Социально-политическая борьба на Украине в 60-е годы XVII века. Внутренние и внешние факторы Руины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Яковлева, Татьяна Геннадьевна

  • Яковлева, Татьяна Геннадьевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 611
Яковлева, Татьяна Геннадьевна. Социально-политическая борьба на Украине в 60-е годы XVII века. Внутренние и внешние факторы Руины: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2004. 611 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Яковлева, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Историография и источники

ГЛАВА 2 Социально-политическое положение казацкого государства и структура украинского общества к 60-м годам ХУП века

ГЛАВА 3 Переяславский договор 1659 года и нарастание русско-украинских противоречий. Чудновская катастрофа 1660 года.

ГЛАВА 4 Раскол Украины. Политическая борьба в 1660-1661 годах.

ГЛАВА 5 Поражение «государственной группировки на Правобережье в 1662-1663 годах. Борьба за власть на Левобережье. Черная рада и раздел Украины де-юре.

ГЛАВА 6 Старшинский заговор против польских войск в 1663-1664 годах. Поражение сторонников единой Гетманщины.

ГЛАВА 7 Политика И.Брюховецкого. Крымско-турецкий фактор на Правобережье Украины.

ГЛАВА 8 Русско-польские переговоры и их роль в истории Украины ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политическая борьба на Украине в 60-е годы XVII века. Внутренние и внешние факторы Руины»

Изучение русско-украинских отношений в период после Переяславской рады, проблем развития украинской казацкой державы в 60-е годы XVII века, причин Руины - остаются одной из основных задач исследователей истории Украины.

Начало Руины, т.е. обострение социально-политической обстановки на Украине, борьба различных группировок старшины за власть и процесс урезания украинской автономии со стороны Московского государства - тесно связано с такими основополагающими вопросами истории Украины, как оценка Переяславского соглашения 1654 года и перспектив развития украинской казацкой державы.

Актуальность темы обусловлена и тем, что проблематика диссертации весьма часто становится предметом ненаучных идеологизированных и политизированных спекуляций, причем как ультранационалистических на Украине, так и шовинистских в России. Эти вопросы стали еще более актуальными после возникновения в 1991 году независимого украинского государства. Объективное и научное изучение этих проблем имеет большое значение и для современных русско-украинских отношений.

Диссертация имеет целью заполнить соответствующие лакуны и способствовать становлению научно объективных представлений об истории Украины периода Руины.

Что автор понимает под "Руиной"? Этим термином, которым пользовались Н.Костомаров, М.Грушевский и другие историки, обозначается период политического кризиса Гетманщины. В социально-политическом плане Руина выражалась в обострении борьбы за власть и росте социальной напряженности. Гражданская война, частые смены гетманов, вмешательство иностранных держав во внутренние украинские дела - стали характерными чертами этого периода. Началом Руины автор считает гетманство Выговского -когда Москва выдвинула своего ставленника И.Беспалого и, таким образом, впервые возникло двое—гетманство. Начиная Руину с 1658 года, мы ограничиваем ее периодом падения П.Дорошенко, так как полагаем, что стабилизация ситуации, начавшаяся в конце гетманства И.Самойловича и гетманство Мазепы - стали уже следующим этапом в истории Украины.

В главе «Социально-политическое положение казацкого государства и структура украинского общества» делается краткий обзор основных итогов Хмельниччины (1648-1657 гг.), как основополагающих процессов для понимания событий периода Руины. В остальных главах диссертации рассматриваются события и процессы, хронологически лежащие между 1659 и 1667 годами. Исходный рубеж (1659 г., точнее - Переяславская рада - 2) определен тем, что именно новые условия русско-украинского договора, заключенного в октябре 1659 года в Переяславе предопределили возникновение конфликтов в отношениях Гетманщины и Московского государства. В результате произошла Чудновская катастрофа, начался раскол Украины, а Москва потеряла Правобережье. На протяжении 1660-1666 годов формировалась и устанавливалась политика Московского государства по отношению к украинскому вопросу (в том числе на русско-польских мирных переговорах). В этот же период Речь Посполитая предпринимала последние попытки военным путем вернуть под свое влияние Левобережье. Внутренняя социально-политическая напряженность в Гетманщине (характеризовавшаяся борьбой старшины за власть и выступлениями недовольной «черни»), достигшая своего апогея на кровавой Чорной раде 1663 года, привела украинскую казацкую державу к Руине и расколу страны под властью двух гетманов. Андрусовский договор, заключенный 20 января 1667 года, означавший юридический раздел Украины, образует второй естественный хронологический рубеж диссертационного исследования.

Предметом исследования являются процессы, характерные для внутренней жизни Гетманщины 60-х годов XVII века и развитие русско-украинских отношений. Речь идет о процессах формирования новой социальной структуры украинского общества, как результата восстания Б.Хмельницкого, и проблемах государственного строительства. В исследовании рассматриваются возникновение очагов социальной напряженности в Гетманщине, обострение борьбы за власть между различными старшинскими группировками. Изучается политика части старшины на сохранение широкой автономии Украины в рамках союза с Москвой или Речью Посполитой, процесс становления крымского направления в политике украинских гетманов. Рассматриваются изменения позиции Польши и России под влиянием военно-политической ситуации в восточной Европе.

События на Украине периода Руины традиционно были значительно слабее исследованы историками по сравнению с Хмельниччиной, чему имелись и объективные и субъективные причины. Внутренние смуты на Украине в 60-е годы XVII века зачастую замалчивались в определенного рода «патриотических» работах. Наоборот - сложные русско-украинские отношения данного периода не вписывались в схему «воссоединения Украины с Россией». Как результат, многие аспекты украинской истории рассматриваемого периода до сих пор остаются не достаточно изученными. Это, прежде всего борьба старшинских группировок за власть - как на Правобережье, так и на Левобережье, политика представителей «государственной группировки», социальные процессы на Украине, нарастание внутренней нестабильности и как результат - Чорная рада, победа И.Брюховецкого и его антипатриотическая политика. Необходимо также показать влияние курса Москвы на ограничение украинской автономии (в частности - условий Переяславского договора 1659 года, Московских статей 1665 года, всеобщей переписи населения 1666 года) на внутреннюю ситуацию на Украине и политическую ориентацию старшины, прежде всего - представителей «государственной группировки». Наконец, совершенно неизученным остается вопрос об изменении отношения к «украинскому вопросу» Московского государства и Речи Посполитой на протяжении 60-х годов XVII века. Необходимо рассмотреть, какие внутренние и внешние факторы привели к заключению Андрусовского перемирия 1667 года.

Именно задача восполнить эти пробелы в истории Украины и ставится в данной диссертации.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Яковлева, Татьяна Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, мы можем сделать вывод, что социально-политическая ситуация на Украине в 1660-е годы XVII века характеризовалась острыми противоречиями и напряженностью. Этот период получил в историографии название «Руина». Каковы же были ее основные факторы?

Главной внутренней проблемой Гетманщины, только что пережившей огромное социальное потрясение была незавершенность государственного строительства, начавшегося в гетманство Б.Хмельницкого. Основным социальным итогом Хмельниччины стало значительное облегчение положения крестьян и достижение социальной мобильности. Однако еще при жизни Б.Хмельницкого проявилось коренное противоречие между военизированной структурой, базировавшейся на идеалах казацкой вольности, и жесткой структурой Гетманщины, представлявшей собой старшинско-казацкую элитарную республику.

Присоединение к Московскому государству не решило эту проблему, а наоборот зачастую оказывало негативное влияние на развитие внутренней ситуации. После 1654 года гетманская администрация сохранялась в полной мере, претендуя не только на автономию, но и значительную независимость. Но незавершенность реформ не позволяла решить проблему «показачившихся», ставших главной угрозой для стабильности общества. Традиционная проблема обустройства демобилизованного населения (с которой в свое время сталкивался П.Сагайдачный) в Гетманщине приобрела особое значение на фоне разгоравшейся после смерти Б.Хмельницкого борьбы за гетманскую булаву.

Борьба старшинских группировок за власть в 60-е годы привела к двое гетманству и разделу Гетманщины - сперва де-факто, а затем и де-юре. Социальная напряженность, выразившаяся при жизни Б.Хмельницкого в отдельных бунтах, уже при И.Выговском переросла в гражданскую войну. «Анархо-разрушительный» элемент в лице «показаченных» и запорожцев использовался И.Брюховецким для достижения гетманской власти и привел к кровавой Черной раде, открывшей путь ко вседозволенности и к расправе над старшинской администрацией. Впоследствии И.Брюховецкий сам стал жертвой страшного «джина» своевольства и анархии, который зрел в Гетманщине от начала Хмельниччины и которого он выпустил на волю летом 1663 года.

Жесткая политика Москвы по отношению к Гетманщине, стремление силой разрешить все спорные вопросы и лишить «своевольных» гетманов реальной власти делало невозможным завершение государственного строительства на Украине. Царское правительство заняло бескомпромиссную позицию, отклоняя все предложения «старшинской группировки» по изменению договорных статей. Эта политика Москвы привела к «Чудновской катастрофе» 1660 года. Разгром русских войск и переход Ю.Хмельницкого на сторону поляков стали переломным моментом во всей внешней политике Московского государства и изменили отношение царского правительства к украинскому вопросу. Именно с этого момента на возобновившихся русско-польских мирных переговорах Москва впервые отказывается от Правобережья и даже предлагает уступить полякам левый берег. Мир с поляками и возвращение северских земель выходят для царского правительства на первый план.

Страх перед сильной гетманской властью привел к тому, что Москва поддержала лидера анархистского крыла И.Брюховецкого, выдвигавшего популистские и «прорусские» лозунги. Оказавшись перед лицом внутреннего хаоса и опасаясь противодействия собственных старшин, Брюховецкий принялся беззастенчиво покупать у Москвы личное благополучие за счет урезания прав казацкой администрации.

Завершавшиеся мирные переговоры с Речью Посполитой и избрание гетманом И.Брюховецкого открывало для Москвы возможность пойти по пути сокращения автономии Гетманщины. Именно на это были направлены Батуринские и Московские статьи, заключенные с новым гетманом. Однако попытка ввести прямое правление русских воевод, провести перепись населения и ввести жесткую налоговую систему вызвали резкое противодействие населения Левобережья, вылившееся в открытое восстание.

Политика русских властей по отношению к Гетманщине, отказ от Правобережья, а значит - и от поддержки начавшегося там освободительного движения против польского террора, союз Москвы с Речи Посполитой - все это привело к усилению традиционно влиятельной Крымской группировки, лидером которой стал П.Дорошенко.

После провала похода на Левобережье в 1664 году, убедившись в неисполнимости своих военных амбиций, Речь Посполитая стала более податлива на мирных переговорах, довольствуясь лишь Правобережной Украиной. Союз Дорошенко с Крымом стало окончательным толчком для поляков. В январе 1667 года было заключено Андрусовское перемирие. Для Гетманщины оно означало закрепление территориального раскола де-юре. Две державы по сути поделили Украину, без всякого учета ее интересов и желаний. Гетманская власть сокращалась до уровня урезанной автономии, с перспективой ее полной ликвидации.