Социально-философский анализ этноконфессиональных основ хозяйственной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Разин, Александр Сергеевич

  • Разин, Александр Сергеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 160
Разин, Александр Сергеевич. Социально-философский анализ этноконфессиональных основ хозяйственной деятельности: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Волгоград. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Разин, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Методологические принципы исследования этноконфессионального фактора и хозяйственной деятельности.

1.1. Специфика этнической и национальной проблематики в системе этноконфессиональных отношений.

1.2. Взаимодействия этноса и религии и формирование этноконфессиональных отношений.

1.3. Понятия «хозяйство», «деятельность» и «хозяйственная деятельность»: социально-философский анализ.

Глава 2. Религиозные и конфессиональные принципы осмысления социально-хозяйственной деятельности

§

2.1. Общехристианское понимание хозяйства.

2.1.1. Основы католического понимания хозяйственной деятельности.

2.1.2. Протестантские принципы хозяйствования.

2.1.3. Основы православного понимания хозяйственной деятельности

2.2. Исламские принципы хозяйствования.

Глава 3. Этноконфессиональный фактор в трансформирующемся российском хозяйстве.Ю<>

3.1. Этноконфессиональные аспекты хозяйственной модернизации.

3.2. Особенности хозяйствования в мире постмодерна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ этноконфессиональных основ хозяйственной деятельности»

Актуальность темы исследования. Радикальные перемены в общественном развитии в результате политических и социально-экономических преобразований, осуществляемых в России с середины 80-х гг. XX столетия, вызвали существенные изменения в области этнических и сопряженных с ними религиозных отношений. Выступая в определенном единстве, эти отношения в значительной мере аккумулируют просчеты органов власти в области социально-экономического, хозяйственного и политического развития. На всем постсоветском пространстве эти просчеты наиболее наглядно стали проявляться в области межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Основными конфликтообразующими причинами стали процессы, происходящие в трансформируемой экономике.

В социально-гуманитарных науках были предпринята аналитическая работа по исследованию влияния мировых религий на экономическое развитие и формирование социальных структур в различных цивилизационных системах. В последние годы вышла целая серия книг, в которых рассматриваются социальные и культурные функции античного иудаизма, конфуцианства и даосизма, индуизма и буддизма, христианства и ислама. В некоторых работах впервые стали рассматривается этноконфессиональная природа и хозяйственная сущность этих религий.

Опыт проведения реформ в России - показывает, что на существование и функционирование хозяйства значительное влияние оказывает этноконфессиональная культура. Однако посылки современной науки таковы, что в ней отсутствует понятие о хозяйстве как едином, наследуемом культурно-историческом целом. Хозяйство в ней всегда замкнуто на самом себе, отсутствие принципиального понятия о целостности хозяйства не позволяет корректно, содержательно сопоставлять различные модели хозяйствования, затрудняет конструктивный обмен опытом хозяйственной деятельности.

Проблема взаимодействия этнического и религиозного неоднократно становилась предметом научных исследований философов, религиоведов и этнологов. Это проблема актуальна везде, где существуют этносы и религии. Для России, находящейся в состоянии системного кризиса, одно из решений проблем — опора на традиционные этноконфессиональные представления. Экономическая модернизация без опоры на собственные ценности сопровождается социокультурными противоречиями и издержками. Актуальность данной проблемы связана также с необходимостью поиска путей гармонизации взаимодействия между этносами и религиозными общностями.

Степень разработанности проблемы. Проблема этноконфессионального фактора и его влияния на хозяйственную деятельность в предложенном нам аспекте специально не рассматривалась. Поэтому к анализу имеющейся литературы нужно подходить строго дифференцированно.

Обращаясь к этнонациональной проблематике, мы отмечаем работы классиков, в которых исследовались проблемы этноса и этногенеза, теорий наций и межнациональных отношений. Это работы Э.Ренана, О.Бауэра, Вл.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, И.В.Сталина, Э.Гельнера, Э.Хобсбаума, Д.Ротшильда, Б.Андерсона, Р.Липшуца, А.Д.Смита, Д.Лейка, Н.Н.Моисеева, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева и др.

Значительный вклад в дальнейшую разработку проблем этноса и нации, теории этничности и национальных отношений внесли публикации Р.Г.Абдулатипова, В.А.Авксентьева, С.А.Арутюнова, Ю.В.Арутюняна, Ю.М.Бородая, Б.Е.Винера, Л.М.Дробижевой, А.Я.Зарипова, А.Г.Здравомыслов, С.Г.Кагияна, Г.П.Кибасова, М.В.Крюкова, А.И.Кузнецова, И.А.Петрова, П.М.Рогачева, М.Н.Росенко, С.Е.Рыбакова, М.Н.Руткевича, Н.Н.Седовой, М.А.Свердлина, А.А.Сусоколова, В.А.Тишкова, С.В.Чешко и др.

Проблему взаимосвязи этноса и религии, формирования этноконфессиональных отношений, а также природу этноконфессионального фактора освещали в своих исследованиях Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, М.Бушар,

В.М.Викторин, Ю.П.Зуев, А.Н.Ипатов, В.И.Корнев, Л.Н.Митрохин, Г.Мирский,

А.А.Нуруллаев, Д.В.Пивоваров, В.Н.Рагузин, И.Н.Сударев, С.А.Токарев, Н.В.Трусенева, И.В.Чуркина и др.

Наиболее полному и всестороннему исследованию в качестве конфессионального фактора в трудах отечественных исламоведов, востоковедов и политологов, подвергнут исламский фактор. Мы постоянно в своей работе обращались к работам Л.А.Баширова, А.В.Журавского, А.А.Игнатенко, А.И.Ионовой, М.В.Иордана, Г.М.Керимова, В.И.Корнева,

A.В.Малашенко, Д.В.Микульского, Г.В.Милославского, Е.М.Примакова и др. Такие понятия как «хозяйственная деятельность» и «хозяйство» получили свое воплощение в творчестве К.Маркса, М.Вебера, В.Зомбарта, Вл.С.Соловьева, С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, С.Ю.Витте, Д.Лукача, Х.Арендт, Г.С.Батищева, О.Г.Дробницкого, Э.Г.Юдина, В.Ж.Келле,

B.Е.Кемерова, Ю.М.Осипова, Л.А.Тутова, М.Р.Элоян и др.

Христианское понимание хозяйства представлено в трудах ученых-теологов и известных религиозных деятелей, таких как Иоанн Златоуст, Фома Аквинский, Х.Кокс, Г.Гутьерос, Иоанн Павел II, П.Тиллих, С.Н.Булгаков.

Данная тема привлекала внимание и «светских» мыслителей, среди которых М.Вебер, В.Зомбарт, П.Тоуни, И.Т.Посошков, В.О.Ключевский,

• Н.Я.Данилевский, Н.Ф.Федоров, Л.П.Карсавин, Г.В.Флоровский,

B.Рябушинский, А.В.Чаянов, А.Рих, Б.Халленслебен, П. де Лобье, Р.Нейхауз, Ж. Ле Гофф, А.Амман, А.Н.Ипатов, Т.Б.Коваль, Н.С.Макашева, В.С.Магун, М.П.Мчедлов, Г.И.Шмелев и др.

Исламские принципы хозяйствования анализируются в трудах Вл.С.Соловьева, Ф.Броделя, Ф.Шюона,. Н.Фолькера, А.А.Гусейнова, А.Ионовой, М.В.Иордана, Р.Г.Кузеева, М.Т.Степанянца, Р.Р.Сикоева,

C.М.Червонной и др.

Этноконфессиональные аспекты хозяйственной деятельности в мире модерна и постмодерна исследовали Д.Белл, Р.Белла, Ф.Бродель, Г.Мюрдаль, ^ О.Тоффлер, С.Хантингтон, С.Эйзенштадт, И.Л.Андреев Ю.Н.Давыдов,

Ю.В.Веселов, Н.Н.Зарубина, В.Л.Иноземцев, В.А.Кутырев, А.С.Панарин, В.Г.Федотова, Ю.ВЛковец и др.

Однако этноконфессиональными аспектами хозяйственной деятельности занимались не только философы и историки, экономические аспекты данной проблемы освящали экономисты: Ф.А.Хайек фон, А.В.Чаянов, Л.И.Абалкин, Ю.Ольсевич, Д.Платонов, В.Марьяновский, Е.Майминас и др.

Предмет исследования - этноконфессиональные отношения в хозяйственной деятельности

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление основных закономерностей, детерминирующих взаимодействие этноса, религии и хозяйства.

В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи: проанализировать основные понятия этноконфессиональной проблематики («нация», «этнос», «национальное», «религиозное», «конфессия», «этноконфессиональные отношения»); исследовать взаимодействие и взаимовлияние религии и этноса; раскрыть сущность хозяйства как системы экономических отношений возникающих на почве особого уклада, свойственного данной этноконфессиональной общности; выделить специфические особенности функционирования хозяйства и роль в нем этноконфессионального фактора; проанализировать специфику этноконфессионального взаимодействия в хозяйственной деятельности; выявить сущность этноконфессиональной деятельности как специфического социокультурного феномена человеческой (хозяйственной) деятельности; проследить логику этноконфессиональной трансформации в условиях модернизации хозяйства и постмодерна.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: # > предпринята попытка социально-философского анализа хозяйственной деятельности через призму этноконфессиональных отношений; дана характеристика места и роли хозяйственной деятельности в системе этноконфессиональных отношений; актуализирована проблема этнических и конфессиональных ценностей как фактора обеспечения стабилизации и развития современного российского общества; выявлена социально-философская природа и сущность понятия «этноконфессиональное хозяйство»; раскрыты общие тенденции и специфические особенности функционирования хозяйственной деятельности в системе этноконфессиональных отношений в условиях трансформации российского общества и становления рыночной экономики.

В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:

1. Функционирование хозяйственной деятельности в определенной этноконфессиональной среде образует особую социальную целостность, в ф которой органически связываются духовные, этические начала этноконфессионального бытия с утилитарными и технологическими сторонами экономического бытия.

2. Этноконфессиональная составляющая хозяйственной деятельности легитимирует (узаконивает) сложившуюся систему хозяйственной деятельности; регулирует взаимоотношения хозяйствующих субъектов; сплачивает хозяйствующие коллективы через выполнение определенных действий заданных культурой, которые в то же время имеют хозяйственное или технологическое значение.

3. Этноконфессиональные ценности, с одной стороны, дисциплинируют и w поддерживают хозяйственный порядок, а с другой, мотивируют людей по его совершенствованию и формируют у хозяйственный субъектов систему приоритетов, долгосрочных прогнозов хозяйственной деятельности.

4. Понятие «этноконфессиональное хозяйство» рассматривается как специфический этнический и конфессиональный феномен, охватывающий деятельность субъектов хозяйства, взятую в слитности со своим «жизненным миром» и повседневным укладом. Хозяйство всегда несет отпечаток того этноса и той религии, к пространству которых оно принадлежит. Следовательно, хозяйство всегда этноконфессионально.

5. В условиях трансформации российского общества доминируют постмодернистские (постиндустриальные) тенденции развития хозяйства. Особенностью функционирования хозяйственной деятельности в этот период является опора не столько на западные рыночные ценности (индивидуализм, обезличенный труд, свободная конкуренция, «бездуховное» накопительство), сколько опора на самобытные этноконфессиональные ценности (соборность, солидарность, творческий созидательный труд, справедливая легитимная собственность).

Методологической основой диссертационного исследования являются методы теории социального действия и «философии хозяйства» Автор опирался также на труды специалистов в области этнологии, религиоведения, экономической теории и социологии. Методы исследования - диалектический, сравнительно-исторический.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы этноконфессионального фактора в социальной философии, философии хозяйства, этнологии и религиоведении. Материалы, выводы и положения работы могут быть использованы для разработки спецкурса по социальной философии, а также в курсе культурологии и религиоведения.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в десяти публикациях автора и в выступлениях на научных конференциях: на Региональной научно-практической конференции «Социокультурное пространство Нижнего Поволжья в христианском измерении: история и современность» (Волгоград, 2000), на Третьем Российском Философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов на Дону, 2002), на Международной научно-практической конференции «Проблемы Агропромышленного комплекса» (Волгоград, ВГСХА, 2003), на Научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, ВолГТУ, 2003), на Третьей Международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, ВолГУ, 2004), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и списка использованной в работе литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Разин, Александр Сергеевич

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, отметим, что в современном обществе в значительной степени возрос интерес к этноконфессиональному хозяйству как особой объективной реальности, укладу жизни и традициям. Все это связано с кризисом самого общественного бытия, рационализацией всех сфер социума.

В центре внимания данного исследования анализ и разработка методологических принципов исследования взаимодействия и взаимовлияния национального и религиозного факторов, формирования этноконфессиональных отношений.

Рассмотрев основные понятия этноконфессиональной проблематики в истории социально-философской мысли мы пришли к следующим выводам:

В отечественной науке сложилось несколько, зачастую диаметрально противоположных подходов к определению таких понятий как «нация», «этнос», «национальное» и «этническое». Поэтому этнология и социальная философия не имеют какой-либо общепризнанной методологии анализа и интерпретации национального и этнического.

Понятие «этноконфессиональные отношения» позволяет исследовать сложное взаимодействие между этническими общностями, их институтами и этнофорами, с одной стороны, и последователями разных религий и существующих в их рамках конфессий, а также субъектами этих религий и конфессий (религиозными группами, органами управления религиозных объединений, служителями церквей и религиозных объединений на их низовом, базовом уровне).

Понятия «религиозный фактор» и его производных («конфессиональный фактор», «исламский фактор»), которые используются в отечественной философской, религиоведческой, исторической литературе позволяет сделать некоторые обобщения. Как уже отмечалось, религия, будучи подсистемой общества, многообразными связями переплетается с другими компонентами общественной системы. Она всегда является значимым фактором стабильности или изменений происходящих в обществе. В нынешнюю эпоху она превратилась в реальный фактор конкретных общественных процессов, в том числе в сфере межнациональных отношений. Все эти изменения происходят путем выполнения религией и ее элементами соответствующих социальных функций: компенсаторной, регулятивно - воспитательной, мировоззренческой, политико-идеологической, легитимирующе - разлегитимирующей, интегрирующе - дезинтегрирующей. Нам представляется, что деятельностный или хозяйственный фактор отражает единство и многообразие функций религии.

Основы хозяйственного порядка состоят из элементов, которые играют существенную роль в экономической системе. Многие из них имеют собственную ценность. Это культура, образование, моральные и общественные идеалы, принципы поддержки и солидарности. «Ориентир для экономики -человек; ориентир для человека - его отношение к Богу». Цель экономики -служить этим неэкономическим ценностям.

С развитием постиндустриального общества религия приобретает все большее значение как концентрат общечеловеческих моральных устоев, без которого немыслимо нормальное функционирование социума. Упор на общечеловеческие нормы морали, характерные для различных форм религиозного сознания, подчеркивание того, что им надлежит играть направляющую роль в многообразных сферах индивидуальной и общественной жизни —эта позиция, имеющая глубокие исторические традиции, сегодня приобрела новое дыхание в связи с проблемой выживания человечества.

Положение, при котором значение «эмоциональных, духовных и даже интеллектуальных факторов перевешивается материальными триумфами», должно отойти в прошлое. Критерием общественного прогресса в условиях постиндустриализма выступает уже не накопление материальных благ, а качество жизни людей, органически включающее и ее духовные аспекты.

В этой связи хотелось бы выразить несогласие с точ которой главную проблему хозяйственного развития п стран, находящихся в процессе трансформации, ищут на у сосредоточиваются на системной экономической компо небрегая нормативной, этической или духовной ком последней привел бы к контекстуальной интерпретации п чуждой универсалистской и внеисторической по форме э которая, как представляется, до сих пор оказывает реша ход событий.

Этнокофессиональное хозяйствование ориентирует рациональность» экономики, не на стремление к э эффективности, к прибыли ради прибыли, к развит хозяйства, но на цель, лежащую вне экономики и такового. В этом смысле православная этика труда не со протестантской) духовной основы для формирования чел типа». Скорее, наоборот, она предохраняет от э отношение к собственности и богатству дают опреде исполненные высокой духовности. Они могут помочь настоящему нравственную мотивацию труда и в профессиональное творчество, предохраняя от «искуше соблазна увидеть только в экономическом развити благоденствия.

Эти принципы не только не закрывают возможности отношений, но, напротив, именно на их основе возможн честивых купцов» и предпринимателей, пекущихся не т интересе, но и о благе ближних своих, всей России. Име дают основание избежать социальной ненави преуспевающим, с одной стороны, а с другой — предохр социальных язв, умножения обездоленных и неимущих.

Если был прав Бердяев, утверждавший, что Россия не призвана к материальному благополучию, будет неправильно утверждать, будто она призвана к неблагополучию. Этноконфессиональные основы хозяйственной деятельности содержат в себе огромные возможности для того, чтобы достичь достойного уровня жизни всех слоев общества, но при этом не потерять духовные ориентиры внутренней жизни.

Сегодня проблема хозяйства ставится даже более радикально. Мы не только должны осознать значимость хозяйства, но и нуждаемся в пророческом протесте против экономического абсолютизма. Постмодернистское отрицание какого-либо субъекта истории лишь маскирует факт незаметного возникновения нового субъекта истории. Этот субъект — экономика, мировой рынок, мировой сверхрынок. В обществе мировые религии подвергаются нападкам за утверждение абсолютности пути к спасению. При этом существует скрытая тенденция абсолютизации мирового рынка в качестве такого пути. Тезис «вне церкви нет спасения» подменяется лозунгами «вне торговли нет спасения» и «вне информационных средств нет спасения». Однако все большее число людей исключается из спасения, предлагаемого мировым рынком, т. е. исключается из возможности достичь благосостояния без всякой надежды и без всяких средств найти помощь. В этих условиях к христианству и другим мировым религиям относятся терпимо в той мере, в какой они представляют собой часть великого целого — мирового сверхрынка.

По нашему мнению, тщательный анализ особенностей этноконфессионального хозяйствования россиян должен помочь в выработке путей и подходов к реформированию экономики, обрисовав контуры соответствующих институциональных изменений.