Социально-экономическая жизнь немецкой колонистской деревни в Южной России ,1962-1917 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Малиновский, Лев Викторович

  • Малиновский, Лев Викторович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1986, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 428
Малиновский, Лев Викторович. Социально-экономическая жизнь немецкой колонистской деревни в Южной России ,1962-1917 годы: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ленинград. 1986. 428 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Малиновский, Лев Викторович

Введение I

Источники и литература

Гл.1 Переселение немцев-колонистов вДоссию

Идеи и проекты иностранной колонизации

Причины переселения из Германии

Причины иммиграции в Россию

Прием и расселение колонистов в России 76 Гл.П. Пе£ио^освоенияте22222£М1-.Й

§Ш немецких поселений в Южной России

Определение периода освоения

Переезд до места вселения

Ожидание водворения

Первоначальное освоение территории

Окончательное водворение

Накопление минимальных средств

Предпосылки развития капитализма

Зарождение антифеодального движения III

Гл. Немецкие колонисты в период кризиса крепостнического строя в Южной России. Первоначальное накопление капитала и.,антифеодальная борьба„в немецкой деревне Южной России J

Помещичья колонизация 122 Экономическое положение государственных колонистов 131 Скотоводство 133 Овцеводство 144 Земледелие 157 Расслоение крестьянства 170 Классовая борьба 185 Г л Л У. Немецкие j^ohhcm^ крестьянских реформ (1850-1875 гг.) Экономические и технические предпосылки капиталистического развития колоний 200 Начало процесса территориального расширения 203 Противоречия процесса расширения колоний 208 Классовые отношения в немецкой деревне

Расслоение немецкого крестьянства Юга

Классовая борьба в колониях

Идеологические противоречия

Прямые последствия реформы 1871 г*

Гл* У . Аемецко&йведтьядств9. вгШной^России в пореформенная эпох.у

Последствия реформы для колонистов

Состояние земледелия в колониях

Скотоводство

Кризис зернового хозяйства в 1880-90х гг.

Наемный труд

Механизация сельского хозяйства

Промышленность в колониях

Классы и классовая борьба

Контакты с окружающим населением

Оценка В.И»Лениным немецкой деревни 313 Некоторые идеологические аспекты и антигерманская кампания конца ИХ в.

Немецкая деревня Юга в период революции 1905 г.

Немецкие колонисты в период первой мировой войны

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Малиновский, Лев Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев имеющиеся в государственных архивах, в публикациях и в периодической печати материалы о социально-экономической жизни немецкого крестьянства в России (поскольку они нам доступны в настоящий момент) мы пришли к выводу, что это крестьянство прошло в своем развитии, на протяжении примерно 150 лет, следующие этапы:

1.Переселение в Россию.

2.Период освоения территории и основания поселений.

5.Период создания предпосылок для развития капитализма и крестьянских реформ. 4. Период прогрессирующего капиталистического развития (пореформенный период).

Рассматривая историю немцев-колонистов конкретно в Южной Ф

России, мы анализировали более или менее самостоятельное развитие немецкого крестьянства на фоне российской действительности, выделяя в составе немцев в России прежде всего население Южной России, основную массу немецкого сельского населения.Рассматривая социальную историю этого крестьянского населения, мы все же уделяли преимущественное внимание тем стороным жизни немецкой деревни, которые в тот или иной период играли решающую роль (основание новых поселений, скотоводство, земледелие, расширение землепользования, механизация сельского хозяйства и тд.). Основой нашего анализа было однако изучение классовых сил в деревне и их соотношения, что и определяло, в конце концов, пути развития немецкой деревни в Южной России. С само го начала мы старались выделить особенности самостоятельного развития немецкой деревни в России, которые определяли, в конечном итоге, особое положение немецкого крестьянства в экономическом развитии России в начале XX века. И, наконец, мы уделяли главное внимание немецкой деревне Южной России (трех новороссийских губерний) как самой многочисленной, наименее изученной в маркистской литературе, экономически более мощной и политически весьма весомой части немецкого крестьянства в России. л

Немецкие колонисты в России на протяжении всей их истории выделялись из крестьянства 1 целом в отдельную, большей часяью изолированную в бытовом и социальном отношении сословную грушу, которая прошла своеобразный и сложный путь развития, выделяя из своего состава новые социальные группы и расселяясь все дальше в пределах России вплоть до Сибири и Дальнего Востока. Отдельные моменты этого сложного пути можно бы§ ло бы описать в следующих кратких формулировках:

От единого переселенческого потока в Россию с зачатками имущественного неравенства через расслоение и накопление капитала к капитализму в сельском хозяйстве и в промышленности (на местном уровне).

От натурального сельского хозяйства через овцеводство к товарному зерновому хозяйству или промышленности.

От усвоения местного опыта в сельском хозяйстве через развитие своих методов к усвоению и внедрению американской техники и методов фермерского земледелия.

От крестьянской оппозиции феодализму к борьбе против методов первоначального накопления, против наступающего капитализма.

От трудностей первоначального освоения территории к сравнительно высокому благосостоянию и через него к обнищанию сельского пролетариата в период империализма.

От единой позиции всего крестьянства к классовой позиции отдельных групп крестьянства и национальной буржуазии.

От выпрашивания привилегий и ожидания льгот к активной защите своих црав от посягательств своей буржуазии и общероссийской реакции.

От утопического сектантского коммунизма через классовую борьбу в религиозной форме к участию в политической жизни страны в рамках Государственной Думы.

От верноподданнического подчинения царскому правительству через петиционные кампании и преследования со стороны шовинистов к отрицанию царизма в период I мировой войны.

При общем и схематическом характере этих формулировок, мы должны обязательно оговориться, что немецкое крестьянство в России проходило эти сложные этапы развития не только изолированно, в отрыве от общего демократического движения в России, но и раздробленно, отдельными группами. Разное время переселения в Россию, различные условия существования и социально-экономического развития, различные религиозные и бытовые традиции приводили, в итоге, в различиям в классовом облике немецкой деревни.

Однако, общее национальное и социальное происхождение (с известными оговорками, см.гл.1) и общие социально-экономические цеди (фермерское земледелие) дают нам возможность все же говорить о немецком национальном меньшинстве и немецком крестьянстве в России как о своеобразном объекте исследования. отличающемся о® других наций, народностей и национальных меньшинеТВ в России.

Основная проблема нашей работы заключалась в анализе становления капитализма в сельском хозяйстве и капиталистических классов в немецкой деревне. При этом мы отмечали последовательно три этапа становления каждого класса: образование экономической базы, численный и качественный рост класса, становление классового сознания, т.е. превращение "класса в себе11 в "класс для себя".

Таким образом в немецкой деревне, первоначально почти однородной по классовому составу, возникли последовательно следующие социальные группы: помещики - крупные землевладельцы из крестьян; сельская буржуазия, главным образом "полные хозяева" и владельцы купчей земли; крестьяне-середняки; полупролетарии села, т.е. мелкие крестьяне с наделом, и, наконец, сельскохозяйственные рабочие (батраки).

При этом следует отметить некоторые характерные для немецкой деревни явления: отсутствие дворян-помещиков, сближение интересов землевладельцев и сельской буржуазии, а главное - задержка в становлении национального рабочего класса из-за наличия инонационального пролетариата в местной промышленности.

Эти явления способствовали еилочешш немецкого населения на национальной основе и препятствовали развитию пролетарского классового сознания и союза с русским пролетариатом и крестьянством, особенно в период империализма, в 1905-07 гг., когда немецкое крестьянство, особенно на Юге, заняло позицию сторонника крупной буржуазии. Эта позиция немецких колонистов в России затрудняла проникновение социалистических идей в немецкую деревню, создала возможность для господства там частнособственнических настроений (выразившихся, в частности, в поддержке столыпинской реформы).

На протяжений целого столетия в немецкой деревне прослеживается усиленное развитие сельской буржуазии, крупных фермеров, подчиняющих себе экономически и идеологически, в том числе через религию, всё крестьянство в целом. Это вызывается тем, что капитализм в немецких деревнях (колониях) развивался не по прусскому, а по американскому пути. Возникали не столько крупные капиталистические хозяйства (хотя и имелись такие), сколько средние, но экономически сильные, механизированные капиталистические фермы с наемными рабочими, специализированные на определенных, главным образом зерновых культурах.

Если в русской деревне капиталистическое развитие шло на фоне борьбы с пережитками крепостничества (отработки, отрезки), то в немецкой деревне оно шло на фоне быстрого расширения производства, скупки и освоения просторных целинных земель. Русское помещичье землевладение не сдерживало здесь развития капитализма, оно было здесь его питательной почвой - кризис русского крепостничества создавал благоприятную почву для немецкого фермерства. Таким образом, немецкое крестьянство "развивалось не в конфликте с классом помещиков, а лишь в борьбе с пережитками крепостничества в государственном аппарате, причем эта борьба никогда не принимала ни массового характера, ни особенно острых форм.

С другой стороны, и внутренняя классовая борьба в среде самого крестьянства не получила полного развития ввиду слабого развития национального пролетариата. Это давало возможность буржуазии, используя национальные и религиозные различия,раскалывать растущий пролетариат, привлекать к себе национальный пролетариат отдельными подачками и лозунгами религиозного ибратстваи и переносить центр тяжести эксплуатации на инонациональный пролетариат.

Это, в свою очередь, привело к тому, что подлинно пролетарские организации не могли, вплоть до 1917 г., проникнуть в немецкую деревню, тем более что городской пролетариат России немецкой национальности (имевшийся в Риге, Додай и др. городах) не был связан с немецкой деревней, а сельский пролетарий-немец был отгорожен от города языковым барьером. Поэтому в немецкой деревне, чуждой революционного влияния русского города, классовая борьба, несмотря на благоприятные социально-экономические предпосылки, развивалась медленнее, высшие формы борьбы (захват имений, восстания) отсутствовали полностью, царистские иллюзии были широко распространены. С этими иллюзиями немецкое крестьянство рассталось только в ходе I мировой войны, в результате жестоких национальных преследований, от которых оно было освобождено лишь Великой Октябрьской социалистической революцией.

В силу этих особенностей, отсутствия партийных кадров, занимавшихся проблемами немецкой деревни, длительное время отсутствовала марксистская литература, посвященная проблемам немцев в России. Территориальное своеобразие отдельных групп немецкого сельского населения России, отсутствие конкретных исследований по некоторым областям (напр. беловежские или петербургские колонии), отсутствие соответствующих статистических материалов - все это не могло не затруднять исследования в этой области. В то же время обострение классовой борьбы в немецкой деревне, а затем обострение международного положения после прихода Гитлера к власти в Германии, использование им немецких национальных меньшинств в других странах в интересах германского фашизму дискредитировали эту тему в глазах многих исследователей, обширные архивные материалы оставались неисследованными, труды буржуазных, прежде всего западногерманских исследователей и публицистов, оставались без ответа и серьезной контраргументации со стороны историков-марксистов. Это лишь подчеркивает необходимость проведения настоящего исследования.

Для его проведения нам удалось использовать большую часть имеющейся дореволюционной литературы, обширные материалы, хранящиеся в архивах Москвы, Ленинграда, Одессы, Саратова, Куйбышева и других городов, фонды национальной печати из московских и ленинградских библиотек, привлечь новейшие исследования советских историков по соответствующим периодам, а также использовать зарубежную литературу, прежде всего из ФРГ.

В результате нам удалось внести в эту работу следующие элементы нового, которые не содержались в трудах других авторов:

1. Восстановлено, уточнено и использовано в конкретном историческом исследовании определение национального меньшинства, которое открывает путь для целого ряда аналогичных исследований на материалах России, СССР и других стран.

2. Впервые обрисована общая картина социально-экономического развития немецкого крестьянства в России, от эмиграции из германских государств и до 1917 г.

3. Подробному анализу подвергнуто экономическое и социальное развитие немецкой деревни, особенно на Юге, за первую половину XIX века, прояснен вопрос о капиталистическом накоплении в этот период в данном районе.

4. Освещеш впервые в советской литературе малоизученные проблемы развития капитализма в немецкой деревне во второй половине XIX в., впервые использована для этого современная событиям национальная печать.

5. Введено в научный оборот большое количество новых материалов о немецкой деревне, в том числе фонды Одесского областного государственного архива, ЦГИА в Ленинграде и материалы национальной печати за пореформенный период.

6. Поставлен в ходе работы ряд новых задач для локальных и тематических исследований, а также историографии, что позволяет провести ряд новых исследований в параллельных направлениях.

7. Наше исследование создает опору и базу для дальнейшего изучения процессов, проходивших в немецкой деревне в годы революции, гражданской войны и социалистического строительства, которые до сих пор изучены весьма слабо.

8. Наше исследование создает также методологическую основу для изучения истории немецких и других национальных меньшинств в капиталистических и социалистических странах, что даст в свою очередь исследователям-марксистам возможность конкретно выступить против националистической и фашистской идеологии, против национального угнетения, за прогрессивное развитие всех народов и национальных групп в различных странах.

9. Наше исследование, опубликованное в предварительном варианте в национальной печати в 1971 г; и в настоящее время выходящее там же вторым изданием, создает основу для лекционной пропаганды и идеологической работы среди немецкого населения в СССР, особенно на селе, позволяет успешнее отражать наскоки империалистической пропаганды и способствует более активному и сознательному участию советских немцев в строительстве коммунистического общества.

10. Наше предварительное исследование послужило основой для создания спецкурса "История немцев СССР" для учителей национальных школ и специалистов по германской диалектологии в Новосибирском и Барнаульском педагогических институтах и Новосибирском университете, в расширенном и дополненном виде оно несомненно может быть использовано для введения таких курсов во всех педагогических институтах, где готовятся учителя для немецкой деревни (Омск, Оренбург, Кокчетав и др.), и соответствующих педучилищах (Славгород, Сарань, Йсиль-Куль и др.), а также в других учебных заведениях. ф Необходимо, однако, отметить, что этот первый опыт общего исторического исследования о немецком национальном меньшинстве в России отнюдь не исчерпывает всей области этих исследований. За рамками работы остались такие значительные пласты материалов как история школы и церкви в немецких колониях России, история немецкого национального меньшинства в Прибалтике, история отдельных городских групп, история немецкой печати в России и т.п., эти темы еще ждут своих исследователей. Наша скромная работа ставила себе целью лишь первый общий обзор социальных процессов в немецкой деревне за 1762-1917 гг.,мы полагаем, что она зту^свою задачу, в цределах имеющихся возможностей, выполнила.

Прил* I, док, I»

- »г * **

СПИСОК РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

I.Совещание по проблеме "Развитие национальных отношений в Сибири". Известия СО АН СССР, вып.2, 1965, с. 134-135.

2*06 епределении национальных меньшинств» 0бз®р неопубликованных материалов к дискуссий об определении нации» Вопросы истории, М., 1968, № 6, о* 114-115.

ЗШилище немцев-колониотва в Сибири« советская этнография, М., 1968, Ш 3, с» 97-105»

-Национальные меньшинства как форма этнической общности. Сб. Актуальные проблемы истории национально-геоударственног® строительства в СССР. Материалы Всесоюзной научной конференции в Душанбе, май 1968 г^ Душанбе, 1970, с. 352-360.

5.В общем строю ^исторический очерк о немцах Алтая). Альманах "Алтай", Барнаул, 1969, № 3, с. 83-89.

6¿'Некоторые предвариельные результаты социологв-лингвистиче-окоге обследования немцев Сибири^ Сб| Сбор и разработка материалов социолого/лингвистичеоких исследований в Сибири ^материалы к региональной конференции). Новосибирск» 1969, с. 20-29.

7*К характеристике некоторых групп переселенцев в Сибирь конца XIX - начала XX в. Известия СО АН СССР, Новосибирск, 1980, вып. I, № I, с. 98-104.

8ЦЯзыковая жизнь сибирской немецкой деревни ^иоторико-социоло * гическое исследование) Монография, депонирована в ИНШН, Москва, 9.11.1982, бюлл. Ш 4 1983, Ш П569, 130 е., библ.15 назв

9.Социально-экономическая жизнь немецкой деревни в России ^1762 1871 гг.). Монография, депонирована в ИНИОН, Москва, 2.3.1982 бюлл. № 8, № 12425, 280 е., библ.! ЦО назв.

Ю* Экономическое и социальное развитие колонистской деревни 1 Южной России з первой половине XDC 1* Исторические записки, М*, 1983, т. 109, о. 177-202/ Работы на немецком языке;

11. Per ausgeträumte Tramm« Немее Leben, м», 11.1.67

12«Was dem einen sein Uhl.* Heues Leben, M., 18,1.67

13* Betrogene kehren zurück. Heues Leuen, M., 25.1*67

14.Der neue Anfang und die Lehren. Heues Leben, 1*2*67*

15»Ein gutes stück Aroeit - рецензия нв книгу В*ФЛ£рестьянш0-ва "Меннониты'чм*, 1967).Heues Leben, 5.6.68.

16.Wie der Шхer spricht (Soziologe koiprö ins Dorf). Heues Leben, M., 17*7.68

17.Gerufene Gäste oder Wanderer in der Not» Heues Leuen, 2o.11.68

18.Hintergründe des Reichtums. Heues Leben, 27*11*68

19* Reise durch Stolypinsche Dörfer, ibid.

2o. Geschichte oder Gewchic Ilten* Heues Leben, 12.3*69

21 «.Warum nach Sibirien? Heues Leben, 9.4*69

22*Vorfahren und Vorläufer der Sowjetdeutschen* Heues Leben, Hr.2-3, 6 und 13*1*71

23* Die Einwanderung. Heues Leben, Hr. 4-5, 2o und 27*1*71

24. Die Gründungsseit* Heues Leben, 24*2.71

25.Hintergrlnde топ Reichtum und Armin* Heues Leben, Hr.11-13, Ю.17 und 24.3.71 - Artikelserie.

26. Der veroaute Ausweg* Heues Leben, 14*4*71

27.Heise durch Stolypinsche Dörfer. Heues Leben, 21*4*71

28.Die Februarrevolution und das deutsche Dorf, tfeues Leben, 9.6.71

29. In leuer des Bürgerkrieges. Heues Leoen, 15 und 22*9*71

30.Die Politik der reichen Onkels scheitert »Heues Leoen, 6-13-20. Ю.1971 - Artikelserie. ф ^Работы под Ш 22-30 были напечатаны единой серией как

Очерки из истории немцев СССР" о рукописи монографии под тем же названием) 31. Adlige Gteaff^ und landlose иашгп. Mernes Leben, 14.3*73 32* Der Weg nach Rußland. Dankesbrief an die türkischen Räuber * Neues Leben, 14.9.76 33*Sie kamen nicht aus Warschau. Neues Leben, 21*9*76 34* Die ungleichen Neusiedler. Neues Leben, 5.10.76 35* Der lange Weg der Arnen. Neues Leben, 19*1o»76

36. Deutsche Kolonisten unter "Zaxenmördern"., Ne ue s Leben, 5.11.80.

37. Zu den quellen |Besension zu Vogt/Bolger über Pödsosnowo) Neues Leben, 7.1.81

38.Die Einwanderung. Beitrage zur Geschichte der Sowjetdeutscnen. 0 Heimatliche Weiten, M., Verlag "Pra1981, Nr.1,8.234-256.

39«Leben und Weuen der Altkolonisten. Beiträge. Heimatliche n Weiten, M., 1981, Nr.2, S. 246-262.

40. Die Zeit der Beformen. Beitrage. Heimatliche Weiten, M., 1982, Nr.1, S. 25o*»266.

41. Hamen allein beweisen nichts* - рец, на книгу А.Н.ИпаТОМ "Меннониты" -Heues Leoen, 22.9»82.

42. Steppler und Bettler, Fabrikanten und Proleten* Beiträge. Heimatliche Weiten, M., 1982, Är.2, S. 226-24?.

43* Auf den Wogen des neuen Jahrhunderts. Beiträge. Heimat«» liehe Weiten, M., 1983, Nr.1, 8*253-274. 44«Ergiebige Quelle (Bezension zu Köln/Pries - Erinnerungen, in

Heimatliche Weiten," 1982, Nr.2) - Neues Leben, 1.6.83. 45» Zur Frage der Erforschung der Geschichte der Sowjetdeutschen. * Konferenzb©rieht. - Heimatliche Weiten« M., 1983, Nr.2, 8.

228-236.