Социально-педагогические основы региональной образовательной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Швецов, Николай Михайлович

  • Швецов, Николай Михайлович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 283
Швецов, Николай Михайлович. Социально-педагогические основы региональной образовательной политики: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 283 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Швецов, Николай Михайлович

Введение.I

Глава 1. Региональная образовательная политика как объект педагогического исследования.11

1.1. Региональная образовательная политика как социально-педагогическое явление.11

1.2. Программно-методическое обеспечение региональных образовательных систем.47

1.3. Формирование финансово-экономического механизма деятельности образовательных учреждений.60

Глава II. Формирование кадровых ресурсов региона.79

2.1. Образование и социально-экономическое развитие региона.79

2.2. Воспроизводство учительских кадров.101

2.3. Подготовка специалистов в системе профессионального образования. 108

Глава III. Пути повышения эффективности управления образованием на региональном уровне.138

3.1. Структура органов управления образованием в регионе.138

3.2. Целеполагание, прогнозирование и моделирование в региональной образовательной политике.143

3.3. Менеджмент и самоменеджмент в управлении образовательными учреждениями.151

Глава Основные тенденции, принципы и социально-педагогические условия стабильного функционирования и развития региональной образовательной политики.164

4.1. Тенденции стабильного функционирования и развития региональной образовательной политики.164

4.2. Принципы стабильного функционирования и развития региональной образовательной политики.171

4.3. Социально-педагогические условия стабильного функционирования и развития региональной образовательной политики.180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические основы региональной образовательной политики»

Актуальность исследования. Основные направления государственной образовательной политики сегодня определяет Федеральная программа развития образования (1999г.). Она предусматривает развитие системы образования в интересах формирования творческой личности и как одного из факторов экономического и социального прогресса общества на основе провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования. В совокупности средств научного сопровождения Программы названы организация и проведение фундаментальных и прикладных исследований, обеспечивающих становление и функционирование системы образования как единого учебно-научно-производственного комплексаны.

В условиях, когда растет угроза разрыва единого образовательного пространства, углубляются разночтения федерального и национально-регионального компонентов стандартов, прежде всего по гуманитарным дисциплинам, необычайно актуализируется социально-педагогическая проблематика региональной образовательной политики.

Наиболее отличительная черта развития регионов связана с изменением роли субъективного фактора в процессе созидательной деятельности, что ведет, во-первых, к значительному увеличению потребностей в интеллектуалах, превращению научных знаний в непосредственную производительную силу, во-вторых, к изменению качества деятельности любого специалиста, занятого в производстве товаров или услуг, поскольку конкуренция выталкивает слабо подготовленных с рынка труда. Рост образовательной подготовки обусловлен также новыми явлениями на рынке труда и непосредственно связан с региональной политикои образования, направленной на решение назревших задач. '

Опыт России и зарубежных стран свидетельствует, что повышение образованности и культуры граждан того или иного региона является предпосылкой для его социального развития и экономического роста.

Затраты на образование, в их иерархической значимости, по мере развития общества, должны занимать первостепенное место, ибо это одна из форм перспективных капиталовложений для роста национального дохода каждого региона. Вместе с тем нельзя не отметить, что с развитием регионов России все больший теоретический и практический интерес будет представлять воздействие образования на все стороны жизни, в том числе и функционирование самой экономики образования региона.

К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для проектирования региональной образовательной политики. К таким предпосылкам правомерно отнести современные представления о принципах федерализма и регионализации государственной и общественной жизни (П.А. Апакаев, Л А. Гаранин, Е.П. Марков, М.Г. Харитонов, И.А. Чуриков и др.), формировании междисциплинарного статуса регионологии (А.Т. Глазунов, В.И. Матис, А.И. Сухарев, В.В. Рубцов и др.).

Для социально-педагогического анализа региональной образовательной политики создана необходимая законодательная база: утвержденная Президентом России Концепция государственной национальной политики и его Указ «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации», Федеральный закон «О национально-культурной автономии»: обсуждаются законопроекты «О гарантиях представительства малочисленных народов и национальных меньшинств в государственных органах Российской Федерации», «О национально-культурном развитии русского народа» и др.

Одновременно с теоретическими и юридическими созревали и практические предпосылки для исследования особенностей региональной образовательной политики. Среди них следует отметить нарастание процессов сближения, интеграции и дифференциации этнорегиональных образовательных систем, активный переход к национальным моделям образования, что нередко приводит к нарушению баланса между этническим и социальным и т. п.

Сегодня возникло и все более осознается противоречие между объективной потребностью общества в эффективно действующей системе региональной образовательной политики и недостаточной разработанностью ее социально-педагогических основ.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, принципы и социально-педагогические условия эффективного функционирования региональной образовательной политики на современном этапе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - государственная политика в области образования.

Предмет исследования - становление и развитие региональных образовательных систем.

Задачи исследования:

• разработать и обосновать совокупность исходных положений составляющих теоретико-методологическую основу исследования региональной образовательной политики;

• раскрыть взаимосвязь педагогических, этнокультурологических и социально-экономических факторов региональной образовательной политики;

• проанализировать соотношение базовой, региональной и дополнительной составляющих в содержании общего и профессионального образования;

• охарактеризовать региональные особенности процесса воспроизводства кадров;

• определить основные пути повышения эффективности управления образованием на региональном уровне;

• выявить ведущие тенденции, принципы и социально-педагогические условия стабильного функционирования и развития региональной образовательной политики.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность региональной образовательной политики существенно зависит от следующих социально-педагогических условий:

- направленность ее на своевременное выявление и разрешение противоречий возникающих в процессе функционирования региональной образовательной системы;

- четкая ориентация на цели подготовки конкурентоспособных специалистов в региональной образовательной системе;

- научно-обоснованное управление региональными образовательными системами на микро и макро уровне;

- соответствие государственных и региональных стандартов в системе профессиональной подготовки специалистов;

- нормативно-правовое, программно-технологическое и кадровое обеспечение региональных образовательных учреждений.

Общая методология исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, отрицания отрицания, на основополагающих идеях философской и педагогической культурологии, этнологии, антропологии, системном, личностном и деятельностном подходах.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения психологической теории личности, деятельности и общения (К.

A. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В.

B. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. В. Эльконин и др.), теории социального управления (В. Г. Афанасьев, Д. М. Гвишиани, О. А. Дейнеко, А. И. Китов, О. В. Козлова, В. Ф. Рубахин, Ю. А. Тихомиров и др.), теории обучения (В. П. Беспалько, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. М. Левина, М. Н. Скаткин и др.), теории профессионального образования (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, С. Я. Батышев, Е П. Белозерцев, А. П. Беляева, Ю. К. Васильев, А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, М. И. Махмутов, А. И. Пискунов, В. А. Поляков, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, А. И. Щербаков и др.), теории управления образованием (Ю. В. Васильев, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, М. Л. Левицкий, А. А. Орлов, I I. И. Третьяков, I I. В. Худоминский, И. К. Шалаев, Т. И. Шамова и др.), регионологии (II. А. Апакаев, Л. А., Гаранин, А. Т. Глазунов, Fi.II. Марков, В.И. Матис, В.В.Рубцов, В В. Соловьев, А.И.Сухарев и др.), этнопедагогики (Ш. М. Ареалиев, А. Л. Бугаева, Г. Н. Волков, В. Н. Иванов, К. Д. Кож-Ахметова, О. Д. Мукаева, В. А. Николаев, Т. II. Петрова, Г. С. Саидбаев, Э. И. Сокольникова, Я. И. Ханбиков, М. Г. Харитонов, 3. Б. Цалагова, В.К. Шаповолов, P. X. Шатенов др)

Источники, организация и методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач и проверки гипотезы диссертант использовал теоретические и эмпирические методы исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, контент-анализ, моделирование, оценивание - рейтинг, включенные наблюдения, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, анализ правовых актов, опытно-экспериментальная работа, статистические методы).

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования была избрана региональная образовательная система Республики Марий Эл, включающая общеобразовательные школы, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования.

Исследованием было охвачено 25 школ, два лицея и одна гимназия, Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской, Марийский государственный университет; Марийский филиал Московского открытого социального университета. Объем выборки составил 1507 человек. В сравнительном плане привлекался материал, отражающий обширный массив данных по национальным образованиям Волго-Вятского региона.

Работа выполнялась в несколько этапов.

На первом этапе (1987 - 1992) определены исходные параметры исследования. Выделены основные противоречия функционирования системы образования в регионе. Разработан первоначальный вариант программы функционирования образования полиэтнического региона в условиях кризиса.

На втором этапе (1992 - 1994) проведено исследование основных особенностей региональной образовательной политики. Разработан алгоритм деятельности по апробации модели развития региональной образовательной системы.

На третьем этапе (1994 - 1997) в рамках работы ВНИКов были созданы Государственная программа развития образования Республики Марий Эл, Программа развития Марийского филиала Московского открытого социального университета, Концепция развития гуманитарного лицея при Московском открытом социальном университете (МОСУ).

На четвертом этапе (1998 - 2000) осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, публикации и литературное оформление диссертации.

Исследование проводилось в соответствии с планом Государственного комитета по науке и технике и АН СССР (т. V, ч. 1, С. 16, позиция 421126) и по заказу Министерства образования и воспитания Республики Марий Эл. Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке концептуальных идей Государственной программы развития образования Республики Марий Эл, руководстве курсовыми, дипломными и научно-исследовательскими работами студентов, лабораторией при научно-методическом центре профессионального образования в Республике Марий Эл.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

Разработанные в исследовании совокупность положений и выводов содержат в себе решение крупной научной проблемы социально-педагогических основ региональной образовательной политики:

• определен концептуально-методологический подход к изучению региональной образовательной политики;

• сформулирован и уточнен категориально-терминологический аппарат, описывающий объект исследования: «регионализация образования», «региональная образовательная политика», «национальный компонент образования», «региональный компонент образования», «национально-региональный компонент образования», «полиэтническая среда», «поликультурный подход»;

• раскрыта взаимосвязь педагогических, этнокультурологических и социального-экономических факторов региональной образовательной политики;

• проанализировано соотношение базовой, региональной и дополнительной составляющих в содержании общего и профессионального образования;

• охарактеризованы региональные особенности процесса воспроизводства кадров;

• выявлены основные пути повышения эффективности управления образованием на региональном уровне;

• вскрыты и обоснованы ведущие тенденции, принципы и социально-педагогические условия стабильного функционирования и развития региональной образовательной политики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в нем теоретические положения и выводы вошли в Государственную программу развития образования Республики Марий Эл, использованы в создании учебно-методического обеспечения образовательного процесса учреждений общего, начального профессионального, среднего специального и высшего образования Республики Марий Эл.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, этнокультурологическим, личностным и деятельностным подходами, объективностью методов исследования и адекватностью его задачам, логике, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью и воспроизводимостью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: региональная образовательная политика представляет собой определение приоритетов в выражении интересов различных социальных групп в процессе создания разнообразных образовательных программ, направленных на удовлетворение образовательных запросов населения каждого конкретного региона или республики и конструирование различных типов общеобразовательных школ и других учебных заведений, в которых эти программы предполагается реализовать; управление образованием на региональном уровне, означает образовательной стратегии в соответствии с региональными социально-экономическими, географическими, этнокультурными и другими условиями; гармонизацию федерального и регионального компонентов стандартов многоуровневой профессиональной подготовки; к числу ведущих тенденций, принципов и социально-педагогических условий эффективного функционирования региональной образовательной политики относится социально-психологическая поддержка учащихся в полиэтнической среде и защита их прав на полноценное образование; региональная образовательная политика строится на основе общеметодологических, организационно-педагогических и деятельностно-функциональных принципах; комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих продуктивное становление и развитие региональной образовательной политики, включает нормативно-правовое, программно-технологическое, кадровое обеспечение, а также целенаправленное педагогическое руководство этой политикой на микро- и макроуровне

Апробация и внедрение результатов исследования. Они заслушивались и получили одобрение на семинарах-совещаниях в Правительстве Республики Марий Эл, коллегиях Министерства образования и воспитания, методологических и методических семинарах в ИПК при

Ростовском государственном университете (1989 - 1990), аналогичных семинарах в И ПК при МГУ (1990), Ученом совете Марийского государственного педагогического института им. Н. К. Крупской (1991 -1999), международных конференциях Москве в Финансовой академии при Правительстве России (1994 - 1999), межрегиональном семинаре в г. Волжске (1999), российско-американских конференциях в г. Йошкар-Оле (1995 - 1999), всероссийских конференциях в гг. Казани, Зеленодолъске, Воронеже (1994 - 1999), «Вавиловских чтениях» в г. Йошкар-Оле (1996 -1999), постоянно действующем региональном научном семинаре «Актуальные проблемы полиэтнического региона и перспективы народов России» в г. Йошкар-Оле (1994 - 1999) и многих других, получили одобрение ученых США и Болгарии. Материалы исследования положены в основу учебно-методического комплекса для студентов и преподавателей, высших и средних специальных учебных заведений, внедрены в практику работы МГПИ им. Н. К. Крупской и Марийского филиала МОСУ.

Автор осуществлял руководство научно-исследовательской работой по проблеме совершенствования содержания и технологии обучения преподавателей в системе профессионально-технического образования Республики Марий Эл в 1994 - 1999 гг.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Швецов, Николай Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное российское общество представляет собой огромное множество различных исторически сложившихся общностей. Среди них особое место занимают образования, которые в педагогической науке принято называть этническими. Неоднородность протекания этнических и демографических процессов приводит к различиям между этими общностями в уровнях развития образования и культурном развитии. В связи с этим возникают межэтнические противоречия, которые разрешаются в ходе реализации региональной образовательной политики.

Изучение межэтнических и этнокультурных процессов представляет собой сложное занятие в силу противоречивости и неоднозначности последних. Для системы образования это обстоятельство усугубляется тем, что большинство основных элементов региональной образовательной политики остаются до сих пор дискуссионными. Поэтому, как нам представляется, здесь предстоит огромная исследовательская работа, которая отнюдь не завершается данной диссертацией.

В пользу такого подхода свидетельствует опыт зарубежных ученых и практиков в организации региональной образовательной политики в полиэтнических образованиях, где успешно осуществляется поликультурный подход в образовании.

Исходя из задач, поставленных в нашем исследовании, мы считаем, что разработка и обоснование совокупности исходных положений составляющих теоретико-методологическую основу региональной образовательной политики требует серьезного научного анализа и выработки необходимой терминологии исследования, т. к. формулировка и уточнение категориально-терминологического аппарата не игра в новые термины, а важный элемент методологического подхода к категориям: «регионализация образования», «региональная образовательная политика»,

«национальный компонент образования», «региональный компонент образования», «национально-региональный компонент образования», «полиэтническая среда», «поликультурный подход»;

Вслед за А. В. Мудриком, В. А. Сластениным, А. П. Садохиным и др. нам представляется, что регион это целостная социально-экономическая система, обладающая общностью экономической, политической и духовной жизни, общим историческим прошлым, культурным, социальным и природным своеобразием. «Регион - это пространство, на котором происходит социализация человека, формирование, сохранение и трансляция норм образа жизни, сохранение и развитие (или наоборот) природных и культурных богатств»[218. с. 53. 32].

На рубеже XIX -XX вв. Г. Г. Шлет высказывал мысль, что национальную психологию народа нужно исследовать через постижение смысла объективных культурных явлений, в которых запечатлеваются типические субъективные чувства народа. В соответствии с этим, ключом к пониманию психологии народа является его культура, история, конкретная социальная действительность, в совокупности определяющие содержание коллективного духа нации.

Значительную роль в изучении этничности сыграли работы норвежского ученого Фредерика Барта, который считает, что сами члены группы рассматривают этничность как форму социальной организации и культурных различий. Таким образом, с внутригрупповой точки зрения, этничность основывается на комплексе культурных черт, которыми члены данной этнической группы отличают себя от других.

Раскрывая взаимосвязь педагогических, этнокультурологических, социально-экономических факторов региональной образовательной политики, нам представляется, что в процессе исследования были показаны элементы влияния социально-экономического развития региона на

социально-педагогические характеристики его развития, возможности поликультурного обучения и воспитания подрастающего поколения. Так, анализируя теорию и практику развития образовательных систем Республики Марий Эл на микро и макро уровне мы убедились в том, что самые лучшие и инициативные представители педагогической профессии не в состоянии решать обычные и инновационные задачи учебной деятельности без минимальной экономической поддержки со стороны бюджета региона или существенных спонсорских вливаний в развитие образовательной структуры.

В процессе своей повседневной деятельности педагог в рамках заданной региональной образовательной политики выполняет функциональные роли исследователя, технолога и практика, которые в его повседневной работе объединены и выступают как различные аспекты его функционирования в полиэтнической среде.

Решая стратегические и тактические задачи в рамках региональной образовательной политики педагог информирует, обобщает, структурирует знания, распределяет их между различными формами обучения, организует самостоятельную работу, разрабатывает систему исследовательских заданий для продвинутых учащихся, создает атмосферу конструктивного сотрудничества, консультирует, помогает отстающим учащимся, побуждает детей и подростков к творчеству.

В процессе анализа соотношения базовой, региональной и дополнительной составляющих в содержании общего и профессионального образования стало очевидно то, на современном этапе развития общеобразовательной школы, ПТО, техникумов, вузов существенно расширяются возможности в увеличении региональной и дополнительной составляющих в содержании образования. Так, в начальной школе на федеральный компонент отводится 52% учебного времени, на региональный

компонент - 23% и на школьный - 25%. В среднем звене: на федеральный компонент - 55%, на региональный - 23% и на школьный - 22%. На старшей ступени: федеральный компонент - 18-23%, региональный - 1130%, школьный - 36-47%. Доля федерального компонента в современных условиях: сокращается от 55% до 18%.

Анализ работы общеобразовательных школ, лицеев и гимназий в Республике Марий Эл показывает, что неумеренное увлечение национально-региональными аспектами в обучении учащихся (особенно в сельской местности) приводит к невозможности поступления выпускников этих школ в средние специальные и высшие учебные заведения. В городских школах родители имеют возможность перевести своих детей в такие учебные заведения, где лучше преподаются предметы общеобразовательного цикла и не нарушаются нормативы в преподавании предметов национально-регионального компонента. Ряд представителей марийской интеллигенции на финно-угорских конгрессах подчеркивали, что при увеличении самозначимости родного языка, литературы и истории не способствует высокому уровню подготовки учащихся в национальной школе и ведет к своеобразной саморезервации. В то же время недостаток специалистов и учебной литературы не способствует нормальному освоению национальных языков, истории, культуры различных этносов.

Характеристика региональных особенностей процесса воспроизводства кадров показывает, что на начальном этапе подготовки кадров активно развивалась система педагогических училищ и техникумов. По мере укрепления экономики страны и ее регионов начинают открывать педагогические вузы и классические университеты, которые готовят педагогические кадры. В то же время, с учетом потребностей регионов закрываются педагогические училища и педагогические техникумы. Так, в Республике Марий Эл и соседних республиках Поволжья каждый крупный

населенный пункт имел педучилище или техникум для подготовки педагогов. В настоящее время все республики Поволжья имеют педагогические вузы и университеты для подготовки педагогических кадров, в том числе по национальному языку, истории, культуре, литературе.

С учетом демографических особенностей республик Поволжья идет подготовка специалистов педагогического профиля для общеобразовательных школ, ПТО, техникумов и вузов. Так, в период бурного развития промышленности Поволжья требовалось большое количество учебных заведений ПТО и педагогов для работы в этой системе. В связи с этим были открыты факультеты индустриально-педагогического направления, которые готовили педагогов и воспитателей в систему ПТО.

В настоящее время из-за экономического кризиса многие ПТО испытывают сложности в распределении своих выпускников, поэтому педагогические вузы пересматривают подготовку педагогов для данной системы. Индустриально-педагогические факультеты с учетом потребностей общества выпускают специалистов в области экономической подготовки, финансирования образования и т. д. Часто их переименовывают с учетом новой деятельности в технолого-экономические факультеты и т. д.

Демографический кризис вызвал закрытие детских садов и ясель, что не могло не сказаться на факультетах дошкольного воспитания педвузов. В своем исследовании и публикациях мы показываем возможности перепрофилирования данных факультетов на выпуск специалистов других направлений педагогической деятельности.

Экономический кризис привел к тому, что педагогические кадры, занимающиеся подготовкой учителей в вузах и техникумах вынуждены проходить переподготовку в рамках региональных сообществ учебных заведений и профессорско-преподавательского состава. Это не всегда

плодотворно, т. к. многие регионы не имеют крупных ученых и серьезные научные школы по ряду направлений науки и образования. Кроме того, педагоги не могут получать такое количество газет и журналов, специальной литературы по подписке (особенно иностранной) из-за низкого уровня доходов в современных условиях.

Целесообразность подготовки различных специалистов в регионах в условиях экономического кризиса слабо поддается анализу и прогнозированию. Тем не менее, нам представляется, что вслед за безработицей среди педагогов в 2001 - 2006 гг. постепенно увеличится количество детей в общеобразовательных школах и ситуация с занятостью с начала стабилизируется, а потом пойдет на увеличение. В связи с этим педвузы и университеты должны быть готовы к уменьшению количества обучающихся в названный период и некоторому росту в последующие годы.

Анализируя основные пути повышения эффективности управления образованием мы считаем, что на региональном уровне можно и нужно концентрировать научные и образовательные структуры в рамках образовательных конгломератов, университетских и педагогических округов с преемственностью подготовки и взаимосвязями управленческих структур.

В диссертации сделана попытка, рассмотреть проблему эффективного функционирования учебных заведений госбюджетного и внебюджетного сектора. В работе дан анализ менеджмента и самоменеджмента в образовательной среде.

В условиях кризиса в стране и регионах умелые менеджеры образования используют те возможности, которые появились у директоров школ, ПТО и техникумов, ректоров вузов по зарабатыванию денежных средств для нужд образовательных систем. Анализ работы менеджеров образования в Республике Марий Эл и других республиках Поволжья

показал, что большинство директоров общеобразовательных школ не смогли использовать свои возможности по получению дополнительных средств на развитие своих учебных заведений. Иная картина сложилась в системе ПТО. Большинство директорского корпуса из обследованных нами учебных заведений успешно решает экономические вопросы, которые встали перед ПТО в современный период. Высшие учебные заведения региона используют экономический потенциал не в полной мере. Ситуация объясняется тем, что ректорский корпус вузов республик Поволжья - это люди пенсионного возраста, воспитанные на получении всех материальных и денежных ресурсов из центра.

Представляется, что в процессе дальнейшей демократизации и укреплении управленческих структур образования региона будут переизбраны те ректоры и директора учебных заведений, которые не могут работать в рыночных условиях, слабо знают систему менеджмента в образовании и совершенно не интересуются маркетингом образовательных услуг в регионе и России.

Выявление ведущих тенденций, принципов и социально-педагогических условий стабильного функционирования и развития региональной образовательной политики показывает, что механизмы творческой деятельности - целен олагание, целеобразование, ориентировка, пересмотр альтернатив, прогнозирование и моделирование, интуитивное и научное обоснование, выдвижение и проверка гипотезы позволяет говорить о том, что региональная образовательная политика представляет собой определение приоритетов в выражении интересов различных социальных групп в процессе создания разнообразных образовательных программ, направленных на удовлетворение образовательных запросов населения каждого конкретного региона и конструирование различных типов учебных заведений, где эти программы предполагается реализовать.

Управление образованием на региональном уровне, означает наделение названных структур правом и обязанностью выбора своей образовательной стратегии в соответствии с региональными социально-экономическими, географическими, этнокультурными и другими условиями, гармонизацию федерального и регионального компонентов стандартов многоуровневой профессиональной подготовки.

К числу ведущих тенденций, принципов и социально-педагогических условий эффективного функционирования региональной образовательной политики относится социально-психологическая поддержка учащихся в полиэтнической среде и защита их прав на полноценное образование. Как уже отмечалось в рамках этой деятельности нужно иметь научно-обоснованные критерии в преподавании учащимся необходимого комплекса учебных предметов федерального, регионального и школьного компонента.

Региональная образовательная политика строится на основе общеметодологических, организационно-педагогических и деятельностно-функциональных принципах. Это принципы научности, деятельности, проблемности, конструктивного взаимодействия педагогов и учащихся в совместной деятельности, единства учебной и научно-исследовательской работы.

Комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих продуктивное становление и развитие региональной образовательной политики, включает нормативно-правовое, программно-технологическое, кадровое обеспечение, а также целенаправленное педагогическое руководство этой политикой на микро- и макро уровне.

В Республике Марий Эл в рамках региональной образовательной политики принят закон об образовании, который не входит в противоречие с федеральным законом. К данному закону подготовлено и принято законодательными органами более 50 различных нормативных документов,

необходимых для нормального функционирования образования в Республике Марий Эл.

Для программно-технологического обеспечения преподавания национальных языков, истории и культуры создаются программы, учебники и учебные пособия. Поскольку это новый процесс для научного сообщества в регионе, то нельзя ожидать высокого качества учебно-методических материалов по национально-региональному компоненту создаваемому с известной спешкой. Кроме того, если в предыдущие годы существенную помощь в разработке учебников и учебных пособий, программно-методического обеспечения преподавания национальных языков оказывал НИИ АПН СССР, то в настоящее время эта помощь для республик Поволжья явно недостаточна.

Социально-педагогические условия функционирования региональных образовательных систем таковы, что эти системы на микро и макро уровне испытывают серьезное давление внешней среды, которая изменилась не в лучшую сторону для образовательного пространства регионов. Давление внешней среды не может не сказываться на внутренней среде функционирования образовательных систем. При всем оптимизме и достаточно высокой культуре педагогического корпуса регионов, трудно удержать эти позиции в рамках неорганизованного рынка.