Социально-экономическая природа рабочего и свободного времени в нематериальном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Масленникова, Вера Викторовна

  • Масленникова, Вера Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 182
Масленникова, Вера Викторовна. Социально-экономическая природа рабочего и свободного времени в нематериальном производстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Масленникова, Вера Викторовна

Введение

Глава 1. Нематериальное производство как ведущая отрасль постиндустриальной экономики

1.1. Выделение нематериального производства в особую сферу на постиндустриальной стадии развития общества

1.2. Превращение свободного времени общества в рабочее время трудящихся нематериальной сферы производства на примере роста сектора услуг)

Глава 2. Объективные критерии разделения (бюджета) времени на рабочее и свободное

2.1. Критерии выделения свободного времени в советской и постсоветской экономической науке

2.2. Наемный труд как объективный социально-экономический критерий, отличия рабочего времени от свободного

Глава 3. Восприятие работниками нематериального производства времени своего труда как рабочего и как свободного (результаты и анализ эмпирических исследований)

3.1. Выявление объективных черт свободного и рабочего времени работниками материальной и нематериальной сфер производства

3.2. Субъективное отражение работниками нематериальной сферы производства объективных характеристик рабочего и свободного времени

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая природа рабочего и свободного времени в нематериальном производстве»

Актуальность исследования. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен происходящим в современном обществе процессом перехода от индустриальной стадии развития хозяйства к постиндустриальной (информационной). Именно здесь нематериальная сфера производства становится ведущей в деятельности человека, что вызывает необходимость пересмотра содержания категориального аппарата экономической теории и практики, сформировавшегося в условиях индустриальной экономики, где господствовало материальное производство вещных благ.

Исследованиями проблем постиндустриального общества как в отечественной, так и в зарубежной теории занимались многие ученые-экономисты, но временной аспект они не выделяют. В этой связи анализ социально-экономического характера категорий рабочего и свободного времени представляется актуальной, важной и сложной экономической задачей, имеющей несомненный научный и практический интерес.

В экономической литературе имеется относительно всесторонний и полный анализ рабочего и свободного времени, но все эти работы написаны применительно к индустриальной экономике (в том числе и научные труды советских ученых). В эпоху перехода на новую стадию изменяется не только количественное соотношение этих двух частей жизнедеятельности человека, но и их качественные характеристики, имеющие прямое отношение к производству как материальному, так и духовному. Это делает избранную тему ещё более актуальной.

Степень разработки проблемы. В отечественной литературе исследование бюджета времени было начато в 20-е годы XX века академиком С.Г.Струмилиным и продолжено В.А.Лебедевым-Патрейко, Д.Е.Родиным, Г.П.Рабиновичем, В.В.Михеевым, Г.Р.Полляком и другими. В их трудах время жизнедеятельности человека подразделялось на время труда, время отдыха и время удовлетворения биологических потребностей.

С 1957 года возобновляется работа ученых-экономистов по изучению бюджета времени рабочих. В начале 60-х годов XX века в классификации затрат бюджета времени рабочего за сутки выделяются рабочее и свободное время. Значительный вклад в теоретическую разработку различных аспектов свободного и рабочего времени и проведение практических исследований в советский период внесли: С.Г.Струмилин, продолживший работу по данной теме, В.Д.Патрушев, Г.С.Петросян, Г.А.Пруденский, Г.Е.Зборовский, Г.П.Орлов, А.А.Глазачев, А.Н.Иойрыш, С.Супоницкий, Г.И.Минц, Н.А.Климов, П.П.Маслов, Б.А.Грушин, А.В.Мялкин, А.Л.Максимов, Э.А.Елизарьев, Б.Г.Прошкин, И.П.Поварич и другие.

Предложенные в 50-70-е годы советскими учеными-экономистами классификации бюджета времени показали неоднородность последнего. Обычно классификации включали три элемента: рабочее время, внерабочее и свободное. В дальнейшем исследования 80-х годов были в значительной степени посвящены социально-экономическому анализу свободного времени, но этот анализ протекал в рамках индустриальной модели хозяйства советского типа.

В 90-е годы XX века главными производительными ресурсами всё в большей степени признаются знания, интеллект, творческий потенциал, культура общения и так далее. Начинаются исследования нематериального производства в рамках постиндустриальной тематики. Из отечественных экономистов можно выделить В.Л.Иноземцева, А.Бузгалина, А.Колганова, Ю.А.Васильчука, В.А.Красилыцикова, А.В.Золотова, Е.В.Балацкого, Е.Л.Толокину. Из зарубежных авторов это прежде всего Д.Белл, А.Вебер, А.Пенти, Ш.Макрузе, А.Тоффлер, М.Кастельс и другие.

Указанные авторы в большей степени разрабатывали изменения, происходящие в характере труда и, соответственно, в рабочем времени на постиндустриальной стадии хозяйства. Свободному времени, а также соотношениям его с рабочим, внимания уделялось недостаточно. Не было и специальных исследований деления времени на рабочее и свободное непосредственно в нематериальном производстве. Это и предопределило выбор темы диссертации.

Гипотеза исследования диссертационной работы формируется следующим образом: совокупное рабочее время общества сокращается под воздействием углубляющегося процесса разделения труда, что вызывает действие объективного экономического закона экономии времени. Последний увеличивает свободное время общества, но оно не становится свободным временем индивида, вследствие глобального изменения структуры общественного производства. По мере превращения нематериального производства в ведущую отрасль хозяйства, высвободившееся свободное время становится рабочим временем трудящихся указанной отрасли, продолжая нести в себе социально-экономические характеристики свободного времени, что отражается в субъективных ощущениях работниками нематериального производства исследуемых частей бюджета времени.

Отсюда объектом диссертационного исследования является нематериальное производство в его достаточно зрелой форме, то есть в постиндустриальном хозяйстве.

Предметом исследования выступает временная компонента нематериального производства с её традиционным для экономики делением на рабочее и свободное время.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении социально-экономических особенностей рабочего и свободного времени в новых хозяйственных параметрах, характерных для производства XXI в.

Задачи: проанализировать методику исследования постиндустриального общества с целью выявления отличий нематериального производства от материального; рассмотреть характерные черты нематериального производства, изменяющие социально-экономическую природу рабочего и свободного времени; выявить, каким образом процесс увеличения свободного времени общества в целом, возникающий вследствие индустриального развития, превращается в процесс увеличения рабочего времени, затрачиваемого каждым работником и обществом в целом в отраслях нематериальной сферы; определить основной критерий деления времени жизнедеятельности на свободное и рабочее' время и установить, изменяется ли его сущность при переходе к постиндустриальному обществу, а также одинаков ли этот критерий в материальном и нематериальном производствах; выяснить, как осознаются работниками нематериального производства отличия их рабочего времени от свободного и насколько эти субъективные ощущения отражают объективные экономические закономерности; проверить теоретические выводы диссертационного исследования, а также устоявшиеся научные представления о содержании рабочего и свободного времени на экспериментальном материале.

Методы исследования. Для исследования социально-экономического характера рабочего и свободного времени в нематериальном производстве недостаточно монотеоретического или монометодологического подхода. Так же как и анализ постиндустриального общества, эта локальная проблема требует использования полифункционального потенциала общей экономической теории. В основе диссертации лежит метод диалектического материализма, но мы привлекаем на отдельных этапах и другие направления, характерные для институциональной и неоклассической теории. Применяются также: сочетания исторического и логического в их единстве и противоречии; восхождения от абстрактного к конкретному, от простого к сложному, приёмов формальной логики, многофакторного анализа экономических и социальных отношений. Формулируются гипотезы и прогнозы. Используются иллюстративные методы с помощью статистических данных и традиционные для экономических исследований математические описания экономических явлений. Введены технические приёмы сопредельных наук, например, социологии: метод анкетирования, метод наблюдения.

Теоретическая значимость и научная новизна.

1. В диссертации впервые проведён всесторонний социально-экономический анализ ' рабочего и свободного времени в нематериальном производстве, занимающем ведущее место в системе постиндустриального хозяйства. Социально-экономическая природа рабочего времени прежде всего определяется тем, что это время в прошлом являлось свободным временем общества. Но переходное состояние современного хозяйства сохраняет основные признаки индустриального производства, к главным из которых относится наёмный труд. В силу чего рабочее время в духовном производстве можно определить как время деятельности наёмного работника по производству товара невещной формы, удовлетворяющего различные потребности членов общества. Это время, за которое работник получает заработную плату. Свободное время определяется как время деятельности, не связанное формой найма, не оплачиваемое и удовлетворяющее потребности в воспроизводстве рабочей силы самого работника и потребности в его всестороннем развитии.

2. Предложена собственная классификация принципов анализа постиндустриального общества, направленная на выявление специфики рабочего и свободного времени в нематериальном производстве. К таким принципам относятся:

- необходимость анализа изменения структуры современного производства в связи с ростом удельного веса сферы услуг, особенно информационного характера;

- необходимость анализа изменений в самом материальном производстве, что служит основой появления, а затем и преобладания отраслей духовной сферы в национальном продукте конца XX века в развитых странах;

- рассмотрение специфики «технологии» создания нематериальных ценностей;

- анализ влияния процессов, происходящих как в материальном, так и в нематериальном производстве на изменение социально-экономических отношений в обществе.

3. Выявлен объективный критерий деления времени на рабочее и свободное - наёмная форма труда, действующий как в материальной, так и нематериальной сферах хозяйства. Это единственно возможный момент различия между рабочим и свободным временем, основанный на отношениях собственности. Различия в организационно-экономических отношениях дают критерии типа «работа в определенном месте» или «работа в определенное время», которые в нематериальном производстве перестают действовать в связи с кардинальными изменениями характера производства в исследуемой в диссертации сфере хозяйства.

4. Определены основные социально-экономические черты рабочего и свободного времени на современном этапе, а именно: для деятельности в рабочее время характерна платность, заданность функциональных обязанностей, подконтрольность, определённость места и времени работы; для свободного времени эти характеристики противоположны.

5. Сделан вывод, о том что для сферы нематериального производства характерен процесс диффузии рабочего и свободного времени, затрудняющий процесс измерения трудовых затрат работников данного сегмента современного хозяйства.

6. Показаны сходства и различия объективных характеристик исследуемых частей времени и их отражения в субъективных ощущениях работников нематериального производства. При этом выявлена тождественность главного объективного критерия различия данных частей бюджета времени, а именно наёмного характера труда и его субъективного отражения в виде платности работы. Выявлен также высокий ранг такой характеристики и рабочего, и свободного времени как творческая работа, повышающая профессиональный уровень, что свидетельствует о реальных изменениях в производстве в направлении превращения его в информационное (постиндустриальное) производство. Вместе с тем ряд субъективных оценок работниками нематериальной сферы не подтвердили теоретических выкладок, что доказывает необходимость дальнейшего исследования данной проблемы.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что разработаны рекомендации, позволяющие более точно учитывать рабочее и свободное время в нематериальном производстве, что, в свою очередь, даёт возможность повысить эффективность использования работниками обеих частей бюджета своего времени. Выводы диссертации использованы для углубления и конкретизации некоторых разделов экономической теории, таких как: экономика постиндустриальной стадии; экономика домохозяйства; воспроизводство рабочей силы. Экспериментальные материалы легли в основу создания учебно-методического пособия «Рабочее и свободное время в домохозяйстве» (М., МГОПУ, 2001).

Положения, выносимые на защиту:

1. Нематериальное производство, отличаясь от материального результатом (производство товара не вещной формы) и характером деятельности (более творческая, высококвалифицированная, со значительной долей самоуправленческих функций) вместе с тем сохраняет наёмную форму труда. Последняя является объективным критерием различия рабочего и свободного времени в анализируемой сфере современного хозяйства.

2. Наёмная форма труда определяет социально-экономические черты рабочего и свободного времени в нематериальном производстве, включающем значительную долю элементов постиндустриальной стадии. Эти черты отражаются в субъективных ощущениях работников неоднозначно, поскольку несут в себе характеристики рабочего, внерабочего и свободного времени предыдущей индустриальной стадии развития хозяйства.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Масленникова, Вера Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, проведённое на основе имеющихся в отечественной и зарубежной литературе источников, где предлагаются методические принципы анализа постиндустриального общества, выявило существенные отличия материального производства от нематериального. Главное из этих отличий — создание в последнем товаров невещной формы. Становясь ведущей отраслью, нематериальное производство в корне меняет представление об основных категориях экономической науки, таких как ресурсы, потребление, стоимость, поскольку эти категории создавались для анализа материального производства. Изменяются в связи с этим и представления о рабочем и свободном времени как в самом материальном производстве, так и современном хозяйстве в целом.

Мы предложили собственную формулировку и классификацию принципов анализа постиндустриального общества, которая в максимально возможной степени позволяет уяснить социально-экономическую природу, указанных изменений. Вот эти принципы:

- необходимость анализа изменения структуры современного производства в связи с ростом удельного веса сферы услуг, особенно информационного характера;

- необходимость анализа изменений в самом материальном производстве, что служит основой появления, а затем и преобладания отраслей духовной сферы в национальном продукте конца XX века в развитых странах;

- рассмотрение специфики «технологии» создания нематериальных ценностей;

- анализ влияния процессов, происходящих как в материальном, так и в нематериальном производстве на изменение социально-экономических отношений в обществе.

Основные изменения в рабочем времени касаются переноса профессиональной активности в дома работников массовых творческих профессий нематериальной сферы. Этот процесс одновременно преобразует и свободное время.

Теоретический анализ и экспериментальные данные позволяют сделать вывод о механизме превращения, высвобождающегося (под действием объективного экономического закона экономии времени) свободного времени общества и отдельного работника в рабочее время этих агентов, затрачиваемое ими в нематериальной сфере производства.

Этот механизм описан теоретиками постиндустриального хозяйства как возникновение превращённых форм. В переходной от индустриального типа экономики фазе развития культура, складывающаяся веками, превращается в массовую однодневную культуру, высший конечный результат человеческой деятельности - знания - принимают суррогатную форму информации. Точно также высшие формы духовной жизни превращаются в духовное производство, несущее в себе как признаки будущего устройства общества, так и пережитки индустриального хозяйства.

Данное противоречие ярко проявилось в экспериментальных результатах. Несмотря на то, что в полном соответствии с теорией постиндустриальной экономики, все категории опрашиваемых высоко оценили такие черты как рабочего, так и свободного времени, как время самостоятельной творческой деятельности, способствующей профессиональному росту, анкетируемые чётко отслеживают и черты рабочего времени, обусловленные формой найма рабочей силы и характерные лишь для товарного производства индустриального периода. Прежде всего, это относится к такой черте деятельности в рабочее время, как получение заработной платы.

Результаты анкетирования в основном подтвердили выдвинутую в диссертации версию о том, что именно наёмный труд служит объективным социально-экономическим критерием различия рабочего и свободного времени в нематериальном производстве. Этот критерий обуславливает такие социально-экономические черты рабочего времени как платность работы, её заданность извне, контроль со стороны начальников и отсутствие этих черт в свободном времени.

Вместе с тем от индустриальной фазы остаются и организационно-экономические характеристики рабочего времени: работа в определённом месте, работа в определённое время. Эти черты не связаны с какой-то экономической формой рабочей силы, они, например, были характерны и для социализма, где, как считают многие экономисты, с мнением которых мы солидарны, рабочая сила не принимала форму товара. Именно по этим чертам и по противоположным характеристикам свободного времени получены достаточно противоречивые результаты. Последние подтверждают противоречивость самой социально-экономической природы рабочего и свободного времени в нематериальном производстве. Эта природа отвечает переходной стадии и включает как черты индустриального общества, так и характеристики «новой» экономики, которая, по прогнозам, преодолеет товарно-стоимостную форму. В обществе будущего основой станет человеческая деятельность именно в свободное время, а рабочее время займёт более скромное место. Свободное время реализует характеристику, данную ему ещё в XIX веке, а именно: станет выражением подлинного богатства человечества.

В процессе перехода общественного производства от индустриальной к постиндустриальной стадии в сознании работников материальной и нематериальной сфер хозяйства наблюдается ряд несовпадений субъективных взглядов на рабочее и свободное время с их организационно-экономическими характеристиками.

В результате проведённого диссертационного исследования выявлено, что на уровне индивидуального сознания работники нематериального производства затрудняются в определении черт деятельности свободного и рабочего времени. Следуя субъективной точке зрения работников нематериальной сферы производства на современном этапе развития общества, мы должны констатировать, что происходит процесс стирания границ рабочего и свободного времени в данной отрасли хозяйства.

В отличие от них работники материальной сферы производства более конкретны в разграничении своего времени на рабочее и свободное. Их субъективная оценка отражает объективные экономические критерии понятий данных категорий, таких как: наёмный характер труда, оплачиваемость, подконтрольность, заданность местом и временем в рабочее время; неподконтрольность и незаданность в свободное время.

Исходя из проведённого исследования, можно дать следующие определения социально-экономической природы рабочего и свободного времени в нематериальном производстве. Рабочее время в нематериальном производстве - это время деятельности наёмного работника по производству товара невещной формы, удовлетворяющего различные потребности членов общества. Это время, за которое работник получает заработную плату. Свободное время - время деятельности, не связанное формой найма, не оплачиваемое и удовлетворяющее потребности в воспроизводстве рабочей силы самого работника и потребности в его всестороннем развитии.