Социально-экономические отношения субъектов налогообложения и их оптимизация в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Васильев, Илья Михайлович

  • Васильев, Илья Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 194
Васильев, Илья Михайлович. Социально-экономические отношения субъектов налогообложения и их оптимизация в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Илья Михайлович

Введение

Глава I. Налогообложение в системе социально-экономических отношений общества

1.1. Экономическое содержание отношений налогообложения

1.2. Экономико-правовой механизм функционирования налоговой системы в Российской Федерации

1.3. Генезис формирования и развития налоговой системы в

Российской Федерации

Глава II. Оптимизация налогообложения основных субъектов налоговых отношений

2.1. Оптимизация налоговых взаимоотношений государства, крупного и среднего предпринимательства

2.2. Реализация экономических интересов государства и малого предпринимательства посредством механизма налоговых 106 отношений

2.3. Совершенствование системы налогообложения, направленное на оптимизацию налоговых отношений между государством и его 131 гражданами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические отношения субъектов налогообложения и их оптимизация в Российской Федерации»

Актуальность исследования и современное состояние проблемы.

Более чем за десять лет экономических реформ серьезные изменения претерпел механизм налогообложения. Налоговая система, несмотря на довольно продолжительную историю ее развития в России, в условиях формирования рыночной экономики отстраивалась практически заново. Результатом этого процесса стало принятие Налогового кодекса, являющегося по сути налоговой конституцией страны.

В то же время идеология налогообложения, заложенная в Налоговом кодексе, не всегда учитывает быстро меняющиеся условия и тенденции экономического развития нашей страны. Вопросы дальнейшего совершенствования налоговой системы практически не теряют своей актуальности на современном этапе развития экономики России.

Среди наиболее острых проблем налогообложения в России прежде всего следует выделить фискальную направленность налоговой системы. Результатом чрезмерной фискальной нагрузки на экономику по-прежнему является высокая доля теневого сектора и медленные темпы роста основных системообразующих отраслей.

В то же время необходимо отметить, что современная налоговая политика России нацелена на снижение налогового бремени, но меры по снижению часто носят бессистемный характер и не приводят к ожидаемому результату, поскольку разрабатываются без применения методов математического анализа. Наличие теневого сектора в экономике не позволяет оценить рациональность мер, направленных на снижение фискальной нагрузки, что влечет за собой проблему в определении оптимальной части перераспределения валового продукта в пользу бюджетной системы, а это, в свою очередь, обуславливает необходимость построения динамической модели анализа.

Другая группа проблем современной налоговой системы России связана с использованием налогов в качестве инструментов государственной экономической политики, направленной на стимулирование приоритетных отраслей и секторов, решение целого комплекса социально-экономических задач. Сложившаяся структура налогов не стимулирует расширенного воспроизводства и накопления капитала.

Построение современной налоговой системы России ориентировано на действующие западные модели налоговых систем, которые не учитывают богатый исторический опыт России. Применение моделей, не адаптированных под российскую экономику, российский социальный уклад, многонациональность страны, налоговая культура и другие факторы приводят к неэффективности налоговых отношений.

Так, эволюция развития налоговых отношений в Российской Федерации позволяет выявить влияние различных факторов на социально-экономические отношения налогообложения. Этот процесс должен происходить до принятия решения об изменении налоговых отношений. К сожалению, как показывает практика, данный процесс в Российской Федерации игнорируется, что приводит к серьезным последствиям в экономике страны. Подтверждением могут служить следующие факты: чрезмерное налогообложение предпринимателей привело к использованию различных схем для увода доходов из-под налогообложения, введение прогрессивной ставки по подоходному налогу (сейчас налог на доходы физических лиц) - к сокрытию «реальных» заработных плат, замена ее единой ставкой - к резкому расслоению общества на богатых и бедных.

Эти и многие другие проблемы налоговой системы России связаны с отсутствием обоснованной социально-экономической концепции развития налоговой системы, которая помогла бы наладить взаимоотношения между государством, предпринимателями и гражданами и построить эффективный налоговый механизм.

Степень научной разработанности проблемы.

В российской науке известны работы дореволюционных исследователей, таких как: И.Я. Горлова, И.Х. Озерова, В.Н. Твердохлебова, Н.И. Тургенева, рассматривающих вопросы теории налогообложения применительно к российской экономике, с учетом специфических российских условий.1

В ходе противоречивого развития налогообложения все больше внимания уделяется проблемам рационального использования налогов, оптимизации налоговых форм и их взаимосвязи, равномерному распределению налогового бремени, его облегчению, влиянию изменений налогового законодательства на процессы в экономике (С.В. Бахрушин, В.Р. Берник, А.В. Брызгалин, В.В. Брызгалин, А.Б. Заславский, М.В. Корнеева, JI.H. Павлова, В.Г. Пансков,. Б.Е. Пеньков, Д.Г. Черник и др.), анализируются формы налоговых отношений (Д.С. Львов, А.С. Никитин, М.А. Никитин).2

Некоторые ученые (В.Г. Петрова, инициативная группа под руководством Б.А. Рагозина) изучают налоговые отношения с точки зрения налогоплательщика, что позволяет увязать объемы налоговых изъятий с процессом реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов.3

Концептуальные принципы построения социально-экономических отношений налогообложения, рассмотренные в диссертационном исследовании, были основаны на теоретических положениях представителей ведущих экономических школ: А. Вагнера, Дж. Кейнса, А. Лаффера, А. Лоренца, Ж. Маршалла, Д. Милля,

1 См.: Горлов И .Я. Начала политической экономии: в 2 т. - М., 1862. - С. 178; Озеров И.Х. Основы финансовой науки. - М., 1908. - С. 15; Твердохлебов В.Н. О реформе прямых налогов России. - М., 1916 - С. 16-384; Тургенев Н.И. Опыт теории налогов. 3-е изд.- М.: Соцэкгиз, 1937. - С. 45

2 См.: Бахрушин С.В. Налоги как инструмент регулирования экономики. //Финансы. - 1996.-№1. - С. 25-29; Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н., Брызгалин В.В. Методы налоговой оптимизации. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: «Аналитика-Пресс», 2000. - С. 3-144; Заславский А.Б. Принципы налогообложения предприятий и экономические последствия их применения //Экономика и математические методы. — М.,1993.-т.29,- С.39-55; Корнеева М.В. Налоговая система современной экономики. //Налоги и приватизация в условиях перехода к рыночной системе. - М., 1993. - С. 3-60; Павлова JI.H. Финансы предприятий. -М.:ЮНИТИ, 1998. - С. 136; Львов Д.С., Феерман Е.Ю. Региональные последствия социально-экономических реформ. //Экономика и математические методы, №4, 1996 - С. 34; Никитин А.С., Никитин М.А. Прибыль и перелив капитала: теоретические и практические проблемы. //Деньги и кредит, 1997., № 3 - С.38; Пансков

B.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Книжный мир, 2000. - С. 1-457; Пеньков Б.Е. Оптимизация налоговых отношений. //Экономист,- 1996.-№8.

C. 18; Черник Д.Г. Налоговая реформа на рубеже веков. - М.: Международный центр финансово-экономического развития.-2000. — С. 1-112; р 3 См.: Петрова Г.В. Формирование налоговой системы в Российской Федерации. - М., 1995. - С.75;

Налоговое планирование на предприятиях и в организациях (оптимизация и минимизация налогообложения) /Глав, научный руководитель Б.А. Рагозин. 7-е изд. - М., 1998. - С. 145 L

У. Петги, Д. Риккардо, П. Самуэльсона, А. Смита, М. Фридмана.1

Анализ источников позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие трудов общетеоретического характера и работ, посвященных прикладным аспектам теории налогов, проблема изучения социально-экономических налоговых отношений, их оптимизации находится в стадии изучения и нуждается в дальнейшей проработке.

Цель и основные задачи исследования:

Целью диссертации является решение научной задачи по разработке мер совершенствования социально-экономических отношений налогообложения в Российской Федерации.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- уточнен экономический механизм оптимизации отношений налогообложения;

- выявлены основные тенденции и закономерности в развитии налоговой системы Российской Федерации;

- проанализированы и систематизированы экономико-правовые основы функционирования современной налоговой системы Российской Федерации;

- разработана динамическая модель анализа, позволяющая раскрыть процессы оптимизации налоговых взаимоотношений государства, крупного, среднего и малого предпринимательства, а также государства и граждан через реализацию и согласование их экономических интересов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является налоговая система Российской Федерации.

Предметом исследования - социально-экономические отношения налогообложения и их оптимизация в Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных ученых

1 См. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. Пер. с англ., 4-е изд.-М.:Дело Лтд, 1994. - С.25; Классика экономической мысли. Сочинения. Петти В., Смит А., Рикардо Д., Кейнс Дж., Фридмен М. - М.: Издательство ЭКСМО-Пресс, 2000; Макконнелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли J1. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изд. T.2 - М.: Республика, 1993. - С. 276; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Т.1. Соч. в 3-х т. - М., 1955; Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. - М.:Соцэкгиз, 1962. - С. 34 экономистов, специалистов в области налогообложения, государственного регулирования, политологов. Применен системный подход к анализу проблем социально-экономических отношений налогообложения в Российской Федерации, приемы анализа и синтеза, дедукции и индукции, а также такие методы исследования как наблюдение, группировка, детализация, сравнение, математическое моделирование.

В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Госкомстата России, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального Казначейства Российской Федерации, Министерства по налогам и сборам, а также фактический и статистический материал, содержащийся в научных публикациях, авторских исследованиях, посвященных проблемам налогообложения, материалы периодических печатных изданий.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.1. паспорта специальности 08.00.01 -«экономическая теория»

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Уточнен экономический механизм оптимизации отношений налогообложения, заключенный в разрешении экономического противоречия между фискальной направленностью налоговой системы и необходимостью усиления стимулирующей и регулирующей функций налогов по отношению к предпринимательству. Доказано при этом, что в Российской Федерации фискальная сторона является в данном противоречии ведущей.

2. Анализ экономического содержания отношений налогообложения в Российской Федерации посредством реализации их в составе экономическо-правового механизма современной российской налоговой системы позволил аргументировать вывод о необходимости переноса рычага фискальное™ с налогов на потребление к стимулирующим и регулирующим или прямым налогам (подоходным, имущественным, ресурсным). При этом через рациональное сочетание косвенного и прямого налогообложения достигается компромисс во взаимоотношениях между налогоплательщиками и государством.

3. В научный оборот введена модель анализа (в том числе математического) отношений налогообложения, подтвердившая необходимость отмены экономически неэффективных налогов (налога на пользователей автодорог, НДС с авансов и предоплат), введения новых налоговых баз (налога на имущество религиозных организаций), пересмотра налоговых ставок (по единому социальному налогу, по прогрессивному налогу на наследство и дарение), отмены налоговых льгот для предприятий-экспортеров, введения системы налоговых вычетов для малообеспеченных граждан, повышения налогового контроля над интернет-магазинами.

4. На основе ретроспективного анализа эволюции системы налогообложения в Российской Федерации доказана целесообразность использования отдельных налоговых инструментов, в частности: акцизов на предметы роскоши и антиквариата.

5. Предложены показатели (производительности факторов производства; технологических особенностей данного производства; возможностей по реализации созданного продукта как на внутреннем, так и на внешнем рынках; цен, сложившихся на внутреннем и внешнем рынках на конкретный вид продукции; средней производственной себестоимости по данному виду продукции; средней заработной платы по отраслям; сумм, направленных гражданами на накопление и потребление), позволяющие определить оптимальную величину налоговых изъятий относительно объема ВВП.

Научные положения, выносимые на защиту:

- обоснована необходимость в частичном переложении налогового бремени с фискальных налогов (налогов на потребление) на стимулирующие и регулирующие налоги (прямые налоги (подоходные, имущественные, ресурсные);

- в научный оборот введена модель анализа отношений налогообложения;

- конкретизирована методика определения оптимального объема распределения и перераспределения ВВП, составляющего основу отношений налогообложения;

- предложено ввести в налоговую систему Российской Федерации новые налоги (акциз на предметы роскоши, антиквариата, налог на имущество религиозных организаций);

- предложено рационализировать систему налоговых льгот (отменить нерациональные налоговые льготы (для предприятий-экспортеров), ввести систему льгот для малообеспеченных граждан);

- предложена методика налогообложения интернет-магазинов, основанная на введении для них единого вмененного налога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование организациями, занимающимися разработкой указанной проблематики. Самостоятельное практическое значение имеют:

1. Концептуальное представление о механизме оптимизации отношений налогообложения, заключенном в разрешении экономического противоречия между фискальной направленностью налоговой системы и необходимостью усиления стимулирующей и регулирующей функции налогов по отношению к предпринимательскому сектору.

2. Логическое обоснование отдельных направлений совершенствования налоговой системы Российской Федерации с целью ее оптимизации с учетом выявленных закономерностей и тенденций в ее развитии, а также на основе разработанной концепции налогообложения.

Материалы диссертационного исследования, выводы и предложения, выведенные методические формулы расчетов налогового обременения налогоплательщиков ориентированы на использование налогоплательщиками для сокращения налоговых ошибок, связанных с неправильностью понимания налогового законодательства, с переходом на упрощенную систему налогообложения субъектов малого предпринимательства, при построении бизнес-планов, составлении бизнес-прогнозов, осуществлении налогового планирования и прогнозирования налогоплательщиками.

Теоретические положения диссертации по проблемам налоговых отношений могут использоваться в качестве методического материала в преподавании по экономическим дисциплинам «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение».

Апробация результатов исследования.

Основные предложения и выводы диссертации были обсуждены на научно-методических конференциях, а модель анализа апробирована на действующих предприятиях различных сфер деятельности (на ЗАО «Содействие Развитию», ЗАО «Волга-Дон Ресурс», ООО «АИВнафта»).

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в печатных работах общим объемом 2.8 п.л. и

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Васильев, Илья Михайлович

Заключение

Изучение и построение налоговых отношений в Российской Федерации, а особенно их оптимизация является сегодня одним из основных направлений государственной политики. В России это обусловлено тем, что налогообложение воспринимается экономическими субъектами как одно из препятствий, мешающих развитию и обогащению субъектов налогообложения.

Экономическое содержание налоговых отношений заключается в том, что государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, нуждается в денежных ресурсах, которые необходимы для финансирования мер, создающих условия удовлетворения общественных потребностей и реализации экономических интересов.

Формирование денежных ресурсов государства происходит путем изъятия части дохода налогоплательщиков, тем самым происходит ограничение их интересов. Государство, законодательно закрепляя меру дозволенного изъятия, строит собственные расходы на основании планируемых изъятий, тем самым происходит ограничение интересов государства. Из этого можно сделать вывод о том, что налогообложение является системой взаимного ограничения интересов экономических субъектов, что делает возможным процесс оптимизации налоговых отношений.

В демократическом обществе посредством налоговой системы, а точнее, посредством законодательно установленной меры изъятия происходит определение части государственной и частной собственности в экономике, то есть устанавливается граница перераспределения национального дохода между государством, предпринимателями и частными лицами. Увеличение размера государственных доходов приводит к увеличению общественных интересов, то есть к увеличению фискальной роли налогов, а это, в свою очередь, приводит к уменьшению корпоративных интересов, то есть к уменьшению регулирующей роли налогов, что приводит к увеличению налогового обременения налогоплательщиков - изменяются инвестиционные интересы, сокращается экономическая активность корпораций, сокращается выпуск продукции и т.д. Поэтому налоги помимо границы, определяющей меры дозволенного изъятия, в системе экономических отношений выступают в роли индикаторов экономики, от которых зависит возможность построения оптимальных налоговых отношений субъектов Российской Федерации, предпосылкой чего должно стать определение оптимального налогового бремени, призванное стимулировать социальную значимость экономической деятельности, в том числе по увеличению объемов производства, по повышению качества продукции, по повышению конкурентоспособности товаров, по расширению занятости населения, по поддержанию малообеспеченных граждан и т.д.

Генезис формирования и развития налоговой системы в Российской Федерации показывает, что нынешняя фаза развития социально-экономических отношений налогообложения в Российской Федерации находится на стадии, когда граница налогового изъятия достигла такого уровня, что подрывает интерес налогоплательщиков к предпринимательской деятельности. К важнейшим недостаткам налоговой системы до недавнего времени (до 2002 года) можно было отнести фискальный подход к налогообложению и абстрагирование от налогового регулирования и стимулирования, но с 2002 года программа российского правительства направлена на снижение налогового обременения, на расширение и усиление регулирующей и стимулирующей налоговой функции. В настоящем диссертационном исследовании было доказано, что происходит реальное снижение налогового обременения, но при этом социальная направленность налоговой системы остается слабо развитой.

Слабость социальной направленности налогообложения связана с тем, что налоговая система не была ориентирована на регулирование отношений в социальной сфере: на выравнивание доходов населения, на поддержание малообеспеченных граждан, молодых семей и молодежи (путем предоставления дополнительных вычетов) и т.д.

Построение оптимальных социально-экономических отношений субъектов налоговой системы должно быть ориентировано на классические (общенациональные) принципы налоговой системы, но в большей степени на принцип справедливости, утверждающего всеобщность налогообложения и соразмерность налогов с получаемыми доходами, то есть налоги должны взиматься с учетом возможностей налогоплательщика (то есть в зависимости от его платежеспособности), и ни в коем случае не должны быть ориентированы на количество получаемых благ от государства, поскольку это может затронуть интересы малообеспеченных граждан.

При установлении государственной политики в области налоговых отношений главной задачей в создании национальных систем налогообложения является выбор источников обложения, налоговых форм и налоговых ставок, от которых зависит развитие всей хозяйственной системы. К установлению налогового режима для каждого отдельного налога должно быть применено жесткое правило: ни одна налоговая форма (конкретный вид налогов) не должна быть использована при построении налоговой системы, если она не несет в себе стимулирующей нагрузки, свойственной налогу как экономической категории.

Определение налогового режима, а точнее налогового механизма, должно быть основано на еще одном немаловажном принципе (кроме стимулирующего) -принципе определенности, то есть каждый налог должен содержать основные элементы налогообложения: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и срок уплаты налога.1 История показывает, что нечеткость, двусмысленность, отсутствие одного из налогового элемента может привести либо к уклонению от уплаты налога на законных основаниях (налоговая лазейка), либо к злоупотреблениям со стороны государственных служащих (налоговых органов) в связи с различным толкованием нормативных актов.

Организационно-экономические (правовые) принципы, рассмотренные в настоящей диссертационной работе, создают налоговые концепции и задают условия налогового механизма, функционирующего в Российской Федерации. Эта система демонстрирует, какие фундаментальные принципы налогообложения в полной мере применимы в России, какие - лишь частично, а какие вовсе не вписываются в систему правовых отношений налогоплательщиков с государством.

1 Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 3 1 июля 1998 г. N 146-ФЗ (с изменениями от 30 марта, 9 июля 1999 г., 2 января, 5 августа 2000 г., 24 марта 2001 г.) и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 29 декабря 2000 г., 30 мая, 6. 7, 8 августа, 27 ноября, 29 ноября 2001 г.), ст. 17 /Нормативно-правовая база «Гарант» обновление от 3.04.2002 г.

Проведенный анализ позволил выявить классические (общепринятые) налоговые принципы, которые использованы при построении налоговой системы России, а какие проигнорированы властными структурами.

Определение оптимальной системы социально-экономических отношений налогообложения субъектов Российской Федерации ориентируется на экономическо-правовой механизм, а именно: на налоговые формы (поимущественное, подоходное, ресурсное, потребительское налогообложение); налоговый гнет (налоговое бремя); соотношение прямых и косвенных налогов; методику расчета налогов, отражающую зависимость величины налога от налоговой базы (налоговые ставки); налоговые льготы.

Среди налоговых форм, которые используются в налоговой системе России можно выделить поимущественное (налог на имущество физических лиц, налог на имущество юридических лиц, налог на наследство и дарение и др.), подоходное (налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и др.), ресурсное (налог на добычу полезных ископаемых, налог на пользование недрами и др.) и потребительское (налог на добавленную стоимость, налог с продаж, акцизы, таможенные пошлины и др.) налогообложение.

Налоги на потребление выполняют исключительно фискальную функцию, поэтому при построении оптимальной системы социально-экономических отношений налогообложения Российской Федерации, то есть той, которая отвечала бы интересам государства и налогоплательщиков, способствовала бы развитию и расширению производственных мощностей, стимулировала предпринимательскую способность населения, необходимо применение стимулирующих и регулирующих налогов, а именно прямых налогов (подоходных, поимущественных, ресурсных), которые выполняют роль экономического регулятора доходов корпораций и граждан.

Совершенствование социально-экономических отношений субъектов налоговой системы Российской Федерации может быть достигнуто путем реализации следующих рекомендаций:

1. Необходима оптимизация налоговых отношений крупного, среднего предпринимательства и государства. Она может быть достигнута за счет: отмены малоэффективных и оказывающих негативное влияние на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов налогов (налога на пользователей автодорог и налога на добавленную стоимость в части обложения авансов и предоплат);

- введения в налоговую базу по налогу на имущество имущества, принадлежащего религиозным и культовым организациям;

- снижения налоговой ставки по единому социальному налогу до налоговой ставки по НДС, то есть до 20 % для доходов, не превышающих 300000 рублей в год, что приведет к сокращению налоговой нагрузки трудоемких отраслей;

- отмены имеющейся льготы по НДС для предприятий-экспортеров, что позволит увеличить доходы бюджета на 201 млрд. рублей в год;

- повышения налогового контроля за интернет-магазинами путем регистрации их в специально созданной налоговой инспекции, вменение им в обязанность производить расчеты только через пластиковые карточки. К контролю над денежными движениями подключить коммерческие банки, которые необходимо обязать предоставлять ежемесячный отчет в налоговую инспекцию по операциям, осуществленным посредством пластиковых карт (кредитовых, дебетовых).

2. Необходима оптимизация налоговых отношений государства и малого бизнеса, что может быть достигнуто путем реализации следующих предложений:

- при налогообложении субъектов малого предпринимательства по общеустановленной системе налогообложения с использованием некоторых льгот необходимо отменить действие Закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций», одновременно дополнив главу 25 Налогового кодекса льготой по налогу на прибыль для вновь созданных предприятий, занятых производством (выращиванием) сельскохозяйственной продукции;

- для увеличения заинтересованности в переходе малых предприятий на упрощенную систему налогообложения, для смягчения противоречий между отношениями субъектов налогообложения необходимо расширить перечень расходов, уменьшающих налоговую базу при расчете единого налога исходя из валового дохода;

- по единому вмененному налогу необходимо введение данного налога для субъектов малого предпринимательства, занятых определенными законом видами деятельности, на всей территории Российской Федерации, а также необходимо пересмотреть формулу расчета базовой доходности, которую необходимо привязать к статистическим данным по рентабельности малых предприятий в различных отраслях экономики;

- расширения налоговой базы по единому вмененному налогу за счет включения в нее интернет-магазинов.

3. Оптимизация интересов государства и его граждан может быть достигнута путем:

- предоставления малообеспеченным г ражданам (с доходом менее 20000 рублей в год) дополнительного социального вычета из полученного дохода в виде расходов, связанных с оплатой коммунальных услуг и квартплат, что позволит сократить налоговую нагрузку на малообеспеченных граждан, а также сократить расходы государства по содержанию бездомных и вынужденных переселенцев;

- установления дополнительного налогообложения косвенным налогом предметов роскоши и антиквариата;

- расширения перечня налоговых скидок для малоимущих граждан, что позволит соблюсти принцип справедливости;

- упрощения системы составления и предоставления налоговой декларации физическими лицами, что может быть достигнуто путем сдачи налоговой декларации через специально созданный институт (государственный или коммерческий), который консультировал бы налогоплательщиков, составлял и сдавал за них налоговые декларации в налоговые инспекции.

Таким образом, реализация указанных мер позволит построить более оптимальную систему социально-экономических отношений налогообложения в Российской Федерации, что будет способствовать развитию предпринимательской активности населения, расширению производств, развитию экономических процессов, что, в свою очередь, скажется на пополнении денежными средствами государственного бюджета, которые государство сможет использовать на удовлетворение общественных потребное гей.