Проблемы реформирования сельского хозяйства КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Мао Гэсунг
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мао Гэсунг
Страница
Введение
Глава 1. Теоретические основы реформирования социалистической эконо- 8 мики
1.1. Теоретические подходы к реформированию социалистического 8 хозяйства
1.2. Проблемы и особенности реформирования экономики страны и 22 сельского хозяйства
1.3. Современный этап реализации экономической стратегии КНР
Глава 2. Состояние и особенности реформирования сельского хозяйства в 49 КНР.
2.1. Состояние сельскохозяйственного производства
2.2. Особенности и этапы реформирования аграрного сектора
2.3. Состояние и проблемы проведения аграрных преобразований
2.4. Внешняя торговля Китая сельскохозяйственной продукцией
Глава 3. Перспективные направления развития сельского хозяйства в КНР
3.1. Развитие кооперации и сельской промышленности
3.2. Развитие земельных отношений и рынка земли
3.3. Инвестиции в аграрный сектор
3.4. Вступление Китая в ВТО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы реформирования сельского хозяйства КНР»
Актуальность темы исследования. В китайском обществе активно дискутируется вопрос о методах развития и преобразования сельского хозяйства. Сохранение независимого положения страны в современном мире во многом обеспечивается продовольственной безопасностью, так как продовольствие в последние годы все активнее выдвигается в ряд важнейшего стратегического сырья. Обсуждение проблем аграрной политики на международном уровне свидетельствует о противоборстве в этом отношении различных государственных доктрин и, в конечном счете, о жесткой экономической борьбе государств, придерживающихся разных стратегий аграрного развития.
Особый путь аграрного реформирования избрал Китай. Здесь ставится задача не изменения общественной системы, а устранения ее недостатков. Особое место занимает решение земельного вопроса в Китае. Участки земли на условиях подряда переданы крестьянским дворам. Сущность семейного подряда в сельском хозяйстве состоит в его способности стимулировать материальную заинтересованность крестьянского двора в развитии производства. Система семейного подряда, пройдя период становления и совершенствования, стала основной формой организации производства в деревне. Это привело к тому, что с одной стороны окрепла и усилилась коллективная экономика, а с другой, быстрыми темпами стали развиваться частно-индивидуальный сектор, совместные предприятия и производственные объединения. В АПК Китая произошел переход к диверсифицированной системе, объединяющей разные формы собственности и сохраняющей доминирующее положение общественной собственности. В стране сформировалась система разных форм реализации коллективной собственности, на базе чего начали свое развитие многообразные экономические процессы, которые вызывают большой интерес и многочисленные дискуссии.
Проблемам реформирования китайской экономики посвящено много исследований ученых мира. В первую очередь им посвятили свои работы китайские ученые и политики - Дэн Сяопин, Цзян Цземин, Чжу Жунцзи, Лю Гогуан, Фань
Ган, Ван Цзюэ, Хан Кань, Jly Чжуньюань, Ду Жуныпэн, Гу Хайбин, Гу Юаньян, Вэй Яньчжэнь, Ван Яоай, Дун Фужэн, Дэн Лицюнь, Ли Теин, Ли Цзинвэнь, Ли Фэнлинь, Линь Цуйпай, Лоу Цзивей, Сяо Цзе, Лю Лидюнь, Лу Нанцюан, Лю Гоньгунь, Лю Гуйлин, Лю Чжуньньи, Ло Гэнмо, Тай By, Сунь Шанци, Лунь Цзинцзи, Цзегоу Дуйцэ, Сюй Дисинь, Сюй Цзыцэ, Цой Женьцюнь, Сюэ Мудяо, Сянь Чжуан, У Хаолинь, У Цзинлянь, Фэн Шаолэй, Чжан Чжоюань, Чжоу Шу-лянь, Чэнь Яобан и многие другие.
Проблемам реформирования китайской экономики уделяли много внимания иностранные ученые, среди которых много российских. Это - Авдокушин Е.И., Амидин А.Е., Балюк И. А., Бергер Я. М., Богомолов О.Л., Борох О.Н., Бони Л. Д., Волкова Л. А., Гирич Л., Данько Т.П., Деваева Е.А., Денисов А.И., Добрынин В.А., Кабанников А., Карасин Г.А., Карлусов В. В., Коваленко Н.Я., Кокарев К.А., Кузнецова В.В., Курбатов В.П., Норин В. Г., Мясников B.C., Наумов И.И., Новоселова Л.В., Пивоварова Э.П., Портяков В.Я., Потапов М.И., Цыганов Ю. В., Чернышев А.А.и другие. Среди ученых других стран можно назвать такие имена как Р.Алли, Б.Браггер, С.Исикава, Л.Клейн, Н.Ларди, Н.Максуэлл, М.Мейнсер, Б.Наутон, П.Нолан, Т.Роски, Д.Сакс, Э.Уолтер, К.Уон, Th.P.Bernstein, M.Blecher, R.Contoy, A.J.Gregor, J.Kallgren, Y.Kueh, N.R.Lardy, K.Lieberthal, B.McFarlane, J.S.Prybyla, T.Pairault, V.Shue, G.W.Stinner, E.B.Vermeer, M.K.Whyte, D.Zweig и другие.
Новый механизм экономического регулирования изменяет традиционные формы экономического поведения субъектов экономики, становится движущей силой ускорения ее развития. Рынок стал строгим и чрезвычайно эффективным средством проверки и контроля, нежели любая форма административного вмешательства. При этом социалистический плановый рынок является полностью открытой, беспрепятственно и гармонично функционирующей системой, позволяющей эффективно применять меры государственного регулирования в целях дальнейшего подъема экономики страны.
Однако, несмотря на, что с начала реформ прошло почти 25 лет, в экономике страны в целом и сельского хозяйства в частности остается еще много нерешенных проблем, в том числе новых, вызванных к жизни проводимыми преобразованиями. Наступает очередной этап реформ, и необходимо подвести промежуточные итоги, провести анализ "узких мест" и разработать рекомендации для дальнейшего успешного продвижения вперед.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ опыта и проблем реформирования сельского хозяйства в КНР, определение перспектив его развития и разработка рекомендаций по повышению эффективности регулирования процессов реформирования сельского хозяйства КНР.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие конкретные задачи:
• изучение теоретических основ реформирования экономики, включая теоретические подходы к реформированию социалистического хозяйства в целом, а также социалистического сельского хозяйства;
• анализ роли в национальной экономике, состояния и современных тенденций развития сельского хозяйства КНР;
• анализ направлений и особенностей реформирования сельского хозяйства, включая анализ состояния сельскохозяйственного производства, особенности и этапы реформирования аграрного сектора, проблемы проведения аграрных преобразований;
• анализ состояния и способов повышения эффективности сельского хозяйства Китая, включая применение различных форм и методов государственного регулирования процессов перехода сельского хозяйства к рынку;
• анализ состояния и тенденций развития внешнеэкономических связей Китая, включая последствия вступления страны во ВТО;
• разработка рекомендаций по повышению эффективности сельского хозяйства КНР, включая регулирование развития снабженческо-сбытовой кооперации, волостных и поселковых предприятий, земельных отношений и рынка земли, а также регулирование инвестиций в аграрный сектор.
Объект и методология исследования. Объектом исследований является экономика национального и сельского хозяйства Китая, а также крестьянские и коллективные хозяйства, волостные и поселковые предприятия КНР.
Предметом исследований являются процессы, происходящие в сельском хозяйстве Китая, а также факторы, оказывающие влияние на экономику аграрного сектора и повышение его эффективности в условиях нового этапа реформирования экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и иностранных ученых, посвященных всему спектру проблем реформирования экономики КНР и его сельского хозяйства.
Источниками информации послужили статистические данные, опубликованные в открытой печати, результаты научных исследований и практических рекомендаций, а также директивные материалы, опубликованные в КНР и других странах.
Для решения задач исследования были применены монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и другие методы исследования.
Научная новизна работы. Дан комплексный анализ состояния экономики аграрного сектора в связи с новым этапом реформирования народного хозяйства Китая. Показано возрастание влияния общественной собственности и рынка при социалистических преобразованиях на экономику в аграрном секторе, значение поэтапного проведения реформ по нарастающей, т.е. постепенности реформенного процесса с существованием двух гетерогенных хозяйственных систем: планово-распределительной и рыночной с увеличением доли рынка. Уточнена концепция модернизации сельского хозяйства в процессе аграрных преобразований, установлена роль семейного подряда, снабженческо-сбытовой кооперации, волостных и поселковых предприятий, а также подсобных промыслов в эффективности подъема отраслей сельского хозяйства на новом этапе реформирования. Изучено влияние роста волостных и поселковых предприятий, реформирования системы закупочных цен и снабженческо-сбытовой деятельности, модернизации государственных планов и макроэкономического контроля, роли бюджетных капиталовложений, банковских кредитов и инвестиций из-за рубежа на повышение эффективности сельского хозяйства. Выявлены закономерности в изменении экономики аграрного сектора, вызванные изменением особенностей семейного подряда, роли волостных и поселковых предприятий, развития свободных экономических зон и изменениями в государственном регулировании инвестиций, в том числе иностранных, в сельскохозяйственное производство.
Практическая значимость работы. Результаты исследования, сделанные выводы и предложения могут быть использованы для разработки рекомендаций по совершенствованию организации процесса реформирования экономики аграрного сектора и прогнозирования происходящих изменений в сельском хозяйстве Китая. Кроме того, материалы исследования и полученные результаты могут быть использованы в научно-практических разработках административных органов и научно-исследовательских институтах при подготовке программ решения продовольственной проблемы и повышения эффективности сельского хозяйства, а также при изучении проблем мировой экономики в высших учебных заведениях.
Апробация основных положений диссертационной работы. Результаты проведенного исследования обсуждались на ежегодных конференциях молодых ученых МСХА им.К.А.Тимирязева в 2000 и 2001 гг., а также на кафедре мирового сельского хозяйства МСХА с участием представителей других кафедр. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 150 страницах и содержит 21 таблицу и 9 рисунков. Список литературных источников насчитывает 239 наименований.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Мао Гэсунг
Выводы и предложения
Проведенный в работе анализ современного состояния экономики аграрного сектора КНР, основных изменении ситуации в деревне, перспектив развития аграрной политики позволил прийти к следующим основным выводам и заключениям.
1. Китай - развивающаяся страна, где пока не решена проблема бедности, уровень образования и техники сравнительно низок. Трудности и сложности формирования аграрной политики, выработки мероприятий по развитию производительных сил и товарно-денежных отношений во многом обусловлены тем, что КПК вынуждена решать свои проблемы в условиях социально-культурной отсталости деревни и целого ряда других объективных факторов. Однако за последние четверть века были достигнуты устойчивые высокие темы развития. По объему валового внутреннего продукта Китай занял второе место в мире. За период реформ рост валового внутреннего продукта составил 600%, а среднегодовой прирост был равен 10%. Рост валовой продукции сельского хозяйства составил 335% при среднегодовом приросте 6,6%.
2. Экономика КНР - это социалистическая рыночная экономика с китайской спецификой. Создание системы социалистической рыночной экономики подразумевает, что рынок играет базисную роль в размещении ресурсов при осуществлении государством макро-регулирования и макроконтроля. В структуре собственности общественная ее форма, включающая общенародную и коллективную, должна занимать господствующее место, частная же, в том числе с иностранным участием, должна иметь статус дополнительной.
3. Особое внимание необходимо уделять форме собственности. Выбор формы собственности должен проводиться с учетом повышения эффективности экономики и возможности разделения права собственности и права хозяйствования. В условиях социалистического товарного хозяйства предусматривается система ограниченной увязки плана с рынком: государство регулирует рынок, а рынок ориентирует предприятия.
4. В процессе реформирования получили широкое развитие в сельской местности индивидуальные хозяйства, и стали нарождаться частные. Необходимо шире развивать частную инициативу, поддерживать все формы хозяйствования, которые выбирают предприятия всех организационно-правовых форм.
5. К концу 1984г. на полный подряд перешло 96,6% крестьянских дворов. Среди них встречались объединения крестьян между собой, так и объединения крестьян, коллективных хозяйств и государственных предприятий, объединения по территориальному признаку. При полной ответственности за производство крестьянский двор получал в пользование участок земли, размер которого определялся в соответствии с числом едоков и рабочей силы в семье. Сдвиги в организации труда в аграрной сфере способствовали подъему активности крестьян. Возросла интенсивность крестьянского труда, увеличились товарность сельскохозяйственного производства и доходы крестьян.
6. Переход к семейному подряду способствовал смещению акцента аграрной политики на поиск путей интенсификации сельскохозяйственного труда, поскольку на базе натурального и полунатурального хозяйства невозможно построить социалистическое общество. Необходимо развивать процессы разделения труда, специализации, развития сельской товарной экономики, повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
7. Модернизация сельского хозяйства проходит в двух принципиально важных направлениях. Первое связано с отказом от одностороннего упора на зерновом производстве и быстром росте доли других отраслей (технические культуры, животноводство, подсобные промыслы) в валовой продукции сельского хозяйства. В процессе модернизации сельского хозяйства были предприняты также важные практические шаги, как реформа системы централизованных закупок и сбыта зерна, сокращение сферы директивного планирования и централизованного распределения материальных ресурсов, расширение сферы рыночного регулирования, применение свободных цен, развитие негосударственных секторов экономики (многоукладности).
8. Второе направление - стимулирование роста волостных и поселковых предприятий (бывшие предприятия народных коммун и производственных бригад.) Развитие сельской промышленности позволяет осуществить прорыв в экономике деревне и решить многие вопросы.
9. В экономике современного Китая важную роль играет кооперативный сектор (коллективная экономика). В этой сфере заметное место занимает снаб-женческо-сбытовая кооперация, которую необходимо всемерно поддерживать и развивать дальше.
10. При подрядной системе земледелия большое внимание уделяется вопросам рынка земли без частной собственности при сохранении коллективной собственности. При этом земля передается в пользование крестьянам безвозмездно. При арендном хозяйствовании земля передается в возмездное пользование за арендную плату.
11. При арендных отношениях четко определено, что право собственности принадлежит коллективу, а право хозяйствования крестьянскому двору. При подрядной системе в условиях коллективной собственности на землю, право собственности и право хозяйствования не имеют четких границ. Продолжительность аренды земли для крестьянских хозяйств должна быть в пределах 30-40 лет.
12. Одним из важных условий модернизации национальной экономики, является привлечение и использование иностранных капиталовложений, для чего необходимо более широко и эффективно использовать механизм международного сотрудничества.