Социально-педагогическая работа с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности: На материале Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Егорова, Татьяна Валентиновна

  • Егорова, Татьяна Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Егорова, Татьяна Валентиновна. Социально-педагогическая работа с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности: На материале Германии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Татьяна Валентиновна

Введение 4ф

Глава 1. Теоретические основы социально-педагогической работы с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности

1.1. Унификация понятийно-терминологического аппарата неформальных молодежных объединений в отечественной и зарубежной науке 19

1.2. Проблема социально-педагогической работы с молодежными неформальными объединениями в истории педагогической науки Германии 40f 1.3. Неформальные экстремистские молодежные объединения как социально-педагогическая и психологическая проблема в современных научных исследованиях Германии 57

1.4. Детерминанты и закономерности возникновения неформальных молодежных объединений 73

Глава 2. Содержание, формы и методы организации социально-педагогической работы с молодежью неформальных объединений экстремистской направленности w 2.1. Социально-педагогическая и психологическая характеристика и особенности поведения личности в неформальных молодежных объединениях 89-99 2.2. Особенности социально-педагогической работы с личностью неформальных молодежных объединений экстремистской направленности 100

2.3. Социально-педагогические условия работы с молодежью неформальных экстремистских объединений 110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая работа с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности: На материале Германии»

Актуальность исследования

Социально-экономические и политические изменения, происходящие в современном российском обществе, отражаются на всех социальных группах, в том числе на молодежи.

Молодежь - социально-демографическая группа с определенными возрастными особенностями, интересами, ценностями и местом в социальной структуре общества. Это часть населения, находящаяся в стадии социализации, включенная в процесс усвоения системы норм, знаний, умений, навыков, позволяющих людям функционировать в качестве полноправных членов того или иного общества. Положение молодежи, ее роль в обществе, функции и виды деятельности, потребности и социально-психологические свойства в значительной степени определяются характером социально-политического строя, экономическими отношениями, традициями, конкретной исторической ситуацией.

Поведение молодежи обусловлено как ее общественным положением, так и характерными качествами, свойственными данной группе: психической подвижностью, интеллектуальной мобильностью, преобладанием эмоций над рассудком.

Вопросы социальной регуляции поведения, усвоения социальных и формирования личностной системы норм молодых людей имеют особую значимость, так как именно молодежь представляет ближайшее будущее общества, наиболее ярко выражает как его возможности, так и проблемы.

В России в сложных социально-экономических, политических и нравственно-этических условиях наблюдается девальвация прежних и возникновение новых социокультурных ценностей. Современная ситуация характеризуется напряженностью общественной жизни, отсутствием четких нравственных ориентиров и целенаправленной государственной политики в области воспитания молодежи. Это способствует росту духовной непритязательности, нравственной опустошенности, повышенной 0 тревожности, агрессивности молодых людей, проявлению у определенной части молодежи отклоняющегося поведения.

Проблема отклоняющегося поведения молодежи, как в отечественной, так и в немецкой специальной литературе, рассматривается в ракурсе взаимоотношений человека или группы людей с окружающим миром, отношений к социальным нормам и духовным ценностям определенной общественной среды (М.А.Галагузова [14], Б.А.Ермолаев, С.А.Завражин, Е.А.Плеханов, А.К.Попова, В.А.Попов [31,42], Л.В.Мардахаев [27], Х.-Х.Боле, Х.Ейферт, Х.-У.Отто, Х.Тирш [113], 0 Р.Бауер, Х.Бекер, К.Краймер, З.Ламнек [196,3]).

Среди причин и условий, способствующих отклоняющемуся поведению, следует выделить участие молодежи в неформальных объединениях экстремистской направленности.

Неформальные молодежные объединения - это добровольные объединения с выраженным особым стилем жизни, возникающие в результате свободной инициативы молодых людей, объединяющихся по интересам для совместного времяпрепровождения, достижения конкретных общих целей через определенную групповую активность, выполняющие ряд социальных функций: предложение системы ориентиров и отношений; помощь в процессах формирования независимости, уверенности в поведении и статусе, самоидентификации и становлении «своего Я». Характерными особенностями неформальных молодежных объединений является то, что они организуются на время, порой спонтанно, и распадаются, изменяются при смене интересов, состава или возрастной специфики участников.

Объединения социально-ценностной направленности предоставляют молодым людям возможность совместного существования и деятельности, что очень важно для'самостановления и развития молодых людей.

В неформальных молодежных объединениях асоциальной, экстремистской направленности, формируются установки, отрицающие многие ценности существующего общества, участие в данных объединениях для молодежи крайне опасно.

Экстремизм - приверженность крайним идеям, взглядам и действиям. Ему присущи насилие или его угроза, однобокость в восприятии проблем и поиске путей их решения, стремление навязать свои принципы и взгляды, фанатизм, опора на чувства, инстинкты, предрассудки, а не на разум, неспособность или игнорирование толерантности, компромиссов. [45].

Порождают экстремизм социально-экономические кризисы, деформации политических и идеологических институтов, резкое падение жизненного уровня, ухудшение социальных перспектив значительной части населения.

В неформальных экстремистских объединениях молодые люди усваивают асоциальные взгляды и нормы поведения, неприемлемые для общества. «В объединениях подобного рода молодёжь, отвергая традиционные ценности, пытается создать свою субкультуру, в которой, зачастую, происходит общая деморализация личности» (З.В.Коробкина, В.А.Попов [23]), смещение ее ценностных ориентаций и нравственных установок, вследствие чего отклоняющееся поведение молодых людей стремительно прогрессирует.

Наиболее активно действующими молодежными объединениями экстремистской направленности, представляющими серьезную опасность для современной России, являются объединения бритоголовых или, как их еще называют, скинхедов. По данным ГУВД РФ, только в Москве более чем десять тысяч молодых людей являются членами этих экстремистских * объединений. Согласно данным информационно-исследовательского центра «Панорама», в России сейчас не менее 35 тысяч скинхедов. «Скинхеды - это, своего рода, мировоззрение подрастающего поколения» - считает президент центра В.Прибыловский [1].

Следует отметить, что в российском обществе достаточно сильны тенденции к образованию экстремистских неформальных молодежных объединений. Пропагандируемый этими объединениями экстремизм крайне опасен для психического и нравственного здоровья молодых людей, сама их деятельность - для окружающих.

Именно поэтому изучение причин и закономерностей, способствующих возникновению подобного рода объединений, особенностей поведения участвующих в них молодых людей, а также поиск и выработка методов работы с ними являются сегодня действительно актуальными.

Разработка стратегии социально-педагогической работы с молодежью неформальных объединений экстремистской направленности предполагает освоение зарубежного опыта, так как «в деле образования и воспитания, как одной из сторон исторического развития человечества, неизбежно '# существует связь и некоторого рода преемственность, несмотря на все наши национальные особенности.» (П.Капнист [21]).

В Германии в 90-е годы XX века в обществе сложилась ситуация, схожая с положением в современной России. Воссоединение немецкой нации стало для Германии началом нового этапа развития. В процессе объединения обострились социальные, экономические, политические, идеологические проблемы и противоречия в обществе, что оказало существенное влияние на молодежь, значительная часть которой стала самореализовываться в неформальных экстремистских объединениях.

В атмосфере подобного рода объединений молодые люди, утерявшие нормативно-ценностные ориентации, пытались агрессивно самоутвердиться через факт принадлежности к определенной группе, расе, нации, что являлось своего рода моральной компенсацией за невостребованность обществом. Участники объединений создавали свои групповые нормы, зачастую асоциального характера, что препятствовало процессу полноценной социализации участвующих в объединениях молодых людей.

По данным Федерального ведомства по охране Конституции в Германии в 1990 году насчитывалось 69 молодежных объединений экстремистской направленности с численностью 32,3 тысячи человек, к концу 1991 года их количество возросло до 76, количество членов данных объединений составило 39,8 тысяч человек. Число преступлений, совершаемых членами молодежных объединений экстремистской направленности, стремительно росло [2].

На решение этой проблемы были направлены значительные интеллектуальные и материальные ресурсы. По результатам проведенных педагогических, социально-педагогических, психологических, социологических исследований была принята государственная программа, направленная на работу с молодежью данных объединений, профилактику возникновения и снижение их активности.

Нельзя сказать, что проблема экстремистских неформальных молодежных объединений была полностью решена. Однако, значительный теоретический материал и положительный опыт работы с молодежью данных объединений, накопленный в Германии, представляет интерес для российской педагогической, социально-педагогической и психологической науки.

Степень разработанности проблемы

Изучение и анализ причин участия молодежи в неформальных # молодежных объединениях, в том числе экстремистской направленности, разработка форм и методов работы с ними, требует комплексного междисциплинарного подхода, использования достижений смежных наук, с различных сторон, с различной степенью глубины и детализации изучающих данную проблему.

В отечественной науке исследованием неформальных молодежных объединений занимались И.П.Башкатов, И.Ю.Борисов, А.Г.Быстрицкий, А.В.Громов, А.С.Запесоцкий, А.В.Зинченко, О.С.Кузин, В.Т.Лисовский, А.И.Мазурова, Д.М.Махьянов, И.А.Невский, В.С.Овчинский, В.А.Попов, Л.А.Радзиховский, М.В.Розин, И.Ю.Сундиев, А.П.Файн, Д.И.Фельдштейн, Ю.И.Юричка, и другие.

Проблеме отклоняющегося поведения, анализу социально-педагогических причин возникновения неформальных молодежных объединений и участия в них молодых людей в нашей стране посвящена работа доктора педагогических наук Ю.И.Юрички. В данной работе на основании социологического анализа дается характеристика различных объединений молодежи в современной России, классификация по содержанию и формам их деятельности. f

Мы согласны с выводом автора, что «в эпоху перемен и активизации человеческого фактора формирование нового мышления означает формирование нового типа личности, с новыми социальными, ценностными установками, высокой активностью и стремлением к участию в решении глобальных проблем современности. Решение этих проблем возможно при условии комплексного подхода» [59,332].

Актуальным проблемам психологического изучения неформальных молодежных объединений в России и западных странах посвящен сборник научных трудов под общей редакцией Д.И.Фельдштейна, Л.А.Радзиховского, А.И.Мазуровой «Психологические проблемы изучения неформальных молодежных объединений». В сборнике представлено подробное описание неформальных молодежных объединений. Проведен анализ полученных материалов с целью поиска путей «установления режима диалога между неформальными молодежными объединениями и различными государственными учреждениями. и предотвращения перерождения тех или иных неформальных молодежных объединений в организации антиобщественного, экстремистского толка» [36,4].

Значимой, по нашему мнению, является позиция авторов данной работы о важности отслеживания развития объединений и «прохождения» отдельного человека «сквозь» группу без искусственного прерывания этого процесса, необходимости помощи каждому конкретному участнику объединения.

Социально-психологическим проблемам возникновения, развития и функционирования «подростково-молодежных групп» в современной России посвящена монография доктора педагогических наук И.П.Башкатова [6]. В своей работе автор рассматривает методологические и теоретические подходы к изучению данных групп, как у нас в стране, так и за рубежом. В монографии дается классификация групп и их характеристики в нашей стране, анализируются особенности работы по воздействию на асоциальные группы с целью их переориентации и разобщения.

Следует отметить, что в то время как исследованию неформальных групп молодежи посвящен ряд серьезных работ и монографий, объединения экстремистской направленности, причины их возникновения и методы работы с ними изучены и освещены в отечественной педагогической, социально-педагогической и психологической литературе недостаточно глубоко. Отдельным аспектам данной проблемы посвящены лишь разрозненные публикации и разделы в исследованиях, посвященных молодежной тематике.

В Германии проблемой неформальных молодежных объединений экстремистской направленности и разработкой направлений работы с молодежью данных объединений занимались: П.Акерманн, В.Бенц, М.Браке, К.-Ф.Брунер, А.Вакер, К.Валь, В.Велп, П.-У.Вендт, П.Виллис, К.Гильгес, К.Данненбек, Р.Ерб, Е.Зайдель, Е.Зандер, Д.Кларке, Г.Маршалл, У.Майер, К.Меллер, JI.-А.Мюллер, Г.Пауль, М.Перик, К.Прайс, Р.Ратгебер, К.Фарин, Л.Фекете, Х.Хайль, Х.Хайтманн, В.Хайтмаейер, Х.Хахель, С.Хилленкампф, Т.Хойбнер, М.-К.Целлер, М.Циммерманн, Й.Швагерль, Х.Шнайдер, К.-Б.Шосихь, Ю.Штарк, М.Шток, В.Шубарт, Ф.Шуманн и другие.

Подробное описание неформальных объединений молодежи Германии и характеристику их деятельности в период с 1960 по 1990 годы, свои оценки и выводы относительно причин возникновения объединений, их радикализации дает в своей работе «Вызов неприкаянных» Т.Хойбнер [56].

В 1991 году федеральное министерство молодежи Германии опубликовало результаты своего исследования «Дети и молодежь в новых федеральных землях», в котором проводится анализ важнейших проблем, стоящих перед молодыми людьми на территории Германии. В данном исследовании предпринята попытка не только объяснить ситуацию с молодежью в изменяющейся социально-экономической и политической системе, но и даются характеристики новых педагогических, социальнопедагогических и психологических направлений работы по оказанию содействия молодому поколению немцев [78].

Научное осмысление деятельности молодежных союзов, организаций, объединений группой ученых Германии нашло свое отражение в «Настольной книге для молодежных объединений и союзов», вышедшей в 1991 году [137]. Это комплексное исследование изменений в молодежной среде. Для него характерен новый подход к анализу деятельности молодежных объединений, отражающей и даже определяющей, по мнению авторов работы, социальные перемены и изменения в структуре общества.

Проблемам экстремизма среди молодежи, исследованию детерминант, способствующих экстремистской ориентации молодежи, основным направлениям работы с неформальными экстремистскими объединениями в Германии посвящены: сборник трудов «Насилие против чужих. Праворадикалы, скинхеды и попутчики», изданный в 1993 году Германским институтом молодежи [130], работа П.Акерманна, К.Васмунда, Ф.Лукаса, Р.Шеркина, «Молодежь - новые формы сознания и политического поведения» [165], П.-У.Вендта, М.Перика, Х.Хайля «Молодежь и насилие» [175], вышедшая в Марбурге в 1993 году, исследование «Насилие. Теневые стороны индивидуализации молодежи в различных условиях» под общей редакцией В.Хайтмайера [131].

Серьезное исследование неформальных молодежных объединений экстремистской направленности, прежде всего скинхедов, было проведено группой немецких ученых: педагогом В.Вольфгангом, психологом С.Дисселькамп-Нивиарой, профессором, доктором педагогических наук К.Меллером, руководителем архива молодежной культуры К.Фарином, социальным педагогом Х.Хайтманном, ученым, исследующим социальные проблемы Х.Хахелем [101].

Данные, полученные этой группой исследователей в результате детальных опросов и анкетирования среди скинхедов в Германии, позволили сделать следующий вывод: участники неформальных молодежных объединений экстремистской направленности - не маргинализированная т группа молодежи. Они различны по своему социальному статусу и образованию, по способам проведения свободного времени и причинам их участия в объединениях скинхедов. Работа с молодежью экстремистских объединений должна предусматривать систематически осуществляемое, целенаправленное предупредительное воздействие.

Анализ литературы по избранной теме показал, что проблема неформальных молодежных объединений экстремистской направленности глубоко и всесторонне проработана в немецких научных исследованиях. Значительный теоретический материал и практический опыт работы с Л молодежью данных объединений, накопленный в Германии, представляет интерес для российской педагогической, социально-педагогической, психологической науки и практики. Творческое использование наработок немецких ученых может способствовать, по нашему мнению, поиску ориентиров, вариантов выбора, стать исходной базой для выработки соответствующих направлений при разработке программ социально-педагогической работы с молодежными экстремистскими объединениями в России.

Цель исследования: выявление особенностей социально-9 педагогической работы с молодежью неформальных экстремистских объединений.

Объект исследования: молодежные неформальные экстремистские объединения.

Предмет исследования: организация социально-педагогической работы с молодежью неформальных объединений экстремистской направленности.

Цель, объект и предмет исследования предопределили следующие задачи:

1. Раскрыть основные теоретические подходы к проблеме неформальных объединений молодежи экстремистской направленности в отечественных и немецких научных исследованиях.

2. Определить условия и предпосылки возникновения экстремистских объединений, причины активного участия в них молодежи с учетом их специфического преломления в культуре Германии.

3. Выявить содержание и принципы организации социально-педагогической работы с молодежью данных объединений, профилактической деятельности, направленной на снижение участия в них немецкой молодежи.

Теоретико-методологической основой исследования выступают философские, педагогические, социально-педагогические и психологические идеи о влиянии общества на процесс формирования и развития личности.

В своей работе мы основывались на концепции понимания сущности человека как совокупности и взаимосвязи личного и социального, объективного и субъективного, о детерминированном характере участия молодых людей в неформальных молодежных объединениях экстремистской направленности.

Постановка целей и задач обусловила выбор следующих методов исследования:

- теоретический анализ, изучение философской, педагогической, социально-педагогической, психологической, социологической литературы;

- извлечение фактологической информации из исследований, про-4 веденных в рамках данной проблемы в различных отраслях знаний;

- сопоставление полученных сведений по данной проблеме;

- анализ источников на немецком и русском языках.

Этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 гг.) уточнялась тема исследования, предварительно формулировались задачи исследования, изучалась отечественная научная литература по проблеме исследования, определялись исходные теоретические позиции.

На втором этапе (2000-2002 гг.) осуществлялся анализ немецкой '0 научной литературы, проводилось сопоставление теоретических позиций в отношении проблемы молодежных неформальных объединений экстремистской направленности в российской и немецкой педагогической, социально-педагогической, психологической литературе. Определялась логика изложения исследования.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) анализировались и обобщались материалы исследования, формировались выводы, осуществлялось редактирование и оформление текста диссертации. Публиковались статьи по теме исследования в научных сборниках. * Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обобщены основные теоретические подходы к проблеме отклоняющегося поведения молодых людей в объединениях экстремистской направленности в исследованиях немецких ученых.

2. Определены и охарактеризованы основные организационные принципы, направления и тенденции развития социально-педагогической работы с молодежью в Германии.

3. Выявлены особенности социально-педагогической работы с молодежными экстремистскими объединениями в Германии.

4. Выделены социально-педагогические условия профилактической работы, направленной на снижение участия немецкой молодежи в экстремистских объединениях.

5. Впервые в отечественной науке разработка данной проблемы осуществляется с введением ряда оригинальных немецких источников.

Результаты работы могут быть использованы для исследования неформальных молодежных объединений и разработки программ социально-педагогической работы с молодежью подобных объединений в России; в научно-исследовательской и преподавательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в предоставлении возможности широкому кругу специалистов опираться в своей научно-исследовательской и преподавательской деятельности на результаты анализа теоретических и практических разработок немецких ученых относительно организации социально-педагогической работы с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности. Выводы и результаты исследования могут быть использованы при изучении неформальных молодежных экстремистских объединений в России, разработке программ социально-педагогической работы с участниками подобных объединений, подготовке специалистов и организации социально-педагогических служб и центров работы с молодежью.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования (анализ, синтез, сравнение, обобщение), адекватных его цели и задачам, репрезентативностью документов и первоисточ-ф ников на немецком языке, апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В педагогической, социально-педагогической, психологической науке России и Германии существует общее понимание неформальных объединений молодежи как социально-педагогического явления, подчиняющегося общим закономерностям современного детерминизма. Исследование причин и условий возникновения и функционирования объединений, в том числе экстремистской направленности, возможно только при комплексном анализе всей системы взаимосвязанных и взаимодействующих между собой детерминант как социального, так и личностного уровней.

2. В Германии залогом успешной работы с молодежью является государственная поддержка структур, занимающихся проблемами молодых людей и содействующих интеграции молодого поколения в общество. Социально-педагогическая работа с молодежью базируется на основных

- природосообразность, культуросообразность, гуманистический подход

- и согласующихся с ними практических - помощь и воспитание, понимание, добровольность, активность, конфиденциальность, искренность, Ф семейная ориентация, комплексная помощь - принципах.

3. Анализ социально-педагогической работы с неформальными объединениями экстремистской направленности в Германии позволяет выделить следующие основные принципы работы с молодежью данных объединений: самоценности, групповой, социально-пространственный, временной, биографический, социокультурный, принцип среды. Ведущими направлениями профилактической деятельности являются: образование, организация свободного времени, отдыха, каникул, спортивное направление, развитие международных связей, охрана прав и труда молодежи, работа в молодежных объединениях и организациях.

4. Одним из наиболее эффективных направлений работы с молодежью экстремистских объединений в Германии является акцептированная социально-педагогическая работа, основные принципы которой: принятие объединений, обеспечение им необходимого социального пространства, стремление к взаимодействию, совместной работе при обоюдном доверии и признании. В работе с участниками объединений необходимо понимание и ежедневная поддержка в повседневности, в жизни. Взаимодействие с молодежью данных объединений и изменение их поведения возможно в результате реальной действенной помощи в преодолении обстоятельств жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования

Содержащиеся в работе положения и выводы были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на конференции молодых ученых (г.Владимир, 2003г.), научно-практической конференции «Психологическое сопровождение профессиональной деятельности в сфере образования и производства» (г.Ковров, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (г.Пенза, 2004г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-педагогической деятельности в современном мире» (г.Владимир, 2004г.), а также отражены в публикациях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Егорова, Татьяна Валентиновна

Выводы:

В заключение следует отметить, что в Германии в педагогической, социально-педагогической и психологической литературе на современном этапе преобладает мнение, что при разработке стратегии и программ социально-педагогической работы с молодежными неформальными объединениями нужно исходить из понимания, что тенденция к образованию объединений в юношеском возрасте так распространена, что ее следует считать естественной особенностью развития. Неформальные молодежные объединения, по мнению немецких ученых, выполняют как коммуникативные, так и определенные социализационные функции.

Опасность участия молодых людей в неформальных объединениях экстремистской направленности состоит в том, что в процессе взаимодействия участники данных объединений вырабатывают свою систему норм и ценностей, свои средства общения, язык, которые, как правило, отрицают ценности существующего общества. Усвоение молодым человеком отрицательных групповых норм, укоренившись в структуре его личности, оказывает негативное влияние на личность и поведение молодого человека, способствует отклоняющемуся поведению.

Исходя из понимания, что неформальные молодежные объединения экстремистской направленности представляют для молодых людей повышенную зону риска, немецкие ученые подчеркивают необходимость комплексной программы профилактической работы по предупреждению отклонений в поведении молодых людей и новых подходов к организации социально-педагогической работы с молодежью экстремистских неформальных объединений. Сложность проблемы определяет многообразие форм и методов решения. При этом все немецкие исследователи едины: работа с экстремистски ориентированной молодежью возможна и необходима для предотвращения увеличения числа подобных объединений и снижения количества их участников. Она имеет различные формы и направления, которые меняются' с изменением ситуации, и оправдана даже в том случае, если хотя бы один молодой человек изменит свои взгляды, и выйдет из экстремистского объединения. Как наиболее результативное направление работы с молодыми людьми, участвующими в неформальных экстремистских объединениях, следует выделить акцептированную социально-педагогическую работу, являющуюся частью комплексной социально-педагогической деятельности, направленной на отвлечение молодых людей от участия в экстремистски ориентированных неформальных объединениях.

Необходимо подчеркнуть, что в Германии решающим условием успешной работы с молодежью, является государственная поддержка структур, занимающихся образовательно-воспитательной деятельностью, проблемами молодых людей, содействующих вхождению молодого поколения в общество. Основными факторами, способствующими успешной социально-педагогической работе, направленной на снижение участия молодых людей в неформальных объединениях экстремистской направленности, являются:

- создание условий для успешной интеграции молодых граждан Германии в общество, облегчение процесса адаптации в нем;

- содействие получению юношами и девушками первого профессионального образования, дальнейшее повышение уровня квалификации, а, при необходимости, переквалификации;

- забота о молодых семьях и женщинах, помощь в создании благополучной семейной жизни среди молодежи;

- работа с молодыми иностранцами, детьми переселенцев, преодоление враждебного отношения молодых немцев к своим сверстникам из других стран; ,

- реализация программы, направленной на обеспечение занятости молодых людей в свободное время'.

Заключение

Социальные, экономические и политические процессы, протекающие в современной России, отражаются на жизни всего общества и, в первую очередь, молодежи. Происходящие перемены сопровождаются рядом негативных тенденций как социально-экономического, так и нравственно-этического характера: переоценкой ценностей и социальных норм поведения, формированием нового ценностного сознания, снижением социального иммунитета, прежде всего у молодых людей, у которых отсутствует, в отличие от взрослых, сформированная личная система норм. Серьезные опасения вызывает то обстоятельство, что часть молодежи попадает в неформальные объединения экстремистской направленности. У участников данных объединений формируется отрицательное отношение к общественным ценностям, происходит ориентация на насилие, что препятствует самоопределению, формированию социальной ответственности и зрелости, прогрессирует отклоняющееся поведение, которое зачастую приводит к совершению асоциальных, а порой преступных действий.

Неформальные объединения - неоднородное, весьма сложное явление, требующее углубленной исследовательской работы, без которой невозможна его реальная оценка, отражающее особенности социального и возрастного развития молодежи.

Все это побуждает исследователей различных отраслей наук (педагогических, социально-педагогических, психологических, социологических, юридических, и политических) вести поиск эффективных форм и методов работы с членами неформальных объединений, превентивных мер, направленных на снижение интереса у молодежи к объединениям экстремистской направленности.

Определенная схожесть социальных условий в объединенной Германии в девяностые годы двадцатого столетия и современной России, а также общность методологических подходов в педагогической, социально-педагогической, психологической науках наших стран делает исследования неформальных молодежных объединений экстремистской направленности и опыт работы с ними в Германии особенно ценными для отечественной науки.

Анализ теоретических и практических разработок немецких ученых по данному направлению показал, что в Германии уже накоплен богатый материал по данной проблеме, детально проработаны основные направления, формы и методы социально-педагогической работы с молодежью экстремистских объединений. Теория и практика постоянно корректируются в зависимости от ситуации. Правильность, намеченных направлений подтверждается успешной практической деятельностью.

По мнению немецких исследователей, опасность участия молодежи в данных объединениях состоит в серьезном влиянии деформированных ценностей подобных объединений и отрицательных поведенческих установок на формирование и становление личности молодого человека, в результате чего прогрессирует отклоняющееся поведение.

В обществе и науке Германии наблюдается осознание того, что неформальные молодежные объединения экстремистской направленности представляют повышенную зону риска для молодых людей, в связи с чем необходимы комплексная программа, включающая серьезный анализ причин возникновения подобного рода объединений, профилактическая работа по предупреждению отклонений в поведении молодых людей и новые подходы к организации работы с молодежью экстремистских неформальных объединений.

Среди основных детерминант и закономерностей возникновения неформальных экстремистских объединений немецкие ученые выделяют:

- невротические возрастные и социальные конфликты;

- разрыв между достижением биологической зрелости молодыми людьми и социального статуса взрослого;

- процесс смены традиций;

- стремление молодежи к самостоятельности и независимости;

- определенные психологические предпосылки;

- отрицание молодыми людьми существующей действительности и желание изменений;

- экономические, социальные и политические условия.

В качестве основных принципов социально-педагогической работы с молодежью неформальных объединений, в том числе экстремистской направленности, в Германии были определены:

- принцип самоценности, основанный на понимании самозначимости и возможности самосозидания;

- групповой, признающий важность неформальных объединений молодежи для осознания ими своей социокультурной самостоятельности;

- социально-пространственный, предусматривающий как институциональные, так и социальные условия;

- временной, нацеленный на понимание влияния факторов современной жизни на завтрашнее поведение и жизнедеятельность молодых людей;

- биографический, учитывающий биографические условия каждого конкретного молодого человека;

- социокультурный, учитывающий разнообразные, порой специфические формы самовыражения молодыми людьми своего самостановления;

- принцип среды, направленный на формирование, при необходимости, новой среды для молодых людей с учетом их индивидуальностей.

Детальность проработки условий и методов отражена в четкой регламентации деятельности социальных педагогов с неформальными объединениями экстремистской направленности. Как пример, выдержка из руководства для «уличных» социальных педагогов: «Для установления контакта социальный работник должен быть открыт, его мотивы и интересы ясны и прозрачны. Участники объединений должны идти на взаимодействие вполне осознанно и иметь возможность уклониться.

Социальному педагогу не следует выступать в роли ментора или соглядатая, проявлять чрезмерную активность; инициатива относительно более интенсивного взаимодействия должна исходить от участников объединения.

После установления контакта необходимо:

- изучать потребности и интересы молодых людей, участвующих в объединении, пытаться предлагать помощь, не беря их под опеку;

- предоставлять молодым людям возможность знакомиться с улич-,ными социальными работниками самостоятельно;

- по возможности принимать участие в жизнедеятельности объединения.

При наличии продолжительного контакта с членами объединения можно осуществлять следующие мероприятия:

- педагогические, связанные с организацией свободного времени и групповой активностью с учетом потребностей молодых людей; жизнеориентированные, направленные на разрешение идентификационных конфликтов и повседневных проблем;

- по урегулированию социальных конфликтов, например, способствование проведению встреч с конкурирующими или имеющими другую ориентацию объединениями, чтобы разрушить взаимное предубеждение друг против друга;

- социально-пространственные, по оказанию помощи молодым людям объединения при поиске места для встреч и времяпровождения;

- районоориентированные, направленные на улучшение жизненной ситуации молодежи в конкретном районе» [207].

Немецкие ученые подчеркивают, что при работе с молодежью неформальных экстремистских объединений необходима постоянная саморефлексия. Нельзя достичь многого, лишь пропагандируя гражданско-демократическую систему ценностей и отвергая другие точки зрения как социально непригодные.

Одним из наиболее успешных на сегодняшний день направлений работы с молодыми людьми, участвующими в неформальных экстремистских объединениях в Германии является акцептированная социально-педагогическая работа, исходящая из понимания экстремистского феномена среди молодежи как реакции на обстоятельства и условия жизни.

Основным содержанием данного направления является признание нужности и определенной пользы различных форм проявления молодежью своего стремления к самостоятельности, другими словами, принятия неформальных молодежных объединений, в том числе экстремистской направленности, и осознание необходимости не только ограничения, наказания и поучения, а выяснения и детального изучения причин участия каждого конкретного молодого человека в данных объединениях, понимания его потребностей и интересов.

Основные положения акцептированной работы: принятие объединения как важной социальной группы, обеспечение социального пространства для функционирования Данного объединения, взаимодействие при обоюдном признании и доверии между социальными педагогами и молодыми людьми, участвующими в объединениях.

По мнению немецких ученых, данное направление ориентировано, прежде всего, на формирование личностноориентированной атмосферы, направленной не на борьбу с молодыми участниками объединений, а на создание, при сотрудничестве с ними, возможности адаптации их в жизни. При выполнении акцептированной социально-педагогической работы требуется искренность и открытость. Абсолютно не допускается формализм и наличие готовых решений. Значительная часть молодых людей экстремистских объединений, считают исследователи данной проблемы, в Германии, имея место для общения со сверстниками, при более терпимом отношении к выражению ими своего мнения и возможности обмена мнениями с людьми, думающими и действующими иначе, переоценят ситуацию, что приведет их к изменению своих взглядов, а зачастую и к полному отказу от них.

В заключение следует отметить, что теоретические исследования и практический опыт социально-педагогической работы в Германии с нег формальными объединениями молодежи экстремистской направленности представляет, по нашему мнению, интерес для российской науки. Результаты, достигнутые немецкими учеными и социальными педагогами, могут быть использованы при разработке программ и методов работы в данном направлении в нашей стране. Конечно, речь идет не о «прямом» переносе опыта, а об использовании наработок немецких ученых при обязательном преломлении его с учетом специфики социально-экономической, политической и социокультурной ситуации в современной России.

Проблема активности неформальных экстремистских объединений молодежи актуальна для России; для успешного ее решения необходимы дальнейшие теоретические и практические исследования, которые необходимо осуществлять систематически, в рамках цельной государственной программы, для отслеживания динамики ситуации.