Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гелантия, Майя Рафаэловна

  • Гелантия, Майя Рафаэловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 104
Гелантия, Майя Рафаэловна. Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2008. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гелантия, Майя Рафаэловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЫНУЖДЕННАЯ МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ СОЦИО-ЭКОЛОГО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1.ПОНЯТИЕ "ВЫНУЖДЕННОЙ МИГРАЦИИ".

1.2.ГЛОВАЛЬНЫЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ XIX-XX СТОЛЕТИЯ ПО РЕГИОНАМ МИРА.

ГЛАВА Н.ВЫНУЖДЕННАЯ МИГРАЦИЯ И ГЛОБАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

АБХАЗИИ.

II.1.ПРИРОДНАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АБХАЗИИ (до 1992 г.).

II.2.ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ.

Н.Э. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИИ ВЫНУЖДЕННО ПЕРЕМЕШЕННЫХ ЛИЦ ИЗ АБХАЗИИ (1993

2006 гг.).

ГЛАВА Ш.ВЫНУЖДЕННАЯ МИГРАЦИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ.

III. 1.СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЗДОРОВЬЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВАХ ОРГАНИЗМА, ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ И ПСИХО-ЛОГИЧЕСКОМ ПРОЯВЛЕНИИ ПРОЦЕС

СА АДАПТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ К НОВЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ.

111.2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

111.3.ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЭМИГРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ В РАЙОНАХ ПРИЕМА, АДАПТАЦИИ И ОБУСТРОЙСТВА МИГРАНТОВ, ВКЛЮЧАЯ ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ, ДОХОДОВ,

ПИТАНИЯ И КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

Ш.4.ДИНАМИКА ОБРАЩАЕМОСТИ ВЫНУЖДЕННО ПЕРЕМЕЩЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ В МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ (за 1994-2006 гг.).

111.5.ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ, СВЯЗАННАЯ СО СТРЕССОГЕННЫМИ ФАКТОРАМИ.

111.6. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ, НЕ СВЯЗАННАЯ СО СТРЕССОГЕННЫМИ ФАКТОРАМИ.

111.7. ДИНАМИКА ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ.

ГЛАВА IV. КОНЦЕПЦИЯ ВЫНУЖДЕННОЙ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ (ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ, ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии»

Актуальность темы. Человечество переживает эпоху глобальной демографической революции - величайшего по значимости события в истории человечества с момента его появления, проявляющегося, в первую очередь в динамике народонаселения. Эти процессы анализирует демография - наука, комплексно исследующая численность народонаселения, его географическое распределение и состав, процессы воспроизводства населения (рождаемость, смертность, продолжительность жизни) и зависимость состава в движении населения/глобальная миграция от социально-эколого-экономических и культурных факторов (Мартин Б., 1999; Капица С.П.,2000; Гиденс Энтони,2005).

Движение населения, происходящее во всем мире, отражает быстро меняющиеся экономические, политические и культурные связи между странами. Согласно некоторым подсчетам, в 1990г. миграцией было охвачено свыше 80 млн. чел., 20 млн. (25%) из которых были беженцы, а в начале XXI в. эти цифры еще больше возрастут, вследствие чего ряд ученых уже назвали этот век «веком миграций» (Кастлес и Миллер, 1993). В миграционном движении различают иммиграцию (въезд людей в страну для постоянного проживания) и эмиграцию (процесс, в ходе которого люди покидают одну страну, чтобы поселится в другой), которые увеличивают этническое и культурное разнообразие во многих обществах и способствуют формированию демографической, эколого-экономической и социальной внутренней динамики.

Распад СССР способствовал интенсивному развитию движения населения, и, как следствие, негативным трансформационным процессам, как социально-экономический кризис, этноконфликты, развитие вынужденной миграции в регионы ближнего и дальнего зарубежья. Демографический кризис, разразившийся в конце XX в. Абхазии, депрессия роста населения, спад рождаемости, повышение заболеваемости и смертности заслуживает серьезного анализа и оценки с социально-экологических позиций. Особого внимания заслуживают проблемы динамики численности населения Абхазии, структура расселения и процессы приема, обустройства и адаптации мигрантов и особенностей миграционных процессов. Вынужденное перемещение населения из Абхазии, вызвало серьезный общественный кризис в Грузии. Из-за возникших очагов социальной напряженности, вследствие вынужденной миграции, в перемещённом из Абхазии популяционном контингенте населения отмечается массовый социально-экологический стресс в самой негативной форме: резкое ухудшение здоровья, подъем смертности и сокращение численности населения, связанных с эколого-физиологической адаптацией мигрантов.

Цель исследования — комплексный анализ влияния вынужденной миграции населения Абхазии на состояние психо-физиологической и эколого-медицинской адаптации эмигрантов и обоснование концепции по преодолению вынужденной миграции населения.

Задачи исследования: изучить эколого-физиологический процесс адаптации популяции вынужденных мигрантов Абхазии к новым социально-экономическим условиям;

-проанализировать социально-правовые аспекты адаптации популяции эмигрантов из Абхазии;

-исследовать профессионально-квалификационную структуру эмиграционных потоков населения Абхазии, включая проблему занятости, доходов, питания и климатических условий;

-проанализировать экологический стресс и проблему медико-биологической адаптации популяции эмигрантов из Абхазии; на основании полученных результатов разработать концепцию по преодолению вынужденной миграции населения Абхазии.

Эмпирическая база и методы исследования. Объектом исследования явились вынужденно перемещенные лица из Абхазии, расселенные в Грузии, в частности в г.Тбилиси и г.Зугдиди (Самегрело). Материалом исследования послужили: 1 Официальные документы директивных органов (законы, постановления, приказы правительства Грузии, Парламента Грузии, Совета Министров Абхазии; документы/демографические ежегодники и сборники/государственного и статистического департамента и медстатистики Грузии; ежегодные отчеты Минтруда, здравоохранения и социальной защиты Грузии и Абхазии; ежегодные отчеты министерства беженцев и расселения Грузии; отчеты Госдепартамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Абхазии; 2)отчеты диаспор за рубежом по проблемам миграций;

3)материалы международных организаций (ООН, ВОЗ, ЮНИФЕМ, OSCE, ILO, GEPLAC, DRC, ЮМ, MOM, World Vision) и общественных организаций Грузии;

4)материалы центрального государственного исторического архива Грузии;

5)авторский обзор литературы, периодической печати, статей, монографий, бюллетеней о вынужденной миграции населения Абхазии и последствиях;

6)авторский экспертный опрос научных сотрудников АН Грузии и Абхазии, Минсоцзащиты и здравоохранения, беженцев и расселения Абхазии и Грузии, Тбилисского Госуниверситета, представителей министерств и ведомств и экспертов общественных и международных организаций Грузии и Абхазии;

7)авторское интервьюирование респондентов, проведенное в регионах Грузии, в местах массового расселения переселенцев населения из Абхазии по регионам г.Зугдиди - (Самегрело) и г.Тбилиси; 8)авторское изучение амбулаторных карт на базе медицинской статистики; авторский опрос населения Абхазии и вынужденных мигрантов из Абхазии.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования по вынужденной миграции и миграции в целом отечественных и иностранных ученых (физиологов, экологов, медиков, экономистов, юристов, политологов, демографов, социологов), формулирующих обоснованную достоверность полученных данных.

Научная новизна работы определяется комплексным системным подходом к решению важной социо-эколого-демографической проблемы - процесса психофизиологической и социально-экологической адаптации и интеграции вынужденных переселенцев (мигрантов). Комплексный подход заключается в системном анализе процесса эмиграции с экологической/междисциплинарной точки отсчета, включающий эколого-физиологический, медико-демографический и социально-правовой аспект.

Теоретическая значимость результатов работы определяется вкладом автора в создание концепции по узловым вопросам урегулирования специфических миграционных процессов, преодоления негативных последствий миграции, адаптации, обустройства и интеграции мигрантов.

Практическая значимость работы заключается в теоретико-прикладном использовании результатов исследования в практике работы государственных и региональных миграционных органов и служб, а также в разработке конкретных программ по регулированию процесса миграции населения. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке курсов лекций «Миграциология», «Эколого-физиологические основы адаптации человека», «Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях», «Экологическая безопасность и риск», «Экономика народонаселения». Разработанный в работе теоретико-методологический аппарат может быть использован научными и производственными организациями при осуществлении аналогичных исследований.

Личный вклад автора. Диссертационная работа основана на материалах исследований, теоретических разработках и выдвинутой концепции по преодолению негативных сторон миграционного процесса в Абхазии, выполненных лично автором.

Апробация работы Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены и получили одобрение на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва,

РУДН, 2007, 2008), Международной конференции в рамках программы Совета

Европы «Миграционные процессы в современном глобализованном мире» (Баку,2007), круглых столах и семинарах проведенных в рамках развития миротворчества Правительственными, общественными организациями и научными кругами (Тбилиси, 2005, 2007). Международной конференции «Роль образования в строительстве гражданского общества» (Польша, Варшава, 2005). Сам автор работает в общественной региональной организации «Ассоциация женщин Абхазии: Сабинеби», (с 2000г.), представляет коалицию женских НПО Грузии (ODIHR,OSCE) по решению проблем миграции, окружающей среды, глобальной безопасности и миротворчества; является представителем координационного совета сети «Единение женщин за мир» ООН/ЮНИФЕМ/ (с 2005 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 5 научных работах, в т.ч. - 1 в издании, входящего в перечень рекомендованных ВАК научных изданий для публикации материалов по диссертационным работам.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на страницах компьютерного текста, состоит из введения, материалов и методов исследования, собственных исследований, выводов, списка использованной литературы содержит 12 таблиц 20 рисунков. Библиографический указатель содержит наименований 164 (в т.ч.на иностранном языке).

Заключение диссертации по теме «Экология», Гелантия, Майя Рафаэловна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.При изучении эколого-психофизиологической адаптации популяции вынужденно перемещенного населения Абхазии за 1993-2006гг. нами установлены негативные процессы, характеризующиеся резким снижением рождаемости, увеличением общей смертности, дисбалансом возрастной и тендерной структуры общества, отрицательным естественным приростом (сокращением доли детского населения в общей возрастно-половой структуре) в сравнении с аналогичными показателями в Абхазии в периоде до 90-х гг.

2.3а период 1993-2006гг. для популяции вынужденно перемещенного населения Абхазии произошли серьезные изменения в профессионально-квалификационной структуре мигрантов, включая проблемы занятости, доходов, питания и климатических условий; этот период характеризуется высоким уровнем безработицы среди трудоспособных мигрантов с одновременным ростом доли перемещенных лиц нетрудоспособного возраста.

3.Постоянные стрессы социально-экологического характера, связанные с резким изменением образа жизни в 1992-2006 гг., с проблемами социально-бытового обеспечения, ослаблением семейных уз, учащением депрессивных состояний, возникновением множественной патологии, привели к росту обращаемости этого контингента населения Абхазии в медицинские учреждения из-за резкого всплеска, прежде всего сердечно-сосудистых заболеваний.

4.Тенденция в структуре заболеваемости по данным обращаемости вынужденных мигрантов Абхазии за последние годы формируется, в основном, болезнями системы органов кровообращения (32 %), болезней системы органов дыхания (19-25 %), нервной системы (5-10 %), болезней желудочно-кишечного тракта (9-11 %); однако, надо иметь ввиду, что вынужденно перемещенные из Абхазии лица как наиболее подтвержденные риску ухудшения состояния здоровья из-за низкой платежеспособности меньше других обращаются в медицинские учреждения.

5. Для регулирования процессов миграции и преодоления демографического кризиса населения Абхазии необходима разработка единой и научно-обоснованной стратегии неотложных мероприятий социально-экономического и медико-демографического характера, включая, прежде всего, проблему жизнеобеспечения вынужденных мигрантов, изложенной в предложенной нами «Концепции вынужденной миграции населения Абхазии».