Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Москвина, Елена Владимировна

  • Москвина, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Москвина, Елена Владимировна. Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 2017. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москвина, Елена Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические основы социально-педагогической реабилитации подростков в специальном учебно-воспитательном учреждении

1.1. Социально-педагогическая реабилитация подростков де-линквентного поведения: сущность и содержание

1.2. Возможности специального учебно-воспитательного учреждения в социально - педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения

1.3. Структурно-функциональная модель социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения

в специальном учебно-воспитательном учреждении

Выводы по первой главе

Глава 2 Экспериментальная работа по реализации структурно-функциональной модели социально-педагогической реабилитации подростков в специальном учебно-воспитательном учреждении

2.1. Логика и ход экспериментальной работы

2.2. Опыт социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении

2.3. Динамика социально-педагогической реабилитации подростков в специальном учебно-воспитательном учреждении

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении»

Введение

Актуальность исследования. Масштабные перемены в российском обществе, связанные с радикальными преобразованиями всех сфер жизнедеятельности (социально-экономической, политической, духовно-нравственной) отрицательно отразились на усилении социальной дифференциации общества, росте асоциальных семей и семей «группы риска», увеличении количества безнадзорных, беспризорных детей и численности несовершеннолетних, совершивших правонарушения, что актуализирует необходимость прогнозирования новых подходов к воспитанию несовершеннолетних, в том числе совершивших правонарушения, рассмотрению вопросов социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения как способа возвращения их к социально-одобряемым формам жизнедеятельности.

По данным портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в России в 2014 году несовершеннолетними и при их участии совершено 59549 преступлений, а в 2015 году эта цифра возросла до 61833. Особую обеспокоенность вызывает увеличение количества повторной преступности несовершеннолетних. Данные обстоятельства свидетельствует о проблемах в работе учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также о недостаточной эффективности применяемых профилактических и реабилитационных методик в работе с несовершеннолетними правонарушителями в образовательных организациях.

На необходимость реабилитационной работы с детьми, находящимися в конфликте с законом, указывает Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 гг., предписывающая поиск и внедрение в практику работы образовательных организаций эффективных технологий реабилитационной работы с детьми, имеющими разные формы девиантного и делинквентного поведения. Проявлением современного подхода к вопросу предупреждения совершения повторных преступлений несовершеннолетними является признание

возможности их реабилитации. В Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в статье 9 «реабилитация» определена в перечне основных направлений деятельности субъектов системы профилактики правонарушений. Особую роль в реабилитационной работе с несовершеннолетними с общественно-опасным поведением играют специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, в которые помещаются подростки в возрасте от 11 до 18 лет, совершившие преступления, но не достигшие к моменту совершения преступления уголовно наказуемого возраста. Анализ практики работы таких учреждений в России показывает специфичность работы в них, требует осмысления новых подходов к организации реабилитационной деятельности, в том числе такой ее важной составляющей, как социально-педагогическая реабилитация, разработку и обоснованию новых методов, форм и технологий работы с подростками девиантно-го поведения, реализуемых в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа.

Общественные взгляды на проблему правонарушений и преступности несовершеннолетних и возможности их исправления менялись в зависимости от государственной идеологии, уровня развития гуманитарного и педагогического знания, становления правовых и демократических основ государства. Анализ философской, психолого-педагогической, социологической, юридической литературы показал, что в России до XIX века подростки, совершившие преступления, отбывали наказание на общих со взрослыми преступниками основаниях. Их помещали в работные дома, отдавали на военную службу, ссылали в отдаленные губернии, в Сибирь, на каторгу, заключали в тюрьмы. В начале ХХ века, реабилитационная деятельность была связана с работой воспитательных заведений России и Европы для «нравственно-испорченных детей» (трудовые коммуны и колонии для несовершеннолетних правонарушителей). Работа в них была направлена на восстановление социально-значимых отношений подростка с ок-

ружающей средой, формирование правопослушного поведения, что, в конечном счете, обеспечивало предупреждение повторных правонарушений подростков. Серьезный вклад в развитие системы ресоциализации делинквентных подростков внесли А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, Дж. Кольман, Р. Мертон. На каждом историческом этапе становления и развития государства подходы к воспитанию «трудных» подростков изменялись в соответствии с разработанными психолого-педагогическими концепциями и теориями.

Степень разработанности проблемы. В науке сложились комплексные предпосылки, необходимые для решения проблемы: раскрыты особенности де-линквентного поведения несовершеннолетних (С.А. Беличева, Я.И. Гилинский, А.Е. Личко), обоснованы направления профилактики девиантного поведения подростков (М.А. Ковальчук, А.А. Сукало), изучены содержательные основы педагогической реабилитации как процесса и результата восстановления гармоничности бытия и взаимодействия субъекта с окружающим миром (А.В. Гордеева, С.А. Ветошкин), выявлена специфика социальной реабилитации как отдельного вида реабилитации, обеспечивающего оптимальность процесса включения несовершеннолетнего с отклонениями в развитии и поведении в социальную среду (С.Г. Вершловский, Г.Н. Голоухова, Н.С. Морова), проанализированы исследования, раскрывающие особенности функционирования специального учебно-воспитательного учреждения в целях коррекции, исправления, восстановления социального статуса несовершеннолетнего правонарушителя (С.А. Ветошкин, М.А. Галагузова, Е.Я. Тищенко), разработаны идеи социально-педагогической реабилитации как системы мер, действий, создание благоприятной ситуации, целенаправленного процесса восстановления нарушенных отношений в среде (Т.И. Зубкова, А.В. Мудрик, Е.А. Обухова, Р.В. Овчарова).

Вместе с тем специфика социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях изучена недостаточно, что требует поиска эффективных форм и методов

такой работы. Отсутствие научного обоснования социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях сдерживает проведение необходимых преобразований в этой сфере, снижает результативность деятельности образовательных учреждений для подростков с делинквентным поведением и, в конечном итоге, препятствует осуществлению ими определенных законодательством социально-воспитательных функций.

На основании теоретического анализа проблемы и ее актуальности выявлены противоречия между:

- объективной потребностью современного российского общества в снижении уровня криминализации несовершеннолетних и повышением эффективности деятельности соответствующих социальных и образовательных институтов в сфере социально-педагогической реабилитации подростков с общественно-опасным поведением;

- необходимостью более полной реализации возможностей специального учебно-воспитательного учреждения, нацеленных на восстановление и коррекцию нарушенных функций, социальных отклонений подростков делинквентно-го поведения и недостаточной актуализацией их гуманитарного ресурса в рамках целенаправленно организованного процесса социально-педагогической реабилитации;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса социально-педагогической реабилитации подростков, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях и недостаточной разработанностью содержательно-процессуальных аспектов исследуемого феномена в педагогической науке.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования и научно-методического обеспечения процесса социально-

педагогической реабилитации подростков, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях.

Изучение проблемы и анализ возможных способов ее решения позволили сформулировать тему исследования: «Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении».

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении.

Объект исследования: процесс социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения.

Предмет исследования: возможности специального учебно-воспитательного учреждения в социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении может быть результативной, если:

- представляет собой ориентированный на организацию смыслового самоопределения процесс включения несовершеннолетних в различные виды образовательной и трудовой деятельности, обеспечивающий восстановление нарушенных адекватных социальных связей несовершеннолетних с обществом, развитие способности противостоять факторам рецидивной преступности, овладение социально-одобряемыми формами поведения;

- используются возможности специального учебно-воспитательного учреждения (психолого-педагогические, управленческие, материально-технические), способствующие эффективному возвращению воспитанников к общественно-

полезной деятельности, гармоничности жизнебытия и взаимодействия с другими людьми;

- в качестве условий, обеспечивающих процесс социально-педагогической реабилитации, выступают: организация коррекционно-развивающей среды специального учебно-воспитательного учреждения; повышение квалификации сотрудников специальных учебно-воспитательных учреждений; развитие социального партнерства субъектов социально-педагогической реабилитации;

- научно-методическое обеспечение выступает программно-технологической базой комплексного проектирования и эффективного осуществления социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении.

В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих задач исследования:

1. Уточнить содержание понятия «социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения».

2. Выявить возможности специального учебно-воспитательного учреждения, обеспечивающие оптимальность социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения.

3. Определить условия социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении.

4. Разработать научно-методическое обеспечение решения исследуемой проблемы.

Методологическую основу исследования составили основные положения диалектической теории о всеобщей связи явлений окружающего мира, их взаимообусловленности и целостности; философские воззрения о субъектности, ведущей роли личности в процессе ее становления; междисциплинарные теории

социально-педагогической реабилитации; научно обоснованные положения педагогической и возрастной психологии о сущности и закономерностях развития подростка. Исследование базируется на деятельностном подходе, раскрывающем представление о деятельности как основе, средстве и условии социально-педагогической реабилитации личности делинквентного подростка, позволяющем выявить комплекс оптимальных методов, средств и форм, необходимых для развития социально-значимых качеств личности подростка посредством включения его в различные виды деятельности, учитывающем индивидуальные особенности каждого подростка, находящегося в специальном учебно-воспитательном учреждении.

Теоретическую основу исследования составили:

- на философском уровне: концепции философии и методологии педагогики (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский); идеи изучения личности в контексте отношения индивида к миру, к другим людям и к самому себе (М. М. Бахтин, Э. Фромм);

- на общенаучном уровне: теоретические исследования, раскрывающие особенности становления личности в подростковом возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон); психологические теории структуры и развития личности (В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), формирование потребностей и мотивации личности (Е.В. Карпова, Д.Н. Узнадзе); идеи гуманизации воспитательного процесса в детском социуме (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.Г. Рын-дак); идеи о необходимости учета особенностей среды в формировании личности (Л.И. Новикова, В.А. Караковский); научные идеи о социальной специфике воспитания (Л.С. Выготский, А.В. Мудрик, Е.Н. Приступа), соотношении социализации и индивидулизации (Б.Г. Ананьев, Ю. Хабермас);

- на конкретно-научном уровне: зарубежные теории девиантного и делин-квентного поведения: психоаналитические теории (Дж. Мид, Р. Рисмен, Г. Штауб и др.), антропологические теории (Ч. Ломброзо, З. Фрейд, У. Шелдон и

др.), социологические теории «аномии» (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), бихевиористские теории (Д. Боулби, Б. Скинер и др.); научные положения о формировании социально-ориентированной позиции подростка (Д.М. Кучеренко, С.В. Лебедев, М.Г. Скалозубов); теоретические положения о сущности социально-педагогической деятельности (М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, С. В. Сальце-ва, Р.А. Литвак); теория развития и периодизации становления социально зрелой личности (А.В. Петровский); концепции социализации личности (Ш. Ай-зенштадт, Р. Мертон, Н.А. Каргапольцова, Л.Г. Пак), а также современные социально-педагогические концепции реабилитации (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Ю.Н. Галагузова, Р.В. Овчарова, Е.Я.Тищенко); гуманистические взгляды на воспитание несовершеннолетних правонарушителей (А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский); теории взаимодействия личности и коллектива, влияния среды на данный процесс (С.А. Ветошкин, Л. И. Новикова), теории о воспитании личности в коллективе (А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, В. Н. Сорока-Росинский) и эффективной организации воспитательного процесса несовершеннолетних правонарушителей (С. Т. Шацкий, Ю. И. Юричка).

Экспериментальная база исследования: Государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области "Специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением", Государственное бюджетное специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением г. Москвы школа «Шанс». Всего в экспериментальной работе на констатирующем и формирующем этапах участвовало 165 обучающихся специального учебно-воспитательного учреждения, 21 педагог, 72 родителя.

Исследование проводилось в течение семи лет (с 2009 по 2016 гг.) и включало три этапа.

Первый этап (2009-2011 гг.) - поисковый. Определялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась литература, производился отбор эмпирических данных по проблеме исследования; определялись методологические основы и понятийный аппарат исследования; осуществлялся констатирующий эксперимент с учетом обоснованных компонентов социально-ориентированной позиции подростков делинквентного поведения. Основные методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической литературы, монографических и диссертационных материалов, документации; обобщение, сравнение, систематизация; методы сбора информации (изучение опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, собеседование), констатирующий эксперимент.

Второй этап (2011-2013 гг.) - экспериментально-аналитический. Разрабатывалась программа экспериментальной работы; происходило внедрение структурно-функциональной модели социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении и условий ее эффективной реализации; уточнялись методологические и теоретические позиции исследования. Основные методы исследования: методы сбора (изучение опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, собеседование) и анализа информации (метод экспертных оценок), моделирование, формирующий эксперимент.

Третий этап (2013-2016 гг.) - контрольно - обобщающий. Проводилась корректировка основных положений, концептуальных основ исследования, проверка воспроизводимости результатов экспериментальной работы; прогнозирование внедрения в практику обоснованных выводов и результатов по проблеме исследования; оформление диссертационного исследования. Основные методы исследования: методы анализа информации, обработки и представления результатов исследования (математическая и статистическая обработка данных, графическое представление полученных результатов с применением компьютерных технологий - таблицы, диаграммы, рисунки).

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено содержание понятия «социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения» как процесса включения несовершеннолетних в различные виды образовательной и трудовой деятельности, обеспечивающего восстановление нарушенных адекватных социальных связей с обществом, развитие способности противостоять факторам рецидивной преступности, овладение социально-одобряемыми формами поведения; в отличие от уже существующих в исследованиях определений изучаемого феномена как: комплекса мер, направленных на эффективное и как можно раннее возвращение дезадаптантов к общественно-полезной деятельности (Е.А. Обухова); системы мер воспитательного характера, направленной на формирование личностных качеств, активной жизненной позиции ребенка девиантного поведения, способствующих интеграции его в общество (Е.Я. Тищенко);

- выявлены возможности специального учебно-воспитательного учреждения, сгруппированные в несколько блоков: психолого-педагогические, управленческие, материально-технические, дополняющие современные научные представления о способах оптимизации процесса социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения;

- разработана структурно-функциональная модель социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении, отражающая единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса в совокупности компонентов (целевого, процессуально-деятельностного, результативно-оценочного) и функций (прогностической, регулятивной, организационной, мо-тивационно-побудительной, диагностической), позволяющих прогнозировать результативность изучаемого феномена;

- выявлен и экспериментально апробирован комплекс условий (организация коррекционно-развивающей среды специального учебно-воспитательного

учреждения; повышение квалификации сотрудников специальных учебно-воспитательных учреждений; развитие социального партнерства субъектов социально-педагогической реабилитации), выступающих необходимым и достаточным регулятивом успешности процесса социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно -воспитательном учреждении;

- обосновано научно-методическое обеспечение социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении, открывающее перспективы проектирования и совершенствования программно-технологической основы конструирования реабилитационной и превентивной деятельности в образовательных организациях для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- результаты экспериментальной работы вносят вклад в расширение теоретических представлений относительно содержания социально-ориентированной позиции подростков делинквентного поведения (как результата социально-педагогической реабилитации), выраженной в совокупности компонентов: регулятивного (способность противостоять факторам рецидивной преступности); деятельностного (способность к социально-одобряемой деятельности); мотивационного (мотивация к успеху), дополняющих социально-педагогическую теорию в части совершенствования качества процесса социально-педагогической реабилитации в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, их социализации в современном социуме;

- применительно к проблематике диссертации доказана перспективность использования деятельностного подхода и научно обоснованных принципов (целостности, сочетания требовательности к подростку с гуманным отношением

к нему, активности воспитанника в общественно-полезной деятельности) социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении как методологической основы исследования проблематики, что дополняет теоретическое поле педагогики в аспекте систематизации концептуальных оснований научного поиска;

- обоснованы педагогические методы (методы формирования навыков самоконтроля и регуляции; методы формирования и закрепления навыков и компетенций социально-одобряемого поведения; методы формирования положительной перспективы), обеспечивающие успешность прохождения подростком де-линквентного поведения этапов («должен», «могу», «хочу») социально-педагогической реабилитации в специальном учебно-воспитательном учреждении;

- выявлены риски (организационно-технологические: жестко регламентированные установки в организации исправления несовершеннолетних в специальном учебно-воспитательном учреждении; недостаточная подготовленность кадров к работе с подростками делинквентного поведения в рамках осуществления социально-педагогических реабилитационных мероприятий; текучесть кадров, связанная с экстремальными условиями профессиональной деятельности; личностные: отчуждение подростков в коллективе сверстников, отсутствие контакта с родителями и ограничения возможности личной автономии; эгоистическая направленность; повышенная эмоциональная тревожность; ненормативная регламентация общения, негативное влияние микросреды осужденных), знание и учет которых расширяют научные представления о способах повышения результативности социально-педагогической реабилитации подростков де-линквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.

Практическая значимость исследования заключается в: - разработке диагностического инструментария, уточненных уровневых

характеристик, компонентов социально-ориентированной позиции подростков, обеспечивающих системность, логичность, объективность контроля и мониторинга результатов исследования;

- определении перспектив практического использования структурно -функциональной модели социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении, представляющей интерес для сотрудников пенитенциарных учреждений, ориентированных на достижение высокого уровня социально-ориентированной позиции несовершеннолетних для оптимального возвращения обучающихся с де-виантным (общественно-опасным) поведением к общественно-полезной деятельности;

- создании и внедрении в практику методических рекомендаций по индивидуальному взаимодействию с воспитанниками специального учебно-воспитательного учреждения, в рамках разработанной программы «Социально-педагогическая реабилитация воспитанников специального учебно-воспитательного учреждения», которые могут использоваться в практической работе при организации социально-педагогической реабилитации в других типах образовательных учреждений системы образования, социальной защиты, пенитенциарной системы (с необходимыми содержательными коррективами);

- разработке и апробации программы повышения квалификации работников учреждения «Социально-педагогическая реабилитация подростков делин-квентного поведения в образовательном учреждении закрытого типа», позволяющей педагогам специального учебно-воспитательного учреждения осваивать новые формы взаимодействия с воспитанниками; программы семинара «Особенности работы режимной службы», программы всеобуча для работников специального учреждения «Воспитательный потенциал режимных моментов специального учебно-воспитательного учреждения для подростков делинквент-ного поведения».

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается исчерпывающей источниковой базой, включающей философские, психолого-педагогические, социологические и законодательно-нормативные материалы в области образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования. Достоверность обеспечивается длительностью и неоднократной повторяемостью экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня и качества ее результатов; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, количественным и качественным их анализом.