Социально-философские основания гражданского согласия (общетеоретические подходы и региональная практика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Михайлов, Виктор Данилович

  • Михайлов, Виктор Данилович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1996, Якутск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 235
Михайлов, Виктор Данилович. Социально-философские основания гражданского согласия (общетеоретические подходы и региональная практика): дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Якутск. 1996. 235 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Михайлов, Виктор Данилович

Введение

Глава 1 Гражданское согласие в контексте истории социальнофилософских идей

§ 1 Согласие как социальное явление (опыт феноменологического анализа)

§ 2 Ступени философского осмысления общественного согласия

§ 3 Становление идеи гражданского согласия

Глава П Гражданское согласие как объект социально-философского изучения

§ 1 Методология исследования гражданского согласия

§ 2 Формационный и цивилизационный подходы к пониманию конфликта и согласия

§ 3 Парадигмальный характер гражданского согласия

Глава Ш Гражданское согласие - атрибут гражданского общества

§ 1 Онтология гражданского согласия

§ 2 Факторы консолидации общества

§ 3 Гражданское общество и соотношение федерального и и регионального развития

Глава IV Праксиология гражданского согласия (анализ региональной практики на примере Республики Саха (Якутия)

§ 1 Национально-этнические процессы в свете проблемы конфликта и согласия

§ 2 Гражданское согласие как форма разрешения этносоциальных противоречий

§ 3 Идеологический компонент достижения и поддержания гражданского согласия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские основания гражданского согласия (общетеоретические подходы и региональная практика)»

Опыт социально-политической истории XX века воочию показал, каковы границы бытия насильственных способов организации жизнедеятельности общества. Современное индустриальное общество продолжает прежние традиции. Это проявляется в том, что как и прежде абсолютизируются экономические и социально-властные интересы в ущерб духовным, социокультурным факторам. Реформирование России, основанное на этом принципе привело к глубокому системному кризису общества(1). Нежелательные результаты российской модернизации подтвердили правоту исторического опыта мирового сообщества: экспансия капитала и технологий без включения в этот процесс социокультурных факторов не приводит к стабилизации общества. Между тем конечной целью всякой модернизации общества является достижение устойчивого развития. В полиэтнической России эта цель сопряжена с необходимостью установления гражданского мира и национального согласия. Поэтому не только устойчивое развитие, но и выживание российского общества напрямую зависит от того, насколько оно сумеет утвердить устои гражданского согласия. Следовательно, проблемы, связанные с изучением закономерностей функционирования и развития согласия в общественных отношениях, всегда находятся в центре внимания исследователей. Да, природа согласия такова,что требуется постоянный поиск путей его сохранения и поддержания.

Актуальность исследования проблем гражданского согласия усиливается в силу специфических для Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) обстоятельств.

Во-первых, в обществе по существу происходит смена общественного строя. На смену строю, который существовал в недавнем прошлом, господствовала государственная собственность, а население было нивелировано и представляло собой практически социально однородную общность, приходит другой строй, основанный на разнообразии форм собственности, с плюрализмом в политике и идеологии, требующих согласия.

Во-вторых, новый строй постепенно формирует гражданское общество в качестве противоположности политической власти, прежде всего - государству. Между возникающим гражданским обществом и государством неизбежно складываются тесные взаимосвязи, ибо государство как средоточие политической власти должно

1. См.: Реформирование России: мифы и реальность. М. 1994. С. 364 - 371. быть ничем иным, как формой организации, способной гарантировать интересы своих граждан, среди которых первейшими являются интересы собственности. В государстве гражданское общество должно находить свою опору. Гражданское общество - это общество собственников, интересы которых гарантируются государством. Условием их гармонии является не только законодательство, но и согласие.

В-третьих, переживают острейший кризис существующие способы решения национально-этнических проблем. Прежняя парадигма социально-политического мышления не способствует поиску оптимальных путей. Как полиэтническое общество мы обречены на постоянную и неустанную работу по налаживанию межэтнического взаимодействия в стране на основе новой парадигмы - парадигмы согласия. Дело в том, что парадигма согласия учитывает все стороны личной, этнической и государственной безопасности, ибо для нее исходным является императив: безопасность одного (человека, группы, общества, государства) становится важнейшим условием безопасности другого (человека, группы, общества, государства). Этим самым взаимоувязанная ответственность личности и общества, гражданина и государства приобретает универсальный характер. Поэтому возможные социальные конфликты, в том числе национально-этнические, переводятся в сферу взаимных обязательств: безопасность целого гарантирует безопасность части и, наоборот, безопасность части обусловливает безопасность целого. Путь к безопасности пролегает через согласие. Тем временем политические и идеологические институты общества во многом сохраняют прежние взгляды на развитие национально-этнических отношений.

В-четвертых, в отечественной социально-философской литературе последних лет не предпринято сколь-нибудь серьезных попыток осмыслить гражданское согласие в контексте национально-этнических проблем. Между тем гражданское согласие не только ц е л ь , но и эффектившейшее средство оптимального решения данных проблем. В утверждении согласия приоритет принадлежит духовно-нравственным факторам, совокупность которых в действии называется идеологией. Общность идеологии - непременная предпосылка единства общества. Комплекс надэтнических установок и идейно-политических ценностей присущ большинству многонациональных государств, начиная с США, кончая Индией. Справедливости ради скажем, что в бывшем СССР в качестве надэтнической идеологии пропагандировались представления о самоценности "социализма", "советского народа как новой исторической общности людей". Но эти идеи сегодня дискредитированы. Затем была предложена идея перестройки, демократии, и она не смогла стать общей идеологией. Этому существенно препятствовали социально-культурные и цивилиза-ционные различия между регионами и этническими образованиями. По тем же причинам не могли быть общей идеологией общесоюзные и всероссийские экономические проекты, в которых были заложены технократический подход и концепция homo economicus, явно непригодные в условиях полиэтнического сообщества. Поэтому требуется идеология, основанная на иных принципах. Таким основанием представляется гражданское согласие. Идеология гражданского согласия и явится духовно-нравственным и идейно-политическим фактором единства общества и гарантией его устойчивого развития, ибо она позволяет выработать формулу мирного, отвечающего коренным интересам каждого этноса, сосуществования народов России.

В-пятых, должного обобщения не получили первые практические шаги утверждения гражданского согласия в суверенных республиках Российской Федерации, прежде всего в Республике Саха (Якутия). Праксиология гражданского согласия имеет свои внутренние закономерности, без знания которых социально-философское осмысление гражданского согласия не может быть полным и достоверным. Ради практики и организуются теоретические и методологические изыскания.

Степень разработанности. В современной философско-социологической литературе социальная философия и ее проблематика в самостоятельный раздел выделены лишь с недавних пор. До этого времени все растворялось в историческом материализме или социологии. Между тем социальная философия имеет глубокие корни в истории философии как в нашей стране, так и за рубежом. Практически каждый крупный мыслитель оставил социально-философское наследие. Среди них Платон, Аристотель, Ф. Аквинский, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, И. Кант, В. Гегель, Л. Фейербах, Т. Джефферсон, Т. Пейн, К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм, JI.H. Толстой, П.А. Кропоткин, В.В. Иванов, И.А. Ильин, П.А. Сорокин, С.Н. Паркин-сон, Б. Данэм, Р. Дарендорф, В. Франкл, Г. Ротшильд, П. Кууси, П. Блауд, А. Швейцер, Э. Геллнер и др.Здесь перечислены авторы работ, где в той или иной мере затронуты вопросы гражданского общества, общественного договора, сотрудничества, взаимопомощи, мира и согласия. Что касается национально-этнических проблем, то работ, написанных в традиционной парадигме, несметное количество. Как ни удивительно, но в период осложнения межнациональных отношений наблюдается спад активности исследователей. Можно указать лишь небольшой ряд авторов, издавших сравнительно крупные работы по национальному вопросу в 90-е годы. Это - Р.Г. Абдулатипов, А.Г. Агаев. Л.Ф. Болтенкова, А.О. Бороноев, М.С.

Джунусов, JI.M. Дробижева, А.И. Доронченков, Г.С. Котанджян, М.И. Кучуков, О.Б. Мухаметбердыев, Н.Р. Маликова, А.Н. Мельников, Э.А. Поздняков, В.А. Тишков, Р.С. Хакимов, A.M. Юсуповский.

Если попытаться сгруппировать имеющиеся публикации по конкретной проблематике, руководствуясь предметным полем настоящей работы, то вырисовывается следующая картина. Классическое социально-философское наследие с позиции проблем согласия в обществе никем не проанализировано. Имеются статьи по концепциям отдельных мыслителей, например Т. Гоббса и Дж. Локка(1). Особенность этих статей в том, что в них согласие рассматривается специально. В других публикациях (2) преобладает публицистическая направленность с некоторой заявкой на политологический анализ. В последние годы достаточно много работ (3), исследующих согласие в контексте конфликтов. В одних исследованиях ( А.Г. Здравомыслов, Ю.Г. Запрудский, А.В. Дмитриев, М.С. Джунусов, Л.Я. Дятченко, Н.С. Данахин и др.) отдают приоритет конфликтам, отмечая их всеохватность и глубинность, а в других (B.C. Семенов, Г.С. Котанджян, JI.B. Вдовиченко, М.В. Иордан, С.А. Эфи-ров С.А. и др.) исходят из диалектической взаимосвязи дихотомии "конфликт согласие". Заметим, что понятие"гражданское согласие" ни в социальной философии, ни в политической философии, ни в этнополитологии еще не эксплицировано. Вместе с тем в социальной психологии, особенно в зарубежной, разработка проблем согласия имеет глубокие традиции и рассматривались в рамках вопросов груп

1. Давыдов Ю.Н. "Война всех против всех" в идеально-типическом истолковании // Полис. 1993. N 6-7; его же. Укрощение Левиафана, или социальные потенции обычного согласия// Полис. 1994. N 3.

2. Казимирчук Вл. Консенсус - универсальный демократический принцип// Конфликты и конценсус. 1991. N 1. С. 11-16; Перегудов С., Зудин А., Семененко И. Социальное согласие. Опыт запада и наши проблемы// Свободная мысль. 1992. N 18; Стешенко В. Поиск межнационального согласия// Свободная мысль. 1992. N 3; Юров Г. Согласие для одной отдельно взятой области// Российская федерация. 1994. N 8.

3. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М. 1995; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта// Социс. 1994. N 5; Джунусов М.С. Методологическое введение к изучению социально-политических и межнациональных конфликтов. М. 1991; Дмитриев А.В., Дружинин Е.С., Рукавишников В.О. Кризис, конфликт, согласие: начала социологии конфликта. М. 1992; Семенов B.C. Россия в сети конфликтности: между взрывом и согласием.// Социс. 1993. N 7; Социальные конфликты в меняющемся российском обществе (детерминация, развитие, разрешение). М. 1994; и др. повой сплоченности (Г. Аргайл, Л. Фестингер, Г. Саймон, Г. Хоманс). Особняком стоит позиция Т.Ньюкома и его работа "Исследование согласия"(1). В ней согласие предстает как определенное состояние общения, вне которого не мыслятся общественные отношения.

Во всех названных работах согласие не исследовано в качестве парадигмы социально-политического мышления, не определяется парадигмальный статус этого явления. Становление гражданского согласия неразрывно с формированием устоев гражданского общества. Это доказывается историей социально-философской мысли. Тем не менее никто специально не рассматривал эту взаимосвязь. Нам представляется методологически плодотворным рассматривать национально-этнические процессы в свете парадигмы согласия, преодолевая конфликтную парадигму. Как правило, конфликт понимается как критическая точка развития социальных противоречий (М.С. Джунусов, А.Г. Здравомыслов, JI. Козер, Ю.Г. Запрудский и др.). Однако конфликт и согласие могут быть рассмотрены как противоположные способы разрешения социальных противоречий вслед за М. Вебером и Э. Дюркгеймом. За некоторым исключением в философско-социологической и политологической литературе нет работ, написанных в таком плане.

Конституирование парадигмального статуса конфликта и согласия позволяет по-новому взглянуть на национально-этнические процессы, начиная с понимания наций, кончая этносоциальными противоречиями. В частности, выявляется тот факт, что преобладающее количество работ по этой тематике написано на парадигме конфликта. Их так много, что нет смысла перечислять. Гораздо скромнее количество работ в своей концептуальной основе исходит из парадигмы согласия. Это работы JI.M. Дробижевой, Г.С.Котанджяна, В.А.Тишкова, Р.С.Хакимова, М.С. Иордана и др. Успех работ этих авторов в том, что им удалось последовательно придерживаться цивилизационного подхода к анализу социальных явлений, диалектически снимающего издержки формационного подхода с его конфронтационным мышлением, основанного на парадигме конфликта(2).В связи с суверенизацией

1. Ньюком Т. Исследование согласия // Социология сегодня. 1965.

2. Дробижева Л.М. Этнический фактор в жизни российского общества к середине 90-х годов// Конфликтная этничность и этнические конфликты. М. 1994; Котанджян Г.С. Этно-политология конценсуса- конфликта. М. 1992; Тишков В.А. Дилеммы развития России// Эт-нополис. 1992. N 1; Хакимов Р.С. Сумерки империи. Казань. 1994; Иордан М.С. Наука национального примирения// Общественные науки и современность. 1992. N 4. субъектов Российской Федерации сложилась весьма интересная политическая и правовая ситуация, требующая осмысления диалектики федерального и регионального развития. Постепенно накапливается материал, обобщающий эти явления. Опыт регионов, в том числе суверенных республик Российской Федерации, особенно полиэтнических, нуждается в обобщении. Нельзя сказать, что нет работ по этому вопросу. В последнее время вышли из печати фундаментальные эмпирические исследования (1), но в них этносоциальные и этнополитические процессы изучены как бы извне. Не умаляя научной ценности этих исследований, все же следует отметить, что определенный интерес представляет и взгляд изнутри, причем осуществленный на парадигме согласия.

Таким образом, создалась парадоксальная ситуация, с одной стороны, ученых и специалистов по национальному вопросу много, а результативность их исследований оказалась минимальная, а с другой - при наличии огромной важности социального заказа по стабилизации межнациональных отношений, по утверждению гражданского согласия, исследования теоретико-методологических аспектов решения этих проблем, без которых нет и не может быть эффективной политики, заметно уменьшились. В это же время за рубежом накопился богатый опыт теории и практики. Этими обстоятельствами и определяется проблематика данной работы.

Предмет рассмотрения составил методологический аспект социально-философских оснований гражданского согласия, выступающего целью и средством устойчивого развития полиэтнического сообщества, или иначе, реконструкция философии согласия. В качестве центрального анализу подвергнут цивилизационный подход к согласию.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы посредством логико-исторического анализа выявить специфику гражданского согласия как социального явления, обосновать его в качестве парадигмы социально- политиче ского мышления.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

Во-первых, произвести феноменологический анализ согласия, характеризуя содержание синонимического ряда понятий в трех "измерениях": семантика, синтак

1. Имеются в виду следующие работы: Реформирование России: мифы и реальность (1989-1994). Авторы составители: Осипов Г.В. (руководитель), Иванов В.Н., и др. М. 1994; Информационные бюллетени Института этнологии и антропологии РАН. Этнополитиче-ская ситуация и межнациональные отношения в республиках Российской Федерации. Вып. 1-4. Руководитель проекта JI.M. Дробижева. М. 1994. тика и прагматика; воспроизвести ступени философского осмысления общественного согласия в рамках специфики картин мира: космосоцентризма, теоцентризма, антропоцентризма, этатоцентризма, логицизма, экономикоцентризма и космизма; проследить закономерности становления гражданского согласия как одной из функций гражданского общества.

Во-вторых, выявить специфику социально-философского изучения гражданского согласия, опираясь на сравнительный анализ цивилизационного и формационного подходов к истории; обосновать понимание согласия в качестве парадигмы социально-политического мышления.

В-третьих, охарактеризовать гражданское согласие в контексте общественного бытия; высветить факторы консолидации общества; вскрыть диалектику федерального и регионального развития в условиях становления гражданского общества.

В-четвертых, осветить праксиологию гражданского согласия на примере региональной практики Республики Саха (Якутия), осуществив сопоставление моделей решения национально-этнических проблем в свете парадигм конфликта и согласия; обобщить поиск путей и способов достижения гражданского согласия в регионе; обосновать идеологический компонент поддержания гражданского согласия.

Концептуальную основу исследования составили цивилизационный, формацион-ный и культурологический подходы к анализу явлений социальной жизни, этнопо-литологические и этносоциальные теории, оказавшие существенное влияние на формирование и развитие парадигм социально-политического мышления и форм решения национально-этнических проблем.

Диссертационное исследование основывается на логико-историческом, системно-деятельностном методах, позволяющих выявить специфику согласия и обосновать его в качестве парадигмы социально-политического мышления и наметить основы праксиологии гражданского согласия, вытекающей из этой парадигмы.

Источниковедческая база включает в себя труды представителей классической и современной философии, социологии, политологии, этнополитологии, этнологии как отечественных, так и зарубежных, в которых прямо или косвенно рассматриваются проблемы государства и гражданского общества, общественного и гражданского согласия, национально-этнические отношения, цивилизационный, форма-ционный и культурологический подходы к изучению социальных явлений, синерге-тический подход к обществу, философия ненасилия и т. д.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней:

Во-первых, определена семантика, синтактика и прагматика понятия "согласие". На этой основе выявлена специфика использования понятия "согласие" в социально психологическом, социологическом, политологическом и этнополитологическом контекстах.

Во-вторых, впервые в социально-философской литературе предложена периодизация философского осмысления общественного согласия. Основанием периодизации введено своеобразие картины мира, в рамках которой осмысливается согласие как социокультурное явление. Так, проанализированы космосоцентристское, тео-центристское, антропоцентристское, этатоцентристское, логицистское, экономико-центристское и космистское (всечеловеческое) понимание согласия.

В-третьих, прослежена закономерность становления гражданского согласия, его связь с гражданским обществом. Выведены объективные предпосылки и субъективные условия гражданского согласия. Обобщен социально-философский и политологический материал.

В-четвертых, установлена функциональная связь согласия и конфликта с двумя известными методологическими ориентациями в понимании социально-исторического процесса цивилизационной и формационной. Соответственно выведены две взаимосвязанные парадигмы социально-политического мышления: парадигма согласия и парадигма конфликта.

В-пятых, нетрадиционно охарактеризована онтология гражданского согласия, обоснован тезис об атрибутивном характере согласия по отношению к общественному бытию вообще и к гражданскому обществу в особенности.

В-шестых, развернуты аргументы в пользу согласия как парадигмы социально-политического мышления.

В-седьмых, произведен системный анализ факторов консолидации общества и определены место и роль согласия в их функционировании.

В-восьмых, выявлены необходимые и достаточные условия оптимизации федерального и регионального развития на примере Республики Саха (Якутия).

В-девятых, построены и сопоставлены модели решения национально-этни-ческой проблемы в свете парадигм конфликта и согласия. Определены принципы действия гражданского согласия как формы разрешения этносоциальных противоречий.

В-десятых, обобщена региональная практика Республики Саха (Якутия) в поддержании гражданского согласия. На этой основе выведены основы идеологии гражданского согласия, системообразующим элементом которой выступает толерантность.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы как методологические основания для разработки интегральной теории национальных отношений и на ее основе выработать оптимальную национальную политику в условиях федеративного устройства государства. Идеология гражданского согласия может служить идейной основой содержания духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Концептуальная часть работы может быть положена в основу создания социокультурных механизмов формирования и развития новой ментальное™, стержнем которой является толерантность.

Историко-философский материал диссертации может быть использован для чтения спецкурса по философии согласия, в лекциях курсов философии, социологии и политологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Якутского госуниверситета и на совместном философско- методологическом семинаре ЯГУ, ЯНЦ СО РАН и АН РС(Я). Материалы диссертационной работы докладывались на докторантском семинаре ИПК МГУ им. М.Ломоноова, в секторе социально-психологических проблем национальных отношений Института этнологии и антропологии РАН, на круглом столе "Наука и глобальные проблемы современности" организованном Российским философским обществом. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на международных (Якутск, 1993, 1995 гг), республиканских (Якутск, 1990, 1991, 1994; Омск. 1993), региональных (Якутск 1990-1995 г г) научных конференциях. Ряд положений методологического характера внедрены в концептуальную основу Конституции Республики Саха (Якутия), в документах Ассамблеи народов Якутии. Содержание диссертации в основном изложено в монографии (13,5 п.л.), опубликованной в издательстве "Гуманитарий" (Москва, 1995), а также в статьях, брошюрах и в депонированной коллективной монографии ( общий объем 20.0 п.л.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Михайлов, Виктор Данилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гражданское согласие является одной из высших ценностей совместного проживания всех многонациональных сообществ. В Республике Саха (Якутия) гражданское согласие формируется двояким путем. Во-первых, достижением сбалансированности интересов личности, общества и государства. В этом плане задача состоит в том, чтобы права и свободы личности, материальные и духовные ценности общества не вступали в противоречие со стремлением государства укреплять самого себя. Для оптимального решения этой задачи необходимо гражданское общество. Во-вторых, требуется согласовать интересы и потребности многонационального населения республики. И этот процесс стимулируется становлением гражданского общества, подводящего к общему знаменателю жизненно важные интересы людей.

Таким образом, гражданское общество представляется тем социальным образованием, которое объективно укрепляет гражданское согласие, ведущее к стабилизации межнациональных отношений. Гражданское согласие обеспечивает динамическое равновесие между интересами общества и государства, закладывающее возможности реализации прав и свобод каждого человека, независимо от его национальности, пола, возраста и других социальных качеств. Нет сомнения в том, что все граждане республики безотносительно к этнической принадлежности желают достойно жить,удовлетворяя свои материальные и духовные потребности. На этой основе формируется социальная общность.

В Конституции РФ заложены такие принципы, как суверенитет народа, приоритет прав и свобод человека, верховенство права, политический плюрализм, разделение властей, федерализм, легитимность, и т.д. В ней утверждаются ценности демократии: "Российская Федерация - Россия есть демократическое . государство ." (Статья 1); "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью"(Статья 2); "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ"(Статья 3-1) . Говорится о ценности социального мира: "Запрещается . разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни"(Статья 13-5). Не секрет, что многое в Конституции РФ повторяет мировой опыт. В этом отношении глубоко прав Вильгельм фон Гумбольдт, разработавший емкую культурологическую формулу: не копировать друг друга, а жить в соответствии друг с другом.

Даже принцип разделения властей, имеющий солидную мировую апробацию и обретший всемирную значимость, при перенесении не подлежит копированию. Институциональное разделение властей, система взаимных сдержек и противовесов может "работать" только при определенном "качестве" общества. Общество это должно быть способным вырабатывать волю большинства, оно должно быть едино в чем-то основном, главном. Без этого единства, назовем его нравственным, разделение властей - это просто раскол, разрыв, конфронтация. Чтобы принцип разделения властей действовал, в обществе должно сложиться согласие, не отрицающее многообразия идейных позиций. Без гражданского согласия одна власть непременно будет поглощать другую, а разделение властей будет действовать разрушительно. Власть будет неэффективной, не разделенной, а разорванной. Возникает ситуация: кто - кого.

С гражданским согласием связана и реализация принципа федерализма. В политологическом смысле суть федерализма в том, что устанавливается единый государственный порядок с помощью механизма соглашения. В основе федеративного государства лежит согласие всех частей этого государства. В Конституции РФ федерализм связывается с идеей решения межэтнических проблем. Установление федеративного устройства - это попытка более гибко учесть национальные особенности развития в составе единой государственности.Однако при этом не упоминается национальный суверенитет. Этот момент на сегодня плохо воспринимается многими субъектами федерации. Но за этим положением будущее.

Дело в том, что суверенитет подразумевает наличие народа, создавшего государство, и государственной территории. Народ - это не только коренная нация, а все население, постоянно проживающее на этой территории. В мире лишь 10 процентов мононациональных стран. А трети государств дало имя меньшинство населения. Население 40 процентов стран составляют более пяти крупных наций.

Было время, когда государственный суверенитет отождествляли с национальным суверенитетом. Это было связано с тем, что многие самостоятельные государства возникали как государства одного народа, нации - французов, голландцев, англичан. Развитие нации привело к активному вступлению на политическую арену малочисленных народов, формированию их национального самосознания. В результате понятие "национальный суверенитет" приобрело самостоятельное, отличное от государственного суверенитета значение. Сегодня признание национального суверенитета означает признание права каждого народа как этнической общности самостоятельно определять форму своей государственности. Однако в рамках федерации одна нация, меняя свой государственный статус, фактически меняет статус и другого народа, образовавшего федерацию. Поэтому принцип национального суверенитета не может рассматриваться как единственное основание изменения политического статуса того или иного народа. В противном случае, снова конфронтация -уже не властей, а народов.

Одним из основополагающих принципов Конституции РФ является принцип легитимности, являющийся опять же результатом гражданского согласия. Легитимная власть - это власть, соответствующая общим представлениям большинства граждан о справедливой, законной политической системе. Иногда легитимность власти связывают с реальной социальной силой, на которую она опирается. Как ни звучит странно, такой силой выступает коллектив, где люди связаны друг с другом общим делом, взаимным согласием. Поэтому устойчивость развитию общества придает не рост индивидуализма, а рост коллективизма. Бессилие нынешней власти во многом связано с аморфностью общества, его как бы "пескообразностью". В такой среде все управленческие решения уходят в "песок", и все управленческие конструкции валятся, как песочный замок.Такое общество зыбуче и сыпуче. Отсюда большие проблемы с легитимностью власти. Результат: раскол общества на уровне индивидов.

И еще один момент. Многие в Конституции РФ отмечают направленность ее духа и буквы в сторону предпринимательства. При этом они полагают, что рынок -материальная основа демократии. Нет сомнений в том, что рынок и демократизация общества взаимосвязаны, но ничего автоматически не происходит. Великий экономист Адам Смит считал невозможным доверить судьбу народа торговцам, ибо торговец не то, что по природе своей мошенник, но если представится такая возможность, то обязательно смошенничает. Ключевая мысль Адама Смита сводится к следующему: не безраздельное господство коммерческого класса, а баланс (согласие) трех сил, представляющих труд, землю и капитал.

Таким образом, обращение к содержанию Конституции РФ еще раз убеждает: чтобы создать сильное государство, укрепить власть, необходимо гражданское согласие. В свою очередь, гражданское согласие - важнейшая функция гражданского общества. Поэтому путь к сильному государству пролегает через формирование гражданского общества в качестве противовеса политическому обществу - государству. Великий немецкий философ Иммануил Кант на вопрос, могут ли дьяволы создать правовое государство, ответил, что могут, если они будут мешать друг другу творить зло. Государство с его Конституцией должно помочь им в этом. Таков единственный путь к демократии.

Динамическое единство гражданского общества и государства требует ощутимых усилий с обеих сторон для сохранения этого единства. В этих усилиях наряду с политическими, экономическими и социальными факторами существенна роль духовно-нравственных механизмов, которым в первую очередь и главным образом принадлежит функция формирования и поддержания социальной и духовной общности "мы - якутяне". Дело в том, что гражданское согласие представляет собой внешнее выражение весьма глубокого явления, относящегося к самим устоям жизни любого многонационального общества. Эти устои характеризуют внутреннее свойство целостного социального организма, каковым является многонациональное население Республики Саха (Якутия). Как и всякий социальный организм это образование имеет свое самосознание, свое "мы". Более того, это самый заметный результат длительного совместного проживания народов Якутии.

Духовно-нравственные механизмы социального регулирования в действии принято называть идеологией. В этом смысле повышение роли духовно-нравственных механизмов гражданского согласия означает разработку идеологии толерантности, выражающую жизненно важные интересы якутян в систематизированном виде.

Беда современной политической философии с ее парадигмой конфликта не в том, что она больше не соответствует действительности, а в том, что она потеряла контекст. Марксизм - один из вариантов конфликтоцентристской политической философии, утратил свою актуальность не из-за того, что он оказался "не прав" в отношении действительного положения вещей, а в силу того, что возникли другое положение вещей и совершенно иная политическая и культурная ситуация, в которой марксизм уже не может быть ни прав, ни виноват. Это касается и других политико-философских учений, основанных на парадигме конфликта.

Переход от одной парадигмы мышления к другой состоит в том, чтобы люди научились думать по-другому, предварительно разучившись думать по-прежнему. Едва ли единственным способом реализации этой цели является идеология, в которой получают обобщение новые ценности. Парадигма конфликта обусловлена необходимостью удовлетворить частный корпоративный интерес, тогда как парадигма согласия продиктована необходимостью выживания всего человечества. Главный смысл философии согласия в том и состоит, чтобы быть ценностным постулатом политических решений.