Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Миронов, Денис Владимирович

  • Миронов, Денис Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 159
Миронов, Денис Владимирович. Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Нижний Новгород. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Миронов, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЛАСТЬ И НАРОД: ПРОБЛЕМА

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ.

§ 1.1. Социально-политическая коммуникация: системная характеристика.

§ 1.2. Роль элит в социально-политической коммуникации и институциональные особенности политической системы.

§ 1.3. Особенности политического сознания российского общества: стереотипы восприятия и поведения.

ГЛАВА II. НАСЕЛЕНИЕ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ

КОММУНИКАЦИИ.

§ 2.1. Структурные характеристики социального самочувствия и выбор населения.

§ 2.2. Имидж федеральной власти и региональный выбор.

§ 2.3. Упоминаемость политиков в региональной прессе: реклама и критика.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ

ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА

В ПЕРИОД ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАМПАНИИ.

§ 3.1. Информационное пространство: структура и акторы.

§ 3.2. Политическое содержание освещения политической борьбы.

§ 3.3. Использование сюжетов экономического, хозяйственного и социального содержания в политической борьбе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы»

Актуальность диссертационного исследования

Актуальность темы обусловлена проблемой асимметрии во взаимоотношениях власти и общества современной России, все более отчетливо проявляющей себя тенденции политической пассивности граждан, роста недоверия населения к власти. Опыт формирования демократических отношений в России показал, что в стране еще не сформировались реальные и эффективные механизмы демократического функционирования. Политические элиты освоили принцип временного взаимодействия с обществом, прибегая к нему в период выборов, которые обычно рассматриваются элитами лишь как формальное подтверждение своего политико-административного статуса. Институциональные проблемы в политике и экономике определили содержание процессов изменения массового политического сознания, что нашло свое выражение в специфике политических установок и политического поведения россиян. Массовое политическое сознание в настоящий момент отличает кризис доверия общества к власти, растущая гражданская политическая пассивность, выраженная и нарастающая имущественная детерминация политического поведения людей и тесно связанная с ней поселенческая специфика политических настроений.

Повышенный интерес к анализу различных аспектов диалога власти и населения со стороны отечественного научного сообщества и общественных структур способствовал появлению множества теоретических подходов, претендующих на формулирование данной проблемы, обозначающих основные препятствия и предлагающих пути решения. Но активное теоретическое обсуждение проблем социально-политической коммуникации позволяет констатировать недостаточное использование эмпирической базы в изучении проблемы. Данные социологических исследований обычно используются в рамках изучения частных отраслей: поведения избирателей на выборах, отношения населения к политическим институтам (например, партиям), политической культуры и политических ориентаций населения. Исследовательские трудности в разработке проблемы социально-политической коммуникации связаны с дефицитом системного анализа. Существуют разработки различных аспектов проблемы взаимодействия власти и общества в рамках политологии, социологии, политической психологии. Разработка проблем, относящихся к процессам представительной демократии в России, осуществляется в условиях отсутствия сформировавшегося концептуального основания процесса социально-политической коммуникации, четко определенного предметного пространства.

Комплексное и направленное изучение проблем, относящихся к процессам социально-политической коммуникации, с помощью эмпирических исследований началось в отечественной социологии сравнительно недавно. В то же время анализу сферы массового политического сознания, влияния реальных политических процессов на ориентации и настроения населения как фактора, играющего определяющую роль в политической жизни общества, уделяется еще недостаточное внимание. Изучение процесса социально-политической коммуникации в современной российской науке имеет помимо структурно-теоретических недостатков существенный дефицит методик адекватно отражающих современные социально-политические процессы. Исследовательская проблема заключается в отсутствии интегральных методик анализа процесса социально-политической коммуникации, сформировавшейся концептуальной платформы исследования.

Степень разработанности проблемы

Социально-политическая коммуникация — это сложный социальный процесс, проникающий во все важнейшие сферы жизнедеятельности общества. Многомерность этого процесса вызывает интерес к его изучению со стороны ученых, представляющих не только различные подходы и направления, но и различные дисциплины. Это порождает многообразие исследовательских подходов и разрабатываемых аспектов данной проблематики.

Массовое политическое сознание является средой, воспринимающей нисходящие информационные потоки в процессе взаимодействия власти и населения, поэтому данное направление исследований проблемы социально-политической коммуникации является одним из основных. Наибольший интерес у исследователей процесса коммуникации вызывает проблема манипуляции политическими, социальными установками людей, которая, в свою очередь, также подразделяется на ряд отдельных проблемных направлений. Одним из важнейших вопросов, изучаемых исследователями, является определение места понятия коммуникация в системе понятийного аппарата информационного пространства. Многие ученые в исследовании этой проблемы стремятся определить роль средств массовой информации (СМИ) в современном процессе коммуникации (А. Рябов, И. Задорин, А. Сюткина, М. Назаров, В. Усачева, А. Шубин, И. Засурский и другие).

Методологический анализ проблем воздействия на массовое политическое сознание осуществляет в ряде своих трудов С. Кара-Мурза, дающий новое определение понятия идеология, формирующий социально-психологический подход в рассмотрении вопроса манипуляции массовым сознанием. Рассмотрение политики с позиции политической психологии способствовало привлечению внимания к изучению проблем политического поведения и ориентаций населения. Здесь центром приложения основных усилий ученых стал феномен политического лидерства. В политической психологии важен не сам лидер, а его социально-психологическая роль, тип поведения, политической мобилизации населения, публичный имидж политика. Большую известность здесь приобрели работы Е. Егоровой-Гантман и И. Минтусова — Имидж лидера, Политическое консультирование, а также исследования Е. Шестопал, в которых она предпринимает попытку провести политико-психологический анализ власти. В объяснении политического поведения через политическую психологию современные российские исследователи во многом полагаются на западные теоретические концепции, М. Брюстера Смита, Гринстайна (политическая система влияет на непосредственные предпосылки поведения людей), Р. Инглхарта (существование потребностей 2-х типов: материалистических и постматериалистических, которые побуждают людей к политическому участию), Давида Макклелланда, Джона Аткинсона (три ключевых мотива поведения: власть, достижение, аффилиация). Также в социальной и политической психологии, в рамках изучения проблем манипуляции сознанием, затрагивается вопрос об использовании в социально-политической коммуникации символических технологий, мифов. Здесь часто встречается обращение к трудам классиков психологии масс: Г. Лебона, Хосе Ортега-и-Гассета, К. Юнга и других.

Прогрессивная разработка проблемы социально-политической коммуникации в целом и ее аспектов связана с академической наукой, центрами которой являются университеты крупных российских городов. Преподавательский состав кафедр вузов на протяжении ряда лет принимавший участие в крупных российских проектах изучения общественного мнения, накопил огромный эмпирический опыт. Сосредоточенный в специальных исследованиях запас эмпирических данных постепенно начинает критически анализироваться и трансформироваться в фундаментальные научные труды, посвященные процессам формирования новых социальных ориентаций населения. Здесь можно отметить работы JI. Вызова, Н. Ивашиненко, А. Иудина, В. Петухова, Д. Стрелкова, В. Туманова. Проблема дефицита научных публикаций, связанных со структурным социологическим анализом проблем массового сознания в рамках социально-политической коммуникации, учитывающих параметры конкретной социальной среды в их соотношении с политической деятельностью, связана с тем, что практические исследования такого рода чаще всего носят заказной характер и публикуются крайне редко. Тем не менее, комплексный анализ социальной среды можно найти в работах Ю. Левады, Г. Дилигенского.

Проблема социального содержания процессов политической коммуникации активно исследуется политологами, которые активно изучают политическое содержание процессов взаимодействия власти и населения, что находит выражение в разработке институциональных проблем современного политического процесса. Коммуникация рассматривается в рамках процессов транзитологии, структурной модернизации политической системы, институциональных проблем возникающих в процессе перехода от тоталитарного строя к демократическому государству (А. Мельвиль, В. Пантин, И. Клямкин, В. Лапкин, М. Ильин). Среди предметных направлений можно выделить исследования: трансформации политической системы России (В. Гельман), политической культуры, которая оказывает реальное воздействие на политический процесс (Б. Ачария, С. Чаморро,1 Э. Баталов,2 М. Назаров,3 Ю. Пивоваров,4 К. Гаджиев, А. Соловьев, Г. Пикапов5, Е. Мелешкина6). Политическая коммуникация отражает собой уровень взаимодействия всех субъектов и институтов власти, где важная роль, как в избирательном процессе, т так и в политике в целом, признается за партиями (Г. Голосов, М. Афанасьев, Г. Джордан,8 Ф. Паппи,9 Б. Исаев10).

Проблема участия СМИ в современной политике интересует ученых и в контексте новых политических тенденций современной эпохи, получившей название информационной. Проблемами виртуализации политики и власти занимаются А. Соловьев, В. Пугачев, С. Пшизова, Т. Мешкова, Б. Кретов, С. Мизеров. Активизация процесса использования в политике возможностей сети Интернет привела к появлению нового направления анализа, в рамках

1 Ачария Б., Чаморро С.М. Особенности воздействия политической культуры на политическую систему общества. - М., 1998.

2 Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. - М., 1990.

3 Назаров М.М. Политическая культура современного российского общества. — М., 1997.

4 Пивоваров Ю.С. Политическая культура пореформенной России. - М., 1996.

5 Пикалов Г.А. Политическая культура. Учебное пособие. - СПб., 2001.

6 Политический процесс: основные аспекты и способы анализа: Сборник учебных материалов / Под ред. Мелешкиной Е.Ю. — М., 2001.

7 Голосов Г.В. Форматы партийных систем в новых демократиях: институциональные факторы неустойчивости и фрагментации. - ПОЛИС, 1998. - №1. с.106-129.

Джордан Г. Группы давления, партии и социальные движения: есть ли потребность в новых разграничениях? - МЭиМО, 1997. -№1. с.82-97.

Паппи Ф.У. Политическая поведение: мыслящие избиратели и многопартийные системы. -Политическая наука: новые направления. - М., 1999.

10 Исаев Б.А. Зарождение, становление и функционирование партийной системы современной России. - Петродворец, 1997. которого предпринимаются попытки раскрыть сущность влияния Интернета на демократические институты и процессы, представить электронную демократию как новую форму и этап политической коммуникации в информационном обществе (М. Вершинин, А. Чугунов).

Важным научным направлением в изучении социально-политической коммуникации является исследование отношения населения к власти через специфику электорального поведения. В западной науке разработки в области процессов поведения избирателей связаны с именами таких авторитетных ученых, как Липсет и Стейн Роккан в рамках социологического направления (принцип социальной дифференциации), Морриса Фиорины (рациональный аспект), Хильды Химмельвейт (избиратель как потребитель), КаванахаД.,1 Кэмпбелла А. В отечественной науке известность приобрели работы следующих социологов и политологов: Ю. Шевченко, В. Колосов, С. Андреев,3 М. Ильин, Д. Левчик, Э. Левчик,4 А. Мадатов,5 А. Страхов.6

В настоящее время предпринимаются первые попытки системного изучения социального эффекта политических трансформаций происходящих в нашей стране. На этой основе возможна разработка интегральных технологий анализа изменений в массовом сознании, а именно, в сфере политических ориентаций и поведения человека, рассмотрение через призму его положения в социальной структуре. Сегодня нередко констатируется, что неуправляемые стохастические процессы политической коммуникации деформируют политическое пространство, и тем самым, провоцируют факты массового недовольства населения. Поэтому важнейшим направлением анализа является

1 Kavanagh D. Political Science and Political Behaviour. - L.-Boston, 1983.

2 Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Stokes D.E., The American Voter. - N.Y.,1960.

3 Андреев C.C. Политическое сознание и политическое поведение. - Социально-политический журнал, 1992. - №8. с. 10-22.

4 Левчик Д.А., Левчик Э.Г. Типы политического поведения населения. - СОЦИС, 1997. -№12. с. 24-34.

5 Мадатов А.С. Проблемы политического участия в демократическом процессе. - Социально-гуманитарные знания, 1999. - №2. с. 228-248.

6 Страхов А.П. Особенности политического поведения российских избирателей: политико-культурный аспект. Вестник МГУ, сер. 12.-Политические науки, 1998. -№5. с. 17-35. исследование форм воздействия информационных потоков на массовое политическое сознание населения современной России.

Объектом исследования является политическая коммуникация власти, политических элит и населения.

Предметом исследования являются содержание и тематическая структура нижегородских СМИ, а также политические настроения населения в период активных политических кампаний.

Целью исследования является изучение структуры и содержания процесса обмена информацией между властью и обществом, а также анализ социального измерения и оценки власти, политических процедур, являющихся структурными элементами процесса социально-политической коммуникации. Задачи исследования: проанализировать структуру и качественное содержание нисходящих информационных потоков от политических элит к населению проходящих через СМИ в период выборов; исследовать сюжетную и тематическую структуру информационных потоков в период крупных политических кампаний; определить место и роль СМИ в процессах формирования политической культуры демократического общества; охарактеризовать результаты воздействия информационных потоков на население;

Теоретико-методологическая основа исследования

Многообразие исследовательских практик и подходов к изучению социально-политической коммуникации, а также множество объединяемых в ее рамках теоретических направлений обусловили использование в работе основных принципов эмпирической социологии, структурно-функционального метода, новейших методик контент-анализа. Исследование социально-политической коммуникации как многомерного явления неотделимо от изучения социальной структуры общества, сферы его социально-политических ориентаций, факторов формирования социально-групповых предпочтений, особенностей политического поведения россиян, ряда институциональных социальных проблем.

Эмпирическая база исследования

Эмпирической базой исследования являются социологические исследования общественного мнения, а также контент-анализ 1751 статьи нижегородских газет в период предвыборной кампании мэра Нижнего Новгорода в период с июня по сентябрь 2002 г. Эмпирическая база исследования включает в себя: мониторинг общественного мнения:

1. «Социально-политическая ситуация в Нижегородской области». Аналитический отчет по результатам социологического исследования (28 мая — 8 июня 2001 г.). Выборка квотная, репрезентативная, в опросе участвовало 6600 жителей области.

2. «Родной город глазами нижегородцев». Аналитический отчет по результатам социологического исследования (октябрь 2001 г.). Выборка квотная, репрезентативная по половозрастному и социально-профессиональному составу. Опрос проводился во всех районах города, опрошено 700 человек.

3. Социально-политическая ситуация в Нижнем Новгороде. Аналитический отчет по результатам социологического исследования (5 — 7 июня 2002 г.). Выборка квотная, репрезентативная по половозрастному и социально-профессиональному составу, опрошено 3400 жителей Н. Новгорода. мониторинг СМИ Нижнего Новгорода:

1. «Анализ информационного пространства нижегородской области: политический и предвыборный аспекты». Проанализировано 15 нижегородских газет с тиражом не менее 5000 экземпляров и выпуски и новостей областных телевизионных каналов «Волга», «Сети-НН», выпусков новостей НТА. Единицами анализа являлись статьи или информационные сообщения, которые отбирались по принципу наличия в них упоминания областных политиков и/или событий политической жизни области.

Февраль 2001 г. Проанализировано 364 информационных единицы;

Март 2001 г. Проанализирована 301 информационная единица.

2. «Нижегородский регион: основные черты информационного пространства». Анализировались статьи из 20 нижегородских газет с тиражом не менее 5000 экземпляров. июнь 2002г. (299 статей); июль 2002г. (537 статей); август 2002г. (472 статьи); сентябрь 2002г. (443 статьи).

Автор диссертационного исследования, являясь аспирантом кафедры прикладной социологии и членом исследовательского коллектива, осуществляющего исследования, с 2001 года и принимал личное участие в обработке, анализе данных и написании аналитических отчетов по результатам всех упомянутых исследований.

Научная новизна исследования

1. Разработана и апробирована авторская методика исследования процесса социально-политической коммуникации состоящая в сопоставлении характеристик массовых политических настроений населения, замеряемых с помощью методов анкетного социологического опроса, и содержательного наполнения информационного пространства, замеряемого с помощью многомерного контент-анализа СМИ.

2. Описаны основные характеристики процесса социально-политической коммуникации — диспозиции участников этого процесса, факторы, оказывающие влияние на процесс взаимодействия власти и населения, содержательное наполнение процесса коммуникации.

3. Осуществлено комплексное изучение процедур корректировки процесса социального управления, реализуемых политическими элитами через СМИ в соответствие с содержанием параметров социальной среды.

4. Использована оригинальная авторская методика описания информационного пространства крупного индустриального центра, позволившая выявить единство формулы: — упоминаемость политиков — оценочный момент — сюжетный контекст. В анализ процессов социально-политической коммуникации включена хронометрия развития событий.

5. Проведен анализ специфических черт представления материалов в СМИ связанных с содержательным наполнением процесса информационного политического обмена власти и населения

Положения, выносимые на защиту

1. Средства массовой информации обладают мощным с потенциалом влияния, являясь важным и самостоятельным элементом системы политического управления, они активно участвуют в формировании политической позиции населения. Публикуемые с самого начала политических кампаний рейтинги кандидатов оказывают непосредственное воздействие на избирателя. Каждый кандидат изначально имел свою группу поддержки, которая имела структурные особенности социального и политического самочувствия. В основании поддержки представителями этих групп своего кандидата во многом лежал личностный фактор, а не рациональное осмысление его политических достоинств и деловых качеств. Поэтому весьма эмоциональное наполнение сообщений СМИ в итоге приводит к изменению предвыборной структуры поддержки кандидатов.

2. На процесс взаимодействия власти и населения оказывает влияние целый ряд факторов и, в первую очередь, позиции федеральной власти и ее основных акторов, политическая и экономическая конъюнктура и массовые политические настроения. Основными центрами лояльности населения являются политики федерального уровня: В. Путин и С. Шойгу. Характерно, что лояльность населения по отношению к В. Путину во многом базируется на личностном его восприятии, а не на деятельности как официального лица. Важное значение при формировании конфигурации процесса социально-политической коммуникации также имеет политическая конъюнктура, включающая различные скандалы, слухи, события федерального и местного значения, происшествия, а также экономическая конъюнктура политической кампании, включающая в себя обсуждение проблем финансовой задолженности администрации города перед энергетиками и воплотившаяся в сюжет о неэффективном управлении городским хозяйством, высоких цен на услуги в сфере ЖКХ.

3. Федеральная власть обычно не является центральным актором местных выборов, однако образ федеральной власти тесно связан со структурой политических настроений населения и опосредовано она является участником политических баталий, воспринимаясь населением как высший авторитет в решении местных проблем. Она представляет собой систему координат, с которой население соотносит местный политический бомонд. Социальный состав различных групп населения определяет собой возможности и границы опоры кандидатов на имидж федеральных политиков.

4. Просматривается зависимость между структурными характеристиками общественного мнения и сюжетными направлениями информационного пространства: средства массовой информации хорошо знают болевые точки социального пространства и умело играют на настроениях людей, отнюдь не в целях информирования населения, а, прежде всего, в интересах своих политических заказчиков. Глубина проникновения СМИ в структуру предвыборных политических настроений, практически неограниченный выбор в методах воздействия на населения нередко способствуют отторжению людьми выборов. Формирование электоральных симпатий на выборах мэра 2002 г. происходило преимущественно на основе негативной мобилизации жителей города. Рассмотрение политически важных для городского управления проблем местной власти носит ангажированный характер и подменяет во многом собой беспристрастное определение институциональных проблем власти и поиск конструктивных путей повышения ее эффективности.

5. Специфику коммуникативных процессов между властью и населением образуют ряд специфических черт, а именно: стилистические особенности в рассмотрении социально-важной проблематики — активно используются некорректные формулировки, понятийный аппарат, допускается использование оценок в описании социальных проблем; взаимосвязь и взаимопроникновение сюжетов между собой, насыщение социально-бытовых, хозяйственных вопросов политической составляющей; участие нескольких сюжетных аспектов в формировании тематической линии информационного пространства.

6. Содержательное наполнение образу политика придает сюжетный контекст его присутствия в информационной среде. В период политической кампании актуальная проблематика городской жизни используется кандидатами в качестве инструмента борьбы со своими политическими конкурентами, насыщаясь пристрастными оценками событий и участвующих в них политиков, сужая тем самым рамки возможно конструктивного обсуждения программной базы кандидатов. Во время выборов мэра Нижнего Новгорода наблюдалась очевидная зависимость между ростом упоминаемости политиков и всплеском обсуждения определенных проблем. Причем увеличение упоминаемости политиков зачастую было взаимным и отражало активную полемику между ними. Звучавшая в адрес политика критика не оставалась безответной, к тому же политические конкуренты старались в трудный период активизировать усилия по положительному самопозиционированию.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она дополняет теорию коммуникации социологическим подходом к данному вопросу, заполняя пробел в исследовании проблем информационного обмена между властью и населением. Социологические методики исследования процессов социально-политической коммуникации, созданные и апробированные автором, позволяют осуществлять научный анализ конкретных процессов взаимоотношений власти и общества.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования

Анализ проблем социально-политической коммуникации, осуществленный в рамках диссертационного исследования, может быть использован в учебном процессе для подготовки социологов, политологов, специалистов по связям с общественностью, в частности, при чтении курсов «Методика и техника социологических исследований» (раздел контент-анализ), «Связи с общественностью», «Социальные процессы современной России», «Информационные технологии и социально-политическая коммуникация».

Предложенная методика изучения явления может применяться при изучении других социальных и политических проблем российского общества, а также использоваться в управленческой практике для более глубокого понимания механизмов социальных, политических процессов, явлений и выработки управленческих решений, регулирующих эти процессы.

Апробация работы

Предложенная в работе методология исследования обсуждалась на семинарах факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. С основными результатами диссертационной работы автор выступил на международной научно-практической конференции «Социология социальных трансформаций» (17-19 октября 2002, Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского). Различные аспекты диссертационного исследования отражены в 6 работах общим объемом 3,5 п.л.

Автор диссертационного исследования являлся членом авторского коллектива, занимающегося разработкой проблем концептуального развития города и выпускающего альманах «Социальная экспертиза». В рамках данного проекта была отработана методологическая база исследования социальной реальности, позднее использованная в диссертационном исследовании.

Основные положения и выводы обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Структура диссертационного исследования

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения со статистическими материалами. В работе представлено 5 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Миронов, Денис Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании были проанализированы структура и содержательное наполнение процессов информационного обмена политической элиты и населения, процессов, выражающих собой социальное измерение политического взаимодействия. В центре внимания исследования — описать процесс коммуникации между политической и социальной структурами общества, рассмотреть процесс социально-политической коммуникации в контексте пересечения информационного пространства и сферы политического сознания населения города. Особое внимание было уделено роли СМИ, поскольку информационный обмен происходит при их посредничестве.

Характеристики массового сознания накануне выборов мэра Нижнего Новгорода отразили наличие ряда серьезных структурных проблем, связанных с неблагоприятным социально-психологическим самочувствием населения и с выраженным кризисом политического доверия власти. Специфика настроений, в частности, была обусловлена остротой большого числа городских проблем. В проблемном спектре выделялись проблемы, относившиеся к социально-бытовой среде жизни города — ЖКХ и благоустройство города, развитость транспортной и жилищной инфраструктуры, занятость, т.е. те, которые относились к компетенции мэра города. Социальное раздражение приобретает определенный вектор критики направленный в адрес мэра и администрации города, что, однако, не подменяло собой осознание необходимости решения проблем города именно городскими властями.

Поле лояльности формировалось вокруг центральных органов власти и, в первую очередь, вокруг Президента РФ и министра по чрезвычайным ситуациям С. Шойгу. На местном уровне положительный баланс доверия имели только депутат Госдумы В. Булавинов и губернатор области Г. Ходырев. Остальные политики, в т.ч. и действовавший мэр, имели отрицательный баланс доверия горожан. Во многом это обусловлено тем, что элита, как основной источник и генератор информационных поводов для СМИ, в процессе информационного обращения не формулирует внятных и ясных концепций и программ развития. Для политической элиты региона более важным видится комплекс текущих проблем городского хозяйства, значительно реже, — вариантов развития отдельных отраслей городской инфраструктуры. Политическая дискуссия в СМИ ограничивается не только рамками обсуждения проблематики городского хозяйства, но и включает предвыборные политические сюжеты, имеющие ярко выраженный скандальный характер. Обсуждение городских проблем принимает антагонистический характер еще и потому, что информационное пространство содержит, прежде всего, пристрастные оценки событий.

За три месяца до момента голосования структура предпочтений нижегородцев находилась в стадии формирования. В основании поддержки кандидатов чаще лежал эмоционально-личностный фактор, а не рациональное осмысление населением готовности кандидата эффективно выполнять искомую им функцию. Выявленные структурные особенности массовых настроений накануне выборов требовали спокойной и конструктивной предвыборной кампании, в ходе которой населению должны были быть предложены четко сформулированные программы выхода из кризиса. В действительности же формированию протестных настроений способствовали СМИ. Пресса довольно хорошо была осведомлена о специфике массовых настроений и активно использовала их в агитации, причем зачастую пренебрегая принципами политической корректности и объективности. В частности, публикация рейтингов предвыборной борьбы имела своей целью воздействие на мнение неопределившихся избирателей.

Федеральная власть никак не обозначила свои позиции на выборах главы столицы крупнейшего промышленного региона России. В то же время, по мере углубления энергетического кризиса, местные СМИ и население все чаще апеллировали к федеральным политикам как к высшим авторитетам в решении хозяйственно-экономических проблем областного центра, обострившихся накануне выборов. В то же время, еще в период старта предвыборной кампании, существовала выраженная имущественная специфика политических настроений, где меньшей лояльностью по отношению к представителям федеральной власти отличались слои находящиеся на противоположных полюсах социально-экономической структуры.

Эмоциональность позиции населения на начальном этапе предвыборной кампании в дальнейшем постоянно поддерживалась СМИ с помощью ангажированного рассмотрения всех ключевых городских проблем. Активное распространение СМИ негативной информации способствует формированию протестного голосования как ведущей мотивации участия в выборах. Подобные настроения группируются вокруг персоны А. Климентьева, который позиционируется как антипод всей региональной власти.

Довольно распространенное в научной литературе и публицистике мнение о том, что СМИ выступают агентами демократизации в реальности наталкивается на объективные противоречия. На примере последних нижегородских выборов мэра наглядно видно, что информационные издания используются политическими силами и группами для достижения своих собственных целей и интересов. Это определяет не только содержательную направленность информации, -предвзятость СМИ в отношении тех или иных политиков, но, что принципиально, и тематическую конфигурацию информационного пространства.

Актуальная проблематика городской жизни использовалась кандидатами в качестве инструмента борьбы со своими политическими оппонентами. Отсюда происходит глубокое взаимопроникновение сюжетных линий между собой на основе политической составляющей, политизируются социальные, экономические, культурные аспекты. СМИ в реализации политического заказа пренебрегают многими моральными запретами и ограничениями снисходя до открытой фальсификаций фактов. В свою очередь ангажированность представления информации способствует формированию у населения противоречивого и примитивного представления действительности.

При анализе информационного пространства обращает на себя внимание высокая степень внимания к конкретным политическим фигурам — кандидатам на пост мэра. В среднем в 89 % сообщений на политическую тематику содержатся упоминания тех или иных политических деятелей. В данном случае публичная политика, - это, прежде всего, система отношений между конкретными политическими персоналиями. Программы, концепции, стратегии находятся на дальней периферии интереса СМИ, поэтому неудивительно, что потребители политической информации, - избиратели выбирают персоны, мало интересуясь, тем, с чем кандидат идет во власть. СМИ актуализируют популизм публичной политики, принципы эмоциональных предпочтений, — выбирая мэра, избиратель делает выбор между личностью одного кандидата и личностью другого, между тем или иным имиджем.

Однако достижение поставленных политических целей осуществляется не только за счет количественного увеличения упоминаемости политиков в СМИ. Содержательное наполнение образу политика придает сюжетный контекст его присутствия в информационной среде. Во время выборов мэра Нижнего Новгорода также наблюдалась очевидная зависимость между ростом упоминаемости политиков и всплеском обсуждения определенных проблем. Причем увеличение упоминаемости кандидатов зачастую было взаимным.

Эмпирические данные не позволяют говорить о современном процессе взаимодействия власти и общества именно как о сложившемся процессе политической коммуникации. Существуют серьезные институциональные проблемы, прежде всего, в области политической деятельности. Политика рассматривается элитами исключительно как сфера достижения собственных властно ориентированных интересов, социальное измерение политической деятельности еще только приходит в политическую практику. Результаты многомерного контент-анализа информационного пространства свидетельствуют о наличии асимметрии в процессе общения власти с населением. Функционально обеспечивающая реализацию демократического принципа система сдержек и противовесов, основанная на предоставлении выбора в результате публичной борьбы противоборствующих политических группировок, к настоящему моменту в России еще не сложилась. Власть, политические элиты и группы открыто прибегают к популистским стратегиям на выборах, ограничивая по большому счету на этом взаимодействие с населением. Содержание процесса коммуникации составляют периодические, разнородные по форме и содержанию, разнонаправленные контакты, и который, подобно сфере массового сознания, может быть описан понятием дивергенции. Главной причиной здесь стало отсутствие внимания и ориентации на политические и экономические интересы общества, прочие важные социальные показатели. Определение самых общих настроений людей, активная их эксплуатация кандидатам на выборах явилось вполне достаточным условием для собственного избрания.

Структурные социально-экономические проблемы трансформирующегося общества находят выражение в специфике социальных процессов протекающих в обществе, предъявляемых им требований. Эти требования не всегда адекватны современному моменту и истинным интересам самих людей. Без начала процесса конструктивного диалога между властью и населением дальнейшее осуществление структурных демократических преобразований в России невозможно. И первый шаг здесь должна сделать власть.