Развитие системы предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гнатюк, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гнатюк, Дмитрий Игоревич
Введение
Глава 1 Основные задачи развития социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики
1.1. Основные характеристики современной системы управления охраной труда и основные направления ее совершенствования.
1.2. Механизмы экономического стимулирования работодателей по улучшению условий труда.
Глава 2 Экономические и методические аспекты предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и/или опасными условиями труда
2.1. Современное состояние трудового законодательства Российской Федерации в области предоставления компенсаций.
2.2. Оценка условий труда, как инструмент определения необходимости предоставления компенсации
Глава 3 Совершенствование существующих методов расчета затрат на предоставление компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и/или опасными условиями труда
3.1. Выявление недостатков и разработка предложений по совершенствованию существующих методов расчета затрат на предоставление компенсаций
3.2. Разработка методики автоматизированного расчета затрат предприятий на предоставление компенсаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда»
Актуальность исследования. Государственная политика Российской Федерации в области охраны труда направлена на сохранение жизни и здоровья работников. Достижение данной цели возможно путем предотвращения или минимизации воздействий на человека опасных и вредных производственных факторов различного характера. Основными инструментами идентификации влияния вредных и опасных производственных факторов, воздействующих на организм человека, являются: производственный контроль, аттестация рабочих мест по условиям труда и оценка профессионального риска. Перечисленные меры могут быть положены в основу кардинальных решений по модернизации производственных процессов и оборудования, а также для применения различных видов защиты и предоставления компенсаций каждому работнику. За последние годы в России на федеральном и региональном уровнях принят комплекс законодательных и нормативных актов, регулирующих вопросы оценки условий труда, направленных на обоснование различных видов компенсаций, предоставляемых работникам за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.
Международная организация труда в качестве приоритетных направлений развития социальной защиты называет:
- обязанность правительств и работодателей минимизировать воздействие вредных и опасных факторов на организм человека;
- внедрение прогрессивных систем диагностики вероятных последствий;
- разработку эффективных методик восстановления организма работника.
На данный момент наиболее актуальной проблемой для любого работодателя и государства в целом является определение оптимального соотношения между внедрением комплекса мероприятий по улучшению условий труда и расчета размеров компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Вместе с тем, как показывает практический опыт аттестующих организаций, в долгосрочной перспективе неправильно проведенная оценка условий труда может привести к существенным издержкам в части выплаты компенсаций по профессиональным заболеваниям, потере трудоспособности и инвалидности работника. Кроме того, система социального страхования не может в полной мере обеспечить перечисленные затраты, что, безусловно, отражается не только на прибыли работодателя, но и на системе социального страхования для всей организации в целом.
Одновременно с этим механизмы стимулирования работодателя к активному обновлению производственных фондов и улучшению условий труда с помощью скидок к страховому тарифу, уплачиваемому с фонда оплаты труда организацией по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, заложенных в систему налогообложения РФ, не имеют полноценной реализации на предприятиях. Стоит отметить, что производственные и технологические комплексы, эксплуатируемые в нашей стране, в большинстве случаев не обеспечивают параметры допустимых условий труда. В сложившейся ситуации работодатели вынуждены идти по пути предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Все вышеизложенное в совокупности характеризует объективную необходимость проведения исследования в сфере совершенствования системы расчета и предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и методологические аспекты формирования размеров компенсаций работникам, занятым на работах во вредных и (или) опасных условиях труда исследовались в трудах ученых из различных научно-исследовательских организаций, в том числе НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития России, НИИ проблем охраны труда, ВНИИ медицины труда, Всероссийского центра уровня жизни и др.
Проблемам предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, как одного из важнейших компонентов системы социально-трудовых отношений посвятили работы российские ученые — признанные специалисты в этой области: Н.Р. Абрамов, Р.Ф. Афанасьева, Е.В. Белкин, Ф.И. Габдрахманов, Н.Б. Губина, A.M. Елин, Б.Г. Збышко, А.Ф. Зубкова, Н.Ф. Измеров, Е.Д. Катульский, H.H. Карнаух, В.В. Куликов, Н.К. Кульбовская, В.Г. Макушин, Е.Г. Мамытов, A.A. Никифорова, В.Г. Павлюченко, Н.П. Пашин, A.A. Разумов, В.Д. Роик, A.JI. Сафонов, О.Н. Русак, А.П. Соловьев, Ю.Г. Сорокин, Г.З. Файнбург, P.A. Яковлев.
Вместе с тем возникновение несоответствий компенсационных механизмов, действующих в сфере охраны труда в сложившихся социально-экономических отношениях, предполагает необходимость дальнейших комплексных исследований в этой области. В частности, необходимо дополнительное изучение экономической эффективности применения методов автоматизированного расчета компенсаций за вредные условия труда.
Цель исследования — обоснование теоретических положений и разработка организационно методических рекомендаций по повышению эффективности действующего порядка предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- исследовать особенности предоставления компенсаций за вредные и (или) опасные условия труда как компонента системы социально-трудовых отношений в условиях формирования рыночной экономики;
- оценить действующие нормативные правовые акты, регламентирующие предоставление компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на предмет стимулирования деятельности субъектов социально-трудовых отношений по улучшению условий и охраны труда;
- выявить недостатки сложившейся системы расчета и предоставления компенсаций и сформулировать предложения по ее совершенствованию;
- разработать методику автоматизированного расчета общих затрат предприятий на предоставление компенсаций работникам, определяемых по результатам аттестации рабочих мест;
- обосновать возможные пути применения усовершенствованной системы расчета компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Объектом исследования является система предоставления компенсации работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, возникающие в процессе развития системы предоставления компенсаций в условиях формирования рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, положения конвенций и рекомендаций Международной организации труда, другие основополагающие международные документы, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере социальной защиты и приоритетных национальных проектов, правила и методики оценки профессиональных рисков, результаты оценки условий труда зарубежных и отечественных предприятий.
Методами исследования явились теоретико- методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных и экспертных оценок, логическое сравнение, экономико-математическое моделирование и систематизация.
Эмпирическую базу исследования составили данные федерального статистического наблюдения, разработки подразделений НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития России, материалы мониторинга социально-трудовой сферы, проводимые Минздравсоцразвития России, отчетность Росстата, Роструда и Фонда социального страхования России, результаты анализа публикаций в научных журналах и средствах массовой информации, итоги обобщения данных об условиях труда в отдельных отраслях промышленности, а также материалы собственных научных исследований в период 2009-2010 гг. в ОАО «Предприятие энергетической сферы».
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Обоснован вывод о том, что в современной системе социально-трудовых отношений Российской Федерации отсутствуют экономические стимулы улучшения условий и охраной труда. Работники и работодатели, как субъекты социально-трудовых отношений не заинтересованы непосредственно в улучшении условий труда. Обосновано, что приоритетным направлением развития экономического стимулирования в сфере улучшения условий и охраны труда должны стать методы, затрагивающие различные аспекты экономических интересов работодателя и предоставляют экономическую выгоду. Выявлено, что современная система управления охраной труда требует реформирования путем перехода от существующей практики компенсационного реагирования на страховые случаи к использованию мер направленных на предупреждение и снижение профессионального риска.
2. Проведен анализ норм действующего трудового законодательства РФ, регулирующего практику предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. При этом установлено, что в сфере правового регулирования условий и охраны труда сложилась ситуация «переходного периода», обусловленная одновременным действием ряда взаимно-противоречащих нормативных правовых актов. Результаты проведенного анализа определили необходимость совершенствования системы расчета научно обоснованных видов и размеров компенсаций для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда на предприятиях РФ.
3. Выявлены недостатки использования результатов аттестации рабочих мест при установлении компенсаций работникам, заключающиеся в том, что в распоряжении работодателей находятся лишь относительные величины размеров компенсаций с учетом индивидуальных показателей условий труда рабочего места. Устанавливаемые компенсации имеют различные размерности: повышенная оплата труда выражена в процентах к окладу, который имеет различный размер в зависимости от должностных обязанностей работников и их квалификации; дополнительный отпуск выражен в рабочих днях; сокращенное рабочее время — в часах, что не позволяет быстро рассчитать общие затраты.
4. Сформулированы предложения по совершенствованию существующих систем расчета и применения компенсаций: использовать интегральную оценку условий труда в качестве основного показателя для расчета различных видов компенсаций; привести относительные величины компенсаций к абсолютным значениям в стоимостной форме; разработать современные, малозатратные алгоритмы расчета общих затрат предприятий и организаций на предоставление компенсаций.
5. Разработана методика расчета количественных значений компенсаций, предоставляемых работникам по результатам аттестации рабочих мест, которая основана на автоматизированной интерполяции классов условий труда на рабочих местах и должностных окладов работников. В предложенной методике реализован на алгоритм, позволяющий сформировать абсолютные размеры затрат предприятия (в рублях) на предоставление повышенной оплаты труда, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и сокращенной рабочей недели независимо от штатной численности компании. Алгоритм включает в себя: определение количества рабочих мест с вредными и опасными классами условий труда согласно требованиям действующего Порядка аттестации рабочих мест и Руководством Р. 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (утверждено Роспотребнадзором 29.07.2005); выявление размеров должностных окладов на рабочих местах с вредными условиями труда; формирование общегодовых затрат методом интерполяции классов условий труда и размеров должностных окладов по перечисленным видам компенсаций.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования предназначены для оценки корпоративной социальной ответственности бизнеса с целью выработки предложений и рекомендаций по ее совершенствованию и использованию в качестве инструмента регулирования социально-трудовых отношений в организации.
Материалы представленной работы могут быть использованы для подготовки и внедрения ряда документов по вопросам предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также для обобщения результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.
Разработанная методика расчета предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, может использоваться: работодателями при формировании корпоративных программ по улучшению условий труда, учитывающих экономический эффект от возможного обновления производственных фондов и (или) предоставления компенсаций; аттестующими организациями для прогноза общих затрат исследуемых предприятий на предоставление компенсаций в перспективный период после завершения аттестации рабочих мест по условиям труда.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5.10 «Условия, охрана и безопасность труда» номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Предложения по созданию усовершенствованной системы расчета общих затрат предприятий на предоставление компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, реализованы в разработанной автором компьютерной программе «АРМ-комп», апробированной в AHO «Учебно-консультационный центр «Труд» (2010-2011 гг.).
В рамках соглашения о конфиденциальности с заказчиками проводимого исследования разглашение наименований юридических лиц, выступавших в качестве площадок для апробации, не представляется возможным.
Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора в печатных изданиях в период с 2006 по 2011 г. По теме диссертации опубликовано пять работ, три из них — в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гнатюк, Дмитрий Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время вопросам предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и/или опасными условиями труда отводится ведущая роль в системе управления персоналом и работ по охране труда в организациях. На основании результатов аттестации рабочих мест формируется общероссийская информационная система оценки риска утраты здоровья и определение права работников на компенсации за работу в неблагоприятных условиях.
Анализ нормативно-правовых актов Российской Федерации в части предоставления компенсации и действующего «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н выявляет целый ряд недостатков, которые проявляются, прежде всего, в недостаточной взаимосвязи результатов аттестации рабочих мест по условиям труда с порядком и размерами компенсаций, предоставляемых работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и/или опасными условиями труда.
Логика диссертационного исследования строится на результатах проведения анализа действующих на сегодняшний день: Постановления ГОСКОМТРУДА СССР от 25 октября 1974 г. N 298/П-22; Постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008г. № 870; Порядка проведения аттестации рабочих мест, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития от 26.04.2011 №342н; норм Трудового Кодекса РФ (статья 219). Ключевыми выводами в результате анализа являются:
- Одновременное действие взаимно-противоречащих документов не позволяет сторонам социального партнерства прийти к однозначной трактовке нормативно-правовых актов Российской Федерации по порядку предоставления и определения размеров компенсаций, предоставляемых работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и/или опасными условиями труда.
- Оставшаяся со времен СССР «списочная» система предоставления компенсаций в различных отраслях зачастую используется работниками, как инструмент давления на работодателя, несмотря на изменения техники и технологии, применяемые на сегодняшний день.
- Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда имеют относительные величины компенсаций и не позволяют быстро оценить общие экономические затраты предприятий предоставления компенсаций, предоставляемых работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и/или опасными условиями
- Отсутствуют работающие механизмы стимулирования работодателя на улучшение условий труда, в том числе по причине неразвитости алгоритмов выявления опасных и вредных производственных факторов и экономического обоснования целесообразности их устранения.
Для устранения перечисленных недостатков в диссертации разработаны положения, которые являются научной новизной.
Значительное внимание в диссертационном исследовании уделяется вопросам экономического расчета затрат предприятий на предоставление компенсаций, предоставляемых работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и/или опасными условиями труда. Для решения данной проблемы был предложен автоматизированный метод расчета данного вида затрат.