Социально-философский анализ модернизационных моделей развития России в контексте обеспечения ее национальной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ковальчук Валентина Александровна

  • Ковальчук Валентина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 275
Ковальчук Валентина Александровна. Социально-философский анализ модернизационных моделей развития России в контексте обеспечения ее национальной безопасности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2024. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковальчук Валентина Александровна

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы применения концепта модернизации для анализа национальной безопасности России

1.1. Социально-философский концепт модернизации

1.2. Проблема типологизации модернизационного развития

1.3. Рискогенность как атрибут российской модернизации

1.4. Методологический анализ национальной безопасности как модернизационного феномена

Глава 2 Сравнительный анализ модернизационных моделей развития России в контексте обеспечения ее национальной безопасности

2.1. Имперская модернизационная модель

2.2. Советская модернизационная модель

2.3. Демократическая модернизационная модель

Глава 3 Основные направления обеспечения национальной безопасности в рамках перспективной модели отечественной модернизации

3.1. Доминирующие направления социально-экономической модернизации России

3.2. Основные векторы политической модернизации России

3.3. Главные тренды духовной модернизации России

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ модернизационных моделей развития России в контексте обеспечения ее национальной безопасности»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема создания социально-философских основ обеспечения отечественной национальной безопасности является чрезвычайно актуальной. Связано это, прежде всего, с нарастанием противоречий между двумя доминирующими в современном мире тенденциями. С одной стороны, это объективные процессы глобализации. Они обусловили: многообразное единство современного геополитического пространства; полицентризм цивилизационных и национально-государственных сообществ, сочетающийся с обменом культурными достижениями на базе признания принципа свободы и равноправия; возможность на этой основе отстаивания национально-государственных интересов, что составляет содержание понятия «национальная безопасность». С другой - процесс глобализма. Он представляет собой стремление цивилизационного Запада и технико-экономического Севера навязать большинству человечества унифицированные социальные стандарты (институты, нормы, ценности) в целях гарантирования своего доминирования. Разумеется, глобализм препятствует культурному взаимообогащению национально-государственных сообществ, их способности давать адекватные ответы на современные вызовы, обычно именуемые «глобальные проблемы современности», и отстаивать на этой основе свои национальные интересы. Особенно эта проблема актуальна для России, поскольку она является не только национально-государственным, но и цивили-зационным сообществом, обладающим исторически обусловленным правом на культурную автономию и долгом перед самим собой и человечеством в условиях глобализации это право отстаивать. Стратегия национальной безопасности России указывает, однако, на то, что «страны, теряющие безусловное лидерство, пытаются диктовать другим членам международного сообщества свои правила, используют средства недобросовестной конкуренции, применяют в одностороннем порядке ограничительные меры (санкции), открыто

вмешиваются во внутренние дела суверенных государств»1, сознательно создавая для этого максимально возможные затруднения. Детерминируемые субъектами глобализма военное давление, разнообразные санкции и, особенно, манипулятивные технологии, используемые в сфере массовых коммуникаций, способные изменять массовое сознание в направлении элиминации культурной и цивилизационной самобытности, создавая тем самым эндогенные преграды для реализации отечественных национальных интересов, образуют прямые, явные и разнообразные угрозы национальной безопасности России. Это вызывает, в частности, необходимость формирования нацеленного на ее защиту массового сознания россиян, что, в частности, проявилось во введении для высшей школы с 2023 года обязательного курса «Основы российской государственности», требующего философского обоснования его патриотического содержания.

Однако и глобализм и глобализация есть лишь разные аспекты, стороны актуального проявления единого тренда модернизации, в который мировое сообщество начало вовлекаться около пятисот дет назад и перспективы развития которого в контексте обеспечения российской национальной безопасности остро нуждаются в социально-философской рефлексии. С этой точки зрения, социально-философский анализ исторических особенностей адаптации российского национально-государственного сообщества к модернизационным процессам в мире представляет собой единственную возможность обосновать стратегическое реагирование России на угрозы национальной безопасности, релевантное вызовам современного глобализма и отвечающее условиям обеспечения ее устойчивого развития. Используя в ходе такого анализа исторический метод, мы неизбежно должны признать наличие нескольких моделей мо-дернизационного развития России, представляющих собой исторически пре-

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации: утверждена Указом Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400. Москва: Проспект, 2021. - С 29.

ходящие, последовательно сменяющие друг друга, своеобразные формы адаптации к мировому модернизационному тренду. Каждая такая модель, используя свои сильные стороны, смогла обеспечить целостность, устойчивость и жизнеспособность российского национально-государственного сообщества. В то же время слабые стороны той или иной модели негативно сказывались на возможности выживания и развития России, что, в конечном счете, приводило к смене одной модели другой моделью. Осуществив в рамках настоящего исследования философскую рефлексию сильных и слабых сторон этих моделей, возможно определить социально-философские основы, общие контуры той модели, которая в условиях дальнейшего продолжения модернизационных процессов позволила бы в полной мере обеспечить интересы отечественной национальной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Научное осмысление проблем, факторов и перспектив развития отечественной национальной безопасности в последнее время стало чрезвычайно распространенной темой отечественных социологических, политологических, и, особенно, социально-философских и политико-философских исследований. В этой связи необходимо упомянуть многочисленные и продуктивные попытки: эксплицировать сущность национальной безопасности (например, в работах П.Г. Белова, В.Г. Игнатова, А.М. Старостина, В.П. Таранцова); выяснить закономерности формирования ее культуры2; уяснить стратегические направления ее обеспечения; определить методолого-теоретические основы этого явления. В научной и философской литературе весьма тщательно и подробно рассмотрены разнообразные аспекты национальной безопасности России и пути их обеспечения: геополитический, ресурсный, внешнеполитический, правовой и т.п. В социально-

2 См. например: Чебан В.В. Культура национальной безопасности России (социально-философский анализ): дис... кандидата философских наук: 09.00.11 / Балашовское военное авиационное училище летчиков. - Балашов, 1997. - 196 с.

философском дискурсе ясно, четко и конкретно эксплицирована связь национальной безопасности России с ее национальными потребностями, интересами, ценностями и идеалами3.

Однако в этих работах духовная составляющая безопасного устойчивого развития нации рассматривается как производная и второстепенная. Этот недостаток преодолевается в трудах исследователей, считающих именно духовную безопасность важнейшим элементом безопасности национальной. Такие философы как: Ж. Бодрийяр, И.Л. Викентьев, А.А. Возьмитель, В.З. Коган, К. Лоренц, Х. Ортега-и-Гассет, А.Н. Панарин, А. Парфрей, Е.В. Улыбина рассматривали угрозу духовной деградации общества как доминирующую по отношению к безопасности развития нации. Диссертация А.В. Тонконогова4, непосредственно посвященная анализу духовной безопасности российского общества, аргументированно трактует феномен отечественной духовной безопасности как ограждение сознания отечественного социума от внедрения разрушающих его духовных феноменов. Но выявление систематизирующего фактора, порождающего эти духовные угрозы, и, соответственно, доминирующего в процессе обеспечения безопасности, является в философском дискурсе весьма неоднозначным. В качестве такового выделяют и фактор культурный (С.И. Артановский, Е.И. Башкирова, А.В. Воронцов, П.С. Гуревич, А.Г. Здра-вомыслов, М.С. Каган, Н.И. Лапин, В.В. Локосов, Г.В. Осипов, А.О. Панфилов, А.В. Филиппов,), и религиозный (В.И. Гараджа, К. Каариайнен, М.П Мчедлов, Д.Е. Фурман, В.Е. Донцов, К.Н. Костюк, К.И. Поляков, A.A. Ярлы-капов), и идеологический (А.П. Бутенко, Л.Н. Кочеткова, О. Крыштановская, В.Н. Кудрявцев, В.Н. Кузнецов, А.В. Рубцов, В.Н. Шилов), и информационный (Н.А. Брусницын, А.И. Буркин, С. Гриняев, В.А. Рубанов,). С этим связан

3 См. например: Возженников А.В. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения: монография. - Москва: РАГС, 2002. - 423 с.

4 Тонконогов А.В. Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества (социально-философский анализ): дисс... доктора филоофских. наук: 09.00.11 / РГСУ -Москва, 2011. - 393 с.

определенный недостаток систематизации, неясность в определении доминирующего фактора духовного развития. Кроме того, духовная составляющая обеспечения национальной безопасности недостаточно коррелируется с материальными, социально-экономическими, политико-правовыми условиями развития социума. Это делает актуальной проблему объяснения их взаимодействия в контексте влияния этого взаимодействия на обеспечение отечественной национальной безопасности.

Обращают на себя внимание также продуктивные попытки увязать проблемы обеспечения национальной безопасности нашего Отечества с современными процессами глобализации и глобализма как наличной формы модерни-зации5. Особенно актуальной эта проблема всегда была для представителей Южно-Российской (Ростовской) философской школы. На важность культур-сообразного развития России для обеспечения безопасности России в условиях глобализации обращали пристальное внимание Е.Е. Несмеянов и Т.П. Матяш, Т.С. Оленич6, а также Г.В. Драч7, Ю.А. Жданов и В.Е. Давидович8; на выявление отрицательных последствий универсализации культуры и отрыва ее от историко-культурной контекстуальности направлен философский анализ действительности в докторской диссертации А.М. Руденко9. Угрозы формирующегося в условиях глобализма нового социального порядка, выражающегося в его универсализме и одномерности, эксплицированы в диссертационном исследовании Е.А. Скляровой10. На необходимость преемственности идеологи-

5 См. например: Воронцова Л. В., Макеев А.В., Манойло А.В., Ходаковский Е.А., Гулевич А. В., Кузнецов Д. В., Тарасова М.А. Национальная безопасность России в условиях глобализации. Геополитический подход. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 231 с.

6 НесмеяновЕ.Е., Оленич Т.С. Молодежь и традиционные ценности в контексте анализа проблемы национальной безопасности // Религия и политика в постсекулярном обществе: материалы XXXI Харакского форума и XIII международного семинара / под ред. Т.А. Сенюшкиной, А.В. Баранова. - Симферополь: ИТ «АРИАЛ», 2017. - С. 120-128.

7 См. например: Драч Г.В. Социально-философские аспекты модернизации России // Вестник Донского государственного технического университета. - 2012. - Т. 12. - № 2-2(63). - С. 110-116.

8 См. например: ЖдановЮ.А. Проблемы теории и истории культуры. Жданов Ю.А., Давидович В.Е. Сущность культуры. - Изд. 2-е, перераб. / отв. ред. Ю.Г. Волков. - Ростов н / Д: Наука-пресс, 2005. - 432 с.

9 Руденко А.М. Социовитальная концепция смысложизненной интенци-ональности экзистенции человека: дис... доктор философских наук: 09.00.13 / Южный федеральный университет. - Ростов-на-Дону, 2012. -374 с.

10 Склярова Е.А. Идея и формы социального порядка в западной культуре XVIII - XXI вв. дисс... доктора

ческих ориентаций России вопреки тенденции идейной унификации, диктуемой глобализмом, обращает внимание Т.И. Ерошенко11. На сомнительность глобалистских претензий на историческое единство человечества указывает в своих работах профессор А.А. Алферов12. Значительное внимание образованию как процессу воспроизводства самобытной культуры, призванному сохранять цивилизационное своеобразие в условиях глобализма, уделено в работах Г.С. Харламовой13. Однако проблема обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации дана в этих работах вне целостного контекста феномена модернизации, соотносящегося с глобализмом как целое и часть, как причина и следствие, как явление и сущность. Это оставляет многочисленные вопросы, связанные с исторической составляющей формирования факторов, обеспечивающих национальную безопасность. Однако вне такого контекста вряд ли возможно определение вектора ее развития на долгосрочную перспективу.

Связь прошлого, истории как науки и исторического знания вообще, а также сформированного и формирующего его исторического сознания, с национальной безопасностью России стала предметом нескольких диссертационных исследований14. В работах выявлены и конкретизированы аспекты исторического знания и исторического сознания, влияющие на состояние национальной безопасности. Однако проблема исторического ракурса модернизаци-онного развития в контексте обеспечения национальной безопасности в этих работах также напрямую не ставилась, что делает актуальным обращение к ней.

философских наук: 09.00.13 / Южный федеральный университет. - Ростов-на-Дону, 2010. - 268 с.

11 Ерошенко Т.И. Элементы интегративной государственной идеологии для России // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2016.- № 3. - С. 15-19.

12 См. например: Алферов А.А. История в свете философии (онтологический аспект). - Ростов н/Д: изд-во Ростовского государственного ун-та, 2003. - 232 с.

13 См. например: Харламова Г.С. Пространство образования: проблема определения границ // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 6-6. - С. 1328-1332.

14 См. например: Нагорный Н.И. Историческое познание как сфера национальной безопасности России: дис... доктора философских наук: 09.00.11 / Сибирский юридический институт МВД Росси. - Красноярск, 2006. -170 с; Ю.А. Шестаков Ю.А. Аксиология исторического сознания в культуре национальной безопасности дис. доктора философских наук: 5.7.8 / БелГУ. - Белгород, 2023. - 454 с.

Вопросы, связанные с историческим своеобразием российской модернизации в целом, влияния этого своеобразия на развитие России, ее перспективы ставились и решались в работах Д.В. Трубицына, В.Г. Федотовой, И.И. Шевчука, Н.С. Розова, А.С. Тимощук, Г.Ю. Канарша. Однако, во-первых, их исследования напрямую не касались проблемы обеспечения национальной безопасности, а, во-вторых, в этих работах не предпринимались попытки сравнить модернизационные модели российской модернизации и сделать на основе этого сравнения выводы относительно степени их релевантности задачам обеспечения безопасности отечественного национально-государственного сообщества.

В силу этого представляется, что недостаточная степень разработанности проблемы обеспечения единства духовной и материальной составляющих безопасного развития такого национально-государственного сообщества как Россия в рамках основного тренда, вектора мирового прогресса - процесса модернизации - с учетом национального своеобразия исторического аспекта российской модернизации делает актуальным обращение к анализу моделей мо-дернизационного развития нашего Отечества в целях разработки перспективных основ обеспечения ее национальной безопасности.

Проблема диссертационного исследования.

Ситуация современности создает многочисленные угрозы по отношению к национальной безопасности России, обусловленные модернизацион-ным процессами, происходящими в России и мире. Это вызывает необходимость социально-философской рефлексии особенностей различных этапов российской модернизации, их концептуализации в качестве моделей отечественной модернизации, осмысления их влияния на национальную безопасность для определения перспективных направлений российской модернизации, отвечающих интересам ее безопасного устойчивого развития.

Авторская гипотеза Исходная гипотеза исследования состоит в том, что модернизационные модели развития России в сущности представляют со-

бой реализацию, актуализацию трансисторических, экзотемпоральных аксиологических констант, характерных для российской цивилизации, воплощающих собой ее аксиологическую сущность, ценностно-смысловое ядро. Однако эта актуализация, согласно законам диалектики, изменяет свою форму, адаптируясь к возникающим в ходе модернизационных процессов вызовам, опасностям, угрозам по отношению к национальной безопасности. Подобное проявление аксиологической сущности российского цивилизационного и национально-государственного сообщества представляет собой, таким образом, ни что иное как социокультурную адаптацию к условиям динамично развивающегося индустриального, а, впоследствии, и информационного общества. Поэтому представляется, что именно степень релевантности такой адаптации потребностям обеспечения национальной безопасности и должна определять степень успешности отечественных модернизационных преобразований.

Объект данного исследования - модернизационные модели развития России.

Предмет исследования - модернизационные модели развития России в контексте обеспечения национальной безопасности.

Цель исследования: выявить, на основе социально-философского анализа, влияние модернизационных моделей развития России на обеспечение ее национальной безопасности.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

- эксплицировать недостатки современной модернизационной парадигмы и пути их преодоления;

- концептуализировать типологизацию модернизационного развития для релевантного современности исследования феномена модернизации;

- выявить исторические особенности российской модернизации, обуславливающие ее рискогенность;

- провести методологический анализ национальной безопасности как модернизационного феномена;

- выявить особенности имперской модели отечественной модернизации в контексте влияния на обеспечение национальной безопасности России;

- установить сущностные характеристики советской модели модернизации и воздействие этой модели на качество отечественной национальной безопасности;

- определить своеобразие демократической модели российской модернизации и детерминируемое ей состояние национальной безопасности России;

- эксплицировать перспективные направления дальнейшей социально -экономической модернизации России, отвечающие интересам ее национальной безопасности;

- определить основные векторы политической модернизации России, перспективные с точки зрения обеспечения отечественной национальной безопасности;

- выявить главные тренды духовной модернизации России, обеспечивающие ее национальную безопасность на основе устранения недостатков предыдущих модернизационных моделей, а также формы, средства и методы их реализации.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологическую базу, которая нашла применение в данном диссертационном исследовании, составили следующие методы:

- диалектический метод, позволивший рассматривать феномен российской модернизации в его развитии, взаимодействии и единстве с феноменом отечественной национальной безопасности, а также эксплицировать оба эти феномена в контексте категорий всеобщего, особенного и единичного;

- синергетический метод, основанный на нелинейном мышлении, в процессе исследования эволюции российского модернизационного процесса;

- аксиологический метод, позволивший провести исследование ценностно-смысловых, аксиологических аспектов национальной безопасности;

- совокупность общенаучных методов логического анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования и классификации, позволившая выявлять причинно-следственные связи, сущность и специфику рассматриваемых феноменов.

Кроме того, в данной работе нашли применение следующие теоретико-методологические подходы:

- феноменологический и герменевтический подходы, с помощью которых автор осуществлял интерпретацию и осмысление научных и философских текстов;

- системный подход, с помощью которого стал возможным анализ феноменов российской модернизации и отечественной национальной безопасности в контексте глобального социального бытия;

- структурно-генетический подход, позволивший рассматривать феномен российской национальной безопасности в общей системе социально-исторического процесса;

- типологический подход, позволивший осуществить выявление ключевых типологических характеристик различных моделей российской модернизации;

- компаративистский подход, необходимый для выявления общего и особенного в различных моделях отечественной модернизации.

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем:

1. Эксплицированы сущностные характеристики феномена модернизации, представленные в различных вариантах модернизационной парадигмы. Выявлены фундаментальные недостатки, присущие трактовке феномена модернизации, препятствующие использованию этого концепта для обеспечения устойчивого развития национальных сообществ. Раскрыты пути преодоления этих недостатков.

2. Выявлено четыре основных варианта типологизации модернизацион-ного развития. Доказано, что «полимодернизационный» вариант типологиза-ции, созданный на основе широко понимаемого контекстуализма, наиболее

адекватен потребностям устойчивого развития мира и реализации национальных интересов.

3. Выявлены базовые исторические особенности российской модернизации, обуславливающие ее рискогенность. Вскрыта их основная причина. На основе исторического анализа сделан вывод о том, что реализация государством его телеологической, смыслоопределяющей функции является основным компенсаторным фактором, снижающим проявления рискогенности российской модернизации.

4. Проведен методологический анализ национальной безопасности как модернизационного феномена. В результате установлены основополагающие характеристики современного этапа модернизации, которые обуславливают ее несоответствие интересам национальной безопасности, а также определены сущность, факторы и формы модернизации, которые позволяют преодолеть это несоответствие.

5. Установлены особенности имперской модели отечественной модернизации в контексте влияния на обеспечение национальной безопасности России. В связи с этим определены: специфика ее детерминации; своеобразие способов и форм реализации; причины элиминации.

6. В результате сравнительного анализа эксплицированы общие и особенные черты советской и имперской модернизационной модели и их влияние на обеспечение отечественной национальной безопасности. Выявлены причины возрождения в новых условиях объекта национальной безопасности и мотивированности субъектов национальной безопасности его защищать. Определены факторы, приведшие к снижению эффективности советской модели модернизации.

7. Констатированы сущность и факторы появления демократической модели российской модернизации, выявлены негативные последствия этой модели модернизации для обеспечения национальной безопасности и установлены их причины. Определены формы реакции массового осознания и госу-

дарственной власти на эти негативные последствия, а также степень их эффективности.

8. Выявлены причины, препятствующие социально-экономическому обеспечению национальной безопасности в процессе современной российской модернизации и определены основные направления легитимации реформ, которые позволят создать социально-экономическую основу для обеспечения национальной безопасности.

9. Определена сущность, выявлены основные векторы политической модернизации России, позволяющие устранить недостатки политической модернизации, проводимой в рамках предыдущих модернизационных моделей и обеспечить интересы национально-государственной безопасности. Предложены формы и методы их реализации.

10. Эксплицированы основные направления духовной модернизации современной России, отвечающие интересам национальной безопасности и устраняющие недостатки прежних модернизационных моделей. Установлены препятствующие этому факторы. Определены основы системной политики духовной модернизации, а также основные средства ее формирования и реализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что к недостаткам современной модернизационной парадигмы следует отнести: безальтернативный западноцентризм; технико-технологический и экономический детерминизм и монизм; недостаточную ясность в определении целей, критериев, факторов и методов модернизации; неопределенность аксиологической матрицы «современности»; отношение к предмодернизационному периоду как к «небытийному»; ее слабую релевантность нарастающим процессам глобализации; несправедливость, отрицающую важнейшую общечеловеческую ценность. Пути преодоления этих недостатков заключаются в: замене западноцентристского полицивилизационным подходом; необходимости изучения эндогенных факторов модернизации; рас-

смотрении модернизации в качестве системного явления; конкретизации исследований модернизационных феноменов в рамках макросоциологии и теоретической истории; раскрытии ценностных аспектов модернизации вообще и применительно к конкретным цивилизационным образованиям в особенности; выявлении исторических предпосылок модернизации на основе принципа культурного плюрализма.

2. Проведенный анализ современной социально-философской мысли позволил выделить четыре типологии модернизации. Первая предполагает в качестве критерия прогрессивность общества и подразделяет современность на «образцовую» и «подражательную». Вторая типологизация дифференцирует модернизации, в соответствии с особенностями их генезиса, на органические, которые обусловлены внутренними вызовами и неорганические, спровоцированные внешними факторами. Третья принимает в качестве критерия культурное своеобразие обществ, вовлеченных в модернизационные процессы. Четвертый подход условно именуется «полимодернизационным». В силу того, что универсалистский аспект модернизации здесь понимается как общий принцип межцивилизационного взаимодействия в полицивилизацион-ном мире современности и будущего, представляется, что первые три варианта типологизации адекватны предыдущему периоду развития человечества - периоду до формирования основ информационного или постиндустриального общества. Четвертый же в большей степени релевантен глобализационному тренду «второй модернизации».