Крестьянство Ленинградской области накануне и в период НЭПА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Вандышева, Галина Александровна

  • Вандышева, Галина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 251
Вандышева, Галина Александровна. Крестьянство Ленинградской области накануне и в период НЭПА: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2004. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вандышева, Галина Александровна

Введение.

Глава I. Положение крестьянства Петроградской губернии к началу нэпа.

1.1. Землеустроительная политика 1918-1920г.г. в 35 Петроградской губернии.

1.2. Основные тенденции в развитии индивидуального 51 крестьянского хозяйства.

1.3. Роль советских и коллективных хозяйств в сельском 68 хозяйстве Петроградской губернии в 1918-1920г.г.

1.4. Социальная структура крестьянства Петроградской 84 губернии в 1918-1920г.г.

1.5. Продразверстка и крестьянство Петроградской 95 губернии в 1919-1921г.г.

Глава И. Крестьянство Петроградской губернии в 1921- 114 1925г.г.

ПЛ. Влияние новой налоговой политики на развитие 114 крестьянского хозяйства губернии.

11.2. Изменения в земельной политике в 1922-1925г.г.

II. 3. Развитие ко операции.

11.4. Производственная деятельность крестьянского 169 хозяйства

11.5. Дифференциация крестьянских хозяйств.

11.6. Социально-культурная жизнь деревни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестьянство Ленинградской области накануне и в период НЭПА»

История России всегда была тесно связана с историей крестьянства. Вплоть до XX века этот класс оставался основным в обществе, существенно влияя на те или иные события, происходившие в стране.

События XX века значительно изменили положение крестьянства, его роль в общественной жизни страны. Особенно бурные споры историков вызывает период нэпа и степень эффективности новой экономической политики в деревне. Противоборство экономики и идеологии, исходная ограниченность нэпа, отчуждение земли от крестьянства - все эти выводы приводят к тому, что происходит кардинальная переоценка нэпа в современной исторической науке, переход от положительной его оценки к отрицательной. Часто этот переход носит несколько поспешный,, механистический характер, происходит игнорирование конкретной исторической ситуации 1920-х г.г. В связи с этим встает задача создания более фундаментальной базы для определения исторического места нэпа и его отражения в аграрной политике страны. Актуальность темы данного исследования заключается в том, что, во-первых, исследование региональных особенностей аграрной политики периода нэпа не нашло, на наш взгляд, достаточного освещения в отечественной и зарубежной науке, хотя изучение общих проблем аграрной политики нэпа невозможно без анализа развития деревни в отдельных регионах, выявления тех конкретных процессов, которые происходили на местах; во-вторых, аграрная политика 1920-х г.г. на территории Ленинградской области также не привлекла достаточного внимания исследователей, хотя это - один из важнейших экономических районов страны; е-третъих, необходимость определить историческое место аграрной истории 1920-х г.г. диктуется сегодняшним днем: разработка основ современной аграрной политики обязательно должна учитывать исторические особенности развития регионов страны; в-четвертых, исследование данной темы имеет и моральный аспект, т.к. история российского и, в частности, ленинградского крестьянства освещена недостаточно объективно в исторической науке.

Основной целью данной работы является исследование проблемы эффективности нэпа для крестьянства Ленинградской области с учетом региональных особенностей отдельных уездов и общих тенденций для всей Ленинградской области. В то же время за рамки данной темы выведен национальный аспект, т.к. этот вопрос требует самостоятельного глубокого изучения и отдельного исследования. Национальный фактор, безусловно, отражался на развитии деревни. Основным занятием национальных меньшинств было сельское хозяйство (зерновое земледелие, огородничество,' льноводство, молочное животноводство) и промыслы. Уровень сельскохозяйственного производства в хозяйствах финнов, эстонцев, латышей, немцев был в среднем выше, чем у окружающего русского крестьянства.1

Тем не менее, в исследуемый период национальный фактор отражался на социально-политической жизни таких уездов, как Ямбургский, Гдовский, Петергофский, Лужский, в меньшей степени - Лодейнопольский, но не оказывал решающего влияния на экономическую, социальную и культурную жизнь крестьянства губернии в целом.

Представленное исследование касается, в основном, современной территории Ленинградской области. Эта территория больше территории Петроградской губернии в восточном и северо-западном направлениях, но меньше в юго-западном направлении. Приблизительное соотношение 13 Смирнова Т.М. Крестьянство национальных меньшинств Петроградской-Ленинградской губернии и Ленинградской области в Советский довоенный период. // История крестьянства в России: Материалы 1 б Всероссийской научной конференции. СПб., 2000. С.149. районов Ленинградской области и 8 уездов Петроградской губернии возможно представить в следующем виде:

Таблица 1

Соотношение районов Ленинградской области и уездов Петроградской губернии по географическому положению»2

Петроградская губерния (1920г.) Ленинградская область (2003г.) ближние уезды, прилегающие к Петрограду: Петергофский, Детскосельский, Петроградский ближние районы, прилегающие к Ленинграду. Ломоносовский, Гатчинский, Тосненский, Всеволожский западные, юго-западные и южные уезды; Ямбургский, Гдовский, Лужский западные, юго-западные и южные районы: Волосовский, Кингисеппский, С Сланцевский, Лужский восточные уезды: Шлиссельбургский, Ново ладожский (Волховский) восточные районы: Кировский, Волховский уезды соседних губерний на северо-западе: Лодейнопольский Олонецкой губ. Тихвинский Череповецкой губ. Выборгская губерния Финляндии восточные и северо-западные районы Ленинградской области, не входившие в Петроградскую губернию: Лодейнопольский, Подпорожский, Киришский, Тихвинский, Бокситогорский, Приозерский, В Выборгский

2 Ушаков Н.В. Жилище Русских крестьян Петербургской губернии конца XIX- начала XX веков. //Петербург и губерния: Историко-этнографические исследования. Л., 1989. С.141.

Хронологические рамки основной части исследования охватывают период 1918-1925г.г. События 1918-1920г.г. позволяют проанализировать положение крестьянства накануне нэпа, необходимость изменения экономической политики. В современной исторической науке принято считать 1925г. апогеем нэпа, когда его эффективность была максимальной, поэтому данное исследование ограничивается этим годом. В то же время в некоторых случаях нами допущено расширение этих рамок: от 1917г. до 1926г., что позволяет более четко определить историческое место аграрной политики 1921-1925г.г. по сравнению с предыдущим и последующим периодами.

В соответствии с поставленной целью в исследовании предполагается решить следующие задачи:

Проанализировать влияние землеустроительной политики 1917-1920г.г. на г положение крестьянства Петроградской губернии.

2) Выявить основные тенденции в развитии индивидуального крестьянского хозяйства к началу 1921 г.

3) Определить место колхозов и совхозов в сельском хозяйстве Петроградской губернии к началу 1921г.

4) Показать особенности социальных отношений в деревне Петроградской губернии в конце 1920- начале 1921г.г.

5) Вскрыть степень эффективности продразверстки к началу 1921г., ее политические и экономические последствия.

6) Проанализировать влияние новой налоговой политики на развитие крестьянского хозяйства губернии в 1921-1925г.г.

7) Показать влияние новой земельной политики на развитие сельского хозяйства Петроградской губернии в 1922-1925г.г.

8) Определить роль кооперации в развитии крестьянского хозяйства в 1921-1925г.г.

9) Охарактеризовать основные изменения, происходившие в 1921-1925г.г. в производственной деятельности крестьянского хозяйства губернии.

10) Установить степень дифференциации крестьянских хозяйств в 1921-1925г.г.

11) Выявить особенности социально-культурного развития деревни Петроградской губернии в 1921-1925г.г.

Объектом данного исследования является аграрная политика 1920-х г.г., предметом исследования - крестьянство Петроградской (Ленинградской) губернии, которое осуществляло непосредственную производственную деятельность в условиях новой экономической политики.

По проблемам истории крестьянства периода нэпа создана значительная литература как отечественными, так и зарубежными авторами. В большинстве своем она охватывает вопросы аграрной политики в масштабах всей страны, региональный аспект этой политики освещен недостаточно. На протяжении всего периода, начиная с 1920-х г.г. прошлого века и до сегодняшних дней, взгляды на нэп в целом и на аграрную политику, в частности, претерпевали изменения. В развитии историографии данной проблемы можно выделить несколько периодов: 1920-е г.г,, 1930-е г.г. -середина 1950-х г.г., конец 1950-х г.г. - 1980-е г.г., 1990-е г.г. - наши дни. Каждый из этих этапов имеет свои особенности, связанные с процессами, происходившими в стране, но вместе с тем прослеживается преемственность в исследованиях истории крестьянства, что позволяет выделить общие тенденции, проблематику, методологический подход к изучению данной темы в каждый из обозначенных периодов.

Исследование развития деревни в переходный период основывалось прежде всего на обращении к работам В,И. Ленина. Он сознавал и неоднократно подчеркивал, что перейти к социализму Россия не сможет без поддержки основной массы крестьянства.3 Отличает ленинские работы значительное внимание к крестьянству, правда, часто вынужденное конкретными обстоятельствами момента, главное для него - это привлечение

3 Ленин В.И.О профессиональных союзах: Полн.Собр.Соч., Т.42, С.206 крестьянства на сторону Советской власти, повышение политической активности крестьян, изменение социальной психологии. В апреле 1921г. В.И. Ленин пишет: «10-20 лет правильных отношений с крестьянством и обеспеченная победа во всемирном масштабе.иначе 20-40 лет мучений белогвардейского террора.»4 Ленинская методология повлияла на формирование методологических и аналитических подходов советских исследователей истории российской деревни в первые годы нэпа.

Уже начало нэпа вызвало бурные дискуссии среди историков России и зарубежья, партийных и государственных деятелей. Лидеры эмиграции оценили нэп как перерождение диктатуры большевиков, эволюции ее в сторону капитализма. Н.В. Устрялов, П.Н. Милюков, В.М. Чернов, Ф.И. Дан сошлись в оценке экономической и социальной эволюции России, заявив, что переход на рельсы капитализма ставит вопрос о ликвидации большевистской диктатуры. Н.В. Устрялов писал: «Анализ современного положения России наглядно свидетельствует о неизбежности развития и углубления послекроншТадтского курса советской власти. Где ликвидируются коммунистические увлечения, там автоматически развивается жизнь.»5 •

Аналогичные взгляды на нэп сложились и у части партийного руководства. В 1922г. оживилось «левое» течение во главе с Ю. Лариным, которое требовало отмены продналога и усиления командно-административных методов руководства сельским хозяйством.6

К середине 20-х г.г. в партийном руководстве сформировались две основные линии в оценке нэпа: «нэп - это государственный капитализм в пролетарском государстве» (Г.Е. Зиновьев, И.В. Сталин) и «нэп - это социализм» (Н.И, Бухарин, Л.Д. Троцкий и другие).7 Наиболее значительный интерес

4 Ленин В.И. Планы брошюры «О продовольственном налоге»: Полн.Собр.Соч., Т.43, -С.383.

5 Устрялов Н.В. Обмирщение// Россия. - 1922. - №9. - С.16.

6 Ларин Ю. Вопросы крестьянского хозяйства. - М., 1923г.

Он же. Советская деревня. - М., 1925г.

7 Зиновьев Г.Е. Лицом к деревне: Статьи и речи. - М.-Л., 1925г.

Сталин И.В. Крестьянский вопрос. - М.-Л., 1925г. представляют для данного исследования работы Г.Е. Зиновьева, который стал одним из организаторов кампании «Лицом к деревне» 1924-1926г.г., его речи и статьи этого периода дают представление о проблемах аграрной политики в Ленинградской губернии. Одной из первых попыток осмысления нэпа стала работа В. Сарабьянова «Является ли нэп отступлением. К итогам XIV съезда ВКП(б).»8

Особое место в историографии 1920-х г.г. занимают труды ученых-экономистов - A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, П.Н. Месяцева, П.Н. Першина, Л.Н. Литошенко, Л.Н. Крицмана, И.А. Кириллова, Б.Н. Книповича и других. Их заслуга состоит в попытке определить преемственность и перспективы нэпа. A.B. Чаянов пишет: «Формально после революции производящий аппарат сельского хозяйства остался таким же. с теми же двумя тенденциями развития к фермерству и к кооперативной концентрации середняцких хозяйств». При этом он считает, что крупное и мелкое хозяйство должны сосуществовать, а основу сельского хозяйства должно составлять семейно-трудовое крестьянское 9 хозяйство.

Литература 1920-х г.г., посвященная деревне и крестьянству, чрезвычайно разнообразна, в этот период создается масса оригинальных работ по крестьяноведению. Для них характерно прежде всего внимание к частным проблемам аграрной политики. Социальные проблемы деревни, дифференциация крестьянства нашли отражение в работах А. Хрящевой. Ценность ее исследований заключается в привлечении конкретного статистического материала, в том числе и по Северо-Западному региону, к которому относится и Ленинградская область. Социологический анализ

Бухарин Н.И. О некоторых задачах нашей работы в деревне// Большевик. - 1924. - №7-8. - С. 36-52.

Троцкий Л. Д. Новый курс. - М., 1924г.

8 Сарабьянов В. Является ли нэп отступлением: К итогам XIV съезда ВКП(б). - М., 1926г.

9 Чаянов A.B. Записка о современном состоянии сельского хозяйства СССР по сравнению с довоенным положением и положением сельского хозяйства капиталистических стран. 6 октября 1927г. //Известия ЦК

КПСС, - 1989. - №6. - С.215.

Он же. Оптимальные размеры сельскохозяйственных предприятий //Проблемы землеустройства. -М., 1922г.

С,152-158.

Он же. Крестьянское хозяйство: Избранные труды.- М., 1989г. деревни - одна из главных проблем историографии этого периода. Условно ее можно сформулировать так, как это сделала газета «Беднота» в 1924г, - кого считать кулаком, кого тружеником? Как отклик на эти вопросы, появляется небольшая работа М.Н. Гришина «.Силен ли кулак в деревне?», где автор выделяет характерные черты кулацкого хозяйства - размер посевных площадей, количество трудоспособных членов семьи, инвентарь, тягловую силу, использование наемного труда,10 С этим исследованием перекликается работа М. Грандова «О классовом расслоении в деревне и о положении деревенской бедноты», но здесь автор более касается характеристик бедняцкого хозяйства.11 Данные работы носят скорее политический, чем научный характер. Более глубоко эта проблема освещена в трудах экономиста-аграрника А.И. Хрящевой, где она дает характеристику крестьянских хозяйств с точки зрения их производственных возможностей.12 Она считает главным признаком кулацкого хозяйства использование наемного труда, ее поддерживает Л.Н. Крицман,13 но такая постановка вопроса вызывала возражение других исследователей. Е. Дебюк считает, что найм рабочей силы может быть различным и выделяет 3 группы хозяйств: 1) основанные на семейном труде, 2) с наймом 1-2 человек сторонних рабочих, 3) с наймом 3-х и более человек14 В.М. Немчинов также анализирует расслоение крестьянских хозяйств с точки зрения их товарности.15 Тем не менее, единого подхода к классификации крестьянских хозяйств в 20-е г.г. так и не было найдено.

Другой важный вопрос, поднимавшийся в трудах ученых-аграрников, -это землеустройство. П.Н. Першин прослеживает традиции участкового землеустройства, подчеркивает его традиционность для Петроградской

10 Гришин М.Н. Силен ли кулак в деревне? - М.-Л., 1927г.

11 Грандов М. О классовом расслоении в деревне и о положении деревенской бедноты. - М., 1926г.

12 Хрящева А.И. Группы и классы в крестьянстве. - М., 1926г.

13 Крицман Л.Н. Классовое расслоение в деревне. - М., 1926г.

14 Дебюк Е. О формах мелкого промышленного производства // Вестник статистики. - 1928. - №4.-С.129.

15 Немчинов В.М. опыт классификации крестьянских хозяйств// Вестник статистики. - 1928.- №1. - С. 110' 122, губернии.16 Н. Огановский исследует традиции общинного землепользования.17

Вопросы аренды земли анализирует А. Мануйлов.18

И. А. Кириллов подводит итоги землеустройства за 1917-1920г.г.19

Проблемы кооперации в деревне нашли отражение в работах таких

20 авторов, как С. Крылов, М. Анчарова. В частности, Анчарова считает, что развитию кооперации способствовали организация сельскохозяйственного кредита, введение твердой валюты, традиции дореволюционной кооперации. В то же время она отмечает недостатки в ее организации.

В 1920-е г.г. были созданы и экономические работы обобщающего характера, делались попытки проанализировать первые итоги нэпа, К их числу относятся труды Л.Н. Литошенко, особенно переизданный недавно -«Социализация земли.»21 Автор критически оценивает нэп, считает, что успехи его сильно преувеличены, раскрывает противоречие между возрождением товарного производства и политической системой. Иную позицию занимает П.Н. Месяцев, подчеркивая эффективность новой экономической политики уже в первые годы ее проведения,22

Изучаемые проблемы аграрной политики требовали большой исследовательской работы, и она проводилась достаточно активно. Появляются исследования, носящие региональный характер, в том числе и связанные с Петроградской губернией или Северо-Западной экономической областью. Как правило, они не носят обобщающего характера, затрагивают лишь отдельные стороны жизни деревни. Наиболее серьезными являются исследования Н.

16 Першин П.Н. Участковое землепользование в России,- М,, 1922г.

17 Огановский Н. Община и земельное товарищество// О земле. - М,, 1921 г, - С.79-91.

18 Мануйлов А. Мелкая аренда земли. Там же. - С. 105-116.

19 Кириллов И.А. Очерки землеустройства за три года революции. (1917-1920) - Пг. - 1922г.

20 Крылов С. Деревенская кооперация. - М. Л., 1927г. Анчарова М. Письма крестьян О кооперации. - М., 1924г.

21 Литошенко Л.Н. Социализация земли в России.- Новосибирск, 2001г. Он же. Эволюция и прогресс крестьянского хозяйства. - М,, 1923г. Он же. Емкость крестьянского рынка. - М.-Л., 1927г.

22 Месяцев П.Н. Аграрная политика в России. - М., 1924г.

Гринблат и Т, Ануфриевой, анализирующие производственную и финансовую

23 деятельность индивидуального крестьянского хозяйства.

Несомненный интерес представляет работа П.Я. Лежнева-Финьковского о проблемах экономической политики в деревне.24 Но данная работа носит скорее пропагандистский, чем научный характер. В 1920-е г.г. действовало Ленинградское общество изучения местного края, труды участников которого анализируют и некоторые стороны аграрной политики того периода. В частности, в исследовании П.Е. Васильковского сделана попытка показать влияние нэпа на уровень жизни крестьянства Ленинградской губернии.25 С.М. Васильев исследует состояние мелкой кустарной промышленности в сельской местности Ленинградской губернии. Н.С. Розов обращает внимание на особенности национального состава крестьянства губернии и особое внимание уделяет изучению такого народа, как вепсы.27 А. Большаков описывает особенности подгородной деревни на примере деревни Антропшино Слуцкой волости Троцкого уезда. А.Я. Дуйсбург исследует условия быта крестьянства отдаленных уездов Ленинградской губернии. С этим иссследованием перекликается труд С.М. Данини о развитии деревень Приладожья в 1920-е г.г.30

Таким образом, в 1920-е г.г. достаточно большое внимание уделялось исследованиям регионального характера, в том числе и по Ленинградской губернии. Значительное место в историографии того периода занимают труды русских эмигрантов - Б.Д. Бруцкуса, Л.М. Пумпянского, Л.Н. Литошенко и

23 Гринблат Н. Организация труда, капитала и проблема интенсивности в крестьянском хозяйстве // Крестьянские бюджеты по Ленинградской губернии за 1923-1924г.г. - Л., 1925г.

Ануфриева Т. Рыночные отношения Ленинградского крестьянина. Там же.

24 Лежнев-Финьковский П.Я. Экономическая политика в деревне. - Л., 1925г.

25 Васильковский П.Е. Поездка на южное побережье Онежского озера, (лето 1926г.) // Труды Ленингроадского общества изучения местного края. - Л., 1927г. Т.1. С.85-91.

26 Васильев С.М. Мелкая кустарно-ремесленная промышленность в сельской местности Ленинградской губернии //Труды Ленинградского общества изучения местного края,- С. 225-235.

27 Розов Н.С. Этнологическая экспедиция 1926г. среди вепсов Лодейнопольского уезда. Там же. -С. 138-148.

28 Большаков А, Крестьянские бюджеты подгородной деревни. Там же. - С.171-201.

29 Дуйсбург А .Я. Забытый край. Там же. - С.40-52.

30 Данини С.М. Старая Ладога. Социально-экономический быт в прошлом и настоящем. Там же, - С. 110122. других. Эмигранты-экономисты считали, что провозглашение нэпа означало признание крестьянского хозяйства основой экономики России. Государство признавало определенную автономию крестьянского двора, т.е. крестьянин распоряжался надельной землей и произведенным на ней продуктом. В то же время восстановление экономики, по их мнению, шло за счет крестьянства. Не половина, как до 1917г., а 3/4 государственного бюджета формировалось за счет крестьянства.31 В целом эмигрантские исследователи считали положение крестьянства при нэпе хуже, чем до революции, подчеркивали сокращение товарности крестьянского хозяйства. В частности, такой вывод делает Б.Д. Бруцкус.32 Исследуя положение кооперации, данные ученые приходили к выводу, что кооперативные структуры под давлением государства не имели шансов стать самостоятельным экономическим укладом и привести к формированию настоящего среднего слоя. Л.Н. Литошенко пишет: «Год сравнительно свободного и легального существования сельскохозяйственной кооперации при новой экономической политике дал очень мало в смысле развития и укрепления кооперативного движения. Его темп не может идти ни в какое сравнение с прежним бурным ростом кооперации. Главная причина заключается в слабом участии крестьянского хозяйства в меновом обороте, на основе которого, в сущности, сельскохозяйственная кооперация только и может развиваться.»33 Корни новых современных подходов к нэпу часто основаны на точке зрения этих ученых. Приводимую ими статистику можно считать более объективной по сравнению с государственной, т.к. данные исследователи не находились под идеологическим давлением государства.

Для современных исследователей важны труды всех направлений в историографии 1920-х г.г. Характеризуя публикации того периода, следует еще раз подчеркнуть обилие материалов, их разноплановость, насыщенность

31 Михайловский А. Внешняя торговля СССР по сравнению с 1913г. // Статистическое обозрение.-1928.

1. - С.74,

32 Бруцкус Б.Д. Народное хозяйство Советской России, его природа и судьбы // Вопросы экономики. - 1991.

10. -С.134-156.

33 Литошенко Л.Н. Социализация земли в России. - Новосибирск, 2001г. - С.483. фактами, интерес к региональному аспекту. Конечно, во многих исследованиях факты преобладали над попыткой их осмысления, но поэтому эти труды так и интересны для современных историков, ибо позволяют делать самостоятельные выводы.

С начала 1930-х до середины 1950-х годов вопросы деятельности крестьянского хозяйства в условиях нэпа получили гораздо меньшее освещение, чем в предыдущий период. Такая ситуация была обусловлена как политическими причинами, которые вызвали охлаждение интереса исследователей к якобы уже утратившим практическую актуальность вопросам нэпа, так и гносеологическими трудностями, связанными с недостаточно разработанным методологическим анализом аграрной политики периода нэпа. Большая часть работ этого периода доказывает превосходство колхозно-совхозной системы перед индивидуальным крестьянским хозяйством. Говоря словами Л.Д. Троцкого, в этих работах «коллективная ложь приобретает силу

34 т г естественного исторического процесса.» К таким трудам можно отнести работу А.Е. Ариной, Г.Г. Котовой, К.В. Лосева. К. Абросенко и Н. Мамай пытаются показать процесс перевоспитания крестьянства в ходе

36 коллективизации. В этот период создаются и общие работы по истории крестьянства, такие, как «Советское крестьянство» А. Анисимова. Все они исходят из сталинского тезиса о том, что нэп продолжался до 1936г. Историография этого периода - это историография «победившего социализма», характерной чертой которой стал тщательный отбор и дозировка фактов и полное забвение богатейшей литературы 1920-х г.г. Немногочисленность и одноплановость используемых источников и литературы, критическое и даже враждебное отношение к достижениям предшествующих исследователей

34 Троцкий л. Сталин. -М., 1990г. Т.2. -С.161.

35 Арина А.Е. Котова Г.Г. Лосев К.В. Социально-экономические изменения в деревне. М., 1939г.

36 Абросенко К. О социалистической перевоспитании крестьянства. - М., 1934г.

Мамай Н. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы нэпа. - М., 1954г.

37 Анисимов А. Советское крестьянство. - М., 1947г. оставили вне изучения значительное количество публикаций 1920-х г.г. В то же время несомненный интерес представляют работы историко-социологического характера, проведенные на региональном уровне. К сожалению, по истории Ленинградской области таких работ немного, и они носят общий, обзорный характер, как, например, работа А. Бурилина.38 Снижение интереса к региональному аспекту - общая тенденция того периода. В исследованиях преобладает внимание к общим проблемам аграрной политики, причем они рассматриваются исключительно с позиций официальной идеологии.

Внимание историков к проблемам аграрной политики периода нэпа возросло со второй половины 1950-х г.г. В это время формируется основная проблематика исследований доколхозной деревни, определяются хронологические рамки этих исследований. В результате выделяются два направления исследований: изучение собственно аграрной истории, т.е. экономических, социальных, политических процессов, происходивших в деревне, и изучение советской политической системы и разработки Советской властью аграрной политики. Исследования представлялись в виде статейных публикаций и небольших брошюр, где анализировалась информация, представленная в источниках, прежде всего, архивных. Так, например, М.Н. Черноморский вновь подвергает пристальному изучению крестьянские

•зл бюджеты. В этот же период появляются первые работы известного исследователя истории крестьянства В.П. Данилова, где он доказывает вызревание в период нэпа предпосылок для коллективизации сельского хозяйства.40Автор делает вывод о том, что противоречия между нэпом и последующей коллективизацией не было, одна политика органично продолжала другую. Более подробный анализ социально-экономических отношений в

38 Бурилин А. Ленинградская область за 30 лет. - Л., 1948г.

39 Черноморский М.Н. Выборочные обследования и крестьянские бюджеты как источники по истории социально-экономических отношений в годы нэпа // Труды Московского Государственного историко-архивного института.- 1954г. Т.7.

40 Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок для коллективизации сельского хозяйства. -М., 1957г. деревне В.П. Данилов дает в исследовании, вышедшем в 1961г.41 Автор исследует коллективные формы собственности в сельском хозяйстве 1920-х г.г., хотя они не являлись основными в тот период, в то же время деятельность индивидуального крестьянского хозяйства осталась за рамками исследования. Такой подход к изучению деревни 20-х г.г. присутствует в большинстве работ конца 1950-х - начала 1960-х г.г. В работе А,П. Молчановой подчеркиваются социалистические черты нэпа, руководящая роль коммунистической партии.42 Тематика исследования М.И. Бахтина - отношения между рабочим классом и крестьянством в 1921-1925г.г.43 Несомненный интерес вызывает публикация Ю.Н. Климова, созданная на материалах Северо-Запада России.44

С середины 1960-х г.г. возрастает число обобщающих монографических трудов по истории крестьянства. Своеобразным ориентиром для исследователей стала работа Ю.А. Полякова, которая отличается широтой поставленных задач, объемом использованного конкретно-фактического материала и глубиной его анализа.45 Но трактовка новой экономической политики, данная в монографии, сейчас не является однозначной. Это касается периодизации нэпа, роли колхозов и совхозов, месте индивидуального крестьянского хозяйства и т.д. Вопросы разработки аграрной политики партии и ее осуществление исследованы в монографических трудах С.П. Трапезникова.46 Данные работы созданы на огромном фактическом материале и не утратили свою определенную методологическую значимость, хотя они значительно идеологизированы. С сугубо классовых позиций рассматривает

41 Данилов В.П. О характере социально-экономических отношений советского крестьянства до коллективизации сельского хозяйства. - М., 1961г.

42 Молчанова А.П. Из истории борьбы за упрочение союза рабочего класса с крестьянством.-М., 1956г.

43 Бахтин М.И. Союз рабочего класса и крестьянства в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925).-М., 1961г.

44 Климов Ю.Н. В суровые годы двадцатые: Большевики Северо-Запада в борьбе за проведение нэпа в 1921-1925годах. - Мурманск, 1968г.

45 Поляков Ю.А, Переход к нэпу и советское крестьянство. - М., 1967г.

46 Трапезниов С.П. Исторический опыт КПСС в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. -М„ 1959г.

Он же. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. - М., 1965г. Он же. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2 т.т. - М., 1972г. историю крестьянства 1920-х г.г. Ю.С. Кукушкин.47 С одной стороны, автор преувеличивает роль Советов на селе, с другой стороны, он глубоко анализирует отношения между партией и Советами. Социально-экономические отношения в деревне в период нэпа в историографии 1960-х г.г. рассматривались с точки зрения традиционного классового подхода. Вообще вопросы классовой борьбы в деревне освещаются достаточно широко,

48 например, в трудах И. Я. Трифонова и В.А. Сидорова. В то же время интерес к региональному аспекту аграрной политики был выражен слабо, т.к. местная статистика часто противоречила выводам о преимуществе социалистических форм собственности на селе.

В 1970-е г.г. начинается монографическое исследование истории крестьянских организаций. Так, В.В. Гришаев анализирует деятельность сельскохозяйственных коммун в 20-е г.г. 49 Одной из первых и немногих по тематике даже на сегодняшний день стала работа П.А. Алексанова о крестьянских комитетах взаимопомощи.50 Этой же проблеме посвящено исследование Л.Д. Ефанова, созданное на материалах районов Сибири.51 В этих работах вновь возрождается интерес исследователей к региональной истории, но рассматривается главным образом партийное руководство крестьянскими комитетами, а крестьянская самодеятельность и инициатива остаются за рамками исследования. Очень интересным по насыщенности фактическим материалом стало исследование Ю. Стрижкова о деятельности продовольственных отрядов, в том числе и в Петроградской губернии.52 Автор исследует взаимоотношения между крестьянством и рабочими к началу нэпа,

47 Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921-1932г.г.) - M., 1968г.

48 Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1925г,г.) - Л., 1969г. Сидоров B.A. Классовая борьба в доколхозной деревне. 1921-1929г.г. - М., 1978г.

49 Гришаев B.B. Сельскохозяйственные коммуны Советской России. 1917-1929. - М., 1976г.

50 Алексанов П.А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни. (Крестьянская взаимопомощь. 1921-1932 г.г.) -М., 1971г.

51 Ефанов Л.Д. Крестьянская взаимопомощь в Сибири. (Из опыта партийного руководства кресткомами. 1921-1932г.г.) - Томск, 1982г.

52 Стрижков Ю. Продовольственные отряды в годы гражданской войны и иностранной интервенции. 19171921 г.г. - М., 1973г. вскрывает назревшее противоречие между этими классами. Работа В.А. Смышляева также исследует эту проблему, но показывает преодоление ff о возникшего противоречия путем шефства города над деревней. H.H. Сабуров в данном процессе подчеркивает руководящую роль партии.54

Значительным вкладом в изучение деревни периода нэпа в историографии 1970-х г.г. стали капитальные работы В.П. Данилова, где автор сочетает теоретико-методологический и конкретно-исторический подходы и делает очень убедительные выводы.55 Главным достоинством данных работ является мощная источниковедческая база, используются статистические материалы как общего, так и регионального характера. В исследованиях четко обозначен круг исследуемых проблем, которые остаются актуальными и для сегодняшнего дня, являясь основополагающими в изучении аграрной истории 1920-х г.г. Но и здесь автор основное внимание уделяет коллективным формам хозяйства на селе, практически оставив за пределами внимания индивидуальное крестьянское хозяйство, хотя именно оно являлось основной формой производства в деревне.

В этот период региональный аспект вновь вызывает интерес исследователей. В 1983г. выходит сборник статей под редакцией М.П. Кима о региональных особенностях нэпа.56 На материалах Северо-Запада РСФСР В.А. Селезнев и В.А. Смышляев показывают социалистические преобразования в

S 7 деревне. Но авторы также оставляют за рамками своего внимания индивидуальное крестьянское хозяйство, подчеркивая рост социалистических черт в жизни крестьянства, что выглядит достаточно спорно.

53 Смышляев В.А. По ленинским заветам, - Л., 1969г.

54 Сабуров Н.Н, Борьба партии за установление экономической смычки рабочего класса с трудящимся крестьянством. - Л., 1975г.

55 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М., 1977г. Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979г.

56 Региональные особенности экономической политики переходного периода в СССР : Сб. статей / Ред. Ким М.П.-М.,1983г.

57 Селезнев В.А. Смышляев В.А. Первые шаги социалистических преобразований в сельском хозяйстве Северо-Запада РСФСР в 1917-1929г.г. - Л., 1983г.

Проблема изменения культуры деревни и общественного сознания

58 крестьян в годы нэпа впервые была поставлена в монографии В,А, Козлова. Автор освещает такие вопросы, как отношение крестьян к Советской власти, их представления о социальной справедливости, отношение к религии, социальные отношения в деревне. Методологически важен вывод автора о необходимости анализа массовых социальных процессов, требующий применения статистических методов обработки данных. Эффективно используя бюджетные обследования крестьянских хозяйств 1920-х г.г., результаты социологических обследований, информационные сводки, хотя автор меньше привлек материалы, исходящие непосредственно от самих крестьян.

Общественное сознание и психология крестьянства стали темой исследований целого ряда авторов 1970-х - начала 1980-х г.г. Это работы И.Т. Левыкина, В.В. Новикова, Н.Л. Рогалиной и В,Е. Щетнева.59 Данные исследования выполнены на стыке нескольких смежных дисциплин, что придало исследованиям комплексный характер. Но выводы о быстром росте социалистического сознания крестьянства выглядят достаточно спорными, подборка фактического материал носит несколько односторонний характер.

До середины 1980-х г.г. разработка истории доколхозной деревни осуществлялась в основном «вширь» за счет расширения тематики исследований. Во второй половине 1980-х г.г. историография крестьянства выходит на более высокий, обобщающий уровень. Таким академическим исследованием становится многотомная «История советского крестьянства», первый том которой охватывает период 1920-х г.г.60 К сожалению, этот труд синтезировал не только богатый фактический материал, накопленный за

58 Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство. 1921-1927г.г. (по материалам Европейской части РСФСР). - М., 1983г.

59 Левыкин И.Т. Некоторые методологические проблемы изучения психологии крестьянства,- Орел, 1970г.

Новиков В,В. Очерки психологии крестьян. - Ярославль, 1975г.

РогалинаН.Л. Щетнев В.Е. Особенности социальной психологии и динамика общественно-политических настроений крестьянства в 20-е г.г. //Социально-политичексий и культурный облик деревни в его историческом развитии. - 1980г. - Вып.1.

60 История Советского крестьянства. BIO Т.Т. Т.1. Крестьянство в первое десятилетие Советской власти: 1917-1927.-М., 1986г предыдущий период, но и устаревшие идеологические и концептуальные подходы. В этом издании вся общественно-политическая жизнь деревни рассматривалась только как результат руководящей роли КПСС. В русле этих подходов в 1988г. выходит сборник статей «Руководство КПСС социалистическими преобразованиями в сельском хозяйстве» под редакцией

К.Н. Космачева.61 Еще одним таким обобщающим исследованием стало двухтомное издание под редакцией Ю.А. Полякова по проблемам переходного 62 периода.

В конце 1980-х - 1990-е г.г. существенно расширяется источниковедческая база исследований по аграрной истории. Усилиями В.П. Данилова публикуются сборники документов по истории российской деревни.63 В этот период вновь начинают публиковаться письма и точки зрения самих крестьян.64 В историографию возвращаются имена «реабилитированных» политиков и ученых 1920-х г.г., второе рождение получили работы многих известных ученых-экономистов.65 Появляются исследования, анализирующие научные экономические теории 1920-х г.г.66, публикуются труды западных историков.67

61 Руководство КПСС социалистическими преобразованиями в сельском хозяйстве / Сб. статей. Под ред. K.H, Космачева. - Смоленск, 1988г.

62 От капитализма к социализму: Основные проблемы истории переходного периода в СССР 1917-1937г.г. / Под ред. Ю.А. Полякова. В 2-х T.T. - М., 1981г.

63 Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932г.г,/ Под ред. В.П. Данилова. - М., 1989г.

Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917-1922г.г.: Документы и материалы./ Под ред. В.П.Данилова -М., 1990г.

Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1923-1927г.г.: Документы и материалы. / Под ред. В.П. Данилова. - М., 1991г.

Крестьянские хозяйства, колхозы и совхозы в 1924/25 - 1927/28г.г.: По данным налоговых сводок Наркомфина СССР. - M., 1997г.

Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939г.г.: Документы и материалы. / Под ред. В.П. Данилова. - М., 1999г. Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. В 4-х T.T. 1918-1939. - М., 1998г.

64 Голоса крестьян: сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. - М., 1996г. Крестьянские истории: российская деревня 1920-х г.г. в письмах и документах. - М., 2001г. Голос народа: Письма и отклики рядовых граждан о событиях 1918-1932г,г. - М., 1998г.

65 Кондратьев Н,Д. Проблемы экономической динамики. - М., 1989г. Чаянов A.B. Крестьянское хозяйство: Избранные труды. - М., 1989г.

Валентинов Н. Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина.-M., 1991г.

66 Экономическое наследие Н.Д. Кондратьева и современность // Сб. статей. - СПб., 1994г.

Анализ альтернативных вариантов развития советского общества в 1920-е г.г., исследование его внутренних взаимосвязей часто выводили исследователей на проблемы истории российского крестьянства. Однако следует сказать, что в работах общеисторического характера исследование проблем доколхозной деревни не являлось самостоятельной задачей исследователей, в них конкретно-исторический материал служил иллюстрацией для подтверждения уже сложившихся авторских концепций.68 В количественном отношении в историографии 1980-1990-х г.г. преобладают статейные публикации, в которых тем не менее затрагиваются важные стороны

69 тт аграрной политики периода нэпа. Но практически во всех этих исследованиях подчеркивается социалистическая перспектива как единственно возможная для развития советской деревни в 1920-е г.г. С экономической точки зрения ее обосновывает в своей статье Г.Гловели.70

Характерной чертой историографии этого периода стало усиление интереса к региональным особенностям аграрной истории'' страны. Складываются несколько научных центров, издающих свои публикации по проблемам аграрной истории регионов. Это, в первую ■ очередь, Калининградский государственный университет, который, начиная с 1984г. и до сегодняшнего дня, издает научные сборники «Северо-Запад в аграрной истории России», Вологодский государственный университет, также издавший

Мельников В.И. Историческая судьба крестьянства и мелкотоварного производства: Полемики и дискуссии периода нэпа. - Н. Новгород, 1999г.

67 Kapp Э, История Советской России. Кн.1. T.T. 1-2: Большевистская революция. 1917-1923. - М., 1990г. Боффа Д. История Советского Союза. - М., 1988г.

Ларе Т.Лих, Хлеб и власть в России.1914-1921г.г. - Беркли: Издательство Калифорнийского университета, 1990г.

68 Лацис О.С. Перелом: Опыт прочтения несекретных документов. - М., 1990г. Сироткин В.Г. Вехи отечественной истории,- М,, 1991г,

69 Советский Союз в 20-е г.г.(Круглый стол) //Вопросы истории, - 1988. - №9.

Горинов М.М. Цакунов C.B. Ленинская концепция нэпа: становление и развитие //Вопросы истории. -1990. - №4.

Данилов В.П. Дмитренко В.П. Лельчук B.C. Нэп и его судьба: Историки спорят /13 бесед. - М., 1988г. Быстрова И.В. Государство и экономика в 1920-е г.г.: Борьба идей и реальность //Отечественная история. -1993.-№3.

70 Гловели Г. Социалистическая перспектива и барьеры на пути нэпа // Вопросы экономики. -1990. - №6. несколько научных сборников по проблемам крестьянства.71 Но в этих сборниках история крестьянства Ленинградской области освещена крайне слабо. Пожалуй, здесь можно отметить только две публикации Е.М. Балашова, в которых затрагиваются и проблемы крестьянства Ленинградской губернии. В Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина скложилась традиция проведения Царскосельских чтений, на которые представляются в первую очередь исследования по истории Ленинградской области. Несомненный интерес представляет изучение культурного развития ленинградской деревни в 1920-е г.г. Проблему эффективности нэпа исследуют авторы статьи «Мог ли нэп вывести Россию из социально-экономического тупика?»74 Серьезные исследования национальных меньшинств Ленинградской области представлены в работах Т.М. Смирновой.75Автор исследует не только этнографические, но и социально-экономические аспекты национальной проблемы данного региона.

В Ивановском университете складывается своя исследовательская школа по изучению проблем кооперации, в том числе и 1920-х г.г. Обобщающий труд по истории кооперации создал Л,Е. Файн. Автор выделяет несколько этапов кооперативного движения в 1920-е г.г., считает, что определенных успехов российская кооперация достигла в 1923-25г.г. даже по сравнению с дореволюционным временем, а затем усиливается вмешательство государства, что приводит к кризису кооперативного движения. Более узкой

Аграрная история и социалистические преобразования северной деревни //Сб. статей, - Вологда, 1993г. Крестьянское хозяйство: история и современность//Сб. статей. - Вологда, 1992г.

72 Балашов Е.М. Кампании массовой ликвидации неграмотности среди крестьянства Северо-Запада в 1919-1927г.г. //Северо-Запад в аграрной истории России.- Калининград, 1995г. - С.98-104.

Он же. Крестьянство глазами партийных агитаторов // Северо-Запад в аграрной истории России. -Калиниград, 1997г. - С.80-89.

73 Волков B.C. и другие. Как удовлетворялись культурные запросы многонационального населения Петроградской губернии в 20-х г.г.? //История Отечества в вопросах и ответах 1900-1939г.г. Часть II. - СПб., 1993г.

74 Волков B.C. и другие. Мог ли нэп вывести Россию из социально-экономического тупика? Там же,- С. 7284.

75 Смирнова Т.М. Крестьянство национальных меньшинств Петроградской-Ленинградской губернии в Советский довоенный период. // История крестьянства в России. - СПб., 2000г.

Она же. Национальность - питерские. - СПб., 2002г.

76 Файн Л.Е, Российская кооперация: историко-теоретический очерк. 1861-1930.-Иваново, 2002г. темой исследований А.О. Бунина стала сельскохозяйственная кредитная кооперация.77 Во второй половине 1990-х г.г. вопросы кооперации периода нэпа привлекают интерес целого ряда исследователей. Снабженческо-сбытовую кооперацию, взаимоотношения крестьянской общины и кооперативных

78 организаций анализирует В.В. Кабанов. Проблемы кооперативной политики

79

Советской власти исследует A.B. Воронин. Как правило, все эти исследователи считают кооперативную политику в первые годы нэпа достаточно эффективной, хотя и выделяют некоторые противоречия, например, в отношениях между сельсоветами и кооперативными организациями. Кроме того, особенности кооперативной политики в отдельных регионах, в частности, в Ленинградской губернии, авторами не выделяются. Возрождение интереса современной историографии к проблемам кооперации привели к публикации ряда работ аграрников-экономистов 1920-х г.г. в сборнике «Теория и практика кооперации в России (конец XIX - начало XX веков).» Это статьи С.Н. Прокоповича, А.Е. Малахова, С.Л. Маслова, A.B. Чаянова и других.80 Безусловно, их взгляды представляют значительный интерес для современных исследователей.

Еще одна проблема, которую обозначила современная историография крестьянства, - это взаимоотношения крестьянства с властью. Данная тема анализируется в исследованиях A.M. Селиванова, С.А. Никольского, О.Г.

77 Бунин А.О. Опыт исследования сельскохозяйственной кредитной кооперации периода нэпа в советской исторической и экономической науке // Идеи и реальности 1920-х -1930-х г.г. -Иваново, 1993г. - С.96-113.

Он же. Советская власть и кредитная кооперация. 1917-1924. - Иваново, 1998г.

78 Кабанов В,В. Кооперация по переработке и сбыту картофеля в 20-е г.г. // Историография и история социально-экономического и социально-политического развития России в новейшее время. - Иваново, 1995. - С.75-86.

Он же. Крестьянская община и кооперация в России XX века. (Проблемно-исторические очерки).- М., 1997г.

79 Воронин A.B. Советская власть и кооперация. (Кооперативная политика Советской власти в 1917-1930-х г.г.) - Петрозаводск, 1997г.

80 Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика // Теория и практика кооперации в России (конец XIX - начало XX веков). - СПб., 2002г. - С.41-47.

Малахов А.Е. Русская кооперация и коммунисты. Там же. - С.57-64. Маслов С,Л. Кооперация в крестьянском хозяйстве. Там же.- С. 81-8 8.

Аболин А. Теоретические основы мелкого сельскохозяйственного кредита. Там же. - С.97-101. Чаянов A.b. Что такое кооперация? Там же. - С. 113-121.

Вронского.81 Отмечая рост бюрократии в деревне, авторы не считают, что нэп привел к углублению противоречий между крестьянством и властью. Эта проблема затронута и в трудах иностранных исследователей, в частности, Андреа Грациози.82

Показательно, что современные исследователи обходят стороной вопрос о социальной дифференциации крестьянства в 1920-е г.г., т.к. он требует в первую очередь методологического осмысления. Пожалуй, здесь можно отметить только одну публикацию, посвященную общим проблемам

83 зажиточного крестьянства. Как нам представляется, данная тема является «белым пятном» в историографии современного периода, и она требует, в первую очередь, конкретных региональных исследований, которые могут дать общую картину этого процесса.

Новым явлением в историографии стали работы, анализирующие духовный фактор в истории крестьянства, проблемы массового сознания крестьян. Д.Х. Ибрагимова анализирует факторы, формировавшие общественное сознание крестьянства в 1920-е г.г., одним из главных она считает переход к рынку, определивший изменения в общественном сознании крестьянства.84 Несомненным достоинством этой работы является непредвзятый анализ крестьянских писем, когда автор не выдвигает заранее свою концепцию, а выстраивает ее в ходе исследования. Исследователь пытается ответить на вопрос: чего ждал крестьянин от нэпа и насколько эти ожидания оправдались? Анализируя духовную жизнь крестьянства, В.А. Козлов считает период нэпа временем духовного освобождения крестьянства,

81 Селиванов А,М. Социально-политическое развитие советской деревни в первые годы нэпа (1921-1925). -Саратов, 1987г.

Никольский С.А. Власть и земля: хроника утверждения бюрократии в деревне после Октября,- M., 1990г. Вронский О.Г. Крестьянство и власть. (1900-1923г.г.) - Тула, 1993г.

82 Грациози А. Великая крестьянская война в СССР : Большевики и крестьяне , 1917-1933.-M., 2001г.

83 Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе. - М., 2000г.

84 Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка: Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. - М„ 1997г.

85 основывая свой вывод на росте атеистических настроений в деревне.

Интереснейшими работами, написанными на стыке истории, психологии и

86 философии стали исследования Р.В. Михайловой и И.М. Козновой. В то же время источниковедческая база данных исследований явно недостаточна, чтобы делать какие-то обобщающие выводы.

В последние годы в историографии появились работы, исследующие эффективность нэпа в решении продовольственной проблемы 1920-х г.г. Нелегальную торговлю в условиях «военного коммунизма» анализирует А.Ю. Давыдов, исследуя период 1917-1922г.г. Автор приходит к выводу о том, что легализация торговых отношений становилась не только экономическим, но и политическим вопросом, а проблема голода могла бы быть решена

87 легализацией частной торговли. Вопросам хлебозаготовительной политики посвящено исследование В.А. Ильиных, в котором автор подчеркивает положительную роль государственного регулирования хлебной торговли в о о период нэпа. И.В. Кочетков считает, что нэп все-таки не решил продовольственный вопрос в стране.89

В настоящее время историография проблемы достаточно интересна и разнообразна. Исследователи рассматривают различные стороны жизни российской деревни в 1920-е г.г. Даже такой вопрос, как самогоноварение, получил освещение в исследовании К.Б, Литвака.90 Вопросы страхования

85 Козлов В.А. Кабытов П.С. и другие. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. - М., 1988г.

86 Михайлова Р.В. Духовность крестьянства России XX века: Социально-философский анализ.- Чебоксары, 1997г.

Кознова И.М. XX век в социальной памяти российского крестьянства. - М., 2000г.

87 Давыдов А.Ю. Мешочничество и советская продовольственная диктатура 1918-1922г.г. // Вопросы истории. - 1994. - №3. - С.41-54.

Он же. Нелегальное снабжение российского населения и власть 1917-1921 г.г.: Мешочники. -СПб., 2002г.

88 Ильиных В.А. Коммерция на хлебном фронте: Государственное регулирование хлебного рынка в условиях нэпа. 1921-1927. - Новосибирск, 1992г.

89 Кочетков И.В. К вопросу о продовольственном положении российского крестьянства в 1920-х г.г. // История крестьянства в России. -СПб., 2000г. -С.118-123.

Он же. Зерновое производство в годы нэпа: действительности и возможности. // Экономическая история России Х1Х-ХХ веков: Современный взгляд. - М., 2001г. - С.80-104. Он же. Статистика хлебной торговли в СССР. 1923-1926г.г. вспомогательные исторические дисциплины. -2000г. -Т. 27. - С.249-262.

90 Литвак К.Б. Самогоноварение и потребление алкоголя в российской деревне 20-х г.г. //Отечественная история. -1992г.- №4, -С.74-88. крестьянства в 1920-е.г.г. рассматривает И.И. Рогозин.91 Создаются работы этнографического характера, исследующие материальную культуру крестьянства, в том числе и Ленинградской области.92

Современные исследователи пытаются проследить общие тенденции в развитии аграрных отношений в России в XX веке. Например, Г. Шмелев считает антикрестьянским Декрет о земле, но обосновывает необходимость национализации земли в России.93 Попытку в целом дать оценку нэпу, определить его место в истории страны сделал И.Б. Орлов.94 Оба автора рассматривают развитие деревни в 1920-е г.г., опираясь на фактический материал, отказываясь от концепции закономерности социалистических преобразований в деревне, но в то же время не отбрасывая ее, как один из возможных вариантов развития. Наиболее обобщенный характер носит исследование В.В, Милосердова, рассматривающее крестьянский вопрос в России в исторической ретроспективе и исторической перспективе.95

Следует отметить и возросший интерес зарубежных историков к проблемам нэпа. Бурное обсуждение вызвала статья Ш. Мерля96. Аграрной политике 1924-25г.г. посвящена статья М.Венера, где он подробно рассматривает воплощение Советским государством лозунга «Лицом к деревне», подчеркивает его временный характер, делает вывод о том, что это был пропагандистский ход государства.97 Безусловно, работы зарубежных авторов интересны тем, что они рассматривают период нэпа с позиций общемировых тенденций, но отодвигают на второй план национальные особенности России в целом и региональный аспект в частности.

91 Рогозин И.И. История страхования в России. -СПб., 1994г.

92 Петербург и губерния. Историко-этнографические исследования. -Л., 1989г.

Традиционное жилище народов России, -М,, 1997г.

Виноградский В, Российский крестьянский двор: Эволюция повседневного существования //Волга. -1995г.

-№№2-3.

93 Шмелев Г.И. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке. - М., 2000г.

94 Орлов И.Б. Новая экономическая политика: История, опыт, проблемы. - М,, 1999г.

95 Милосердое В.В. Крестьянский вопрос в России: прошлое, настоящее, будущее. - М., 1999г.

96 Современные концепции аграрного развития // Отечественная история. - 1995. - №3. С.101-135.

97 Венер М. Лицом к деревне. Советская власть и крестьянский вопрос // Отечественная история. - 1993.

5.-С. 108-114.

В современной отечественной историографии изучение региональных особенностей аграрной политики также не нашло должного отражения. Это касается и всей территории страны, и Ленинградской области - важнейшего экономического региона. Но, как представляется, именно изучение местных источников, выявление особенностей развития деревни в отдельных регионах позволяет накопить материал и создать необходимую базу для более широких обобщений. Пока наша историческая наука в изучении аграрной истории 1920-х г.г. идет скорее от общего к частному.

Таким образом, представленное исследование призвано частично восполнить этот пробел в исследовании региональной истории Северо-Запада России.

Наиболее значительной источниковой базой данной работы стали опубликованные письменные источники. К ним относятся: ^законодательство и законодательные источники 1920-х г.г., опубликованные в различных сборниках по советскому законодательству.98

Степень интенсивности принятия законов возрастает в 1921-1925г.г. На эти годы приходится пик законотворческой деятельности государства, особенно в сфере аграрной политики. Идет совершенствование налогового, земельного, кооперативного законодательства. Высокая интенсивность законодательной деятельности приводила к тому, что местные советские органы не успевали сориентироваться в новом законодательстве, и часто постановления местной власти отменялись вышестоящими органами из-за несоответствия новым принятым законам.

Поскольку РКП(б) являлась правящей партией, то к данной группе источников можно отнести и партийно-государственные документы:

98

Декреты Советской власти. - М., 1974. Т.Т. 6,7,8,9.

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1983г.

Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917-1922г.г.: Документы и материалы. - М., 1990г.

Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1967г,г. - М., 1967г. Т.1.

Сборник решений по сельскому хозяйству. - М,3 1963 г, стенографические отчеты губернских конференций РКП(б), Бюллетени губернских и уездных конференций РКП(б), Протоколы заседаний Пленума Ленинградского ( Петроградского) губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1922-1925г.г., Протоколы Второго Губернского съезда кресткомов 1925г., Протоколы заседаний уездных съездов Советов, Отчеты Ленинградского губернского комитета ВКП(б), Отчеты Ленинградского Областного Исполнительного комитета, Сводки ВЧК-ОГПУ-НКВД, Протоколы уездных и волостных крестьянских и партийных конференций, Распоряжения и Постановления губернских и уездных органов власти.

Материалы Северо-Западного Экономического Совещания (Хозяйственные обзоры Северо-Западной области за 1921-1921т.т., Отчеты Уездных Экономических Совещаний 1921-1922г.г., Бюллетени Съездов Северо-Западного ЭКОСО) в большей степени отражают проблемы аграрной политики исследуемого периода. Эти документы имеют одинаковый источник, поэтому их анализ позволяет проследить основные тенденции в развитии сельского хозяйства, аграрной политики в целом, выявить динамику развития сельского хозяйства губернии. В то же время данная- группа документов отражает проблемы аграрной политики и предлагаемые варианты их решения.

Документы, связанные с деятельностью Союза рабочих обществ смычки города с деревней, дают представление о взаимоотношениях между городом и деревней, между рабочим классом и крестьянством." В значительной степени эти материалы носят идеологический характер, подчеркивают отсутствие противоречий между городом и деревней, но в то же время показывают новые явления в культурной жизни деревни, новые формы взаимоотношений между рабочим классом и крестьянством.

Многие из этих источников опубликованы в соответствующих сборниках, но значительная часть их находится в архивах. В представленном

99 Ленинградский союз рабочих обществ смычки города с деревней. - Л., 1926г. исследовании использованы материалы Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) - фонд 16 (Губернского Комитета ВКП(б), фонд 1561 (Волховского уездного комитета ВКП(б), фонд 1515 (Лужского уездного комитета ВКП(б). Наибольший интерес представляют протоколы крестьянских беспартийных конференций, протоколы совещаний кредитных товариществ, протоколы уездных партийных конференций, отчеты партийных агитаторов и т.д. Ряд источников впервые были использованы в данной работе: материалы о количестве и деятельности волостных партийных ячеек в 1920г.100, отчетные анкеты агитаторов о проведении «Недели крестьянина» в Новоладожском уезде101.

В данной группе источников также чувствуется определенное идеологическое влияние. Так, например, при анализе протоколов крестьянских беспартийных конференций обращают на себя внимание одинаковые формулировки резолюций в разных волостях Новоладожского уезда. Видимо, тексты этих резолюций диктовались вышестоящими органами. Этот факт не позволяет говорить о полной объективности данной группы источников, но дополнения в предлагаемые постановления исходили от самих крестьян, что отражает их настроения в исследуемый период. Сопоставление предлагаемых резолюций и встречных предложений крестьянства позволяет сделать вывод о том, насколько официальная оценка ситуации соответствовала позиции крестьянства.

Источники, связанные с деятельностью волостных советских и партийных органов, наиболее полно представлены в фондах Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб): фонд 1010 (Волховского уездного совета), фонд 5865 (Нов о ладожского уездного совета), фонд Р-638 (Октябрьского волисполкома), фонд Р-639 (Пролетарского волисполкома), фонд Р-645 (Колчановского волисполкома), фонд Р.-644

100 ЦГАИПД. Ф.16. Оп.2. Д.2056. Л.Л, 1-9.

Там же. Ф.16, Оп.2. Д.2308. Л.Л.1-2.

101 Там же. Ф.16. Оп.9. Д.8850. Л.Л. 4-54.

Иссадского волисполкома), В данном исследовании впервые были использованы: материалы арендных книг, иллюстрирующие развитие арендных отношений в деревне 1923-26г.г.;102 списки плательщиков

103 продналога по волостям Новоладожского уезда в 1921г.; протоколы собраний граждан деревень в 1923-1924г.г.;104 посемейные списки сельскохозяйственных артелей Пролетарской волости Новоладожского уезда.105 Трудность в работе с данной группой источников заключается в отсутствии их систематизации, в недостаточной полноте фактического материала. Например, при заключении арендных договоров в ряде случаев не указываются причины сдачи земли в аренду, сроки аренды. Тем не менее, численность этой группы источников достаточна, чтобы проследить основные процессы, происходившие в развитии сельского хозяйства губернии. 2) Статистические сборники 1920-х г.г.: статистические сборники по Петрограду и Петроградской губернии 1914г. - 1927г.г., крестьянские бюджеты по Ленинградской губернии за 1922-1925г.г., данные налоговых сводок Наркомфина СССР, статистический обзор Ленинградской губернской организации РКП(б) в 1925г., материалы выборочных обследований крестьянских хозяйств Ленинградской губернии, статистический сборник о положении труда в Ленинградской губернии в 1923-24г.г., краткий статистический справочник по Северо-Западной области, статистический сборник о положении сельского хозяйства Ленинградской губернии на 1 октября 1925г. и на 1 октября 1927г.).

Работа с этим видом источников была наиболее затруднена из-за различных методик исследований, искажения статистических данных. Иногда под давлением свыше статистические органы пересматривали представленные

102 ЦГА СПб. Ф. Р-639. Оп.2, Д.63. Л.Л. 1,13,19,22,23.

Там же. Ф. Р-638. Оп.21. Д.29. Л.Л. 1-8.

103 Там же. Ф.Р-638. Оп.6. Д.1. Л.Л.1-140.

104 Там же. Ф.645. Оп.З. Д.27.

Там же. Ф.644. Оп. б. Д.4.

105 Там же. Ф. Р-639. Оп.1. Д.137-а. сводки. Тем не менее, однотипные статистические источники общую динамику процессов в сельском хозяйстве губернии позволяют проследить. Наименее объективный характер носят документы, связанные с социальной статистикой, т.к. здесь не существовало объективных принципов группировки данных. В экономической статистике не всегда возможно проследить динамику процессов из-за различных единиц сравнения. Реорганизация статистических органов также негативно отразилась на объективности данной группы источников.

Как нам кажется, наиболее объективными являются выборочные обследования крестьянских хозяйств, проводимые Губернским отделом статистики. Отбор селений для весеннего опроса производился уездными статистическими бюро, отбиралось каждое двадцатое селение, т.е. 5% от всех хозяйств уезда. Выбор конкретных хозяйств поручался волостным статистикам, они же осуществляли опрос крестьянских хозяйств. 3) Периодическая печать 1920-х г.г.

Наибольший интерес для данного исследования представляет губернская периодическая печать. В полной мере были использованы публикации журнала «Красная деревня» за 1922-1927г.г., журнала «Красноуголец» за 1927г., газет «Ленинградская правда», «Крестьянская правда», уездных органов печати. Следует отметить резкую политизацию этих изданий уже в 1927г., что, видимо, отражает процессы, происходившие в общественной жизни. Более объективными оставались издания сугубо экономической направленности -«Хозяйство Северо-Западного края», «Бюллетень Петроградского губернского отдела статистики», «Новый путь».

Публикации в периодической печати являются универсальным источником. Публикация официальных документов (законодательных актов, материалов различных конференций, съездов) позволяет установить достаточно высокую степень информированности населения Петроградской губернии в общих политических вопросах. Так, еженедельный журнал «Красная деревня» регулярно помещал информацию о важнейших политических событиях за рубежом, в стране, в губернии, в отдельных уездах. Директивные статьи отражают степень влияния государства на формирование настроений крестьянства губернии, основные направления аграрной политики. Наиболее ценной является «чистая информация» - хроника событий, статистика, письма крестьян, сообщения с мест. При работе с данным источником использовался метод контент-анализа, позволяющий определить тематику и соотношение основных публикаций в периодической печати губернии. Анализ крестьянских откликов показывает интересы крестьян, их позицию в тех или иных вопросах аграрной политики. Характерно, что наибольшую группу публикаций журнала «Красная деревня» составили материалы двух видов - общеполитического характера и справочные, дающие конкретные хозяйственные советы, пропагандирующие новую агротехнику в сельском хозяйстве.

Необходимо отметить критическую направленность периодической печати 1920-х годов, поэтому при ее анализе надо учитывать эту особенность. Например, созданный в 1920-е г.г. в Праге русский научный центр «Экономический кабинет С.Н. Прокоповича» строил свои выводы исключительно на советской информации, поэтому выводы С.Н. Прокоповича не всегда являлись объективными.

4)Источники личного происхождения. К ним относятся письма крестьян и рабочих, побывавших в деревне во время отпуска. Эти письма опубликованы в различных сборниках, в материалах периодической печати.106 Значительное количество таких писем находится в ЦГА СПб в фондах волостных исполкомов. Нами впервые были использованы письма 1920г. председателей

107 108 сельсоветов , личные письма крестьян в волисполкомы . Несомненной

106 Ленинградские рабочие о деревне. - Л,, 1926 г.

Крестьянские истории: российская деревня 1920-х г.г. в письмах и документах. - М., 2001г. Крестьяне о Советской власти. - М. и Л., 1929г.

Голоса крестьян: сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. - М., 1996г.

107 ЦГА СПб. Ф. Р-639. Оп.1 Д. 172. Л.Л. 45-55.

108 Там же. Ф. 644. Оп.2. Д.21. Л Л. 21, 85. ценностью данных источников является их личностный характер, отражающий настроения крестьянства. В то же время эти источники субъективны, что не всегда дает возможность обобщенного анализа тех или иных тенденций.

К источникам личного происхождения относятся воспоминания о жизни деревни 1920-х г.г. В представленном исследовании использованы воспоминания, опубликованные в местной печати.

Вещественные источники, используемые в данном исследовании - это тематические выставки краеведческих музеев области. В Тихвинском музее были представлены предметы крестьянских уездных торгов начала XX века, в Староладожском музее-заповеднике - предметы крестьянского быта конца XIX - начала XX века, в Новоладожском краеведческом музее - крестьянские промыслы начала XX века. Эти выставки носят прежде всего этнографический характер, но они позволяют проследить преемственность социально-экономического и культурного развития деревни в начале XX века.

Источниковедческие исследования представленной работы основаны на теоретико-методологическом и конкретно-прикладном аспектах. При подготовке данной работы использовались как общенаучные методы -диалектический, логический, исторический, так и методы исторического исследования.

Исторшо-генетический метод позволил проследить причинно-следственные связи процессов и событий, происходивших в 1920-е г.г. в аграрной политике и жизни крестьянства Петроградской (Ленинградской) губернии.

Историко-сравнителъный метод дал возможность раскрыть сущность и конкретизировать аграрную политику периода нэпа на территории Петроградской губернии.

Историко-типологический метод позволил выделить общие и особенные черты аграрной политики 1921-1925г.г. в стране в целом и на территории Петроградской (Ленинградской ) губернии, в частности, а также выявить особенности социального положения крестьянства отдельных уездов и губернии в целом.

Историко-системньгй метод использовался при общей оценке процессов и событий, имевших место в аграрной политике государства в 1920-е г.г,, определении их исторического места.

Кроме того, в данном исследовании были использованы методы количественного анализа при обработке статистических данных и контент-анализа при работе с периодической печатью и партийно-государственными документами.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Вандышева, Галина Александровна

Заключение.

Сельское хозяйство Петроградской губернии в 1920-1921г.г. находилось в состоянии кризиса: происходило падение всех основных производственных показателей: валовой продукции, посевных площадей, урожайности, поголовья рабочих лошадей и молочного скота относительно уровня 1917г.

Государство признавало, что кризис сельского хозяйства напрямую связан с кризисом крестьянского хозяйства - основной производственной единицы в сельском хозяйстве Петроградской губернии: снизилась урожайность, размер посевной площади, количество рабочего и молочного скота. Крестьянское хозяйство все более стало приобретать натуральный характер. Кризис крестьянского хозяйства был вызван войной, разрухой и экономической политикой государства, проводимой в 1917-1921г.г. -землеустроительной, налоговой, кооперативной, торговой.

Для Петроградской губернии наиболее эффективной формой землеустройства являлось участковое - хутора и отруба, которые показали свою эффективность в довоенное время, т.к. интенсификация крестьянского хозяйства лучше всего осуществляется путем индивидуального приспособления хозяйства к рынку. Перераспределение земель на

уравнительных началах не ослабило тенденции крестьян к выделу на хутора и отруба. Но государство в 1917-1920г.г. активно укрепляло коллективные формы землепользования как путь к социалистическому переустройству деревни. На базе помещичьих имений были созданы советские хозяйства (совхозы), призванные стать образцовыми для крестьянства. Но для создания таких хозяйств нужны были значительные денежные вложения со стороны государства, которых на тот момент оно не имело. В результате абсолютное большинство совхозов губернии неэффективно использовали имеющиеся в их распоряжении земли, не являлись прибыльными, и их деятельность вызывала резко негативное отношение крестьян, считающих, что совхозы

заменили помещиков и эксплуатируют крестьянский труд, нанимая их на работу. Государство также признало неэффективность деятельности совхозов. Крестьяне считали, что земля совхозов должна быть передана крестьянству.

Другой формой коллективного землепользования стали колхозы: коммуны и сельскохозяйственные артели. Однако и у этих хозяйств не хватало средств, т.к. они объединяли преимущественно сельскую бедноту, помощь государства не была значительной, самостоятельно же эти хозяйства не могли стать рентабельными. В данных тяжелых экономических

условиях, совхозы и колхозы оказывались менее жизнеспособными по сравнению с индивидуальным крестьянским хозяйством. Они могли существовать только при активной помощи государства. Крестьянское хозяйство с его частной инициативой могло обойтись без государственных вложений при создании определенных экономических условий его функционирования, тем более что оно оставалось господствующим типом хозяйства в губернии. Для такого типа хозяйства была характерна большая сбалансированность размеров посева и возможностей для его обработки. Но землеустроительная политика государства в 1918-1920г.г. была направлена на поддержку колхозов и совхозов, а не индивидуального крестьянского хозяйства.

Господствующей формой землепользования в индивидуальном крестьянском хозяйстве оставалась неэффективная чересполосица. Значительного увеличения земельного надела не произошло, помещичьих земель крестьяне губернии фактически не получили, малоземелье сохранилось.

Землеустроительная политика государства к 1921г. не смогла выполнить главную задачу - обеспечение крестьянского хозяйства, как основного вида производства, необходимым количеством земли и создания условий для эффективного использования имеющегося у крестьян земельного надела.

Главным поставщиком продукции оставалось индивидуальное крестьянское хозяйство, основная тяжесть продразверстки легла именно на него. Негативное влияние продразверстки было очевидно:

1) размеры продразверстки часто превышали излишки, и крестьянское хозяйство лишалось необходимых ему для нормальной жизнедеятельности продуктов. Данное обстоятельство привело к значительному падению жизненного уровня крестьянства и поставило крестьянское хозяйство перед угрозой голода;

2) крестьянство фактически отчуждалось от произведенного им продукта, что резко снижало стимулы к его производству;

3)в 1919-1921г.г. происходило непрерывное расширение количества продуктов, подлежащих продразверстке;

4) размеры продразверстки в 1920-1921г.г. не соответствовали возможностям крестьянского хозяйства: государство требовало больше, чем объективно мог дать крестьянин на тот момент. В результате план продразверстки на 1920-1921г.г. по Петроградской губернии выполнен не был.

Всеобщая трудовая повинность привела к значительному сокращению занятий промыслами, которые традиционно в губернии являлись одним из главных источников дохода для крестьянства. Крестьянство активизировало нелегальную торговлю - так называемое «мешочничество», но государство усилило борьбу с этим явлением. Введение продразверстки и трудовой повинности привели к значительному сокращению доходов крестьянского хозяйства, снижению уровня жизни крестьянства в целом.

В 1918-1920г.г. были изменены основные принципы дореволюционной кооперации: она лишалась самостоятельности, была полностью поставлена под контроль государства и выполняла распределительные функции. Нарушен был и принцип добровольности, население через потребительские коммуны поголовно участвовало в кооперации. Кооперация стала осуществлять функции натурального обмена, что привело к сокращению до

минимума товарных отношений и усилило натурализацию крестьянского хозяйства.

Поставленная под государственный контроль кооперация не могла оказать существенную помощь крестьянскому хозяйству в обеспечении его семенами, инвентарем, техникой, промышленными товарами первой необходимости.

Государственная пропаганда старалась завуалировать негативные тенденции в положении крестьянства Петроградской губернии. Неоднократно подчеркивалось, что уровень жизни крестьянства выше, чем в городах, в частности, в Петрограде. Действительно, крестьяне, в отличие от рабочих, находящихся на пайке, имели продукты, но этих продуктов явно было недостаточно для нормального питания, и по сравнению с 1917г. обеспеченность крестьян продуктами значительно снизилась. Угроза голода в 1919-192Ог.г. фактически была постоянной для крестьянства губернии.

Не представляется возможным говорить об осереднячивании крестьянства Петроградской губернии к 1921г. Необходимо разграничивать понятия «среднее» и «середняцкое» хозяйства. Среднее - т.е. среднестатистическое индивидуальное крестьянское хозяйство, середняцкое - хозяйство, имеющее возможности для простого воспроизводства. Сравнивая среднестатистическое хозяйство губернии 1917г. и 1920г., мы видим более высокий уровень развития такого хозяйства в 1917г. Представляется, что более правильным будет вывод о нивелировании общего экономического уровня деревни, выравнивании уровня жизни различных слоев крестьянского населения, снижении доли зажиточных и беднейших крестьян. В то же время неправомерно говорить об осереднячивании деревни, т.к. производственные возможности крестьянского хозяйства упали по сравнению с 1917г.

В историографии сложилась точка зрения о том, что крестьяне в период гражданской войны понимали необходимость политики «военного

коммунизма» и принимали ее как необходимость, однако исследование настроений крестьянства Петроградской губернии в 1919-1920г.г. показывает, что, хотя открытых массовых выступлений против Советской власти в Петроградской губернии не было, но авторитет ее постоянно падал в глазах крестьян. Они выражали недовольство продразверсткой в разговорах с партийными агитаторами, в выступлениях на беспартийных крестьянских конференциях, на собраниях в период «Недели крестьянина» в 1920г. Нелегальная торговля также стала формой экономического сопротивления крестьян проводимой государством аграрной политике.

Разрушение товарно-денежного обмена между городом и деревней ставило под угрозу равноправные отношения между рабочим классом и крестьянством, который являлся социальной основой Советской власти. Неэквивалентный натуральный обмен приводил к невозможности для крестьян приобретения сельскохозяйственного инвентаря и техники, что существенно ослабляло производственные возможности крестьянского хозяйства.

К началу 1921г. командно-административные методы аграрной политики исчерпали свои возможности, усиление контроля государства за сбором продразверстки не принесло положительных результатов, ее план по Петроградской губернии выполнен не был. Росло недовольство крестьян Советской властью, сложившийся экономический кризис перерастал в политический.

Основной причиной кризиса крестьянского хозяйства Петроградской губернии стала экономическая политика, проводимая большевиками в 1917-1920г,г. Эта политика была направлена на строительство социализма в деревне: развитие коллективного землепользования, ограничения частной инициативы, уничтожения товарно-денежных отношений, формирование социалистической идеологии среди крестьянства. Но она столкнулась с противоположными экономическими тенденциями: в данных условиях более

жизнеспособным оказалось индивидуальное крестьянское хозяйство. Оно же осталось основным поставщиком продукции для государства. Но государство поставило его в экономические и политические условия, несовместимые с возможностью дальнейшего развития. Социалистическая перспектива пришла в противоречие с экономической реальностью.

С 1921г. начинается переход к новой экономической политике, но он осуществлялся в рамках социалистической перспективы, изменялись лишь методы аграрной политики. Коллективные формы землепользования, производственная сельскохозяйственная кооперация рассматривались государством как путь перехода крестьян к социалистическому земледелию. Но в условиях разрухи и зарождающихся рыночных отношений даже при поддержке государства коллективные и советские хозяйства в тот период оказались менее конкурентноспособными по сравнению с индивидуальным крестьянским хозяйством. Такой тип хозяйства остается господствующим в 1921-1925г.г. в Петроградской (Ленинградской) губернии.

Наиболее эффективной составляющей нэпа стала новая налоговая политика и легализация частной торговли. В 1921-1925г.г. происходило совершенствование налоговой политики, что создавало материальные стимулы к развитию крестьянского хозяйства: дифференцированный подход к уплате налога, постепенное снижение сельскохозяйственного налога, создание возможностей для свободной торговли излишками сельскохозяйственной продукции, переход от натурального налога к денежному. Наличие крупного промышленного центра - Петрограда, а также промышленное строительство, развернувшееся в губернии, приводило к налаживанию и укреплению товарно-денежных отношений между городом и деревней, возрождению экономической основы для союза рабочего класса и крестьянства. Переход к денежному налогу способствовал оживлению промыслов, еще более втягивал крестьянское хозяйство в денежные отношения. Введение прогрессивного налогообложения в 1926г. в принципе

было правильным, но преждевременным, т.к. крестьянское хозяйство еще не успело создать достаточную производственную базу.

Землеустроительная политика в 1922-1925г.г. носила противоречивый характер: с одной стороны, государство разрешало свободный выбор форм землепользования, с другой - всячески ограничивало участковое (особенно хуторское) и пропагандировало коллективное землепользование. Эта политика была по-прежнему направлена на развитие коллективных форм землепользования, что противоречило настроениям и пожеланиям крестьянства, стремившегося к хуторско-отрубной системе. В условиях ограничения создания хуторов и отрубов крестьянство переходило на широкие полосы, такая форма землепользования была своеобразным временным компромиссом между государством и крестьянством. Но и в 1922-1925г,г. темпы землеустроительных работ в губернии были недостаточны, господствующей формой землепользования оставалась устаревшая чересполосица и трехпольный севооборот. Имеющийся у крестьян губернии опыт хуторских и отрубных хозяйств был положительным, поэтому тяга населения к этой форме землепользования была велика.

Кооперативная политика 1921-1925г.г. оказала определенное положительное воздействие на развитие крестьянского хозяйства, но развитие кооперации путем «сверху», ее классовый характер ограничивали возможности крестьянской инициативы. Наибольший интерес у крестьян вызывала подсобно-производственная и снабженческо-сбытовая кооперация, рост этих видов кооперации в Петроградской губернии идет значительно быстрее, чем в среднем по стране. Главной проблемой для развития кооперации в губернии стала нехватка средств. Она могла быть решена путем привлечения в кооперативы зажиточных крестьян, но этот путь противоречил задачам социалистического переустройства сельского хозяйства. Поскольку кооперация рассматривалась, как путь к

социалистическому преобразованию сельского хозяйства, то главной целью кооперативной политики в деревне стало создание производственных кооперативов - колхозов. В 1921-1925г.г. главной формой коллективных хозяйств стали сельскохозяйственные артели. Государство по-прежнему уделяло им большое внимание и предоставляло льготы - в налогообложении, в обеспечении инвентарем, в землеустроительных работах, в предоставлении кредитов. В то же время опыт коллективных хозяйств и совхозов вызывал негативное отношение к ним со стороны крестьянства. В данный период многие из них не выдержали экономической конкуренции с крестьянским хозяйством и прекратили свое существование.

Динамика развития крестьянского хозяйства в 1921-1925г.г. носила положительный характер, но говорить о полном восстановлении крестьянского хозяйства Ленинградской губернии к 1925г. не представляется возможным, т.к. по ряду показателей оно не вышло на уровень 1917г. В данный период имела место тенденция к росту середняцких хозяйств, но данная тенденция к 1925г. еще не была реализована, осереднячивания деревни не произошло, более половины крестьянских хозяйств оставались маломощными.

Социально-экономические процессы нашли отражение в культурном развитии деревни, где переплетались черты старого и нового быта, Новая экономическая политика привела к новым явлениям в социально-культурной жизни деревни. Часть этих явлений не сохранилась в последующие годы, придя в противоречие с политикой государства, другая получила дальнейшее развитие в 1920-1930-е г.г.

Индивидуальное крестьянское хозяйство Петроградской (Ленинградской) губернии еще не исчерпало свой потенциал. В 1921-1925г.г. увеличились его производственные показатели, наметился поворот к экономическому союзу крестьянства и рабочего класса, возросло доверие крестьян к государству. Эта тенденция могла бы реализоваться при сохранении благоприятных

условий для производственной деятельности крестьянского хозяйства: сохранении принципов налоговой политики 1924-1925г.г., выравнивании цен между промышленными и сельскохозяйственными товарами, дальнейшем укреплении курса рубля, развитии простейших форм кооперации на селе. Однако реализация экономических тенденций объективно была связана с капитализацией деревни, что приводило к противоречию между возможностями дальнейшего развития крестьянского хозяйства и политической системой, жестко ограничивающей эти возможности.

Как нам представляется, более полное исследование проблемы исторической роли индивидуального крестьянского хозяйства 1921-1925г.г. возможно при расширении временных рамок исследования - от 1913г. до 1928-1929г.г., что является темой для отдельного исследования. Проблема эффективности индивидуального крестьянского хозяйства остается актуальной и в свете современной аграрной политики. Вопросы о частной собственности на землю, о формах сельскохозяйственного производства являются одними из наиболее важных и спорных в настоящий момент. Современная аграрная политика не может строиться без учета региональных и исторических особенностей развития крестьянского хозяйства, и с этой точки зрения исследование исторических особенностей и возможностей развития крестьянского хозяйства в условиях Северо-Запада России имеет важное научное и экономическое значение и в настоящий период.

Указатель источников и литературы:

Архивные источники

Центральный государственный архив Санкт-Петербурга.(ЦГА СПб):

1) Фонд р-63 8. Октябрьского волисполкома Ново ладожского уезда Оп.6. д.1. Оп.7. д.16,21. Оп,8.д.39. Оп.13. д.16. Оп.21. д.2.,29.

2) Фонд639.Пролетарского волисполкома Новоладожского уезда. Оп.1.д.137-а,148,172,173,181,166,218,215,267,276,295,358. Оп.2,д.17,57,63,Оп.4.Д.31,37. Оп.5, Д.103. Оп.7, д. 15

3) Фонд 5865 Новоладожского уездного Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов. Оп.1, Д.258. Оп.2. Д.10,

4) Фонд 1010. Исполнительного комитета Волховского уездного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Оп.1. Д.179,69-а, 355.

5) Фонд 644. Иссадского волисполкома Новоладожского уезда. Оп.2. д.21. Оп.З. д.11,14,25. Оп.6. Д. 4.

6) Фонд 645.Колчановского волисполкома Новоладожского уезда Оп.1 д.110, оп.З,д.27,64.

Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб)

7) Фонд 16 Губернского комитета ВКП(б). Оп.1. д.108,461,552. Оп.2. д.1706,1707,1749,1770. Оп.9. д.8845,8847,8850,8854,8856,9200,9241,9565,9567,9569,9806,9935,

Оп.Ю. д.9979,10244.

8) Фонд 1561 Новоладожского Уездного комитета РКП(б). Оп.1. д.4,9,13,14,48,71,113,117,141,142,167,169,725,996,999,1112.

Вещественные источники'.

9) Крестьянские промыслы начала XX века / Новоладожский историко-краеведческий музей. Тематическая выставка. - 2004г.

10) Предметы крестьянского быта конца XIX - начала XX веков

/ Староладожский музей-заповедник. Тематическая выставка. - 1998г.

11) Предметы крестьянских уездных торгов конца XIX - начала XX веков / Тихвинский краеведческий музей. Тематическая выставка. -2003г.

Официальные документы РКП (б) и Советского государства

12) Бюллетень XVIII конференции Петроградской губернской организации РКП(б).- 1923.-№1.

13) Бюллетень Первой Ленинградской областной конференции ВКП(б). 15 ноября 1927г. - Л., 1927.

14) Бюллетень Первого областного съезда Северо-Западного ЭКОСО. - Пг., 1921.

15) Бюллетень XV конференции Петроградской губернской организации РКП(б).-Пг., 1921.

16) Декреты Советской власти. - М., 1974. Т.Т. 6,7,8,9.

17) Докладная записка Президиуму Ленинградского Совета о некоторых достижениях и нуждах Ленинграда и Ленинградской области за 1921-1927г.г. - М.-Л, 1927. - 32с.

18) Единый натуральный налог 1922-1923г.г. - М., 1922.

19) Земельный кодекс. -М.,1922.

20) КПСС в резолюциях, решениях съездов и Пленумов ЦК.Т.З. - М., 1984.

21) Ленинградский губернский исполком Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Созыв 14. Протоколы заседаний Президиума. - 1924-1925г.г. - №№ 1-63. - 372с.

22) Ленинградский губернский исполком Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Созыв 15. Протоколы заседаний Пленума. 1925-1927г.г.- 140с.

23) Ленинградский Союз Рабочих обществ смычки города с деревней: Краткий отчет. - Л.: Прибой, 1926. - 55с.

24) Материалы для доклада в Неделю Смычки города с деревней. - Л., 1924. -12с.

25) Налоговое законодательство // Вып.1. - М., 1921.

26) Налоговое законодательство//Вып.2. - М., 1921.

27) Новая экономическая политика: Систематический обзор-сборник декретов и постановлений, регулирующих хозяйственную жизнь страны за время март-октябрь 1921г.- Воронеж, 1921.

28) Новая экономическая политика. Пг.: Петроградский военный округ, 1921. -80с.

29) Объяснительная записка к местному бюджету Ленинградской губернии на 1924-1925г.г. - Л.: Губфинотдел, 1925. - 272с.

30) Отчет крестьянам Ленинградской области о работе Облисполкома за 1928г. - Л., 1928. - 44с.

31) Отчет Ленинградского губернского комитета ВКП(б) за год работы: Февраль 1926г. - январь 1927г. - Л., 1927.

32) Отчет Ленинградского губернского комитета ВЛКСМ XIII губконференции. - Л., 1927.

33) Отчет Петербургского уездного экономического совещания на 1 октября 1921г.-Пг., 1921. -48с.

34) Первый областной съезд Северо-Западного ЭКОСО. Бюллетень. - Пг., 1921.

35) Первый отчет Новоладожского уездного экономического совещания за июль-сентябрь 1921г., составленный по наказу СНК и СТО от 30 июля 1921г. - Новая Ладога, 1921.

36) Первый отчет Петергофского уездного экономического совещания на 1 октября 1921г. - Петергоф, 1921.

37) Первый и второй отчеты Лужского уездного экономического совещания на 1 октября 1921г. и на 1 января 1922г. - Луга, 1922.

3 8) Петроградский губернский исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Созыв 13-й: Протоколы заседаний Президиума. - 1922-1923. - №№ 1-37. - 350с.

39) Петроградское губернское экономическое совещание. 1-й отчет Совету Труда и Обороны. - Пг., 1921.

40) Петроградское губернское экономическое совещание. 2-й отчет Совету Труда и Обороны. - Пг., 1922.

41) Петроградское губернское экономическое совещание. 3-й отчет Совету Труда и Обороны. - Пг., 1922.

42) Протоколы Второго губернского съезда кресткомов. Янв. 1925. - Л., 1925. - 97с.

43) Протоколы заседаний XIV съезда Советов Тихвинского уезда. 8-11 марта 1925г. - Тихвин, 1925. - 90с,

44) Сборник материалов Северо-Западного областного бюро ЦК РКП(б). - Л., 1925.

45) Сборник решений по сельскому хозяйству. - М., 1963.

46) Северо-Западное областное экономическое совещание: Первый отчет по наказу СНК и СТиО. - Пг, 1921.

47) Стенографический отчет XVI губернской конференции Петроградской организации РКП(б). - Пг, 1922.

48) Стенографический отчет XXII конференции Ленинградской губернской организации РКП(б). - Л, 1925.

49) Стенографический отчет XXIV конференции Ленинградской губернской организации РКП(б). - Л, 1927.

50) III съезд Советов Союза ССР //Бюллетень №10. - М, 1925.

51) Хозяйственный обзор Северо-Западной области за 1921-1922г.г.: 2-й отчет Северо-Западного ЭКОСО. - Пг, 1923.

52) Хозяйственный обзор Северо-Западной области за 1922- 1923г.г.:3-й отчет Северо-Западного ЭКОСО. - Пг., 1924.

53) Хозяйственный обзор Северо-Западной области: 4-й отчет СевероЗападного ЭКОСО. - Л., 1925.

54) Хозяйственный обзор Северо-Западной области за 1924/1925г.г.: 5-й отчет Северо-Западного ЭКОСО. - Л,. 1926.

55) Хозяйственный обзор Северо-Западной области за 1925/1926г.г.: 6-й отчет Северо-Западного ЭКОСО. - Л., 1927.

Сборники документов по истории крестьянства:

56) Голоса крестьян: Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. -М., 1996.-411с.

57) Горячешный и триумфальный город: Петроград от военного коммунизма к НЭПу. - СПб., 2000. - 398с.

58) Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации, 1927-1932г.г. Ред. Данилов В.П. - М.: Политиздат, 1989. -526с.

59) Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1923-1927г.г.: Документы и материалы. Отв. ред. Данилов В.П. - М.: Наука, 1991.- 428с.

60) Крестьяне о Советской власти. /Сб. документов. Сост. Селих Я., Гриневский И. - М.-Л., 1929.

61) Крестьянские истории: Российская деревня 1920-х г.г. в письмах и документах. - М.,2001.

62) Ленинградские рабочие о деревне: Итоги летних рабочих отпусков в 1925г.-Л., 1925. - 173с.

63) Обыденный нэп: Сочинения и письма школьников 1920-х г,г./Неизвестная Россия XX века. - М., 1993. Кн.З.- С.259-323.

64) Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД.1918-1939г.г.:

в 4-х Т.Т. - М., 1998.

65) Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание: Документы и материалы. 1927-1939. Сост. Данилов В.П. - М.: РОССПЭНД999. Т.1.- 877с.

Статистические сборники

63) Краткий обзор сельскохозяйственного производства Петроградской губернии: По данным переписей 1919 и 1920г.г. - Пг., 1921.

64) Краткий статистический справочник по Ленинграду и Ленинградской губернии, - Л., 1927.

65) Краткий статистический справочник по районам Ленинградской области. -Л., 1930.

66) Крестьянские бюджеты по Ленинградской губернии за 1924-1925г.г. - Л., 1927. -255с.

67) Крестьянские хозяйства, колхозы и совхозы в 1924/25 - 1927/28 г.г.: По данным налоговых сводок Наркомфина СССР. Сост - Данилов В.П., Славко Т.Н. - М., 1997. - 619с.

68) Ленинградская губернская организация РКП(б) в 1925г,: Статистический обзор. - Л., 1926. - 64с.

69) Ленинградская организация КПСС в цифрах. 1917-1973г.г. - Л., 1974.

70) Материалы по статистике Ленинграда и Ленинградской губернии.//Вып.6. -Л., 1925.

71) Народное хозяйство Ленинградской области за 70 лет: Статистический сборник. - Л.: Лениздат, 1987.

72) Положение труда в Ленинградской губернии в 1923 и I четверти 1924г.г.: Статистический сборник. - Л., 1924.

73) Северо-Западная область: Краткий статистический справочник. - Л., 1926.

74) Сельское хозяйство Ленинградской области за 50 лет. - Л., 1967,

75) Сельское хозяйство СССР за 1925-1926г.г. - М.-Л., 1929.

76) Сельское хозяйство СССР: Цифры и факты. - М, 1972.

77) Состояние сельского хозяйства Ленинградской губернии на 1 октября 1925г.-Л, 1925.

78) Статистический сборник по Петроградской губернии за 1914г.//Вып1: сельское хозяйство и крестьянские промыслы. - Пг, 1915.

79) Статистический сборник по Петрограду и Петроградской губернии за 1920г.-Пг., 1922.

80) Хозяйственная конъюнктура Ленинградской области в 1926/1927г.г. - Л.: Прибой, 1928.

Периодическая печать

81) Бюллетень Волховской гидро-электрической силовой установки. 1923г.

82) Волховский труженик. Орган Волховского уездного комитета РКП(б).1924-1928г.г.

83) Вестник статистики. Орган ЦСУ СССР. 1920-1929г.г.

84) Известия ВЦИК.1921г.

85) Красная деревня. Еженедельный журнал Петроградского губисполкома и губкома РКП(б). 1922-1927г.г.

86) Красный пахарь. 1921г.

87) Красноуголец. Журнал Ленгубполитпросвета. 1927г.

88) Ленинградская правда. 1918-1925г.г.

89) На аграрном фронте. 1928г.

90) Народное просвещение. 1925г

91) Новоладожский труженик. Орган Новоладожского уездного комитета РКП(б).1921г.

92) Новый путь. Ежемесячный журнал ЭКОСО Северо-Западной области. 1918-1922г.г.

93) Правда. Орган ЦК РКП(б).1918-1925г.г.

94) Хозяйство Северо-Западного края.1924-1927г.г.

Мемуары

95) Бруцкус Э. Дневник матери-хозяйки //Знамя,- 1995.- №11.

96) Журавлева Е.И. Культурная революция в деревне//Волховская правда.-

1957.- 14 сентября.

97) Князев Г.А. Из записных книжек русского интеллигента (1919-1922) //Русское прошлое. - Книга 5. - СПб., 1994.