Педагогические условия использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Смирнов, Сергей Николаевич

  • Смирнов, Сергей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 191
Смирнов, Сергей Николаевич. Педагогические условия использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнов, Сергей Николаевич

Введение.3-13 стр.

ГЛАВА I. ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ УЧАЩИХСЯ КАДЕТСКОГО КОРПУСА КАК

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.14-87 стр.

§1. Психолого-педагогическая характеристика сущности патриотических чувств.14-27 стр.

§2. Исследование воспитания патриотических чувств учащихся в научно-педагогической литературе.28-53 стр.

§3. Опыт воспитания патриотических чувств учащихся кадетских корпусов в дореволюционной и современной России. 54-87 стр.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ

УЧАЩИХСЯ КАДЕТСКОГО КОРПУСА .88-151 стр.

§ 1. Характеристика процесса воспитания патриотических чувств учащихся кадетских корпусов.88-104 стр.

§ 2. Опыт воспитания патриотических чувств учащихся Костромского Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетского корпуса.105-132 стр.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы.133-151 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса»

Актуальность. В условиях изменений в политической жизни страны, в динамике ценностных ориентаций российского общества, реформирования Вооружённых Сил остро ощущается необходимость укрепления российской государственности, обороноспособности страны, как никогда становится важным воспитание в подрастающем поколении гражданственности и патриотизма. Доказательством важности этой задачи является тот факт, что, по данным социологов, в нашей стране лишь 23% молодых людей считают себя патриотами. Возникает потребность создания системы патриотического воспитания, которая одновременно учитывала бы исторический опыт и традиции и соответствовала реалиям современной России. Перспективы патриотического воспитания связаны с использованием государственной символики, которая лишь недавно была утверждена официально.

Развитие патриотического воспитания в системе военного образования представляется особенно актуальным, а широкое использование исторических традиций открывает новые возможности в совершенствовании его форм и методов. Падение престижа России на мировой арене, неоднозначная оценка обществом роли Российских Вооружённых Сил в деле поддержания мира и стабильности в стране, социально-экономические проблемы в значительной степени осложняют процесс воспитания патриотических, гражданских и нравственных качеств у молодёжи. Наиболее эффективной представляется направленность воспитательных воздействий на эмоционально-чувственную сферу личности. Привнесение в жизнь подрастающего поколения государственной символики, элементов военно-исторических традиций, использование символов, ритуалов, атрибутов российского воинства, обращение к православным традициям может существенно повлиять на воспитание патриотических чувств у молодёжи, их желания служить Отечеству как на военном, так и на гражданском поприще.

Можно констатировать наличие противоречия между необходимостью использования символики в воспитании патриотических чувств у молодёжи, с одной стороны, и недостаточной представленностью данного направления воспитательной работы в современной образовательной практике вообще и военном образовании в частности - с другой.

Современный этап развития образования в Российской Федерации характеризуется возникновением новых типов образовательных учреждений, отдельное место среди которых занимают кадетские корпуса. Многие современные историки внесли свой вклад в исследование данного типа образовательных учреждений (H.H. Аурова, В.Р. Басаев, В.Н. Бондаренко, Е.А. Комаровский, В.М. Крылов, A.M. Лукашевич). В педагогической науке изучению кадетских корпусов также посвящено немало диссертационных исследований. Первой в этом ряду стоит работа Н.И. Алпатова - «Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России»; отдельные историко-педагогические аспекты деятельности дореволюционных кадетских корпусов освещены JI.H. Ховриной. Воспитание в кадетских корпусах России конца 19 - начала 20 века рассмотрел в своей диссертации В.М. Курмышов; И.А. Уваров исследовал проблему воспитания морально-волевых качеств кадетов военно-учебных заведений дореволюционной России. И.В. Андрюшин изучал становление системы воспитательной работы в кадетских классах; Н.С. Корнеев - профильную подготовку учащихся кадетских классов в области информатики.

Концептуальные положения военно-патриотического воспитания рассматривались в работах С.М. Ахмедова, А.Р. Жумаканова, A.B. Лебедева, М.А. Терентий, В.Ф. Фарфоровского, Х.Г. Фаталиева и др. Изучению военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов и студентов посвятили свои исследования В Л. Беловцев, С.Н. Винникова, Т.П. Гвоздева, В.Е. Кучеров, A.C. Рыбчинчук, В.Е. Уткин, Ш.Ш. Хайрулин. Близкую проблематику разрабатывали A.A. Жиляев, Ю.К. Злыгостев, В.Н. Иванов, Н.М. Пархоменко, А. И. Поберезкин.

Воспитание нравственных чувств становилось предметом научного исследования в трудах В.А. Сахарова, В.А. Сухомлинского. Концепция эмоционального стимулирования в нравственном воспитании подростков предложена М.Г. Яновской. Использование символики в деятельности пионерской организации исследовали В.Т. Кабуш, К.О. Карагезов; эмоциональные аспекты воспитания раскрываются в работах К.Д. Радиной, А.Н. Лутошкина, A.C. Макаренко и других. Теория, история и практика военной символики представлена в работах Г.А. Ашева, В.Д. Серых.

Возникает противоречие между разработанностью проблем учебно-воспитательной работы и военно-патриотического воспитания, развития эмоциональной сферы личности учащегося, использования символики в воспитательной работе в кадетских корпусах, с одной стороны, и отсутствием исследований, специально посвященных рассмотрению использования символики в патриотическом воспитании учащихся кадетского корпуса - с другой.

В рамках обращения к традициям военного образования в нашей стране в 90-х гг. XX века возрождаются кадетские корпуса. В частности, в 1994 году начался эксперимент по профильному военно-профессиональному обучению и патриотическому воспитанию юношей в Костромской области. На базе муниципальной общеобразовательной средней школы № 35 города Костромы и Костромского высшего военного командного училища химической защиты (КВВКУХЗ) были открыты классы военно-профессиональной ориентации. В классы принимались юноши 14-15 лет, изъявившие желание в дальнейшем продолжить обучение в КВВКУХЗ. В 1998 году было принято решение о преобразовании классов с военно-профессиональной ориентацией в кадетские с проживанием воспитанников на казарменном положении на базе военного училища и обучением в школе № 35 в течение 2-х лет (10-11 класс). Произошли изменения в учебных программах: увеличено количество учебных часов по предметам естественно-математического цикла и физической подготовке, в курс начальной военной подготовки вошли проводимые на базе училища еженедельные практические занятия по строевой и огневой подготовке, знакомство с общевоинскими уставами; в спецкурсы введены религиоведение, история ратной славы Отечества. Значимой частью жизни кадет в условиях военного подразделения стало их приобщение к воинским ритуалам, символам, традициям, церемониям, которые способствуют формированию патриотических чувств. Знаменательным событием в истории города и яркой страницей в жизни воспитанников стала церемония открытия кадетского корпуса 6 мая 2000 года.

Военно-патриотическая символика была широко распространена в воспитании кадет в дореволюционной России (каждый корпус имел имя, знамя, нагрудный знак, жетон, форму одежды), эти традиции продолжают сегодня современные кадетские корпуса (Военно-космический Петра Великого, Иваново-Вознесенский графа Шереметева, Первый кадетский корпус Федеральной пограничной службы и многие другие). Однако практика использования символики в педагогическом процессе остается не в полной мере проанализированной в научно-методическом плане.

Можно констатировать наличие противоречия между существованием опыта использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетских корпусов и недостаточной теоретической обоснованностью и методической разработанностью данной проблемы в психолого-педагогической литературе.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях использование символики позволит обеспечить успешность воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса?

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить педагогические условия и методику использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса.

Объект исследования: процесс воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса.

Предмет исследования: педагогические условия и методика использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса.

В качестве гипотезы исследования мы избрали следующие предположения.

Воспитание патриотических чувств учащихся кадетского корпуса представляет собой эмоциональное стимулирование переживаний субъектом отношений происхождения и похожести «Образа Я» и «Образа родной страны», привнесение патриотического контекста в совокупность ролей, ситуаций, норм и правил поведения и деятельности воспитанников.

Воспитание патриотических чувств учащихся кадетского корпуса будет успешным, если при использовании символики обеспечиваются:

-особое свойство содержания и формы символов - возможность образовывать смысловые ассоциативные связи (интеграция общепринятых социально-значимых контекстов в индивидуальную субъективную значимость для воспитанника);

- специфический режим способов предъявления символов - сочетание и чередование прямых и опосредованных, индивидуальных и общественных, организованных и стихийных, непрерывных и дискретных, повседневных и событийных смысловых воздействий.

С учётом выдвинутых целей и гипотезы были определены задачи исследования:

- выявить потенциалы символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетских корпусов;

- охарактеризовать и теоретически обосновать процесс использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса;

- разработать и экспериментально проверить методику использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); психо лого-педагогические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, A.B. Петровский); концепции патриотического воспитания учащихся Е.А. Левановой, Ш.Ш. Хайрулина и воспитания нравственных чувств В.А. Сухомлинского; идеи сочетания личностного и деятельностного подходов; совокупность идей о контекстах культур в детских объединениях (Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии, Е.А. Салина).

Теоретической базой исследования стали концепции эмоционального стимулирования в нравственном воспитании подростков (Б.И. До до нов, М.Г. Яновская); событийного подхода к воспитательному процессу (О.С. Газман, A.A. Кронник, А.Б. Орлов, В.А. Петровский); обучения и воспитания воинов (A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, Н.С. Кравчук A.B. Лебедев и другие); разработки проблем военного образования и истории кадетских корпусов России (Н.И. Алпатов, Л.Н. Ховрина); концептуальные положения военно-патриотического воспитания (С.М. Ахмедов, А.Р. Жумаканов, М.А. Терентий, В.Ф. Фарфоровский, Х.Г. Фаталиев, Т.М. Шашло).

Методами решения исследовательских задач являются: теоретический анализ педагогической литературы, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, опытно-экспериментальная работа. Частными методами являются: наблюдение, беседа, интервью, рейтинг, тестирование, анкетирование, опрос.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1998 — 1999 гг.) научная работа включала в себя анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, философской и исторической литературе по теме исследования; определялись методологические и методические подходы к данной проблеме. В этот период формировалась теоретическая концепция "диссертации, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (1999 — 2001 гг.) был разработан методический аппарат формирующего эксперимента; проведено исследование по определению педагогических условий использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса, разработана модель педагогической деятельности, обеспечивающей данный процесс.

На третьем этапе (2000 — 2002 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, уточнялись экспериментальные выводы, оформлялось диссертационное исследование. Разрабатывались научно-методические рекомендации по результатам исследования, проводилась подготовка и внедрение их в практику работы кадетского корпуса.

Экспериментальная база исследования - Костромской Государя и Великого князя Михаила Фёдоровича кадетский корпус, Костромской филиал военного университета радиационной, химической и биологической защиты, муниципальная общеобразовательная средняя школа №35 города Костромы. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие три группы воспитанников корпуса общей численностью 148 человек (1998-2000 гг. - 47 учащихся, 1999-2001 гг. - 54, 2000-2002 гг. -47).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов изучения, адекватных его задачам; применением совокупности разнообразных методов сбора и обработки эмпирических материалов; целенаправленным осмыслением практического опыта воспитательной работы в кадетском корпусе по данной проблеме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении:

- сущности воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса как эмоционального стимулирования переживаний субъектом отношения к родной стране;

- критериев и показателей воспитанности патриотических чувств учащихся кадетского корпуса (уровня освоения и усвоения социальных ролей патриота, гражданина своей страны, защитника Отечества; степени принятия патриотических ценностей; уровня адекватности субъективного восприятия ситуаций, объективно имеющих патриотическое значение; степени взаимосвязи ролей, правил поведения, значимых ситуаций в рамках патриотического контекста);

- педагогических условий использования символов в процессе воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса (валентность содержания и формы символов и амбивалентность способов смысловых воздействий);

- механизмов воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса: взаимодействия в сознании учащихся образов ситуаций "прошлого", "настоящего", "будущего" за счет однородности и одновременного наличия в рамках воспитательной организации патриотических символов; взаимовлияния процессов развития различных видов высших чувств; катарсиса как реализации динамики эмоциональных состояний, чувств и переживаний от напряжения к разрядке и освобождению.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработана методика использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса;

- результаты, полученные в ходе исследования, положены в основу научно-методических рекомендаций воспитателям кадетского корпуса;

- разработана и апробирована методика диагностики воспитанности патриотических чувств учащихся кадетского корпуса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, региональных научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной школы (гг. Иваново, Кострома, Рязань, Чебоксары, Ярославль, 1999-2002 гг.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Материалы исследования положены в основу системы воспитательной работы Костромского Государя и Великого князя Михаила Фёдоровича кадетского корпуса, отдельные положения используются в воспитательной работе Иваново-Вознесенского графа Шереметева кадетского корпуса.

На защиту выносятся следующие положения:

Сущность воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса состоит в педагогическом стимулировании переживаний субъектом отношений происхождения и похожести «Образа Я» и «Образа родной страны», привнесение патриотического контекста в совокупность ролей, ситуаций, норм и правил поведения и деятельности воспитанников.

Успешность воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса при использовании символики обусловливается способностью символов посредством формы и содержания образовывать смысловые и ассоциативные связи при специфическом режиме способов предъявления символов (сочетание и чередование прямых и опосредованных, индивидуальных и общественных, организованных и стихийных, непрерывных и дискретных, повседневных и событийных смысловых воздействий).

Методика использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетских корпусов предполагает: использование пяти групп символов (предметных, словесных, визуальных, музыкальных и ритуальных); отражение в символике принадлежности к государству, воинской службе, определенному кадетскому корпусу, фиксацию официального статуса в воинском коллективе; реализацию идей государственности, державности, региональное™, воинского служения, православия, именного покровительства в значении символов; соблюдение требований к техническому исполнению символов (эстетика, удобство, легитимность, традиционность).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Смирнов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

В данной главе представлены результаты опытно-экспериментального исследования педагогических условий использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса.

При моделировании процесса воспитания патриотических чувств учащихся кадетских корпусов он представлен как педагогическое стимулирование переживаний субъектом отношений происхождения и похожести «Образа Я» и «Образа родной страны», привнесение патриотического контекста в совокупность ролей, ситуаций, норм и правил поведения и деятельности воспитанников.

В ходе исследования выявлено, что успешность воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса при использовании символов зависит от:

- особого свойства содержания и формы символов - возможности образовывать смысловые ассоциативные связи (интеграция общепринятых социально-значимых контекстов в индивидуальное субъективное значение воспитанника), которые называются «валетностью»;

- специфического режима способов предъявления символов - сочетание и чередование прямых и опосредованных, индивидуальных и общественных, организованных и стихийных, непрерывных и дискретных, повседневных и событийных смысловых воздействий, что понимается как «амбивалентность».

Применительно к процессу воспитания патриотических чувств посредством символики, валентность определяет то, насколько символы вызвали у воспитанника соответствующие эмоции, переживания, способствовали формированию представлений и образов. Обратной стороной валентности является отторжение учащимися значений и формы символики.

Валентность символики обеспечивается непротиворечивостью значения символа ранее усвоенным смыслам; адекватностью ожиданиям; информированием (смысловым воздействием); заражением (эмоциональным воздействием).

Амбивалентность способов предъявления символов и социокультурных смыслов при использовании символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса реализуется следующим образом:

- создание особо субъективно-значимых ситуаций-событий, происходящих с определенной периодичностью и составляющих годовой цикл;

-постоянное присутствие в окружающей кадет социальной среде совокупности символов, что приводит к стихийному влиянию на сознание учащихся;

-существование индивидуальных (принадлежащих кадету) символов (форма одежды с размещенными на ней погонами, нарукавными и нагрудными знаками и т.д.), которые персонифицируются субъектом;

-наличие общественных символов, принадлежащих сообществу -имя, девиз, герб, знамя.

В настоящее время символами Костромского кадетского корпуса являются парадная и повседневная форма одежды, знамя, герб, девиз, нагрудный знак и свидетельство об окончании кадетского корпуса.

Характеризуя опытно-экспериментальную работу, следует отметить, что традиционные мероприятия, проводимые в кадетском корпусе как ключевые дела, дают возможность комплексного использования символики в процессе воспитания кадет. В ходе проведения ключевых дел используются такие символы кадетского корпуса, как знамя, герб, повседневная и парадная форма одежды и т.д.

Среди ритуалов, используемых в практике, можно выделить: ежедневные, периодические, единичные; комплексные, сложные, простые; воинские, церковные. В процессе использования символов-ритуалов кадетского корпуса возникает возможность приобщения к государственной символике, символам Вооруженных Сил РФ.

В ходе исследования выявлена определенная динамика развития ценностных ориентаций кадет и курсантов (выпускников кадетского корпуса); наличие различных уровней значимости предлагаемых характеристик от периода пребывания в воинской среде; динамика социальных ролей воспитанников.

Разработанная и экспериментально проверенная методика использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса включает в себя: использование пяти групп символов; отражение в символике принадлежности к государству, воинской службе, определенному кадетскому корпусу; фиксацию официального статуса в воинском коллективе; реализацию патриотических идей и именного покровительства в значении символов; соблюдение требований к техническому исполнению символов; информационное обеспечение субъективной значимости подготовки и стимулирование переживаний учащихся в ходе проведения ключевых дел - традиционных праздников.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Содержательно патриотические чувства основываются на субъективной значимости идентификации себя с определенной страной, народом, культурой, природой; включают эмоционально окрашенные представления (образы политических, этнокультурных, пейзажных явлений и предметов, собственных действий по отношению к Отечеству; предполагают переживания, которые ориентируют субъекта на действия, приносящие благо Отчеству, и на защиту своей Родины.

2. Критериями сформированности патриотических чувств воспитанников кадетского корпуса являются:

- уровень освоения и усвоения социальных ролей патриота, гражданина своей страны, защитника Отечества;

- степень принятия патриотических ценностей (устойчивость и • глубина ассоциативных связей индивидуального и социокультурных контекстов);

- уровень адекватности субъективного восприятия ситуаций, объективно имеющих патриотическое значение.

3. Воспитание патриотических чувств направлено на повышение статуса данного вида высших чувств в иерархической системе эмоциональной сферы личности.

4. Процесс воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса характеризуется тем, что: представляет собой формирование совокупности символов, выступающих актуальными побудителями активности личности, за счет привнесения патриотического контекста в совокупность ролей, ситуаций, норм поведения и деятельности воспитанников; обеспечивается валетностью содержания и формы патриотических символов предполагает интегрируемость в индивидуальном субъективном значении контекстов воспитанника и общепринятые социально-значимые контексты; обеспечивается амбивалетностью способов предъявления патриотических символов, выражается в сочетании и чередовании прямых и опосредованных, субъектных и полевых, организованных и стихийных, непрерывных и дискретных, повседневных и событийных смысловых воздействий.

5. Воспитание патриотических чувств учащихся кадетского корпуса основывается на реализации механизмов: взаимодействия в сознании учащихся образов ситуаций "прошлого" (традиции и история Вооруженных Сил), "настоящего" (допрофессиональная подготовка будущего офицера в кадетском корпусе -имитация военной службы), "будущего" (профессиональная подготовка и служба в Вооруженных Силах) за счет однородности и одновременной представленности в рамках воспитательной организации патриотических символов; взаимовлияния процессов развития различных видов высших чувств, то есть стимулирования эстетических и интеллектуальных обеспечивает формирование патриотических чувств; катарсиса как реализации динамики эмоциональных состояний, чувств и переживаний от напряжения к разрядке и освобождению.

6. Методика воспитания патриотических чувств учащихся кадетских корпусов предполагает:

- использование пяти групп символов (предметных, словесных, ритуальных, музыкальных и изобразительных);

- отражение в символике принадлежности к государству, воинской службе, определенному кадетскому корпусу, фиксацию официального статуса в воинском коллективе;

- реализацию идей государственности, державности, региональности, воинского служения, православия, именного покровительства в значении символов;

- соблюдение требований к техническому исполнению символов (эстетика, удобство, легитимность, традиционность).

7. В сознании субъекта можно выделить три личностных контекста: индивидуальный, семейный, патриотический. Если принять во внимание положение, что между индивидуальным и семейным контекстами существует генетическая связь, то обнаружение устойчивой ассоциативной связей семейного и патриотического контекстов свидетельствует об эффективности педагогического стимулирования патриотических чувств.

8. Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса. В частности, в более детальном изучении нуждаются вопросы:

- особенности воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса на различных возрастных этапах;

- взаимосвязь социального и религиозного воспитания в духовно-нравственной ориентации учащихся кадетского корпуса;

- реализация образовательного потенциала школы в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса;

- переподготовка кадров воспитателей и командиров для работы в кадетском корпусе.