Социально-экономический аспект развития налоговой системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.02, кандидат экономических наук Супонева, Светлана Вячеславовна

  • Супонева, Светлана Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.02
  • Количество страниц 170
Супонева, Светлана Вячеславовна. Социально-экономический аспект развития налоговой системы России: дис. кандидат экономических наук: 22.00.02 - Методы социологических исследований. Москва. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Супонева, Светлана Вячеславовна

Введение

Глава 1. Становление налоговой системы России

§ 1. Мировой опыт налогообложения

§2. Социально-экономическая сущность и функции налоговой сис- 21 темы России

§3. Законодательная база в сфере налогообложения

Глава 2. Общее и особенности налоговой системы России в период перехода к рыночным отношениям

§1. Общая характеристика налоговой системы, действующей на территории России

§2. Особенности региональной системы налогообложения на примере Самарской области

Глава 3. Пути и методы совершенствования налоговой системы России

§ 1. Основные направления совершенствования налоговой системы

§2. Методические подходы к системе налогообложения в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономический аспект развития налоговой системы России»

В условиях перехода России к рыночным отношениям налоговая система становится, пожалуй, одним из важнейших факторов регулирования экономики.

От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всей экономики страны. В истории развития общества еще ни одно государство не обходилось без налогов, как средств существования самого государства и обеспечения выполнения им своих социальных и экономических задач. Налоги выполняют три основные функции: фискальную, регулирующую и социальную. Фискальная функция налогов позволяет государству формировать государственные денежные фонды, образующие условия для функционирования государства. Она показывает обязанности налогоплательщиков перед государством. Регулирующая функция налогов означает их использование для стимулирующего воздействия на экономику, прежде всего через перераспределение национального дохода. Регулирующая функция показывает обязанность государства перед налогоплательщиком. Социальная функция обеспечивает социально справедливое перераспределение доходов юридических и физических лиц. Вопрос соотношения этих функций, выбор приоритетов в развитии налоговой системы - вот предмет дискуссий в экономической литературе сегодняшнего дня.

В основе налогообложения лежит фискальная функция, потому насколько последовательно и полно она реализуется можно судить об эффективности всей налоговой системы страны.

Но с точки зрения экономической социологии наиболее значимой является регулирующая функция налогов. Налоговый механизм весьма важен при экономическом регулировании процессов, протекающих в хозяйственной жизни страны. Надо учитывать, что налоги могут использоваться как для подавления нежелательных тенденций, так и для стимулирования изменений в нужном для развития общества направлении. С помощью налогов государство осуществляет воздействие на уровень и динамику личного потребления, сбережений и инвестиций, структурные изменения в экономике, решает определенные социальные задачи и т.д. Основным проявлением регулирующей функции является предоставление различных налоговых льгот и преференций в таких направлениях, как увеличение производственных инвестиций, развитие малого бизнеса и др.

В работе рассмотрены различные налоговые льготы и делается вывод о том, что в России сегодня регулирующая функция налогов зачастую приводит к искажению экономических приоритетов, сужению доходной базы государства, а также создает для недобросовестных налогоплательщиков дополнительные возможности ухода от налогообложения. Механизмы налогообложения должны работать для общества. К примеру, развитие определенных отраслей хозяйствования и расширение производства, стимулируемое налоговыми льготами, позволит создать дополнительные рабочие места. То есть, в этом направлении возможно более широко использовать регулирующую функцию налогов, добавив ее мотивационным аспектом. Действующим предприятиям должно стать экономически выгодным создание новых рабочих мест. Кроме того, даже целым регионам, решающим задачу дополнительного обеспечения занятости населения, следует устанавливать налоговые льготы и преференции, более выгодные условия распределения налоговых поступлений между федеральным центром и субъектом федерации.

Таким образом, вопрос развития функций налогов как инструмента государства в обеспечении гармоничного и сбалансированного развития общества, является одним из важнейших аспектов, обуславливающим актуальность исследования налоговой системы России.

Налоговая система является объектом исследования не только экономики, но и экономической социологии, так как субъектами любых налоговых правоотношений (прямо или косвенно) является население страны. Прямо - при налогообложении доходов и имущества физических лиц, косвенно - при конечном потреблении товаров, работ, услуг, в цену которых заложены налоги с юридических лиц (налог на добавленную стоимость, налог с продаж, акцизы и т.д.). В тоже время, эффективная налоговая система обеспечивает финансовую базу жизнедеятельности населения, является финансовой основой и рычагом решения социально-экономических программ как на федеральном, так и на региональном уровне.

Огромное социальное значение имеет соблюдение важнейшего экономического принципа построения налоговой системы - принципа соразмерности. Кратко этот принцип формулируется как сбалансированность интересов налогоплательщиков и государственной казны, соотношение наполняемости бюджета и неблагоприятных для налогоплательщика последствий налогообложения. Налогообложение должно иметь экономически обоснованный налоговый предел, то есть оптимальный для налогоплательщика и государства размер валового национального продукта, перераспределяемого через бюджетную систему. Именно уровень налогового бремени определяет отношение налогоплательщика к уплате налогов. Необоснованные методы налоговой политики государства приводят к таким социальным и экономическим последствиям, как неподчинение налогоплательщиков налоговым властям, массовое уклонение от налогов и развитие теневой экономики, бегство капитала, переселение населения и др.

И ещё один аспект, обуславливающий актуальность исследований налоговой системы.

Налоговая система в стране строится по принципу государственно-политического устройства. В унитарных государствах (Великобритания, Франция, Италия) и федеративных государствах (США, Германия, Россия) налоговые системы отражают либо двух, либо трехступенчатую организацию государственной власти. И наоборот, развитие налоговой системы может повлиять на политическое устройство государства: либо укреплять федеративное единство, либо содействовать центробежным силам и развитию конфедерации. В сегодняшних условиях перехода к рыночным отношениям вопрос развития регионов и центра ставится очень остро, поэтому в работе акцентируется внимание на влияние механизма налогообложения на экономико-политические процессы в стране.

Все вышеперечисленные аспекты отражают актуальность темы и явились побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.

Предметом исследования является процесс налогообложения юридических и физических лиц.

Целью диссертационной работы является разработка на основе социально-экономического анализа научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию налоговой системы России.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи: изучение мирового и российского опыта налогообложения; анализ действующей налоговой системы России в современных условиях; анализ налоговой системы промышленного региона России и разработка предложений по повышению эффективности механизма налогообложения; проведение социологического исследования по изучению общественного мнения различных групп налогоплательщиков Самарского региона о действующей налоговой системе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили теория и практика социально-экономического анализа, труды российских и зарубежных ученых в области налогообложения, а также законодательные акты Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Эмпирической базой послужили результаты авторского социологического исследования действующей системы налогообложения и налогового контроля на предприятиях Самарской области в 1998 году1.

Научная новизна состоит, прежде всего, в самой постановке проблемы: совершенствование налоговой системы как инструмента совершенствования социально-экономического механизма развития региона. Предлагаемые пути повышения доходности государственного бюджета, как результат процесса совершенствования налоговой системы, призваны обеспечивать финансовую базу социально-экономического развития региона. С другой стороны, совершенствование налоговой системы дает государству тот механизм, с помощью которого регулируются социально-экономические отношения в обществе. Научная новизна выражается также в том, что: в диссертации рассмотрено и предложено новое концептуальное положение к использованию мирового зарубежного опыта налогообложения применительно к России; исследована система Российского налогового законодательства, и разработан ряд рекомендаций по ее совершенствованию; исследован объём содержательной компоненты и механизма налогообложения в региональном разрезе; применен новый комплекс социологического инструментария в изучении проблемы;

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования налоговой системы в России; при подготовке законопроектов по налогообложению, а также в практике налогового контроля с целью увеличения собираемости налогов. Аналитические материалы могут быть

1 Социологическое исследование проводилось на предприятиях Самарской области в 1998 г. Было опрошено 122 респондента (представители крупного, среднего и малого бизнеса). использованы в учебном процессе, в лекционных курсах по экономической социологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из настоящего введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.

Первая глава «Становление налоговой системы России» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Мировой опыт налогообложения» прослежено становление и развитие налоговой системы от Древнего Рима до современного налогообложения в США и Германии, как федеративных государствах, сходных с Россией по политическому устройству. Здесь же подчеркнута взаимосвязь налоговой политики государства с социальными последствиями. Во втором параграфе «Социально-экономическая сущность и функции налоговой системы в России» рассмотрены экономические и организационные принципы создания налоговой системы России, а также функции, которые призвана осуществлять налоговая система. Здесь же прослежен путь создания налоговой системы России с Древней Руси до общего ее формирования к концу 1991 года. В третьем параграфе «Законодательная база в сфере налогообложения» дана характеристика совокупности нормативных актов различного уровня, содержащих налоговые нормы: Законов, Постановлений Правительства, Указов Президента, инструкций Госналогслужбы, Постановлений Высшего арбитражного суда, налогового кодекса. Делается вывод о несовершенстве налогового законодательства, несогласованности Законов и подзаконных актов. Несовершенство налогового законодательства отрицательно влияет на собираемость налогов, создает условия для легального и нелегального уклонения от налогов. Из года в год растет число судебных разбирательств по налоговым вопросам, причем, основная их доля связана с различными трактовками законоположений налоговыми органами и налогоплательщиками, в результате чего налогоплательщики, отстаивая собственную точку зрения относительно законоположений, не уплачивают налоги.

Вторая глава «Общее и особенности налоговой системы России в период перехода к рыночной экономике» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Общая характеристика налоговой системы, действующей на территории России» отмечено соответствие российской налоговой системы общераспространенным в мировой экономике системам налогообложения.

С другой стороны - проанализированы особенности налоговой системы России. В этом же параграфе рассмотрены основные федеральные налоги, дающие 3/4 всех поступлений консолидированного бюджета: налог на прибыль предприятий и организаций, налог на добавленную стоимость и подоходный налог с физических лиц. Во втором параграфе «Особенности региональной системы налогообложения на примере Самарской области» дана общая характеристика Самарского региона как крупнейшего промышленного региона России, являющего регионом-донором. Отмечено, что структура налоговой системы Самарской области соответствует общероссийской. Основные поступления в региональный бюджет также обеспечивают федеральные налоги: налог на прибыль, НДС, подоходный налог с физических лиц. Местные налоги занимают лишь 5,5% в структуре консолидированного бюджета. Для обеспечения экономического и социального развития региона в области остается половина собранных налогов. По мнению губернатора области К.А.Титова, для устойчивого и стабильного развития области необходимо изменить соотношение между регионом и центром до 60% и 40% соответственно. Это позволило бы решать вопросы своевременного финансирования бюджетных учреждений, выплаты социальных пособий, решения других социальных программ.

Третья глава диссертации посвящена основным направлениям совершенствования налоговой системы России и процесса собираемости налогов. В совершенствовании налоговой системы можно выделить следующие направления: установление новых налогов; устранение недостатков в действующем налогообложении;

• совершенствование процесса собираемости налогов.

Результатом налоговой политики государства в этих направлениях, делается вывод , должно стать обеспечение формирования доходной части бюджета для создания финансовой основы деятельности государства в решении важнейших социальных задач общества.

В ходе работы над диссертацией было проведено анкетирование различных групп налогоплательщиков с целью выявления их отношения к проблеме совершенствования налоговой системы.

Проведенное социологическое исследование не выделено в отдельную главу, так как его результаты отражены во всех главах как подтверждение сделанных выводов и заключений.

В последнее время в нашей стране появилось много работ ученых и экономистов по вопросам налогообложения, что свидетельствует о том, что российская налоговая система получает научное осмысление и обоснование.

И эта работа является еще одной попыткой проанализировать действующую налоговую систему России, вскрыть ее недостатки и найти пути для дальнейшего процесса совершенствования.

Заключение диссертации по теме «Методы социологических исследований», Супонева, Светлана Вячеславовна

Заключение

Итак, рассмотрена действующая налоговая система России, созданная в основном к концу 1991 года. Процесс становления ее был длительным, не обходилось без ошибок. В процессе построения цивилизованной налоговой системы широко использовался мировой опыт стран с развитой рыночной экономикой. Но, однако в России не слепо копировался опыт зарубежных стран, а учитывались исторические особенности развития и радикальные преобразования в экономике, происходящие в 80-90 годах.

Фундамент налоговой системы был заложен в результате реформы 1991 года. Смысл этих преобразований сводился к замене ряда действовавших налогов ( характерных для административно-командной системы и фиксированных цен), созданию равных условий деятельности для всех видов хозяйств независимо от форм собственности, превращению налогов в стимул производственной деятельности ( особенно в отраслях, создающих товары народного потребления, в малых предприятиях и предприятиях, связанных с научно-техническим прогрессом). В то же время налоговая система призвана препятствовать тем экономическим действиям, в которых общество не заинтересовано. Налоговая политика приобретала юридическое оформление, создавалась налоговая инспекция, которая несла ответственность за выполнение принятых законов.

С января 1992 года в стране были введены налог на прибыль предприятий, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на имущество, подоходный налог с физических лиц , то есть те налоги, которые в структуре поступлений в консолидированный бюджет России занимают ведущее место. На их долю приходится около 70% доходов бюджета.

Автором этой работы рассмотрены принципы исчисления и уплаты основных налогов, формирующих государственные доходы.

Налог на прибыль предприятий заменил изъятие свободного остатка прибыли. Однако, его роль в налоговой системе имеет тенденцию к снижению. Это связано со снижением налогооблагаемой базы в целом по стране ( количество убыточных предприятий растет) , с большими возможностями сознательного занижения прибыли путем необоснованного включения затрат в себестоимость продукции, широким использованием большого количества налоговых льгот. В качестве путей совершенствования этого налога предлагается не использовать для исчисления прибыли самого понятия «себестоимость», а исходить, как во всем мире, из принципа вычитания из полученного дохода всех затрат, связанных с его извлечением. Причем/ предлагается изменить сам подход к определению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и указать не те затраты, которые могут уменьшать налогооблагаемую базу, а затраты, которые ее не уменьшают. Причем/ перечень должен быть предельно конкретным и исчерпывающим. Кроме этого, автором предлагается сократить количество налоговых льгот, как не отвечающих тем регулирующим задачам, которые ставились при установлении этих льгот. Речь шла о льготах предприятиям, использующим труд инвалидов, о малых предприятиях и т.д. Такие задачи государство может решать путем целевого финансирования определенных социальных и экономических программ.

Самый «денежный» и собираемый налог - налог на добавленную стоимость был введен взамен налога с оборота. Этот налог, имеющий свои специфические черты и особенности, хотя и считается наиболее сложным в исчислении, тем не менее имеет все возрастающее значение в структуре налоговой системы. Принцип его исчисления по ставке от объема реализации приводит к большим объемам поступлений в .бюджет. Предложенный Правительством Российской Федерации в составе антикризисной Программы путь увеличения сбора этого налога состоит в том, что базу для исчисления НДС принимать от более ранней из трех дат: отгрузки товара, оплаты товара или выставления счета-фактуры. На практике это проявится в исчислении НДС по методу начисления. Кроме того, Правительством был сокращен перечень товаров, по которым применялась пониженная ставка налога в 10%. В условиях переживаемого сейчас страной жестокого финансового кризиса, меры, направленные на увеличение сбора налогов, могут быть оправданы.

Налоговая система России ярко демонстрирует, что основную тяжесть налогового бремени несут сейчас крупные промышленные предприятия, деятельность которых наиболее открыта и подконтрольна государству. Налоги с физических лиц дают немногим более 10% доходов бюджета. Проводимые в последнее время мероприятия свидетельствуют о попытке переориентации налоговой политики в сторону налогообложения физических лиц .

Процессу увеличения собираемости налогов, как результату развития налоговой системы, препятствует несовершенство законодательства, противоречивость и запутанность нормативной базы . Недавно принята первая часть Налогового кодекса.

Насколько она учла все те многолетние замечания и предложения, даваемые в ходе его обсуждения . покажет практика. Пока ясно одно, кодекс принят.

И каков бы он ни был, он вступает в действие со следующего финансового года и обязателен для применения на всей территории России.

Рассмотренные пути и методы совершенствования налоговой системы России призваны решить задачу обеспечения государства , с одной стороны, средствами , а с другой стороны - развитым налоговым механизмом воздействия на социально-экономическую жизнь общества.