Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Одногулова, Ирина Леонидовна

  • Одногулова, Ирина Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Одногулова, Ирина Леонидовна. Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Одногулова, Ирина Леонидовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе.

1.1 Сиротство как социально-педагогическая проблема.

1.2 Сущность социально-педагогической поддержки студентов-сирот.

1.3 Формы социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе.

Выводы.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе.

2.1. Модель социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе.

2.2. Специфика организации экспериментальной работы по социально-педагогической поддержке студентов-сирот в условиях высшего профессионального образования.

2.3 Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению модели социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе»

Сиротство - это социальное явление, характеризующее образ жизни детей, оставшихся без попечения родителей. Дети-сироты в силу их особого социального статуса часто более подвержены негативному воздействию общественных процессов. Проблема сиротства была включена в сферу научных и практических интересов относительно недавно, во время второй мировой войны, когда многие дети, лишившись родителей, стали нуждаться в замещающей заботе. В последние годы в связи с небывалым ростом числа детей — сирот в Российской Федерации актуальность данной проблемы для нашей страны резко возросла.

Проблемы сиротства рассматривается такими авторами, как JI. С. Алексеева, С. Бестужева-Лада, В. И.Брутман, С. А. Воскобойникова, М. А. Галагузова, JI. А. Грищенко, И. Ф. Дементьева, О. Дорожкина, М. О. Дубровская, В. К. Зарецкий, Т. И. Комиссаренко, М. Н. Лисина, А. А. Лиханов, А. Ю. Мароко, Л. Я. Олиференко, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, Е. И. Цым-бал, А. Б. Холмогорова и др.

Наиболее изученными являются психолого-педагогические проблемы детей-сирот, воспитывающихся в детских домах, и практически отсутствуют исследования такой социальной группы, как студенты-сироты.

Большинство студентов-сирот не могут успешно адаптироваться в жизни, не в состоянии решить многие проблемы, с которыми им приходиться сталкиваться ежедневно без поддержки взрослых. Они испытывают большие трудности с получением жилья, обустройством своего быта, составлением и соблюдением бюджета, отстаиванием своих юридических прав. Действительность приводит к тому, что сирота адаптируется к жизненному и образовательному пространству стихийным образом, путем «проб и ошибок». В связи с этим одной из основных тенденций современной педагогической практики стал выход на первый план вопросов поддержки личности ребенка, содействия ее развитию, становлению и самореализации (А. Г. Асмолов, О. С. Газман, И. Б. Котова, В. А. Петровский, Е. Н. Шиянов и др.). В исследованиях последних лет феномен поддержки стал предметом научного осмысления.

Понятие «поддержка» введено в педагогику относительно недавно О. С. Газманом и получило развитие в работах А.Т.Анохина, И.Г.Антиповой, А.Г.Асмолова, А.Ф.Березина, Н.А.Галагузовой, И.Ф.Дементьевой, И. В.Дубровиной, Н. Н. Загрядской, И. Б.Котовой, О.А.Кулягиновой, А.Г.Лидерс, Л.Я.Олиференко, Л.А.Петровской, Т.А.Строковой, Е.Н.Шиянова, Г.Н.Штиновой, Т.И.Шульги и др., которыми были определены основные механизмы, виды, способы и условия оказания поддержки субъектам образовательного процесса. Философский и культурологический пласт проблемы во многом осмыслялся Н. Крыловой.

Анализ точек зрения различных исследователей показал неоднозначность имеющихся в науке трактовок понятия поддержки: от узкого понимания поддержки как семейной или супружеской поддержки (М. L. Fiedmann, К. F. Frye, М. Andrews, С. Е. Cutrona, Y. S. Morinada) до более широких трактовок, как гуманистической поддержки развития личности (К. Роджерс, А. Маслоу, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, О.С. Газман, И.Б. Котова, А.В. Петровский, Е.Н. Шиянов и др.).

На сегодняшний день выделяют различные виды поддержки: социальную, психологическую, педагогическую, социально-педагогическую. Социально-педагогическая поддержка рассматривается как один из элементов системы педагогической поддержки наряду с поддержкой психологической, поскольку важнейшей составляющей социально-педагогической поддержки детей, в отличие от других категорий населения, является педагогический компонент, связанный с их воспитанием и образованием, содействием в развитии и успешной социализации. Необходимо отметить, что педагогический аспект выступает одновременно основой и средством развития всей системы профессиональной подготовки, обеспечивая реализацию ее потенциала и реальные пути влияния на гуманизацию отношений между государственными структурами, обществом и такой слабозащищенной категории молодых людей как студенты-сироты.

К настоящему времени создан небольшой общетеоретический фонд, связанный с изучением феномена социально-педагогической поддержки. Так, работы В. Н. Гурова, М. П. Гурьяновой, В. И. Загвязинского, М. П. Зайцева, М. М. Плоткина освещают особенности и содержание системы социально-педагогической помощи детям на современном этапе, тенденции ее дальнейшего развития, проблемы моделирования и становления системы комплексной помощи детям.

Особенностям становления и развития системы социально-педагогической помощи населению посвящены труды М. В. Фирсова, JI. В. Бадя, О. Н. Красновой, Ю. В. Васильковой и др. В них раскрывается генезис государственных и негосударственных форм помощи различным категориям нуждающихся, особенности социального воспитания подрастающего поколения, вклад государственных деятелей в систему помощи.

Социально-педагогическая поддержка является еще не до конца разработанным понятием, так как это новое явление в образовательной практике, и исследования в этой области ведутся по настоящее время.

Объективно возникла необходимость теоретической разработки и практического внедрения социально-педагогической поддержки студентов-сирот в рамках их профессиональной подготовки в вузе.

Таким образом, анализ литературы и эмпирического опыта позволяет сформулировать ряд противоречий между:

- необходимостью разработки и внедрения социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе и недостаточным научно-теоретическим и практическим обеспечением решения этой проблемы;

- потребностями студентов-сирот в индивидуальном подходе к ними и усредненным подходом к личности в современной образовательной практике;

- необходимостью предоставления каждому студенту-сироте возможностей для саморазвития и самореализации и недостаточностью условий, необходимых для этого.

Вышесказанное послужило основой для обозначения проблемы исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия организации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе? Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов-сирот в вузе.

Предмет исследования - социально-педагогическая поддержка студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что социально-педагогическая поддержка студентов-сирот в вузе будет эффективна, если: дано теоретическое и практическое обоснование социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе; определена структура социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе, в которой будут выделены социальный, психологический и педагогический блоки; выявлены организационно-педагогические, психолого-педагогические и педагогические условия организации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе; организована работа с субъектами образовательного процесса по их подготовке к реализации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы сиротства и социально-педагогической под держки студентов-сирот в современных условиях.

2. Разработать и апробировать модель социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе, учитывающую их индивидуально-психологические особенности.

3. Определить и обосновать педагогические условия организации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе.

4. Разработать и экспериментально апробировать программу «Подготовка субъектов образовательного процесса к реализации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе».

Методологической основой исследования выступают аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается в контексте ценностей межличностных взаимодействий и деятельности социальных учреждений; гуманистический подход, признающий человека высшей ценностью; системный подход, позволяющий рассматривать социально-педагогическую поддержку студентов-сирот как взаимосвязь входящих в него компонентов; личностно-деятельностный, рассматривающий деятельность как условие для развития и саморазвития личности студента-сироты; диалогический подход, состоящий в том, что деятельность преподавателя и студентов-сирот развивается в условиях межличностных взаимоотношений, построенных по принципу диалога.

Методы исследования: теоретический анализ социологической, педагогической и психологической литературы по теме исследования; наблюдение, анкетирование; анализ документации и продуктов деятельности студентов-сирот; беседа, тестирование.

Теоретической основой исследования явились исследования, раскрывающие особенности развития личности сирот (И. В. Дубровина, И. А. Залысина, М. Н. Лисина, С. Ю. Мещерякова, А. Г. Рузская, Е. О. Смирнова, Л. М. Царегородцева); теория и практика педагогической поддержки О. С.Газмана; идея личностно-ориентировочного подхода к образованию (Ш. А.Амонашвили, В. В.Сериков и др.); идеи гуманизации образования в рамках личностно развивающей парадигмы (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская,

Ю.П.Ветров, В.В.Давыдов, Е.И.Исаев, И.Б.Котова, В.А.Петровский, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.); практико-ориентированные исследования проблемы оказания психологической поддержки (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, О.Г. Власова, И.В. Дубровина, Н.Н. Загрядская, И.Е. Лилиенталь и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что определена структура социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе; разработана модель социально-педагогической поддержки студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе; выявлены формы и методы социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе; определены организационно-педагогические, психолого-педагогические и педагогические условия организации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе; представлен социальный портрет современного студента-сироты на основе обобщения полученного эмпирического материала; разработаны программа «Подготовка субъектов образовательного процесса к реализации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе» и спецкурс «Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот».

Теоретическая значимость исследования: содержательно обозначен и обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики исследования, касающийся аспектов профессиональной подготовки студентов-сирот в вузе; выделены направления деятельности педагогической, психологической и социально-педагогической видов поддержки; раскрыта специфика, выявлены формы, определены задачи социально-педагогической поддержки студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе; обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной организации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель социально-педагогической поддержки студентов-сирот может быть использована в учебно-воспитательном процессе вуза; апробированная программа «Подготовка субъектов образовательного процесса к реализации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе» может использоваться в рамках повышения квалификации участников образовательного процесса; содержание спецкурса «Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот», а также содержащиеся теоретические положения и обоснованные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин по специальности 040101 «Социальная работа».

В целом результаты исследования могут быть использованы не только в системе высшего профессионального образования, но и на других уровнях образовательной системы.

База и этапы диссертационного исследования.

Исследование проводилось с 2002 по 2005 годы в Северо-Кавказском государственном техническом университете. В исследовании приняли участие 44 студента-сироты с первого по пятый курс всех факультетов вуза.

Первый этап (2002-2003 гг.) - подготовительный, в процессе которого осуществлялось определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; изучение научной литературы по проблемам сиротства и социально-педагогической поддержки студентов-сирот.

Второй этап (2003-2004г.г.) - диагностический, в ходе которого были проведены: диагностика психического состояния студентов-сирот; письменный опрос студентов и преподавателей СевКавГТУ об их отношении к проблеме сиротства; разработана структура и сконструирована модель социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе; определены организационно-педагогические, психолого-педагогические и педагогические условия организации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе; описан социальный портрет студента-сироты; разработаны и апробированы программа «Подготовка субъектов образовательного процесса к реализации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе» и спецкурс «Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот».

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным анализом теоретических и эмпирических материалов; аргументированностью выводов и оценок; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; сопоставлением сделанных оценок с научными взглядами на специфику социально-педагогической поддержки; методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием исходного фактологического материала; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогическая поддержка представляет собой деятельность, направленную на оказание превентивной и оперативной помощи студентам-сиротам в решении их социально-педагогических проблем в среде жизнедеятельности. В структуре социально-педагогической поддержки можно выделить социальную, психологическую и педагогическую составляющие. Первая составляющая связана с соблюдением социальных гарантий студентов-сирот, предусмотренных законодательными актами РФ. Вторая включает в себя психодиагностику, психопрофилактику и психокоррекцию студентов-сирот. Третья содержит педагогические условия для самореализации в ходе профессионализации и педагогическую коррекцию данного процесса. Социально-педагогическая поддержка представлена двумя формами (групповой и индивидуальной) и строиться на принципах признания ценности студента-сироты как личности; признания студентов-сирот субъектами права; гуманизации отношения государственных структур, общества к студентам-сиротам.

2. В качестве основных компонентов модели социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе выступают этапы, задачи, формы и методы ее реализации: этапы социально-педагогической поддержки студентов-сирот выделяются в зависимости от периода обучения в вузе: адаптационный, включает первый год обучения в вузе; основной, включает второй, третий и четвертый год обучения в вузе; завершающий, включает пятый год обучения в вузе; задачи социально-педагогической поддержки студентов-сирот отражают специфику их обучения на каждом этапе профессиональной подготовки; формы и методы социально-педагогической поддержки студентов-сирот обеспечивают эффективную реализацию поставленных на каждом этапе задач.

В целом реализация модели имеет конечную цель - помочь студентам-сиротам в саморазвитии, самореализации и овладении профессионально значимыми качествами.

3. Педагогическими условиями организации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе являются: организация социально-педагогической поддержки должна строиться на основе гуманистических принципов образования; защита индивидуально-профессионального развития студента-сироты и направленность всего процесса обучения в вузе на реализацию принципов личностно-развивающего высшего образования; адекватность содержания социально-педагогической поддержки интересам студентов-сирот, социальным условиям и возможностям ее организации; стимулирование самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе, направленное на их саморазвитие, самореализацию и овладение профессионально-значимыми качествами; создание субъект-субъектных отношений как между студентами-сиротами, так и между педагогами и студентами-сиротами; наличие социального педагога как ключевой фигуры социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета; на научно-практической конференции «Проблемы психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса» (Москва, 2003г.); на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2003г.); на 5-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2004г.); на региональных конференциях «Вузовская наука — СевероКавказскому региону» (Ставрополь, 2002г., 2004г.). Материалы диссертации отражены в 8 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 197 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Одногулова, Ирина Леонидовна

Выводы

1. В соответствии с разработанной моделью социально-педагогической поддержки студентов-сирот, основным содержанием поддержки становится помощь в формировании способности к саморазвитию и самореализации, в овладении профессионально значимыми качествами. Результатом оказания социально-педагогической поддержки становятся способность к самоконтролю, самоорганизации своего поведения, являющиеся предпосылками дальнейшего саморазвития и успешного прохождения всех этапов профессиональной подготовки в вузе.

2. В качестве необходимых педагогических условий организации социально-педагогической поддержки выступают: организация социально-педагогической поддержки на основе гуманистических принципов образования; защита индивидуально-профессионального развития студента-сироты и направленность всего процесса обучения в вузе на реализацию принципов личностно-развивающего высшего образования; адекватность содержания социально-педагогической поддержки интересам студентов-сирот, социальным условиям и возможностям ее организации; стимулирование самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе, направленное на их саморазвитие, самореализацию и овладение профессионально-значимыми качествами; создание субъект-субъектных отношений как между студентами-сиротами, так и между педагогами и студентами-сиротами; наличие социального педагога как ключевой фигуры социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе.

3. Для комплексного решения проблем студентов-сирот возникла необходимость в создании спецкурса «Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот», который направлен на то, чтобы не только компенсировать недостаточность социально-педагогической поддержки, но и ориентировать студентов на ее активный поиск, расширить социальные контакты, помочь в разрешении внутренних и внешних конфликтов, овладении профессионально значимыми качествами.

4. Для эффективной организации этого вида поддержки в вузе была разработана программа «Подготовка субъектов образовательного процесса к реализации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе», цель которой не только усвоение теоретического материала, но и выработка практических умений и навыков по реализации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе.

5. Анализ результатов повторного применения диагностических методов и опроса студентов-сирот позволили судить об эффективности проведенной нами социально-педагогической работы. Полученные данные показали наличие значимых изменений в личностной и социальной сфере студентов-сирот. Данные изменения, оказывающие непосредственное влияние на адаптацию к новым социальным условиям, проявились в позитивной трансформации самочувствия, активности и настроения; в общем снижении уровня одиночества и в изменении эмоционального восприятия студентами-сиротами самих себя, окружающего мира; в самостоятельности, ответственности и инициативности при принятии решений, а также оказываемой им социально-педагогической поддержки.

6. В процессе работы с преподавателями и кураторами групп, где обучаются студенты-сироты мы констатировали их повышенный интерес к проблемам студентов-сирот, к новым формам работы с ними. Результаты опроса позволили констатировать значимую роль социально-педагогической поддержки студентов-сирот в процессе их саморазвития, самореализации и овладения профессионально значимыми качествами.

133

Заключение

Проблема социально-педагогической поддержки студентов-сирот является одной из актуальных проблем современной педагогической науки. Необходимость ее изучения обусловлена, с одной стороны, необходимостью теоретической разработки и практического внедрения социально-педагогической поддержки в рамках профессиональной подготовки студентов-сирот в вузе, а с другой - практическим отсутствием исследований в этом направлении.

Проведенный теоретический анализ и данные опытной работы свидетельствуют, что сиротство накладывает отпечаток на процесс развития личности, создает тяжелые стрессовые ситуации, порождает состояние безысходности, часто выступают причиной бездомности, безработицы, бедности и даже суицида.

Причины сиротства различны: отказ родителей от детей, в том числе и при рождении; отсутствие родительской заботы о детях, передача детей на воспитание родственникам, а также посторонним людям; эксплуатация детей в семье - экономическая, сексуальная и т. д.; жестокое отношение к ребенку; алкоголизм, наркомания, токсикомания, проституция, бродяжничество, психические расстройства; смерть родителей; природные и социальные катаклизмы, вынуждающие население страны к хаотической миграции.

Студенты-сироты это особая возрастная и социальная категория населения, характеризующаяся целым спектром специфических проблем: многие из них перенесли глубокие психологические травмы и находились в ситуации коммуникативной депривации, у большинства нарушен процесс социализации. Следствием этого является тяжелая форма адаптации, сложности при освоении новых социальных ролей, неконструктивные, а порой и конфликтные способы взаимодействия с однокурсниками и преподавателями, обостренная потребность во внимании, положительных эмоциональных контактах и т. п.

Перечисленные проблемы порождают у студентов-сирот потребность в социально-педагогической поддержке со стороны окружающих.

Одной из задач диссертационного исследования является разработка модели социально-педагогической поддержки студентов-сирот, ориентированной на практическое оказание подобной помощи.

Теоретический анализ стал основой для осмысления проблемы социально-педагогической поддержки студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе и дал основания рассматривать социально-педагогическую поддержку как процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов.

Обобщение данных отечественных исследователей позволило определить социально-педагогическую поддержку как деятельность, направленную на оказание превентивной и оперативной помощи студентам-сиротам в решении их социально-педагогических проблем в среде жизнедеятельности.

Особенностью этого вида помощи является то, что ее важнейшей составляющей является педагогический компонент, связанный с воспитанием и образованием студентов-сирот, формированием у них профессионально значимых качеств, содействием в их развитии и успешной социализации, поэтому нельзя рассматривать этот вид поддержки как просто разновидность или одно из направлений социальной работы.

Рассмотрение социально-педагогической поддержки только как средства решения проблем жизнедеятельности студентов-сирот является, по нашему мнению, односторонним, поэтому мы рассматриваем ее с двух сторон: и как средство решения жизненных трудностей, и как помощь в профессиональном и личностном становлении студентов-сирот.

Для того чтобы социально-педагогическая поддержка стала эффективным средством решения жизненных и профессиональных проблем студентов-сирот, необходима ее опора на общеметодологические принципы. Таковыми являются: признание ценности студента-сироты как личности, признание студентов-сирот субъектами права, гуманизации отношения государственных структур, общества к студентам-сиротам.

На основе теоретического анализа рассматриваемого явления нами была выделена структура социально-педагогической поддержки, неотъемлемыми элементами которой являются социальный, педагогический и психологический блоки. Она направлена на оказание помощи как в личностном становлении, так и в профессиональном развитии студентов-сирот.

В качестве основных компонентов модели социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе выступают этапы, задачи, формы и методы ее реализации: этапы социально-педагогической поддержки студентов-сирот выделяются в зависимости от периода обучения в вузе: адаптационный, включает первый год обучения в вузе; основной, включает второй, третий и четвертый год обучения в вузе; завершающий, включает пятый год обучения в вузе; задачи социально-педагогической поддержки студентов-сирот отражают специфику их обучения на каждом этапе профессиональной подготовки; формы и методы социально-педагогической поддержки студентов-сирот обеспечивают эффективную реализацию поставленных на каждом этапе задач.

В целом реализация модели имеет конечную цель - помочь студентам-сиротам в саморазвитии, самореализации и овладении профессионально значимыми качествами.

Педагогически целесообразное сочетание индивидуальных и групповых форм и методов социально-педагогической поддержки студентов-сирот позволяет дифференцированно подходить к решению проблем и способствует их саморазвитию, самореализации и овладению профессионально значимыми качествами.

Организация социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе определяется следующими педагогическими условиями: организация социально-педагогической поддержки должна строиться на основе гуманистических принципов образования; защита индивидуально-профессионального развития студента-сироты и направленность всего процесса обучения в вузе на реализацию принципов личностно-развивающего высшего образования; адекватность содержания социально-педагогической поддержки интересам студентов-сирот, социальным условиям и возможностям ее организации; стимулирование самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе, направленное на их саморазвитие, самореализацию и овладение профессионально-значимыми качествами; создание субъект-субъектных отношений как между студентами-сиротами, так и между педагогами и студентами-сиротами; наличие социального педагога как ключевой фигуры социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе.

Использование в образовательном процессе вуза модели социально-педагогической поддержки студентов-сирот рекомендуется преподавателям, кураторам студенческих групп, психологам, социальным педагогам, заместителям деканов по учебной и воспитательной работе. Модель позволяет избрать верную тактику оказания социально-педагогической помощи способствующей развитию личности студентов-сирот, саморазвитию, самореализации и овладению профессионально значимыми качествами с учетом их индивидуальных особенностей.

Для комплексного решения проблем студентов-сирот возникла необходимость в создании спецкурса «Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот», который направлен на то, чтобы не только компенсировать недостаточность социально-педагогической поддержки, но и ориентировать студентов на ее активный поиск, расширить социальные контакты, помочь в разрешении внутренних и внешних конфликтов, в овладении профессионально значимыми качествами.

Анализ данных, полученных в ходе исследования, позволил предположить, что для эффективной организации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе, необходимо проведение со всеми субъектами образовательного процесса специальной работы. Инструментом такой работы в нашем исследовании стала программа «Подготовка субъектов образовательного процесса к реализации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе».

Задачами разработанной программы мы видим:

- ознакомление с основными направлениями деятельности психологической, педагогической и социально-педагогической поддержки;

- овладение понятийным аппаратом, описывающим проблемы сиротства и социально-педагогической поддержки;

- приобретение опыта учета индивидуально-психологических и личностных особенностей студентов-сирот;

- усвоение теоретических основ социально-педагогической поддержки студентов-сирот и ее организации в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- усвоение форм и методов социально-педагогической поддержки и индивидуальное применение их для каждого студента-сироты;

- формирование навыков оказания социально-педагогической поддержки студентам-сиротам.

Дальнейшее исследование проблемы социально-педагогической поддержки студентов-сирот будет способствовать повышению эффективности самого процесса поддержки и ускорению процесса интеграции студентов-сирот в новый социум.