Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соловьева, Светлана Игоревна

  • Соловьева, Светлана Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Соловьева, Светлана Игоревна. Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Светлана Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. профилактика наркомании как социально-педагогическая проблема.

§ 1. Употребление наркотиков как фактор мировой угрозы человечеству.

§ 2. Современные модели и концепции социально-педагогической профилактики наркомании.

ГЛАВА II. Социально-педагогические условия профилактики

НАРКОМАНИИ В ШКОЛЬНОЙ СРЕДЕ ВО ФРАНЦИИ.

§ 1. История развития антинаркотической профилактики во Франции.

§ 2. Сравнительный анализ профилактики наркомании во Франции и России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции»

Актуальность исследования.

В последние годы во всех регионах Российской Федерации ситуация, связанная со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, имеет тенденцию к ухудшению. Согласно данным Госкомстата России, количество больных наркоманией, состоящих под диспансерным наблюдением, на конец 2001 года составило 317,2 тысячи человек [198, с.9]. По данным Министерства здравоохранения России, в 2002 году этот показатель увеличился на 1,8% и достиг 323 тысячи человек. Хотя среди потребителей основную группу по-прежнему составляют лица в возрасте 18-39 лет (80%), к потреблению наркотических средств активно привлекаются дети и подростки. Уровень учтённой заболеваемости наркоманией у подростков с 1991 по 2000 год увеличился в 11 раз и достиг своего максимального значения - 124 больных на 100 тысяч подросткового населения. По состоянию на декабрь 2002 года на учёте в наркологической службе состояли 9 тысяч подростков в возрасте до 14 лет с диагнозом наркозависимость и ещё 16 тысяч — на профилактическом учёте [200, с.2].

Наркобизнес в России стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. В распространение наркотических средств вовлечены тысячи простых граждан, в том числе и подростков, что в немалой степени связано с низким уровнем жизни большой части населения. В 2002 году по сравнению с 1995 годом число лиц, привлечённых к уголовной ответственности за наркопреступления, возросло в 3 раза [182, с. 139].

Потребление подростками и молодёжью наркотических средств сопровождается крайне отрицательными последствиями - полной биологической, генетической и социальной деградацией личности, что угрожает национальной безопасности страны.

Актуальность исследования выбранной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, увеличением числа несовершеннолетних, употребляющих наркотики и необходимостью профилактики наркомании среди несовершеннолетних; во-вторых, недостаточной разработанностью самой проблемы профилактики употребления наркотиков.

В связи с тем, что сегодня отчётливо просматривается процесс демократизации международных отношений, утверждение партнёрства, как основной формы сотрудничества, возникает необходимость серьёзной переоценки накопленного опыта в решении проблемы профилактики наркотизации учащейся молодёжи, переосмысления вклада зарубежной психолого-педагогической науки в этом направлении. Кроме того, Россия постепенно входит в мировое экономическое сообщество. XXI век станет временем создания условий для устойчивого социального развития и формирования среды, благоприятной для реализации творческого потенциала личности.

Исходя из вышесказанного необходимо отметить, что категория учащейся молодёжи выбрана нами не случайно: с одной стороны, она наиболее широко исследована в педагогике (С.И.Гессен, П.Ф.Каптеров, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский), психологии (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.Н.Леонтьев, З.Фрейд, Д.Б.Эльконни и т.д.), с другой стороны, профилактическая работа неразрывно связана с содержанием обучения и воспитания.

Начиная с 50-60 годов XX века значительно возрос интерес специалистов к вопросам теории и практики профилактики и реабилитации наркомании несовершеннолетних, которые рассматривались в основном с двух точек зрения: медицинской (И.В.Стрельчук, 1956г.; В.В.Бориневич, 1963г.; Я.Г.Голанд, 1968г.) и юридической (Л.П.Николаева, 1966г.; М.Ф.Орлов, 1969г. и др.). Выявлению психологических механизмов управления антинаркотическим воспитанием детей, медицинских аспектов наркомании подростков, социальных проблем реабилитации в 70-ые годы посвящены труды Э.Я.Бабаян, Т.А.Богомоловой, А.А.Габиани, М.Х.Ганопольского, И.Н.Пятницкой и др. А.А.Габиани выявил существенную особенность профилактической работы, заключающуюся в том, что, если, лечение наркомании среди молодёжи не имеет должного эффекта, так как не наступает полного освобождения от зависимости, то «самым надёжным средством борьбы с наркоманией является недопущение первичного обращения молодых людей к наркотикам» [45, с.83].

Объектом внимания психологов, социологов, философов, криминологов и других специалистов в последующие годы являлись различные аспекты социальных норм и отклонений, а также их профилактика. Отечественные разработки в этой области освещаются в социально-философских трудах

A.С.Богомолова, И.С.Кона; М.И.Несмеянова; в работах психологов -С.А.Беличевой, А.Ц.Горбачёвой, Н.С.Курек, Ц.П.Короленко, Ю.А.Клейберга; педагогов - В.П.Кащенко, М.А.Ковальчук, А.С.Меликсетяна, И.А.Невского,

B.А.Попова, М.И.Рожкова; социальных педагогов - В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, А.В.Мудрика; социологов - А.А.Габиани, Ю.Н.Иконниковой,

C.Г.Климова, С.Моравицкого, Л.Н.Рыбаковой, Г.Г.Силасте, Л.Сикорского, Н.К.Топоркова; криминологов - Г.А.Аванесова, А.И.Гилинского; медицинскому аспекту проблемы посвящены исследования Б.С.Братуся, А.А.Вдовиченко, В.В.Ковалёва, А.Е.Личко.

В докладе Министерства образования РФ, дающем оценку наркоситуации в среде детей, подростков и молодёжи отмечается необходимость реализации обмена опытом в сфере организации антинаркотической профилактики, взаимодействие с зарубежными партнёрами в данной области [217, с.11].

Творческое освоение богатого зарубежного опыта в области социально-педагогической профилактики имеет большое значение в разработке новой профилактической стратегии. На сегодняшний день в России остаётся неразработанной научно-методическая концепция профилактической деятельности, не определены эффективные пути и механизмы её реализации. В связи с этим особый практический интерес представляет изучение опыта зарубежных стран в виду того, что им пришлось столкнуться с эпидемией молодёжных наркоманий значительно раньше, чем России. К настоящему времени в большинстве зарубежных стран сложилась определённая модель педагогической профилактики наркотизма среди несовершеннолетних. Она является одним из основных компонентов общей государственной системы и функционирует в рамках официальной политики, направленной на сохранение общего потенциала здоровья нации.

Проблемы наркомании в США, Франции, Голландии, России аналогичны, но методы их решения и полученные результаты во многом зависят от государственных экономических, социальных и культурных условий, что вызывает научный и практический интерес. Кроме того, российские превентивные медицинские, силовые структуры всё чаще сотрудничают с западными в решении общих задач, которые требуют координированных действий, что также полагает важность изучения зарубежных воспитательно-профилактических традиций, обобщения наиболее интересных конструктивных идей, технологий, методов, психотехнических приёмов, разработанных в I зарубежной науке, в частности, научных изысканий и практического опыта США и Европы. Наиболее полно в работах российских педагогов отражён опыт антинаркотической профилактики в США (М.Берштейн, В.В.Веселова, А.Н.Джуринский, Ю.Б.Леонтьев, А.И.Пилипенко, А.Г.Макеева). Однако опыт антинаркотической профилактики во Франции в отечественной научной литературе не подвергался описанию, хотя для России французский опыт в этой области представляет большой интерес в силу существования вековых традиций и культурных отношений между двумя странами, а также наличия больших точек соприкосновения у двух европейских менталитетов, чем у русского и американского. Поэтому нами было выбрано государство, в котором профилактическая деятельность достаточно развита. Франция - страна, где, с одной стороны, проблема употребления наркотиков явно выражена, с другой - это государство, в котором профилактика также является наиболее представленной и распространённой, при этом приоритетным для нас явилось социально-педагогическое направление профилактической работы в настоящий момент за рубежом.

В последнее время идёт переосмысление подходов к профилактике, поскольку использование психоактивных веществ в основном происходит с целью «ухода» от проблем, затрудняющих социальную адаптацию индивида, т.е. имеет социальные предпосылки. Следовательно, профилактика должна ориентироваться на укрепление личностных ресурсов человека, увеличение его адаптивных возможностей, создание оптимальных условий жизнедеятельности и гармонизацию окружающей природной и социальной среды. Результатом такого рода работы является создание разветвлённой сети социальных служб, оказывающих поддержку учащейся молодёжи в различных кризисных ситуациях в сочетании с активной информационно-пропагандистской кампанией.

Таким образом, опыт профилактики употребления наркотиков других стран подсказывает новые подходы к решению проблем и помогает лучше осознать свои собственные стереотипы восприятия и поведения, а также может использоваться при реформировании российской государственной политики в целом и области образования - в частности.

Цель исследования: провести сравнительный анализ концептуальных подходов и средств профилактической работы по наркомании у школьников во Франции и других странах.

Объект исследования: опыт профилактики наркомании в школьной среде во Франции.

Предмет исследования: сравнительный анализ средств, используемых для профилактики наркомании во Франции и других странах.

Задачи исследования: выявить особенности социально-педагогической профилактики наркомании в различных странах мира;

- проанализировать опыт Франции по социально-педагогической профилактике наркомании; выявить возможности использования опыта Франции по антинаркотической профилактике в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция гуманистического воспитания и развития личности (А.Маслоу, Д.Снигг, С.Френе, Л.И.Божович и др.), теория терапии детской социосреды, личности ребёнка (В.Г.Бочарова, И.В.Бестужев-Л ада, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, М.И.Рожков, А.В.Толстых, Е.Е.Чепурных и т.д.), теории ценностных ориентаций (В.Г.Алексеева, Ю.Н.Петров, Р.Ф.Рогова и др.).

Методологической основой исследования является системный подход, дозволяющий исследовать социально-педагогическую профилактику наркотиков в школьной среде как развивающуюся систему; личностноI деятельностный подход, ориентированный на определённую позицию школьника в преодолении стремления к наркотикам, формирование рефлексивной позиции ребёнка на основе создания поля его самореализации. Взаимосвязь методологических подходов базируется на научных представлениях о соотношении прав и свобод личности как субъекта саморазвития, важнейших положениях социальной педагогики, психологии, философских концепциях образования и воспитания, опирающихся на принципы научности, объективности, целостности и системности в анализе профилактики наркомании как социально-педагогического явления.

Методы исследования. Для решения задач исследования применялся комплекс научно-исследовательских методов, взаимодополняющих друг друга: метод теоретического анализа работ классиков педагогической мысли, трудов российских и зарубежных психологов, педагогов, философов, касающихся проблемы исследования, а также сопоставление и сравнение государственных документов, статистических данных, законодательных актов, инструкций и циркуляров, исследований американских, голландских, французских учёных. Обширный фактологический материал по теме исследования взят из педагогической и общественно-политической французской периодики. Применялись также эмпирические методы (наблюдение во время стажировки в Бельгии и Франции, беседы с учителями лицеев, библиотекарями Центров педагогической документации и преподавателями педагогического института города Пуатье (Франция), а также метод статистической обработки данных.

База исследования. . Теоретическую базу исследования составили публикации педагогов, психологов, социологов по изучаемой проблеме. Эмпирическую базу исследования составил анализ опыта работы различных организаций и учреждений Франции, реализующих функцию профилактики употребления школьниками психоактивных веществ.

Основные этапы и организация исследования.

На I этапе (2002-2003 г. - поисково-аналитический) была проанализирована научная психолого-педагогическая, философская, социологическая литература по проблеме исследования. Были определены объект и предмет работы, а также обозначены цель, задачи, проблемы и методы исследования.

На II этапе (2003-2004г. - сравнительно-сопоставительный) проведён сравнительно-сопоставительный анализ социально-педагогической профилактики наркомании в США, Голландии, Франции и выявлена специфика организации этой деятельности в каждой из этих стран.

На III этапе (2004-2005г. — обобщающий) проводилась систематизация и обобщение материала, оформление теоретических положений, апробация материалов, которые были представлены в публикациях и докладах на научно-практических конференциях, и определена структура работы.

Обоснованность и достоверность результатов проведённого исследования подтверждаются применением комплекса взаимопроверяющих эмпирических и теоретических методов изучения проблемы, аутентичностью изучаемых источников и сравнительным анализом различных подходов к профилактике наркомании у школьников в странах Европы и России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём:

- обоснованы и раскрыты основные подходы в изучении проблемы наркомании в школьной среде во Франции; проведён сравнительно-сопоставительный анализ социально-педагогической профилактики в США, Голландии, Франции;

- выявлены особенности и специфика социально-педагогической профилактики во Франции; раскрыты основные направления социально-педагогической профилактики школьников во Франции;

- определена эффективность форм и методов социально-педагогической профилактики во Франции;

- выявлены возможности совершенствования социально-педагогической профилактики наркомании в школьной среде в России с учётом французского опыта.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в дальнейшей разработке проблемы профилактики наркомании в России. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при составлении программ по социальной и сравнительной педагогике, истории педагогики, при разработке профилактических программ, совместных российско-французских программ сотрудничества, а также при подготовке лекций, семинаров, спецкурсов в педагогических вузах.

Личный вклад автора в исследование заключается в самостоятельной работе по анализу широкого спектра различных источников, отражающих опыт по профилактике наркомании в школьной среде во Франции.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными моделями профилактики наркомании, используемыми в США, Европе и России в настоящее время являются познавательная (или информационная) модель, аффективно-просветительная модель и модель укрепления здоровья, поведенческие модели, модели укрепления личностных ресурсов и адаптивных возможностей человека.

2. Социально-педагогическая профилактика осуществляется в социуме и / реализуется через целенаправленное педагогическое воздействие существующих программ путём мобилизации всех участников профилактического процесса. Особая роль в этой работе отводится во французской школе Комитетам воспитания здорового образа жизни и гражданственности и Зонам приоритетного воспитания.

3. Французские исследователи вырабатывают собственные пути профилактики наркомании, с учётом опыта своей национальной истории и культурных традиций, опираясь на североамериканские когнитивно-поведенческие модели. Эффективные модели антинаркотической профилактики во Франции опираются на идейные положения экзистенциальной педагогики, нового воспитания и гуманистической психологической школы, определяющие личность как биологическое существо с природной рефлексией, которая позволяет приспосабливаться к среде.

4. Эффективным средством, используемым во Франции для профилактики наркомании является применение различных технологий профилактики наркомании: информационная (публикации, видеофильмы, мультфильмы, реклама в СМИ, телефонное консультирование, Интернет); технология активизации общественного мнения (волонтёрское движение, квартальные комитеты, пилотажные проекты типа «Автобус-здоровье», группы поддержки, группы «Взрослый-связной», «Молодые посредники»); образовательные (использование образовательных и просветительских программ, технология занятости (работа клубов Юнеско, спортивных секций, экстремальных видов спорта, «Лыжные классы» и т.д.); технология интерактивных игр (методика сказкотерапии, «Театр Форум», театр Сары Верон).

5. Французский опыт создания Комитетов охраны здоровья и гражданственности, Зон приоритетного воспитания, опыт работы групп

Взрослый-связной» и «Молодые посредники» в антинаркотической профилактике может быть адаптирован к российским условиям. /

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на вузовских научных конференциях (Ярославль 2003, 2004, 2005 годы). Апробация осуществлялась также путём публикации статей и тезисов по теме исследования, а также в проведении семинаров и спецкурсов по социально-педагогической профилактике наркомании.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соловьева, Светлана Игоревна

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Основными тенденциями развития употребления наркотиков во Франции являются: 1) увеличение употребления алкоголя, табака, психотропных медикаментов, кокаина, амфетаминов; 2) массивное нашествие на рынке синтетических препаратов; 3) банализация каннабис и пролетаризация употребления наркотиков.

2. Антинаркотическая профилактика во Франции строится с учётом национальных, культурных и исторических особенностей и традиций этой страны и является особой миссией французской школы.

3. Социально-педагогическая профилактика детей и подростков носит комплексный характер и представляет разработку различных концепций, практической реализаций которых являются превентивные меры через методы, формы и средства профилактического характера.

4. Наиболее релевантными моделями антинаркотической профилактики во Франции выступают модели, опирающиеся на гуманистическую традицию признания уникальности человека, его самооценки, автономности и заключаются в выявлении и разрешении личностных проблем, связанных с самоактуализацией и самореализацией.

5. Эффективными социально-педагогическими условиями антинаркотической профилактики среди детей и подростков во Франции являются:

- государственная финансовая поддержка СЕБС и ZEP, основных институтов, через которые осуществляется антинаркотическая профилактика; наличие государственной целевой программы комплексной антинаркотической профилактики, осуществляемой через региональные программы;

- внедрение широко доступных антинаркотических программ;

- привлечение широких слоёв общественности к антинаркотической профилактике;

- стремление педагогов к созданию ситуации успеха в учебно-воспитательном процессе, воспитательно-развивающей комфортной среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объединение всех причастных к борьбе с наркоманией сил будет эффективным лишь тогда, когда каждое звено общей цепи будет работать в этом направлении целенаправленно, интенсивно, опираясь на научный анализ состояния дел в своей сфере и выработку на этой основе конкретных рекомендаций и способов их практической реализации.

По определению Всемирной организации охраны здоровья, здоровье -это не отсутствие болезни, а хорошее физическое, эмоциональное и реляционное состояние, на которое каждый человек имеет право [256, с. 17]. Поэтому воспитание здорового образа жизни предполагает совместную деятельность молодёжи, родителей, преподавателей, воспитателей, всех членов общества в целом. Как отмечает .Г.Ве^еге1:, «В методике антинаркотической профилактики нет ничего магического. Она должна вписываться в естественную среду и естественные методы воспитания и образования и требует немало усилий и времени» [256, с. 17].