Социально-экономические противоречия китайской деревни в конце 70-х - начале 80-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Ажаева, Валентина Вильевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ажаева, Валентина Вильевна
ВВВДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обострение социально-экономических противоречий в китайской деревне во второй полови- ( не 70-х годов.
§1. Подрыв коллективного хозяйства в деревне
§ 2. Кампания критики "чрезмерного бремени" крестьянства, 1978-1982 гг.
§ 3. Методы самофинансирования деревни
ГЛАВА П. Основные этапы выработки новой аграрной политики в 1978-1982 годах
§ I. Этап 1978-1980 годов.
§ 2. Этап 1980-1982 годов.
ГЛАВА Ш. Первоначальные итоги новой аграрной политики
§ I. Первые итоги применения подрядной системы в 1980-1982 годах. ÍI
§ 2. Дискуссии в китайской печати по вопросу о характере системы производственной ответственности
§ 3. Перопективы развития сельского хозяйства после введения подрядной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические противоречия китайской деревни в конце 70-х - начале 80-х годов»
Аграрный сектор занимает важное место в политической и экономической структуре китайского общества. В настоящее время в сельской местности проживает более 80$ населения страны, составляющего свыше 22% населения мира (S83, с.73). Для современного положения КНР характерна нерешенность ряда узловых проблем общественного развития, прежде всего, продовольственная проблема и проблема перехода китайской деревни от натурального хозяйства к товарному. Об их остроте свидетельствует то, что в 1978 г., по официальным данным, в КНР более 150 млн. человек относилось к числу голодающих. В настоящее время на долю Китая приходится всего 7% мировых посевных площадей, и страна не имеет резервов их значительного расширения (там же). Учитывая остроту продовольственной проблемы в мире, пути преодоления голода в КНР и результаты, достигнутые на этом пути, имеют и будут иметь международное значение.
Состояние сельского хозяйства во многом определяет уровень развития экономики страны и материальное благосостояние народа. Объективный анализ уровня развития деревенской экономики, взаимосвязей между промышленным и аграрным секторами, степени воздействия государства на положение дел в сельском хозяйстве и социально-экономические процессы внутри крестьянства создает надежную основу для понимания противоречивости процеоса развития китайского общества на протяжении 60-70-х годов, оценки его современного положения, разработки перспектив будущего развития страны.
В конце 50-х годов китайское крестьянство было объединено сначала в производственные кооперативы, а затем - в народные коммуны. Создание народных коммун, крупных социально-производственных объединений, в китайской деревне на базе производительных сил крестьянского двора не позволило решить проблему повышения производительности труда. В сельском хозяйстве произошло не реальное, а формальное обобществление, сельская экономика осталась преимущественно натуральной и полунатуральной, в большинстве районов страны товарность носила принудительный характер. Практически народные коммуны способствовали не более быстрому утверждению нового общественного строя, а возникновению ряда серьезных социально-экономических противоречий, препятствовавших развитию отрасли. Это - противоречие между новыми производственными отношениями и достигнутым уровнем развития производительных сил, между замкнутым натуральным хозяйством и потребностями государства в росте товарной продукции и диверсификации сельскохозяйственного производства; между объективными потребностями в проведении модернизации и механизации сельского хозяйства и сложившейся демографической ситуацией в стране и др. На протяжении 70-х годов проводимая в КНР аграрная политика обоотрила весь комплекс противоречий в китайской деревне и осложнила положение в стране. К концу 70-х годов китайской общественностью было осознано, что положение в сельском хозяйстве стало угрожающим: чрезвычайно низкие доходы крестьян, уменьшение продовольственных норм по сравнению о серединой 50-х годов, падение товарности сельскохозяйственной проекции, низкая производительность труда и экономическая эффективность превратились в важнейшие препятствия на пути экономического, культурного, социального и политического развития общества. Возникла необходимость выработки, принятия и проведения экстренных мер для нормализации положения в сельском хозяйстве.
После смерти Мао Цзэдуна в 1976 г. на страницах китайской печати развернулось широкое обсуждение проблем деревенской экономики. В 1978 г. в стране обозначился постепенный отход от аграрной политики, проводившейся в практически неизменном виде на протяжении 20 лет. Процесс формирования новой аграрной политики КПК и китайского государства продолжается до настоящего времени. Хронологически диссертационное исследование ограничивается периодом 1978-1982 гг. Подобный выбор определен, во-первых, тем, что это был переходный период, в ходе которого наиболее ярко выявились недостатки и противоречия как прежнего курса, так и наметок новой аграрной политики. Во-вторых, именно в эти годы, в силу незавершенности процесса выбора важнейших направлений развития сельского хозяйства, в китайской научной и периодической печати были высказаны разнообразные взгляды и подходы к стратегии развития деревни, что позволяет выявить различные точки зрения, определяющие основные параметры и направления поиска новой стратегии развития сельского хозяйства, и наиболее спорные вопросы, вокруг которых в будущем возможны идейные и политические столкновения. В-третьих, по мере выработки аграрной политики и принятия отдельных решений в этой области в сельском хозяйстве произошли и продолжают происходить изменения, существенно влияющие на сам характер проблем и противоречий в деревенской экономике, возникают новые социально-экономические структуры, требующие дальнейшего уточнения, а в ряде отношений пересмотра еще не окончательно сформировавшейся аграрной политики КПК. В-четвертых, в ходе разработки новой аграрной политики, дискуссий по проблемам деревенской экономики в КНР поднят широкий круг теоретических и практически политических проблем, связанных с необходимостью преобразования традиционных, докапиталистических структур и отношений в ходе социалистического строительства. Эти темы выходят далеко за рамки современного Китая и касаются подавляющего большинства стран с неразвитой, многоукладной экономикой при их переходе к строительству социализма, минуя капиталистическую стадию развития. Отмеченные процессы, вместе с тем, стали объектом пристального внимания западных ученых. Наконец, процесс пересмотра аграрной политики на рубеже 70-80-х годов, его объективные результаты и последствия относятся к числу наименее разработанных в советской литературе. Сказанное свидетельствует о научной и политической актуальности изучения современного состояния китайской деревни и путей пересмотра аграрной политики КПК и китайского государства.
Общей целью исследования является выявление главных социально-экономических проблем и противоречий в развитии китайской деревни, тормозящих общественный прогресс Китайской Народной Республики, выяснение их политической остроты. Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:
- рассмотрение положения, сложившегося в китайском аграрном секторе к концу 70-х годов;
- выявление основных направлений поиска и решения китайскими экономистами и политиками проблем развития деревни в исследуемый период;
- подведение первых итогов применения в сельском хозяйстве подрядной системы, а также первых результатов процесса формирования новой системы экономических отношений в китайской деревне;
- критический анализ теоретических дискуссий в КНР о сущности системы производственной ответственности и ее конкретных форм.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили положения, разработанные основоположниками марксизма-ленинизма. В основу исследования положены принципиальные оценки происходящих в КНР событий, данные в документах и решениях съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, статьях и выступлениях руководителей коммунистической партии и Советского государства.
Для анализа и правильного понимания современной ситуации, сложившейся в китайской деревне, принципиально важное значение имеют положения, сформулированные В.И.Лениным в процессе разработки аграрной политики Советского государства. В.И.Ленин подчеркивал своеобразие развития социалистической революции в странах, где преобладает крестьянское население. Он писал: "Нет сомнения, что социалистическую революцию в стране, где громадное большинство населения принадлежит к мелким земледельцам-производителям, возможно осуществить лишь путем целого ряда особых переходных мер" (1.22,с.58). При этом В.И.Ленин выделял два обязательных условия для окончательной победы социалистической революции в такой стране. Это, во-первых, своевременная подцержка одной или несколькими передовыми странами. А, во-вторых, "соглашение между осуществляющим свою диктатуру или держащим в своих руках государственную власть пролетариатом и большинством населения" (1.22,с.59).
В.И.Ленин много внимания уделял укреплению союза рабочих и крестьян, неоднократно подчеркивал, что: "в этом союзе
- вся главная сила и опора Советской власти, в этом союзе
- залог того, что дело социалистического преобразования, дело победы над капиталом, дело устранения всякой эксплуатации будет доведено нами до победного конца" (1.18, с.237). Помимо политического и военного союза "нужны экономические основы союза между рабочим классом и крестьянством, как переход к дальнейшим мерам" (1.24,с.302). Смысл переходных мер состоит в том, "чтобы подготовить обмен продуктов промышленности на сельскохозяйственные, чтобы получился такой порядок, при котором крестьянину не пришлось бы отдавать продуктов иначе, как в обмен на продукты городские и фабричные" (1.24,с.303), а труд рабочего и труд крестьянина стали бы трудом на себя, а не на эксплуататора. В условиях, когда в стране нет крупной промышленности, не налажена работа транспорта, "необходима та экономическая связь, которая является единственно возможной,-- связь через хозяйство" (1.22, с.65).
Связь через хозяйство" В.И.Ленин понимал довольно широко, и как установление экономических отношений между рабочим классом и крестьянством, и как удовлетворение экономических интересов этих классов. "Удовлетворить мелкого земледельца, по сути дела, можно двумя вещами". Во-первых, нужна известная свобода оборота, свобода для частного мелкого хозяина, а, во-вторых, "мелкий земледелец, пока он остается мелким, должен иметь стимул, толчок, побудитель, соответствующий его экономической базе, т.е. мелкому отдельному хозяйству". Громадная земледельческая страна с плохими путями сообщения, с необъятными пространствами, различным климатом, различными сельскохозяйственными условиями и пр. "неизбежно предполагает: . известную свободу оборота местного земледелия и местной промышленности в местном масштабе" (1.22,с.63-64).
Параллельно с налаживанием нормальной экономической жизни в стране В.И.Ленин предлагал целый комплекс мер, направленных на "организацию крупного социалистического земледелия". Разрабатывая кооперативный план, В.И.Ленин выдвинул важнейшие теоретические и практические положения, четкое соблюдение которых необходимо при осуществлении кооперирования крестьянства. Это - постепенность, массовость, добровольность, убеждение крестьян силой наглядного примера и конкретной экономической выгодой, недопустимость какого-либо командования и администрирования, разнообразие форм кооперации, оказание кооперативам широкой организационной и финансовой помощи со стороны государства. Эти и другие предложения В.И. Ленина относительно аграрной политики партии после победы революции, практический опыт СССР и других стран социализма в этой области имеют принципиально важное значение для современного Китая.
В исследовании использованы практически все работы советских авторов, затрагивающие в той или иной степени проблемы, связанные с положением современного китайского крестьянства и анализом классовой борьбы в КНР. Автором были изучены и критически проработаны монографии и статьи западных синологов по данной теме. Выдвинутые в диссертации положения и выводы основаны на анализе имеющейся китайской литературы и статистики.
В советской синологической литературе подробно освещено положение, сложившееся в сельском хозяйстве КНР в первой половине и середине 70-х годов. В коллективной монографии "Сельское хозяйство КНР, 1966-1973" показано, что в результате "культурной революции" к началу 70-х годов в стране широко применялись "принудительные методы в отношении крестьянства", целью которых было добиться "увеличения материальных ресурсов, поступавших из сельского хозяйства в распоряжение государства" (4.12,0.29). Этот вывод был подтвержден и подкреплен обширным фактическим материалом в работе "Сельское хозяйство КНР. 1949-1974" (См.:4.13, с.346).
В монографии "Социально-экономический строй и экономическая политика КНР" было вскрыто влияние политической борьбы внутри китайского руководства на экономическое положение страны, показано обострение неравномерности и неустойчивости ее экономического развития в 1974-1975 гг., особенно аграрного сектора в связи с повсеместным распространением движения "Сельское хозяйство учится у Дачжая" (4.15, с. 240-241). В монографиях Г.А. Ганшина, П.Б.Капралова документирование показано, что насаждавшаяся в КНР система народных коммун, "связанная с жесткой административной молибизацией сотен миллионов крестьян, весьма неустойчива, а во второй половине 1970-х годов обнаруживает определенные признаки деградации" (4*8, с.58). С конца 70-х годов "руководство КНР пошло по пути постепенного снижения степени обобществления производства в сельском хозяйстве до реально существующего уровня производительных сил" (4.4, с.94).
Исследования разнообразных аспектов китайского аграрного сектора в работах Л.А.Волковой, В.Г.Гельбраса, В.И.Глунина, Л.П.Делгосина, И.Н.Коркунова, В.П.Курбатова, А.С.Мугрузина, З.А.Муромцевой, И.Н.Наумова, В.И.Потапова явились надежной основой для анализа событий, происходивших в китайской деревне непосредственно до рассматриваемого в диссертации периода,т.е. до 1978 г. Отдельные аспекты положения в китайской деревне в период, анализируемый в диссертации, разбираются в работах Я.М.Бергера, Л.А.Волковой, Г.А.Паншина, В.Г.Гельбраса, П.Б.Капралова, И.Н.Наумова. Вместе с тем, исследования аграрной политики, осуществленные советскими учеными, свидетельствуют о различных оценках отдельных явлений и процессов, происходящих в КНР.
Наглядно это проявляется, например, во взглядах на характер изменений в китайском сельском хозяйстве в связи с введением подрядной системы. Так, Г.А. Ганшин оценивает подрядную систему как "децентрализацию в организации сельскохозяйственного производства", и предполагает возможными "двойственные результаты": во-первых, если она приведет к "некоторому росту производства" и "будет иметь временный характер", то ее распространение "можно считать оправданным". Во-вторых, "такая система неизбежно гальванизирует процесс имущественного расслоения крестьян со всеми вытекающими отсюда экономическими и социальными последствиями" (4*4, с.192-193). Л.А.Волкова определяет систему производственной ответственности как "очень емкое понятие, объединяющее масштабы, способы и формы организации производства, то есть непосредственно характеризующие параметры экономической структуры деревни" (5.1,с.74). В результате широкого распространения форм подряда, "допускающих индивидуальное ведение производства", происходит "определенное ослабление позиций коллективного хозяйства" (5.1, о.78). П.Б.Капралов рассматривает подрядную систему как форму "потогонной организации труда", направленной на "принудительное развертывание трудовой активности крестьян" в качестве "составной части ориентации Пекина на традиционные методы интенсивного земледельческого труда, тщательную ручную обработку пашни крестьянами" (4.8 ,с.Ю). Отмеченные различия во взглядах советских исследователей потребовали тщательного рассмотрения всей системы их аргументации и логики анализа в сочетании с данными о китайской действительности, что позволило, как представляется, получить объективные выводы.
Вопросы, исследуемые в диссертации, почти не рассматривались в советской научной литературе. Например, анализу характера подрядной оистемы по сути посвящены только три работы -- Я.М.Бергера, Л.А. Волковой, И.Н.Наумова. Аграрная политика КПК,, положение в сельском хозяйстве в 80-е годы КНР рассмотрены в обзорах ИНИОН АН СССР, подготовленных Я.М.Бергером и В.С.Милоновым.
Среди использованных в диссертации материалов на китайском языке следует выделить источники, материалы дискуссий, а также исследования китайских авторов. К источникам отнооятоя, во-первых, официальные документы ЦК КПК и Госсовета КНР, статьи и выступления руководителей китайской коммунистической партии и государства. Во-вторых, материалы и данные официальных статистических сборников и отчетов. В этом плане необходимо отметить, что статистические данные ГСУ КНР стали публиковаться только с 1980 г. В статистических справочниках и энциклопедических ежегодниках за исключением некоторых общих показателей, в основном приводятся данные, начиная с 1978 г., и это обстоятельство затрудняет или делает невозможным статистический анализ долговременных тенденций развития сельского хозяйства .
В официальных статистических публикациях отсутствуют многие показатели, необходимые для обстоятельного и объективного анализа положения дел в сельском хозяйстве. Например, в стране отсутствуют сводные показатели развития товарного производства в сельском хозяйстве. Поэтому степень развитости товарного производства можно анализировать только на основе косвенных данных. Статистика доходов крестьян представлена только данными о средних доходах и о распределении бригад по размерам среднего душевого дохода от коллективного хозяйства. Если первый ряд данных не позволяет анализировать территориальные различия в душевых доходах, то второй - скрывает существенные различия в доходах отдельных групп крестьян. При этом приходится учитывать также, что крупные китайские ученые считают статистику сельского хозяйства "невполне достоверной"^-.
I. Так, один из виднейших китайских экономистов, Сунь Щан, только в 1981 г. дважды писал о недостатках в работе ки
Особую группу источников составляют материалы выборочных обследований. Однако и им присущ ряд серьезных недостатков. В них, как правило, не раскрывается методика обследования, методология расчетов отдельных показателей. Обследования проводятся разными организациями и даже отдельными лицами, которых совершенно не интересуют вопросы сопоставимости получаемых ими данных с данными по тому району, но проводившихся другими и т.д. Тем не менее, материалы выборочных обследований часто являются единственным источником сведений по ряду узловых вопросов жизни современной китайской деревни.
Например, ГСУ КНР с 1980 г. начало публиковать результаты выборочных обследований семейных бюджетов крестьянских дворов. Однако ГСУ КНР ничего не сообщило о методах выборки, а следовательно, о степени представительности полученных результатов. Аналогичные данные время от времени публикуют статистические органы отдельных провинций. Характерно, что на местах практикуют несколько выборок, эти выборки носят порой широкие масштабы и только часть получаемых в результате данных включается в выборку ГСУ КНР, поэтому сложно определить степень представительности и первых, и вторых. Не менее важно и то, что по итогам этих выборочных обследований публикуются только самые обобщенные показатели, что снижает их цейность.
Приходится также учитывать, что методология расчетов целого ряда статистических показателей еще только формируется, многие данные уточняются в последующих изданиях. В связи с неравномерностью развития отдельных районов, а также распростратайской статистики, недостоверности предоставляемых данных и необходимости развития этой службы (см.:6.9,; 1981, № 2, с.3-5). ненным в Китае методом пропаганды политических решений через посредство "образцов", например, опыта применения подрядной системы в провинции Аньхой, создания специализированных дворов в провинции Шаньси, регулирования отношений между сельским хозяйством и промышленностью в провинции Цзянсу и т.д., для написания работы были использованы материалы обследований отдельных районов, уездов, коммун, бригад, проведенные отдельными специалистами, уездными и провинциальными организациями.
Для разбора теоретических взглядов китайских специалистов были привлечены материалы и отчеты всекитайских, провинциальных симпозиумов и конференций, выступления отдельных авторов.
В 70-80-е годы западная научная печать стала уделять самое пристальное внимание изучению процессов, происходящих в КНР. Постоянно возрастает количество работ, посвященных анализу аграрных отношений и перспектив развития китайской деревни. Сложившиеся на середину 70-х годов в западной синологии школы и направления изучения Китая были выделены и критически разобраны в монографии "Современный Китай в зарубежных исследованиях", в которой выделяются работы "новых левых", буржуазно-либерального, правооппортунистического, реакционно-антикоммунистического направлений (4.14, с. 12).
Со времени выхода в свет монографии (1979 г.) произошли важные изменения: с одной стороны, резко увеличился поток публикаций по аграрным вопросам. В 70-е годы западная литература по этой проблематике, видимо, была настолько незначительной, что авторский коллектив, выпустивший упомянутую монографию, не стал выделять ее в качестве самостоятельного объекта изучения. С другой стороны, по мере изменения внутренней обстановки в КНР менялись не только взгляды отдельных авторов, но даже целые направления.
Среди работ западных синологов, посвященных непосредственно аграрному вопросу в КНР, следует выделить публикации "новых левых" и представителей буржуазно-объективистского направления. Прежде всего, обращают на себя внимание экономические и социологические исследования, полевые обследования, интервью, путевые заметки, опубликованные в работах "новых левых", бывших во второй половине 70-х годов наиболее "плодовитыми". К их числу относятся работы Р. Алли (университет Виктории, Новая Зеландия), М. Блечера (Оберлинский колледж, штат Огайо, США), Н.Максвиэла (Оксфордский университет), М.Мейснера (Мичиганский государственный университет), П.Ноллана (Кэмбридж), Т.Цзоу (Чикагский университет) и ряда других. Эти авторы всячески подчеркивали "самобытность" китайского опыта общественного развития, доказывали, что благодаря "исключительно опоре на собственные силы" страна добилась "поразительных" успехов как в развитии экономики, так и в достижении "социального и экономического равенства", пропагандировали маоистские политические и экономические установки, "линию масс" и "опыт" образцовой большой производственной бригады Дачжай^. Для большинства представителей этого направления было характерно некритическое отношение к проводимой в Китае внутренней политике, восприятие происходящих в стране событий как обязательных элементов преобразования отсталости во всех развивающихся странах Азии и Африки, особенно аграрного сектора (Ш.:4.24, 4.25,.5.102,.5-113, 5.122 и др.;.
Откровенная ; апологетика в работах "новых левых" официаль
I. Общая характеристика и критика основных взглядов представителей этого направления дана в4.14, с.166-169. ных китайских установок 70-х годов вызывала отпор у буржуазных авторов. Так, Д.С.!Судмэн (университет в Ньюкасл-на-Тине) в рецензии на работу М.Блечера (5.101) писал, что автор "претендовал на анализ широких проблем социальной трансформации отсталости", но "к счастью" это сделать не удалось, а все значение его публикации сводится к "богатству фактического материала" ( 6.14, 1981, т. 57, № I, с. 189). Именно богатство фактического материала, данные уникальных полевых обследований обусловили тот факт, что в диссертации использованы материалы публикаций представителей этого направления. Особенно это относится к периоду до 1978 г., когда работы китайских специалистов еще практически не публиковались, полностью отсутствовали статистические данные, Китай был почти полностью закрыт для иностранных исследователей. Тогда материалы "новых левых" были одним из немногих источников сведений о происходящих в китайской деревне событиях .
До конца 70-х годов "новым левым" было свойственно определенное единство взглядов. Они часто выступали в соавторстве (см.: 5.99, 5.Ю2 ). В начале 80-х годов среди них наметился раскол. Часть представителей "новых левых" под влиянием изменений во внутренней политике КШС частично изменили свои взгляды на китайский опыт развития СШЗ). Другие стали связывать острые проблемы КНР, вскрывшиеся в конце 70-х годов, с отходом КПК от принципов внутренней политики, определенных Мао Цзэду-ном (5.115}.Третьи, вопреки очевидным фактам, материалам и исследованиям китайских и западных авторов, основываясь на собственных обследованиях и расчетах, продолжают настаивать на "уникальности" китайской аграрной политики, поддерживающей имущественный и социальный эгалитаризм внутри крестьянства (5.110, с.203). В настоящее время подобные взгляды наиболее характерны для синологов Оксфорда - А.Ансел, К.Гриффин, Р.Хэй (539).
Для работ буржуазно-объективистского направления, особенно опубликованных в конце 70-х - начале 80-х годов, характерен более умеренный тон и более трезвый учет разноплановых факторов, определяющих развитие Китая. Среди представителей этого направления в настоящее время также нет единства взглядов ни в оценке китайской действительности, ни в характеристике решений наиболее остро стоящих перед Китаем проблем. В основном их объединяют прашатический подход к анализу действительности, попытки объективистского ее анализа и пессимизм в отношении будущего Китая. Одни авторы доказывают специфику китайского аграрного строя и связывают современные проблемы сельского хозяйства с забвением традиционных устоев и образа жизни на селе в ходе массовой коллективизации в 50-х годах. Такой подход прослеживается в монографии У.Пэриша (преподаватель социологии Чикагского университета) и М.К.Уайта (социолог Центра по изучению Китая при Мичиганском университете), ставшей своего рода учебным пособием для всех занимающихся сельским хозяйством на Западе (см.: 4« 27). Другие, объективно признавая большие достижения в экономическом развитии Китая, подчеркивают, что противоречия и недостатки его развития, имевшие место на протяжении почти 20 лет, якобы "обусловлены пороками" социалистического общественного строя (Я.Прибыла, профессор государственного университета в Пенсильвании, США - 143,5-144) или моделью планового развития экономики, "принятой в СССР и скопированной в КНР" (С.Исикава, университет Аояма Гакуин, Токио - см.:5.118), а их преодоление возможно только на путях коренного изменения общественного строя и хозяйственного механизма. Третьи овязывают современное сложное экономическое положение страны с огромным населением, исчерпанием легко осваиваемых земель, ограниченностьго внутренних источников ускорения общественного развития, с проводимой ранее ошибочной аграрной и социальной политикой, породившей острейшие и серьезнейшие противоречия (напр., Е.Б.Вермиер, лектор по социологии и экономике в Синологическом институте при Лейденском университете, Нидерланды - см.:
5.153, 5.154).
В 1982 г. в связи с изменением аграрной политики в КНР на страницах журнала "Чайна квотерли" (Лондон) развернулась острая дискуссия между Е.Б.Вермиером и К.Гриффином по вопросу о социальном и имущественном неравенстве в китайской деревне. Фактически в этой дискуссии произошло столкновение различных методологических и теоретических позиций представителей указанных направлений, но она осталась незавершенной (см.:5.109, 5.153).
Непосредственно по теме диссертации на Западе опубликовано пока мало работ. Заслуживают внимания исследования С.Исика-ва, Н.Ларди (профессор Йельского университета), Г.О'Лиари (социолог из Южно-австралийского колледжа передового образования), Д.Перкинса, А.Уатсона (Центр азиатских исследований при университете в Аделаиде, Австралия). Введение подрядной системы в китайской деревне затрагивает фундаментальные основы деревенской жизни, поэтому анализу сущности и характера происходящих изменений посвящены работы представителей всех направлений. При этом "леваки" стремятся доказать соответствие народных коммун особенностям аграрного развития Китая и неизбежности возврата к ним в будущем (см.:5.139). Представители буржуазно-объективистского направления утверждают прямо противоположное: народные коммуны совершенно не учитывали специфику китайской деревни, препятствовали развитию сельского хозяйства и в будущем произойдет, вероятно, возвращение к социальной организации деревни, учитывающей "крестьянскую солидарность общинного типа" (5.118), или же, "как это не парадоксально звучит, строительство социализма в Китае будет возможно только при условии поощрения капитализма" (5.140,с.641). При этом одни авторы отождествляют товарные отношения с капитализмом, но другие занимаются откровенной апологетикой капиталистических порядков. В диссертации показывается несостоятельность "левацких" и буржуазно-объективистских подходов к анализу китайской действительности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- суммированы основные черты развития сельского хозяйства в соответствии с краеугольными принципами аграрной политики КПК на протяжении почти всех 60 и 70-х годов;
- впервые дана комплексная характеристика действующей в Китае системы налогообложения крестьянства,показаны скрытые каналы (через механизм цен, трудовые повинности и пр.) изъятия средств из сельского хозяйства как государством, так и местными органами власти, а также ограниченность собственных источников поступления денежных средств и накоплений у производственных бригад;
- впервые собраны, переведены и проанализированы все основные документы ЦК КПК и Госсовета КНР за период 1978-1982 гг., закрепившие переход к новой аграрной политике, показаны неоднозначность, а порой противоречивость отдельных ее установок, сложность процесса выработки нового курса и сдвиги в политической борьбе, которая сопровождала этот процесс;
- впервые проанализированы и критически рассмотрены взгляды китайских авторов на сущность подрядной системы, характер и перспективы будущего развития ее основных форм;
- впервые в оводном виде представлены произошедшие в 197882 гг. изменения в аграрном строе страны.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Ажаева, Валентина Вильевна
- 161 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К концу 70-х годов китайское сельское хозяйство было лишено возможности нормального развития. В течение многих лет китайская деревня служила источником накоплений для развития городской экономики, прежде всего и главным образом промышленности. Процесо изъятия средств из сельского хозяйства в основном носил "скрытый" характер. Абсолютные размеры поступлений за счет "прямых" источников - сельскохозяйственного налога - на протяжении 30 с лишним лет существования КНР постоянно уменьшались, но за счет "скрытых" - возрастали. Главную роль среди последних играли заниженные цены на сельскохозяйственную продукцию, поставляемую государству в обязательном порядке, завышенные цены на промышленные изделия, налог с оборота и др. В итоге темпы развития сельского хозяйства замедлились. С конца 60-х годов КНР превратилась в "чистого" импортера продовольственного зерна. В 1978 г. уровень потребления основных продуктов питания у населения был ниже, чем в 1957 г., особенно заметно он снизился у крестьян.
Обострение в конце 70-х годов проблем увеличения накоплений в руках ; государства в связи с разработкой программы "четырех модернизаций", подъема сельского хозяйства и обеспечения населения основными продуктами питания, повышение в 19771978 гг. нормы накопления в национальном доходе до 30$ и одновременное ухудшение уровня жизни основной массы населения страны повлекли за собой постепенный пересмотр экономической политики, и прежде всего, аграрной.
Анализ партийных и государственных документов, вызывавших и закреплявших изменения в аграрной политике на протяжении 1978-1982 гг., показывает, что этот процесс был очень сложным, противоречивым, сопровождался обострением внуТриполитической борьбы. Все элементы изменений в политике вызывали резкие разногласия в КПК. Так, для осуждения "опыта Дачжая", как олицетворения аграрной политики 60-70-х годов, ЦК КПК понадобилось более двух лет, а на признание возможности повсеместного распространения подворного подряда - около четырех.
В чем же состоит суть изменений в аграрной политике КПК и китайского государства? Изменилась в ряде существенных моментов сама основа отношений между государством и крестьянством. Прежде всего, произошел отказ от лозунга: "Производство зерна - основа" и курса на самообеспечение зерном всех хозяйств и районов страны. Им на смену пришел курс на развитие многоотраслевого хозяйства, разделение и специализацию труда. При этом были сохранены государственный план сева и задания по обязательным поставкам государству зерновых и других основных продуктов сельского хозяйства. Далее, произведено повышение закупочных цен и некоторое урегулирование структуры цен, открыты сельские рынки и допущена известная свобода местного товарооборота. Однако в исследуемый период объем обязательных поставок государству сельскохозяйственной продукции и отчислений в общественные фонды коммун и бригад неуклонно возрастали. Практически не произошло декларированного увеличения государственных капитальных вложений в сельское хозяйство и не изменились, за редким исключением, методы финансирования китайской деревни.
Повышение закупочных цен в 1979-1980 гг. было незначительным, и во многих районах страны себестоимость производства ряда важнейших видов продукции осталась выше закупочных цен. В последующие годы повышение закупочных цен было перекрыто ростом розничных цен и инфляцией, обострились противоречия, вызываемые нерациональной структурой цен. Снижение налоговых ставок и освобождение от налогов части районов страны носили временный, так сказать "реанимационный" характер, и к 1983 г. перестали оказывать свое влияние на сельскохозяйственное производство.
КЬнституция КНР 1982 г. предусмотрела в законодательном порядке проведение реформы народных коммун - разделение хозяйственных и административных функций. В этой связи нужно отметить несколько моментов. Во-первых, в настоящее время эта реформа осуществляется только в незначительной части уездов страны в качестве эксперимента. Во-вторых, конституционные положения оставляют неясными вопросы о будущих взаимоотношениях между "тремя ступенями собственности" в деревне - коммунами , большими бригадами и производственными бригадами. Собственность народных коммун (промышленные предприятия,машинно-тракторные станции и др.) переходит в распоряжение хозяйственных управлений волостных правительств, однако раньше они существовали благодаря всесторонней поддержке производственных бригад, выделявших для предприятий и хозяйственных организаций комодун рабочую силу, сырье, денежные средства и т.д. Иначе говоря, пока не определены степень и характер изменений экономических отношений в рамках народных коммун как чисто хозяйственных организаций.
Повсеместный переход к подворному подряду (здесь мы абстрагируемся от специфических особенностей конкретных его форм) привел к существенным изменениям в структуре отношений внутри производственной бригады. Были ликвидированы военизированная организация труда крестьян, строгий распорядок рабочего дня, жесткий регламент воей жизни деревни, уравнительное распределение. Формально крестьянин стал самостоятельно решать хозяйственные вопросы, определять порядок работ, качество продукции и многие другие стороны своей жизни. Однако, производственная бригада продолжает контролировать и регламентировать распределение между крестьянскими дворами подрядных полей, средств производства, особенно современных, а в некоторых бригадах - распределять продовольственное зерно и денежные доходы. Бригада определяет для каждого подрядного двора план посевов и объем производства, величину сельскохозяйственного налога и государственных поставок, отчислений в общественные фонды, а также размер трудовых повинностей. С введением подряда размеры изъятий не были уменьшены, претерпел изменения только механизм их получения - из административно-принудительного он превратился в добровольное выполнение договорных обязательств. Из сказанного можно сделать вывод, что коммуны и бригады продолжают осуществлять регулирование сельскохозяйственного производства и изъятие средств из оельского хозяйства.
В ходе теоретических дискуссий на страницах китайской печати выявилось несколько групп специалистов, придерживающихся прямо-таки противоположных взглядов. Прежде всего, произошло размежевание китайских авторов на сторонников и противников существования товарно-денежных отношений при социализме. Первые обосновывают в своих работах неизбежность существования при социализме товарно-денежных отношений, использования наряду с централизованным планированием регулирования производства на основе закона стоимости, необходимость на данном этапе развития страны сочетания общенародного и кооперативных секторов экономики, сохранение некоторой свободы местного товарооборота. К этой группе можно отнести ведущих ученых Китая -- Чэнь Юня, Сунь Ефана, Сюе Муцяо, Щ Гуаньюаня и других, несмотря на определенные различия в их взглядах. Этот подход в
80-е годы стал официальным, определяющим политику КПК и государства. Одновременно в периодическую печать попадают статьи и выступления авторов, которые отрицают необходимость сохранения в условиях социализма товарно-денежных отношений, допуская целесообразность только прямого продуктообмена, отвергают возможность действия закона стоимости, признают исключительно "нетоварный" характер социалистической экономики. Такой теоретический подход был широко представлен в китайской печати в 70-х годах, но впоследствии резко раскритикован как "левацкий". Факт появления подобных выступлений в последнее время говорит о том, что он все еще является достаточно широко распространенным и пользуется определенной поддержкой. На практике эти два подхода означают диаметрально противоположные пути экономического, а соответственно, политического и общественного развития страны: от перестройки всего экономического организма на основе рыночного регулирования до введения системы жесткого централизованного планирования производства и распределения его результатов.
Что касается теоретических дискуссий по вопросам системы производственной ответственности, то по ним в ходе обсуждений выявилось большое разнообразие взглядов. До 1982 г. в китайской печати велась оживленная дискуссия по вопросам подряда. В ходе нее высказались и сторонники, и противники системы ответственности, выявился широкий спектр мнений - от отрицания социалистического характера развития китайской деревни после введения подворного подряда до утверждения основополагающего значения подряда в сельском хозяйстве для реформы всего экономического организма страны, до фактического отстаивания возможности развития аграрного сектора по фермерскому пути. После 1982 г., когда ЦК КПК провозгласил, что все формы подряда имеют социалистический характер, в печать стали попадать только работы теоретически выводящие подряд из марксистско-ленинского учения о кооперации. Это обстоятельство не упростило внутриполитическую борьбу, затрудняющую и модифицирующую применение на местах решений ЦК КПК о подворных формах подряда. Проведенный выше анализ показывает, что, с одной стороны, на низовом уровне еще не сделан окончательный выбор путей и форм аграрного развития, часто введение подряда носит характер принудительной политической кампании, а с другой, насаждение подряда с помощью административных мер отталкивает крестьян и вызывает их сопротивление новой аграрной политике КПК.
Первоначальные итоги применения подворного подряда на практике привели к нескольким важным последствиям.
После введения подряда, особенно подворных форм, быстро возросло производство сельскохозяйственной продукции. По статистическим данным, в 1980-1983 гг. валовая продукция сельского хозяйства ежегодно в среднем увеличивалась на 9,3$ (2.39, с.149). Несмотря на постепенное сокращение посевных площадей, занятых под зерновые культуры, увеличивался валовой урожай и росла урожайность - за четыре года урожайность возросла на 23,4$ (239, с.171-172). Особенно динамично развивалось производство технических культур, в первую очередь масличных, сахароносных, хлопка. Начался процесс изменения структуры валовой продукции сельского хозяйства; уменьшился удельный вес продукции растениеводства, несколько увеличилась доля животноводства, быстрыми темпами возрос удельный вес продукции подсобных промыслов, 2/3 которых дает продукция промышленных предприятий производственных бригад. Государство смогло обеспечить существенное увеличение плана заготовок сельскохозяйственной продукции и добиться его выполнения. Одновременно повысились и душевые доходы крестьян от коллективного хозяйства: в среднем на §$ ежегодно (в постоянных ценах 1970 г.), зерновой паек - в среднем на 5,8$ в год (234, с. 119). Особенно динамично развивалось подобное домашнее хозяйство крестьян, доходы от него в текущих ценах возросли с 35,8 юаней в 1978 г. до 102,8 юаней в 1982 г. (Щ с.500).
Изменение экономических отношений на уровне производственной бригады осложнило выполнение государственного плана сева, проведение землеустроительных работ, мероприятий по ограничению рождаемости в деревне, восстановления лесонасаждений и др., в реализации которых раньше основную роль играло административное принуждение. С другой стороны, более широкое использование экономических методов государственного регулирования способствовало возрождению насильственно прекращенного в конце 50-х годов процесса разделения труда в сельском хозяйстве. В китайской деревне стали выделяться специализированные и "опорные" дворы (на конец 1983 г. они составили около 15$ крестьянских дворов в стране, 6.20,1984, 17 янв.). Одновременно возникли "самохозяйствующие", т.е. единоличные крестьянские дворы и новые хозяйственные объединения крестьян. Таким образом в деревне сложилась ситуация параллельного существования и функционирования различных по своему характеру коллективных хозяйств и "самохозяйствующих" крестьянских дворов.
Первые итоги применения подворного подряда поставили перед КПК и правительством ряд новых проблем. Среди них одна из наиболее острых - необходимость более четкого определения политики по отношению к специализированным и опорным крестьянским дворам. Эта категория крестьянских дворов, особенно работающих не в полеводстве, остается в составе производствен-, ных бригад, будучи заинтересованной в них как источнике и гаранте получения продовольственного пайка, но она занята "самохозяйствованием" в разнообразных сферах производства и обслуживания. Сколь далеко политически допустимо идти по пути концентрации подрядной земли, арендованной и собственной, сельскохозяйственной и иной техники в руках этих хозяйств, расширения масштабов их самостоятельной хозяйственной деятельности, как экономически обеспечить их связь с коллективным хозяйством и государственным сектором - вот далеко не полный перечень проблем, ставших на пути дальнейшего развития китайской деревни в связи с начавшимся процессом разделения труда.
В социальном плане возникла проблема взаимоотношений между специализированными и опорными дворами, с одной стороны, и остальной массой крестьянства, с другой, особенно нуждающейся его частью. Китайская печать обращает внимание на рост числа случаев насилия, грабежей и т.п. в отношении зажиточных крестьянских дворов; полиции были даны специальные указания о защите жизни и имущества преуспевающей верхушки деревни.
Применение подрядной системы резко усилило неравномерность экономического развития как отдельных провинций, уездов, коммун, так и отдельных крестьянских дворов в рамках одного производственного коллектива. В производственных бригадах проблемы неравномерности развития крестьянских дворов, усиления имущественного неравенства часто пытаются решить с помощью методов компенсации доходов (введения доплат занятым земледелием за счет прибылей от других отраслей), оказания материальной помощи нуждающимся (погашение производственных расходов подрядного двора, регулирование размеров подрядных полей и обязательных заданий) и иными. Замедлить процесс неравномерности экономического развития в масштабах всей страны невозможно без полного пересмотра государственной политики в отношении сельского хозяйства, и прежде всего подхода к сельскому хозяйству как к источнику накоплений для развития других отраслей экономики.
Рассмотренные этапы пересмотра аграрной политики - это только начальная часть пути, который предстоит проделать КПК и государству для разработки оптимальных форм, методов, приемов строительства социалистического общества. Опыт, накапливаемый на этом поприще, имеет международное значение. Как в силу грандиозности стоящих перед КНР и КПК задач - решения прежде всего задач пропитания почти четверти всего человечества, так и из-за необходимости поиока политических решений новых для международного рабочего и коммунистического движения задач - строительства нового общества в условиях не просто экономической отсталости, а на основе перехода от натурального, полунатурального хозяйства к товарному, опыт КНР заслуживает систематического анализа и обобщения.