Социальная защита населения в рыночных условиях: На примере социальной рыночной экономики Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гиниятуллин, Родион Нуриманович

  • Гиниятуллин, Родион Нуриманович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 190
Гиниятуллин, Родион Нуриманович. Социальная защита населения в рыночных условиях: На примере социальной рыночной экономики Германии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Екатеринбург. 2001. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гиниятуллин, Родион Нуриманович

Введение.

Глава 1. Сущность и методологические основы формирования социальной политики

1.1. Сущность социальной защиты и объективная необходимость государственной социальной политики.

1.2. Исторические корни возникновения социального вопроса.

1.3. Объективные основы формирования социальной рыночной экономики.

Глава 2. Политика распределения социального продукта как форма проявления социальной защиты населения.

2.1. Сущность и основные направления политики распределения.

2.2. Масштаб справедливости как фактор распределительной политики.

Глава 3. Политика занятости как элемент социальной политики государства.

3.1. Проблемы занятости в административно-командной экономике.

3.2. Социально-экономические последствия безработицы.

3.3. Регулирование рынка труда в индустриально развитых странах.

3.4. Влияние механизма внутренней фиксации заработной платы на уровень занятости.

3.5. Опыт сокращения массовой безработицы в западноевропейских странах в системе социальных мероприятий государства.

Глава 4. Политика социального страхования населения.

4.1. Объективная необходимость, принципы организации и структура системы социального страхования населения.

4.2. Концепции системы социального страхования.

4.3. Социально-экономические последствия системы социального страхования населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита населения в рыночных условиях: На примере социальной рыночной экономики Германии»

Постановка проблемы. Социальная политика, проводимая государственными институциональными органами, часто трактуется в экономической литературе односторонне. Как правило, она рассматривается в качестве станции «неотложной помощи», призванной оказать первую помощь, подавить кризис, но не саму болезнь. Однако подобное понимание социальной политики является недостаточно полным. Ошибка, с нашей точки зрения, состоит в подходе к раскрытию ее сущности, которая в данном случае понимается как совокупность определенных политических решений, но не обязательно как результат экономической политики. Социальная политика в индустриально развитых странах мира в определенной степени стала синонимом экономической политики. Она должна иметь прочную экономическую основу, а ее проведение должно заслуживать самого серьезного и отдельного внимания. Именно понимание социальной политики в ином аспекте является, с нашей точки зрения, проблемой во многих современных обществах.

Социальная политика в современной рыночной экономике должна быть превращенной формой экономической политики государства благосостояния, в котором существует справедливое равенство среди равных и справедливое неравенство среди неравных. Такое определение социальной политики, выделяемое нами в качестве важной проблемы, существующей в любом современном обществе, позволит, как мы полагаем, достичь качественно нового уровня общественных отношений в государстве и, тем самым, по выражению Людвига Эрхарда, «благосостояния для всех». Переход России к реальным рыночным отношениям ставит перед экономической наукой несколько важных проблем, заключающихся в том, какую модель смешанной экономики следует избрать, и посредством проведения какой экономической политики она будет построена. Но прежде всего необходимо ответить на вопрос, какой социальный смысл должен вкладываться в целевую установку перехода к реальным рыночным отношениям. Поскольку речь идет о социальной стороне рыночной экономики, то конечной целью видится создание общества благосостояния с бездефицитной экономикой. Опыт многих высокоразвитых стран показывает, что переход к эффективной рыночной экономике возможен в рамках сохранения общих социальных ценностей. Этим и определяется необходимость более глубокого рассмотрения системы социальной защиты населения в рыночных условиях.

Актуальность темы диссертационной работы. Система социальной защиты населения в России оказалась с момента начала развития политических и экономических трансформационных процессов в глубоком кризисе. Это особенно четко видно на фоне того положения, которое имело место в Советском Союзе, когда система социальных гарантий основывалась на интегрированной экономической и социально-политической концепции. Социальная политика была составной частью процесса общественного воспроизводства, что признается в качестве положительного фактора большинством западных ученых. Тем самым, руководством страны в то время было провозглашено преимущество социальных целей. Результатом должны были явиться ликвидация бедности и рост благосостояния населения. Всем членам общества гарантировались источники дохода и социального страхования, что было достигнуто ценой снижения темпов экономического роста. Вместе с тем наблюдался непроизвольный и противоречащий собственным целям отрыв экономики от социальной сферы, хотя государство и обладало двойной функцией предпринимателя и института социальной защиты населения, и, казалось бы, должно было успешно контролировать ситуацию и справляться с поставленной задачей.

Все прошедшие годы сложного процесса коренной реструктуризации экономики страны и перевода ее на реальные рыночные основы функционирования характеризовались поиском особого пути развития страны. Стремление, с одной стороны, иметь сильную и конкурентоспособную экономику, а с другой, -одновременно обладать сильной системой социальной защиты населения, противоречивым образом тормозило развитие страны и ее скорейший вывод из глубокого кризиса. Неудачи в рыночных преобразованиях экономики с одновременным катастрофическим падением жизненного уровня населения привели к появлению в обществе мнения о неприемлемости построения рыночной системы в России в том чистом классическом виде, в каком она представлена в ряде стран Западной Европы и Северной Америки, об ее одновременной несовместимости с идеалами социально защищенного общества и невозможности возврата к социалистической модели экономики. Такого рода «нигилизм» и оправдание неприятия рыночных отношений как гаранта сильного и социально здорового общества в стране проистекают вследствие несколько преувеличенного самомнения об особенностях менталитета и необходимости поиска собственного, отличного от других обществ, пути развития. Все это напоминает ситуацию в Западной Германии в первые годы после второй мировой войны, когда была поставлена задача отказа от следования моделям свободного капитализма и административного социализма и необходимости поиска своего «третьего пути». Таким «третьим путем» для послевоенной Германии стала социальная рыночная экономика, успехи которой поставили разрушенную послевоенную страну в ряд экономически сильных, социально защищенных и богатых государств мира. Пример Германии важен, в первую очередь, потому, что концепция послевоенного возрождения страны также включала в себя переход от административно-командной экономики к рыночной. В сегодняшней же российской экономической мысли социальная рыночная экономика как «третий путь» по сравнению с классическим капитализмом и административным социализмом стала особенно часто упоминаться и использоваться сторонниками различных экономических течений. В связи с этим актуальность темы диссертационной работы определяется потребностью уточнения того, что представляет собой социальная рыночная экономика, а также необходимостью России обратиться к опыту Германии, анализу работ немецких экономистов-исследователей и системы социальной защиты населения. Важно проследить путь развития идеи о социальной рыночной экономике и ее компонентах, достоинствах и недостатках, поскольку система социальной защиты Германии характеризуется многообразием форм и институтов, которые существуют и функционируют параллельно друг с другом. Сформировавшаяся модель социальной рыночной экономики может быть охарактеризована в качестве смешанного экономического порядка, который дает право на существование и предоставляет поле деятельности различным экономическим институтам. В такой плюралистической системе социальной защиты населения обязательно возникает вопрос о сущности, содержании и формах проявления социальной рыночной экономики. В научной литературе продолжаются дискуссии о том, что же представляет собой социальная рыночная экономика? Мы бы поставили вопрос несколько иначе: как удалось совместить рыночные и социальные черты в единой общественно-экономической системе?

Цель исследования состоит в определении и анализе структуры социальной политики в социальной рыночной экономике как активной формы экономической политики государства, рассмотрении системы социальной защиты как имманентной черты социальной рыночной экономики, не ограниченной лишь мерами пассивного характера в виде социальной помощи и социального обеспечения.

Целью исследования определяются задачи, поставленные в диссертационной работе и на решении которых акцентируется основное внимание. К ним относятся:

- определение понятия «социальная защита» населения как экономической категории социальной рыночной экономики;

- систематизация этапов развития социальной политики с постановки социального вопроса до самостоятельной социально-экономической науки;

- уточнение объективных и субъективных причин появления в Германии нового общественно-экономического порядка (на основе проведения социально-экономического анализа административно-командной и свободной рыночной моделей экономики);

- обобщение концепции и методологических основ социальной рыночной экономики;

- уточнение принципов, позволяющих охарактеризовать распределение социального продукта;

- выявление взаимосвязи между занятостью и социальной защищенностью члена общества;

- анализ «цены» безработицы для безработного и всего общества;

- разработка направлений повышения уровня занятости населения России на основе опыта западноевропейских стран;

- оценка влияния социального страхования населения на различные стороны жизни индивидуума и всего общества.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают социальная защита и социальная политика в системе рыночных отношений, которые исследуются на примере Германии, а в контексте обеспечения занятости и ряда других европейских стран.

Совокупность социально-экономических отношений между субъектами рынка в системе социальной защиты населения будет представлять в нашей работе основной предмет иссл едован ия

В процессе написания диссертации нами применялись различные методы исследования. При рассмотрении этапов развития социальной политики государства был использован исторический метод, который позволил показать значимость проводимого исследования. В работе применялся метод сравнения в связи с тем, что любой позитивный или негативный процесс наиболее четко будет прослеживаться при сравнении двух или нескольких переменных. Именно сравнение позволило, в конечном итоге, сделать определенные выводы и охарактеризовать то или иное состояние экономики как обеспечивающее эффективную социальную защиту или нет. Важное место в диссертационной работе нашел метод абстрагирования, с помощью которого удалось рассмотреть и проанализировать ряд моментов социальной политики в рыночной экономике. В процессе исследования состояния социальной рыночной экономики, ее структуры, компонентов и влияния на сферы жизни как индивидуума, так и всего общества, был использован анализ явлений и синтез. Например, при рассмотрении занятости делался вывод об ее состоянии при изменении определенных условий.

Разработанность темы исследования. Настоящая диссертационная работа была выполнена в основном в ходе прохождения стажировки и работы в качестве научного ассистента профессора Ю. Церхе в университете города Кельн на кафедре социальной политики экономического факультета. В связи с этим следует отметить, что в Германии как стране с развитой и получившей мировую известность системой социальной защиты населения и являющейся родоначальницей такого нового экономического порядка как социальная рыночная экономика, тема социальной политики государства в современных рыночных условиях разработана достаточно широко и подробно. Особенно это характерно для периода, предшествующего объединению Германии. В последние годы тема социальной политики как формы реализации социальной защиты в рыночной экономике снова заняла центральное место в исследованиях и приобрела новое качество. С нашей точки зрения, в Германии и странах Западной Европы начался пересмотр положений социальной рыночной экономики, лоббируемый сторонниками либерального экономического течения. Наряду с этим в немецкой экономической литературе существует мнение, что состоятельность социальной рыночной экономики проверяется сегодня в странах Восточной Европы, которые ориентированы в своем стремлении построения эффективной и социально ориентированной рыночной экономики на германскую модель. Сегодня в экономической науке Германии как никогда сильно влияние североамериканского экономического либерализма, связанного, в первую очередь, с положительными тенденциями развития экономики США: высокими темпами роста ВВП, низкой динамикой повышения индексов цен, увеличивающимися объемами инвестиций в экономику, а также, что играет одну из главных ролей, ростом уровня занятости населения. Поэтому в Германии и других странах Западной Европы все чаще высказываются мнения против сильной социальной сферы и ведущей роли государства в поддержании социального баланса. При этом зачастую ранее неоспоримые доводы в пользу социальности рыночной экономики в представлениях либеральных экономистов приобретают другую, противоположную окраску. В связи с этим сторонникам социальной рыночной экономики приходится вновь обращаться к трудам по данной тематике в поисках новых неопровержимых аргументов в дискуссии с приверженцами свободного либерализма. Другими словами, тема социальной политики и защиты населения в социальной рыночной экономике приобрела новый качественный импульс. При этом теоретическая направленность в значительной степени преобладает над практической. Социально-политическими исследованиями в экономике различных типов особенно знамениты университеты таких немецких городов как Кельн, Берлин, Аугсбург, Росток, Киль. Также можно выделить ряд научно-исследовательских институтов в Нидерландах, Франции, университет города Берн в Швейцарии.

Теоретической и методологической основой диссертации явились работы зарубежных и отечественных экономистов-исследователей в области теории и практики социальной защиты в условиях рыночной экономики, рассматривающие проблемы социальной политики в контексте распределения, занятости (безработицы) и социального страхования населения. Большое внимание в диссертации уделено анализу и рассмотрению взглядов представителей фрайбургской экономической школы, а также их исследованиям по формированию концепции социальной рыночной экономики. За время стажировки на кафедре социальной политики университета города Кельн в качестве ассистента профессора Ю. Церхе, а также в рамках написания диссертационной работы была возможность ознакомиться на языке первоисточников с многочисленными трудами известных специалистов в области рыночной экономики и социальной политики. Прежде всего можно выделить труды в области социально-экономической политики А. Мюллер-Армака, В. Репке, А. Рюстова, А. Вагнера, М. Вебера, Е. Лифманн-Кайлъ, И. А. Шумпетера, Г. Вайссера, X. Ламперта и /О. Церхе. В области политики занятости как части социальной политики в рыночной экономике обращают на себя внимание исследования американских и английских ученых Р. Солоу, Т. Хобсона, Д. Сноуера, П. Флоры, И. Алъбера, а также немецких: У. Валъвая, Ю. Донгеса, И. Екхоффа и других. Среди российских исследователей в области социальной политики можно выделить труды А. М. Бабича, О. Еолодец, Л. Дегтяря, И. Домниной, Л. И. Прониной, В. Ройка, В. И. Степанца, Е. П. Фроловой, Л. А. Егоровой, В. С. Чехутовой, Ю. В. Якушева, Т. В. Чубаровой, Т. М. Исаченко и др. Среди тех, кто в России занимается проблемами занятости и безработицы, и чьи результаты исследований использовались при написании диссертационной работы, необходимо отметить 3. В. Бабкину, С. Белозерову, И. Т. Вишневскую, И. Е. Заславского, Л. Костина, С. А. Кузьмина, Е. М. Михеева, В. Мшценкова, А. Нестеренко, Е. С. Пошевнева, Э. Р. Саруханова.

Информационную базу диссертагтонного исследования составили официальные материалы статистики России по труду и социальным вопросам, а также данные западноевропейских министерств и ведомств, немецкого научно-исследовательского института экономики, объединений профсоюзов, публикации и информация зарубежной периодической печати, нормативные акты по экономическому законодательству ряда европейских стран.

При обработке информационного материала применялись методы статистического, экономико-математического и графического анализа.

Научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие результаты, полученные в ходе проведенных исследований:

- определена сущность социальной защиты как экономической категории социальной рыночной экономики;

- предложен и осуществлен комплексный подход к анализу структуры социальной политики в составе трех компонентов: политики распределения социального продукта, политики обеспечения занятости и политики создания системы социального страхования;

- введены в научный оборот и исследованы новые экономические категории социальный продукт» и «социальный доход»:

- определены критерии справедливого распределения социального продукта на основе анализа принципов равенства и неравенства и стандартов производительности и потребности;

- конкретизированы факторы, определяющие индивидуальную и общественную «цену» безработицы;

- уточнена взаимосвязь положительного социально-экономического эффекта и негативного влияния на экономическое развитие системы социального страхования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования опыта Германии при создании системы социальной защиты населения в странах с происходящими рыночными трансформационными процессами, в частности, в России и Восточной Европе. Кроме того, данная диссертационная работа имеет определенную ценность при преподавании курса экономической теории, экономики труда, социологии, а также в рамках рассмотрения тем по политике распределения, обеспечении занятости и борьбе с безработицей.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основной части, заключения, списка использованной литературы, приложения и списка использованных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гиниятуллин, Родион Нуриманович

Заключение

Жизнь любого общества протекает в своеобразном социальном теле, которое поддерживается в жизненном состоянии своими социальными образованиями (институтами) и которые, в свою очередь, можно назвать органами совместной общественной жизни. Каждый из них имеет определенное значение в обществе и выполняет определенные социальные функции. От того, насколько успешно данные государственные институты выполняют свои задачи, в большой мере зависит социальный мир в обществе, его целостность, однородность, экономическое и духовное развитие. В связи с тем, что в рыночной экономике социальные проблемы проявляются особенно четко, система социальной защиты населения и проводимая государством социальная политика приобретают в таких условиях новое качественное значение для всего общества. С упором на данный социальный оттенок, который должна иметь рыночная экономика, можно выделить определенные результаты и сделать основные выводы в рамках рассмотренной нами темы диссертационной работы.

1. Характерной чертой смешанной экономики является социальная защита населения. Под социальной защитой нами понимается экономическая категория, выражающая отношения по поводу созданного продукта, основанные на оптимальном сочетании эффективности и справедливости его распределения в обществе и противоречивом единстве производительности и потребностей человека в социальной рыночной экономике. Социальная защита сочетает в себе объективную и субъективную стороны. Объективная сторона социальной защиты населения заложена в самом механизме функционирования социальной рыночной экономики, обеспечивающей эффективное использование ресурсов и распределение доходов на основе производительности факторов производства. Субъективность социальной защиты заключается в проводимой государством социальной политике, посредством которой оно стремится к более справедливому распределению ресурсов и доходов между членами общества, сглаживая недостатки конкурентного рыночного механизма.

2. Социальная политика в условиях рыночных отношений представляет собой в широком понимании совокупность проводимых государством политики распределения социального продукта, политики обеспечения занятости населения и политики социального страхования. При этом именно такая социальная политика имеет активный характер своего проявления, направленный, главным образом, на заблаговременное предотвращение социальных кризисов в обществе; лишь затем на первый план выходят меры пассивного характера, призванные сглаживать уже образовавшиеся социальные дисбалансы в обществе. Посредством проведения социальной политики, включающей в себя политику распределения социального продукта, политику обеспечения занятости и политику социального страхования, обеспечивается высокий уровень жизни населения в социальной рыночной экономике. Это является одним из основных научных результатов нашей работы. Определяя вышеназванную структуру социальной политики государства в рыночной экономике, мы полагаем, что экономическая основа социальной политики определяется также институциональными мероприятиями государства в данных сферах. По нашему мнению, институциональные и экономические факторы социальной политики государства служат основой социальной ориентации рыночной экономики.

3. Появление в обществе социального вопроса имеет давние исторические корни, берущие свое начало со времен средневековья. Данный фактор определяет объективность существования социальной проблемы в любой экономической системе, а также значимость и необходимость проведения государством социальной политики.

4. В диссертационной работе нами были введены в научный оборот такие понятия как социальный продукт» и «социальный доход» и даны их следующие определения:

- Социальный продукт - это экономическая категория, рассматриваемая в контексте государственной социальной политики, которая отражает не только материальные результаты макроэкономического развития страны, прежде всего валовой национальный продукт, но и характеризует уровень жизненных благ. При этом уровень жизненных благ, по нашему мнению, определяется наличием у членов общества равных и справедливых шансов на получение доступа к основополагающим конституционным общественным благам, таким как образование, справедливо оплачиваемая занятость, возможность культурного развития личности и др.

- Социальный доход представляет собой совокупный доход от занятости и оказываемых социальных услуг, который гарантируется государством своим гражданам в рамках приводимой им социальной политики как политики распределения социального продукта, обеспечения занятости населения и социального страхования. Социальный доход является производной от социального продукта, вследствие чего включает в себя уровень жизненных благ, которым обладают члены обгцества.

Научная новизна и значимость данных понятий заключается в том, что они более полно отражают важность проведения государством социальной политики в разрезе политики распределения, политики обеспечения занятости населения и политики социального страхования. Данные понятия тесным образом взаимосвязаны друг с другом. Эта взаимосвязь определяется, в первую очередь, их социальными рамками. Социальный продукт, рассматриваемый нами в диссертационной работе как один из элементов распределительной политики государства, включает в себя не только материальные и духовные блага, но и такое понятие как «уровень жизненных благ», включающее в себя такое общественное благо как справедливые и равные «стартовые условия» вступления на рынок для всех членов общества. Социальный доход охватывает все источники доходов как от занятости, так в виде трансфертных выплат, которые позволяют члену общества обладать определенным уровнем материальных и духовных благ.

5. Современный вариант социальной политики, представленный в виде ее самой «социализированной» модели, а именно в социальной рыночной экономике, как мы видим на примере Германии, не является окончательным. Значительным достижением социальной рыночной экономики явилось то, что в ней сведены воедино два «взаимоисключающих» содержания: социальное и рыночное, что является одним из важных экономических открытий и результатом разработанной концепции. Она не стала изначально исходить из их антагонистической сущности, а предположила их взаимодополняющими друг друга, определив, что лучшей социальной политикой является эффективная экономическая политика. Именно данный вывод привел, с нашей точки зрения, к открытию «третьего пути» между административно-командным социализмом и свободным капитализмом. Таким образом, эффективное действие рыночного механизма предполагает более полное решение социальных проблем. Причины возникновения такого нового общественно-экономического порядка как социальная рыночная экономика обусловлены как политическими, так и экономическими факторами. При этом большое влияние на теоретическую базу социальной рыночной экономики оказало неолиберальное учение таких известных экономистов-исследователей как В. Ойкен, В. Репке, А. Рюстов -представителей фрайбургской экономической школы. На основе их экономического воззрения немецкий экономист-исследователь А. Мюллер-Армак разработал концепцию социальной рыночной экономики как компромиссного и примиренческого синтеза двух систем с упором на рыночные основы и сильную государственную политику. Для России, в которой еще со времен существования административно-командной экономики сильны социальные ожидания членов общества, и где трансформационные процессы перехода к рыночным основам хозяйствования вызвали сильный социальный кризис, приведший к обнищанию значительной части населения, социальная рыночная экономика представляет собой путь, способный экономически и социально поднять страну до уровня индустриально развитых стран мира. При этом основой построения социальной модели рыночной экономики является проведение рыночных реформ с последующим формированием сильной социальной базы.

6. В диссертационной работе нами дается определение социальной справедливости, под которой понимается экономическая категория, на основе которой происходит распределение социального продукта согласно закону и на основе принципов, установленных обществом. Наличие социальной справедливости как экономической категории при распределении социального продукта характеризуется учетом как производительности, так и потребностей человека.

7. В социальной политике распределяется не только денежный доход. При распределении речь идет обо всех обстоятельствах, при которых происходит удовлетворение жизненных потребностей человека. Распределяется сам уровень жизни. Поэтому политику распределения нельзя ограничивать только оценкой регулирования распределения дохода и имущественных благ.

8. Для оценки справедливости распределения в обществе социального продукта недостаточно изначально опираться на критерии «производительность» и «потребность». Их использование возможно только после оценки начальных стартовых условий члена общества, рамки которых определили его развитие как личности и предоставили ему возможность выбора той или иной профессии, формирующей шансы на дальнейшее успешное трудоустройство. В рыночной экономике стартовые условия распределены крайне неравномерно, что и определяет в обществе основную причину несправедливого распределения благ. Поскольку в практическом плане невозможно достичь абсолютно справедливого и равномерного распределения стартовых условий, то данное неравномерное распределение необходимо сглаживать с помощью проводимой государством социальной политики.

9. Сама по себе рыночная экономика с позиции проводимой в ее рамках распределительной, а значит и социальной политики, не может характеризоваться как «хорошая» или «плохая», а только в сочетании с исторически сложившимися в ней стартовыми условиями для всех членов общества может быть дана подобного рода характеристика.

10. Политика распределения социального продукта как основа социальной политики нацелена на достижение компромисса четырех возможностей: принципов «равенство» и «неравенство» всех членов общества и стандартов «потребность» и «производительность». В некоторых странах преимущество отдается стандарту «потребность» и принципу «равенство», в других - упор делается на стандарт «производительность» и принцип «неравенство».

11. Распределительная политика имеет перспективное влияние на экономические и социальные процессы. Вывод о том, что, определяя принципы и решая вопросы распределения (перераспределения) в настоящем периоде, мы тем самым определяем, как будет распределяться социальный продукт в будущем, представляется нам наиболее важным с точки зрения проведения социальной политики. Именно политика распределения определяет такие факторы, как инвестиции, накопление и потребление, что, в конечном итоге, создает условия для проведения эффективной политики занятости и социального страхования населения. Анализируя различные точки зрения на принципы распределения (перераспределения), которые с самого начала должны быть положены в ее основу, мы пришли к выводу, что ни один из видов распределения - на основе потребности или на основе производительности, взятый в отдельности, - не будет являться социально справедливым. Определенное соотношение между потребностью и производительностью при распределении можно все-таки считать справедливым при условии, что на основе принятого политического решения само общество установило, какое соотношение в распределении будет являться справедливым, а какое - нет. Однако, поскольку невозможно достичь в обществе полного согласия между всеми его членами, то всегда будут существовать группы населения, чьи интересы в результате такого распределения (перераспределения) окажутся ущемленными. Другими словами, социальная политика не будет выполнять в такой ситуации возложенных на нее функций, так как она окажется инструментом манипуляций, хотя бы и большинства членов общества.

12. Занятость является одним из важнейших компонентов социальной политики государства в рыночной экономике. Высокий уровень безработицы и его дальнейший рост, наблюдаемый в развитых индустриальных странах мира, позволяет сделать вывод о существовании в обществе социальной угрозы.

13.«Полная занятость» в административно-командной экономике была обусловлена ее всеобщим характером. Одновременно с этим всеобщность занятости обеспечивалась идеологическими причинами, принудительностью, темпами развития НТП, ценовой политикой государства, а также мерами административного управления трудовыми ресурсами и организацией производства.

14. Безработица вызывает глубокие негативные социально-экономические последствия как для отдельной личности, так и для всего общества. В разрезе личности особое значение имеют психо-социальные последствия и финансовое бремя вследствие исчезновения источника дохода. В масштабе страны во внимание принимаются рост государственной задолженности, спад объемов поступления налогов и взносов в систему социальных гарантий, замедление роста производства, расходы на выплату социальных пособий и помощи безработным и др.

15. Регулирование рынка труда в смешанной экономике является ее неотъемлемой частью. При этом социальные гарантии сохранности рабочего места при попытках работодателя уволить наемного работника несут с собой как отрицательное влияние на экономику, прежде всего, на дальнейший рост безработицы и обременение экономики, так и положительное - сглаживание конъюнктурных кризисов. Германия, к опыту которой мы обращаемся в нашей диссертационной работе, как страна с социальной рыночной экономикой обладает сравнительно эффективной законодательной базой в сфере гарантирования занятости населения. Однако, как мы выяснили в работе, данные законы не только гарантируют защиту наемного работника от увольнения, но и одновременно с этим препятствуют дальнейшему росту уровня занятости трудоспособного населения в стране, что делает необходимым совершенствование трудового законодательства. Тем самым представленные нами практические решения преодоления безработицы на примере ряда стран Западной Европы имеют, как мы видим, положительный социально-экономический эффект, что определяет их привлекательность для использования другими странами с высоким уровнем безработного населения. России как стране с происходящими в ней трансформационными процессами, связанными с формированием эффективных рыночных условий, не следует, с нашей точки зрения, отказываться от механизмов государственного законодательного регулирования трудовых отношений, склоняясь к их либерализации. Необходимо на примере опыта индустриально развитых стран мира, как мы наблюдаем это в Германии, успешно совмещать свободные рыночные принципы с институциональными, достигая сильной социальной защиты наемных работников от увольнения.

16. Анализ причин возникновения безработицы позволил сделать вывод о том, что одним из главных факторов ее возникновения в рыночной экономике служит негибкость ставки заработной платы на уровне предприятия, так как в ней прослеживается «заинтересованность» таких субъектов рынка труда, как работодатели, уже занятые трудом наемные работники и профсоюзы. Сделав вывод о том, что занятость важна для членов общества как источник получения дохода в виде заработной платы, мы поставили вопрос о возможности достижения в современном индустриальном обществе полной занятости с учетом экономической целесообразности. Наш анализ показал существование ряда противоречий, не дающих права на такое утверждение. Безработица оказалась, делаем мы вывод, неотъемлемой частью рыночной экономики.

17. Существующий в ряде индустриально развитых стран опыт повышения уровня занятости населения позволяет России как стране с высокой долей безработного населения успешно использовать его в своей социально-экономической политике. Особенно важна направленность политики занятости на такие «проблемные» слои населения, как безработная молодежь и женщины, а также ставка на развитие и расширение сектора услуг, способного «трудоустроить» значительное число безработных. В первую очередь следует обратить внимание на проводимую политику занятости во Франции и Нидерландах. Во-первых, слабая техническая оснащенность школ и других учебных заведений страны компьютерами и вычислительной техникой и отсутствие в достаточном количестве высококвалифицированного обучающего персонала открывают новую нишу на рынке труда. Во-вторых, заключение своего рода тарифного договора между работодателем и государством, согласно которому он воздерживается от высвобождения рабочей силы, взамен чего предприятие получает от государства определенные льготы, а профсоюзы, со своей стороны, не требуют в течение оговоренного периода времени повышения заработной платы, не лишено здравого смысла. Однако в данном случае задачей государства будет являться обеспечение стабильности денежно-кредитной системы.

18. В системе социального страхования нами выделяются три основных принципа: социального обеспечения, социальной помощи и непосредственно социального страхования. В индустриально развитых странах основной акцент среди них делается на использование принципа социального страхования. Затем выступает принцип социального обеспечения и в последнюю очередь находит свое применение принцип социальной помощи. Вместе с тем, будучи каждый сам по себе, они дополняют друг друга в различных комбинациях и, таким образом, построены всеохватывающе. Приоритетное использование в индустриально развитых странах принципа социального страхования основано на том, что наступление риска, которое нельзя предвидеть заранее, и, тем самым, предварительно определить потребность в средствах в случае его наступления, становится калькулируемой величиной. Это существенным образом облегчает государству решение задачи построения социально здорового общества и достижения в нем социального мира. В России большей частью применяются принципы социального обеспечения и социальной помощи, которые не обеспечивают заблаговременной эффективной защиты от наступления социальных рисков, а направлены на сглаживание и, в ряде случаев, ликвидацию уже наступивших. Именно в этом кроется, с нашей точки зрения, основной недостаток системы социального страхования России в настоящее время.

19. Проведенный анализ на основе систематизации преобладающих в настоящее время в мире систем социального страхования населения показал, что в свете тех изменений, которые произошли в мире в социально-экономическом и политическом развитии, свое право на существование доказали лишь немногие, в частности, используемые в большинстве стран Западной Европы. При этом России с ее высокими социальными ожиданиями и бедностью большой группы населения вряд ли стоит использовать либеральную концепцию социального страхования даже в ее модифицированном варианте, а необходимо принять за основу концепцию социального страхования немецкого образца как обеспечивающую наиболее высокую степень социальной защищенности членов общества в рыночной экономике. Посредством эффективной политики распределения и перераспределения социального продукта, когда инвестиционная политика обеспечивает всех желающих работой, система социального страхования еще сильнее укрепляет социально-экономическое положение населения. Его уверенность в неуязвимости от наступления социального риска оказывает обратное положительное влияние на экономический процесс и эффективное развитие страны. Это и является нашим конечным видением образа социальной рыночной экономики.

20. Гармоничность и продуманная логичность системы социальной рыночной экономики позволяет придать даже либеральной экономической системе сильные социальные черты, в чем мы видим необходимость построения и использования ее в России.

Современная политика социальной защиты населения - это политика нового тысячелетия. Процессы глобализации и трансформации, которые происходят в современном мире, показали, что актуальность и необходимость проведения социальной политики остаются. Социальные проблемы не исчезли, а научно-технический прогресс не избавил мир от социальных потрясений, хотя и оказал определенное воздействие на социальную среду, одновременно вскрыв многочисленные противоречия, которые общество в ряде случаев безуспешно пытается решить. Если социальное решение и удается найти, то часто оно носит искусственный характер, не вписываясь гармонично в социально-экономическую политику. Становится очевидным, что в приближающийся период «новой индустриальной революции», а также эпоху все убыстряющихся темпов глобализации мирового сообщества назревшие социальные проблемы не разрешить, ограничившись рамками одной страны. В конечном итоге, в стратегической, долгосрочной перспективе невозможно достичь социальной победы и построить абсолютно социально здоровое общество в отдельно взятой стране или группе государств, как это пытаются сделать индустриально развитые западные страны. К

России это относится в той же мере, а именно: интеграционные процессы вступления в мировое сообщество невозможно осуществлять в полной мер эффективно, если не обращать внимание на те открытия в социально-экономической сфере, которые были сделаны другими обществами в процессе своего становления и развития, а также не перенимая их опыт и не приспосабливая его в случае необходимости к собственным реалиям. Именно в этом нам видятся пути выхода России из социально-экономического кризиса.