Социально-экономическая инфраструктура регионов в условиях трансформации российской экономики: потенциал развития и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ким, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ким, Евгений Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Новая административно-территориальная структура России и ее роль в формировании социально-экономической инфраструктуры в регионах.
1.2. Население России и его размещение по регионам.
1.3. Стратегия социально-экономического развития регионов.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЬНЫЕ И ФИНАНСОВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ В РЕГИОНАХ.
2.1. Экономика России в первом десятилетии XXI века.
2.2. Экономическая динамика в регионах.
Внутренние и внешние факторы развития экономики в регионах.
Неравенство экономических потенциалов.
2.3. Развитие экономической инфраструктуры.
Инвестиции.
Транспортная инфраструктура.
Энергетика.
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНОВ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ.
3.1. Жизненный уровень населения в регионах. Основные тенденции.
3.2. Приоритетный национальный проект «Здоровье».
3.3. Инфраструктура образования. Приоритетный национальный проект «Образование».
3.4. Жилищная сфера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая инфраструктура регионов в условиях трансформации российской экономики: потенциал развития и перспективы»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью науки и практики в научном анализе процессов формирования социально-экономической структуры российских регионов, под которой в работе понимается совокупность материального базиса (экономика и управление) и социальной сферы (население и факторы, определяющие его жизнеобеспечение). При этом обе составляющие инфраструктуры находятся в органичной взаимосвязи и взаимозависимости. Актуален и такой момент: процесс социальной трансформации российского общества богаче и шире процесса преобразования экономики, хотя последний и составляет его жизненную основу. Соответственно сложнее и регулирующий механизм. В частности, он включает субъектов РФ, инициирующих социальную трансформацию общества, а также взаимосвязь этих целенаправленных действий с массовыми процессами, вызывающими сдвиги в институциональной и социальной структурах общества. Изучение этого механизма находится в России только на начальной стадии.
Конституционное признание регионов субъектами Российской Федерации требует раскрытия результатов их участия в рыночном реформировании экономики и социальной направленности политики России. В настоящее время накоплен большой опыт реализации региональной политики Российской Федерации. Этот опыт отличается не только многогранностью и спецификой, но и позволяет выявить общие интересы, существующие не только между регионами и Центром, но и между самими регионами и внутри них. Наиболее общими целями регионов в современных условиях являются: безопасность, жизнеобеспечение, целостность и устойчивость экономической и социальной систем. Вопрос об устойчивости систем становится сейчас одним из наиболее важных направлений российской экономической науки, так как тенденции к росту экономики и жизненного уровня населения региона должны быть закреплены и поддержаны соответствующей политикой регионов и центра. Этот ракурс региональной тематики также требует изучения.
Актуальность темы обусловлена также значительным расширением круга задач, которые решают субъекты РФ. Это происходит в специфических условиях каждого региона. Современная ситуация в их социально-экономической структуре формируется под влиянием различных факторов: последствий экономического кризиса, дезинтеграции экономического пространства, а также различных потенциальных возможностей при переходе к рыночным преобразованиям. Эти обстоятельства подвержены изменениям, следовательно, меняется и результативность их влияния на формирование социально-экономической инфраструктуры.
Необходимость мониторинга этих изменений - еще один веский аргумент в пользу актуальности диссертационной темы.
Особую актуальность теме придает резкое повышение внимания к проблемам регионов со стороны федерального центра. В организационном плане знаменательным событием явилось заседание Государственного совета Российской Федерации (21 июля 2006 г.) с повесткой дня - «О механизмах взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти при разработке программ комплексного социально-экономического развития регионов», где В.В. Путиным была поставлена задача формирования комплексных социально-экономических планов территорий.
Социально-экономическая инфраструктура объективно выступает не только фактором развития регионов и городов, но и формой самого существования общества, его гармоничного развития.
Актуальность исследования поддержана также следующим соображением: влияние социальной структуры на экономические результаты неоднозначно. Эта проблема почти совсем исчезла из регионоведческих исследований. Обычно изучается только влияние экономики на социальную сферу. Автор обосновывает свое обращение к этому вопросу тем, что, с одной стороны, социальная структура играет положительную роль, являясь существенным фактором локальной системы воспроизводства. С другой стороны, эти затраты ложатся на бюджеты регионов и городов (поселков, любых населенных пунктов) и градообразующих предприятий. Население регионов, город и предприятие обязаны не только эксплуатировать, но и поддерживать определенное состояние инфраструктуры.
Из изложенного следует, что существует объективная необходимость теоретического обоснования и разработки экономико-математической модели оптимизации отраслевой структуры региональной экономики, что позволит выработать управленческие решения для осуществления инвестиций. При этом дифференциация российских регионов по уровню социально-экономического развития означает учет специфики региональных инвестиционных процессов в предлагаемой модели.
Цель и задачи диссертации. Основная цель работы - выявление созидательных возможностей регионов в формировании эффективной структуры социально-экономического пространства России и перспектив развития регионов как сложных социально-экономических, территориальных и географических образований. В связи с этой целью перед автором стояли следующие задачи:
- охарактеризовать основные концепции и стратегии развития регионов, используя федеральные целевые программы и другие правительственные документы, законы РФ и постановления региональных администраций и парламентов;
- проанализировать динамику экономического развития России в целом, ее регионов в особенности с тем, чтобы составить общее представление о трансформации социально-экономического пространства Российской Федерации;
- охарактеризовать социальную сферу регионов и их основные задачи в этой области;
- проанализировать первые итоги реализации приоритетных национальных проектов в регионах.
Новизна исследования заключается в выявлении преимуществ системы взаимосвязанных факторов, оказывающих решающее влияние на формирование социально-экономической структуры регионов, как главного условия перехода их в новое социальное качество -устойчивую социально-экономической структуру всего государства в целом. В диссертации по-новому оцениваются внутренние и внешние факторы, от которых зависит социально-экономическая структура регионального пространства. Хотя следует отметить, что стратегия территориального развития в России до сих пор не разработана, поэтому федеральная политика остается несистемной.
К внешним факторам в работе относится политика федеральных властей, роль которой особенно велика в период системных (политических и экономических) трансформаций, каким был переход к рыночной экономике. Здесь впервые рассматриваются в сравнении разные периоды влияние центра на развитие регионов. В связи с этим, автор пришел к следующим новым выводам: во-первых, в 2000-е гг. влияние федеральной политики усилилось в ходе централизации и возросшего перераспределения бюджетных ресурсов, а затем - роста государственных инвестиций в экономику и реализации программ развития приоритетных территорий; во-вторых, под влиянием федеральной политики в территориальной структуре регионов начинаются серьезные структурные сдвиги, начиная от образования макроэкономических регионов и кончая слиянием отдельных территорий в новые территориальные образования; в-третьих, в отличие от преобладающих в научной литературе оценок, автор сформулировал свою точку зрения на процессы в области нового территориального структурирования. Он считает:
1) процесс укрупнения административно-территориальных единиц отражает реакцию на дезинтеграцию российского пространства, имевшую место в начале 1990-х гг.;
2) укрупнение масштабов способствует сближению регионов, таким образом, ускоряет создание единой социально-экономической инфраструктуры российского государства.
Не менее значимый внешний фактор - воздействие глобализации и включение России в мировой рынок. Новым моментом в диссертации является попытка ответить на вопрос о причинах крайне неравномерного распространения влияния глобальной экономики по территории страны, охватывая крупнейшие города, регионы с добычей востребованных на мировом рынке ресурсов или с благоприятным географическим положением для развития внешних связей.
В работе, применен новый подход к оценке внутренних факторов. Автор считает правомерной постановку вопроса о пределах влияния унаследованных особенностей развития, или path dependency (зависимость от пройденного пути). По его мнению, по мере развития экономики и социальной сферы роль этих особенностей будет уменьшаться, постепенно уступая место формированию новых факторов развития: инновационным технологиям, информатике, человеческому фактору в целом. Фактор унаследованных особенностей нельзя недооценивать, поскольку в советской плановой экономике новые города и предприятия создавались без учета особенностей территории, нередко на «голом месте». В переходный период немалая часть из них оказалась нежизнеспособной: монопромышленные города-заводы, так и не ставшие настоящими городами с диверсифицированной структурой занятости и городским образом жизни, деградируют, а многие предприятия, размещенные без учета реальных издержек (транспортных тарифов, состояния инфраструктуры, качества рабочей силы и др.), не смогли адаптироваться к новым условиям. В рыночной экономике влияние унаследованных особенностей развития чрезвычайно велико и во многом определяет «коридор возможностей» для развития того или иного региона. Но по мере продвижения вперед к постиндустриальной экономике унаследованные факторы утратят свое масштабное влияние и станут играть роль предостережения от повторения ошибок прошлого. Так, в отличие от устоявшейся научной литературе точки зрения автор не абсолютизирует роль иностранных инвестиций в подъеме экономики регионов, а предлагает, в первую очередь, активизировать внутренние источники накоплений.
Авторской новацией также можно считать анализ первых результатов реализации приоритетных национальных проектов в региональном разрезе.
Методология. Основным методом диссертационного исследования является системный метод, обязывающий рассматривать экономические и социальные процессы в их органичном единстве, которое ведет к созданию социально-экономической структуры, как регионов, так и всего социально-экономического пространства России в целом. Другой метод, использованный в работе, заключается в более широком подходе к регионам как к разнообразным относительно целостным территориальным образованиям с точки зрения социально-экономической структуры, а к регионоведению - как синтезу научных знаний о регионах.
В работе был применен и метод сравнительного анализа для выявления сильных и слабых сторон уже созданной на сегодняшний день определенной социально-экономической структуры.
Тема диссертации не могла бы быть раскрыта с должной полнотой, если бы автор не прибегал к возможностям социологического анализа, позволившего ему выявить основные тенденции формирования жизненного уровня населения в регионах в условиях рыночных отношений.
Современный этап перспективных региональных разработок характеризуется рядом новых явлений методологического и организационного характера. Методологической новацией последнего времени является особое внимание, уделяемое в региональных разработках инвестиционным проектам, которые реализуют отраслевой принцип в территориальном планировании, новым шагом в развитии современной системы территориального планирования можно считать появление «Концепции стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации».
Объект и предмет исследования. Объектом является социально-экономическое развитие России, ее становление в качестве мощной экономической державы с высоким жизненным уровнем. Предмет -трансформация социально-экономической структуры регионов Российской Федерации и их вклад в создание единого социально-экономического пространства России.
Источниковедческая база исследования весьма обширна. Прежде всего, она включает в себя официальные материалы и документы, разработанные и принятые Правительством Российской Федерации, Государственной Думой, указы Президента Российской Федерации. К ним относятся ежегодные Послания Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России В.В.Путина, целевые программы развития регионов, приоритетные национальные проекты. В работе использованы основные федеральные законы и подзаконные акты по региональной проблематике, официальная статистика с учетом того, что динамика показателей дифференциации регионов по уровню экономического развития является важной характеристикой происходящих трансформаций экономического пространства России.
Определить собственные подходы к диссертационной тематике способствовало обращение к исследованиям по разработке стратегий развития крупных макрорегионов страны, которые активизировались в связи с образованием федеральных округов. В большинстве случаев они инициированы Представительствами Президента РФ в федеральных округах или Межрегиональными ассоциациями экономического взаимодействия и выполнены научными организациями. Стратегические разработки во всех макрорегионах имели практическую направленность и получили различный статус. Это - федеральные целевые программы «Дальний Восток и Забайкалье», «Юг России», утвержденная Правительством РФ «Стратегия экономического развития Сибири», «Основные направления стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа РФ на период до 2015 года», «Стратегическое видение приоритетов развития Поволжского макрорегиона», «Стратегия развития Уральского федерального округа на период до 2010 года».
Кроме того, исследование опирается на документы региональных властей, включая решения по самому широкому спектру вопросов социально-экономической инфраструктуры. Так, они характеризуют демографические процессы в регионах, жизненный уровень населения, прогнозы развития экономики и социальной сферы.
Степень разработанности темы рассматривается автором по двум основным направления. Первое включает исследования, посвященные общим проблемам изучения развития социально-экономической инфраструктуры в России в переходный период к рыночным отношениям. Второе охватывает конкретный экономический вклад регионов Российской Федерации в формирование социально-экономического пространства страны и перспективы в этом направлении. Наибольшее количество трудов посвящено первому направлению. Из них следует выделить труды академиков А.Г.
Аганбегяна, Ю.В. Яременко, Д.С. Львова, А.Г. Гранберга, а также О.С. Пчелинцева, Л.Б. Вардомского и др1.
Особое место в последних исследованиях по развитию регионов России занимает фундаментальная монография коллектива известных российских ученых под редакцией академика А.Г. Гранберга, посвященная обобщению научных представлений о направлениях социально-экономического развития макрорегионов Российской Федерации2. В ней обобщены научные представления о направлениях долгосрочного социально-экономического развития российских макрорегионов. Она отражает различия методологических подходов, приоритетности социально-экономических проблем и способов их решения. Главная идея этого труда, ее разделяет диссертант, состоит в том, что процесс стратегического планирования в Российской Федерации должен осуществляться как «сверху», так и «снизу» при усилении взаимодействия федерального центра и регионов.
Немало трудов, посвященных региональной экономике, создано в последнее время О.С. Пчелинцевым. Одна из последних - монография «Региональная экономика в системе устойчивого развития». Процесс регионализации социально-экономической структуры регионов в книге трактуется довольно широко - как пространственный аспект перехода общества от «аморфной» к «кристаллической», основанной на принципе полисубъектности (с.6). Привлекает также точка зрения ученого, отвергающего широко распространенное мнение о том, что главной
1 Аганбегян А.Г. «Длинные деньги», где вы? - Экономические стратеги, 2007, № 4;Аганбегян А.Г. Система экономико-математических моделей оптимального территориально-производственного планирования на перспективу. - Проблемы народнохозяйственного оптимума. Новосибирск, 1966; .Гранберг. А.Г. Основы региональной политики. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Гранберг А.Г., Михеева Н.Н. Репринт доклада «Синтез стратегий регионального развития». М.: Совет по изучению производительных сил. 2006; Пилясов А.Н., Разбегин В.Н. Опыт регионального программирования в России в 1992-2004 годах. - Пространственная экономика, 2005, №3; Пчелинцев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: Наука, 2004; Римашевская Н.М., Аврамова Е.М. Человеческий капитал РФ: динамика основных характеристик и проблема воспроизводства в условиях глобализации. Репринт доклада. Руководитель проекта - А.Ю. Шевяков. М: ИСПЭН РАН, 2007.
Стратегии макрорегионов России. Методологические подходы. Приоритеты и пути реализации. М.: Наука, 2004. причиной несбалансированности в российской экономике является «недопустимо высокое вмешательство государства в экономическую деятельность». По его мнению, правильный ответ на этот вопрос полностью зависит от того, какие задачи стоят перед государством, и каков потенциал частного сектора.
Полезной оказалась и исследование С.И.Кушлина, освещающее пути трансформации современной экономики В нем поставлен вопрос о соответствии реформ в России базовому критерию, который отвечал бы долговременным интересам страны как целостного сообщества людей. Он полагает, что «этот критерий в конечном итоге замыкается на оценке общественной динамики производительных сил страны как фактора и условия устойчивого позитивного изменения уровня благосостояния нации»3. Автором использованы ряд научных докладов и отчетов, подготовленных исследователями Совета по изучению производительных сил России. Так, в отчете за 2006 год анализируются тенденции 2002 - 2006 гг. Измерения важнейшего индикатора - валового регионального продукта - проведены как в рыночных ценах, так и по паритету покупательной способности рубля в российских регионах. Проанализированы региональные особенности темпов экономического роста. В отчете анализируются результаты территориальных стратегических разработок последних лет, выполненных для крупных макрорегионов и отдельных субъектов РФ с точки зрения реализации в них общенациональных приоритетов и возможности синтеза на их основе территориального разреза стратегии социально-экономического развития РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертации видится том, что она представляет собой серьезный вклад в теоретические разработки отечественной науки, посвященные изучению социально-экономических процессов в России. Основные выводы и предложения могут
3 Кушлин С.И. Траектории экономических трансформаций. М.: ЗАО «Экономика», 2004. С. 34. представлять собой практический интерес для государственных органов, разрабатывающих региональную социально-экономическую политику страны, а также для чтения лекций по проблемам региональной экономики
Апробация основных результатов состоялась при обсуждении работы на заседании кафедры, на теоретических конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 брошюры и 3 статьи, общим объемом 6 печатных листов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ким, Евгений Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализированный и обобщенный в диссертации материал дает основание для следующих выводов:
- Россия практически уже преодолела экономический спад, хотя факторы, лежащие в основе роста во многом носят конъюнктурный характер, так как основной доход страна получает от реализации углеводородного сырья на внешних рынках.
- В большей части субъектов РФ наметился экономический рост, хотя примерно в трех десятках других регионов еще не утвердилась тенденция к устойчивому развитию, а в отдельные периоды переходного периода происходило даже сокращение производства ВРП.
- Механизмы решения программных задач еще не разработаны по регионам. В РФ в целом и в регионах в частности нет концепций энергетической или транспортной безопасности, они ограничиваются только отдельными задачами, не сведенными в систему.
- Тем не менее, созидательные возможности регионов в формировании эффективной структуры социально-экономического пространства Российской Федерации в целом и каждого из регионов в отдельности достаточно велики. Существуют реальные перспективы дальнейшего социально-экономического развития регионов как сложных социально-экономических, территориальных и географических образований.
- Вклад регионов в интеграцию социально-экономического пространства Российской Федерации, с одной стороны, становится более весомым, особенно если говорить о регионах с развитой социально-экономической структурой, обладающих высокой конкурентоспособностью на мировых рынках и обеспечивающих доходы стране от реализации углеводородного сырья. К ним относятся такие регионы как Москва, Московская область, где высокий уровень инвестиций и развитая социальная инфраструктура, а также Тюменская область. Краснодарский край и некоторые другие (всего их не более 1012). Но, с другой стороны, вклад каждого из них как автономной социально-экономической структуры, является специфическим и далеко не однозначным. Такое состояние имеет объективные исходные предпосылки. Необходимо считаться с тем, что территория России очень велика, и велика территория каждого из регионов даже при дробном административно-территориальным делением России, Многие регионы расположены на площади, по масштабам равным и даже превышающим территории многих стран мира.
- Развитие регионов происходит противоречиво. И большинству регионов их социально-экономическая инфраструктура не обеспечивает им устойчивое развитие. Разумеется, что нет никаких оснований для того, чтобы сравнивать с регионами-лидерами такие республики как Ингушетия и Тува, Алтайский край или Калмыкия. - В 2007 г. (первое полугодие) душевое производство ВРП в десяти наиболее экономически развитых регионах России превышало среднестатистический уровень примерно в 3,6 раза.
- Межрегиональные трансферты перераспределения ВРГ через торгово-финансовые механизмы корректировка величины ВРП по паритету покупательной способности несколько сглаживает дифференциацию регионов, но не могут кардинально решить вопрос о поднятии жизненного уровня населения регионов до общероссийского среднего показателя.
Причины такого положения, помимо упомянутого выше, заключаются в следующем:
Первое. Наиболее общей причиной является то обстоятельство, что в рыночной экономике на стадии роста интенсивнее проявляются межрегиональные различия конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках, неодинаковость инвестиционного климата, уровня управления и т.д. Ранее отстававшие регионы, не нашедшие новых источников роста, начинают отставать еще больше - в 2007 г. у 32 регионов произошло сокращение ВРП. Это значит, что в конкурентной среде они утрачивают часть своего человеческого капитала и финансовых ресурсов. Сюда входят республики Северного Кавказа со сложной социально-экономической обстановкой, а также регионы со значительным удельным весом депрессивных отраслей экономики -Ивановская и Смоленская области, республики Марий-Эл, Чувашия и другие. Конечно. Отстающие регионы получают значительную государственную поддержку. Однако применение финансовых механизмов (в первую очередь, фонд финансовой поддержки регионов), решают преимущественно текущие социальные проблемы путем выравнивания уровней бюджетной обеспеченности. Но эти механизмы не создают стимулов для ускорения экономического роста и расширения собственной материальной базы регионов для повышения жизненного уровня населения.
Второе. В настоящее время российские регионы представляет собой относительно локализированные автономные социально-экономические системы. Существующие старые региональные границы, закрепленные административно, блокируют процессы социально-экономического развития, в стране продолжается структуризация административно-территориальных единиц в сторону их укрупнении Образовано семь крупных федеральных округов, что способствует сближению входящих в них регионов, в первую очередь, за счет усиления управленческого ресурса. Происходит слияние регионов в новые административно-территориальные структуры. На сегодняшний день вместо 89 регионов (1993) в России насчитывается 84. Объединительные процессы происходят и внутри регионов за счет слияния районов. При общей неблагоприятной демографической ситуации в стране (высокая смертность, низкая рождаемость) в отдельных регионах она приобрела характер опасной тенденции за счет оттока населения в более благополучные регионы.
Третье. Существенным ограничителем внутренней экономической интеграции социально-экономической инфраструктуры служит низкий уровень развития транспортной системы. Особенно низка транспортная обеспеченность отдаленных регионов и районов, и почти повсюду -сельской местности. Строительство автомобильных дорог, по широкому признанию, являются «локомотивом» территориального развития на микроуровне, точно так же как создание железных дорог - ключом к решению его проблем на макроуровне. В настоящее время треть сельских населенных пунктов Российской Федерации не имеет надежной связи с сетью дорого общего пользования. Тем не менее, единого подхода к решению задач дорожного строительств до сих пор не сложилось. Более того, в последние годы в этой сфере наметились явно негативные тенденции. В 2001 г. был ликвидирован Федеральный дорожный фонд и отменен налог на пользование автодорогами.
Четвертое. Более развитые регионы пока слабо влияют на развитие других территорий. Это ведет к значительным потерям, связанным с автономизацией хозяйственных и социальных комплексов отдельных территорий (например, конкуренция портовых комплексов и транспортных проектов на Северо-Западе России). Складывающаяся в Российской Федерации социально-экономическая иерархия регионов препятствует формированию инфраструктуры единого социально-экономического пространства. Разрыв в социально-экономической ситуации становится основным социальным противоречием, од порождающим политические конфликты .
84 Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации. М.: Министерство регионального развития Российской Федерации, 2006.5. С.
Пятое. Постепенная рыночная оптимизация хозяйственной деятельности и численности населения в регионах, столкнувшись с неэффективной пространственной организацией страны, привела к росту расходов на поддержание инфраструктурного хозяйства, избыточного на теряющих население и производственные активы территориях и недостаточного в растущих регионах (ограниченность возможностей портового хозяйства, экспортных трубопроводов в нефтегазовом комплексе, систем жизнеобеспечения в ЖКХ). Зачастую, инженерные и социальные инфраструктуры были развернуты там, где они сейчас не востребованы (в частности, 11—12% установленной мощности электрогенерирующих объектов в России не эксплуатируется уже длительное время), а там, где в этих инфраструктурах существует большая потребность, их явно недостаточно. Дефицит энергии и перегруженность сетей уже ощущается и в Москве, и Санкт-Петербурге. Нередко данные инфраструктуры предельно устарели, а их эксплуатация чрезвычайно ресурсоемка. Например, эксперты отмечают, что 75% существующего жилого фонда России составляют самые энергозатратные в мире дома из сборного железобетона. На теплоснабжение данного фонда затрачивается не менее 45% энергоресурсов (около 430 млн. тонн условного топлива в год), что в 2,3 раза больше, чем расход топлива на производство электроэнергии. Постоянное наращивание расточительного теплопотребления и большие потери тепла в сетях привели к устойчивому дефициту тепловых мощностей и снижению надежности теплоснабжающих систем. Дефицит тепловой мощности почти в 190 городах России составляет 20% от потребности. Таким образом, проблемы развития транспорта и энергетики, как основы экономической инфраструктуры, пока решаются медленно. Препятствием являются недостаток инвестиций, далеко не всегда рациональное использование федеральной помощи, которую центр оказывает депрессивным регионам.
Пятое. Инвестиционная деятельность во многих регионах Российской Федерации носит характер случайного процесса, что обусловлено нерегулярным поступлением средств. Распределение инвестиций зачастую не поддается планированию и отбору по приоритетности отраслей. Стихийное инвестирование, не учитывающее мультипликативные эффекты, приводит к диспропорциональности в структуре региональной экономики. Воздействие конъюнктурных факторов вызывает динамичное развитие сферы торговли, а также сырьевых отраслей. При этом большинство регионов, обладая необходимыми трудовыми и земельными ресурсами, развитой инфраструктурой, имеют благоприятный потенциал для реализации реконструктивной стратегии и оздоровления инвестиционного климата.
Предложения и рекомендации автора по формированию более эффективной социально-экономической инфраструктуры сводятся к следующему:
- Наличие большого числа концепций и стратегий развития регионов фактически свидетельствует о недостаточной проработке основополагающих документов в этой сфере. Следовательно, остается не решенной проблема разработки новой реалистичной стратегии территориального развития, предопределяющей региональную политику и подлежащей учету при обновлении территориального устройства. В ней должны быть поставлены такие задачи:
- укрепление целостности социальной инфраструктуры всего территориального пространства Российской Федерации на основе усиления межрегиональной и межгосударственной кооперации;
- обеспечение устойчивого экономического роста в регионах за счет всестороннего и рационального использования всего их потенциала;
- сближение регионов по уровню развития в основном через стимулирование возможностей, выявление и использование резервов отстающих территорий; дальнейшее укрепление федерализма за счет четкого распределения прав и полномочий между федеральным центром и регионами;
- создание соответствующих «вертикалей» и «горизонталей» управления; совершенствование бюджетного федерализма и т.д.
Главными направлениями стратегии нами предлагаются: развитие магистральных путей транспорта и энергетики; адаптация производственных структур макрорегионов к требованиям устойчивого развития; формирование общероссийских систем расселения и регулирования миграции и инфраструктурной сети России.
С учетом территориальной дифференциации социально-экономической инфраструктуры целесообразно проводить региональную политику, специально ориентированную на группы достаточно выраженных проблемных регионов России: развитые, депрессивные, слаборазвитые, особые, нового освоения и стратегические промышленные.
Предлагаем также в дальнейшем при административно-экономическом районировании не разделять, а объединять сильные и слабые регионы, то есть сглаживать трансформацию региональной структуры. Научной основой преобразования системы административно-территориального управления служит экономическое районирование. Однако существующая сетка экономических районов не полностью пригодна в новых условиях и требует корректировок в соответствии с государственными задачами и научными принципами районирования.
И, наконец, необходимо решительнее преодолевать такой негативный фактор, как отнесение конкретных аспектов деятельности территориального планирования по различным ведомствам. Реформы инфраструктур (транспорт, связь, энергетика, ЖКХ) и в целом последствия реализации пакета реформ на территориальном уровне не скоординированы и не синхронизированы.
На наш взгляд, необходимо ускорить создание системы федерального мониторинга региональных социально-экономических показателей. Имеется в виду синхронизация уже существующих мониторинговых и прогнозных систем Аппарата Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минфина России, Минрегиона России, аппаратов Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и пр. Функции мониторинга должны распространиться на состояние нормативно-правовой базы, ход социально-экономических реформ, формальные и неформальные барьеры для ведения бизнеса и осуществления инвестиционных проектов, выявление инфраструктурных ограничений и возможностей для реализации крупных инвестиционных проектов, создание системы сбора и распространения лучшей практики проведения реформ на региональном и местном уровнях.
Особое внимание следует уделить принятию базовых нормативных правовых актов, обеспечивающих эффективную региональную политику, отвечающую современным условиям. Автор поддерживает точку зрения тех ученых, которые настаивают на необходимости принятия Федеральных законов «О пространственном развитии Российской Федерации» и «Об основах государственного регулирования регионального развития Российской Федерации». В законе «О пространственном развитии Российской Федерации» должны быть определены принципы построения Генеральной схемы пространственного развития Российской Федерации (размещения инфраструктурных объектов, территориальных органов федеральной исполнительной власти, крупных социальных объектов и учреждений федерального значения, функционального зонирования территории Российской Федерации и пр.). Законом, очевидно, должен быть определен порядок согласования Генеральной схемы пространственного развития с субъектами Российской Федерации и крупными муниципальными образованиями. В законе «Об основах государственного регулирования регионального развития Российской Федерации» акцент должен быть сделан на принципах, методах и формах современной региональной политики; расходовании бюджетных фондов, обеспечивающих сбалансированность и эффективность регионального развития. Не менее важно провести дифференциацию регионов с учетом их специфики и вытекающих из этого особенностей в правовом регулировании.
При этом необходимо увязать принятие данных правовых нормативных актов с решением других, связанных с ними задач. Речь идет, прежде всего, о дополнениях к федеральному законодательству, регулирующему предпринимательскую и инновационную деятельность, ценовое и тарифное регулирование, инвестиционную политику, межбюджетные отношения, административно-территориальное устройство.
Настоятельно требуется принятие федеральных законов, определяющих принципы регионального программирования и планирования с обозначением статуса стратегических документов, меру ответственности региональной власти и управления в вопросах успешного развития подведомственных территорий.
Насущной потребностью является также определение единых подходов поддержки регионов в соответствии с конституционными принципами федеративного устройства России. Особое место при этом должно занимать исследование реализации приоритетных национальных проектов и контроль над использованием выделяемых на это средств федерального и регионального бюджетов. В этих целях должна быть создана информативная специальная служба на уровне регионов и муниципалитетов.