СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ И РЕГИОНА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Поликарпов Павел Борисович
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Поликарпов Павел Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
3
РАЗДЕЛ 1. СИСТЕМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В 20 РОССИИ
РАЗДЕЛ 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ 43 МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАЗДЕЛ 3. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ПРОБЛЕМЫ 80 МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ И РЕГИОНА»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Здоровье населения выступает сегодня едва ли не высшей фундаментальной ценностью. От него зависит возможность не просто развития, но и самого существования общества. Поэтому на государство возложена ответственность за состояние общественного здоровья граждан. По образному выражению Президента Российской Федерации, «будущее России, наши успехи зависят от ... здоровья людей»1.
Процесс депопуляции россиян приобрел характер устойчивой и долговременной тенденции. Согласно последней переписи (2010 года), население Российской Федерации (143,2 млн. чел.) уменьшилось (в сравнении с 2002 годом) на 2261,5 тыс. человек или на 1,6%. Среднегодовые темпы сокращения численности россиян по сравнению с предыдущим межпереписным периодом возросли в два раза2. Из-за этого ежегодные показатели естественной убыли в России (-5,9 на 1000 населения) многократно выше, чем в Германии (-1,8) и Италии (-0,7) и многих других странах3.
Число жителей Саратовской области также уменьшилось с 2668,3 тыс. человек до 2521,8 тыс. человек, или на 146,5 тыс. человек (5,5%). Превышение числа умерших над числом родившихся составило за этот период -169,1 тыс. человек4. Эта тенденция до сих пор не преодолена1.
1 Из выступления Президента РФ на расширенном заседании Государственного Совета РФ «О стратегии развития России до 2020 года» 8 февраля 2008г. URL: www.kremlin.ru. (дата обращения: 17.11.2012).
2 Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года: Стат. сб. //Росстат. М.: ИИЦ «Статистика России», 2011. - 87 с.; Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010 года. Москва. 2010.
Кочетов А. Н., Чернышев В. В., Жданович Т. Г. Состояние и тенденции демографического развития (на примере Саратовской обл.) /А. Н. Кочетов, В.В.Чернышев, Т. Г. Жданович. Саратов. Изд. Научная книга. 2005. С. 32.
4 Предварительные итоги Всероссийской переписи населения по Саратовской области URL:http://saratovstat.livejournal.com/#post-saratovstat-4571 (дата обращения: 12.11.2013).
Согласно данным Госкомстата РФ и Министерства здравоохранения численность россиян сокращается примерно на 900 тыс. человек в год и к 2016 году составит около 138,1 млн. человек . Согласно прогнозам ООН население России к 2050 г. сократится примерно на 31 млн. чел. и составит 111,8 млн. чел. Отечественный прогноз, составленный Госкомстатом, является более пессимистичным. По его данным к 2050 г. останется 93,8 млн.
3 и 4
чел. И, несмотря на принятые меры, данная тенденция пока сохраняется. Это приведет страну к подлинной демографической катастрофе и создаст реальную угрозу ее суверенитету, территориальной целостности и государственной независимости. Депопуляция сопровождается ухудшением показателей здоровья всех категорий населения. Именно поэтому в настоящее время ситуация со здоровьем, сложившаяся в России, требует особого приоритетного внимания со стороны общества и государства5.
На протяжении XX столетия в развитых странах сформировался новый тип социального государства, предполагающий новые формы взаимодействия с обществом. Формирование такого типа государства выступает ориентиром и для российского общества. Но конституционное провозглашение России социальным государством пока не сопровождается системными непротиворечивыми механизмами реализации политики в области охраны здоровья. Процессы перераспределения социальной ответственности за здоровье населения, осуществляемые в нашей стране на
1 Информация об итогах работы министерства здравоохранения Саратовской области за 2014 год. URL: http://minzdrav.saratov.gov.ru/activities/stat/index.php (дата обращения: 18.05.2014).
См.: Официальный сайт Министерства здравоохранения РФ URL: http://mzsrrf.ru Дата обращения: 17.11.2013.
3 Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010 года. Москва. 2010. С.5.
4 Доклад о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения по итогам деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2013 год. URL: http://psychiatr.ru/download/1802.pdf. (дата обращения: 25.07.2014).
5 Филиппова С. В. Демографическая катастрофа в Российской Федерации /С.В.Филиппова // Здоровый образ жизни для всех возрастов. Сборник научнн. ст. (По материалам Всероссийской научно-практической конференции. Саратов. 23 ноября 2006 г.) Саратов. 2007. С. 53-54.
уровне регионов, неоднозначно отражаются на уровне реальных социальных практик и стратегий поведения, в ценностных ориентациях граждан. Интеграционный и развивающий потенциал здравоохранительной политики не реализуется в полной мере как важный ресурс осуществляемых преобразований. Это и обусловливает необходимость уточнения теоретических и практических подходов к модернизации системы государственного здравоохранения.
Сегодня охране здоровья граждан противостоит рост заболеваемости, смертности и низкая рождаемость1. Это обусловлено разрушением системных характеристик здравоохранения. К этому можно добавить дефицит финансирования здравоохранения, уменьшение доступности качественных медицинских услуг, декларативность гарантирования государством бесплатной медицинской помощи населению, формальность и недостаточность профилактической деятельности. Слабо работают каналы обратной связи с пациентами. Среди россиян стабильно воспроизводятся разрушительные практики самолечения и обращение к целительству и альтернативным медицинским услугам. Все это демонстрирует сложное, неоднозначное состояние системы здравоохранения, вызывающее необходимость активизации реформирования, и требует особенно пристального внимания ученых, особенно - социологов.
Степень научной разработанности проблемы. Многие ученые уделяли внимание здоровью как социальной ценности (Э. Дюркгейм,
Л
М.Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин ). Исследования в этом направлении
1 Информация об итогах работы министерства здравоохранения области за 2014 год. URL: http://minzdrav.saratov.gov.ru/activities/stat/index.php. (дата обращения: 17.01.2015); Регионы России Доклад о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения по итогам деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2013 год. URL: https://www.rosminzdrav.ru/ministry/fz_83/info (дата обращения: 23.11.2014).
2 Вебер М. Избранное. Образ общества /М.Вебер. М.: Юрист, 1994; Дюркгейм Э. Норма и
отклонения /Э.Дюркгейм // Рубеж. №2. 1992; Мертон Р. Социальная структура и аномия.
//Социологические исследования. 1992. № 2-5; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем /Т.Парсонс //Американская социологическая мысль. Тексты /Под ред. В.И. Добренькова. М. 1994. С.
5
активно проводятся и сегодня, что позволило западным1 и отечественным2 демографам разработать количественные методы изучения здоровья населения через призму процессов его воспроизводства. Формированию, сохранению и укреплению здоровья человека уделяют пристальное внимание
Л
ученые - валеологи (С. В.Алексеев, В. П. Петленко, А. Г. Щедрина ).
В российской современной социологии проблемам социального здоровья населения уделяется все более пристальное внимание. Ряд работ4 обращены к вопросам сохранения социального здоровья с точки зрения статусных параметров (семейного, социального, культурного, экономического), санитарной культуры общества5, экологической среды6.
448-464; Парсонс Т. Система современных обществ/Т .Парсонс. (Пер. с англ.) М., 1997; Парсонс Т. Социальное взаимодействие/Т.Парсонс. М., 1997; Парсонс Т. Социология и мировоззрение /Т. Парсонс //Социологические исследования 1991.№7; Сорокин П. Социальная и культурная динамика /П. Сорокин. СПб. 2000; Сорокин П. А. Кризис современной семьи /П. Сорокин // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1997. № 3; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество/П. Сорокин. -М.: Мысль, 1992.
1 Блюм А. Родиться, жить и умереть в СССР /А. Блюм /Перевод с франц. М., Новое издательство, 2005. 171 с.
Андреев Е.М., Вишневский А.Г., Трейвиш А.И. Перспективы развития России: роль демографического фактора времени /Е.М.Андреев, А.Г.Вишневский, А.И.Трейвиш. М., Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005, 383 с.; Архангельский В.Н., Иванова А.Е. и др. Стратегия демографического развития России /В.Н.Архангельский, А.Е. Иванова / Под ред. Кузнецова В.Н. и Рыбаковского Л.Л. . М., 2005; Демография и статистика населения: Учебник / И. И. Елисеева, Э. К. Васильева, М. А. Клунт и др./Под ред. И. И. Елисеевой. М.: Финансы и статистика, 2009.
Алексеев С. В. Мудрость здоровья: культура и образ жизни человека /С. В.Алексеев // Валеология человека. СПб, 1996: Петленко В. П. Валеология /В. П. Петленко. СПб., 1996; Щедрина А. Г. Методологические основы валеологии как науки о здоровье /А.Г.Щедрина. Н., 1999.
4 Кулакова Т.В. Социальное здоровье молодежи: понятия и определения /Т.В. Кулакова // Здоровый образ жизни для всех возрастов (по матер. Всерос. научн.-пр. конф. Саратов, 23 ноября 2006г.) /Под ред. М.Э.Елютиной. 2007. Назарова И.Б. Здоровье российского населения: факторы и характеристики (90-е годы) /И.Б.Назарова // Социологические исследования. -2003.- №11; Тапилина B.C. Социально-экономический статус и здоровье населения /B.C. Тапилина //Социологические исследования. №3. 2004. С. 126-137.
5 Арефьева Ю.В., Зинченко Е.В. Укрепление здоровья населения - один из приоритетов России XXI века /Ю.В.Арефьева, Е.В. Зинченко // Приоритет России XXI века: от биосферы и техносферы к ноосфере: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Пенза: ПГСХА, 2003; Школьников В. М. Здоровье населения России /В. М. Школьников //Вопросы статистики. М., 1997. №3.
6 Агаджанян Н.А. Глобализация и экология человека /Н.А. Агаджанян // Журнал прикладной психологии. 2002. №3; Адамович Б. А., Вестяк А. В. Социальная экология М.:
6
Возрастающая роль поведенческих аспектов сохранения здоровья нашла своё выражение в исследовании И.В.Журавлевой, Л.С.Шиловой.1 Много внимания исследователи уделяют изучению ценностных ориентаций, определяющих отношение личности к своему здоровью (А.Е.Дмитриева, Г.Т. Маликова2). Исследование девиантного поведения населения, воплощающего сегодня наиболее опасные для здоровья разрушительные тенденции, мы находим у представителей зарубежных социологических школ (Д. Бонхеффер, Э.Дюркгейм, К. Лоренц, Р. Мертон, П.Сорокин, М. Фуко, Ф.А.
3 1
Хайек ) и у наших современников (Я.И. Гилинский, В.Д Плахова ).
2002; Адиятуллин Р.М. Обеспечение экологической безопасности городов /Р.М.Адиятуллин // Приоритет России XXI века: от биосферы и техносферы к ноосфере: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза: ПГСХА, 2003; Безуглая Э. Ю. Загрязнение атмосферы городов /Э. Ю. Безуглая // Атлас Окружающая среда и здоровье населения России /Под ред. Мюррэя Фешбаха. М., 1995; Данилов-Данильян В.И. Сохранение окружающей среды в России - путь к выживанию /В.И. Данилов-Данильян // Наука в России. 1996 .
1 Журавлёва И.В. Почему не улучшается здоровье россиян? /И.В. Журавлёва //Вестник Института социологии. 2013 № 6,май с. 163- 176; Журавлева И. В. Здоровье подростков: социологический анализ /И.В. Журавлёва. ИСРАН. М., 2002; Журавлева И.В. Поведенческий фактор здоровья населения /И.В. Журавлёва // Проблемы социальной демографии /Отв. ред. Н.В.Тарасова. М.: ИСИ АН СССР, 1987; Ивахненко Г.А. Особенности самосохранительного поведения московских студентов: социологический анализ /Г.А. Ивахненко //Социология медицины. 2007. №2. С. 56-59; Шилова Л. С. Изучение поведенческих аспектов здоровья населения /Л. С. Шилова //Проблемы социальной демографии / Отв. ред. Н.В.Тарасова. М.: ИСИ АН СССР, 1987.
2 Дмитриева Е. В. Еще раз о понятиях. От социологии медицины к социологии здоровья /Е. В. Дмитриева // 2003. №11; Маликова Г.Т., Валиуллина О.В. Социальное значение физической культуры в формировании ценностных ориентаций студенческой молодежи /Г.Т.Маликова, О.В. Валиуллина // Здоровый образ жизни для всех возрастов. Сб. науч. ст. По материалам Всероссийской науч.-практ. конф. Саратов, 23 ноября 2006 года. Саратов. 2007.
"3
Берроуз У.С. Джанки. Исповедь неисправимого наркомана /У.С.Берроуз. — СПб., 1999; Бонхеффер Д. Сопротивление и покорность /Д Бонхеффер.. — М., 1994; Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд /Э.Дюркгейм. СПб., 1994; Дюркгейм Э. Норма и патология /Э.Дюркгейм // Рубеж. Альманах социальных исследований.-1991, № 2; Кристи Н. Пределы наказания /Н.Кристи. - М.,1985; Лоренц К. Агрессия /К.Лоренц. — М., 1994; Мертон Р. Социальная структура и аномия /Р. Мертон // Социологические исследования. -1992. №№ 2,3,4; Сорокин П.А. Кризис нашего времени /П.А.Сорокин//Американская социологическая мысль.- М.- 1996; Фуко М. История безумия в классическую эпоху /М.Фуко. — СПб., 1997; Хайек Ф.А. Дорога к рабству /Ф.А. Хайек. М., 1992; Хорни К. Невроз и развитие личности /К. Хорни. М., 1998; Ясперс К. Собрание сочинений по психопатологии /К.Ясперс. В 2 т. — М., 1996.
Российскими учеными накоплен богатейший содержательный теоретический материал по роли государства в социуме2, этатистским особенностям здравоохранения Российской Федерации, проблемам его
-5
преобразований (М. Давыдов, Т.Ерохина, М.Ковалевский, А.Решетников, А.Тихомиров4) Определенный пласт исследовательских работ, в которых характеризуется общий контекст реализации и модернизации отечественной политики (в том числе - в области здравоохранения), связан с анализом социальной сферы современного российского общества, бедности, дифференциации доходов как наиболее острым проблем российского
1 Гилинский Я.А. Девиантность подростков: теория, методология, эмпирическая реальность /Я.А. Гилинский. М., 2001; Плахова В.Д. Социальные нормы и отклонения /В.Д.Плахова// Социологические исследования, 1995, № 11.
Алехин А.П. Административное право Российской Федерации /А.П.Алехин. Ч. 2. М.: ЗЕРЦАЛО, 2009.; Бочаров В.Д. Системность в управлении /В.Д.Бочаров. - М.: Юристъ, 2008; Государственное управление: основы теории и организации. Учебник в двух томах / Под ред. В.А. Козбаненко. - М., 2009. Т.1; Конин Н.М. Административное право России. Общая и особенная части. Курс лекций /Н.М.Конин. - М.:2010; Старилов Ю.Н. Административное право: в 2 ч. /Ю.Н. Старилов. Ч. 2. - Воронеж: Изд-во Воронежского государственного университета, 2010; Чиркин В.Е. Публичное управление /В.Е.Чиркин. М.: Юристъ, 2009
3 Ковалевский М. А., Лебедева Н. Н., Найговзина Н. Б., Решетников А. В., Стародубов В.И. Основные направления модернизации обязательного медицинского страхования и здравоохранения /М. А. Ковалевский, Н. Н. Лебедева, Н. Б. Найговзина, А. В. Решетников, В.И. Стародубов //Социология медицины 2003. № 1; Решетников А. В. Становление и развитие социологии медицины /А. В. Решетников //Социология медицины 2003. № 1; Тихомиров А.В. Трансформация публичных институтов в здравоохранении /А.В.Тихомиров //Главный врач: хозяйство и право.2009. № 5.С. 24-31; Шилова П.С. Реформы здравоохранения как источник новых рисков для здоровья //Социологические координаты риска /Л. С. Шилова / Под ред. А.В. Мозговой. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 2008. С. 68-88; Модернизация социальной структуры российского общества / Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М.: Институт социологии РАН, 2008. - 287 с.
4 Давыдов М. Здоровье не купишь /М. Давыдов //Деловые дюди.2009. №1; Ерохина Т. Государственное управление здравоохранением /Т.Ерохина. Саратов. 2010; Ковалевский М.А. Проблемы формирования российского регионального законодательства в сфере здравоохранения /М.А. Ковалевский // Правоведение. 2010. № 3; Серебренников А. В. Развитие системы органов государственного управления здравоохранением в Российской Федерации (история, современность, перспективы) /А. В. Серебренников // Право и жизнь. 2007. № 10; Тихомиров А.В. Здравоохранение: правовые аспекты /А.В.Тихомиров // Здравоохранение Российской Федерации. 2010. №2; Тлепцершиев Р.А., Трушкин А.Г., Трушкина Л.Ю. Экономика и управление здравоохранением /Р.А.Тлепцершиев, А.Г. Трушкин, Л.Ю. Трушкина. Ростов н/Д: Феникс, 2009.
общества1. Масштабные социальные реформы социальной политики с точки зрения обобщенных характеристик и базовых принципов также находят широкий отклик среди отечественных ученых2. В ряде работ содержится анализ стратегических ориентиров социальной политики . Достаточно широкий спектр трудов обращен к формированию социального государства в современной России4, осмыслению зарубежного и отечественного опыта в
1 Арутюнян, Ю.В. О социальной структуре общества постсоветской России /Ю.В.Арутюнян, // Социологические исследования. 2002. - №3. С.29-39; Балацкий Е.В. Факторы удовлетворенности жизнью: измерение и интегральные показатели /Е.В. Балацкий //Мониторинг общественного мнения. 2005. №4. С.42-52; Иванов С.Ю., Крестьянинов А.Н., Крылова И.Д. Социальная напряженность: факторы скрытой угрозы /С.Ю.Иванов, А.Н.Крестьянинов, И.Д.Крылова // Труд и социальные отношения. 2006. -№1. С.73-83; Осадчая Г.И. Приоритетные национальные проекты в контексте социальной политики РФ / Г.И. Осадчая // Социальная политика и социология. 2007. №2. С.8-22; Профиль российской бедности // Демоскоп^ееЫу. 2005. №89; Римашевская Н.М. Бедность и маргинализация населения /Н.М. Римашевская //Социологические исследования. - 2004. №4. С.33-44.
Григорьева И.А. Социальная политика: основные понятия /И.А. Григорьева // Журнал исследований социальной политики. 2003. №1. С.29-44; Зборовский Г. Е. Модернизация образования сквозь призму социальной политики /Г. Е. Зборовский //Журнал исследований социальной политики. 2010. Т. 8. № 1. С. 87-104; Константинова Л.В. Становление общественного сектора как субъекта социальной политики: опыт концептуализации и анализ реальных практик /Л.В. Константинова //Журнал исследований социальной политики. - 2004. №4. - С.447-468; Куликов В., Роик В. Социальная политика как приоритет и приоритеты социальной политики /В. Куликов, В.Роик //Российский экономический журнал. 2005. №1. С.3-17; Мехришвили Л.Л. Социальная политика как механизм регуляции процесса социального развития индивида и общества /Л.Л. Мехришвили //Социологические исследования. - 2006. №4. - С.6-15; Павленко Ю. Г. Социальная политика в условиях модернизации /Ю. Г. Павленко // Журнал новой экономической ассоциации. 2010. № 6. С. 160-161; Пастухов В.Б. Новые формы социальной политики России /В.Б. Пастухов //Общественные науки и современность. 2006. №3. С.46-52; Романов П.В. Социальные изменения и социальная политика /П.В. Романов // Журнал исследований социальной политики. 2003. №1. С.45-67; Яницкий О. Н. Социальные ограничения модернизации России /О. Н. Яницкий //Социологические исследования. 2010. № 7. С. 17-27.
Карпова Г.Г. Социальное поле культурной политики. Монография / Г.Г. Карпова. - М.: ООО «Вариант», 2011; Национальные проекты и реформы 2000-х годов: модернизация социальной политики / Научная монография под ред. Е.Р.Ярской-Смирновой и М.А.Ворона. М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2009; Романов П. В., Ярская-Смирнова Е. Р. Модернизация социального обслуживания: ориентация на результат /П.В. Романов, Е. Р. Ярская-Смирнова //БРЕЯО 2011. № 14 . С.107-120; Социальная политика и мир детства в современной России / Коллективная монография под ред. Е.Р. Ярской.М.2010.
4 Александрова О.А. Институциональные проблемы становления социального государства в современной России /О.А. Александрова. - М.: М-Студио, 2009. - 288 с.; Берестова Л.И. Социальное государство как способ обеспечения устойчивого перспективного развития /Л.И. Берестова // Труд и социальные отношения. - 2005. - №2. - С.78-84; Охотский Е.В.
9
данном ракурсе.1 Проблемы региональной социальной политики, институциализации новых субъектов в структуре социального государства освещаются в отечественных работах Н. Зубаревич, С. Константиновой, А. Чириковой и других2.
В настоящее время в научных кругах отмечается повышенный интерес к социальным проблемам медицины3, эффективности служб здравоохранения4, их реформирования5, а также различным аспектам
Социальное государство как предмет теоретико-правового исследования /Е.В. Охотский // Труд и социальные отношения. 2006. №2. С.55-62; Социальная работа и гражданское общество: коллективная монография / Под ред. И.А. Григорьевой, А.А. Козлова, В.А. Самойловой. СПб.: Международный проект, 2006; Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа /Е.И. Холостова. М.: Дашков и К, 2008; Ярская В.Н. Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент: проблемы анализа /В.Н. Ярская // Журнал исследований социальной политики. 2003. №1. С.11-28.
1 Германия: социальное партнерство и глобализация // Человек и труд. - 2005. - №11. -С.44-46; Роик В.Д. Социальная модель государства: опыт стран Европы и выбор современной России /В.Д. Роик // Государственная власть и местное самоуправление. -2006. - №10. - С.27-38.
2 Региональная социальная политика реформируемой России: особенности трансформации и направления развития. - Барнаул: Азбука, 2002; Зубаревич Н.В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода /Н.В. Зубаревич. М.: Эдиториал УРСС. 2007; Зубаревич Н. В. Регионы России: неравенство, кризис, модернизация /Н.В. Зубаревич. — М.: Независимый институт социальной политики, 2010; Новикова К.Н. Управление системой социальной защиты населения: региональный аспект /К.Н. Новикова // Социальная политика и социология. - 2007. - №1. - С.8-27; Чирикова А.Е. Региональная социальная политика: акторы и мотивация /А.Е.Чирикова // Мир России. 2011. №4 (15).
3 Ефименко С.А. Социологические теории и социология медицины о взаимодействии социальных субъектов /С.А Ефименко. //Социология медицины. - 2005. №1; Решетников А.В. Социология медицины: учебник для послевуз. проф. Образования /А. В. Решетников. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007; Решетников А.В., Ефименко С.А. Проведение медико-социологического мониторинга/А. В. Решетников, С.А Ефименко. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2007; Российское здравоохранение в ракурсе мировых тенденций: Коллективная монография /Под редакцией проф., д.э.н. А.Ю. Шевякова и проф., д.м.н. И.П. Катковой. -М.: ИСЭПН РАН, 2009, -156 с.
4 Тихомиров А.В. Анализ законопроекта МЗиСР «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» /А.В. Тихомиров // Главный врач: хозяйство и право.2010. № 4.С. 6-15; Шилова Л.С. Реформы здравоохранения как источник новых рисков для здоровья /Л.С. Шилова //Социологические координаты риска /Под ред. А. В. Мозговой. М:. ИС РАН, 2008; Шилова Л. С. Получение медицинских услуг и модернизация здравоохранения /Л.С. Шилова //Национальные проекты и реформы 2000-х годов: модернизация социальной политики /Под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой, М.А.Ворона. М.: ООО «Вариант», 2009.
5 Модернизация социальной структуры российского общества / Отв. ред. З.Т. Голенкова. -М.: Институт социологии РАН, 2008. - 287 с.; Шилова Л. С. Модернизация российского здравоохранения: вызовы, ожидания и реальность /Л.С. Шилова //Вестник Института
10
потребления медицинских услуг1. Однако, не смотря на обширный пласт публикаций, проблемы и противоречия модернизации системы здравоохранения остаются пока недостаточно раскрытыми, особенно в социологическом контексте. Это и определяет необходимость их дальнейшего изучения, предопределяет формулировку объекта и предмета данной работы, постановку ее цели и задач.
Объектом исследования является процесс модернизации системы здравоохранения РФ и Саратовской области, его тенденции и противоречия.
Предмет исследования - специфика потребления населением медицинских услуг, в условиях преобразующегося дизайна здравоохранения в социологическом измерении.
Цель диссертационного исследования - раскрыть своеобразие современной российской здравоохранительной системы, выявить противоречивость ее модернизации и влияние на здравоохранительные
социологии. 2013 № 6. C. 146-162; Шилова Л. С. Модернизация российского здравоохранения: ожидания и реальность /Л.С. Шилова // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс] : Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. — М.: РОС, 2012. — 1 CD ROM. - URL: http://www.isras.ru/files/File /congress2012/part27.pdf. - С. 4445-4453. Дата обращения: 17.10.2013.; Шилова Л. С. Риск: исследования и социальная практика /Л.С. Шилова / Отв. ред. А.В. Мозговая. — М.: Институт социологии РАН, 2011. — 256 с.;.
1 Завьялов А. И., Еругина М. В., Власова М. В., Сазанова Г. Ю., Абызова Н. В., Максимова А. В., Загурская В. Д. Историческая трансформация мониторирования социальной политики государства /А. И. Завьялов, М. В.Еругина, М. В.Власова, Г. Ю.Сазанова, Н.В.Абызова, А. В. Максимова, В. Д. Загурская //Саратовский научно-медицинский журнал. 2012. Т. 8, № 1. С. 119-121. Здоровье и интимная жизнь: социологические подходы. Сборник статей /Под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2011. 324 с.; ЕфименкоС.А. Потребители медицинских услуг и их самооценка здоровья /С.А. Ефименко //Социологические исследования. - 2007. №4; Ефименко С.А. Пациент в системе охраны здоровья /С.А. Ефименко. - М.: ММА им. И.М.Сеченова, 2007; Музалевская О. В. Социальный портрет потребителя услуг традиционной медицины /О. В. Музалевская // Саратовский научно-медицинский журнал. 2012. Т. 8, № 1. С. 128-132; Решетников А. В. Социальный портрет потребителя медицинских услуг в России в период перехода к рыночной экономике /А. В Решетников //Социологические исследования. 2003 № 1; Чернышкова Е.В., Андриянова Е.А. Потребление медицинских услуг пожилыми людьми в контексте социального неравенства (на примере Саратовской области) /Е.В.Чернышкова, Е.А. Андриянова // Социология медицины. 2011. Т. 7. №1. С. 138-141.
практики населения. В соответствии с указанной целью в работе были сформулированы следующие задачи:
1.