Социально-физиологическое исследование адаптивных свойств жителей малого северного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Новоселова, Татьяна Владимировна

  • Новоселова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 118
Новоселова, Татьяна Владимировна. Социально-физиологическое исследование адаптивных свойств жителей малого северного города: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Тюмень. 2005. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новоселова, Татьяна Владимировна

Введение.4 стр.

1. Обзор литературы

1.1. Понятие об адаптационном процессе.10 стр.

1.2. Роль естественных биологических факторов в адаптации сердечно-сосудистой системы.22 стр.

1.3. Факторы риска. 28 стр.

2. Материалы и методы исследования.43 стр.

3. Результаты собственных исследований Социально-демографические характеристики населения г. Когалыма.52 стр.

3.1. Параметры сердечно-сосудистой системы у обследованных жителей Когалыма.54 стр.

3.2. Состояние индекса функциональных изменений.68 стр.

3.3. Некоторые параметры вегетативной нервной регуляции.75 стр.

3.4. Состояние респираторной системы.81 стр.

3.5. Характеристика психофизиологического статуса.85 стр.

3.6. Адаптивные функциональные перестройки организма у жителей северного города.88 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-физиологическое исследование адаптивных свойств жителей малого северного города»

Актуальность исследования.

В концепции социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа человек, качество жизни жителей территории, отнесено к приоритетам устойчивого развития (концепция ., 2002). КЖ включает продолжительность жизни, питание, состояние здоровья и окружающей среды, а так же факторы, определяющие возможность реализации гражданами своих творческих сил, духовных запросов, повышение уровня занятости населения, создание комфортных условий жизни, медицинской, образовательной и социальной системы. Природные ресурсы округа являются главным условием развития производительных сил, включая человеческий компонент. Здоровье человека рассматривается как реальная социальная ценность. Ср е дне душ ев ой доход и прожиточный минимум находится на одном из самых высоких мест в стране, но правительство постоянно работает на улучшение социального состояния жителей. Созданы и реализуются многие комплексы окружных программ социальной, здравоохранительной и образовательной направленности. Активно выполняются федеральные и президентские программы. Возрастная структура популяции в 1997 выглядела следующим образом: моложе трудоспособного 26,2%, трудоспособного 67%, старше 6,8%. В последующее десятилетие происходит старение населения, но необходимость обеспечения основных сфер производства делает социально ценным и группы старшего возраста, т.к. естественное воспроизводство не компенсирует потребности в производительных силах, а внешняя миграция представлена в основном неквалифицированными людьми. Поддержка трудовых ресурсов сочетается, с целевыми программами по укреплению семьи, помощи молодым и пенсионерам. Оценка здоровья, его сохранение и восстановление решаются созданием специализированного здравоохранения, подготовкой собственных кадров с высшим- и средним специальным образованием, увеличением профилактических мероприятий, приобретением лекарств. Население округа в основном живет в городах, из в года в год растет тенденция продолжительности проживания в постоянном места жительства. Это формирование популяции идет уже более 50 лет и основу его составляет так. называемое пришлое население. Многие города на- 100%-. представлены новоселами^ и их потомством. Важнейшей стороной популяционного процесса является адаптация, т.к. подавляющее большинство родоначальников появилось на свет не на Севере, а в более мягком климате

Рыбаковский, 1973). Общие биологические закономерности адаптационного процесса установлены (Авцын, 1974; Агаджанян, 1998; Казначеев, 1986), но население разных городов и поселков создавалось часто по принципу переезда родоначальников сразу из нескольких мест - Поволжья, Украины,

Азербайджана, Белоруссии и т.п. Воспроизводство шло из смешанных родительских пар, что еще больше усложнило адаптационный процесс.

Адаптация длится несколько поколений, все характерные признаки ее проявлений в морфологии, физиологии, психологии человека отражаются на каждом жители, зависят от пола, возраста, индивидуальных особенностей реактивности, склонности к миграции, переносимости особенностей климата, погоды, биохимии территории. Генотипическая и фенотипическая адаптация

- параллельные процессы, но биологические затраты организмов различаются. Диагностика здоровья в аспекте адаптации из-за большого числа воздействующих экзо- и эндофакторов требует регистрации значительного количества параметров (Бересыева, 1991; Хронобиология.,

1989). Часть факторов природного и антропогенного происхождения приобрели широкое распространение и получили название факторов риска, т.к. их наличие способствует возникновению заболеваний и иных нарушений функций организма (Кушаковский, 2000). Перечень измеряемых параметров при изучении северян для определения здоровья или нездоровья не может быть бесконечным. Они должны выявить биологический и социальный потенциал человека, т.к. последний часто превалирует над первым. Этот вывод возник в результате развития адаптационной науки на

Севере и позволил академику Казначееву В.П. приравнять экологию человека к социальной физиологии. Наиболее чувствительные, лимитирующие способность человека приспособиться, системы и органы, определены, исследуются при обследованиях населения, но дальнейшего анализа после констатации фактов дисфункций, как правило, не производится. Исходя из выше сказанного, нами было проведено систематическое изучение адаптивных свойств работоспособных, занятых на производстве, во время плановых профилактических осмотров людей.

Демографическая мозаичность территории округа сочетается с разными вкладами в производство, а значит и с социальными отличиями. Мы остановились на жителях г. Когалыма, названного в 2003 году самым богатым городом России, являющегося базой крупнейшего нефтегазового объединения ЛУКойл и известного высоким уровнем и качеством жизни. Располагается Когалым на самом севере округа и, таким образом, имеет более жесткие экологические условия. Работоспособное население Когалыма в аспектах, принятых нами, ранее не обследовалось. В частности, не оценивался общий адаптивный потенциал, состояние регуляции функций, не учитывался северный стаж, региональные и популяционные факторы риска. Цели и задачи исследования. В связи с вышеизложенным нами была поставлена цель провести комплексное социально-физиологическое изучение адаптивных свойств работоспособных жителей Когалыма. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Охарактеризовать демографическую ситуацию и общую заболеваемость жителей г. Когалым. На основании анкетирования, антропометрии и определения содержания холестерина, оценить качество жизни, связанное со здоровьем.

2. Выполнить комплексное исследование системы кровообращения, дыхания и определить тип гемодинамики и вегетативной регуляции.

3. Установить роль факторов пола, возраста и северного стажа в формировании адаптивного потенциала по индексу функциональных изменений.

4. Оценить психофизиологическое состояние обследованных жителей и провести их самооценку.

Научная новизна:

В условиях г. Когалыма впервые выполнен комплексный социально-физиологический анализ работающего населения, представителей формирующейся популяции. Результаты самооценки и состояния резервов организма сопоставлены с объективно полученными сведениями о влиянии северного стажа, пола, возраста на адаптивные свойства жителей северного города. Показана возможность анализа качества жизни, связанного со здоровьем, с помощью анкет самооценки состояния организма с привлечением данных объективного измерения физиологических и биохимических данных. Практическая значимость:

Исследования показывают информативность результатов для практического здравоохранения. В частности, показано, что научно-исследовательские подходы могут реально использоваться в оценке потенциала и адаптационного резерва жителей, их настоящей и перспективной работоспособности, определения тактики жителя Севера в самооценке социальной и биологической состоятельности с целью коррекции и предупреждения ухудшения здоровья, а так же определения степени индивидуальных критериев социальной и материальной стоимости качества жизни.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней с курсами поликлинической терапии и профессиональной патологии ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии и кафедры анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета. Положения выносимые на защиту:

1. Благополучная социально-экономическая ситуация в г. Когалыме не снижает потерь здоровья на адаптацию, которая преобладает в виде напряжения механизмов.

2. Состояние исполнительных и регуляторных механизмов сердечнососудистой системы, дыхательной системы, свидетельствуют о развитии активных адаптационных реакций в зависящих от пола, возраста и северного стажа.

3. ИФИ является информативным интегративным способом оценки адаптивных свойств работоспособных жителей Когалыма.

4. Факторы риска и симптомы субъективной оценки не только характеризуют степень адаптивных дисфункций, но и могут быть использованы для самокоррекции нарушений и контроля ухудшения здоровья.

Апробация работы была проведена на научной симпозиуме «Югра-Гемо», г. Ханты-Мансийск, 2004г., на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни», г. Тюмень, 2004, на традиционной IX Всероссийской научной конференции «Экология и здоровье человека», г. Самара, 2004 Результаты исследования опубликованы в 12 работах.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Новоселова, Татьяна Владимировна

Выводы.

В результате комплексного медико-физиологического исследования пришлого населения г. Когалыма установлены особенности реакций, вегетативной нервной системы, сердечнососудистой, дыхательной систем и психофизиологического статуса с учетом срока проживания на Крайнем Севере, пола, возраста в зависимости от типа адаптивности. Показано, что в структуре населения преобладают лица с напряжением механизмов адаптации, для которых характерно повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. При этом симпатикотония чаще встречается среди женщин в возрасте 40-59 лет и при северном стаже более 10 лет. Адаптивные перестройки в сердечно-сосудистой системе у пришлых лиц с напряжением механизмов адаптации связаны с повышением уровня систолического и диастолического давления, частоты сердечных сокращений, общего и удельного периферического сопротивления сосудов и снижением систолического и минутного кровотока, сердечного индекса по сравнению с лицами с удовлетворительной адаптацией на фоне снижения функциональных резервов организма. Более глубокие адаптивные изменения происходят при северном стаже более 10 лет, в мужской части популяции.

Учтенные факторы риска усиливают свое влияние с возрастом и продолжительностью проживания на Севере.

5. Показано, что среди проявлений адаптационных дисфункций в психофизиологической среды присутствует стресс, а так же субъективные нарушения самочувствия в форме наиболее распространенных метеотропных головных болей, приступов сердцебиения и \ или перебоев в работе сердца и дискомфорта и болей в суставах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для раннего выявления напряжения механизмов адаптации у пришлого населения в экстремальных условиях высоких широт апробирован метод расчета индекса функциональных изменений, который можно рекомендовать для массовых профилактических обследований населения на северных территориях России.

Результаты проведенных исследований являются информационной базой для оценки структуры здоровья и факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у пришлой части популяции.

Предложены меры первичной немедикаментозной профилактики напряжения механизмов адаптации, которые не только снижают отрицательное влияние напряжения механизмов адаптации, но позволяют снизить уровень распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

Установленный диапазон основных показателей гемодинамики у пришлой части популяции Ханты-Мансийского автономного округа можно рекомендовать в качестве региональной нормы в соответствующих возрастных группах.