Социально-педагогическое управление человеческими ресурсами организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Варваштян, Сетрак Овнанович

  • Варваштян, Сетрак Овнанович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 239
Варваштян, Сетрак Овнанович. Социально-педагогическое управление человеческими ресурсами организации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2006. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Варваштян, Сетрак Овнанович

Введение

Глава 1 СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 9 ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ

§ 1.1 Управление человеческими ресурсами в системе современного менеджмента

§1.2 Развитие организации и управление человеческими ресурсами

§1.3 Основные подходы к управлению человеческими ресурсами

§1.4 Кадровая политика.

Выводы по 1 главе

Глава 2 МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ 79 РЕСУРСАМИ

§ 2.1 Методы формирования кадрового состава

§ 2.2 Методы поддержания работоспособности человеческими ресурсами

§ 2.3 Методы оптимизации кадрового состава и реорганизации структуры

Выводы по 2 главе

Глава 3 ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕ- 151 СКИМИ РЕСУРСАМИ

§3.1 Кадровое консультирование

§3.2 Кадровая психодиагностика

§3.3 Подготовка и обучение кадров

Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое управление человеческими ресурсами организации»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что радикальные преобразования изменили роль, место и образ управленческого персонала в российском обществе, внесли серьезные коррективы в содержание профессиональной деятельности. В условиях социально-экономической нестабильности управленческая деятельность существенно усложнилась и в значительно большей мере затронула внутренние ресурсы личности, обусловливающие понимание происходящих изменений, отношение к ним, самооценку своих возможностей влияния на них и осознание необходимости адаптации деятельности и поведения к этим изменениям. Многое в личности руководителя дестабилизируется в динамике приспособления к изменяющимся условиям деятельности. Сама роль личности, как субъекта собственной профессиональной жизни существенно возрастает и становится актуальной проблемой, решение которой имеет как практическое, так и теоретическое значение.

Анализ научной литературы показал, что в научном плане необходимость разработки этой проблемы обусловливается отсутствием в психолого-педагогической системе знаний устоявшихся взглядов на понимание закономерностей становления профессионала вообще и руководителя негосударственной организации в частности, противоречивостью отдельных положений в существующих подходах к данной проблеме, потребностью в систематизации и обобщении эмпирических данных.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показывает, что в психологии и педагогике достаточно подробно исследованы различные аспекты становления профессионала. Вместе с тем следует признать, что недостаточное внимание уделено целостному, системному анализу профессионального становления руководителей негосударственных организаций транспорта, при этом важность и необходимость именно такого анализа подчеркивается многими исследователями. Нечетко определены критерии, педагогические показатели и уровни становления профессионала, не изучена их связь между собой и с отдельными подструктурами личности. Недостаточно изучены механизмы и закономерности формирования профессионально важных качеств, их динамика в ходе становления профессионала.

Практика показывает, что продуктивно адаптироваться к разноаспектным, зачастую кардинальным изменениям условий профессиональной деятельности могут только те руководители, которые, согласно представлениям современной психологии и педагогике о структуре личности и деятельности, способны включить эти изменения в контекст познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов своей личности, содержательно и инструментально освоив их на уровне понимания, отношения и деятельности. Поиск и определение этих общих педагогических характеристик профессиональной деятельности руководителей негосударственных организаций, определяющих результативность их деятельности, разработка педагогического диагностического инструмеитария для их оценки послужили основанием для выбора темы данного исследования в связи с ее не разработанностью и актуальностью.

Цель исследования - обоснование многообразия типов профессионального становления руководителей негосударственных транспортных организаций, педагогических условий и факторов, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Объект исследования - руководители высшего и среднего звена негосударственных транспортных организаций.

Предмет исследования - педагогические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей негосударственных транспортных организаций и процесс их профессионального становления.

Гипотеза исследования - профессиональное становление личности руководителя негосударственной транспортной организации представляет собой непрерывный процесс раскрытия им своего личностно-профессионального потенциала и имеет своим итогом формирование целостной структурно - профессиональной характеристики личности и деятельности.

Содержательные характеристики профессионального становления руководителей определяется рядом педагогических условий и факторов: комплексом профессионально-значимых качеств личности, представлениями о структурно-содержательных характеристиках профессиональной деятельности (социально-психологических, организационных, коммуникативных, познавательных, когнитивных, социально перцептивных, конструктивных), педагогическими условиями и факторами (субъективными и объективными) процесса деятельности.

Гипотеза и цель исследования определили его основные задачи:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы исследования и разработать педагогическую характеристику личности руководителя негосударственной транспортной организации.

2. Определить педагогические направления профессионального становления руководителя негосударственной транспортной организации и представить основные подходы к построению педагогической модели профессионального становления личности руководителя негосударственной транспортной организации.

3. Разработать педагогическое содержание и структуру профессионально значимых качеств личности руководителя негосударственной транспортной организации, определить профессионально-психологические профили разных категорий руководителей и содержательно-смысловую структуру их профессиональной деятельности, а также выявить педагогические условия и факторы, обусловливающие профессиональное становление личности руководителя негосударственной транспортной организации.

Теоретическую основу исследования составили: общенаучные принципы познания; системный, информационный, кибернетический подходы; философские категории субъекта, деятельности, общения, личности; общепсихологические принципы развития, единства сознания и деятельности; социальной обусловленности психических процессов, сознания, личности; исследования, связанные с разработкой проблем: системного подхода (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Н.Г. Винокурова, О.Ю.Ефремов, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов и др.), субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев), деятельности как категории и объяснительного принципа (В.С.Артамонов. А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев), общения (А.А.Бодалев, Б.Ф. Ломов), личности К.А.Абульханова, Б.Г.Аианьев, В.Н.Мясищев, К.К. Платонов), принципов психологического познания (Б.Г.Аианьев), деятельности как предмета психологического познания (Б.Ф.Ломов, А.И.Китов, Е.А.Климов, В.Д.Шадриков), социально - психологической феноменологии (Г.М.Андреева,

A.И.Донцов, Н.Н. Обозов, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, Л.А.Петровская, Б.Ф.Поршнев и др.), руководства, лидерства, кадров (Г.К. Артамонова,

B.Ю.Кричевский, Л.Д.Кудряшова, Ю.П.Поваренков, В.А. Пономаренко, Л.С. Узун, К.Н.Хабибулини др.), педагогического развития и профессионального становления персонала управления (Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин и др.).

Методами исследования стали: теоретико-методологический, системный, логический анализ, синтез и интерпретация научных данных; методы исследования эмпирических данных (наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование); обучающий эксперимент; методы логической и математической систематизации и презентации данных.

Исследование было организовано и проводилось в несколько этапов с 2002 по 2005 годы. Каждому из этапов соответствовал специальный набор методов и методик, отвечающих промежуточным целям и задачам исследования.

Обследованию было подвергнуто 132 руководителя высшего и среднего звена негосударственных транспортных организаций городов Москвы, Санкт - Петербурга и других городов России.

Количественная обработка данных осуществлялась по программе, включающей вычисление средних величин признаков, корреляционный, факторный, кластерный анализ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена его методологической основой, реализацией научно обоснованной стратегии его осуществления, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, в том числе применением методов математической статистики, включая содержательную интерпретацию выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна заключаются в том, что:

• Уточнено и конкретизировано базовое содержание педагогической характеристики личности руководителя на основе понятия профессионально важных качеств личности, сформированных на базе индивидуальных качеств и личностных свойств, влияющих на эффективность деятельности, успешность ее освоения, осуществление профессиональной карьеры и представленных как интегральное системное образование, обусловленное ситуацией профессионального развития;

• Показано, что с усложнением экономических, технологических и политических отношений повышается необходимость квалифицированного подхода к разрешению управленческих проблем. Руководители негосударственных транспортных организаций высокого уровня деятельности отличаются мотивацией достижения успеха, высоким интеллектом и умением сотрудничать и принимать управленческие решения на основе партнерства и причастности к делу. Для них характерны доминантность, контактность, адаптационная мобильность, стрессо-устойчивость, деловая направленность, проницательность. У них развиты интуиция; умение прибыльно вести дело; способность не преувеличивать трудности на пути к достижению цели, а искать способы их преодоления; стремление брать ответственность на себя; умение стратегически мыслить, планировать и предвосхищать события. Представлен педагогический процесс профессионального становления руководителя как поэтапное развитие и самореализация субъекта в соответствии с профессиональным возрастом личности в отличие от хронологического. Определены педагогические уровни анализа профессионального становления личности руководителя, репрезентирующие этот процесс как элемент жизненного пути и как формы активности личности, направленной на разрешение противоречий профессионального развития;

• Разработана модель личности руководителя - профессионала, которая включает структурную взаимосвязь двух основных компонентов: объективного (социально-профессионального) и субъективного (индивидуального). Выделены следующие подструктуры: подструктура профессиональной направленности; подструктура профессиональных способностей и одаренности; подструктура профессионального опыта; подструктура характера (темперамента) и подструктура профессионального самосознания. При этом эффективность реализации личности профессионала-руководителя определяется по объективным критериям производительности, качества и надежности; по субъективным критериям удовлетворенности, самооценки, само-реализованности; по объективно-субъективным критериям степени сформированно-сти качеств, необходимых для «запуска» механизма самодетерминации профессионального развития, ориентированного на максимальную реализацию индивидуальности при данных возможностях и данных объективных условиях. В реализации этой группы функций заинтересовано и общество, и индивид, поэтому критерии их оценки могут быть и объективными (социальными), и субъективными.

• Выявлены педагогические направления профессионального становления руководителей негосударственных транспортных организаций, обеспечивающие, во-первых, социально направленную активность личности (самоконтроль, инновационная направленность, общительность, социальная проницательность), во-вторых, организацию информационного принятия решений (психологическая устойчивость, оперативное мышление, интеллект), в-третьих, потенциальные возможности реализации личности в деятельности (интеллектуальный потенциал, лидерский потенциал, конфликтность);

• Доказательно представлена количественно-качественная характеристика разных категорий руководителей негосударственных транспортных организаций. У большинства руководителей высшего звена преобладает стремление к сотрудничеству и избегание конфликтов в отношениях с людьми; склонность к компромиссному поведению; реалистичность и осторожность оценки людей; высокий интеллектуальный потенциал; эмоциональная устойчивость. Руководителей среднего звена (отделов) отличает недоминаптное поведение и сильно выраженная уступчивость; умеренная общительность; доброжелательное отношение к людям; дискомфорт при столкновении с препятствиями; оптимальное рабочее напряжение. Руководителей среднего звена характеризует реалистичная оценка происходящего, практическая направленность мышления. У главных специалистов обнаруживается склонность как к доминантности, так и к сотрудничеству, а также к компромиссам, средняя общительность, вариативность общего интеллекта: от высокого до среднего;

• Разработана система психолого-педагогичсского обеспечения становления руководителей негосударственных транспортных организаций, носящая комплексный характер и включающая основные виды психологического обеспечения: познание себя и управление собой, развитие исследовательских, конструктивных, организаторских и др. умений, стратегии карьеры и авторских программ ее достижения, оказание помощи руководителям по разрешению социально-психологических, когнитивных, коммуникативных, и др. проблем, выбор образовательного, профессионального маршрута в достижении профессионального «Я», актуализация потребности руководителя в личностно-профес-сиональном развитии, мотивационное обеспечение овладения управленческой деятельностью и формирование культуры профессионального поведения;

• Определен комплекс педагогических условий и факторов, обусловливающих вариативность процесса профессионального становления руководителей негосударственных транспортных организаций в системе непрерывного образования.

Практическая значимость исследования связана с разработкой методического обеспечения оценки профессионально-психологической пригодности руководителей, прогноза успешности их деятельности, организации отбора, обучения и коррекции деятельности руководителей, консультационной помощи отдельным руководителям и организационно-административным структурам, совершенствования подготовки специалистов в вузах для профессиональной управленческой деятельности, анализа организационно-управленческих ситуаций на предприятиях и в организациях, а также использования в системе повышения квалификации руководящих кадров и самосовершенствования руководителей.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи (2003, 2004) кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2005), на заседании лаборатории акмеологии Международной академии педагогических наук (2002, 2003, 2004) г. Санкт - Петербург, конференции "Современные проблемы социально - экономической жизни России", проведенной Международным фондом экономических и социальных реформ (2005) г. Москва.

Положения, выносимые на защиту.

1. Понятие профессионально важных качеств является базовым при определении интегральных системных образований личности, обусловленных ситуацией профессионального развития, сформированных на основе индивидуальных качеств и личностных свойств и влияющих на эффективность деятельности, успешность ее освоения, осуществление профессиональной карьеры. Они построены по субординационному и координационному принципам, обеспечивающим удовлетворение индивидуальных запросов личности, индивидуальных способов и стилей деятельности.

2. Педагогический анализ профессионального становления личности руководителя репрезентирует этот процесс, рассматривая его как элемент жизненного пути и как форму активности личности, направленной на разрешение противоречий профессионального развития. Процесс профессионального становления руководителя проявляется как поэтапное развитие и самореализация субъекта профессионального пути с опорой на профессиональный возраст личности, в отличие от хронологического, в контексте профессионального становления личности как цели и критерия данного процесса.

3. Модель личности руководителя - профессионала включает структурную взаимосвязь двух основных компонентов: объективного (социально-профессионального) и субъективного (индивидуального), соотносящихся между собой в рамках конкретной ситуации профессионального развития; включает подструктуры: профессиональной направленности; профессиональных способностей и одаренности; профессионального опыта; характера (темперамента) и подструктуру профессионального самосознания. Эффективность реализации личности профессионала - руководителя определяется по объективным критериям производительности, качества и надежности; по субъективным критериям удовлетворенности, самооценки, самореали-зованности; по объективно субъективному критерию самодегерминации профессионального развития, ориентированной на максимальную реализацию индивидуальности при данных возможностях и объективных условиях.

4. Показателями уровней профессионального развития личности руководителей негосударственных транспортных организаций являются качества, выражающие, во-первых, социально направленную активность личности (самоконтроль, инновационная направленность, общительность, социальная проницательность), во-вторых, организацию информационного принятия решений (психологическая устойчивость, оперативное мышление, технический интеллект), в-третьих, потенциальные возможности реализации личности в деятельности (интеллектуальный потенциал, лидерский потенциал, конфликтность).

5. Единая педагогическая содержательно-смысловая структура профессиональной деятельности руководителей разных категорий выражена в модели из трех составляющих: комплекса знаний, умений и навыков по реализации знаний посредством личностно-смысловых методов деятельности; специальных умений, навыков, качеств и опыта по критическому освоению, структурированию знаний, развитию способностей к рефлексии и профессиональному самоопределению.

6. Способность руководителя негосударственной транспортной организации к непрерывному профессиональному саморазвитию, совершенствованию, самокоррекции в значительной мере определяет эффективность его труда, успешность профессиональной жизни.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Варваштян, Сетрак Овнанович

ВЫВОДЫ:

1. Разработка методов и технологий управления человеческими ресурсами организации представляет собой перспективную область практической социальной психологии с соответствующими понятийно-концептуальным аппаратом, исследовательскими процедурами, особенностями внедрения и критериями внутренней и внешней валид-ности.

2. Реализация социально-психологических технологий управления персоналом организации должна соответствовать культурно-историческим традициям, современным условиям социально-экономического развития, специфике организации и отвечать требованию практической результативности.

3. Социально-психологический подход к управлению человеческими ресурсами дает синергетический эффект лишь в тех случаях, когда в организации учитываются культурные особенности внутренней среды организации, обусловленные доминирующим типом совместной деятельности и спецификой профессиональной социализации работников.

4. Разные культуры отличают членов одной организации от другой. Люди создают ее как механизм воспроизведения социального опыта, помогающий сохранять единство и целостность сообщества. Обычно существующая в организациях корпоративная культура является оригинальной смесью из базовых типов организационных культур.

5. Позитивный вклад гуманистического подхода в понимание организационной реальности состоит в следующем.

Представление об организации как культурном феномене позволяет понять, каким образом, через какие символы и смыслы осуществляется совместная деятельность людей в организационной среде.

В рамках данного подхода возникает понимание того, что эффективное организационное развитие - это не только изменение структур, технологий и навыков, но и изменение ценностей, которые лежат в основе совместной деятельности людей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Систематизируя общие итоги исследования, можно сделать следующие выводы:

Историко-критический анализ подходов к управлению персоналом в 20-м столетии позволил сформулировать концепцию управления человеческими ресурсами организации в условиях социальной нестабильности, основанную на социально-перцептивной модели внутреннего строения организации. Предложено понятие «имплицитной теории организации» как системы неосознаваемых обыденных представлений людей об основных элементах внутреннего строения организации и ее жизненном цикле. Выявлено, что конкретными объектами представления об организации являются ее цель, структура, технология, система управления, персонал и финансовое обеспечение. Представления о жизненном цикле включают следующие этапы: формирование, рост, стабилизация и спад, завершающийся либо ликвидацией, либо возрождением. Степень конгруэнтности этих субъективных представлений и внешних экспертных оценок состояния дел в организации определяет стратегию и тактику кадровой работы.

Проведена систематизация и валидизация социально-психологических методов управления персоналом. Обнаружено, что при конгруэнтности внутренних и внешних оценок организационной реальности работа с персоналом основывается на использовании инвариантных методов кадрового менеджмента, нацеленных на решение трех групп задач: формирование кадрового состава организации, поддержание работоспособности ее персонала и оптимизации кадрового потенциала.

В критических, экстремальных, неожиданных моментах функционирования организаций, которые провоцируют противоречие внешних и внутренних оценок, алгоритмизированные методы теряют свою эффективность. Возникает необходимость разработки ситуационно-ориентированных комплексов методов, которые обеспечивают кадровую работу в неординарных обстоятельствах жизнедеятельности организации. Данные комплексы могут быть названы технологиями управления персоналом, которые реализуются в процессе кадрового консультирования. Его содержание составляют такие экспертные и процессуальные технологии, как ассессмент-центр, конкурс, кадровая психодиагностика, внутрифирменное обучение.

Разработка методов и технологий управления человеческими ресурсами организации представляет собой перспективную область практической социальной психологии с соответствующими понятийно-концептуальным аппаратом, исследовательскими процедурами, особенностями внедрения и критериями валидности. Включение методического и технологического аспектов управления персоналом организации в арсенал научного знания расширяет и уточняет понимание предмета социальной психологии и его эволюции в современных социально-экономических условиях.

Разработанное в диссертации учебно-методическое обеспечение управления персоналом способствует институционализации кадрового менеджмента как области профессиональной деятельности.

Внедрение социально-психологических методов и технологий управления персоналом поможет отечественным организациям создать новую систему кадрового менеджмента, поддерживающую сильную и адаптивную корпоративную культуру, атмосферу взаимной ответственности и инициативы на всех уровнях организации, постоянных технических и организационных нововведений, открытого обсуждения проблем.