Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Цечоева, Хава Амерхановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Цечоева, Хава Амерхановна
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы занятости населения
1.1 Классификация видов и форм занятости
1.2 Отличительные особенности регионов с депрессивной экономикой
ГЛАВА 2. Оценка состояния рынка труда и уровня занятости в регионах с депрессивной экономикой
2.1.Анализ спроса и предложения на рынке труда Республики Ингушетия
2.2 Организация региональной системы управления трудоустройством
2.3. Развитие туристической отрасли, как основной подход к решению проблем занятости региона
ГЛАВА 3. Методические и научно-практические рекомендации по управлению занятостью в депрессивных регионах
3.1 Позиционирование регионов с депрессивной экономикой
3.2 Модель совершенствования управления занятостью в депрессивных регионах
3.3 Методика оценки социально-экономических потерь региона от недоиспользования труда
Выводы и рекомендации
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой»
Введение
Актуальность темы исследования. С момента перехода нашей страны на рыночные отношения и образования Республики Ингушетия (далее РИ) прошло более 20 лег.
Ингушетии - как самому молодому субъекту Российской Федерации пришлось пережить сложные моменты. В регионе были нарушены экономические связи, унаследована слабая материально-техническая база, изношенность основных производственных фондов на момент появления региона на карте составляла более 90%, поток беженцев и вынужденных переселенцев превышал численность коренного населения.
Своеобразные феодально-рыночные отношения, сформированные в регионе, когда национально-коррумпированная верхушка противопоставила себя абсолютному большинству населения регионов, привели к катастрофическому росту безработицы, снижению уровня и качества жизни.
Реформы, проводимые в России, породили новое явление в экономике -появились депрессивные регионы. До сих пор остается 11 регионов, у которых доля бюджетных дотаций более 60 % . В том числе, семь регионов - это национальные республики Северокавказского Федерального округа, а наиболее дотационным является мононациональный регион - Ингушетия. Главными отличительными преимуществами, способствующими развитию экономического потенциала можно выделить:
1. географическое расположение территории, способствующее развитию транзитного сообщения с республиками Закавказья, организации приграничного товарообмена;
2. наличие природно-климатических и минерально-сырьевых ресурсов;
3. положительную динамику роста населения трудоспособного возрас та;
4. огромный кадровый резерв квалифицированной рабочей силы.
По состоянию па 2013 год регион характеризуется низким социально-экономическим положением. Слабое развитие рыночных отношений, отсутствие промышленио-производственный базы, низкая платежеспособность населения, сохранение значительных социальных и экономических рисков для предпринимательской деятельности - это основной круг проблем снижающих инвестиционную привлекательность таких регионов, сохраняющих негативные тенденции в экономике и социальную напряженность. Сегодня важно предотвратить дальнейшее отставание дотационных регионов, устранить причины, приводящие к неэффективному управлению занятостью и отсутствия новых рабочих мест. Создание условий для приращения темпов экономического роста потребует существенного повышения роли государства в регулировании рынка труда, заинтересованности бизнеса и социального развития общества. Все это в своей совокупности предопределило актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем занятости и безработицы, проявления их последствий началось с момента возникновения различных научных школ и направлений. В отечественной экономической литературе вклад в изучение вопросов занятости внесли: Б.Бреев, И.Заславский, Л.Чижова, А.Котляр, С.Злупко, Э.Саруханов, и другие. Важно отмстить работы И. Баткаевой, В.Ивановой, В. Митрофановой, А.Кибанова, Т.Безденежных, А.Дадашева, направленные на изучение проблем регионального рынка труда, а также труды В.В.Куликова, В.Н. Бобкова, Е.Г.Антосенкова, Ю.П.Кокина, Р.А.Яковлева, которые являются признанными специалистами по вопросам изучения труда и трудовых отношений..
Теоретические и практические аспекты появления регионов с депрессивной экономикой были исследованы и представлены в работах известных экономистов-регионоведов: А. Г. Гранберга, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, Г.Г.Фетисова, В.П. Орешина, Р. И. Шнипера и других ученых.
Объектом исследования является управление заня тостью населения в регионе с депрессивной экономикой (на примере Республики Ингушетия).
Предметом исследовании являются социально-экономические и организационные отношения в сфере управления занятостью населения в условиях рынка.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются классические и современные труды зарубежных и отечественных экономистов в сфере занятости, проблем труда. Методической основой послужили общенаучные методы научной абстракции анализа, сравнения, индукции, дедукции, обобщения. При написании работы были проработаны законодательные и нормативные акты, статистические материалы Росстата Российской Федерации, Республики Ингушетия, направленные на регулирование занятости населения, а также международные правовые нормы (конвенции МОТ и ООП).
Целыо исследовании является обоснование комплексного подхода к разработке концепции и выработке рекомендаций по управлению занятостью населения в Республике Ингушетия.
Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования:
• провести сравнительную характеристику Республики Ингушетия с другими регионами;
• проанализировать виды и формы занятости, их особенности;
• провести комплексный социально-экономический анализ экономики региона;
• разработать методику оценки социально-экономических потерь от безработицы;
• разработать мотивационный механизм взаимодействия государства, бизнеса и общества;
• предложить приоритетные направления в управлении заня тостью в регионе;
• выполнить прогнозный расчет прироста и эффективности основных социально-экономических показателей, в том числе численности занятого населения по приоритетным направлениям развития экономики республики, а также обосновать его;
Научная новизна исследования заключай 1ся в теоретическом обосновании мер по повышению эффективности управления занятостью, разработке методических и научно-практических рекомендации по увеличению занятости населения.
Диссертации содержит следующие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
- уточнена социально-экономическая сущность понятия «занятость населения в регионе с депрессивной экономикой», которое рассматривается как социально-экономические отношения по поводу участия в общественно-полезном труде, направленные на сокращение длительности депрессивного состояния экономики региона и ее оздоровление посредством роста ВРП па душу населения и доходов; предложены дополнительные признаки для классификации видов и форм занятости с учетом специфических особенностей занятости и рынка труда регионов с депрессивной экономикой, среди которых: стратификационный, социальный признаки;
- обоснованы причины отнесения Республики Ингушетия к регионам с депрессивной экономикой (нарушение хозяйственных связей предприятий республики с предприятиями других регионов, ухудшение транспортного сообщения из-за военных конфликтов в соседних регионах, массовый приюк беженцев) и определены основные макроэкономические показатели, характеризующие депресспвность экономики данного региона; проведена сравнительная характеристика показателей депрессивнос-1 и (уровень зарегистрированной безработицы, доля населения, живущая за порогом бедности, коэффициент иждивенческой нагрузки па одного занятого, уровень до1ационности бюджета), позволяющая сделать вывод о многократном отличии данных показателей у исследуемого региона по сравнению с близлежащими субъектами Российской Федерации и критическими нормами Организации объединенных наций (ООП);
- обоснованы комплексные программы социально-экономического
развития, направленные на повышение уровня занятости в Республике
б
Ингушетия. Данная программа содержит мероприятия, ориентированные на развитие туристического кластера, создание и организацию семейных детских садов, квотирование рабочих мест;
- разработаны мотивационные механизмы управления занятостью в Республике Ингушетия, включающее в себя мероприятия позиционирования региона, которое обеспечит нужное восприятие и репутацию программ социально-экономического развития региона у хозяйствующих субъектов, физических лиц, институтов и мировой общественности;
- рассчитана методика оценки потерь непроизведенного ВРИ с учетом выработки на одного занятого, по подоходному налогу с физических лиц от недоиспользования трудовых ресурсов, которая позволяет оценивать результативность мер государственной политики занятости населения в Республике Ингушетия, а также имеющиеся потенциальные резервы развития рынка труда региона. Сформированы критерии, необходимые для обоснования и оценки реализации программ развития регионов с депрессивной экономикой.
Теоретическая и практическая значимость
Рекомендации и методики, предложенные в научном исследовании по управлению занятостью в регионах-реципиентах, могут найти применение при выработке региональной политики занятости.
Полученные научные результаты могут использоваться как учебно-методический материал в преподавании курсов но региональной экономике, экономике и социологии труда.
Апробация результатов. Исследование выполнено на кафедре экономики труда и управления социально-трудовыми отношениями Государственного университете управления. Основные положения докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры университета, на научных конференциях, семинарах.
Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при подготовке специалистов.
Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,38 п.л., из них рекомендованных ВАК -3.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 наименований и приложений. Работа изложена на 137 страницах, включая 24 таблицы, 4 схем, 3 рисунка, 5 диаграмм.
ГЛАВА 1. Теоретические основы занятости населении
1.1 Классификация видов и форм занятости
Одним из главных характеристик рыночной экономики, важным макроэкономическим показателем является занятость населения. Занятость не является лишь экономической категорией, она зависит от результатов социальной политики, организационных действий ответственных лиц, демографических процессов.
Мнения всех представителей экономических школ едины в оценке индивидуума как главной производительной силы социально-экономического развития общества, важность которой в современных условиях возрастает все больше и больше. Непосредственное участие индивидуума, в общественном труде и характеризует такое понятие как занятость населения.
Экономическая наука рассматривает занятость с разных точек зрения. В соответствии с Законом РФ «О занятости» «занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход)»1. Данное законодательство выступает, как юридический аспект организации занятости, оргапизационпо-экономической основой политики государства в содействии занятости, определяет гарантии людей со стороны государства, в частности, предполагает социальную защиту от безработицы, а также условия, где трудовая деятельность людей будет считаться занятостью. Говоря о занятости, как о деятельности, законодательство, допускает отождествление занятости с трудом. Однако «занятость» и «труд» отнюдь не являются синонимами. Труд - это деятельность, которая проходит в рамках определенной части суток (рабочего времени). Как и любой вид деятельности, труд прерывен. Занятость в отличие от труда не деятельность,
' Федеральный закон от 20 апреля 1996 г. № Зб-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации"
а «общественные отношения - экономические, правовые, по поводу включения работника в определенную кооперацию труда на определенном рабочем месте».2 Чтобы относиться к категории запятых человеку достаточно иметь связь с каким-либо рабочим местом. Статус занятого человека не зависит от того трудится ли человек в данное время, отдыхает и т.д. Необходимо заметить, что понятие занятость в период промышленного переворота, (индустриализации) сузилось до значения «трудовая деятельность с целью получения дохода». В то время иной вид (это может быть работа по ведению надомного хозяйства) труда перестал служип> в качестве индикатора благосостояния. Рассмотрим научные взгляды ученых на содержание занятости.
По мнению Б.Д. Бреева «Занятость населения — сложное социально-экономическое явление, выступающее сложнейшей составной частью общественного производства. С точки зрения экономической категории занятость сегодня практически рассматривается как общественное отношение не только обеспечения населения рабочими местами (т.е. с позиции производства и накопления), по и обеспечения человека необходимыми средствами существования (т.е. в связи с формированием и использованием фонда потребления)»3.
Одни ученые рассматривают занятость в широком смысле (домашнее и подсобное хозяйство), другие в узком (только общественное производство)4.
Э.Р.Сарухапов считает, что «занятость - это практическая деятельность людей по производству материальных благ, общественные отношения между ними по поводу включения работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте»5.
В своих исследованиях А.Э. Котляр рассматривает занятость в виде всеобщей экономической категорией, которая так или иначе присутствует во
2 Н.А.Волгин. Социальная политика,- М.Издательсию "ЭКЗАМЕН", 2008. С. 220 Бреев Б.Д. Становление рыночных отношении и запишет населения// Общество и экономика. - 1995. 7-8.-стр. 163.
1 Дадашев А., Проблемы занятости в столичном городе. - М.Д., 1987
5 Саруханов Э.Р., Проблемы занятости в период перехода к рынку. СПб СПбУЭФ, 1993, С. 5
всех общественных формациях6. Разделяя точку зрения этого ученого можно сказать, что занятость является категорией общественного воспроизводства, которую нельзя отождествлять с трудом, иначе исчезает необходимость выделять ее в отдельное понятие.
С точки зрения Н. Гаузнера, занятость одна из основополагающих жизненных потребностей людей, которая обеспечивает формирование главной производительной силы общества7.
Резюмируя, можно определить, что занятость населения — социально-экономические отноишгшя, по поводу участия в обществе)ию-полезном труде, направленные на сокращение длительности депрессивного состояния экономики региона и ее оздоровления, посредством роста ВРИ на душу населения.
Для того чтобы изучить структуру занятости принято использовать многочисленные виды и формы занятости. К формам занятости относят организационно-правовые способы и условия использования труда.
Распределение экономически активного населения по секторам экономики определяется как вид занятости. В условиях рыночной экономики и протекающих экономических процессах порождается огромное многообразие видов и форм занятости населения, получают распространение формы нестандартной занятости. В научной литературе до сих пор пет единой их классификации. В зависимости от целей анализа формы занятости классифицируются по тину собственности, регулярности трудовой деятельности, степени механизации труда и т.п. (см.
Таблица 1).
Таблица 1. Классификация видов и форм занятости
Признаки: Виды и формы:
16См • Котляр А.Э. Сущность и основные формы занятости при соцпали ше/Трудовые ресурсы. Проблемы формирования занятости - Вып I. - М.: ЦНИЛТР при Госком1 руде РСФСР, 1977. 7 Гаузнер Н. Методы регулирования занятое!и в странах Запада/Проблемы юории и практики управления — 1 993.-Л» 1 ,-стр 97.
• количественный (экономический) признак: Занятость: 1. полная; 2. продуктивная; 3. рациональная; 4. эффективная.
• в зависимости от сферы производства: Занятость: 1. в сфере производства; 2. в сфере услуг.
• в зависимости от отрасли народного хозяйства: Занятость: 1. в промышленности; 2. в строительстве; 3. в сельском хозяйстве и т.д.
• в зависимости от места трудовой деятельности: Занятость: 1. на предприятиях; 2. самостоятельная:
• в зависимости от типа собственности: Занятость в: 1. Государственном секторе экономики. 2.Частном секторе экономики. 3. Смешанном секторе экономики.
• Территориальный признак: Занятость:
1. Федеральная (в РФ); 2. Региональная: в эффективном регионе; в депрессивном регионе; 3. Муниципальная (города и районы). 1. в городе или на селе, 2. в крупных городах, средних и малых, 3. в европейской части и в восточных частях страны.
• социальный признак: Занятость: 1. частичная; 2. временная; 3. гибкая; 4. сезонная; 5. надомная.
• Стратификационный признак: Занятое население по уровню доходов: 1. Высший класс, 2. Средний класс, 3. Низший класс.
• демографический (половозрастной) признак: Занятость: 1. молодежи (14-16 лет), 2. мужчин (16-59 лет) и женщин (16-54 года) трудоспособного населения, 3. пенсионеров (60 и выше-мужчины, 55 и выше — женщины);
• в зависимости от характера труда: Занятые: 1. физическим трудом; 2. умственным трудом.
• в зависимости от степени механизации труда: Занятые: 1. в сфере автоматизированного труда; 2. в сфере механизированного труда; 3. в сфере ручного физического труда.
• в зависимости от Занятые:
соответствия уровня 1. высококвалифицированным трудом;
квалификации: 2. квалифицированным;
3. малоквалифицированным.
*структурная таблица составлена автором
В трудоизбыточных регионах Северного Кавказа довольно широкое распространение получили новые формы занятости и самозанятости населения, официально нерегистрируемые статистикой. Занятость населения в нелегитимном сегменте экономики (например, надомный труд, торгово-посредпическая деятельность) оказывает смягчающее воздействие па рынок труда региона, обеспечивает более высокий заработок.
В соответствии со статьей 2 Закона «О занятости населения РФ» (редакция от 22.12.2014), занятыми считаются:
• обучающиеся по очной форме обучение в общеобразовательных учреждениях, заведениях среднего профессионально-технического и высшего профессионального образования, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения;
• зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, а также адвокаты, нотариусы;
• учредители коммерческих организаций, а также члены жилищных, дачных кооперативов, крестьянско-фсрмерских хозяйств;
• занятые по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение в условиях полного или неполного рабочего времени, а также работающие на дому или на временных и сезонных работах;
• временно отсутствующие в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, командировках или другим уважительным причинам;
• проходящие службу в вооруженных силах, органах внутренних дел, а также в железнодорожных войсках, служащие в органах государственной безопасности;
• лица, занятые самостоятельной трудовой деятельностью;
• избранные или утвержденные на оплачиваемую должность.
Занятость как общественно полезная деятельность охватывает широкий диапазон трудоспособного населения.
В соответствии с методикой Международной организации труда (далее МОТ) к статусу занятых причисляют лица, возраст которых попадает в границу возраста экономически активного населения (в каждой стране она своя, например, в Японии границы трудоспособного возраста для мужчин и женщин находятся в пределах 16—65; в Бельгии для мужчин — 16—65, для женщин 16—62 лет.) и являются:
• наемными работниками (выполняющие определенную работу деньгами или натурой; имеющие свое рабочее место, но временно не работающие, однако формально сохраняют за собой рабочее место);
• работающими на собственном предприятии. Это те, кто выполняет работу для получения семейного дохода, имеющие собственную организацию.
Изучая категорию экономически активного населения занятых можно разбить на:
- занятых по роду (сфере) деятельности, сюда можно отнести четыре большие группы:
- занятых в экономике, оплачиваемой деятельностью;
-военнослужащих, те, кто занят деятельностью, не приносящая прямого стабильного заработка (по мере перехода на контрактную службу военнослужащие будут приближаться к статусу занятых в экономике);
- учащихся с отрывом от производства;
- занятых воспитанием детей, ведущие домашнее хозяйство.
По способу вовлечения в трудовую деятельность занятое население разделить на следующие подгруппы:
- наемные работники;
- работодатели;
- самозанятые - это один из видов и форм хозяйствования занятости.
Самозанятость предполагает самостоятельную организацию своей трудовой деятельности, целыо которой является получение дохода самостоятельный поиск занятий за счет собственных или заемных средств. За свою трудовую деятельность человек сам несет ответственность, не ожидая в случае неудач помощи со стороны. По длительности трудовой деятельности:
- занятые постоянной работой;
- сезонные работники;
- временные работники;
К особой группе запятых следует отнести также лиц, находящихся в местах заключения, в исправительных колониях или поселениях, так как определенная часть из них занята на различных работах, это могут быть и строительные работы, и работы по созданию товаров народного потребления.
В рамках каждого вида занятости труд людей организуется благодаря многообразным организационно-правовым формам, которых отличают нормами регулирования по продолжительности и режимов рабочего времени. В зависимости от режима (условий) труда различают следующие организационные формы занятости:
- полный и неполный рабочий день;
- неполная рабочая неделя;
- трудовой семестр (имеется ввиду оплачиваемый труд учащихся, студентов во время каникул);
- гибкие и жесткие режим труда и отдыха.
- а также вахтовый метод.
Занятость дает трудоспособному человеку обеспечивать жизненный цикл существования: воспроизводить потомство, зарабатывать средства на питание и улучшение жилищных условий, удовлетворять другие возникающие потребности. Рост занятости предполагает рост, увеличение валового внутреннего продукта в стране.
В настоящее время различают занятость полную, рациональную, эффективную, продуктивную и другие.
Полная занятость вовсе не означает, что вся трудоспособная часть экономически активного населения в обязательном порядке должна быть занятой. Хотя еще в недавнем прошлом в нашей стране принято было считать, что полная занятость достигается, если задействованы все трудовые ресурсы, в то время как в западных странах, говоря о полной занятости, подразумевали такое состояние экономики, где все желающие работать имели возможность трудиться, имели работу.
Исследователь В.Г.Костаков в своем труде раскрывает значение понятия «полная занятость»: «....означает соответствие потребности населения в рабочих местах с их наличием не только в целом по экономике, но также в разрезе профессии, квалификации, условий и режимов труда, которые обусловлены как запросами людей, так и требованиями производства»8. Применительно к человеку полная занятость подразумевает продолжительность рабочего времени (дня, педели), установленного законодательством РФ, в нашей стране продолжительность рабочего дня в нормальных условиях труда составляет 8 часов в день, либо 40 часовая рабочая неделя.
Понятие продуктивной занятости идет в развитие полной занятости, и делает акцент на том, что рабочие места должны быть общественно полезными. Под продуктивной занятостью понимается экономически целесообразные рабочие места, являющиеся общественно полезными и оплачиваемыми.9 Продуктивная занятость приносит работникам трудовой денежный доход, исключает такое явление, как скрытая безработица, формально занятых в экономике, но ничего при этом не производящих.
8 В.Г.Костаков Прогнозирование занятости населения. — Методологические основы.- М.: Экономика, 1979.-С. 184
9 Экономика труда: учебник/ Ю.Г.Одегов, Г.Г.Руденко.- М.: Волтерс Клувер, 2010.- С.639
Человек в определенный момент в силу ряда причин не может участвовать в процессе труда, в этом случае рыночные агенты занимают положение незанятых (вынужденно или добровольно).
В противовес занятости безработица оказывает негативную роль не только на жизненный уровень человека, членов его семьи, но и выступает дестабилизатором в стране, ведущим к застою, деградации отдельных регионов.
Полная занятость не означает абсолютное отсутствие безработицы. Экономистами считается неизбежным наличие фрикционной и структурной безработицы при том, что циклическая безработица должна сводиться к нулю. Дж.М. Кейпс отмечал, что полная занятость достигается при 3% уровне безработицы, однако сегодня нет единого нормативного уровня такой безработицы. В Японии полная занятость рассматривается при наличии безработицы в пределах одного процента. По мнению специалистов предельно возможный уровень безработицы для нашей страны составляет 1012% безработицы.10
Эффективной, по-нашему мнению, является занятость, обеспечивающая достойных доход, рост профессионального, образовательного уровня трудоспособного контингента, тем самым дающая возможность для наибольшего прироста материальных, духовных благ и сохранение при этом здоровья. Эффективная занятость - это продуктивная, рациональная, общественно полезная, целесообразная занятость, которая удовлетворяет общественные и личные интересы. Поэтому увеличение экономической продуктивности, эффективности занятости должна стать главным приоритетом как политики занятости, так и экономической политики в общем.