Социально-демографическая цена психического здоровья населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.18, доктор экономических наук Иванова, Алла Ефимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.18
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор экономических наук Иванова, Алла Ефимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ,
МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ
АСПЕКТЫ
1.1. Формирование современной концепции здоровья: взгляд через историю эпидемиологических революции
1.2. Методические вопросы оценки здоровья
1.3. Информационные аспекты измерения здоровья населения
1.4. Специфика задач по исследованию психического здоровья в России
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И СОЦИАЛЬНАЯ
ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Эпидемиологическая ситуация в отношении психического здоровья
2.2. Методические проблемы оценки роли различных факторов
2.3. Значимые факторы по данным литературы
2.4. Роль социальных факторов в дифференциации психического здоровья населения на российских территориях
ГЛАВА 3. РЕКОНСТРУКЦИЯ ВОЗРАСТНОГО ПРОФИЛЯ
ХАРАКТЕРИСТИК ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
3.1. Методические подходы к восстановлению возрастных профилей психического здоровья па российских территориях
3.2. Результаты реконструкции возрастной картины заболеваемости, распространенности болезней, выздоровления и смертности психически больных
ГЛАВА 4. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ МУЛЬТИСТАТУСНЫЙ ПОДХОД В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ, ТЕНДЕНЦИЙ, РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБУСЛОВЛЕННОГО ИМ СОЦИАЛЬНОГО УЩЕРБА
4.1. Мультистатусные таблицы оценки и прогноза 209 психического здоровья населения: методические вопросы
4.2. Продолжительность п качество жизни с учетом 220 состояния психического здоровья
4.3. Динамика психического здоровья и 236 варианты прогноза
4.4. Продолжительность здоровой жизни и времени 255 проведенном в состоянии болезни: региональные особенности ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-демографическая цена психического здоровья населения»
Здоровье населения относится к наиболее значимым социальным ценностям. Это - универсальный индикатор цивилизованности страны, объединяющий в себе не только уровень экономического прогресса, но и степень развития демократии.
Современное состояние и тенденции здоровья населения России в контексте общей медико-демографической ситуации дают основание рассматривать их в качестве угрозы национальной безопасности, что было отмечено, в частности, в решениях Совета Безопасности при Президенте Российской Федерации. При этом выделяются два взаимосвязанных аспекта: сокращение численности населения и ухудшение его качественных параметров.
Логика развития медико-демографического кризиса в России закономерно сконцентрировала на первых порах интересы и внимание исследователей на количественных аспектах воспроизводства населения (естственнои убыли). Менее драматичные по своим внешним проявлениям, но имеющие стратегические последствия проблемы ухудшения качественных характеристик населении, временно отошли в тень, на второй план. Приоритеты начинают меняться по мере того, как факт депопуляции российского населения осознается в качестве долгосрочной демографической реальности, а перспективы развития населения страны все в большей мере связываются с состоянием его здоровья.
Таким образом, центральным направлением демографической политики в России объективно выступает здравоохранительная деятельность, но не в узком, традиционном понимании, как деятельность соответствующего ведомства, а в соответствии с современной концепцией здоровья как параметра качества жизни. Важно отметить, что именно такой (не ведомственный, межсекторальный) подход позволил странам, воспринявшим эту идеологию добиться заметных успехов в улучшении здоровья населения. Имеющийся мировой опыт, да и опыт самой России, свидетельствуют, что при наличии политической воли возможно достичь существенного прогресса в улучшении здоровья и снижении смертности населения, тем более, что основные стратегические пути решения этих проблем в мире разработаны и известны.
В работе предполагается сосредоточиться па теоретических и практических вопросах оценки социально-демографических потерь, обусловленных неудовлетворительным состоянием здоровья российского населения (на примере психического здоровья), как основе выработки адекватной национальной политики в соответствующей сфере. Основная содержательная проблема состоит в том, чтобы попытаться оцепить социальный климат в России в терминах качества и продолжительности жизни.
В пользу выбора психического здоровья в качестве предмета исследования говорят следующие обстоятельства. По оценкам ВОЗ [61] в мире насчитывается по крайней мере 40 млн. человек, страдающих тяжелыми формами психических расстройств. Кроме того, от 250 до 300 млн. человек страдают менее тяжелыми психическими нарушениями, вызывающими, тем не менее, утрату трудоспособности и социальные ограничения. Размер проблемы таков, что, по мнению экспертов ВОЗ, имеются все основания рассматривать психические болезни (включая алкоголизм и наркомании) в качестве основной угрозы здоровью и продуктивности жизни наций во всем мире.
Различным аспектам исследования проблем здоровья населения посвящена обширная и разнообразная отечественная литература, которую в соответствии с комплексным характером предмета также имеет смысл рассматривать в нескольких направлениях. Значительное число исследований посвящено разработке понятия "здоровье населения", методических подходов к измерению и оценке здоровья, требовании к информации, необходимой для адекватной оценки здоровья, изучению факторов, влияющих на здоровье населения (С.А. Томи-лин, В.В. Паевский, Л.С. Каминский. A.M. Мерков, А.Я. Боярский, М.С. Бедный, Е.Н. Шиган, Ю.М. Комаров, Д.Д. Венедиктов, А.А. Роменский, В.К. Овчаров, А.С. Киселев и др.). Вместе с тем, надо констатировать, что, как и в те времена, когда информация о состоянии здоровья населения была закрыта для исследователей, так и сегодня, мы не можем в полном объеме дать всестороннюю объективную оценку здоровья населения в соответствии с современными критериями. Основной причиной такого положения было и остается отсутствие социального заказа на подобного рода исследования. Современная ситуация в этом смысле очень характерна тем, что ухудшение здоровья, вызвав поток конкретных исследований, практически не стимулировало разработку методологических проблем корректной оценки здоровья населения.
Цель работы состоит в том, чтобы разработать методологические подходы и методический инструментарий для количественного измерения социально-демографических аспектов психического здоровья населения, и на этой основе дать оценку ситуации в России в отношении состояния, тенденций, прогноза, социальной детерминации и ущерба вследствие психических заболеваний.
В соответствии с целыо исследования поставлены следующие задачи:
• обосновать подходы к исследованию социально-демографических аспектов психического здоровья населения в России исходя из современной концепции здоровья, логики ее эволюции и специфики социально-экономической, демографической и эпидемиологической ситуации в стране;
• оценить возможности демографических мультистатусных подходов для количественного измерения социально-демографической цены психического здоровья населения с апробацией этих подходов на реальных данных;
• разработать методику восстановления информационной среды, обеспечивающей применение современных подходов к количественной оценке социально-демографических аспектов психического здоровья населения России и регионов;
• оценить социально-демографический ущерб от психических заболеваний населения путем моделирования потерь активной жизни за счет различных видов нетрудоспособности и преждевременной смертности, обусловленных психическими болезнями;
• обосновать сценарии прогноза и определить основные количественные параметры социально-демографического ущерба вследствие психических заболеваний населения;
• выявить детерминанты психического здоровья населения на основе анализа мультифакторной природы современной эпидемиологической ситуации.
Для выполнения поставленных задач было использовано несколько источников данных:
О данные переписи психически больных в Москве в 1983 г.;
О данные информационной системы по психиатрии в Москве, собирающей документы анкетного типа о больных взятых на психиатрический учет, снятых с учета, госпитализированных в психиатрические стационары города за 19831994 г.;
О данные отчетности психиатрических учреждений о коитингеитах психически и наркологических больных по России и административным территориям за 1965- 1996г.;
О данные государственной статистики о численности и возрастной структуре населения России и административных территорий за 1989-1994 г. (по Москве за 1983-1994 г.);
О данные государственной статистики о численности и возрастном составе умерших по причинам смерти в России и административных территориях за 1989-1994 г. (по Москве за 1983 - 1994 г.); О данные государственной и ведомственной статистики в объеме, необходимом для статистического описания факторов, значимо влияющих на состояние психического здоровья за 1993-1995 г.
Решение поставленных задач позволит получить следующие основные результаты.
Впервые будут сформулированы основные методологические принципы формирования концепции здоровья населения и обосновано их применение как теоретической основы исследования социально-демографической цены психического здоровья с учетом современной социально-экономической, демографической и эпидемиологической реальности в России:
- показано, что определение понятия здоровье, методологические подходы и конкретные методики его измерения, требования к информации, необходимой для адекватной оценки состояния здоровья органично связаны между собой в рамках определенной концепции, эволюция которой соответствует принципиальным сдвигам в развитии эпидемиологической ситуации;
- определено, что специфика задач по оценке здоровья населения в России в значительной степени обусловлена незавершенностью предыдущих этапов эпидемиологического перехода, природа которой аккумулирует как долгосрочные процессы, так и современные проявления системного общественного кризиса, связанного с построением нового общества в России.
Будет разработай методический инструментарий для адекватной количественной оценки состояния и прогноза психического здоровья населения, а также обусловленного им социально-демографического ущерба:
- содержательно обоснована и в конкретном исследовании продемонстрирована принципиальная возможность, перспективность и практическая применимость принципов демографического мультистатусного моделирования для оценки и прогнозирования социально-демографической цены психического здоровья населения; тем самым обозначена еще одна область применения демографических мультистатусных подходов, расширяющая сферу их традиционного использования;
- разработана идеология и логика демографической мультистатусной модели психического здоровья, учитывающей переходы между состоянием здоровья и болезни, а также этапами развития болезни, отмеченными состояниями госпитализации и инвалидности;
- разработана методика восстановления возрастной картины психической заболеваемости населения, распространенности болезней, выздоровления и смертности в результате психических расстройств, т. е. четырех основных характеристик, минимально необходимых для оценки социально-демографических аспектов психического здоровья населения в соответствии с принципами демографического мультистатусного моделирования.
В результате применения разработанных методологических подходов и конкретных методик будут получены новые знания в отношении социально-демографической значимости проблемы психического здоровья, обусловленной состоянием, тенденциями, прогнозом, характером детерминации и масштабами ущерба вследствие психических заболеваний:
- получены оценки продолжительности и качества жизни населения с учетом состояния психического здоровья (продолжительность жизни в здоровом состоянии и в состоянии психической болезни, в том числе в состоянии частичной и полной нетрудоспособности, обусловленной болезнью, а также - в состоянии качественной ремиссии);
- в зависимости от вариантов изменения основных параметров медико-демографической ситуации получены прогностические оценки продолжительности здоровой жизни и числа лет в состоянии психического заболевания в соответствии с различной степенью утраты социальной активности, обусловленной болезнью;
- получено представление о региональных аспектах социально-демографического ущерба вследствие психических заболеваний населения, воплощенное в содержательно интерпретируемой типологии территорий РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
• методологические принципы формирования концепции здоровья населения и их применение в качестве теоретической основы исследования социально-демографической цены психического здоровья с учетом современной социально-экономической, демографической и эпидемиологической реальности в России;
• методический инструментарий для адекватного количественного измерения социально-демографической цены психического здоровья населения, включающий методики: а) оценки социально-демографического ущерба вследствие психических заболеваний с использованием демографического мультистатусно-го подхода; б) реконструкции информационной среды, необходимой для реализации демографических мультистатусных моделей психического здоровья населения па территориях Российской Федерации;
• значимость проблем психического здоровья в России в социально-экономическом и демографическом плане, обусловленная состоянием, тенденциями, прогнозом, характером детерминации н масштабами ущерба вследствие психических заболеваний.
Практическая значимость ожидаемых результатов определяется следующими обстоятельствами. Известно, что Россия присоединилась к международному движению (программе Всемирной Организации Здравоохранения) "Здоровье для всех", взяв на себя обязательства по разработке и реализации соответствующей национальной стратегии. Практическая разработка Национального плана действий по достижению здоровья для всех в России включает реализацию следующих этапов: характеристика ситуации, оценка масштабов проблемы и выявление информационных пробелов; принятие решении в отношении целен п задач политики в данной области; =>разработка стратегии реализации политики и выявление возможного противоречия интересов различных секторов (ведомств); =>рассмотрение оптимальных организационных мер и финансовых требовании, а также распределение сфер ответственности и ресурсов для решения связанных с этим вопросов; =>создание системы мониторинга и оценки.
Каждая из стадии является органической составной частью всеобъемлющей политики в области охраны здоровья. В этой структуре роль исследований, посвященных оценке и мониторингу ситуации - ключевая. В этой связи результаты, полученные в диссертации могут найти двоякое применение. Во-первых, новые знания в отношении социально-демографической значимости проблемы психического здоровья, обусловленной состоянием, тенденциями, прогнозом, характером детерминации и масштабами ущерба вследствие психических заболевании, могут быть непосредственно использованы для подготовки разделов Национальной программы по проблемам психического здоровья населения. Во-вторых, разработанный методический инструментарий для количественной оценки ситуации, прогноза психического здоровья населения и обусловленного им социально-демографического ущерба, может быть применен в отношении других неннфекционных заболеваний, что также позволит получить адекватное представление об их социально-демографической значимости.
Результаты исследований использовались при подготовке материалов для Совета Безопасности при Президенте Российской Федерации (1993, 1994 г.). Они были включены: в первый ежегодный доклад "О состоянии здоровья населения Российской Федерации" (1992 г.), в первый и второй государственный доклад "О положении инвалидов в Российской Федерации" (1994, 1997 г.). Материалы исследований были использованы также Институтом социально-политических исследовании РАН и Научно-производственным объединением медико-социальных исследований, экономики и информатики Минздрава РФ в ходе подготовки аналитических материалов по проблемам здоровья населения для федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти. К наиболее существенным среди них относятся материалы, подготовленные при участии соискателя, - для парламентских слушаний по проблемам здоровья населения (1997 г.), для Комиссии по проблемам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ (1996, 1997 г.) 0
Заключение диссертации по теме «Экономика народонаселения и демография», Иванова, Алла Ефимовна
выводы
1. Определение понятия здоровье, методологические подходы и конкретные методики его измерения, требования к информации, необходимой для адекватной оценки состояния здоровья органично связаны между собой в рамках определенной концепции, эволюция которой соответствует принципиальным сдвигам в развитии эпидемиологической ситуации, получившими название эпидемиологических революций. Как в теоретическом, так и в прикладном плане специфика задач по оценке здоровья населения в России в значительной степени обусловлена незавершенностью предыдущих этапов эпидемиологического перехода, природа которой аккумулирует как долгосрочные процессы, так и проявления системного общественного кризиса, связанного с построением нового общества в России. Одним из принципиальных следствий данной ситуации является противоречие между содержательными требованиями к оценке здоровья с позиций качества жизни, неразработанностью адекватного методического инструментария и в еще большей степени - отсутствием необходимой информационной базы.
2. Логика мультистатусной демографической модели оценки и прогноза психического здоровья основывается на анализе переходов (как прямых, так и обратных) между состоянием психического здоровья, состоянием, связанным с наличием психического заболевания (состояние болезни), а также этапами развития болезни, характеризующимися в модели как состояния госпитализации и инвалидности. Это позволяет получить адекватные количественные оценки продолжительности и качества жизни населения с учетом психического здоровья, иными словами, - определить социально-демографический ущерб вследствие психических заболеваний. В методическом плане обозначена еще одна область применения демографических мультистатусных подходов, расширяющая сферу их традиционного использования.
3. Методика восстановления на российских территориях возрастных профилей основных характеристик психического здоровья, необходимых для оценки с использованием мультистатусных подходов социально-демографического ущерба, обусловленного психическими расстройствами населения, предполагает реализацию следующих основных этапов: а) формулировка и обоснование содержательных гипотез, объясняющих поведение интересующих нас характеристик психического здоровья через поведение других характеристик, о которых мы имеем адекватную информацию; б) проверка адекватности содержательных гипотез в модельном эксперименте посредством построения системы регрессионных моделей, удовлетворяющих как содержательным критериям (интерпретируемость зависимости), так и формальным (статистическая достоверность параметров модели); в) обоснование условий корректности распространения разработанной системы моделей на другие, помимо экспериментальной, территории страны, включающих оценку репрезентативности и качества данных о параметрах психического здоровья на экспериментальной территории; г) разработка критериев содержательной оценки полученных модельных показателей, в основе которых лежит воспроизводимость на модельных данных известных зависимостей между параметрами психического здоровья.
Удовлетворительные (с точки зрения содержательных критериев) результаты реконструкции возрастного профиля характеристик психического здоровья удается получить для 63 из 74 российских территорий в соответствии с административным делением Российской Федерации к началу 90-х годов.
4. В соответствии с результатами мультистатусного моделирования получены оценки продолжительности и качества жизни населения с учетом состояния психического здоровья. Установлено, что в отсутствие риска психического заболевания общая продолжительность жизни населения в здоровом состоянии могла бы составить 71.4 года (Москва, 1983 г.). За счет преждевременной смертности, обусловленной психическими расстройствами потери составляют 2,3 года. Таким образом, фактическая продолжительность жизни населения составляет 69,1 года. За счет ухудшения качества жизни потери (продолжительность жизни в состоянии болезни) составляют еще 5,3 года (в т. ч. 2 года - в состоянии инвалидности и госпитализаций). Таким образом, продолжительность жизни в здоровом состоянии сокращается до 63,8 года. Иными словами, риск психического заболевания отнимает от гипотетической продолжительности здоровой жизни населения 7,6 лет (10,6% ее общей продолжительности). Фактическое число "потерянных лет" (многолетняя госпитализация, тяжелая инвалидность, преждевременная смертность) составит из них - 4,3 года (6,3% ожидаемой продолжительности жизни).
5. Основные положения концепции краткосрочного (до 2003 г) прогноза психического здоровья обусловливают достаточно узкий "коридор" возможной вариации рассматриваемых показателей и отсутствие позитивной перспективы, как основы для альтернативного сценария. Конкретизация прогноза в отношении структуры потерь в течение периода болезни определяется двумя основными процессами. Первый - это стремительный рост экономического компонента мотивации обращения за медицинской помощью, по сути представляющий попытки переложить на здравоохранение дополнительные функции социальной защиты. Второй - реакция на эти процессы здравоохранения, которая выразится в выборе стратегий будущего развития.
6. В соответствии с прогнозом на 2003 год продолжительность здоровой жизни населения в отсутствие риска психического заболевания могла бы составить 69,5 лет. Потери за счет преждевременной смертности, обусловленной психическими расстройствами сократят ее на 2,8 года до 66,7 лет.
Потери за счет ухудшения качества жизни могут составить в соответствии с 1 сценарием (сохранение status quo ) - 10 лет, при этом "светлый" период (без инвалидности и госпитализаций) составит лишь половину времени болезни. В соответствии со 2 сценарием (коренное преобразование здравоохранения в соответствии с общей концепцией построения рыночной экономики в России) гипотетическая продолжительность жизни населения в состоянии болезни не превысит 6.6 года, причем 80% этого времени будет свободно от инвалидности п госпитализаций.
Таким образом, риск психического заболевания отнимет от гипотетической продолжительности здоровой жизни населения от 9,4 до 12,8 лет (13,5-18,4% ее общей продолжительности). Фактическое число "потерянных лет" (многолетняя госпитализация, тяжелая инвалидность, преждевременная смертность) составит из них 4,1-7,8 года (5,8-11,2% ожидаемой продолжительности жизни). Общий итог прогноза заключается в том, что рост учтенной психической заболеваемости практически не окажет влияния на динамику продолжительности жизни населения, тогда как качество жизни непосредственно зависит от выбора стратегий реформирования служб здравоохранения.
7. Оценка продолжительности жизни, проведенной в состоянии психической болезни, варьирует на территориях Российской Федерации достаточно существенно, от 1.2 до 3.7 года, составляя в среднем 2.4 года. Вместе с тем, в начале 90-х годов Россия представляла собой все еще относительно однородную, с точки зрения психического здоровья населения, совокупность территорий, вариация внутри которой находилась в пределах единого качественного типа.
8. Обнаруживается достаточно тесная зависимость между состоянием психического здоровья населения на территориях Российской Федерации и факторами внешней среды. Суть социальной детерминации психического здоровья населения прослеживается в том, что классификации территорий, проведенные по двум разным основаниям, с одной стороны, - по основным параметрам психического здоровья, с другой, - по факторам, оказывающим существенное влияние на состояние здоровья, оказались довольно близки. Более благополучной по уровню распространенности психических расстройств и их последствий является ситуация в Европейской России. С точки зрения факторов, определяющих ситуацию с психическим здоровьем на первое место выходит более благоприятный (относительно территорий другой группы) социально-экономический фон. Суть этого относительного благополучия в том, что экономические мотивы не стали доминирующими факторами нетрудоспособности и инвалидности психически больных.
9. Учтенная распространенность психических расстройств в России дает представление лишь о 25-30% лиц, нуждающихся в помощи психиатра, чему есть как общие, так и специфические для психиатрии причины. Вместе с тем, не приходится ожидать, что приближение обращаемости за психиатрической помощью к реальным уровням заболеваемости (рост в 3-4 раза) приведет к адекватному росту социального ущерба вследствие психических заболеваний в России, поскольку он произойдет, преимущественно, за счет кратковременных и легких расстройств, не сопровождающихся повышеной смертностью или инвалидностью (что соответствует результатам прогноза). Иными словами, полученная оценка потерь, обусловленных психическими расстройствами, дает достаточно адекватное представление о масштабах и социально-демографической значимости проблемы психического здоровья в России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из важных тем европейской политики народонаселения является ориентация на проблемы качества населения, в том числе в связи с состоянием его здоровья. И это отнюдь не случайно, поскольку европейские страны уже ие одно десятилетие живут в ситуации "пограничного" депопуляцнопного климата. Для России эта проблематика актуализировалась несколько лет назад, но сразу приобрела долгосрочный стратегический характер.
Перспективы развития исследований в данном направлении связаны с научным обеспечением разработки и реализации Национального плана действий по достижению здоровья для всех в России. По мнению экспертов ВОЗ, ключевые области исследований, направленных на улучшение здоровья сосредоточены на следующих аспектах [61]:
- преграды, стоящие на пути к достижению справедливости в вопросах охраны здоровья и причины неравенства в состоянии здоровья; определение количественных различий в состоянии здоровья; оценка стратегий, направленных на снижение различий в состоянии здоровья;
- количественная оценка состояния здоровья и качества жизни; факторы риска развития болезней;
- динамика и исход болезней и эффективность, в том числе с экономической точки зрения, различных вмешательств.
Таким образом, можно констатировать, что цель и задачи проведенного исследования целиком укладываются в актуальные научные направления медико-демографической политики для всего Европейского Региона.
Подходы к исследованию психического здоровья населения в России и обусловленного им ущерба, т. е. подходы к исследованию социально-демографической цены здоровья, выстраиваются исходя из современной концепции здоровья, логики ее эволюции и специфики ситуации в России. Эта специфика, прежде всего, определяется характером эпидемиологического перехода в России, главной характерной чертой которого является незавершенность предыдущих этапов и наслоение нерешенных задач на современные проблемы в здоровье населения. Особенности эпидемиологической ситуации (в нашем случае - в отношении психического здоровья населения) в концентрированном виде аккумулируют не только глубинные проявления системного общественного кризиса, обусловленного современными попытками построения нового общества в России, но и социальную предысторию. Все эти процессы, как долгосрочные и фундаментальные, так конъюнктурные, с одной стороны, находят свое отражение в конкретных особенностях эпидемиологической ситуации, ее тенденциях и основных структурных компонентах. С другой - определяют, во-первых, степень и глубину приятия современной идеологии здоровья с учетом сложившейся системы социальных и индивидуальных ценностей в России, во-вторых, - оценку методических и информационных возможностей, существующих в России для исследования психического здоровья в соответствии с современными представлениями. Все эти три аспекта (понятийный, методический, и информационный) тесно взаимосвязаны и в комплексе отражают своеобразие социально-экономической, демографической и эпидемиологической реальности в России, требующей адекватного учета при исследовании психического здоровья и его социально-демографической цены.
Оценка понятийных аспектов исходит из того, что состояние здоровья населения и подходы к его оценке являются универсальным индикатором цивилизованности страны, объединяющим в себе не только уровень экономического прогресса, но и степень развития демократии. В приведенном тезисе под демократией понимается не столько форма правления, сколько система социальных ценностей и место в ней человека, его жизни, здоровья и т.д. Чем выше уровень развития демократии, тем выше цена человека, тем выше цена потерь из-за его несостоявшейся отдачи, в. т. ч. и в случае болезни. Из этого следует, что только демократическое общество объективно заинтересовано в улучшении здоровья всего населения, и не только по экономическим, но и по социальным, политическим культурным и прочим мотивам. Вне зависимости от скорости проведения реформ в России очевидна, хотя и медленная и неуверенная, но позитивная динамика от экономического абсурда к экономическому реализму. А в этой ситуации плохое здоровье населения становится реальным тормозом экономического роста. Это самый мощный аргумент в пользу приближения реальной социальной политики к декларированным приоритетам, в соответствии с которыми здоровье населения относится к числу важнейших социальных и индивидуальных ценностей. В конечном счете, это означает, что начинает формироваться социальный заказ на исследования здоровья населения в соответствии с современными представлениями с позиции оценки качества жизни.
Исследование и оценка методических возможностей исходит из того обстоятельства, что в соответствии с эволюцией понятия здоровья развивается система измерителей и методы его оценки. Во-первых, происходит расширение набора характеристик, необходимых для адекватной оценки здоровья (от параметров, характеризующих смертность, через характеристики нетрудоспособности к оценкам функционального статуса и резервов адаптированности индивида). Вторым направлением развития методологии измерения и оценки здоровья является совершенствование конкретных методических приемов. Движение происходит от рутинных классических методов санитарной статистики к более сложным интегральным оценкам социального характера (потерянные годы потенциальной жизни за счет болезней и их последствий, включая преждевременную смертность) с выходом на позитивные аспекты здоровья (продолжительность жизни, скорректированная по качеству).
В России проблема корректной оценки состояния здоровья в соответствии с его современной концепцией - это проблема, преимущественно информационная. Имеются в виду два аспекта. Во-первых, ненацеленность отечественной статистики, поступающей по официальным каналам государственной и ведомственной отчетности, на проблемы адекватного описания здоровья населения в соответствии с международным опытом, сконцентрированным в рекомендациях ВОЗ. И, во-вторых, недостаточное развитие других источников информационной инфраструктуры, которые могли бы обеспечивать необходимые данные для построения соответствующих моделей и индексов. В частности, речь идет о таких источниках, как эпидемиологические исследования и локальные информационные системы. Таким образом, можно констатировать, что отечественная статистика здоровья населения, принципы организации которой были в основном сформулированы на исходе прошлого века и остались без качественного пересмотра вплоть до конца века нынешнего, способна дать представление о здоровье населения в соответствии с его пониманием на этапе первой эпидемиологической революции, тогда как сообщество цивилизованных стран, в которое Россия стремится войти, решает задачи уже третьего этапа.
В отношении исследования психического здоровья населения оценка методических н особенно информационных возможностей существенно оптимистичней. Она обусловлена благоприятным стечением нескольких обстоятельств, среди которых и богатейший опыт эпидемиологических исследований психического здоровья населения, и исторически давние традиции существования и развития государственной системы статистики психических болезней, и восприимчивость к новым идеям и подходам, реализовавшаяся, с одной стороны, в разработке, создании и длительном функционировании информационной системы, собирающей и обрабатывающей индивидуальные документы обо всех пациентах психиатрических учреждений, с другой - в активном аналитическом освоении открывшихся информационных возможностей. Существующие информационные возможности и накопленный методический опыт позволили ставить и решать задачи в направлениях:
- разработки методического инструментария для адекватной оценки психического здоровья населения и обусловленного им социально-демографического ущерба;
- оценки значимости проблем психического здоровья в России в социально-экономическом и демографическом плане, обусловленной состоянием, тенденциями, прогнозом, характером детерминации и масштабами ущерба вследствие психических заболеваний.
Впервые для исследования состояния и прогноза психического здоровья, а также оценки социально-демографического ущерба вследствие психических заболеваний населения была использована методология мультистатусного моделирования. Логика мультистатусной демографической модели оценки и прогноза психического здоровья основывается на анализе переходов (как прямых, так и обратных) между состоянием психического здоровья, состоянием, связанным с наличием психического заболевания (состояние болезни), а также этапами развития болезни, характеризующимися в модели как состояния госпитализации и инвалидности. Это позволило получить адекватные количественные оценки продолжительности и качества жизни населения с учетом состояния психического здоровья, иными словами, - определить социально-демографический ущерб вследствие психических заболеваний. В методическом плане обозначена еще одна область применения демографических мультнста-тусных подходов, расширяющая сферу их традиционного использования.
Для того, чтобы оценить соцнально-демографнческий ущерб вследствие психических заболеваний с использованием мультистатусных моделей на российских территориях, была разработана методика восстановления информационной среды, которая утрачивается в ходе агрегирования первичных материалов по мере их прохождения по этапам сводки на уровне отчетов. Конкретно были обоснованы принципы, разработана методика и реализован алгоритм реконструкции возрастных профилей основных характеристик психического здоровья населения (заболеваемости, распространенности болезней, выздоровления и смертности психически больных). Разработанная методика включает реализацию следующих этапов:
- формулировка и обоснование содержательных гипотез, объясняющих поведение интересующих пас характеристик психического здоровья через поведение других характеристик, о которых мы имеем адекватную информацию;
- проверка адекватности содержательных гипотез в модельном эксперименте посредством построения системы регрессионных моделей, удовлетворяющих как содержательным критериям (интерпретируемость зависимости), так и формальным (статистическая достоверность параметров модели);
- обоснование условий корректности распространения разработанной системы моделей на другие, помимо экспериментальной, территории страны, включающих оценку репрезентативности и качества данных о параметрах психического здоровья на экспериментальной территории;
- разработка критериев содержательной оценки полученных модельных показателей, в основе которых лежит воспроизводимость на модельных данных известных зависимостей между параметрами психического здоровья.
Удовлетворительные (с точки зрения содержательных критериев) результаты реконструкции возрастного профиля характеристик психического здоровья удалось получить для 63 из 74 российских территорий в соответствии с административным делением Российской Федерации к началу 90-х годов. Возможность восстановления возрастной структуры характеристик психического здоровья на всех российских территориях связана не с ограничениями избранной методики, а с наличием адекватных информационных возможностей в специфических регионах.
В результате применения разработанных методологических подходов и методического инструментария для количественного измерения социально-демографических аспектов психического здоровья населения получены новые знания в отношении состояния, тенденций, прогноза, социальной детерминации и ущерба вследствие психических заболеваний.
В соответствии с результатами мультистатуспого моделирования получены оценки продолжительности и качества жизни населения с учетом состояния психического здоровья. Установлено, что в отсутствие риска психического заболевания общая продолжительность жизни населения в здоровом состоянии могла бы составить 71.4 года (Москва, 1983 г.). За счет преждевременной смертности, обусловленной психическими расстройствами потери составляют 2,3 года. Таким образом, фактическая продолжительность жизни населения составляет 69,1 года.
За счет ухудшения качества жизни потери (продолжительность жизни в состоянии болезни) составляют еще 5,3 года. Это достаточно много, тем более, если учесть, что оценка получена на материалах об учтенной распространенности психических болезней, в соответствии с которой психиатрической помощью в России пользуются около 4% населения. Вместе с тем, нереалистично ожидать, что с поправкой на недоучет, полученной по эпидемиологическим данным, продолжительность жизни в состоянии болезни увеличится также в несколько раз, поскольку недоучитываются преимущественно легкие состояния. Это те психиатрические диагнозы, при которых выздоровление (стойкое улучшение, компенсация, социальная адаптация) наступает в 80-90% случаев, причем, как правило, после относительно кратковременного лечения (не многие годы, а тем более не десятилетия). Таким образом, рост, даже в несколько раз, психической заболеваемости, при адекватном росте частоты выздоровления не должен привести, по нашему мнению, к катастрофическому (в разы) росту продолжительности жизни в состоянии болезни.
Продолжительность жизни в состоянии болезни неоднородна с точки зрения тяжести состояния и обусловленных ею потерь. В течение периода болезни (5.3 года) продолжительность пребывания в состоянии инвалидности составит 1.7 года, продолжительность пребывания в стационаре - 0.63 года. Продолжительность периода ремиссии в сохранном состоянии (без инвалидности) составит 3.24 года, или 60% общей продолжительности болезни. Это очень обнадеживающне результаты. Таким образом, реальные потери, связанные с психическим расстройством (обусловленная им инвалидность и госпитализации) отнимают в среднем у каждого родившегося здоровым около 2 лет на протяжении предстоящей продолжительности жизни. Еще 3.2 года - это период, в течение которого сохраняется более высокое качество жизни, в тех пределах, которые определяются самим фактом наличия психического расстройства.
С учетом потерь, обусловленных преждевременной смертностью и снижением качества жизни вследствие психических болезней продолжительность жизни населения в здоровом состоянии сокращается до 63,8 года. Иными словами, риск психического заболевания отнимает от гипотетической продолжительности здоровой жизни населения 7,6 лет (10,6% ее общей продолжительности). Фактическое число "потерянных лет" (многолетняя госпитализация, тяжелая инвалидность, преждевременная смертность) составит из них - 4,3 года (6,3% ожидаемой продолжительности жизни).
Полученные и проанализированные результаты построения мультиста-тусной модели психического здоровья относятся к 1983 г. Прошедшие с тех пор 15 лет - это целая историческая эпоха в жизни страны, в которую мы стали свидетелями кардинальных сдвигов во всех сферах жизни общества. Для населения, ставшего объектом и участником исторического эксперимента эти сдвиги аккумулировались в беспрецедентном в мирное время сокращении продолжительности жизни и ухудшении здоровья. Основные положения концепции прогноза сводятся к следующему:
- основные тенденции развития медико-демографической ситуации в ближайшие годы детерминированы, с одной стороны, предшествующей динамикой, с другой, отсутствием перспективы быстрых позитивных сдвигов в социально-экономической сфере;
- состояние здоровья населения на долгие годы определится соотношением групп "выигравших" и "проигравших" в результате реформ, которые имеют устойчивую региональную, возрастную и социальную локализацию;
- в современных условиях сверхэксплуатация собственного здоровья остается для подавляющего большинства населения практически единственным источником позитивной социальной мобильности.
Все это обусловливает достаточно узкий "коридор" возможной вариации рассматриваемых показателей в ближайшие несколько лет и отсутствие позитивной перспективы, как основы для альтернативного сценария.
Конкретизация прогноза в отношении структуры потерь в течение всего периода болезни определяется, на наш взгляд, двумя основными процессами. Первый - это стремительный рост экономического компонента мотивации обращения за медицинской помощью, по сути представляющий попытки переложить на здравоохранение дополнительные функции социальной защиты, что ведет к существенному росту спроса на медицинские услуги. Второй - реакция на эти процессы здравоохранения, которая выразится в выборе стратегий будущего развития.
В соответствии с прогнозом на 2003 год продолжительность здоровой жизни населения в отсутствие риска психического заболевания могла бы составить 69,5 лет. Потерн за счет преждевременной смертности, обусловленной психическими расстройствами сократят ее на 2,8 года до 66,7 лет.
Потери за счет ухудшения качества жизни могут составить в соответствии с 1 сценарием (сохранение status quo ) - 10 лет, при этом "светлый" период (без инвалидности и госпитализаций) составит лишь половину времени болезни. В соответствии со 2 сценарием (коренное преобразование здравоохранения в соответствии с общей концепцией построения рыночной экономики в России) гипотетическая продолжительность жизни населения в состоянии болезни не превысит 6.6 года, причем 80% этого времени будет свободно от инвалидности и госпитализаций.
Таким образом, риск психического заболевания отнимет от гипотетической продолжительности здоровой жизни населения от 9,4 до 12,8 лет (13,518,4% ее общей продолжительности). Фактическое число "потерянных лет" (многолетняя госпитализация, тяжелая инвалидность, преждевременная смертность) составит из них 4,1-7,8 года (5,8-11,2% ожидаемой продолжительности жизни). Общий итог прогноза заключается в том, что рост учтенной психической заболеваемости практически не окажет влияния на динамику продолжительности жизни населения, тогда как качество жизни непосредственно зависит от выбора стратегий реформирования служб здравоохранения.
В рассматриваемой нами проблеме социальной цены психических болезней существует еще один аспект - а именно: оценка потерь не для населения в целом, где эти потери как бы "растворены", а в группе населения, для которой риск заболеть реализовался - в группе психически больных.
В соответствии с результатами мультистатусной модели продолжительность жизни психически больного с рождения составит 57,7 года (Москва, 1983 г.). Если принять во внимание фактическую вероятность выздоровления, то продолжительность жизни родившегося больным увеличивается па 6,9 года и достигает 64,6 лет. Больше того, почти 23 года в течение жизни родившийся больным проведет в состоянии свободном от психического заболевания - в здоровом состоянии. Из более чем 40 лет продолжительности жизни в состоянии болезни 3/4 времени - около 30 лет - составит период относительно более высокого качества жизни-без инвалидности и госпитализаций. Таким образом, фактическое число потерянных лет (многолетняя госпитализация, тяжелая инвалидность, преждевременная смертность) составит для родившегося психически больным 33% гипотетической продолжительности здоровой жизни в 71,4 года - той, которую бы он прожил, если бы родился здоровым и не заболел на протяжении жизни.
Сравнение "судеб" родившихся здоровыми и психически больными свидетельствует, что при фактических вероятностях выздоровления и смертности па протяжении жизни, психическое заболевание сокращает продолжительность жизни больного примерно на 5 лет. Более существенное влияние (по количеству лет) психическое заболевание оказывает на качество жизни, сокращая гипотетическую продолжительность здоровой жизни почти на 40 лет.
Вместе с тем, по результатам прогнозов прослеживается отчетливая тенденция в постепенном сближении "судеб" родившихся здоровыми или психически больными.
В соответствии с прогнозом на 2003 год, продолжительность жизни практически не зависит от того, родился человек здоровым пли психически больным, если принять во внимание двукратный (в соответствии с прогнозной гипотезой) рост обращаемости за психиатрической помощью н адекватный рост частоты "выздоровления". Если в 1983 г различия в продолжительности жизни (с учетом переходов между состояниями) составляли 4.52 года, в 1988 г. 4.85, в 1992 г. 3.98 года, в 1998 г. 2.27 года, то в 2003 г. 0.18 года. На первый взгляд, это кажется мало правдоподобным, особенно с учетом современных представлений о смертности при большинстве психических заболеваний. Однако, это лишь первое впечатление. В соответствии с прогнозом, учтенная заболеваемость населения к 2003 г. должна возрасти более чем вдвое. Такой уровень заболеваемости означает, что под наблюдение психиатра преимущественно попадают больные с относительно легкими расстройствами. Это состояния, способные сказаться на качестве жизни, по лишь в незначительной части на смертности. Рост обращений за психиатрической помощью вводит в компетенцию психиатра многочисленную категорию больных, для которых диагноз вовсе не является пожизненным приговором. Рост частоты выздоровления свидетельствует именно об этом. Больше того, переходы из состояния "здоровья" в категорию психически больных и обратно могут в течении жизни происходить неоднократно. Эти процессы и являются объяснением гипотетического сближения уровней продолжительности жизни здоровых и психически больных.
Еще одно проявление отмеченной тенденции состоит в следующем. Полученные результаты показали, что по мере роста контингента лиц, обращающихся за помощью к психиатру, происходит увеличение времени проведенного в состоянии болезни для тех, кто родился здоровым (с 5,3 года в 1983 г. до 7,67 - в 2003 г, т. е. с 7.7% до 11,7% ожидаемой продолжительности жизни). Параллельно происходит рост гипотетической продолжительности здоровой жизни для психически больных с рождения (с 22.99 лет в 1983 г. до 33.77 лет в 2003 г., что означает увеличение "светлого" периода с 35.6% до 50.7% от ожидаемой их продолжительности жизни). Пока еще рано говорить о минимизации различий между родившимися здоровыми и психически больными с рождения по этим параметрам, как в случае с продолжительностью жизни, но тенденция несомненна. Важно еще раз подчеркнуть, что природа этих процессов обусловлена принципиальным изменением как числа, так и нозологического состава лиц, обращающихся за помощью к психиатру.
Проведенный анализ вносит некоторые дополнительные штрихи в обсуждавшуюся выше проблему роста продолжительности пребывания в состоянии болезни в связи с гипотетическим увеличением учтенной распространенности психических болезней. К сожалению, мы не располагаем оценками интересующих нас параметров для стран, где услугами психиатров пользуются от 15 до 30% населения. Вместе с тем, проведенное исследование позволяет нам предполагать, что при таких пропорциях как общая продолжительность жизни, так п продолжительность ее в здоровом состоянии или состоянии болезни не будут иметь принципиальных отличий для родившихся здоровыми или больными. Для того, чтобы этот вывод не звучал парадоксально, необходимо иметь ввиду, что нозологический облик "среднего психически больного" будут определять при этом сравнительно легкие и быстро текущие расстройства пограничного уровня.
С использованием мультистатусных подходов впервые получено представление о региональных аспектах социально-демографического ущерба вследствие психических заболеваний населения, воплощенное в содержательно интерпретируемой типологии территорий Российской Федерации. Оценка продолжительности жизни населения, проведенной в состоянии психической болезни, варьирует на территориях Российской Федерации достаточно существенно, от 1.2 до 3.7 года, составляя в среднем 2.4 года. Средние показатели в 10% территорий с максимальными значениями превышает соответствующие уровни первого дециля более чем в два раза, что, в значительной мере определяет уровень коэффициента вариации, приближающийся к 30%. Таким образом, по данным 1990 г. Россия представляла собой все еще относительно однородную, с точки зрения психического здоровья населения, совокупность территорий, вариация внутри которой находилась в пределах единого качественного типа.
Обнаруживается достаточно тесная зависимость между состоянием психического здоровья населения на территориях Российской Федерации и факторами внешней среды. В соответствии с современной концепцией, сформулированной в европейской стратегии "достижения здоровья для всех", были рассмотрены несколько сфер (направлений) ответственности за состояние и траектории динамики здоровья населения. В каждом направлении в соответствии с результатами анализа эпидемиологической литературы были выделены значимые факторы: 1. медико- санитарная помощь (ресурсная обеспеченность психиатрической службы, общей сети, служб охраны материнства и детства; развитие современных форм оказания помощи, принципы ее организации и др.)\ 2. образ жизни: конкретные условия жизни и поведенческие стереотипы (уровень образования, уровень и распределение доходов, уовень безработицы и напряженность на рынке труда, миграционная подвижность населения, потребление алкоголя и др.); 3. окружающая среда (условия труда работающих, благополучие среды относительно свинца,и др.).
Для того, чтобы оцепить роль этих факторов в дифференциации психического здоровья населения российских территорий для каждого фактора был сформирован набор статистических индикаторов, максимально полно и в то же время компактно отражающих суть исследуемого фактора. Свои коррективы в полученный набор показателей внесли наличие и достоверность отечественной статистики.
Выявление социальных детерминант психического здоровья было проведено на основе сравнительного анализа классификаций, проведенных по двум разным основаниям, с одной стороны, - по основным параметрам психического здоровья, с другой, - по факторам, оказывающим существенное влияние на состояние здоровья. Анализ показал, что:
Классификации построенные по разным основаниям отличаются друг от друга, что обусловлено значительным процентом вариации параметров психического здоровья, не объясненной исходным набором признаков.
Вместе с тем, основная структура группировки и в том и в другом случае совпадает. Суть ее в том, что в России выделяются две крупные группы, включающие около 70% территорий. Эти группы географически достаточно четко локализованы. Ядром одной - являются территории Европейской части России. Вторая включает преимущественно территории Поволжья, области и края Северного Кавказа, Урала и Западной Сибири. Классификация по внешним факторам очертила эти группы более четко.
Как с точки зрения ситуации с психическим здоровьем населения, так и с точки зрения внешних факторов, определяющих состояние здоровья эти группы достаточно четко различаются. Вместе с тем, структура различий очень специфична. Между двумя крупными рассматриваемыми группами нет принципиальных различий ни по одному параметру. Выделение групп основано на небольших, но систематических различиях по большинству социально-экономических и медико-демографических индикаторов.
Качественная оценка ситуации с психическим здоровьем населения более благоприятна (по критериям распространенности психических расстройств и их последствий) в Европейской России. Среди факторов, определяющих ситуацию с психическим здоровьем па первое место выходит более благополучный (относительно территорий другой группы) социально-экономический контекст.
Суть этого относительного благополучия в том, что экономические мотивы не стали в территориях Европейской России доминирующими факторами нетрудоспособности и инвалидности психически больных. Иными словами, экономическая ситуация здесь не столь активно, как в других регионах, "выталкивает" лиц с относительно легкими психическими нарушениями из социально активной жизни - на инвалидность. Этот фактор оказывается настолько важен, что компенсирует влияние проблем, связанных с низким, даже в российской системе отсчета, ресурсным потенциалом здравоохранения в данной группе территорий.