Социально-экономическая эффективность новой экологической техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.08, кандидат экономических наук Бурман, Эмма Израильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурман, Эмма Израильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1. Направления научно-технического прогресса в водоохранной деятельности
1.2. Новая экологическая техника как объект оценки социально-экономической эффективности
Глава 2. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ НОВОЙ ЖОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
2.1. Анализ состояния разработки проблемы
2.2. Измерение народнохозяйственного социально-экономического эффекта
2.3. Оценка эффективности новых технических решений в области водоохраны
Глава 3. ХОЗРАСЧЕТНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЖОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
3.1. Общие принципы оценки социально-экономического эффекта новой экологической техники в условиях хозрасчетной деятельности предприятия
3.2. Плата за загрязнение и использование этого пока зателя при расчете эффекта
3.3. Принципы расчета платы за сброс промышленных сточных вод в городскую канализацию вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСЖ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая эффективность новой экологической техники»
В период развитого социализма решение экологических проблем' стало одним из важнейших вопросов партийной и государственной политики и является составной частью программы социально-экономического развития страны.
Природная среда на всех этапах исторического развития влияла на общественное производство, являясь совокупным фактором воспроизводства общественного продукта.
Принципиальные положения марксистско-ленинской концепции взаимодействия общества и природной среды в условиях развитого социализма получили творческое развитие в решениях съездов КПСС, в документах и постановлениях советских и партийных органов, закреплены в новой Конституции СССР. ^
За последнее время было принято немало законодательных актов и постановлений, в которых были намечены конкретные меры по решению региональных проблем сохранения качества окружающей среды, рационализации природопользования, улучшению контроля за качеством природных ресурсов, совершенствованию природоохранного планирования. В этих документах предусматривается расширение технико-экономических исследований по вопросам охраны природы и рационального использования природных ресурсов, развитию малоотходных технологий. Начиная с десятой пятилетки, в народнохозяйственный план включен новый раздел "Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов". Это шаг к экологической перестройке планирования.
На декабрьском 1983 года Пленуме ЦК КПСС вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресур
-- Материалы IUI съезда КПСС.М.:Нолит
I/ издат,1981 ,с.143,147,183-184. Конституция СССР / Основной закон /»статья 18, М.:Политиздат,1978.
См.также Список литературы, раздел 2 оов были поставлены в один ряд с важнейшими задачами социально-экономического развития страны как необходимое условие обеспечения дальнейшего устойчивого роста общественного производства.
Экономические вопросы охраны природы получили развитие в отечественных исследованиях. Основные теоретические и методологические разработки по оценке последствий загрязнений окружающей среды выполнены под руководством академиков Т.С.Хачатурова и Н.П.Федоренко. В экономической науке формируется новое направление - экономика социалистического природопользования,' задачей которого является разработка экономических вопросов экологии, методических подходов к решению экономико-экологических задач, проведение расчетов социально-экономической эффективности затрат на природоохранные цели.
Экономическим проблемам охраны природы и рационального использования природных ресурсов посвящены работы советских исследователей Анучина В.А., Балацкого О.Ф., Быстрова A.C., Боровских Б.А., Варанкина В.В., Гофмана К.Г., Лемешева М.Я., Лойте-ра М.Н., Сидорина Л.П., Фейтельман Н.Г., Цыганкова А.П. и других.
К числу наиболее сложных и наименее разработанных относятся проблемы экономического обоснования мероприятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов.
В рамках настоящей работы объектом изучения послужило промышленное природопользование, Важную роль в его рационализации / призван сыграть научно-технический прогресс. Создание новых эффективных технических природоохранных средств и развитие природосберегающих технологий промышленного производства позволят успешно решить эту назревшую проблему.
Экономическая наука в долгу у практики в вопросе методического обеспечения определения социально-экономической эффективности природоохранных затрат в промышленном производстве на всех стадиях создания и использования новой экологической техники. Общественно полезный результат от новой техники по охране и оздоровлению природной среды должен найти отражение в системе хозяйственных качественных и количественных показателей, в том числе и социальных, на всех уровнях управления. Назрела потребность в разработке и реализации народнохозяйственных принципов определения социально-экономической эффективности, исключающих недооценку социальных общественно полезных результатов применения новой техники. Теоретические и методические вопросы определения эффекта от новой техники при таком подходе еще полностью не решены, некоторые методы оценки остаются в той или иной степени дискуссионными.
Актуальность проблемы и практическая необходимость разработки экономического механизма, регулирующего промышленное природопользование с учетом интересов всего народного хозяйства с позиций сегодняшнего дня и интересов будущих поколений, определили тему исследований.
Целью работы является разработка методологии и методических принципов определения социально-экономической эффективности новой экологической техники в условиях промышленного производства. На цромышленном предприятии природоохранные затраты входят в состав производственных, а результаты их осуществления оцениваются в основном, социальными параметрами. Это предопределяет необходимость комплексной оценки эффективности природоохранных и производственных затрат с помощью единых социально-экономических критериев. При решении задач, определенных целью исследований, разграничены методы определения народнохозяйственного и хозрасчетного социально-экономического эффекта с учетом необходимости их согласованности для достижения высоких конечных результатов.
Общие методологические принципы оценки социально-экономической эффективности новой экологической техники конкретизированы в работе на примере водоохранных мероприятий в условиях промышленного производства, так как дефицит водных ресурсов в настоящее время выдвигает водный фактор в ряд важнейших при планировании развития отраслей и при размещении их на территории страны. По оценке Института водных проблем АН СССР, в ближайшие два десятилетия потребность в воде увеличится в 2-2,5 раза, поэтому значение охраны и рационального использования водных ресурсов будет возрастать.
Следуя темпам общественно-экономического развития, увеличи- ^ ваются не только потребности в воде, но и материальные и трудовые / затраты, связанные с их удовлетворением. Темпы экономического роста опережают рост затрат на обеспечение баланса между потреблением воды и ее ресурсами, поэтому существует возможность наступления водного кризиса. Для его предупреждения необходимы меры по охране и комплексному, рациональному использованию водных ресурсов.
Сложившийся в ходе исторического развития экстенсивный тип использования природных ресурсов привел к тому, что организационные и технические системы промышленного водопользования не были ориентированы на экономное расходование воды. На современном эта-\ пе развития естественный процесс воспроизводства водных ресурсов) превращается в общественно-экономический, а экстенсивное использование природных вод заменяется интенсивным. Результаты водоохранной деятельности из-за специфических природных, технических и экономических свойств воды, а также ее особой роли в жизни общества, проявляются в формах весьма разносторонних связей водного хозяйства с .пругими сферами деятельности общества. Затраты на водоохранные мероприятия являются частью общих затрат в едином народнохозяйственном комплексе и оказывают влияние на показатели народнохозяйственной деятельности. На охрану и рациональное использование водных ресурсов направляется более 40% всех капитальных вложений экологического назначения. Все это свидетельствует о том, что решение вопросов, связанных с определением социально-экономической эффективности водоохранных мероприятий на всех уровнях управления народным хозяйством, не только необходимо, но и приобретает на современном этапе особую актуальность.
Теоретической и методологической основой исследований послужили марксистско-ленинская концепция о взаимодействии общества и природы и теория экономической эффективности социалистического производства, изложенные в трудах классиков марксизма-ленинизма.
При постановке и решении задач автор руководствовался решениями съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановлениями правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и повышения эффективности социалистического производства. При работе над диссертацией бшш использованы труды советских экономистов, материалы совещаний, семинаров, конференций, а также методические документы, разработанные в Институте экономики АН СССР, НИИПиНе Госплана СССР, ВНИИ ВОДГЕО Госстроя СССР. В процессе исследований и при расчетах были использованы научные отчеты о результатах работ и данные натурного. обследования предприятий различных отраслей народного хозяйства, выполненные при участии автора во ВНИПИэкономики Минводхоза СССР, а также анализ проектных материалов по водоохранным объектам в промышленности.
Содержание работы изложено в трех главах.
В первой главе раскрыты социально-экономические аспекты применения новой экологической техники в промышленном произволстве на примере водоохранной деятельности промышленного предприятия. Анализ существующего положения и прогноза развития водоохранных мероприятий в промышленности позволил определить основные направления научно-технического прогресса в этой области: интенсификация и совершенствование цроцесса очистки сточных вод, в результате чего планируется сократить сброс загрязняющих веществ в водные объекты; создание новых технологических процессов, позволяющих сократить загрязненность промышленных водных выбросов или избежать их.
Прогноз качества воды по основным водным объектам страны показал, что для улучшения качества вод требуется планировать опережающие темпы развития водоохранного комплекса по отношению к темпам развития производительных сил.
В этой главе дана трактовка категории "новая экологическая техника? и на примере водоохранной техники конкретизированы признаки классификации природоохранных объектов на промышленном предприятии. Сформулированы понятия основного и дополнительного результатов при оценке эффективности природоохранных затрат и определены их границы. Количественным выражением натурально-вещественного результата применения новой экологической техники предложено считать снижение массы загрязнений, вносимых промышленным объектом в окружающую среду. При оценке эффективности использования новой экологической техники учтена степень достижения с ее помощью нормативов качества выбросов, установленных для данного объекта. х/ Во второй главе, посвященной определению эффекта на стадии создания новой экологической техники, дан краткий анализ методов определения,сравнительной экономической эффективности, который показал, что практическое применение существующих методических подходов к расчету эффекта затруднено: отсутствием исходной информации для расчетов; необходимостью при соблюдении правила тождества уравнивать все результаты применения новой техники, что не всегда возможно и может привести из-за условности расчетов к выбору в ряде случаев неэффективного варианта; отсутствием количественной определенности социальных результатов от создания и использования природоохранной техники; несогласованностью эффектов на разных уровнях управления народным хозяйством.
В работе предложены формулы расчета народнохозяйственного социально-экономического эффекта от новой экологической техники. Формулы конкретизированы для водоохранной техники в условиях промышленного производства.
Отдельный раздел посвящен особенностям оценки эффективности новых технических решений в области водоохраны. В отсутствие в настоящее время нормативной базы для расчетов социально-экономической эффективности природоохранной деятельности приведены примеры расчета отраслевых затрат на достижение определенного результата на основе имеющейся информации и способ использования их в оценке эффективности в качестве нормативных.
В третьей главе при определении хозрасчетного социально-экономического эффекта использован показатель платы за выброс загрязнений в окружающую среду, определены границы и условия взимания платы в штрафном и поощрительном диапазоне результатов от использования новой водоохранной техники на промышленном предприятии. Разработаны методические принципы определения размеров платы. На примере оплаты услуг городских очистных сооружений рассчитаны единичные ставки платы за сброс промышленных сточных вод в зависимости от их загрязненности.
Предложенные в работе методы расчета позволяют определить необходимый уровень затрат на производство и эксплуатацию новой природоохранной техники в условиях промышленного производства. Информация для расчетов по предложенным формулам может быть реально получена, объем ее невелик, что повышает практическую ценность изложенных в работе принципов.
Предложения по использованию показателей платы за сброс загрязнений в окружающую среду в хозяйственном механизме позволяют усилить природоохранный аспект в планировании и оценке деятельности промышленного предприятия. Принципы расчета компенсационных платежей могут быть использованы при разработке экономических стимулов, повышающих заинтересованность промышленных предприятий во внедрении высокоэффективной экологической техники.
Введение дифференцированных платежей за сброс промышленных сточных вод в городскую канализацию будет способствовать снижению уровня загрязненности сбрасываемых сточных вод, более точному учету затрат на производство промышленной продукции, а также соответствию размеров платы объему оказываемых услуг. Методика расчета дифференцированных платежей принята трестом Мосочиствод для практического использования при введении нового порядка оплаты услуг московской канализационной сети с 1985-1986 гг.
Часть результатов, полученных в процессе исследования, являются новыми в методологии оценки социально-экономической эффективности природоохранных мероприятий. К ним относятся: формулировка понятий основного и дополнительного результатов применения новой экологической техники с учетом степени достижения с ее помощью нормативов качества выбросов, установленных для промышленного объекта; модифицированные формулы расчета народнохозяйственного и хозрасчетного социально-экономического эффектов с использованием показателей, характеризующих величину природоохранных затрат в зависимости от их результата - изменения степени влияния промышленного объекта на окружающую среду; введение показателя затрат на резервные мощности при расчете народнохозяйственного социально-экономического эффекта на стадии создания новой водоохранной техники; методические принципы использования показателя платы за выброс загрязнений в окружающую среду при определении хозрасчетного социально-экономического эффекта; принципы оплаты услуг сторонних организаций при очистке промышленных выбросов и способ использования этого показателя при оценке природоохранной деятельности промышленного предприятия; расчет единичных ставок платы за сброс сточных вод в городскую канализацию для промышленных предприятий г.Москвы, дифференцированных по степени загрязненности выбросов.
Методы расчета и оценки водоохранных затрат в промышленном производстве, разработанные автором, вошли в ряд методических документов, которые используются при проектировании водоохранных объектов и определении перспективных затрат на эти цели в отраслях промышленного производства:
Методические указания по определению сравнительной экономической эффективности работы сооружений по очистке сточных вод на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности". М.:ВЕИИЭУВХ, ВНПОбумпром, 1980.
Методика прогноза рационального использования и охраны вод, разработки водоохранных мероприятий и прогноза качества вод". М.: Харьков, 1981.
Методика определения и технико-экономические показатели очистки промышленных и городских сточных вод". М.: БНЙИЭУБХД981.
Методика прогнозирования качества сбрасываемых сточных вод". М.: ВНИИЭУВХ,19?8.
В природоохранной деятельности хозрасчетные интересы предприятия не совпадают с народнохозяйственными,успешное выполнение законодательных природоохранных актов подавляется хозрасчетными интересами предприятия. Практика требует создания спейдального экономического механизма»который бы обеспечивал совпадение интересов отдельного предприятия с народнохозяйственными интересами в соблюдении принципов рационального природопользования]; Результаты выполненной работы позволили разработать предложения по совершенствованию отчетных и оценочных показателей4деятельности промышленного объекта с учетом его влияния на природную среду.
Н.Фейтельман,И.Смагаринский.Регулирование рационального природопользования.- Вопросы экономики,1981II.