Социально-гигиенические и медико-организационные аспекты первичной профилактики урологической патологии в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Усков, Роман Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усков, Роман Петрович
МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ УРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ В СЕМЬЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология болезней мочеполовой системы.
1.2.Качество медицинских услуг профилактического профиля и факторы риска его снижения.
1.3. Организационные формы оптимизации управления качеством профилактики.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБРАЗ ЖИЗНИ, МЕДИЦИНСКАЯ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ, РЕПРОДУКТИВНАЯ, ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИИ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ СЕМЕЙ ИЗ ГРУППЫ РИСКА НА РАЗВИТИЕ УРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ В ЦЕЛОМ И С УЧЕТОМ РЕАЛИЗАЦИИ РИСКА.
3.1. Анализ потребности семей в медицинских услугах по профилактике реализации риска развития урологической патологии.
3.2. Социально-гигиеническая характеристика семей из группы риска на развитие урологической патологии в целом и с учетом реализации риска
3.2.1. Общая социально-гигиеническая характеристика и образ жизни семей из группы риска на развитие урологической-патологии.
3.2.2. Социально-гигиеническая характеристика семей, имеющих риск развития урологической патологии, в группах сравнения с учетом отсутствия и наличия реализации риска.
3.3. Характеристика психологической функции семьи из группы риска на развитие урологической патологии в целом и с учетом реализации риска
3.3.1. Общая характеристика выполнения психологической функции в семьях из группы риска на развитие урологической патологии.
3.3.2 Анализ выполнения семьями из группы риска на развитие урологической патологии психологической функции в группах сравнения с учетом наличия и отсутствия реализации риска.
3.4. Характеристика выполнения медицинской функции у семей из группы риска на развитие урологической патологии, в том числе в группах сравнения с учетом реализации риска.
3.4.1. Общая характеристика выполнения медицинской функции у семей из группы риска на развитие урологической патологии.
3.4.2. Характеристика медицинской функции семьи из группы риска на развитие урологической патологии как потребителей медицинских услуг профилактического профиля с учетом степени его реализации.
3.5.Характеристика выполнения репродуктивной функции семьями из группы риска на развитие урологической патологии.
ГЛАВА 4. БАЗОВАЯ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМИРОВАННОСТЬ О МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ У СЕМЕЙ ИЗ ГРУППЫ РИСКА НА РАЗВИТИЕ УРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ С УЧЕТОМ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ.
4.1. Информированность по вопросам медицинской профилактики у семей из группы риска на развитие урологической патологии.
4.2. Информированность о медицинской профилактике семей из группы риска на развитие урологической патологии как потребителей медицинских услуг профилактического профиля в группах сравнения с учетом реализации риска.
ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ, ОКАЗАННЫХ СЕМЬЯМ ИЗ ГРУППЫ РИСКА НА РАЗВИТИЕ УРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ В ГРУППАХ С РАЗНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ.
5.1. Анализ качества медицинских услуг по медицинской профилактике реализации риска урологической патологии в семьях из группы риска по данным опроса с учетом степени реализации риска.
5.2. Экспертиза качества медицинских услуг по первичной профилактике реализации риска развития урологической патологии в семье , основанная на дифференциации по свойствам качества.
5.3. Анализ оценки мнения семьи как потребители услуги «Профилактика реализации риска развития урологической патологии».
ГЛАВА 6. КОМПЛЕКС МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УСЛУГ В СЕМЬЕ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРВИЧНОЙ
УРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические и медико-организационные аспекты первичной профилактики урологической патологии в семье»
Актуальность исследования определена неблагоприятными тенденциями в состоянии здоровья населения, в том числе показателей заболеваемости, хронизации патологических процессов, в том числе заболеваний по чек и мочевыводящих путей (154, 3, 48, 49, 98, 231, 352).
Выполнены многочисленные исследования по проблемам профилактики (154, 257), качества медицинской помощи (11, 52, 135, 142, 205, 219, 223), в том числе больным с урологическими заболеваниями (227 и др.), по разработке стандартов наблюдения (6, 82, 116, 137, 140, 152, 158, 162, 165, 215, 216, 217, 230, 238, 236, 242, 261, 262), факторам риска развития патологии данного профиля (64, 114, 120), медико-организационным подходам оказания помощи (159, 63, 239, 183). Среди факторов, определяющих эффективность первичной и вторичной профилактики обращается внимание на значимость внутрисемейных проблем (163, 132), информированности потребителей медицинских услуг по различным вопросам охраны их здоровья (35, 40, 70, 128, 153, 166, 242, 248, 115, 276, 292, 350, 356, 357, 358, 273, 275, 276, 336, 350), исходного состояния пациента [113].
В то же время остается недостаточно разработанным аспект первичной профилактики развития «угрожаемой» урологической патологии в семьях из группы риска на ее формирование, отсутствуют данные о совпадающих и различающихся компонентах социально-гигиенической характеристик, информированности по вопросам первичной профилактики, выполнения медицинской, психологической, производственной, репродуктивной функций у семей с отсутствием и наличием реализации риска. Многочисленные исследования, посвященные проблемам профилактики, отмечают ее неэффективность (326, 311). Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам качества медицинской помощи (1, 2, 9, 88, 86, 87, 93, 142, 147, 161, 176, 185, 184, 193 223, 257) отсутствует анализ качества первичной профилактики риска развития урологических заболеваний в семье по методике экспертизы, дифференцированной по свойствам качества, недостаточно информации по научному обоснованию факторов, определяющих снижение качества этой профилактики в том числе в группах с разной эффективностью профилактики реализации риска.
В связи с выше изложенным целыо данного исследования было определено: на основании комплексного социально-гигиенического исследования качества первичной профилактики реализации риска развития угрожаемой урологической патологии в семьях из группы риска разработать комплекс медико-организационных мероприятий по ее оптимизации.
Задачи исследования:
1. Определить частоту регистрации семей с риском данного профиля заболеваний по данным профилактического осмотра, структуру семейных факторов риска.
2. Изучить базовую и специальную информированность о медицинской профилактике у семей из группы риска на развитие «угрожаемой» урологической патологии с учетом степени реализации риска.
3. Определить социальный портрет, состояние выполнения производственной, медицинской психологической, репродуктивной функций, медицинскую активность, качество жизни семей из группы риска на развитие «угрожаемой» урологической патологии с учетом отсутствия и реализации риска.
4. Дать оценку качества медицинских услуг по профилактике реализации риска развития «угрожаемой» урологической патологии, оказанных семьям из группы риска, по данным анализа скрытой неудовлетворенности потребителей и экспертного анализа.
5. Разработать комплекс медико-организационных мероприятий по оптимизации управления факторами, определяющими качество медицинской услуги по профилактике реализации риска развития «угрожаемой» урологической патологии в семьях из группы риска, основанной на оптимизации прогноза риска снижения качества услуг данного вида, методики отбора и коррекции «управляемых» факторов риска со стороны социально-гигиенической характеристики, особенностей выполнения функций, медицинской информированности у семьи как потребителя данной услуги, модели интегральной оценки ее качества.
Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Росздрава. База исследования - система здравоохранения Тульской и Ивановской области. Программа исследования основана на принципах комплексных социально-гигиенических исследований, включает использование методов социологического опроса, психологического тестирования, экспертных оценок, математико-статистических методов, моделирования, организационного эксперимента.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- впервые дана характеристика социально-гигиенического портрета, образа и качества жизни, состояния медицинской, психологической, производственной, репродуктивной функций у семей из группы риска на развитие «угрожаемой» урологической патологией как потребителей медицинских услуг по первичной профилактике реализации-риска данной патологии, получена комплексная оценка семьи по показателю медико-социальный ресурс здоровья, установлены совпадающие и различающиеся показатели данных характеристик у семей с разной степенью реализации риска;
- впервые получены данные, характеризующие соотношение базовой и специальной информированности о медицинской профилактике у семей из группы риска на развитие «угрожаемой» урологической патологии, установлены совпадающие и различающиеся характеристики при наличии и отсутствии реализации риска;
- впервые получена комплексная оценка качества медицинских услуг по профилактике реализации риска развития «угрожаемой» урологической патологии, оказанных семьям из группы риска, по данным их опроса о скрытой неудовлетворенности и данным экспертного анализа по методике экспертизы, дифференцированной по свойствам качества, установлены совпадающие
- научно обоснован и разработан комплекс медико-организационных мероприятий по оптимизации управления факторами, определяющими качество медицинской услуги по профилактике реализации риска развития «угрожаемой» урологической патологии в семьях из группы риска, основанный на оптимизации прогноза риска снижения качества услуг данного вида, методике отбора и коррекции «управляемых» семейных и внесемейных факторов риска, модели интегральной оценки качества медицинских услуг данного вида.
Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что для практического здравоохранения предложены шкала прогноза снижения качества первичной профилактики реализации риска на развитие «угрожаемой» урологической патологии у семей из группы риска, методика экспертизы и модель интегральной оценки качества медицинских услуг по первичной профилактике реализации риска развития угрожаемой урологической патологии у семей-из группы риска, базовые нормативы оценки свойств качества, тест-карта оценки информированности семей как потребителей по вопросам базовой и специальной медицинской профилактике угрожаемой урологической патологии
Внедрение результатов в практику: 1.Материалы исследования использованы в информационных письмах «Социально-гигиенические и медико-организационные факторы, определяющие доступность медицинских услуг» (Иваново, 2004г.), «Методика оценки и факторы, определяющие адекватность медицинских услуг» (Иваново, 2004), 2. Методика оценки информированности семей из группы риска на развитие угрожаемой урологической патологии, шкалы прогноза риска снижения качества профилактических медицинских услуг внедрены в практику работы отделения общеврачебной практики Новомосковской ЦРБ Тульской области, в системе здравоохранения Ивановской области, 3. Материалы исследования информированности по вопросам первичной профилактики у семьи из группы риска на развитие угрожаемой урологической патологии как потребителя профилактических медицинских услуг внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Росздрава.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции ГУО ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Росздрава. Результаты работы доложены на конференциях и совещаниях: «Управление качеством в здравоохранении» (Москва, 2005), «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иваново, 2003), на научно-практической конференции «Неделя науки - 2004», ГУО ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» МЗ РФ, на научно-практической конференции «Неделя науки- 2005», ГУО ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» МЗ РФ.
Основные положения выносимые на защиту
1. Основу повышения роли семьи как потребителя из группы риска на развитие угрожаемой урологической патологии-в-улучшении качества медицинских профилактических услуг данного вида могут составить различия в социально-гигиенической характеристике, особенностях выполнения производственной, психологической, репродуктивной, медицинской функций, медицинской информированности у семей с разной степенью реализации риска, выявленные в ходе исследования.
2. Основой оптимизации медико-организационных подходов управления факторами, определяющими качество медицинских услуг по первичной профилактике реализации риска развития угрожаемой урологической патологии в семье из группы риска, может явиться модель интегральной оценки качества медицинских услуг данного профиля с учетом предложенных в ходе исследования базовых нормативов, шкалы прогноза риска снижения эффективности данной услуги.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Усков, Роман Петрович
ВЫВОДЫ
1. Объем работы в семьями в части профилактики реализации риска развития урологической патологии существенен в связи с выявленной высокой частотой регистрации факторов риска на ее развитие (67,25%). При этом в структуре факторов риска на развитие урологической патологии существенную долю занимают факторы, действующие на уровне семьи (81,8%>).
2. Уровень профилактической информированности как базовой так и специальной у семей из группы риска на развитие урологической патологии как потребителя услуги «Профилактика реализации риска развития урологической патологии» недостаточен (индекс базовой информированности составил 2,6, специальной- 1,8, снижение соответственно на 48,0%) и 64,0%) и ниже в группе с реализацией риска данной патологии (1,8 баллов против 3,7 в группе с отсутствием реализации риска). При этом наибольшее отклонение информированность имеет по таким направлениям как место оказания профилактических услуг, факторы; определяющие эффективность профилактики, знание семьей методов профилактики, наличия внутри и внесемейных факторов риска.
3. У семей с реализацией риска развития урологической патологии отмечено более частое снижение уровня выполнения медицинской и психологической функций, неблагоприятных компонентов социально-гигиенической характеристики, чем при отсутствии реализации риска. Так, число семей имеющих снижение медицинского компонента показателя медико-социальный ресурс здоровья семьи составило 44,6% против 13,59%>, социального компонента - 58,25% и 14,45%) соответственно, психологической функции - 72,81% и 15,06%), сводный индекс медицинской активности составил 2,8 балла против 4,0 (по базовому компоненту) и 1,4 против 2,0 (по специальному). При этом наибольшее снижение имела оценка такого компонента как мотивация к необходимости профилактики и участии в ее проведении (1,4 балла против 2,6), владение умениями по профилактике (3,3 против 6,2 балла).
4. Качество медицинских услуг по профилактике реализации риска развития урологической патологии в семье снижено, о чем свидетельствует высокий индекс скрытой неудовлетворенности оказанными услугами (54,45 сл.на 100), средний уровень качества случаев оказания медицинских услуг данного профиля по модели интегральной оценки по свойствам качества (31,2 балла), высокий процент реализации риска (38,78 сл.на 100 семей из группы риска). При этом наибольшую интенсивность нарушения имеют такие свойства качества как результативность, научно-технический уровень, уникальность, своевременность, профессиональная компетентность.
5. Выявлено влияние на качество медицинской услуги «Профилактика реализации риска развития урологической патологии в семье» 12 семейных и внесемей-ных факторов. При этом наибольшую значимость по величине весовых индексов имели такие факторы как снижение медицинской функции семьи, снижение психологической функции семьи, снижение социальной защищенности семьи, снижение медицинской информированности семьи, профессиональная компетентность врача в части готовности к оказанию услуги данного типа, квалификационная категория врача, стаж работы врача, наличие тематического усовершенствования, пол члена семьи имеющего факторы риска, медицинская активность семьи, профилактическая информированность семьи. При чем 41,66% факторов относится к категории управляемых.
8. Предложенный комплекс мероприятий по управлению выявленными социально-гигиеническими, социально-психологическими и медико-организационными факторами, определяющими качество медицинской услуги по профилактике реализации риска развития урологической патологии в семье, включающий мероприятия по улучшению методики оценки и коррекции медицинской информированности и медицинской активности семьи как потребителя услуги данного типа, шкалу прогноза риска снижения качества данной услуги, модель интегральной оценки качества услуги данного профиля по свойствам качества, обеспечивает повышение у потребителей медицинской информированности по профилактике на 38,7%), формирование положительной мотивации к участию в профилактике на 21,21%, а также комплексной оценки качества медицинских услуг данного профиля по модели интегральной оценки (на 16,5 балла), снижение частоты реализации риска на 8% в семьях из группы риска, что определило повышение коэффициента медицинской эффективности с 0,62 до 0,7, коэффициента социальной эффективности с 0,46 до 0,7.
180
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено социально-гигиеническое исследование качества медицинских услуг профилактического профиля на примере услуги «Профилактика реализации риска развития урологической патологии в семье» с использованием комплекса современных методов: социологического опроса, экспертных оценок, корреляционного анализа, организационного эксперимента, прогнозирования. Методологической основой проведенного исследования явился системный подход, позволяющий рассматривать семью как систему, развивающуюся во времени и в пространстве при взаимодействии внутри- и внесемейных факторов, что определило цель, задачи, программу исследования.
Анализ потребности семей в медицинских услугах по профилактике реализации риска развития урологической патологии по данным первичной медицинской документации всех членов семей, находящихся под наблюдением врача (на примере отдельной общеврачебной практики) показал, что более половины семей имеют факторы риска на развитие данной патологии и должны быть включены в группу риска. При этом наибольшую частоту имеют такие внутрисемейные факторы риска развития урологической патологии как очаги хронической инфекции (28сл.на 100 семей), неблагоприятные жилищные условия семьи (18,25 сл.на ЮОсемей), нарушения обмена веществ (17,0 сл.на 100 семей), хроническая соматическая патология (19,25 сл.на 100 семей). По данным анализа общей социально-гигиенической характеристики и образа жизни семей из группы риска на развитие урологической патологии выявлено преобладание граждан в возрасте 40-50 лет, со средним специальным образованием, категории рабочих (58,36%). Отмечены такие особенности производственной функции семей, имеющих риск развития урологической патологии, как командировки (13,38% семей), работа по совместительству (29,18%), совмещение работы с учебой (4,46%). Количество выходных дней в неделю в основном составило два дня у 68,77%) семей. Удовлетворены своей работой 64,31%. Наличие домашнего приусадебного хозяйства отметили 68,77%. В основном из производственных вредностей семьи отметили частые нервные стрессы 45,35%, пыль 2,97%, физически тяжелую работу 3,91%. Семьи в основном были созданы в первом браке (84,39%). Временной интервал между знакомством супругов до подачи заявления о вступлении в брак у большинства семей составил 2-3 года (44,98%), преимущественным поводом для вступления в брак послужило у 42,75% ожидание рождения ребенка. На выполнение домашних дел затрачивают в среднем 3-4 часа в день в 65,8% случаев, 4-5 часов - 9,29%. При анализе условий проживания семей, имеющих риск развития урологической патологии, в современных социально-экономических условиях выявлено, что они в основном проживали на частных квартирах (45,72%), менее значительная часть семей проживала в полных коммунальных условиях (каждая третья), с малой жилой площадью- каждая вторая семья. Степень своей материальной обеспеченности семьи преимущественно оценили как среднюю - 57,28%), ниже средней- 21,93%). Удаленность жилья от общегородской-или секторальной автомагистрали (до 50 м) у 53,9% семей, с длительностью проживания более 2-х лет у 69,14%) семей. Свою физическую активность семьи в основном оценили на четыре балла (55,01%о). Проводят регулярное закаливание только 13,38% семей, имеющих риск развития урологической патологии, из них контрастные ножные ванны используют 0,37%, обливания 4,09%, контрастный душ 2,97%), купание в открытых водоемах 1,12%, плавание 4,46%, солнечные и воздушные ванны 0,37%. Основной формой отдыха между работой и домашними делами у большинства семей, имеющих риск развития урологической патологии (75,46%), является просмотр телевизионных программ. Просмотр телевизионных программ у семей, имеющих риск развития урологической патологии преимущественно (43,49%) занимает один час, более 5-ти часов смотрят телевизор 2,97%), после 22-ух часов - 0,37% семей. Выбирают сон как форму отдыха после выполнения домашних дел 66,17% семей. Пребывают на свежем воздухе большинство семей только в выходные дни 66,17%, ежедневно бывают на свежем воздухе только 8,92%, при этом организационной формой пребывания преимущественно является ходьба 75,09%. Вредные привычки к алкоголю, курению оценены как «совершенно отсутствуют» в 60,59% семей, высокий уровень вредных привычек оценен только в 1,86%) семей из данной группы риска, отмечено курение у детей (0,37% семей), пассивное курение у 4,46% семей, употребление алкоголя у 83,46%>.Оценивают свой режим питания большинство семей (48,33%) как «несколько выше удовлетворительного». При этом употребляют пищу преимущественно 2 раза в день (44,98%) с несоблюдением временных интервалов (57,34%) семей), получают горячую пищу в основном 2 раза в день (55,76%семей). При чем несмотря на наличие риска развития урологической патологии отсутствует соблюдение диеты практически у всех семей (придерживаются какой-нибудь диеты 1,49%), принимают пищу дома и в столовой 24,16%, где придется 41,64%. Ежедневное выполнение требований личной гигиены соблюдалось большинством семей, имеющих риск развития урологической патологии: использование душа ежедневно у 31,6%, ванны у 30,11%), умывание, чистка зубов у 79,93%, влажная уборка жилья у 32,34%, Так «отход ко сну и пробуждение» наблюдается в строго определенное время у 15,61% семей, допускают колебания режима сна и бодрствования 65,43%), не придерживаются временных интервалов 19,7% семей. Продолжительность сна в основном составило 6-8 часов у 65,43%) семей. Начинают выполнять домашнюю работу после прихода с работы 55,02% семей, имеющих риск развития урологической патологии, после отдыха 38,29%). В целом индивидуальный санитарно-гигиенический режим семьями, имеющими риск развития урологической патологии, был оценен экспертами как «ближе к неправильному» в 43,12%) случаев, режим соблюдения труда и отдыха в 55,39% семей как «удовлетворительный», образ жизни семьи как «неправильный» у 68,72%. По данным оценки здоровья семей преобладающей была оценка «удовлетворительно» (59,48%)) против отлично и хорошо (33,83%). Выявлены различия в частоте регистрации низкого качества оказанной профилактической услуги «Профилактика реализации риска развития урологической патологии» в семьях с учетом пола, возраста члена семьи, имеющего факторы риска, удобства жилья семьи, снижения уровня социального компонента (социальная незащищенность и социопатизация) комплексного показателя -медико-социальный ресурс здоровья семьи. При анализе состояния психологической функции семей из группы риска на развитие урологической патологии выявлено, что внутрисемейная конфликтность имела место у 40,52% семей. Преимущественно причиной разногласий в семьях, имеющих риск развития урологической патологии, являются материальные проблемы 58,74%), злоупотребление алкоголем 2,23%, воспитание детей 0,74%, проблемы со здоровьем 2,6%, отсутствие взаимопонимания 3,35%, ревность одного из супругов 1,86%>, отсутствие гармонии в интимных отношениях 2,23%, организация домашних дел 1,49%, организация досуга 1,49%, разное отношение к людям, событиям 5,58%). При этом отмечено, что частота низкого уровня результативности оказанной услуги (НУР) была выше в семье низким уровнем выполнения психологической функции (86,75% против 10,84%) с высоким). При анализе состояния и эффективности выполнения медицинской функции семьями из группы риска на развитие урологической патологии отмечено ее снижение. Не болели в течение года 12,27%, имеют хронические заболевания 23,04%, болели острыми заболеваниями преимущественно 1-2 раза в год (71,75%). Отмечено, что у каждой третьей семьи из данной группы риска не сформировалась мотивация к приоритетности охраны здоровья, так как 38,67% семей не считали приоритетной жизненной ценностью здоровье, у 82,15% семей преобладало мнение, что профилактика не является необходимым элементом в улучшении состояния здоровья человека. Анализ медицинской активности семей из группы риска на развитие урологической патологии как потребителей медицинских услуг профилактического профиля показал значительную частоту полного отказа от обращения за квалифицированной медицинской помощью при возникновении заболеваний (25,51%), от выполнения профилактических мероприятий по риску данной патологии (94,49%), от полного выполнения диспансерных осмотров по риску развития данной патологии (79,75%), а также несвоевременного обращения (70,85%), применение самолечения (67,72%). Степень владения навыками, которые используются для самооценки состояния здоровья (как базовые, так и специальные), является недостаточной. Так, каждый шестой не умеет измерять температуру тела (17,92%), каждый второй -артериальное давление (47,98% ), не владеет технологией сбора мочи на общий анализ (40,1% ). Интегральная оценка медицинской активности семей из группы риска на развитие урологической патологии как потребителей медицинских услуг профилактического профиля составила по базовому компоненту 3,3 балла и 1,4 по специальному. При этом установлено, что в группе семей с реализацией риска,угрожаемой урологической патологии все компоненты медицинской активности были ниже, чем в группе без реализации риска, что определило снижение интегральной оценки медицинской активности как базовой (до 2,8 против 4,0 баллов), так и специальной (до 1,4 против 2,0). Установлено, что результативность оказанной медицинской профилактической услуги «Профилактика реализации риска развития урологической патологии в семье» из группы риска отличается в семьях с разным уровнем выполнения медицинской функции (при высоком показателе МСРЗС число случаев оказания данной профилактической услуги с низкой результативностью составило 12,45%) против 24,1 с низким уровнем МСРЗС).
По результатам анализа базовой и специальной информированности о медицинской профилактике у семей из группы риска на развитие урологической патологии, в том числе с учетом его реализации, определено, что средне балльная оценка информированности о медицинских учреждениях, оказывающих профилактические услуги, составила 2,7 балла, о задачах профилактики 1,5 баллов, о возможностях профилактики 1,3 балла, о факторах, определяющих эффективность профилактики 2,0 балла, качества используемых источников информации 2,8, о диагностических мероприятиях для самоконтроля 5,2 балла, о методах профилактики 3,5 балла. Только каждая третья семья из группы риска на развитие урологической патологии как потребителей медицинских услуг профилактического профиля в качестве источников медицинской информации о медицинской профилактике использует такой источник как «медицинские работники» (35,46%). Уровень информированности почти по всем лечебным мероприятиям, используемым для участия в медицинской профилактике у семей из группы риска на развитие урологической патологии как потребителей медицинских услуг профилактического профиля недостаточен, так как по всем позициям практически не достигает 50%. Особенно значительно снижение уровня специальной информированности по возможности применения при риске развития урологической патологии таких мер как фитотерапия (25,27% семей), диетотерапия (9,7%), которая уступает информированности базовой по вопросам укрепления здоровья в целом. Комплексная оценка уровня базовой медицинской информированности семей из группы риска на развитие урологической патологии как потребителей медицинских услуг профилактического профиля составила 2,6 балла, специальной 1,8. При сопоставительном анализе уровня профилактической информированности с учетом реализации риска развития урологической патологии выявлено, что семьи из второй группы (не имеющие реализации риска) имели уровень информированности выше по таким компонентам как информированность о медицинских учреждениях, оказывающих данную услугу (средне балльная оценка 4,0 против 1,5), о задачах профилактики (2,33 и 1,2 соответственно), имели лучшую самооценку возможностей профилактики (1,4 и 1,25), лучшее представление о факторах, улучшающих профилактику (3,8 против 1,2), использование качественных источников информации (3,5 против 1,25), знание о диагностических мероприятий для самоконтроля за эффективностью медицинской профилактики (8,6 против 6,75), лечебных
5,4 против 2,6). Семьи первой группы сравнения в большей степени, чем второй, ошибочно считали, что задачами медицинской профилактики являются профилактика обострений хронических заболеваний (12,62 и 13,35% соответственно) и в меньшей степени давали правильный ответ о том, что задачей профилактики является профилактика возникновения заболеваний (22,33 и 46,37% соответственно) и формирование здорового образа жизни (3,88 и 21,08%>). Семьи во второй группе с большей частотой считали фактором, улучшающим возможности медицинской профилактики «усилия пациента» (39,83%) против 15,06), а также «образ жизни» (75,72 против 25,3%), «состояние окружающей среды» (27,18 против 3,88%), усилия медицинских работников (8,73 против 0,6%). Среди факторов, способствующих повышению эффективности профилактики нарушений состояния собственного здоровья и реализации риска развития данной патологии, семьи второй группы чаще, чем первой, называли такие меры профилактики как «наличие курса фитопрофилактики в амбулаторных условиях» (44,66 против 27,1%>), «санация факторов риска» (18,44 против 1,8%). Среди факторов, ухудшивших по мнению респондентов исход медицинской профилактики, более часто в группе с отсутствием реализации риска назывались такие как «невнимательное отношение к здоровью» (79,61 против 49,39% с реализацией), «переход на работу с плохими условиями труда» (69,9 против 23,49%), «низкое качество медицинской помощи» (83,49 против 69,27%). Основная масса семей в первой группе основным источником медииинской информации о медицинской профилактике считает такой как «знакомые, коллеги» (каждый второй опрошенный), в то время как во второй группе частота использования данного источника составила только 2,4%, а основными явились более качественные источники: «медицинские работники» (42,16%), научно-популярная медицинская литература {21,1%). В целом снижение базовой информированности по данным экспертной оценки по первой группе семей было до уровня 1,8 балла против 3,7 во второй группе, специальной- до 1,4 и 1,9 соответственно.
По данным самооценки качества профилактики семьями из группы риска на развитие урологической патологии отмечено, что между группами с реализацией и без реализации риска имелись существенные различия в частоте получения консультативно-профилактической помощи у таких специалистов как кардиолог (в 2,3 раза реже), психотерапевт (в 5,4 раза), нарколог (в 3,2 раза), эндокринолога (в 2,1 раза), уролог (5,81 и 28,91%), в 1,4 раза выше доля указавших на нарушение права на гуманное уважительное отношение в связи с наличием таких явлений как бездушное, невнимательное отношение персонала, в 1,5 раза нарушения врачебной этики, а также наличие мнения потребителей о низкой квалификации медицинского персонала (в 1,4 раза). Только 44,55% потребителей в первой группе указали, что ощущают улучшение состояния здоровья (или отсутствие его ухудшения) в течение предшествующего календарного года, что было в 1,5 раза меньше чем среди потребителей второй группы.
При анализе экспертами оказанных случаев^ профилактических медицинских услуг семьям из группы риска на развитие урологической патологии установлено, что свойство «адекватность» оценено на низком уровне, так как получило низкую оценку - 1,8 балла. Экспертами отмечено, что у каждой второй семьи факторы риска выявлены не в полном объеме, отсюда недооценка степени риска и ошибка технологии его профилактики. Отмечено снижение оценок по ряду параметров безопасности оказанных услуг, что определило некоторое снижение уровня оценки данного свойства (до 4,2 баллов). Состояние свойства «доступность» медицинской профилактической услуги оказанной обследуемым семьям оценено экспертами на среднем уровне (комплексная оценка 3,6 балла). Установлено, что снижение уровня данного свойства произошло за счет значительной частоты отклонений параметров «экономическая доступность»; «социальная доступность»; «географическая доступность», «временная доступность»; «информационная доступность», «организационно-технологическая». Основными причинами снижения уровня данного свойства и отдельных его параметров, по мнению экспертов, явились следующие: большие очереди на получение данных услуг, отдаленность от места жительства, недостаток информации о деятельности учреждения. Уровень реализации свойства «своевременность» получил удовлетворительную оценку экспертов (3,3 балла), достаточность -низкую-2,2. Установлено, что частота посещений врачом членов семьи при диспансеризации семьи в группе риска на развитие данной патологии в каждом третьем случае не соответствовала принципу достаточности. Уровень реализации свойства «профессиональная компетентность медицинского персонала» по оказанным случаям медицинских услуг по профилактике реализации риска развития урологической патологии был оценен как «удовлетворительный» (средний балл - 3,2), что совпадало с уровнем оценки свойства «результативность» (средний балл 3,0) (процент реализации риска- 38,28 на 100 случаев оказанных услуг данного типа). Основными причинами снижения результативности в оказанных случаях, по мнению экспертов, является недостаток финансовых средств для закупки и использования современных лекарственных препаратов, а также отсутствие эффективной системы мотивации и стимулирования результативного труда медицинских работников, низкая медицинская активность семьи. Свойство «межличностное взаимодействие потребителя и производителя и последних между собой» при оказании медицинских профилактических услуг семьям из группы риска на развитие урологической патологии получило оценку «низкий уровень» (средний балл - 2,3). Имелось значительное снижение уровня таких параметров данного свойства качества медицинских услуг как «взаимодействие в системе врач-врач», «в системе пациент - средний медицинский персонал», « в системе пациент-врач». Среди основных причин нарушения свойства «межличностное взаимодействие» при оказанных медицинских услугах эксперты назвали недостаток информации, отсутствие навыка оценки психологической функции семьи. Не достижение более высокого (оптимального) уровня эффективности оказанных медицинских профилактических услуг семьям из группы риска на развитие урологической патологии, по мнению экспертов, связано, с отказом в большинстве случаев от проведения курсов профилактики и обусловлено, с одной стороны - низкой финансовой возможностью пациентов для приобретения лекарственных средств для поддерживающей терапии, а с другой-с некоторыми недостатками в организации помощи, в частности, отсутствием медико-экономических стандартов по профилактике, отсутствием заинтересованности врачей в проведении профилактики в условиях ОМС. Анализ показал, что при оказании медицинских услуг семьям из группы риска на развитие урологической патологии имеет место снижение уровня свойства «экономичность», о чем свидетельствует средний балл по данным экспертной оценки 2,5 (отклонение от оптимального уровня на 50%). Так, в 50,76% случаев оказанных семьям из группы риска на развитие урологической патологии медицинских услуг по профилактике реализации этого риска отмечено не оптимальное соотношение между фактическим воздействием медицинских услуг на пациента и затратами. По результатам экспертизы свойства «непрерывность» и «преемственность» выявлено, что уровень реализации его «средний» (3,0 балла) Отмечено, что снижение произошло за счет нарушения параметра «преемственность сестринской помощи»; «преемственность документооборота и информационного обеспечения»; «сервисная составляющая помощи»; «преемственность психолого-эмоционального климата»; «преемственность лекарственной терапии между специалистом и лечащим врачом»; «преемственность оздоровительных мероприятий». Экспертами отмечено, что медицинская документация была заполнена в полном объеме, без исправлений, разборчиво в 52,4% случаев поликлинической помощи. Свойство «оптимальность» оказанных медицинских услуг эксперты оценили на уровне 2,0 баллов (низкий уровень). Активный выход на дом к пациенту был необходим, но не выполнен в 22,3 % случаев, необоснован
1,85%, выполнен и обоснован 75,1%) случаев. План диспансерного наблюдения имелся и четко выполнялся в 6,3% случаев, имелся, но не выполнялся в полном объеме в 77,3% случаев, отсутствовал в 16,3% случаев. Санаторно-курортное лечение 96,3% случаев оказания помощи не предлагалось, в 0,7% случаев пациенты отказались от него, лишь в 2,0% случаев проведено санаторно-курортное лечение, принесшее положительный медицинский эффект. Определено, что свойство «удобство» оказанных медицинских услуг имело «средний уровень» (средний балл - 3,4). Возможность у пациента отдохнуть после принятия процедур была полностью реализована в каждом третьем случае оказания помощи. При оценке свойства «уникальность» оказанных медицинских услуг большинство экспертов определили оценку на низком уровне (средний балл - 2,3). По данным экспертной оценки использовано только 45% методик, информация при проведении которых могла бы обеспечить оценку степени риска. Научно-технический уровень оказанных медицинских услуг по профилактике реализации риска развития урологической патологии в семье по данным экспертизы, получил оценку «средний уровень» (средний балл, - 3,4). Среди причин некоторого снижения данного свойства эксперты отметили недостаточное финансирование, отсутствие достаточных стимулов для персонала для освоения новых технологий, отсутствие у медицинского персонала достаточных знаний в области иностранных языков для знакомства с иностранными литературными источниками. Оценка свойства «действенность» оказанных услуг составила 3,0 балла. Основным дефектом эксперты при анализе причин значительного снижения свойств качества услуги данного типа отметили гиподиагностику факторов риска (56% семей), а также отказа включения в группу риска при выявленных факторах риска (39%), отказа от проведения в полном объеме курсов профилактики при включении в группу риска (48%). Распределение свойств качества оказанной профилактической медицинской услуги по профилактике реализации риска развития урологической патологии в семье по частоте их нарушения представлено следующим образом: результативность (47,0), научно-технический уровень (39,67), своевременность (39,51), уникальность (39,04), профессиональная компетентность (38,16). Установлено, что между результативностью медицинской услуги данного типа и полнотой реализации других свойств качества этой услуги имеется прямая сильная связь (р=+0,99). Выявлена достоверная разница в частоте нарушения ряда свойств качества (адекватность, удовлетворенность пациента, профессиональная компетентность, научно-технический уровень, преемственность) при оказании услуги с низкой и высокой результативностью. Кроме того, выявлены существенные различия в уровне частоты регистрации низкой результативности оказанной медицинской услуги «Профилактика реализации риска развития урологической патологии в семье из группы риска» при разных медико-организационных факторах: квалификационная категория врача (t=6,4), стаж работы врача (t=13,2), знание нормативных документов по профилю услуги (t=37,6), нарушение контакта с семьей (t=16,l), организационная культура учреждения в части оказания услуги исследуемого профиля (t=14,4).
Полученные на предыдущих этапах~исследования данные о различиях социально-гигиенической характеристики, медицинской информированности, производственной, репродуктивной, медицинской, психологической функций в семьях с разным уровнем результативности оказанной профилактической услуги, а также данные анализа результатов самооценки семьей и экспертами качества профилактических услуг данного типа с учетом отдельных его свойств в группах с разным уровнем результативности явились обоснованием следующих направлений оптимизации медико-организационных подходов совершенствования управления факторами, определяющими эффективность первичной профилактики реализации риска развития патологии в семье на примере урологической патологии: 1.Совершенствование медико-организационных подходов управления факторами, определяющими роль семьи в повышении качества профилактики реализации риска развития урологической патологии, 2.Совершенствование медико-организационных подходов управления факторами, определяющими роль медицинской среды в качестве профилактики реализации риска развития урологической патологии в семье. Тактика реализации каждого направления включает две группы мероприятий: 1 группа - мероприятия по управлению факторами, выявленными у конкретного потребителя (семья получающая данную медицинскую услугу) или производителя медицинской услуги (врач и ЛПУ, оказывающие конкретную медицинскую услугу данного профиля), а именно: услугу «Профилактика реализации риска развития урологической патологии» в семье, 2 группа - мероприятия по управлению факторами, существующими на уровне потенциальных потребителей услуг данного типа (семьи) или потенциальных производителей (медицинская среда). Тактика реализации первого направления включает: а) по первой группе мероприятий: совершенствование методики, оценки и коррекции уровня медицинской информированности о медицинской профилактике (базовой и специальной по риску урологической патологии) у семьи-как потребителя медицинской услуги «Профилактика реализации риска развития урологической патологии», совершенствование методики оценки и коррекции уровня медицинской активности семьи в повышении качества медицинской услуги «Профилактика реализации риска развития урологической патологии». Для улучшения самооценки семьей информированности о медицинской профилактике предложена методика, основанная на сочетании оценки состояния базовой информированности по вопросам медицинской профилактики и специальной информированности в части профилактики реализации риска развития урологической патологии с использованием тест-карты «Информированность потребителей о медицинской профилактике» и эталонов ответов, для оценки медицинской активности семьи по данному виду риска- методика, основанная на сочетании оценки и коррекции медицинской активности базовой и специальной по данному виду риска, с использованием тест-карты « Медицинская активность потребителей в медицинской профилактике в целом и в части профилактики риска развития урологической патологии» и эталонов ответов. Для совершенствования методики коррекции уровня информированности семьи о медицинской профилактике в части профилактики риска развития урологической патологии разработана и апробирована образовательная программа «Профилактика риска развития урологической патологии в семье», которая включает теоретическую часть (возможности диагностики, факторы риска, факторы, способствующие и препятствующие реализации риска) и практическую часть (умения по медицинской профилактике). При использовании программы в режиме самоподготовки семье как потребителю медицинской услуги данного профиля выдаются тематические памятки, при использовании программы в режиме очного обучения проводятся практические занятия, в том числе по санации факторов риска, расчету показателя интенсивности регистрации факторов риска данной-патологии в семье. Ко второй группе мероприятий отнесены следующие: совершенствование информационного обеспечения семей территории обслуживания с позиций рассмотрения их как потенциально-возможных потребителей*медицинской услуги «Профилактика реализации риска развития урологической патологии в семье», совершенствование мероприятий по повышению медицинской активности семей с позиций рассмотрения их как потенциальных потребителей медицинской услуги «Профилактика реализации риска развития урологической патологии в семье» с использованием специальной образовательной программы «Урология», «Информационного стенда», памяток «Профилактика урологической патологии в семье», организация тематических круглых столов по данной проблеме на территориальном теле- и радиоканалах. Тактика реализации второго направления «Совершенствование медико-организационных подходов управления факторами, определяющими роль медицинской среды в качестве профилактики реализации риска развития урологической патологии в семье» включает: А) по первой группе мероприятий (на уровне конкретного производителя услуги данного профиля): мероприятия по улучшению знаний у производителей медицинской профилактической услуги «Профилактика реализации риска развития урологической патологии в семье» в части улучшения диагностики факторов риска; мероприятия по улучшению знаний у производителей медицинской услуги «Профилактика реализации риска развития урологической патологии в семье» в части повышения качества выполнения индивидуальных программ профилактики; мероприятия по улучшению знаний у производителей медицинской профилактической услуги «Профилактика реализации риска развития урологической патологии в семье» в части улучшения системы прогноза степени риска снижения качества данной услуги. Для улучшения качества оказания медицинской услуги «Профилактика реализации риска развития урологической патологии в семье» предложено выявление факторов риска «снижение социального « и «медицинского потенциала семьи», «снижение, психологической», «медицинской» функций, основанное на использовании методики медико-социальной экспертизы семьи с определением- показателя «медико-социальный ресурс здоровья- семьи». Для улучшения качества- выполнения индивидуальных программ профилактики риска развития урологической патологии в семье предложено использование методики экспертизы качества, дифференцированной по свойствам качества. При этом могут быть использованы в качестве базовых нормативов данные, полученные в ходе исследования об интенсивности нарушения каждого свойства качества оказанной медицинской услуги данного профиля. Для количественной оценки выявленных факторов риска снижения качества оказываемой услуги «Профилактика реализации риска развития урологической патологии в семье» разработана шкалы прогноза риска снижения качества, включающая 12 социально-гигиенических, социально-психологических семейных и медико-организационных факторов, предложена ежегодная переоценка внутрисемейного риска и фиксирование данных о факторах риска в первичной медицинской документации семьи. Во вторую группу мероприятий по данному направлению (создание готовности медицинской среды к оказанию медицинских услуг данного типа) включены: предложения по созданию городского специализированного центра; внедрение в планы подготовки специалистов всех профилей на клинических кафедрах факультетов дополнительного последипломного обучения тематических занятий по проблеме « Профилактика риска развития патологии в семье»; проведение тестирования врачей общелечебной сети и общеврачебной практики по уровню профессиональной компетентности в части проблем профилактики реализации риска развития «угрожаемых» заболеваний в семье. Проведена апробация мероприятий по повышению роли семьи в повышении качества профилактических услуг. Для этого оценивалась исходная информированность, медицинская активность семей с факторами риска на развитие урологической патологии, определялся медико-социальный ресурс здоровья семей, проводилась коррекция информированности и медицинской активности с применением разработанного информационного письма, памяток, а затем повторное исследование информированности и медицинской активности, внедрение экспертизы качества оказываемых услуг с учетом состояния ведущих свойств качества, значимых для результативности данной услуги. Отмечено достижение медико-социальной эффективности за счет повышения профилактической информированности семей, комплексной оценки качества медицинских услуг данного профиля по модели интегральной оценки, прежде всего, за счет повышения свойств адекватности, оптимальности, непрерывности и преемственности, что обеспечило повышение результативности данного типа услуги за счет снижения процента реализации риска развития урологической патологии в этих семьях, повышения коэффициента медицинской эффективности, коэффициента социальной эффективности.