Социально-педагогические основы регионализации образования: На примере Волго-Камского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Швецова, Галина Михайловна

  • Швецова, Галина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 139
Швецова, Галина Михайловна. Социально-педагогические основы регионализации образования: На примере Волго-Камского края: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Швецова, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Национально-региональные образовательные системы как социально-педагогический феномен

1.2. Этносоциокультурные предпосылки национально-региональных образовательных систем в Волго-Камском крае

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ В РЕСПУБЛИКАХ ВОЛГО-КАМСКОГО КРАЯ

2.1. Принципы проектирования содержания национально-регионального образования

2.2. Этнорегиональная направленность образовательных технологий

2.3. Специфика педагогического процесса в полиэтнической среде

РЕЗЮМЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические основы регионализации образования: На примере Волго-Камского края»

В процессе радикального реформирования современного российского общества одним из приоритетных направлений является реконструкция федеральных отношений, формирование новой региональной политики. Основы ее заложены в Конституции России и Федеральном договоре.

В Конституции Российской Федерации закреплены принципы цивилизованного федерализма в стране: федеральное устройство России основано на государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами власти, равноправии и самоопределении народов. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Федерации между собой равноправны (статья 5).

Эти фундаментальные положения федерального устройства общества конкретизованы в Конституции России (гл. 3).

Конституционно-договорные основы федерализма одновременно являются политико-правовыми основами региональной политики России, которая выражается в деятельности органов власти по оптимальному сочетанию интересов регионов и государства, его Федерального центра.

Региональная политика, имея общие принципы, специфически формируется и реализуется в различных сферах жизни общества: экономической, социальной, политической, духовной.

Особо важной сферой региональной политики является духовная жизнь -наука, образование, духовная культура.

Как и в других сферах социальной жизни, в области образования идут поиски оптимального сочетания общероссийских и региональных интересов. Проводится активная работа по изучению и практическому внедрению принципов региональной политики в системе общего и профессионального образования.

В аспекте регионализации требует особого внимания общеобразовательная школа.

В настоящее время в теории и практике национально-регионального компонента образования возникли противоречия между:

- осознанием себя гражданином России и международного сообщества наций, с одной стороны, и попытками национально-регионального обособления, с другой;

- желанием быстро сформировать национально-региональную модель образования того или иного этноса и недостатками кадров ученых, а также практиков; педагогов - дидактов и методистов, этнопедагогов и психологов, хорошо знающих особенности своего этноса;

- нехваткой средств для подготовки новых образовательных программ и учебно-методических комплексов для преподавания таких дисциплин как история, культура, литература и язык этноса.

Все это может привести к сложной ситуации вместо толерантности и планомерной работы по выявлению тенденций развития национальной школы в полиэтнической среде, ее роли и места в регионе как института социализации личности и общества. Проблемы возрождения национально-региональных систем образования фундаментально раскрыты в работах известного отечественного ученого Г.Н. Волкова. Разработанная под его руководством проблема развития национальной школы «Этнопедагогическая концепция национальной школы» нашла отражение в «Государственной программе развития образования Республики Марий Эл», «Концепции развития татарского просвещения». Основные теоретические подходы к разработке проблемы национальной школы раскрыты в монографических работах П.А. Апакаева, JI.A. Гаранина, Н.М. Швецова и других ученых Российской Федерации рассматривающих проблемы регионализации образования в республиках Волго-Камского края. Общие подходы к определению содержания национально-региональной системы образования, к использованию национальных традиций и народной педагогики в обучении и воспитании подрастающего поколения сформулированы в работах ученых республики Татарстан Г.В. Мухаметзяновой, А.Х. Махмутовой, Р.Л. Исламшина, З.Г. Нигматова, Я.И. Ханбикова.

В то же время приходится констатировать, что эти общие подходы пока не имеют достаточного подкрепления, так как практически отсутствуют теоретические разработки, посвященные становлению и развитию национально-региональных образовательных систем и проблем регионализации образования в Волго-Камском крае.

В современной образовательной теории и практике регионов, с одной стороны, речь идет о гуманизации и общечеловеческих ценностях в образовании, а с другой, не менее заметной становится тенденция возрастания и самозначимости этносов, их обособление, в том числе и в образовании. И это составляет противоречие, которое требует разрешения, что и позволило сформулировать проблему нашего исследования: каковы теоретические основы регионализации образования и организационно-управленческие основы становления национально-региональных систем образования в республиках Волго-Камского края.

Сущность проблемы нашего исследования, таким образом, заключается в том, чтобы выявить особенности формирования национально-региональных систем на примере Волго-Камского края.

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и прикладных аспектов становления и развития национально-региональных систем в Волго-Камском крае.

Объектом исследования является процесс регионализации образования.

Предмет исследования - социально-педагогические основы регионализации образования.

Гипотеза исследования исходит из теоретических посылок о том, что возросшие образовательные потребности наций в Волго-Камском крае могут быть удовлетворены на основе толерантности и высокой терпимости в области региональной образовательной политики с учетом времени, пространства и финансовых возможностей региона.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- провести анализ развития регионализации образования в Волго-Камском крае в контексте формирования и деятельности национальных школ и гимназий, а также включения национально-регионального компонента в другие образовательные учреждения;

- выявить особенности формирования национально-региональных образовательных систем в республиках Волго-Камского края;

-проанализировать этнорегиональную направленность образовательных технологий и специфику педагогического процесса в полиэтнической среде; раскрыть основные педагогические условия регионализации образования и принципы проектирования содержания национально-регионального образования.

Общая методология исследования базируется на диалектике общего, особенного, единичного, отрицания, на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии, культурологии, системном, личностном и деятельностном подходах.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения и идеи, опирающиеся на принцип народности в педагогике (К.Д. Ушинский, М. Гафури, К. Насыри, Г. Тукай, И .Я. Яковлев и др.), и принцип регионализации образования (А.И. Сухарев, ВВ. Рубцов и др.).

Идея личностно - ориентированного образования, опирающаяся на психологические концепции развивающего обучения (Д.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, ВВ. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.В. Эльконин и др.), профессионального образования (С.И.

Архангельский, Ю.К. Бабанский, С .Я. Батышев, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, В.А. Поляков, В.А. Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

- изучение и теоретический анализ трудов по педагогической антропологии, этнопедагогических работ по проблеме исследования;

- ретроспективный анализ в целях раскрытия сущности и содержания образования в национально-региональных системах;

- аналогия, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, что позволило выявить специфические для исследуемой проблемы противоречия развития образования в условиях полиэтнического региона.

В качестве базы исследования были избраны учебные заведения Республик Татарстан и Марий Эл, где выявлены характерные противоречия в организации национально-региональных образовательных систем и наблюдаются конкретные попытки их разрешения путем создания национальных лицеев и гимназий.

Исследования проводились в три основных этапа.

На первом этапе (1992 -1995) проводился анализ литературы по теме исследования, изучался практический опыт, определялись исходные параметры исследования, разрабатывался первоначальный вариант работы.

На втором этапе (1995 -1998) анализировались региональные системы в Волго-Камском крае.

На третьем этапе (1998 -1999) были обобщены результаты исследования, выполнена корректировка концептуальной модели, сформулированы выводы и разработаны рекомендации для практического применения в системе образования регионов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в Волго-Камском крае осуществлен научный анализ национально-педагогического феномена, а именно: проанализированы принципы проектирования содержания национально-регионального образования; определены организационно-управленческие условия функционирования национально-региональных образовательных систем.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что результаты позволили сформулировать ряд рекомендаций, которые применяются руководителями образовательных учреждений в регионах, а также научно-педагогическими работниками при освещении проблем национально-региональных систем в лекциях и на семинарских занятиях в общеобразовательных школах и высших профессиональных учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику: ход и результаты исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Казани, Зеленом Доле, Йошкар-Оле, Вавиловских чтениях 1998г., на российско-американских конференциях в г. Йошкар-Оле в 1997 -1999гг., конференциях и методологических семинарах Альметьевского муниципального университета в 1996 - 1999 гг.

Выводы и результаты исследования внедрены в практику работы школ г. Альметьевска и Альметьевского муниципального университета Республики Татарстан. Они включены в систему комплексной разработки научных проблем Юго-Восточного субрегиона Республики Татарстан: «Научное обеспечение региональной образовательной политики (на примере Юго-Восточного субрегиона Республики Татарстан)», (научный руководитель доктор педагогических наук профессор Д.С. Ягафарова); а также в процессе реализации целевой программы Совета Европы: «Подготовка и переподготовка муниципальных кадров на принципах Европейской Хартии о Местном Самоуправлении» (научный руководитель доктор экономических наук, профессор Р.А. Исляев).

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование регионализации школьного образования как инновационного процесса, включающего разработку и реализацию национально-регионального компонента содержания общего образования.

2. Педагогические условия регионализации образования, реализации национально-регионального компонента содержания общего образования.

3. Особенности формирования национально-региональных образовательных систем в Волго-Камском крае.

Основное содержание исследования опубликовано в 12 работах (статьи, тезисы, программы, брошюры), излагалось на Всероссийских научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, Зеленый Дол, Казань), Вавиловских чтениях, Российско-американской конференции, межвузовских конференциях в гг. Йошкар-Оле и Альметьевске. 9

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Швецова, Галина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительно-исторический анализ, предпринятый в процессе исследования, позволяет сделать вывод о том, что проблемам этнопедагогической подготовки в Волго-Камском крае наиболее активное внимание уделялось в 20-30-е годы XX века. В этот период формировались прогрессивные для того времени модели национальной школы, в основе которой была марксистская идеология. В дальнейшем, в результате утверждения тоталитарного режима стала осуществляться неэффективная, во многом формальная система национальной образовательной политики и подготовки национальных кадров, гонения и репрессии по отношению к ним. Именно в этот период были репрессированы многие педагоги-организаторы национальной школы России. Известные преобразования в национально-государственном строительстве, начавшиеся во второй половине 80-х годов положили начало активному цивилизованному законодательству, а также созданию национально-региональной системы образования.

Учитывая сложность научного анализа проблем различных этносов, действий субъектов Российской Федерации в области образования, а также возможности педагогов-практиков решить проблемы регионализации мы отталкивались в своей работе от исторического опыта становления регионализации образования, исследуя его тенденции и перспективы развития.

В настоящее время, когда предпринимаются серьезные усилия извлечь позитивный опыт из прошлого в регионализации образования и избежать допущенных ранее ошибок, особенно важно обратить внимание на культурологические аспекты подготовки этнических общностей. Это позволит избежать разделения народов России на "элиту" и "инородцев", "первосортных" и "второсортных" граждан. Фундаментом для сближения различных этносов является процесс межкультурного взаимодействия и его постоянная активизация в первую очередь в процессе образования и воспитания граждан России.

Для осуществления регионализации образования и предоставления возможностей формирования межкультурных отношений в регионах необходима новая концепция национального единства в области образования, основополагающей идеей которой являлась бы поликультурная модель национальной школы включающая содержание образования и сам учебный процесс. Эта модель должна быть основана на новой образовательной парадигме с учетом глубинной психологии этносов. В нашем исследовании - на этносов населяющих Волго-Камский край. Анализ глубинной психологии этносов, проживающих в Волго-Камском крае, позволяет говорить о наличии истинного влияния этнической принадлежности на образовательные возможности каждой личности. Однако нам представляется, что в результате творческого использования новых образовательных технологий и нового содержания образования в национальной школе будет заметно возрастать культурный уровень этносов, исчезать до сих пор существующее неравенство в образовательных возможностях отдельных национальных групп, и набирать силу процесс выравнивания во всех видах профессиональной подготовки национальной молодежи, в том числе и тех, которые до сих пор были малодоступны для представителей некоторых этносов Волго-Камского края. Так, статистические данные свидетельствуют о том, что в данном регионе не хватает кадров представляющих техническую интеллигенцию. Но в то же время значительное количество специалистов с высшим образованием в области истории, национального языка, национальной литературы не востребованы. Данные нашего исследования дают основание предположить, что в процессе внедрения поликультурной модели национального образования, произойдет ликвидация неравенства образовательных возможностей и сбалансируется социальная структура этносов в Волго-Камском крае.

Этническая среда, в которой формируются определенные качества индивида - это соответствующие совокупные условия проявления жизнедеятельности в конкретной исторической форме на определенном пространстве. В нашем случае - это Волго-Камский край. Многие аспекты в технической особенности личности являются временными, историческими факторами. Они меняются под воздействием окружающей среды, с развитием этноса во времени, сужением или расширением зоны его обитания на территории того или иного региона. Формируются новые стереотипы поведения и постепенно забываются старые. В результате социализации личности, в том числе путем общего образования и профессиональной подготовки, появляются новые потребности, которые являются стимулами самосовершенствования и саморазвития личности.

В последние десятилетия уходящего века система образования в России оказалась в сложном положении. Это связано с тяжелыми финансовыми проблемами, что привело и к падению престижа профессии педагога, а значит и его влияния на подрастающее поколение. В большей степени это проявилось в тех регионах, где не смогли своевременно и по достоинству оценить роль и значение образования. В этом контексте следует подчеркнуть, что входящие в Волго-Камский край республики значительно отличаются по характеру и состоянию финансирования образования. Так, в республике Татарстан, которая входила в рынок без шоковой терапии и достаточно стабильно развивалась социальная сфера, серьезное внимание уделялось и образованию. В результате именно в этот период открывались новые школы, техникумы, высшие учебные заведения; учителя получали заработную плату, а школы обеспечивались необходимыми материальными ресурсами.

Если условно разделить республики, входящие в Волго-Камский край на 2 категории, то Татарстан следует отнести к самой высокой категории. К более низкой можно отнести республику Марий Эл. Эта республика пережила шоковую терапию, при вхождении в рынок наблюдался процесс растаскивания материальной базы образовательных учреждений в частные руки.

Одним из серьезных просчетов в формировании новых образовательных систем является отказ от какой-либо идеологии в области воспитания подрастающего поколения. В связи с этим нельзя не согласиться с Б.С. Гершунским, который в работе "Философия образования" подчеркивает, что пустоты в идеологии, особенно в воспитательной деятельности, заполняются сурагатами сектанства и т. д. Так по сообщениям печати в республиках Волго-Камского края учащаяся молодежь подвергается массированному воздействию различных религиозных конфессий и запрещенных сект, которые применяют самые утонченные методы в области программирования личности молодых людей. В ходе проведенных исследований были проанализированы различные модели национального образования, способные учитывать региональные приоритеты образовательной политики, конкретные условия жизни этносов, цели образовательного процесса в каждой из республик Волго-Камского края. Этот анализ позволяет сделать некоторые выводы:

1. Проблема регионализации образования и ее решения связаны с необходимостью осуществления кросскультурных исследований, выявляющих национальные и региональные особенности, присущие представителям определенного этноса. Только на основе такого комплексного исследования можно формировать национально-региональный компонент учебных планов и программ всех образовательных структур в Волго-Камском крае.

2. Суть регионализации образования состоит в том, чтобы активно и умело использовать образовательные стандарты Российской Федерации и национально-региональный компонент.

3. В содержательном плане этно-педагогические и этнопсихологические аспекты нужно учитывать в процессе преподавания не только национально-регионального компонента, но и в процессе изучения других дисциплин, увязывая подготовку с характером местности, климата, полиэтничностью населения, особенностями того или иного этноса. Таким образом, расширяется ниша регионализации образования, не замыкаясь только на национально-региональном компоненте учебных планов.

4. Одним из действенных путей решения сложнейшей задачи создания поликультурной модели национальной школы и регионализации образования в Волго-Камском крае является подготовка кадров и их переподготовка для работы в новых условиях.

5. Решения сложнейшей проблемы повышения образовательного уровня этносов зависят не только от уровня педагогических кадров, но и от рационального размещения учебных заведений по территории региона.

6. Необходимо в каждом регионе создать самопроизводящуюся систему образования на основе поликультурной модели в полиэтнической среде с учетом материальных возможностей каждой республики, входящей в состав Волго-Камского края.

7. Для осуществления регионализации образования решающую роль играют внешние условия. Республики Волго-Камского края имели благоприятные условия для регионализации образования и создания поликультурной модели подготовки кадров в условиях, когда был принят Закон об Образовании Российской Федерации и не противоречащие ему Законы об образовании субъектов федерации Волго-Камского края.

В заключении можно с уверенностью утверждать, что большинство педагогов Волго-Камского края следует основополагающим российским ценностям, которые позволяют им успешно работать в полиэтнической среде, сохраняя дружбу и общественное согласие, именно это и является важнейшей задачей в процессе регионализации образования. Изменения содержания обучения с учетом полиэтничности среды, поликультурная модель школы в процессе регионализации образования, национально-региональный компонент в ходе профессиональной подготовки позволяют еще лучше осуществлять социализацию личности каждого обучающегося, таким образом создаются предпосылки для укрепления и процветания всей России.