Социально-педагогическая реабилитация подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Олешко, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Олешко, Светлана Николаевна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты проблемы социальнопедагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном I , I ' ! центре.
1.1. Генезис и содержание категорий социальной адаптации >.
1.2. Социально-педагогическая реабилитация подростков как условие их развития в современном мире.
1.3 Базовые категории проектирования социально-педагогической реабилитации в санаторно-оздоровительном центре.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по преобразованию системы социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре.
2.1. Состояние педагогической поддержки подростков с целью выявления и коррекции препятствий, блокирующих потенциал роста и развития личности в обществе.
2.2. Экспериментальное исследование возможностей методики ИЭСПР в практической деятельности СОЦ.
2.3. Сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента по реализации методики ИЭСПР в условиях СОЦ.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая реабилитация подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра»
Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в настоящее время в России, вызвали ряд как позитивных, •> так и негативных изменений в жизни людей, коренным образом изменив социальную сферу общества. Растущая экономическая« дифференциация населения, безработица, миграция и маргинализация привели к устойчивому снижению численности населения и средней продолжительности жизни, росту заболеваемости и увеличивающейся инвалидизации как взрослых, так и детей, о чём говорят данные Всероссийской диспансеризации детей 2002г и 2007гг. Ухудшение здоровья« детей давно стало не только медицинской, но и серьезной педагогической и социальной проблемой. Пропуски школьных занятий ведут не только .к снижению успеваемости и потере мотивации учения, но и приводят, к дезадаптации: нарушается процесс социализации детей и подростков из-за! болезни; количественные увеличения нарушения в< здоровье способствует формированию отклоняющегося поведения, приводят к психологической нестабильности, деформируют личность ребенка.
Существуют и другие, менее очевидные, чем глобальные, но более глубокие и в большей степени, интересующие каждого индивида, источники дестабилизации, с которыми он соприкасается. Это: отсутствие согласия человека с самим собой; отсутствие психологически принятых ориентиров по выходу из затруднительной ситуации; отсутствие общепринятых ценностей и правил выхода из конфликтной ситуации.
В полной мере сказанное относится и к детям. Исследования зарубежных авторов убеждают, что в современном меняющемся мире самые распространенные стрессы и чувства тревоги сопровождают жизнь ребенка не менее чем взрослого (Ролло Мэй, Тиллих, М.Хайдеггер, Р.Нибур, Р.-С.Линдт, Х.М.Линдт, Софья Нартова-Бочавер, Роберт Чалгини,
М.В.Осорина, В.Н.Дружинин). Что приводит к необходимости социально-педагогической реабилитации детей и подростков.
Накопленный педагогический опыт санаторно-лесных школ и других подобных учреждений в период социально-экономических изменений в России, к сожалению, был утерян. Вместе с тем им на смену появились различные центры и отделения- социально-педагогической реабилитации. Однако деятельность вновь созданных учреждений носит, как правило, индивидуальную направленность. Либо, в случае социальных приютов для временного пребывания'детей, эта направленность в основном решает задачи не комплексной социально-педагогической реабилитации, а задачи связанные- с удовлетворением различных физиологических потребностей: оказание медицинской, психологической и социальной помощи, восстановления юридических прав на жильё, возвращение в образовательную, систему для,получения профессии и т.д.
В последние годы усилилось внимание к созданию, возрождению и деятельность санаторно-оздоровительных центров и детских оздоровительных лагерей, где используется известный во всём мире опыт Всесоюзных пионерских лагерей «Артек» и «Орлёнок».
Однако в результате произошедших в нашей стране социально-экономических и политических реформ накопленный научный и практический опыт работы по реабилитации детей в санаторно-курортных учреждениях не вполне приемлем. В частности, значительно сократился срок пребывания детей, произошла реорганизация самих здравниц в санаторно-оздоровительные центры, что привело к изменению концепции деятельности большинства из них к переориентации на оздоровительную и рекреационную деятельность. В связи с этим, сохранившееся, содержание педагогической составляющей деятельности санаторно-оздоровительных центров для детей и подростков как досуговой, не решающей задачи психолого-педагогической и социально-педагогической реабилитации требуют существенного изменения или корректировки.
У детей и подростков, нуждающихся в социально-педагогической реабилитации,. новообразований, происходит замедленное развитие психических т.е. более позднее формирование системы произвольных регуляций и эмоционально-волевой сферы. По этой причине они отличаются недостаточным уровнем развития внимания, снижением памяти, повышенной утомляемостью ^ и истощаемостью психических процессов. Как правило, такие дети не умеют преодолевать трудности, подчинять свои действия определенным требованиям и правилам, затрудняются; организовать свою деятельность, регулировать ее и свое поведение. Стремление быть принятым в: референтной группе и давление групповых норм бывает так сильно, что может провоцировать подростка на некрасивые поступки. Кроме того, может наметиться тенденция к снижению самооценки,, когнитивной и эмоциональной;, с точки зрения нормативов, принятых в обществе, так как. подросток многое не может, многое ему не разрешают,, оберегая взрослые, тем самым формируя выученную беспомощность. В],результате возможен переход к другой системе ценностей - контрнормативной с тем, чтобы интуитивно повысить уровень самопринятия и самоуважения (Г. К. Валицкас и К^ Б. Риппенрейтер; 1989) и что, по сути, отражает процесс десоциализации личности. [16, с.28]
В силу несформированности социальных стереотипов; эмоциональной незрелости, неспособности, защитить себя,; недостаточного физического развития дети с социально-педагогическими проблемами не владеют адекватными способами: принятия новой действительности, поэтому они вынуждены прибегать к компенсаторным решениям: побегу, курению, повышенной агрессивности.
По мнению многих исследователей (И.А. Баева [10], С.М.Громбах.[183], Г.М.Иващенко [162], В.А. Дмитриевский[44], М.А. Жданова [50], Л.М. Шипицина [41], Т.П. Калиновская [63], Т.В. Корнилова, Е.Л! Григоренко, С.Д. Смирнова [77], О.В.Матвеева [109], Л .Я. Олиференко, Т.И.Шульга, И.Ф.Дементьева[125]. Л.В. Федина [169] и др.), стрессогенная школьная среда не только не помогает детям и подросткам, нуждающимся в социально-педагогической реабилитации в решении их проблем, но и является дополнительным психогенным фактором для остальных детей. Многие другие образовательные среды в условиях коммерциализации их деятельности для большинства детей становятся недоступными.
Справиться со многими задачами социально-педагогической реабилитации в современных условиях (функционирование национальных социальных программ и национальных проектов и т. д.) возможно за счёт объединения усилий и переориентации деятельности всех субъектов помощи ребёнку. В полной мере сказанное относится и к санаторно-оздоровительным центрам, в которых как показывает практика, с каждым годом детей, нуждающихся в той или иной помощи, в том числе и социально-педагогической реабилитации оказывается всё больше и больше.
В этой связи социально-педагогическая реабилитация рассматривается в качестве важнейшего фактора, способствующего максимальной t i » самореализациифебенка в различных сферах жизнедеятельности, так как для них любая среда является стрессогенной. Однако именно механизмы социально-педагогической реабилитации в санаторно-оздоровительном центре недостаточно разработаны в педагогической науке, на что обращают внимание ряд авторов, в частности Н.А.Баранова [13], В.Н.Лебедев [90,],
Е.Ю. Шпанко [187] и др.
Анализ научной литературы, существующей практики в рассмотрении данной проблемы выявил ряд противоречий:
1. Между существующей практикой оздоровительно-досуговой деятельности СОЦ» и потребностями общества в интенсификации развития, обучения и воспитания подрастающего поколения в новых социальноэкономических условиях, вызывающих состояния неопределённости, неуверенности и стресса, одновременно требующих постоянной мобилизации всех сил и ресурсов человека.
2. Между усвоенными с детства правилами, мотивами, потребностями, нормами поведения и ценностями референтных групп, приводящих к всевозможным искажениями в развитии личности.
3. Между растущими потребностями и реальными возможностями их удовлетворения, обусловленных ролевой (хаос конфликтующих образцов поведения, ни один из которых явно не осуждается и не, одобряется), актуальной (постоянная тревога за своё существование), социально-ценностной* (изменение социальных установок по отношению к морали, этике, культуре), психологической (несформированность способностей преодолевать кризисные ситуации, искажённое самовосприятие объективной ситуации) неопределённостями.
Выявленные противоречия и недостаточная разработка в науке определяют актуальность исследования и позволяют конкретизировать его; базовую проблему: поиск концептуальных оснований и - способов, построения педагогической системы организации реабилитационного процесса в санаторно-оздоровительном центре для подростков, направленного на формирование внутреннего механизма саморегуляции, обеспечивающего' защищённость личности подростка, реализуемой совместными усилиями педагогов, психологов, медиков в условиях санаторно-оздоровительного центра.
Таким образом, актуальность и значимость- выявленной проблемы, вышесформулированные противоречия^ и недостаточная разработанность в педагогике проблемы социально-педагогической реабилитации детей в условиях санаторно-оздоровительного центра обусловили выбор темы нашего исследования: «Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре».
Идеей исследования является преобразование системы организации социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре детского курорта. Конкретизация этой идеи может быть осуществлена в результате моделирования системы социально-педагогической реабилитации с позиций направленности на социализацию подростков.
Объект исследования: процесс преобразования системы организации социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре.
Предмет исследования: сущность, условия и факторы преобразования системы организации социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре, направленной на позитивные изменения социально значимых качеств личности.
Целью исследования: разработка теоретически и экспериментально обоснованной модели системы организации социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре, направленной на реабилитацию социально значимых качеств личности на основе интеграции усилий всех субъектов помощи ребёнку.
В соответствии с целью, объектом и предметом • исследования сформулированы задачи:
1. На основании анализа психолого-педагогической, социально-антропологической литературы изучить степень проработанности проблемы социально-педагогической реабилитации в условиях временных общностей детей с целью выделения концептуальных оснований перепроектирования системы организации социально-педагогической реабилитации в санаторно-оздоровительном центре.
2. Разработать теоретическую модель процесса социально-педагогической реабилитации подростков на основе содеятельности всех субъектов помощи ребёнку в санаторно-оздоровительном центре.
3. Разработать методику интенсивно-экспрессивной социально-педагогической реабилитации (ИЭСПР) подростков в условиях СОЦ, для чего определить и систематизировать типичные дестабилизирующие факторы, выступающие в качестве причин .социальной дезадаптации подростков,, а также лровести теоретико-методологическое обоснование необходимости позитивных изменений в различных сферах личности — сфере потребностей; сфере социальных; связей и отношений, сфере самосознания, самооценки и опыта как условия эффективности социально-педагогической реабилитации подростков:
4. Экспериментально проверить и обосновать успешность применения? методики ИЭСПР подростков в деятельности СОЦ.
Гипотеза исследовании. Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре будет более успешной и положительно скажется на процессе социализации подростков, если:
- рациональное взаимодействие: всех субъектов? помощи подростку, осуществляющих как ¡медицинские, так и воспитательно-рекреационные функции в санаторно-оздоровительном центре:будет направлено на:создание условий, позволяющих: подростку переосмыслить сложившиеся, стереотипы отношения к себе, миру и другим:людям; . :. V ;
- система социально-педагогической реабилитации будет учитывать специфику учреждения временного пребывания детей, и особенности субъектов-процесса.социально-педагогической реабилитации;
- в . качестве доминирующего условия' повышения эффективности социально-педагогической реабилитации будет применяться единая для: всех субъектов помощи ребёнку базовая методика интенсивно-экспрессивной социально-педагогической. реабилитации : (ИЭСПР), в которой процесс реабилитации: строится с учётом принципа деятельностной ориентации любой временной группы; всеобщего- участия, сменяемости и взаимоподчинения» : членов группы;, формирования. . разновозрастных партнёрских пар и подгрупп; системно реализуются реабилитационные возможности содержания деятельности подростков, как. в коллективном, так и в индивидуальном взаимодействии с другими субъектами единого процесса социально-педагогической реабилитации. • .
Методологической базой исследования являются концепции и положения современной педагогики:
- гуманистическая теория воспитания (Ш.А.Амонашвили, Г.Н.Волков, О.С.Газман, И.П.Иванов, Я.Корчак, И.Б.Котова, М.Монтессори, И.Г.Песталоцци, С. JI.Соловейчик, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов и др.);
- концепции социализации личности (Г.М.Андреева, С.Н.Возжаев, М.В.Казакина, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, М.И.Рожков и др.); психологические теории развития личности (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Л.С.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и т.д.);
- концепции педагогической реабилитации (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, Н.П.Вайзман, С.Г.Вершловский, А.В.Гордеева, Т.П.Калиновская, Г.Ф.Кумарин, А.К.Маркова, Н.М.Назарова, Р.В.Овчароваи др.); теория педагогической поддержки (ТВ.Анохина, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, А.В.Мудрик и т.д.);
- теория деятельности как основание процесса становления личности ребёнка (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин "и т.д.);
- идеи теории коллектива, раскрывающие сущность жизнедеятельности временных детских коллективов и особенности развития личности в их условиях (О.С.Газман, В.Д.Иванов, В.П.Ижицкий, А.Г.Кирпичник, А.Н.Лутошкин, Р.С.Немов, Л.И.Новикова, Л.И.Щукина и др.); теории игры, описанные В.М.Букатовым, Д.Н.Кавтарадзе, О.А.Карабановой, Г.Л.Лэндретом, С.Миллер, П.И.Пидкасистым, Н.В.Самоукиной, А.С.Спиваковской, С.А.Шмаковым, В.Экслайн, Д.Б.Элькониным и др.
Эмпирическую базу исследования составили данные опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе , санаторно-оздоровительного центра «Золотой берег» МО город-курорт Анапа
Краснодарского края. В целом в исследовании на разных этапах приняли участие 360 человек.
Организация и основные этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 2005-2007 гг. и предусматривало 3 этапа.
Первый этап - (февраль 2005г. - декабрь 2005г.) осуществлялось изучение научной и методической литературы, определялись методологические подходы к проблеме; собирался и анализировался первоначальный практический и эмпирический материал с целью формирования концептуальной основы исследования, разрабатывался исследовательский инструментарий.
Второй этап (январь 2006 г.— октябрь 2006 г.) была разработана модель и методика интенсивно-экспрессивной социально-педагогической реабилитации подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра, осуществлялось поэтапное её внедрение и корректировка отдельных приёмов, методов и средств реализации.
Третий этап (ноябрь 2006г. - октябрь 2007г.) был посвящён проведению опытно-экспериментальной работы, анализу и обобщению полученных результатов, формулированию теоретических выводов и практических рекомендаций, оформлению диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- предложена теоретическая модель процесса социально-педагогической реабилитации подростков в условиях СОЦ и методика его реализации;
- разработана и экспериментально отработана методика ИЭСПР;
- выявлены особенности и раскрыта специфика процесса социально-педагогической реабилитации подростков в СОЦ; определены психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации подростков в СОЦ, к которым отнесены создание методов и средств воспитания (формирования) внутреннего механизма саморегуляции, обеспечивающего защищённость личности, с учётом всей сложности выявленных отклонений от норм и требований, выработанных в данном обществе, реализуемой совместными усилиями педагогов, психологов и врачей.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- обогащении теоретических знаний педагогики в том числе и социальной выявленными особенностями организации процесса социально-педагогической реабилитации подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра: скоординированность действий специалистов, выполняющих медицинские, психолого-педагогические и воспитательно-рекреационные функции; создание воспитывающей среды и условий для . вхождения подростков в разнообразную просоциальную деятельность; ' возможность выявления наиболее эффективных форм и методов целенаправленного взаимодействия и позитивного воздействия на формирование личности подростков;
- раскрытии резерва процесса взаимодействия субъектов помощи ребёнку в формировании структуры жизненных социально значимых ценностей: полноценное общение, развитие своих способностей, успешная деятельность, познание себя, оптимизм относительно своих будущих перспектив;
- адаптации и разработке критериев и показателей эффективности педагогической системы социально-педагогической реабилитации, направленной на позитивные изменения социально значимых качеств личности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении методических рекомендаций по социально-педагогической реабилитации подростков с «отклоняющимся» здоровьем. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут являться основой для разработки, как концепции, так и для программ непосредственной работы с ребёнком, а также обучения педагогических и медицинских кадров. На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогическая реабилитация выступает в качестве системообразующего фактора в деятельности: любого детского учреждения всегда, когда нарушается; равновесие между ребёнком и средой. Неблагополучия в . здоровье чаще всего зависят и- обуславливаются, социальными; и. психолого-педагогическими неблагополучиями и наоборот. Каждое из, этих неблагополучий в свою? очередь; становится причиной разнообразных нарушений в развитии личности подростка.
2. Санаторно-оздоровительный центр имеет огромный социально-педагогический реабилитационный потенциал, создающийся за счёт системы методов и средств; воспитания (формирования) внутреннего механизма саморегуляции, обеспечивающего защищённость личности, с учётом всей сложности выявленных отклонений от норм; и требований; выработанных, в данном обществе,- , реализуемой совместными усилиями педагогов; психологов, врачей. ;
3. Методика. ИЭСПР является: доминирующим 'условием; повышения? эффективности?, социально-педагогической реабилитации; :; подростков , в условиях санаторно-оздоровительного центра,: в основе которой лежит функционально-событийное насыщение естественного эксперимента в трёх пространственногвременных координатах («здесь и сейчас», «там; и тогда», «вскоре и вблизи» - настоящее, прошлое,, будущее) и в соответствии с , закономерностями подросткового возраста обеспечивает позитивные изменения в различных сферах личности - сферах потребностей; социальных связей и отношений; самосознания;,самооценке, опыте.
Апробация результатов исследования; Основные теоретические положения и результаты; исследования излагались и были- одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии АФМГГУим. М;А: Шолохова, а также в выступлениях на научно-практических, конференциях и Международном Конгрессе «Экология и дети»:
- отчетной научно-практической конференции преподавателей АФ МГОПУ им. М.А. Шолохова «Состояние и пути улучшения подготовки педагогических кадров для детской оздоровительной зоны Краснодарского края» (г. Анапа, 2005г.);
- седьмой и восьмой всероссийских научно-практических конференциях НФ МГЭИ (г. Новороссийск, 2006, 2007 г.г.);
- всероссийской научно-практической конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Анапа, АФ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006);
- международной научно-практической конференции «Дополнительное образование: современное состояние и перспективы» (г. Ставрополь, СФ МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2006);
- всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в филиале» (г. Анапа, АФ МГГУ им. М.А.Шолохова, 2007г.);
- 3 и 4 Международных Конгрессах «Экология и дети» (г. Анапа, 2006, ' 2007 г.г.).
Концептуальные положения и идеи исследования отражены в научных статьях сборников АФ МГГУ, СФ МГГУ, НФ МГЭИ, сборниках материалов Международного Конгресса «Экология и дети» (2006, 2007 г.г.), в пособии для субъектов помощи ребёнку «Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре» (Сургут, 2007), в Вестнике Московского государственного университета управления (Москва, 2007г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Олешко, Светлана Николаевна
Выводы по второй главе.
Проведенное исследование и полученные результаты в эмпирической и практической части позволили сделать следующие выводы:
1. Эмпирическое исследование подтвердило обоснованность сформулированной проблемы и выдвинутой гипотезы о целесообразности преобразования процесса социально-педагогической реабилитации подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра на основе разработанной теоретической модели, обеспечивающей рациональное сочетание традиционных медицинских и воспитательно-рекреационных форм освоения подростком альтернативных сложившимся стереотипам в различных сферах личности (сферах потребностей, социальных связей и отношений, самосознания, самооценки, опыта), жизненных ценностей.
2. Выбор теоретической модели социально-педагогической реабилитации подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра основан на учёте специфики учреждения временного пребывания детей и особенностях субъектов процесса социально-педагогической реабилитации; процесс реабилитации строится с учётом принципа деятельностной ориентации любой временной группы; всеобщего участия, сменяемости и взаимоподчинения членов группы; формирования разновозрастных партнёрских пар и подгрупп.
3. Содержательным компонентом, разработанной нами системы перепроектирования организации процесса социально-педагогической реабилитации подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра является методика интенсивно-экспрессивной социально-педагогической реабилитации (ИЭСПР), определяющая принцип связи концептуально заданных стратегических целей социально-педагогической реабилитации подростков в СОЦ необходимым конкретно-научным знанием о человеке (медицинским, психологическим, педагогическим) и способами использования этих знаний в реальной деятельности санаторно-оздоровительного центра.
4. Главным требованием при конкретизации социально-педагогической реабилитации подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра является обеспечение системности и комплексности совместной деятельности субъектов помощи подростку и самого подростка в различных видах и формах взаимодополняющих видов деятельности.
Заключение
Установлено, что целенаправленное вовлечение детей в специально задаваемую систему просоциальной деятельности в условиях санаторно-оздоровительного центра, обеспечивает не только выход внутреннему напряжению подростков, но и побуждает их критически оценивать, пересматривать свои ценностные установки по отношению к себе, другим людям, создаёт объективные предпосылки для нормального личностного становления, нивелирую проявления антисоциального поведения.
Включение подростков в многообразные формы восстановительной терапии (поддерживающего обучения) с одной стороны, отвечает ожиданиям подростков, его потребностям в утверждении во взрослом мире; с другой — представляет практику для развития самосознания, формирует в том числе и альтернативные сложившимся прежде, нормы его жизнедеятельности, снижает неудовлетворённости своим положением в обществе.
Результаты эмпирической части исследования подтвердили эффективность внедрения в деятельность санаторно-оздоровительного центра методики интенсивно-экспрессивной социально-педагогической реабилитации (ИЭСПР), позволяющей на собственном опыте и подросткам, и субъектам помощи им придти к необходимости согласования своих желаний, действий, с желаниями, нуждами других. Воздействие разных видов и форм социально-педагогической реабилитации, интенсифицируемых системой их построения, достаточно полно удовлетворяет потребности подростка в самоутверждении, самореализации.
Материалы исследования убеждают в том, что целенаправленно организованная система социально-педагогической реабилитации подростков реально работает на нивелирование социальной и других видов дезадаптации подростков, причём устойчивость воздействия системы этой деятельности подтверждается не только возникающим положительным отношением к миру, себе и другим людям, но и возникшими отношениями ответственности, взаимной требовательности, товарищеской взаимопомощи.
Всё это даёт основание утверждать, что обозначенная проблема в диссертационном исследовании решена; гипотезы нашли своё теоретическое и практическое подтверждение; задачи решены.
Как показало исследование, социальная дезадаптация - процесс обратимый. Однако процесс социально-педагогической реабилитации может быть затруднён тем, что социальная дезадаптация далеко не всегда представлена в «чистом виде». Чаще встречаются сложные сочетания различных форм социальной, психической и патогенной дезадаптации. И тогда встаёт вопрос о комплексной реабилитации, которая предполагает осуществление на интегральном уровне мер медико-психологической, социально-педагогической помощи человеку (подростку). В таких случаях санаторно-оздоровительный центр является наиболее оптимальной средой для ресоциализации. Системообразующим фактором, повышающим эффективность социально-педагогической реабилитации, выступает разработанная нами методика интенсивно-экспрессивной социально-педагогической реабилитации (ИЭСПР), направленная на преобразование личностносмысловых отношений подростка к себе, к другим людям, к миру, к себе в мире в ходе совместной деятельности его и субъектов помощи.
Таким образом, в результате нашего исследования
- выявлены особенности и раскрыта специфика процесса социально-педагогической реабилитации подростков в СОЦ, предложена теоретическая модель социально-педагогической реабилитации подростков->в условиях СОЦ, состемообразующим фактором которой является разработанная и экспериментально апробированная методика ИЭСПР; определены психолого-педагогические условия . эффективности социально-педагогической реабилитации подростков в условиях СОЦ, к которым отнесены создание методов и средств воспитания (формирования) внутреннего механизма саморегуляции, обеспечивающего защищённость личности, с учётом всей сложности выявленных отклонений от ,норм и требований, выработанных в данном обществе, реализуемой совместными усилиями педагогов, психологов и врачей;
- раскрыты резервы процесса взаимодействия субъектов помощи подростку в формировании структуры жизненных социально значимых ценностей: полноценное общение, развитие своих способностей, успешная деятельность, познание себя, оптимизм относительно своих будущих перспектив; разработаны критерии и показатели эффективности педагогической системы социально-педагогической реабилитации, направленной на позитивные изменения социально значимых качеств личности;
- разработаны и внедрены методические рекомендации по социально- -педагогической реабилитации подростков с «отклоняющимся» здоровьем. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут являться основой для разработки, как концепции, так и для программ непосредственной работы с ребёнком, а также обучения педагогических и медицинских кадров.