Социально-ориентированная модель экономического образования менеджера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Морозова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозова, Татьяна Анатольевна
Ведение
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
ПРОБЛЕМЕ ПОДГОТОВКИ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖЕРА
1.1 Социокультурное становление специалиста - менеджера в вузе
1.2 Современные требования к менеджеру
1.3 Методологические основы профессиональной подготовки ме- 54 неджеров
Выводы по 1 главе
Глава II. ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ 74 МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕНЕДЖЕРА
2.1 Содержание экономического образования менеджера
2.2 Эмпирическое исследование уровня эффективности профес- 97 сиональной подготовки менеджеров в рамках традиционной системы образования
2.3 Основные положения социально-ориентированной модели 120 экономического образования менеджеров
2.4 Экспериментальное обоснование результативности соци- 143 ально-ориентированной модели экономического образования менеджера
Выводы по 2 главе 163'
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-ориентированная модель экономического образования менеджера»
Актуальность исследования. В' связи с присоединением к Болонскому процессу в России осуществляется модернизация всей системы образования, ведётся подготовка к введению его двухуровневой модели. Приоритетным направлением реформирования профессионального образования, по нашему мнению является создание механизмов постоянного знаниевого развития и саморазвития личности, при этом идея «опережения» профессионального образования связана, во-первых, с возможностями и осознанным стремлением человека к пока еще не освоенному знанию, с прогнозированием перспектив своего развития и их реализации-в контексте профессиональной деятельности и жизни, а, во-вторых, со стремлением человека к опережению имеющегося уровня' развития-производства и общества в целом. Но в реальной действительности все это обстоит значительно сложнее в связи с фактическим состоянием системы образования. Прежде всего, и самое главное, определение достаточного минимума знаний (ядра знаний- и его оболочки) происходит во многом в- локальном режиме, отражая цели, установки, опыт и корпоративные интересы отдельных подсистем (уровней) образования. В связи с этим и сама методологическая база формирования содержания-образовательных программ также во многом* имеет локальный характер.
Актуальность темы диссертационного исследования, обусловлена тем'обстоятельством, что экономическое образование должно быть ориентировано на веет стороннее развитие'личности-будущего специалиста - менеджера, потенциал которого определяется не только * его профессиональными возможностями, но и общей культурой, включающей высокую нравственность, ответственность, толерантность, коммуникабельность, конкурентоспособность и другие качества. Развитие этих качеств у студентов возможно только при целенаправленной работе - в процессе социально-ориентированного экономического образования в тесном взаимодействии с активной позицией личности обучаемого.
Управление- в современных условиях является сложной, специализированной; высокотехнологичной сферой деятельности. При этом современный уровень подготовки управленческих кадров характеризуется недостаточной разработанностью содержания и подходов к методике профессионального образования. Современная система экономического образования, по нашему мнению, не отвечает требованиям социокультурной и деловой среды. Отсутствие согласованности в содержании, формах и методах обучения приводит к снижению качества подготовки студентов, сдерживает процессы их дальнейшего саморазвития и самореализации.
Проблемам современного экономического образования посвящены работы ряда отечественных исследователей, среди которых В.С.Автономов, Е.В.Балацкий, О.Б.Богданова, А.Г.Грязнова, М.С.Каз, П.М.Килин, Н.А.Кощеева, Б.И.Мишин, В.А.Поляков, А.А. Пороховский, Н.В. Родионова, Н.В.Розанова, Е.В.Савицкая, И.А.Сасова. Анализ этих работ позволяет утверждать, что экономическое образование, базирующееся на традиционных подходах, при всем своем многообразии форм и методов в системе передачи знаний изначально ориентировано на формирование исключительно предметных и предметно — технологических знаний, умений и навыков. Традиционная (объяснительно - иллюстративная) система обучения только транслирует знания, а социальная составляющая активности студентов не связана с их усвоением. В трудах современных авторов недостаточное внимание уделено исследованию элементов педагогического процесса, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности менеджера, не разработаны механизмы междисциплинарных подходов преподавания экономических и управленческих дисциплин.
Выполненные исследования не в полной мере раскрывают содержание и структуру экономического образования менеджеров, остаются неразработанными педагогические условия и средства создания профессиональной образовательной среды.
Анализ литературы и результатов исследований по изучаемой тематике показывает, что множество теоретических и практических проблем экономического образования менеджеров до сих пор ещё не исследовано, в частности не проведён системный анализ содержания и структуры экономической подготовки. В целом наблюдается кризис социализации, когда система экономиче4 ского образования уже не обеспечивает гармоничное вхождение человека в реальную профессиональную жизнь; нарастает разрыв между образованием и управленческой культурой, когда обучающийся получает в лучшем случае знания, но не ценности культуры. Проблема подготовки современного менеджера заключается в постоянно увеличивающемся отставании экономического образования от развивающейся современной науки управления, что в итоге приводит к деформации профессионального самоопределения и развития.
Таким образом, в реальной действительности возникли противоречия между:
• изменившимися'требованиями к новой системе подготовки менеджера (человекоцентричность, гражданственность, инновационность, технологичность, коммуникативность, универсальность) и фактическим уровнем образования и развития образовательных учреждений, а также между содержанием образования и требованиями практики из-за отсутствия обратной связи;
• условиями формирования навыков принятия социально направленных управленческих решений и механизмами их экономического обоснования;
• структурой, содержанием и методикой преподавания экономических дисциплин в процессе подготовки менеджеров и новыми социокультурными подходами к процессу управления;
• потребностью в развитии навыков инновационного профессионального взаимодействия, анализа и прогнозирования собственных действий в, различных профессиональных ситуациях и доминированием традиционных форм организации образовательного процесса.
Эти противоречия обозначили необходимость проведения исследования и создания социально-ориентированной-модели, способной обеспечить новое качество экономического образования, которая основана на изменении роли субъектов-образовательного процесса. В данном случае организация образовательного процесса требует особого подхода, в котором студент выступает как субъект не только образовательных отношений, но и управленческих взаимоотношений. Использование практических методов, основное назначение которых - формирование учебных и трудовых навыков, а также получение информации на основании практических управленческих действий, выполняемых обучаю5 щимися при решении конкретных управленческих задач, в процессе организации различных практических работ, является основой процесса подготовки менеджеров.
С учетом всего сказанного нами была определена проблема исследования: как на основе социокультурного подхода к процессу управления создать необходимые педагогические условия, чтобы обеспечить эффективность системы экономического образования менеджера?
Объект исследования: экономическое образование менеджеров.
Предмет исследования: педагогические условия и средства осуществления социально-ориентированного экономического образования менеджера.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и средства реализации социально-ориентированной модели экономического образования менеджера.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить основные теоретико-методологические подходы к проблеме подготовки современного менеджера в отечественной и зарубежной литературе с позиций теории менеджмента;
- выявить возможности использования социально-ориентированного подхода, свойственного социокультурной концепции менеджмента, в системе экономического образования менеджеров;
-определить изменения в содержании экономического образования менеджеров с учётом модернизации всей системы высшего профессионального образования, эволюции экономической теории и теории менеджмента;
-раскрыть основные положения социально-ориентированной модели, определить условия её реализации;
-выявить и экспериментально проверить на практике педагогические условия и средства осуществления социально-ориентированного экономического образования менеджера.
Гипотеза исследования. Эффективность социально - ориентированного экономического образования менеджеров повышается, если:
- экономическое образование менеджеров ориентируется, на основные положения- социокультурной концепции менеджмента, которая позволяет исследовать и организовывать, более сложный жизненный цикл за счет синергетической взаимосвязи развивающихся элементов, единого энергоинформационного- и социокультурного пространства, где социокультурное содержание взаимодействий человека заключается в необходимости реализации своих потребностей с учетом интересов, ценностей, норм поведения других людей, а экономическое содержание во взаимодействиях раскрывающих затраты и результаты, необходимость риска, объем и скорость оборота ресурсов, возврата средств и другие информационно - экономические образы и виртуальные модели и представления, присущие участникам экономических отношений;
- формирование профессиональной компетентности менеджеров* осуществляется на основе междисциплинарного подхода к изучению экономических и управленческих дисциплин;
- обеспечивается создание профессиональной* образовательной среды, стимулирующей профессиональное саморазвитие, реализацию потенциальных t возможностей студентов в* процессе- осуществления учебной, исследовательской, предпринимательской и практической деятельности;
- для, достижения поставленных целей используются социально-ориентированные средства активного обучения и индивидуальные воспитательно-образовательные механизмы, позволяющие создать образовательную среду, наиболее эффективно способствующую формированию'управленческой компетентности личности студентов и обеспечивающую их подготовку к самостоятельному поиску решения не только профессиональных, но и. социальных задач;
- принципиально возможно построение и использование социально-ориентированной модели экономического образования менеджера, опирающейся* на фундаментальные положения социокультурной концепции менеджмента и «поведенческой» экономической теории, а также диагностика результативности её применения.
Теоретико - методологическую основу исследования составляют важнейшие положения диалектического подхода о взаимосвязи развития- социальных объектов и саморазвития человека, научные концепции о движущих силах общественного развития и механизмах обеспечения устойчивого развития экономических систем.
Кроме того, использованы новые методологические подходы к пониманию природы экономического поведения человека,, экономической рациональности, что составляет основу синергетического представления о развитии современных положений экономической* теории и теории менеджмента.
При анализе моделей человека «экономического» использовались концепции классической экономической теории и постинституционализма (B.C. Автономов, Б.М.Генкин, Дж. Кейнс, Р. Коуз, А. Маршалл, Р.' Нуреев, А.Н. Олейни, Н.В.Родионова, А. Смит, Ф. Хайек и др.), положения «поведенческой» экономической теории (С. Мулланатаион, Р. Талер).
При анализе социокультурных аспектов управленческих отношений использованы основы- аксиологии (Г.Геркен, М.С.Коган); теории менеджмента (В.С.Алексеевский, О.С. Виханский, Е.В.Глущенко, П. Дракер, Р.Дафт, А.В. Кезин, Ю.Г. Красовский, Э.М. Коротков, В.Л.Макаров, А.И. Наумов,
A.Г. Поршнев, Ф.М.Русинов, П.Сендж); основы акмеологии управления (В:ВГрачёв, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин); положения исследователей управленческой психологии (А.В.Карпов, АБ.Морозов, М.И.Станкин); экономики и социологии труда (В.Н. Бовыкин, Б.М. Генкин, Е.З.Мирская, В.С.Одегов Г.А. Соколова); экономической социологии (М. Вебер, Т.И. Заславская, А.И.Кравченко
B.В. Радаев).
Методологической основой исследования процессов высшего* профессионального образования послужили основные положения целостного, системного подхода к организации учебного процесса и формирования личности (В.С.Ильин, Н.В.Кузьмина, О.К.Филатов, М.П.Арутюнян и др.); основы творческого саморазвития личности (А.В.Морозов, В'.И.Андреев, A.M. Матюшкин, Я.Р.Пономарёв); психолого-педагогические теории развития мышления (ТТ.Я:Гальперин, Н.Ф.Талызина, JT.A. Григорович, В.В.Давыдов); педагогическая концепция мыш8 ления и проблемного обучения (Н.В.Бордовская, В.В Краевский); системного и личностно-деятельностного подходов образования; (А.Н. Леонтьев, Н.В.Кузьмина, В.П.Симонов, В.А.Трайнёв); компетентностного подхода (А.А.Андреев, А.А.Вербицкий, И.А. Зимняя, Е. А. Коган, Н. В. Кузьмина).
Информационная база исследования представлена перечисленными публикациями научных трудов, статей ведущих российских и зарубежных специалистов различных направлений общественных наук, их монографиями, учебниками и учебно-методическими пособиями по управлению, психологии, социологии, педагогике, а также философии, экономике, культуре, синергетике, которые отражают современное научное состояние и происхождение парадигм, концепции, новые взгляды, гипотезы и модели, т.е. важнейшие элементы экономического образования менеджеров. Использованы также авторские публикации по материалам диссертационного исследования, выступления на научно-практических конференциях, статьи и доклады в научных сборниках.
Цели и задачи работы обусловили выбор следующих методов исследования: теоретический анализ литературы и проведённых исследований по проблемам экономического образования менеджеров, содержания Государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности «Менеджмент организации», вузовских программ и учебников по экономическим дисциплинам, опыта применения инновационных образовательных технологий; анкетирование и проведение опроса, педагогический эксперимент.
Междисциплинарный подход проведения исследования такого специфического объекта, как экономическое образование, включает основы социальной философии, экономической теории, менеджмента, социологии, психологии, педагогики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: - уточнено содержание и определена структура профессиональной компетентности менеджера, которая должна быть сформирована в процессе экономического образования;
- выявлена необходимость ориентации процесса подготовки современного высококвалифицированного менеджера на основные положения социокультурной концепции менеджмента;
- установлено, что методологической основой эффективной практической деятельности будущего управленца является эксплицитная (ярко выраженная) демонстрация роли экономической теории как основы фундаментальных знаний в процессе формирования профессиональной компетентности и экономического мышления менеджера в динамично меняющихся рыночных условиях;
- определены условия; формирующие социокультурную симметричность установок совместной деятельности субъектов образовательного процесса в системе экономической подготовки менеджеров; I
- исходя из специфики социокультурной парадигмы управления,- определено, что моделирование системы экономического образования с точки зрения компе-тентностного подхода является основой создания профессионального образовательного пространства; '
- разработана социально-ориентированная модель экономического образования менеджера; включающая социокультурный, управленческий-и организационно-технологический' аспекты в их междисциплинарной взаимосвязи, раскрывающая этапы, и структуру данного процесса;
- выявлены педагогические условия и средства осуществления социально-ориентированного экономического образования менеджера.
Таким образом, диссертационное исследование направлено на определение нового-подхода к экономическому образованию менеджеров. Специфика предмета анализа1 позволяет определить данный подход как социально - ориентированный. Он» призван объединить разрозненные, фрагментарные исследования, ведущиеся урядом авторов в этом направлении, развить существующую теоретическую и методологическую базу, дополнить существующие модели обучения, расширить представления о путях совершенствования экономического образования:
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в систематизации требований социокультурной и деловой среды, предъявляемых к современному менеджеру и процессу его профессиональной подготовки;
- в углублении и конкретизации понятия «экономическое образование менеджера»;
- в выявлении особенностей экономического образования менеджеров, содержания и методики преподавания экономических дисциплин;
- в определении основных положений и условий реализации социально-ориентированной модели экономического образования.
Практическая значимость проведённого исследования определяется возможностью использования социально-ориентированной модели экономического образования в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров. Реализация предложенной модели экономического образования, основанной-на социокультурной концепции менеджмента, позволяет студентам - будущим менеджерам более успешно адаптироваться к постоянно меняющимся социальным, культурно-образовательным и экономическим условиям, в большей степени использовать возможности социокультурной среды как ресурса развития управленческой компетенции будущего специалиста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность формирования управленческой компетенции будущего менеджера определяется ключевыми позициями социокультурной теории менеджмента и проецированием основных условий управляемости на процесс экономической подготовки специалистов.
2. Использование социокультурного подхода, свойственного менеджменту знаний, применительно к системе образования руководителей постиндустриального общества раскрывается в системе инновационных образовательных технологий, последовательно создающих условия саморазвития личности. При этом осуществляется научение перспективным умениям руководителя, которые будут востребованы на практике.
3. Процесс экономического образования менеджеров, как социально-ориентированный вид образовательной деятельности направлен на формирование научных и практических экономических знаний, умений, профессиональных компетенций, эмоционально-ценностного отношения к миру, требует обновления содержания, структуры и осуществления в социальном контексте с этической доминантой. Таким образом, в ходе социализации образовательного процесса экономические знания образуют базу необходимую для формирования управленческого опыта ещё в ходе процесса подготовки.
4. Социально-ориентированная модель экономического образования как особый способ организации и осуществления процесса экономического-образования менеджера, воспроизводящий существенные свойства и особенности содержания экономических и управленческих дисциплин, а также используемых методов, форм, средств и приёмов обучения. Это формализованное описание основных требований (ограничений) экономики, управления и педагогики, а также критериев результативности, которые должны быть соблюдены в процессе экономического образования менеджера.
Этапы исследования:
На первом этапе (2004 г. - 2005 г.) была сформулирована тема исследования, изучалось состояние разработанности рассматриваемой проблемы в научной литературе. Проведено исследование направленности мотивации к обучению в вузе студентов Северного филиала Московского гуманитарно - экономического института и Коряжемского филиала Поморского государственного университета (Архангельская область). Основными методами сбора информации выступили опрос и анкетирование студентов, глубокие и полуформализованные интервью с руководителями предприятий, организаций и фирм на региональном рынке труда. При составлении «макета оценки профессионализма» использован маркетинговый подход проведения исследования посредством сравнения априорного ожидания качества подготовки с фактическим его восприятием.
Результатом работы на первом этапе исследования явилось определение объекта и предмета исследования, были сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования.
На втором этапе (2005г. - 2006г.) уточнены цель, задачи и гипотеза исследования, а также его категориально-понятийный аппарат, что позволило сформулировать основные концептуальные положения диссертационного исследования. В ходе данного этапа были апробированы методики исследования профессионального самоопределения студентов выбранной специальности, дифференциации необходимых знаний и умений, профессиональных качеств личности для специалиста — менеджера.
Проведено исследование, направленное на то, чтобы оценить: 1) уровень мотивации самореализации студента в профессиональной сфере; 2) уровень формирования управленческих компетенций и уровень готовности к экономической деятельности; 3) соответствие качества подготовки специалиста - менеджера социокультурным требованиям среды (потребностям работодателей; нормативным требованиям (ГОС ВПО); тенденциям и динамике социокультурного развития общества и профессионального сообщества как его части). Определены основные принципы построения социально-ориентированной модели экономического образования, выявлены условия её реализации.
На третьем этапе (2006г. - 2008г.) проведено обобщение результатов диссертационного исследования. Апробированы инновационные педагогические технологии, основанные на синергетическом эффекте экономических и управленческих дисциплин. Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы. Подготовлены к защите тексты диссертации и автореферата.
Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико - методологических принципов; междисциплинарным анализом литературы и публикаций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватным целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось по выборке студентов дневного отделения факультета экономики и управления Северного филиала Московского гуманитарно — экономического института и Коряжемского филиала Поморского государственного университета (Архангельская область) в количестве 257 человек.
Апробация результатов исследования ф
Основные теоретические-выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях Северного филиала Московского гуманитарно-экономического института, Института гуманитарного образования и Института международных социально-гуманитарных связей, на заседаниях кафедры социальной психологии и педагогики Института международных социально-гуманитарных связей, Челябинского института дополнительного профессионально-педагогического образования, Калужского государственного педагогического университета им К.Э.Циолковского. Исследовательский материал используется при проведении занятий по педагогике и ме тодике преподавания в ИМСГС и Северном филиале МГЭИ.
Разработана и апробирована учебно-деловая игра «Модель создания и функционирования конкурентоспособной фирмы», бинарное занятие по учебным дисциплинам «Прогнозирование и планирование в условиях рынка» и «Организационное поведение», тема занятия «Планирование деятельности организации и формирование группового поведения как условия эффективного управления».
На основе материалов исследования-на кафедре менеджмента Северного филиала МГЭИ' ведется преподавание курсов: «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджt мент», «Аналитическое планирование», «Организационное поведение».
Структура диссертации. Диссертация-состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 203 наименования (из них 6 на иностранном языке) и 6 приложений. В диссертации содержится 21 таблица и 20 рисунков. Диссертация занимает 173* страницы основного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Морозова, Татьяна Анатольевна
Результаты исследования позволили ещё раз подтвердить, что система экономического образования, базирующаяся на традиционных подходах, при всем своем многообразии форм и методов в системе передачи знаний, изначально ориентирована на формирование исключительно предметных и предметно-технологических знаний, умений и навыков.
Таким образом, исходя из специфики социокультурной парадигмы управления, модели менеджмента доминирующей в системе обучения менеджеров, в которой собственно обучение и сводится к передаче её преподавателем, становится ясным определяющее значение социально-ориентированного экономического образования менеджеров.
В ходе эксперимента доказано, что социально-ориентированная модель предусматривает не воздействие на личность, а вовлечение индивида в качестве действующего лица в процессы информирования, узнавания, деятельности, втягивания его социокультурную (образовательную) среду, в процессы развития себя и этой социокультурной среды.
Результаты эксперимента подтвердили, что важным условием реализации данной модели является изменение роли участников образовательного процесса. В качестве основы гуманистической направленности обучения студентов выступает личностно-деятельностный подход, где основной тип управления - рефлексивное управление. Студент становится субъектом собственной деятельности, благодаря которой у него формируется способность к самоуправлению (саморегуляции, самоорганизации, самоконтролю).
Экспериментально, проверено что применяя междисциплинарный и трансдисциплинарный подходы возможно соотношение нормативной и позитивной составляющих экономического образования.
В целом, междисциплинарный подход к экономическому образованию предполагает использование таких педагогических технологий, которые должны развивать продуктивное мышление высокого уровня (развитие творческого, критического, абстрактно-логического мышления и способности к разрешению проблем), способности к исследовательской работе, обеспечивать самостоятельность в учении (т.е. организацию обучения как процесса, руководимого самим студентом), стимулировать выдвижение новых идей, разрушающих привычные стереотипы и общепринятые взгляды, поощрять исследовательскую деятельность с использование разнообразных материалов, способов и форм, развивать способности к самопознанию и самопониманию, воспитывать уважение к индивидуальным особенностям каждого человека.
Прикладной характер модели отражает идею, что знания экономической теории должны иметь определенное практическое применение. Передаваемые студентам теоретические знания следует сопровождать обоснованными рекомендациями относительно' того, как и в каких ситуациях, они способствуют решению производственных вопросов: Более того, рекомендации нужно апробировать в модельных ситуациях и при решении практико-ориентированных задач.
Активные методы обучения, создают атмосферу трудовой активности, в. результате осуществляется интроекция— введение своего дела в систему своих ценностей, а также и всех тех действий, которые ценны именно тем, что позволяют осуществлять такую нравственную, психическую, физическую работу, обеспечивающую развитие способностей, овладение собой и окружающим миром. Тем самым происходит самоактуализация — человек становится интересным самому себе, и у него возникает самомотивация к саморазвитию и самореализации. Возникновение такого механизма самодвижения личности - главное свойство социально-ориентированной модели экономического образования и развития личности. Другое не менее важное свойство данной- модели — обеспечение условий не только
172 для усвоения новых знаний (распредмечивания), но и для их применения и для проявления развивающихся способностей человека, работника, гражданина. Она реализуется благодаря ориентации высшего образования на человека, на его рост как саморазвитие духовного, творческого и трудового потенциала.
Теоретический анализ и проведенное экспериментальное исследование позволили доказать, что реализация социально-ориентированной модели в практике экономического образования менеджеров является механизмом формирования антропологических оснований развития будущего профессионала — менеджера, управленческой рефлексии, управленческой культуры, экономического мышления, развития нравственного и творческого потенциала.
Таким образом, процесс создания социально - ориентированной модели характеризует решаемую проблему повышения эффективности подготовки менеджеров и позволяет организовать многошаговый процесс её постепенного осознания и формулирования в виде, доступном для решения.
В целом, благодаря последовательному моделированию предметного и социального контекста профессиональной деятельности, на основании социокультурного подхода к процессу управления, создаются необходимые педагогические условия, позволяющие обеспечить эффективность системы экономического образования менеджера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературы и результатов исследований по изучаемой тематике показывает, что множество теоретических и практических проблем экономиф ческого образования менеджеров до сих пор ещё не исследовано, в частности не проведён системный анализ содержания и структуры экономической подготовки. В целом наблюдается кризис социализации, когда система экономического образования уже не обеспечивает гармоничное вхождение человека в реальную профессиональную жизнь; нарастает разрыв между образованием и управленческой культурой, когда обучающийся получает в лучшем случае знания, но не ценности культуры. Проблема подготовки современного менеджера заключается в постоянно увеличивающемся отставании экономического образования от развивающейся современной науки управления, что в итоге приво дит к деформации профессионального самоопределения и развития.
Таким образом, в реальной действительности возникли противоречия между:
• изменившимися требованиями к новой системе подготовки менеджера (человекоцентричность, гражданственность, инновационность, технологичность, коммуникативность, универсальность) и фактическим уровнем образования и развития образовательных учреждений, а также между содержанием образования и требованиями практики из-за отсутствия обратной связи;
• условиями формирования навыков принятия социально направленных управленческих решений и механизмами их экономического обоснования; у
• структурой, содержанием и методикой преподавания экономических дисциплин в процессе подготовки менеджеров и новыми социокультурными подходами к процессу управления;
• потребностью в развитии навыков инновационного профессионального взаимодействия, анализа и прогнозирования собственных действий в различных профессиональных ситуациях и доминированием традиционных форм организации образовательного процесса.
Эти противоречия обозначили необходимость проведения исследования и создания социально-ориентированной модели, способной обеспечить новое качество экономического образования, которая основана на изменении роли субъектов образовательного процесса. В данном случае организация образовательного процесса требует особого подхода, Вг котором, студент выступает как субъект не только образовательных отношений, но и управленческих взаимоотношений. : Использование практических методов, основное назначение которых - формирование учебных и трудовых навыков, а также получение информации на основании практических управленческих действий, выполняемых обучающимися? при решении конкретных управленческих задач, в процессе организации различных практических: работ, является; основой процесса подготовки менеджеров: . '. /
В результате проведённого теоретического и эмпирического исследования; были получены следующие выводы:
1. Профессиональное становление менеджера в вузе должно осуществляется с акцентом на социокультурное становление, опираясь на эволюцию самой науки управления, с учётом требований; общества и потребностей: личности, а оптимизация^ этого процесса выступает как определение оптимального сочета-. ния профессиональной и социокультурной подготовки в. имеющихся условиях, в: соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования (ГОС ВПО) и других нормативных документов.
Экономические отношения; развиваясь, совершенствуют и актуализируют методологическую основу отношений управления^их экономическое информационно-виртуальное содержание, которое выражается в точности; и глубине экономической миссии, идеи или идеальной цели управленческой деятельности. Но у социального объекта не всегда ведущей стороной выступает экономическое предназначение,, т.к. чаще всего это социально-воспроизводственное и ценностное начало; ориентирующее: на устойчивое развитие человеческой составляющей; его жизнедеятельности; для* которой^ экономическое обеспечение является лишь необходимой, но не достаточной, частью условий такого развития. Достаточными выступают социально-культурные условия саморегуляции, саморазвития и реализации личности. Именно поэтому понимание ключевых позиций социокультурной теории< менеджмента и проецирование основных условий управляемости на, процесс: экономической подготовки менеджеров, являет
167 ся необходимым условием формирования управленческой компетенции будущего специалиста.
Проведенный анализ методологического обеспечения процессов социокультурного подхода в управлении и профессионального становления специалиста в вузе раскрывает основные положения необходимости создания социально-ориентированной модели экономического образования менеджеров. Главными задачами, которой выступают, прежде всего, развитие самого человека в его синергетической взаимосвязи с социокультурной средой, а также совершенствование мировоззренческих и организационно-педагогических оснований, которое сопровождает процесс развития научного и культурного освоения — социализации действительности. Целостность восприятия построения всей этой действительности определяется возможностями лишь новых социокультурных и педагогических технологий. В этой связи встает задача формирования работника нового типа, как работника и гражданина, способного к самодвижению в социальной ячейке. Поэтому необходимы новые управленческие модели и педагогические технологии, учитывающие новое понимание источников устойчивого развития социальных объектов в их самодвижении, в синергетической взаимосвязи со средой. Выявленные закономерности таких взаимосвязей могут быть представлены далее как действие механизма социально-трудовой ориентации менеджера, как ориентирующее действие институциональной социокультурной среды, формируемой современным менеджментом.
2. Перенесение акцента с экономической рациональности на социокультурное понимание управленческого пространства определяет пересмотр системы требований и характеристик управленческого персонала. Таким образом, восприятие «мира труда», понимание себя и объекты (субъекты) управления, на основе модели этичного «экономического человека», даёт возможность студенту, будущему менеджеру создать многомерное пространство для управленческой деятельности и принятия управленческих решений.
В осуществлении основных функций в современном производстве каждому менеджеру требуются не только фундаментальная экономическая подготовка, полученные профессиональные знания и расчётно-аналитические умения,
168 но и высокие личные качества. Менеджмент знаний предполагает фиксировать внимание на наиболее ценных для менеджера знаниях и развивать именно их. Для образовательного процесса это положение созвучно с положениями концепции фундаментального образования, провозглашающие «глубинные», по терминологии менеджмента, знания основой любого образования, тем базисом, на котором формируются управленческие компетенции. Система современных образовательных технологий способна сформировать профессиональную направленность, профессиональные знания, умения и навыки, способствующие приобретению опыта решения типовых профессиональных задач; интегрирует социальную и специальную компетенцию и характеризует способность индивида ставить проблему профессиональной реализации одновременно в социальных и личностных категориях. Современное образование базируется на ак-меологической парадигме, в которой самореализация человека, максимальное использование своего потенциала и возможностей являются основной задачей. Таким образом, формируется социальная компетентность личности, объект образовательного процесса становится субъектом устойчивого развития собственных ресурсов, при этом осуществляется научение перспективным умениям руководителя.
Трудности в подготовке управленцев новой формации заключаются в том, что наука управления срла находится на стадии становления и формируется как знание нового типа, основанное на междисциплинарном синтезе.
3. Экономическое образование направлено на то, чтобы научить менеджеров понимать, как функционирует среда, в которой они работают, и как они могли бы более эффективно действовать в этой среде.
Таким образом, основными задачами экономического образования менеджеров в вузе должны быть:
• усвоение студентами экономических знаний, понятий, принципов и закономерностей функционирования экономики, хозяйствующих субъектов;
• осмысление своего экономического потенциала, формирование экономического сознания и поведения;
• развитие способностей системного управленческого и экономического анализа;
• формирование и развитие экономических способностей, способствующих формированию экономического мышления.
Выявление причин возникновения изменений в экономической среде, ана лиз их протекания и прогнозирование их последствий на указанных уровнях требуют междисциплинарного, системного подхода, который трактует сложный объект как взаимодействие составляющих его элементов и их групп (подсистем) с их окружением (внешними системами). Поэтому обучать и воспитывать необходимо таким образом, чтобы сформировать научное экономическое мышление, которое стремится выявить объективную истину, то есть отразить внешний мир таким, каким он существует в действительности, вне зависимости от чьих-либо мнений и желаний
Экономическое образование должно быть нацелено на всестороннее развитие личности, совершенствование человека и будущего специалиста - менеджера, потенциал которого определяется не только его профессиональными способностями и знаниями, но и общей культурой, включающей высокую нравственность, ответственность, коммуникабельность, толерантность, в целом жизнеспособность, конкурентоспособность. Развитие этих качеств у студентов достижимо только при целенаправленной работе - в построении социально-ориентированной модели образования с активной позицией личности обучаемого.
Поэтому система экономических знаний преподаваемых в высшей школе требует обновления, преподнесения их в социальном контексте с этической доминантой. Таким образом, в ходе социализации образовательного процесса экономические знания, формируют базу необходимую для формирования управленческого опыта ещё в ходе процесса подготовки.
4. В ходе эмпирического исследования доказано, что существующая система подготовки менеджеров неэффективна:
• наблюдается пассивное отношение студентов к своему образованию;
• будущие специалисты в сфере управления не готовы заниматься самообразованием, чтобы восполнять пробелы;
• большая часть студентов не готова к экономической активности, к управленческой деятельности и профессиональной карьере;
• наблюдается несоответствие представлений о выбранной профессии студентами всех курсов с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования РФ и требованиями, которые предъявляет современное общество, рынок труда и социокультурная концепция менеджмента.