Социально-экономическая адаптация сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федотов, Евгений Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федотов, Евгений Геннадьевич
Введение 4 —
Глава 1. Теоретические основы социально-экономической адаптации сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел в ходе реформирования правоохранительных органов в Российской Федерации 11 —
1.1. Сущность, содержание и особенности социально-экономической адаптации сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел 13
1.2. Проблемы социально-экономической адаптации сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел в современных условиях. 26
Глава 2. Качественное развитие рынка труда в России, как фактор эффективной социально-экономической адаптации сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел 44 —
2.1. Сущность качества и конкурентоспособности рабочей силы. Индикаторы и методы их оценки 45 —
2.2 Рынок труда и качество рабочей силы в отечественной социально-экономической системе 58
Глава 3. Оптимизация процессов социально-экономической адаптации сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел 74
3.1. Положение сотрудников милиции, внутренних дел на рынке труда России.
3.2. Оптимизация профессиональной социально-экономической адаптации уволенных из органов внутренних дел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая адаптация сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел»
Коренные перемены экономической системы Российского общества качественно меняют все параметры в социально-экономическом пространстве страны и отдельного человека. Процесс расслоения и политизации общества, сопровождающий изменение экономической ситуации в последние годы, является реакцией населения на изменение своего экономического положения. Одновременно он свидетельствует о разной степени готовности различных социальных групп, в том числе и сотрудников милиции, уволенных со службы, к переменам, о разном уровне их потенциальной адаптированности.
Актуальность и научная значимость темы исследования. Процессы реформирования в МВД России требует новых подходов к решению социально-экономических проблем, которые затрагивают судьбы сотен тысяч кадровых сотрудников милиции. Многие из них вынуждены расставаться со службой и адаптироваться в новой среде — гражданской жизни. Часть из них будет пополнять ряды пенсионеров, часть будет уволена без права на пенсию. Перемены, происходящие в МВД, в обществе ставят уволенных сотрудников милиции и их семьи, в большинстве своем не имеющих сколько-нибудь серьезных накоплений, а часто и жилья, в крайне тяжелое положение, что, естественно, не способствует повышению готовности и морального духа самих органов внутренних дел. Стержневым процессом в этих условиях, как для уволенных сотрудников, так и для общества в целом, становится их социально-экономическая адаптация. Это, в свою очередь, актуализирует необходимость научного экономического анализа сущности, содержания и механизма социально-экономической адаптации уволенных сотрудников милиции, реального состояния и динамики ее развития, поиска путей и методов влияния на ход социально-экономической адаптации в целях оптимизации этого социально-экономического процесса.
Актуальность проблемы исследования социально-экономической адаптации уволенных сотрудников органов внутренних дел, таким образом, обусловлена: во-первых, потребностью в дальнейшей разработке теории социально-экономической адаптации для такой специфической категории граждан, как сотрудники, уволенные из органов внутренних дел; во-вторых, необходимостью выявления и изучения механизмов адаптационных процессов в условиях серьезных экономических преобразований в обществе, становления рыночных отношений, реформирования МВД, получения обоснованных данных о факторах, влияющих на результат социально-экономической адаптации людей, кардинально меняющих среду своей профессиональной (а для многих — и бытовой) жизнедеятельности; в-третьих, остротой неразрешенных проблем, возникающих у большинства сотрудников перед увольнением из органов внутренних дел, прямого выхода на сегодняшние нужды и запросы тысяч уволенных сотрудников милиции. Успешность их социально-экономической адаптации в новой среде, их социально-психологическое самочувствие непосредственно сказывается и на сотрудниках, продолжающих свою службу в милиции; в-четвертых - возрастанием требований к эффективности управленческих решений государственных органов, нацеленных на прогнозирование и оптимизацию социально-экономических процессов, проходящих в общественно-политической жизни современной России на переломном этапе её развития.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы адаптации исследуются различными науками как естественнонаучного, так и гуманитарного направления. Общие проблемы адаптации личности исследовались в работах Б.Н. Ананьева, Н.Б. Блинова, М. Вебера, Н.А. Волгина, О.И. Голубчикова, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ефимова, О.И. Иванова, Т. Парсонса, Б. Роя, Г.Г. Квасова, М.К. Кджаняна, И.С. Кона, С.В.
Кинелева, И.А. Милославова, JI.M. Ростовой, А.В. Сахно, Н.А. Свиридова, В.Н. Судакова, Г.В. Осипова, А.Г. Харчева, В.А. Ядова и др. Трансформации российского общества, адаптации отдельных социальных групп и населения в целом к изменяющимся экономическим условиям посвящены научные труды Ю.И. Аболенцева, Е.М. Авраамова, JI.A. Беляева, И.С. Дискина, Л.И. Задорожной, Г.М. Казиахмедова, В.И. Кабалина, А.Э. Котляра, Т.Л.Кончанина, JI.B. Корель, В.С.Немченко, Ю.П. Одегова, Н.М.Римашевской, Ю.А.Румянцева, М.А. Шабанова, Г.Б.Шишкова, Е.Г.Яковенко и др. Заметный вклад в научную разработку и практическую реализацию социальной политики государства внесли такие ученые, как JI.A. Абалкин, А.Г. Вишневский, В.М. Жеребин, Т.И. Заславская, JI.H. Овчарова, JI.C. Ржаницына, Н.М. Римашевская, Р.В. Рывкина, Г.В. Хомерики и др.
Неоценимое значение имеет изучение проблем адаптации военнослужащих, которым посвящены многие работы военных ученых: А.В. Иваницкого, М.В. Кибакина, А.В. Коровникова, Ж.Г. Сенокосова, Ю.В. Мамонтова, А.И. Мищенко, С.С. Муцинова, Б.Е. Шелеста и др.; и пенсионеров (В.Д. Шапиро, Э.С. Маркарян, O.K. Зотова, И.К. Кряжева, Н.В. Панина и др.).
Вместе с тем, в таком сложном социальном явлении как адаптация есть еще немало не изученных граней и сторон, которые требуют дальнейшего исследования. Наряду с разработкой концептуальных подходов к регуляции адаптационных процессов, как среди различных категорий сотрудников милиции, так и к условиям службы в органах внутренних дел, практически остаются не изученными процессы социально-экономической адаптации сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел.
Проблемы социально-экономической адаптации сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел, в прямой постановке не рассматривались. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в экономике органов внутренних дел и определи выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования являются процессы формирования системы социально-экономической защиты сотрудников органов внутренних дел России в переходный период.
Предмет исследования — организационные и социально-экономические механизмы управления трудом сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел в процессе административно-экономических реформ в России.
Цель исследования состоит в оценке современного состояния и перспективах развития системы социально-экономической адаптации сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел, как основного условия обеспечения их занятости, эффективного позиционирования на рынке труда в переходной экономике России.
Согласно цели исследования были определены следующие основные задачи: разработка теоретико-методологической сущности, содержания и структуры социально-экономической адаптации сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел в новой среде; проведение анализа реального состояния социально-экономической адаптации в современных условиях и выявление детерминирующих факторов ее протекания; определение эффективности существующих мер по социальной защите сотрудников, уволенных из органов внутренних дел, и выработка рекомендаций органам государственного управления по оптимизации процесса социально-экономической адаптации.
Основными сферами процесса социально-экономической адаптации сотрудников, уволенных из органов внутренних дел, в современных условиях являются социально-профессиональная и социально-бытовая, что детерминируется особенностями новой среды, социально-политической и экономической ситуацией в стране, реформированием органов охраны правопорядка в стране.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, ученых-криминологов и социологов-практиков, посвященные анализу проблем социально-экономической адаптации; ведомственные документы; материалы социологических и политических исследований социально-экономической адаптации различных категорий населения, как в России, так и за рубежом; выводы из личных контактов с работниками служб различных подразделений органов внутренних дел; структурно-функциональный подход к рассматриваемой проблеме с использованием экономико-математических методов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнено новое понимание сущности социально-экономической адаптации сотрудников, уволенных из органов внутренних дел, как экономически обусловленной непрерывной деятельности по приспособлению к новым рыночным социально-экономическим условиям и экономическим институтам общества, государства.
2. Разработаны и предложены пути оптимизации процесса социально-экономической адаптации сотрудников, уволенных из органов внутренних дел.
3. Определена структура, уровни и динамика социально-экономической адаптации сотрудников, уволенных из органов внутренних дел в настоящее время.
4. Обоснованы меры обеспечения высокого уровня социально-экономической адаптации сотрудников, уволенных из органов внутренних дел в современных условиях.
Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Определение сущности и содержания социально-экономической адаптации сотрудников, уволенных из органов внутренних дел.
2. Авторская характеристика качественного развития рынка труда в России, как фактора эффективной социально-экономической адаптации сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел.
3. Новый вариант дифференцированного подхода к подготовке сотрудников к увольнению из органов внутренних дел на заключительном этапе службы и отслеживанию процесса их социально-экономической адаптации к гражданской жизни в течении определенного времени.
4. Основные направления оптимизации процесса социально-экономической адаптации сотрудников, уволенных из органов внутренних дел в современных условиях.
Практическая значимость исследований определяется следующим:
1. Теоретические выводы и рекомендации могут служить основой для разработки действенной политики государства в области социальной защиты сотрудников, уволенных из органов внутренних дел, в сфере активного стимулирования занятости населения, разработки экономически обоснованных программ реформирования органов охраны правопорядка.
2. Результаты исследования могут быть использованы заинтересованными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы, Правительством РФ для разработки законодательных актов с целью создания нормативно-правовой базы социальной защиты уволенных в ходе реформирования Министерства внутренних дел и других органов охраны правопорядка;
3. Материалы исследования могут применяться в преподавании курсов экономической теории и экономики органов внутренних дел в вузах МВД России.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили свое отражение в публикациях автора общим объемом
1.7 п.л., а также представлены диссертантом в научных сообщениях на заседаниях кафедры экономического анализа, финансов и статистики Московского университета МВД России.
Отдельные положения работы изложены в выступлении на международном семинаре «Страховой бизнес в России. Проблемы и перспективы» в мае 2004 г. Предложения, изложенные автором, были учтены при разработке ведомственных документов МВД России по вопросам социальной защиты сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федотов, Евгений Геннадьевич
Заключение
Социально-экономическая адаптация сотрудников органов внутренних дел и членов их семей должна являться безусловной и неотъемлемой составной частью социально-экономической политики любого государства, имеющего хорошо налаженный механизм охраны правопорядка. Она может представлять собой систему подготовки к жизни в условиях после увольнения из органов внутренних дел, закономерно востребуемую органами государственной власти и управления МВД для обеспечения достойной жизни человеку после увольнения.
Комплекс мероприятий в этой сфере - не самоцель, не дополнительная обуза государству и ведомству по охране правопорядка, а необходимый элемент поддержания высокого престижа службы в органах внутренних дел, здорового морально-психологического состояния сотрудников милиции.
Система социально-экономической адаптации в нашей стране всегда имела под собой определенную правовую базу, регламентирующую многие вопросы, связанные с увольнением сотрудников, их пенсионным обеспечением и другими вопросами социально-экономической защиты. Однако в настоящее время после пересмотра всей политики социальных трансфертов населению в России этого уже не достаточно. Процесс адаптации у сотрудников, уволенных из органов внутренних дел, требует учета их социально-психологического самочувствия, общественно-политического резонанса любых трудностей их «врастания» в новый образ жизни, неизбежное влияние настроений бывших сотрудников на их коллег в органах внутренних дел.
В настоящее время решению вопросов обеспечения процесса социально-экономической адаптации сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел, уделяется явно недостаточное внимание. Принятие ряда нормативно-правовых актов, изменяющих существенные стороны этого процесса, на деле говорит, что многое еще не дорабатывается для обеспечения достаточно комфортных условий сотрудникам милиции для освоения нового статусно-ролевого положения в посттрудовой период. Не хватает системности в работе с ними на всех уровнях, не отработан механизм реализации правовых аспектов их интеграции в новые условия. Нет достаточного экономического обеспечения социально-экономической адаптации сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел.
При рассмотрении общей модели содержания социально-экономической адаптации сотрудников органов внутренних дел и членов их семей узловыми моментами были выделены:
1. Социально-экономическая адаптация сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел - это экономически обусловленная непрерывная деятельность по приспособлению к новым рыночным социально-экономическим условиям и экономическим институтам общества, государства.
2. Социально-экономическая адаптация рассматривается нами в двух наиболее важных сферах: бытовой и профессиональной.
Адаптация в каждой сфере играет специфичную функцию и может детерминировать успешность процесса социально-экономической адаптации в целом только в сочетании с другими, неразрывно связанными воедино и отражающимися в социально-психологическом самочувствии сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел.
3. Экономический анализ процесса социально-экономической адаптации может осуществляться как путем сбора объективных данных по материалам статистики трудоустройства бывших сотрудников милиции, их семейно-бытовых условий, так и закономерно должен включать социально-экономические аспекты их положения в обществе. Рассмотрение содержания и тенденций развития системы социально-экономической адаптации сотрудников милиции и членов их семей должно подкрепляться глубоким и оперативным изучением нужд и запросов этих категорий населения, реальными условиями их жизни. Это должно достигаться, в частности, изучением материалов писем, поступающих от них в органы законодательной и исполнительной власти, проведением широких экономических исследований.
Экономический анализ данных процесса социально-экономической адаптации сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел, позволяет охарактеризовать ее успешность как находящуюся ниже среднего уровня. При общем малом сроке трудоустройства сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел в гражданском секторе, что говорит об их достаточной конкурентоспособности на рынке рабочей силы, низка их удовлетворенность содержанием и характером новой работы. Несомненно, это затрудняет процесс их социально-экономической адаптации. Достаточно часто сотрудник милиции, уволенный из органов внутренних дел, испытывает дискомфорт по поводу недостаточно хороших условий жизни и быта.
4. Одним из основных направлений современной социальной политики является создание условий для эффективной занятости населения, обеспечение баланса спроса и предложения на рынках труда, в том числе на основе повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы, развития миграционных процессов. При решении задач повышения конкурентоспособности отечественных предприятий особое внимание следует уделять вопросам повышения качества рабочей силы соответственно требованиям, предъявляемым на международных рынках. Среди комплекса мер в этих целях следует считать разработку системы оценки качества рабочей силы, гибко реагирующую на непрерывные изменения в требованиях к квалификации и профессиональной подготовке работников.
5. Основными направлениями оптимизации процесса социально-экономической адаптации сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел можно выделить:
- совершенствование системы социальной защиты сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел, и членов их семей, и, прежде всего, на основе выработки механизмов реализации уже принятых нормативно-правовых актов по этому вопросу;
- создание и совершенствование условий для профессиональной переориентации и переподготовки увольняемых сотрудников милиции;
- создание и налаживание работы специальных служб, занимающихся социально-экономической адаптацией сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел;
- внедрение в отечественную практику лучшего зарубежного опыта социально-экономической адаптации и защиты сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел;
- совершенствование системы экономического обеспечения этого процесса.
При этом представляется необходимым задействование следующих механизмов: совершенствование материально-технической базы, обеспечивающей включение сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел, и членов их семей в различные виды социальной и профессиональной деятельности; формирование и закрепление в общественном сознании адекватных ожиданий к статусу сотрудника милиции, уволенного из органов внутренних дел; формирование в индивидуальном сознании сотрудников милиции, готовящихся к увольнению положительно-определенного отношения и готовности к предстоящему увольнению и адаптации в новых условиях жизни, и других.
К мерам практического характера следует отнести:
1. Учитывая специфику профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД и другим заинтересованным ведомствам в целях обеспечения государственной поддержки увольняемых сотрудников милиции и членов их семей разработать долгосрочную (не менее 5 лет) государственную целевую программу переподготовки и обеспечения занятости сотрудников милиции, подлежащих увольнению из органов внутренних дел и членов их семей. При этом важное значение следует уделить разработке целевых региональных программ обеспечения занятости граждан, уволенных из органов внутренних дел, и членов их семей, расширению возможностей их занятости в сфере малого и среднего бизнеса, а также в аграрном секторе производства.
2. Мероприятия организационного характера:
- разработка функциональной схемы управления системой профессиональной переподготовки и трудоустройства сотрудников милиции, подлежащих увольнению или уволенных, и членов их семей;
- подготовка нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность федеральных и местных органов исполнительной власти по вопросам переподготовки и трудоустройства увольняемых сотрудников милиции;
- определение или создание при МВД и в каждом регионе организации-лидера ветеранского движения в органах МВД, имеющей возможность собирать и вести базы социальной реабилитации и не обременённой коммерческой деятельностью. Примером такой организации представляется Координационный Совет МВД России и Координационные Советы в регионах, где роль реализующего звена социальной реабилитации стали бы выполнять рабочие группы в МВД и регионах при условии введения в их состав членов Координационных Советов и представителей общественных и некоммерческих организаций из числа авторитетных, широко известных в среде милиции ветеранов, имеющих опыт руководства службами и организацией их взаимодействия в масштабах страны или ГУВД Москвы, и не обременённых участием в охранном бизнесе, однако, имеющих в этом вопросе достаточный опыт;
- создание единого для Московского региона (и по его образу и подобию в других регионах) банка данных на работников милиции и в целом МВД, уволенных по положительным мотивам, имеющих пенсионные удостоверения;
- ликвидация института коммерческой вневедомственной охраны объектов постовыми, как препятствия на пути социальной реабилитации сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел. Вневедомственной охране вернуться к схеме работы 70-80-х гг. (технический прием сигнала — выезд с маршрута - захват преступников). Передача всех договоров о физической охране объектов из вневедомственной охраны частным предприятиям, созданным ветеранскими организациями органов внутренних дел, с обязанностью передавать 50% прибыли в ведение создаваемых координационных советов для распределения среди уволенных сотрудников, не имеющих самостоятельного заработка.
3. Мероприятия по профессиональной ориентации сотрудников милиции, подлежащих увольнению из органов внутренних дел, граждан, уволенных из органов внутренних дел, и членов их семей:
- создание сети справочно-консультативных пунктов и обеспечение их необходимыми информационными и материальными ресурсами;
- создание на базе одного из государственных учебных центров профориентации и переподготовки незанятого населения информационно-аналитического центра для организации проведения комплексного анализа потребностей сотрудников милиции в подготовке и переподготовке по гражданским специальностям;
- подготовка и издание учебно-методической литературы, сборников нормативно-правовых актов по вопросам профессиональной ориентации, переподготовки и трудоустройства сотрудников милиции, подлежащих увольнению из органов внутренних дел.
4. Мероприятия по профессиональной переподготовке сотрудников милиции, подлежащих увольнению из органов внутренних дел, граждан, уволенных из органов внутренних дел, и членов их семей:
- организация системы прогнозирования потребностей сотрудников, подлежащих увольнению или уволенных из органов внутренних дел, в подготовке или переподготовке по гражданским специальностям с учетом имеющейся у них квалификации, особенностей спроса на специалистов в различных регионах страны;
- создание в регионах центров социальной адаптации уволенных сотрудников органов внутренних дел. Основой для формирования центров может служить учебно-материальная база и фонды действующих центров переподготовки военнослужащих МО РФ, в обязанности которым вменить организационное и научно-методическое руководство, проведение комплекса мероприятий по профессиональной ориентации, переподготовке и трудоустройству прошедших обучение сотрудников милиции и содействие в организации ими после увольнения предприятий малого и среднего бизнеса;
- разработка системы дистанционного обучения сотрудников милиции, подлежащих увольнению из органов внутренних дел, граждан, уволенных из органов внутренних дел, и членов их семей.
5. Мероприятия по обеспечению занятости сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел:
- оказание помощи Министерством внутренних дел во взаимодействии с заинтересованными ведомствами субъектам Российской Федерации в создании сети малых предприятий по производству товаров и оказанию услуг населению с привлечением к работе в них уволенных сотрудников милиции, содействие в организации ими предпринимательской деятельности; во взаимодействии с местными органами внутренних дел, общественными и ветеранскими организациями МВД практиковать регулярное проведение конференций и других активных форм работы, направленных на целевое решение проблем трудоустройства сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел, и членов их семей;
- разработка совместно с бизнес сообществами системы целевой подготовки менеджеров из числа сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел, по заявкам заинтересованных организаций.
Вместе с тем работа не претендует на всю объемность раскрытия обозначенной темы, а скорее лишь обрисовывает возможности одного из подходов к изучению данной проблемы и перспективное поле дальнейшего поиска.
Автор надеется, что данная работа поможет налаживанию эффективно функционирующей, активной, динамично развивающей и перспективно выверенной системы социально-экономической адаптации сотрудников милиции, уволенных из органов внутренних дел, и членов их семей в Российской Федерации.