Социально-экономический механизм формирования производственных комплексов: На примере алмазного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Скрипниченко, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации доктор экономических наук Скрипниченко, Владимир Александрович
Введение
Глава 1. Производственный комплекс как объект социально-экономической оценки и механизм его формирования
1.1. Виды, структура и специализация производственного комплекса
1.2. Анализ функций производственного комплекса
1.3. Методы оценки эффективности организации производственного комплекса и механизм его формирования
Глава 2. Анализ и методы социально-экономической оценки производственных комплексов
2.1. Сущность и критерии экономической оценки деятельности производственных комплексов
2.2. Факторы, определяющие эффективность производства
2.3. Методика анализа социальной и экономической эффективности производства
Глава 3. Финансовое обеспечение развития производственного комплекса
3.1. Методологические аспекты и методы оценки инвестиций в производственном комплексе
3.2. Формирование финансовой структуры инвестиций предприятий производственного комплекса
3.3. Оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности производственного комплекса
Глава 4. Оптимизация структуры производственного комплекса
4.1. Оптимизация структуры на основе концентрации и комбинирования в производственном комплексе
4.2. Финансово-экономический анализ деятельности производственного комплекса
4.3. Пути повышения эффективности промышленного производства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономический механизм формирования производственных комплексов: На примере алмазного комплекса»
Актуальность темы исследования.
Взаимодействие экономических субъектов в процессе эффективного использования ограниченных производственных ресурсов в целях удовлетворения материальных потребностей общества - актуальная задача как теории, так и практики. Экономическая политика нашего государства направлена на глубокое преобразование всех сторон жизни общества, в ней ключевое место занимает выявление резервов повышения эффективности производства на каждом отдельном предприятии и в производственных комплексах в целом.
В настоящее время социально-экономические преобразования в стране сопровождаются снижением производительности труда, падением уровня жизни населения, безработицей. Стратегия социально-экономического развития российского общества нацелена на прекращение спада производства, повышение темпов экономического роста в результате интенсификации производства, то есть увеличение выпуска качественной, пользующейся спросом продукции с меньшими затратами материальных и трудовых ресурсов с помощью применения более эффективных средств производства. Для вывода промышленности страны из экономического кризиса необходимо оптимальное сочетание государственных и корпоративных методов управления.
Для огромных регионов Российской Федерации производственные комплексы представляют собой прогрессивную форму организации хозяйства и наиболее рациональную форму в его системе.
В понимании автора «производственный комплекс» - это совокупность связанных друг с другом отраслей народного хозяйства или предприятий различных отраслей хозяйства, объединенных одной целью (например, агропромышленный комплекс, топливно-энергетический комплекс, алмазный комплекс).
Социально-экономический механизм формирования производственных комплексов представляет собой экономически обоснованное сочетание рыночных и административных методов управления и хозяйствования при выборе путей обеспечения инвестиционной привлекательности производственных комплексов. Разработанный социально-экономический механизм формирования производственных комплексов направлен на обеспечение рационального управления и рост эффективности финансово-хозяйственной деятельности.
Социально-экономический механизм формирования производственных комплексов рассмотрен на примере алмазного комплекса, производящего важнейшую экспортную продукцию - необработанные алмазы, их огранку, изготовление бриллиантов, технические алмазы для электронной промышленности, ювелирные изделия.
Возрастание общественных потребностей влечет за собой расширение использования природных и, прежде всего, минерально-сырьевых ресурсов, увеличение масштабов производства, развитие производительных сил, направленных на их удовлетворение.
За последние годы, вследствие проводимых в стране преобразований, направленных на становление рыночных отношений, существенно изменились также социально-экономические, правовые и другие условия формирования и деятельности предприятий и производственных комплексов, осуществляющих разведку и разработку месторождений полезных ископаемых. Все это в полной мере относится и к алмазному комплексу страны, который представлен отраслями: алмазодобывающей, гранильной, ювелирной и отраслью производства технических алмазов.
В современных условиях для производственного комплекса актуальна разработка теории выбора оптимального экономического решения, который обеспечивает максимум результата при минимуме затрат. Экономический аспект проблемы выбора заключается в выяснении: какой вариант использования ограниченных ресурсов обеспечит максимум доходности.
В связи с включением России в мировую экономическую систему, созданием совместных предприятий и производств с участием иностранного капитала возникла необходимость применения методов оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий, инвестиционных проектов, понятных иностранным партнерам и инвесторам.
Степень изученности проблемы.
Разработке проблем социально-экономического механизма формирования производственных комплексов посвящены фундаментальные труды ученых - экономистов: отечественных - Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Н. Андру-ховича, А.А. Арбатова, А.А. Астахова, М.К. Бандмана, Г.А. Васильева, В.К. Ващенко, А.А. Голуба, В .Я. Горфинкеля, К.Г. Гофмана, J1.JI. Ермолович, М.Н. Заварихина, А.Н. Захарова, Е.Я. Кагановича, М.Г. Карпунина, М.А. Комарова, Д.С. Львова, Б.И. Майданчика, М.М. Максимцова, Б.З. Мильнера, Т.Г. Морозовой, Н.Я. Петракова, К.Л. Пожарицкого, Г.Б. Поляка, Г.Х. Попова, А.Н. Романова, К.И. Таксира, М.В. Толкачева, Т.С. Хачатурова, В.А. Швандара и других; зарубежных - М. Алле, В. Беренса, Г. Бирмана, Э. Блэквелла, Г. Вайнриха, Ф. Котлера, Д. Норткотта, П.М. Хавранека, Э. Хелферта, С. Шмидта и многих других. Отдельные результаты этих исследований использованы в нашей работе.
Однако большая часть научных концепций этих ученых - экономистов касалась проблем создания территориально-производственных комплексов (ТПК). В условиях командно-административного планирования были выделены территориально-производственные комплексы (ТПК) с программно-целевыми методами планирования их развития. По мере отхода от командно-административных методов управления в России интерес к ТПК постепенно угас. Сформировалась потребность выработки новых подходов к созданию производственных комплексов, способных эффективно функционировать в условиях рыночной экономики.
Цель и задачи исследования
Основной целью диссертационного исследования является разработка 1 концепции социально-экономического механизма формирования производст- | венных комплексов.
Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать теоретические и практические концепции социально-экономического механизма формирования производственных комплексов.
2. Алгоритмизировать технологические стадии алмазного комплекса России с целью оптимизации затрат.
3. Разработать научно обоснованные рекомендации по оценке и прогнозированию инвестиционной привлекательности производственного комплекса, определить структуру его финансовых источников.
4. Наметить основные пути повышения эффективности алмазного комплекса России.
5. Обосновать целесообразность распространения Соглашения о разделе продукции на алмазный комплекс с целью повышения его инвестиционной привлекательности.
6. Разработать порядок налогообложения в рамках Соглашения о разделе продукции, учитывающий национальные интересы в развитии Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
7. Использовать теоретические положения концепции механизма формирования производственного комплекса для практических рекомендаций и апробировать на примере ряда его технологических стадий.
Объектом исследования являются производственные комплексы, располагающие обширным набором ресурсов производства: природных, материальных, трудовых, финансовых.
Предмет исследования — социально-экономический механизм формирования производственных комплексов на примере алмазного комплекса.
Методологическая основа исследования.
Методологическую основу работы составляют основы экономической теории, совокупность принципов и эффективных методов управления социально-экономическим развитием производственных комплексов.
В основу работы положены фундаментальные труды современных исследователей, статистические данные финансово-экономических отчетов, аналитические обзоры научных центров. Обоснованию авторских выводов способствовало использование результатов исследования особенностей экономики и финансов производственных комплексов в условиях рыночной экономики.
Исходный фактический материал.
В процессе исследования проанализированы законодательные акты, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, программные и концептуальные материалы Министерства экономики РФ, имеющие отношение к теме диссертации. Использовано большое количество литературных материалов, фондовых материалов из отчетов в геологических фондах Министерства природных ресурсов РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, разработанных автором:
1. Разработаны теоретические основы социально-экономического механизма формирования производственных комплексов в рыночных условиях и подготовлена концепция его практического функционирования.
Концепция социально-экономического механизма формирования и функционирования производственных комплексов базируется на интеграции различных, преимущественно рыночных подходов управления с обязательным учетом внутренних и внешних факторов, отражающих характер собственности предприятий, а также особенности, отечественных и международных рынков производителей и потребителей продукции комплекса.
2. Разработан алгоритм технологических стадий алмазного комплекса России с целью оптимизации затрат.
Оптимизация затрат, как составная часть социально-экономического механизма формирования рассматриваемой производственно-хозяйственной структуры, в существенной мере обусловлена четкой упорядоченностью технологических стадий и процессов при функционировании алмазного комплекса.
3. Предложены новые методические рекомендации по оценке и прогнозированию инвестиционной привлекательности производственного комплекса и даны варианты оптимизации структуры его источников финансирования.
Обоснование инвестиционного проекта как неотъемлемого элемента социально-экономического механизма формирования комплекса, связано с необходимостью раскрытия финансовой структуры инвестиций, а также оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности производственного комплекса, изложенных в разработанных методических рекомендациях.
4. Внесено предложение об использовании Соглашения о разделе продукции между инвестором и государством в алмазном комплексе с целью повышения его инвестиционной привлекательности.
5. Разработан новый порядок налогообложения в развитие положений Закона «О Соглашении о разделе продукции», учитывающий национальные интересы.
Повышение инвестиционной привлекательности алмазного комплекса сопряжено с реализацией нового проекта налогообложения, учитывающего национальные интересы, и целенаправленным использованием соглашения о разделе продукции между инвестором и государством.
6. Разработаны новые пути совершенствования экономического механизма алмазного комплекса России.
Увеличение вклада алмазного комплекса в преодоление кризисных процессов обусловлено совершенствованием экономического механизма его функционирования, способствующего восполнению минерально-сырьевой базы и техническому перевооружению отрасли, снижению уровня налогообложения продукции в гранильных и ювелирных структурах, а также защите отечественных производителей технических алмазов от зарубежных конкурентов с помощью повышения ввозных таможенных пошлин.
7. Предложена новая методика и рекомендации по оптимизации затрат при внедрении инвестиционных проектов в алмазном комплексе. j
8. Теоретические вопросы механизма формирования производственных комплексов доведены до уровня методических рекомендаций и апробированы на примере ряда технологических стадий алмазного комплекса.
Практическая значимость исследования.
Научные выводы, содержащиеся в диссертации, направлены на создание социально-экономического механизма производственных комплексов, они использованы Департаментом природных ресурсов Администрации Архангельской области.
Предложенные автором конкретные рекомендации по оценке эффективности производства по разведке и разработке месторождений алмазов были оформлены в виде предложений к программе разработки месторождения алмазов имени М.В. Ломоносова, к обоснованию инвестиций для проектов по проведению геологоразведочных работ на алмазы на Ветреном Поясе, Онежском полуострове. Зимнем берегу Белого моря, в Канино-Тиманском регионе. Материалы данного исследования используются акционерными обществами, ведущими геологоразведочные работы по поискам месторождений алмазов.
Результаты научных исследований автора, направленные на повышение эффективности геологоразведочных работ, использованы в экспедициях производственного объединения «Архангельскгеология». Автором составлено и внедрено 6 рекомендации по изучению вещественного состава кимберлитов, связанного с потенциальной алмазоносностью руд, которые дали определенный экономический эффект.
Предложенные автором рекомендации по оптимизации затрат в алмазном комплексе были переданы для внедрения в законодательные органы Архангельской области для разработки соответствующих законов. Предложения автора на протяжении двух десятилетий используются предприятиями отрасли в Архангельской области для геологоразведочных и алмазодобывающих работ.
Результаты выполненного исследования и опубликованные автором работы были использованы в учебном процессе при чтении лекций для студентов учебных заведений экономического профиля, при руководстве дипломными работами студентов, при опубликовании трех учебных пособий.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация подготовлена по материалам многолетних исследований автора за 1972-1999 гг.
Опубликовано по теме диссертации 3 монографии: 1) «Особенности экономики алмазодобывающего комплекса». 2) «Финансовое обеспечение предприятий производственного комплекса», 3) «Алмазодобывающий комплекс Архангельской области: проблемы формирования и управления». Все три выпущены издательством «Экономическое образование» (Москва).
Основные научные результаты по теме диссертации докладывались автором и обсуждались на Всесоюзном совещании «Основные направления эффективности и качества геологоразведочных работ на алмазы» (Иркутск), Международной школе-семинаре «Банки и базы данных в петрологии» (Миасс), Международном семинаре специалистов по добыче месторождений алмазов (Архангельск), Международной конференции по кимберлитам в Бразилии (Агаха), научно-практических конференциях Архангельского филиала ВЗФЭИ.
По теме диссертации сделано 15 докладов на совещаниях, конференциях и заседаниях научно-технических Советов ПГО «Архангельскгеология», 2 доклада в Архангельском филиале ВЗФЭИ, 2 доклада на кафедре финансов ВЗФЭИ.
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 48 печатных работ, из них - 3 монографии и 3 учебных пособия, в том числе по теме
12 i i диссертации 28 печатных работ объемом 49 печатных листов. Кроме того, результаты изложены в 31 научно-производственном отчете на правах рукописи. s
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скрипниченко, Владимир Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многообразие вариантов развития производственных комплексов может проявляться в обеспеченности производств трудовыми, сырьевыми, топливно-энергетическими ресурсами, материалами и оборудованием, строительной базой; развитием производственной и социальной инфраструктуры; концентрацией заготовительных, ремонтных производств; внутрикомплексным размещением производств, более полным использованием экономически эффективных природных ресурсов, совершенствованием транспортной системы, снижением транспортных издержек, экологической обстановкой, мерами по охране окружающей среды.
Алмазный комплекс России относится: по видам — к сложным, территориальным и целевым; по структуре - к отраслевым, пространственным, с наличием цепочки производств.
Отраслевая структура штмазного комплекса состоит из четырех отраслей: алмазодобывающая; гранильная; ювелирная; отрасль по производству технических алмазов.
Пространственная структура охватывает: Западную Якутию, Север Европейской части России, Юг Сибири.
Контуры алмазного комплекса определяются целями, поставленными перед предприятиями, в него входящими. При геологических поисках, и разработке месторождений алмазов участвуют много специализированных отраслей и производств, работа которых складывается в единый экономический, а часто и технологический процесс.
Важную роль алмазный комплекс должен играть в реализации государственной промышленной политики, нацеленной на стабилизацию экономики и финансов Российской Федерации. В современных условиях затянувшегося кризиса среди принципиальных положений промышленной политики, направленных на снижение уровня налогообложения производства, должны выделяться два новых ключевых - выделение производственных комплексов приоритетного развития (алмазный, нефтегазодобывающий) и производственных комплексов депрессивного характера, требующих всемерной постоянной поддержки (угледобывающий).
При анализе и оценке проекта производства важно учитывать технические, социально-экономические, финансовые и экологические аспекты инвестирования, а также охватывать оценку альтернативных стратегий проекта, маркетинга, ресурсов, местоположения, производственной мощности, технологии, организации строительства и ввода в эксплуатацию.
Функции любого производственного комплекса объединены прежде всего той конечной целью, для которой данный комплекс создан. Комплекс является совокупностью нескольких предприятий, поэтому его функции складываются из функций предприятий, которые составляют цепочки на пути поиска и добычи сырья, изготовления из сырья продукции и продажи ее на рынке.
Критическое осмысление научных источников в сочетании с исследованиями, осуществленными на примере алмазного комплекса промышленности в частности, в Архангельской области при разработке месторождения алмазов имени М.В. Ломоносова и геологической разведке новых месторождений алмазов, позволили сделать следующие выводы: экономическая и социальная эффективность алмазодобывающего производства в России непосредственно связана с мировым рынком алмазов и его спецификой; оценка эффективности инвестиций в алмазодобывающие предприятия России, осуществленная в пределах расчетного периода, должна приниматься с учетом многочисленных факторов риска; показатели коммерческой, бюджетной и экономической эффективности инвестиционных проектов необходимо обязательно рассчитывать с учетом интересов региона Российской Федерации. f 241
Мировой опыт оценки эффективности производства показывает, что при анализе экономической ситуации в государствах с перспективными объектами, представленными уникальными природными ресурсами, инвесторы обязаны собрать информацию для определения экономического риска. Анализу подвергаются: правовая система; система налогообложения; капитальные затраты; эксплуатационные затраты; финансовая модель.
Инвестор перед Сложением в производство сумм денежных средств дает оценку эффективности будущего производства. Инвестору в итоге нужна прибыль от инвестиций, поэтому он тщательно проводит финансовый анализ предприятия, который содержит: финансовое положение предприятия, требующего инвестиционных вложений; капитальные и эксплуатационные затраты.
Инвестор определяет финансовый режим в стране или регионе страны, где находится объект инвестиций: налогообложение; финансовый риск; финансовые альтернативы; раздел продукции.
Инвестор проводит юридический анализ предприятия, который включает: распределение акций; действие лицензии; прошлые договорные обязательства предприятия; защиту лицензии.
Методы экономической оценки деятельности предприятия рассматриваются с точки зрения различных концептуальных подходов:
1) рыночного (сравнительной оценки): способ определения стоимости предприятия и стоимости акционерного капитала, в рамках которого используются методы, основанные на сравнении показателей этого предприятия с данными по сопоставимым предприятиям;
2) доходного: общий способ определения стоимости предприятия и стоимости акционерного капитала с использованием методов, основанных на дисконтировании будущих денежных потоков;
3) затратного: в рамках которого для оценки активов используются методы, основанные на исчислении рыночной стоимости активов предприятия за вычетом обязательств.
Совершенствование методов экономической оценки хозяйственной деятельности состоит в использовании рационального подхода к решению проблем финансово-экономического анализа.
Основными источниками указанных инвестиций будут собственные средства алмазодобывающих предприятий. Алмазодобывающие предприятия являются динамично развивающимися субъектами ачмазного комплекса, имеют комплексные программы развития и научно-технического перевооружения и способны за счет собственных средств самостоятельно без финансовой помощи государства решать вопросы дальнейшего развития. Привлечение отечественных и иностранных инвесторов в алмазодобывающую отрасль целесообразно только при сохранении контроля со стороны органов государственной власти России. Нормальное функционирование крупных горнодобывающих предприятий невозможно без соответствующей инфраструктуры. Действующие алмазодобывающие предприятия создают надежную базу для инвестиционных проектов, связанных с развитием инфраструктуры алмазодобывающей отрасли. К реализации таких проектов целесообразно привлекать отечественных и иностранных инвесторов.
В случае внесения дополнений и изменений в Закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», разрешающих применение соглашений о разделе продукции в отношении атмазов схему автора можно использовать при налогообложении недропользования в алмазном комплексе. Данная схема налогообложения имеет определенную инвестиционную привлекательность, а также учитывает национальный интерес России.
В настоящее время накоплен богатый уникальный опыт компании «Де Бирс», который вносит позитивный вклад на каждом этапе «апмазопровода» от разведки до поступления ювелирных изделий на прилавок магазина. «Алмазо-провод» включает этапы: разведочные работы; добыча и обогащение; сортировка и оценка; огранка и шлифовка, рынок бриллиантов; производство ювелирных изделий; розничная торговля; потребители. «Алмазопровод» приносит постоянную прибыль в результате связей производителей с торговлей, исследований потребительского рынка, активной рекламы и поощрения спроса.
Оптимизация структуры алмазного комплекса на основе концентрации и комбинирования позволит:
1) стабилизировать работу алмазодобывающей отрасли и обеспечить ее дальнейшее развитие по схеме: поиск алмазов — геологическая разведка — отработка месторождения — оценка алмазов — торговля алмазами;
2) сохранить гранильную и ювелирную отрасли, увеличить производство бриллиантов и ювелирных изделий с бриллиантами и создать предпосылки для развития гранильной отрасли и значительного увеличения объемов производства и продаж ювелирных изделий с бриллиантами, что снизит экспорт необработанных алмазов;
3) увеличить объемы налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.
Алмазодобывающая отрасль будет обеспечивать стабильную занятость более 40 тысячам человек и будет осуществлять отчисление финансовых средств в бюджеты разных уровней в объемах 35-40% от объема реализации алмазов.
В алмазном комплексе России постепенно осуществляется программа, направленная на использование преимуществ рыночных механизмов, что является важным фактором вывода страны из кризиса и перехода к устойчивому росту ее экономики, в том числе росту экономического потенциала производственных комплексов.
Создание алмазного комплекса Архангельской области на основе реформирования хозяйственного комплекса, находящегося в глубоком кризисе, требует разработки четкой научно обоснованной программы действий. Комплекс должен иметь прогноз развития, включающий в себя концепцию, а на ее основе - комплексную программу экономического развития, раскрывающую ключевые направления реформирования предприятий и выхода из кризиса.
Концепция развития алмазного комплекса представляет собой стратегический замысел, осуществление которого не может быть ограничено краткосрочными и среднесрочными целями. В то же время она требует разграничений по времени тех или иных целей и выполнения соответствующих задач. Ранжирование по времени особенно актуально в условиях экономического кризиса. Указанный подход к разработке концепции превращает ее в инструмент плана и уточнения государственной промышленной политики.