Социальная стратификация населения молодого города в период становления рыночных отношений: На материале г. Набережные Челны Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Куппер, Елена Викторовна

  • Куппер, Елена Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 144
Куппер, Елена Викторовна. Социальная стратификация населения молодого города в период становления рыночных отношений: На материале г. Набережные Челны Республики Татарстан: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Куппер, Елена Викторовна

Введение.

Раздел 1. Теоретико-методологические основы анализа социальной стратификации.

Раздел 2. Основные критерии и тенденции социальной стратификации населения молодого города.

Раздел 3. Формирование субьектов малого бизнеса как групп бизнес-слоя населения молодого города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная стратификация населения молодого города в период становления рыночных отношений: На материале г. Набережные Челны Республики Татарстан»

Актуальность темы. Противоречивые проблемы трансформирующегося российского общества не сводятся лишь к проблемам экономического кризиса или другим негативным явлениям, порожденным просчетами в реформировании общества. Они обусловлены динамизмом всей социальной жизни, возникновением новых субъектов экономических и социально-классовых отношений, формированием новой системы социальных ценностей.

Социальные потрясения наиболее наглядно отразились в социально-классовой структуре российского общества.Российское общество в социально-классовом срезе еще не стабилизировано. Процессы социальной стратификации протекают ускоренными темпами в больших городах - таких, как Москва, Санкт-Петербург. В периферийных городах, особенно молодых, они затянулись по времени. Расслоение общества на богатых и бедных, высший, средний и низший классы также не так заметно в периферийных, чем в столичных, а также крупных, давно сложившихся городах. Это в значительной степени вызвано концентрацией в последних капитала, особенно банковского, большим расхождением в уровне жизни населения. Неодинакова и динамика развития массового сознания в центре и на периферии. Эти сложные и многогранные процессы нуждаются в соответствующем научном анализе и заслуживают того, чтобы быть объектом специального социологического исследования.

Проблема социальной стратификации к настоящему времени исследована применительно к российскому обществу в целом и, главным образом, с позиций марксизма и структурного функционализма. И тот, и другой методологические подходы целесообразны при анализе больших групп и социальной организации в целом. Однако изучение "малого массива", к какому можно отнести население молодого города, требует привлечения большой статистической, фактической и другой эмпирической информации, анализа местных особенностей. Без изучения местной специфики происходящих социальных процессов и особенно социальной стратификации населения, трудно разработать государственные и негосударственные программы развития не только в масштабах страны, но и отдельных регионов.

Есть необходимость в исследованиях, направленных на изучение локальных процессов социальной стратификации, выявление не только общих тенденций и прогнозов дальнейшей эволюции российского общества, но и региональных особенностей динамики социальных изменений.

Актуальность выбранной проблемы, таким образом, обуславливается объективными процессами развития общества и вызвана тем, что пока мало специальных исследований процессов, происходящих под воздействием становления рыночных отношений в молодых городах; недостаточно трудов, в которых на региональном уровне обобщались бы преобразования в социально-классовой структуре, в массовом и индивидуальном сознании, содержались научные прогнозы о дальнейших тенденциях этих социальных изменений в российских регионах.

Степень разработанности проблемы.

В советской науке проблема социально-классовой структуры общества была одной из самых предпочитаемых - по данной проблеме были защищены многочисленные диссертации, изданы сотни брошюр, монографий, статей. Однако из этого не следовало, что она в научном плане была наиболее разработанной. Имеющиеся работы советского периода страдают определенной идеологизированностью и упрощенностью. Социально - классовая структура общества изучалась вне связи с социальным неравенством, а, следовательно, эти труды не отражали реальных процессов социальной дифференциации общества. В них утверждалась "классовая гармония" - из одной работы в другую перемещались тезисы о социально-политическом единстве советского общества, отсутствии социальных противоречий, антагонизмов и конфликтов. В то же время нельзя не отметить работы ряда ученых, которые, несмотря на присутствие в них общепринятого идеологического налета, писали и о негативных тенденциях в этой области научного знания (А.А.Амвросов, Ю.В.Арутюнян, А.П.Бутенко, Л.А.Гордон, Т.И.Заславская, В.М.Кугель, Ю.А.Левада, М.А.Нугаев,

Э.С.Рахматуллин, М.Н.Руткевич, В.С.Семенов, И.Н.Ципко, О.И.Шкаратан).

С начала 1990-х годов появились первые работы, в которых содержалась информация о негативных явлениях в социально-классовых отношениях, в формировании новой социально-классовой структуры общества, о процессах углубляющейся социальной поляризации.

В 1990-1993гг. в российской социологии произошли существенные качественные изменения в анализе социально-классовой структуры общества, которые в первую очередь были вызваны открывшимися возможностями обращения к зарубежной социологии - к работам М.Вебера, Э.Гидденса, Э.Дюркгейма, Р.Дарендорфа, Г.Ленски, С.Липсета, Г.Моска, Н.Смелзера,

П.Сорокина, В.Парето,У.Уорнера и других. Следует отметить большой вклад российских социологов (В.Ф.Анурин,

A.В.Дмитриев, В.И.Ильин, А.Г.Здравомыслов, Т.Заславская,

B.О.Рукавишников, Н.В.Римашевская), в числе первых применивших западные методики и методологии к изучению социальных проблем российского общества переходного периода.

С начала 1990-х гг. в российской социологии стратификационный подход к изучению социально-классовой структуры общества полностью утвердился. Появилось немало работ, в которых уже содержался глубокий социологический анализ и теоретическое обобщение современных процессов развития российского общества (С.А.Андреев, В.А.Борисов,

C.А.Варламов, 3.Т.Голенкова, Ю.Д.Гридчин, А.А.Давыдов, С.И.Замогильный, Е.Д.Игитханян, И.В.Казаринова, М.С.Комаров, В.В.Радаев,Р.В.Рывкина, А.М.Лифшиц,Ю.А.Левада, Е.А.Стариков, В.Д.Шапиро, О.И.Шкаратан и другие).

Условно можно выделить следующие основные направления в изучении проблемы социальной стратификации российского общества: бизнес-слой, его сущность, статус, стиль и образ жизни (Т.И.Заславская, Р.В.Рывкина, М.О.Шкаратан и др.); становление среднего класса (В.Ф.Анурин, Л.А.Беляева, В.X.Беленький, В.Б.Голофаст, В.И.Умов, и др.); новые богатые" и "новые бедные" (Ф.М.Бородкин, Н.В.Римашевская, В.В.Радаев и др.); предпринимательство (А.А.Аузан, Ф.Р.Газизуллин,

А.В.Дунаевский,А.Ю.Чепуренко,В.В.Фурсова,М.О.Шкаратан и др.); урбан-социология(Н.С.Аитов,Р.Алтынбаев, Н.С.Файзуллин); социология села (М.Н.Шадрина и др.); этническая стратификация (Л.М.Дробижева,Я.3.Гарипов, Т.Г.Исламшина, Д.М.Исхаков ); социальные группы (В.А.Беляев, Р.В.Волков,

А.3.Гильманов, Л.Р.Низамова, В.К.Падерин, Э.С.Рахматуллин); социально-демографические группы населения (А.А.Анохин, М.С.Бедный, С.Н.Иконникова, Е.И.Капустин, А.Л.Салагаев, Ц.А.Степанян, В.И.Староверов, Б.Ц.Урланис, Н.С.Фаткуллин).

За последние годы в республике выполнен и ряд диссертационных работ по данной проблеме (Н.Р.Ахмадуллин, Р.М.Баишев, Д.М.Вахитов, Л.А.Шатрова, Л.В.Ярмоленко).

Следует отметить большой вклад в развитие прикладной социологии по изучению стратификационных процессов в переходном российском обществе таких крупных социологических исследовательских центров, как Российский независимый институт социальных и национальных проблем, Центр социальных исследований при РАН, Институт сравнительных социальных исследований РАН, Всероссийский центр исследования общественного мнения. Стратификационные процессы в Республике Татарстан нашли отражение в прикладных исследованиях, проводившихся социологическими службами и центрами при аппарате Президента, Кабинете министров, Госсовете Татарстана.

Несмотря на имеющиеся научные достижения в этой области, многие проблемы, связанные с современными стратификационными процессами в молодых городах, пока изучены недостаточно.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является характеристика сущности, особенностей, критериев социальной стратификации населения молодого города в период становления рыночных отношений. В соответствии с такой целью выдвинуты задачи: использовать методологические подходы и методики, общепринятые в зарубежной социологии,но нетрадиционные для отечественной социологии для исследования процессов социальной стратификации российского общества; подвергнуть анализу новые явления в социально-классовой и демографической структуре населения периферийного города, обусловленные социально-экономическими преобразованиями российского общества; определить динамику социальной стратификации населения молодого города.

Объект исследования - население молодого города как территориальной общности, в социально-демографической структуре которого преобладает группа населения в возрасте до 30 лет.

Предмет исследования - новые явления в социальном расслоении населения молодого города в период становления рыночных отношений.

Методологическая основа исследования. При изучении социальной дифференциации советского общества марксистские положения о классах, ленинское определение классов использовались упрощенно. Если бы ленинское определение классов применялось к классам при социализме, то на этой основе можно было прийти к выводу, что советская партийно-государственная элита является правящим классом. Советские социологи рассматривали проблемы социальной дифференциации советского общества вне контекста социального неравенства. Западные концепции социальной стратификации подвергались резкой, но неаргументированной критике. В настоящее время у отечественных социологов имеется большой методологический выбор при изучении проблем социально-классовой структуры российского общества - в зависимости от своих методологических ориентаций одни исследователи обращаются к работам К.Маркса, В.Ленина, другие - М.Вебера, Э.Гидденса, П.Сорокина и др.

Теоретико-методологическую . основу настоящего исследования составляют следующие социологические концепции, теории: марксистская экономическая теория классов (К. Маркс, Ф.Энгельс, В.Ленин) - при сравнительной характеристике сущности процессов социальной дифференциации советского и постсоветского обществ; многомерный стратификационный подход (М.Вебер,

Т.Парсонс, Н.Смелзер) - при изучении основных тенденций современной социальной стратификации населения молодого города; положения стратификационной теории П.Сорокина, различавшего политическую, экономическую, профессиональную форму социальной стратификации - при выявлении основных критериев социальной стратификации городского населения. методика исследования бизнес-слоя российского общества Т.И.Заславской.

При всем отличии друг от друга вышеназванные методологические подходы не являются взаимоисключающими: так или иначе они исходят из признания факта социального неравенства в обществе и рассматривают общество как сложную систему, представляющую собой сочетание различных социальных общностей, занимающих неравнозначное положение системе.

Эмпирическая база исследования.

В работе использованы результаты: социологических исследований, проводившихся российскими научными центрами - ВЦИОМом, ИССИ, Центром социальных исследований при РАН; исследований, проводившихся социологическими Госсовета Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан; конкретно-социологических исследований, проводившихся в г.Набережные Челны в 1994-1997 гг., в которых соискатель принимала непосредственное участие - в разработке анкет, обосновании выборки исследования, проведении анкетирования, обработке результатов исследования, (обоснование выборки исследования приводится в соответствующих научно-технических отчетах, имеющихся в управлении социологической службы и экономического анализа мэрии г.Набережные Челны. Основные квоты определялись по таким социальным группам населения, как рабочие, ИТР, гуманитарная интеллигенция, предприниматели, пенсионеры, студенты, безработные, домохозяйки; бедные, средние, высшие слои городского населения, а также по национальности, по полу); обобщения статистической информации о развитии малого бизнеса в г.Набережные Челны, анализа программ социальной защиты населения, особенно малоимущих, принятых соответствующими службами мэрии г. Набережные Челны; интервью с субьектами малого бизнеса, (число в этой крупными РНИСиНП, службами респондентов - 197 человек). Основные квоты проведенного интервью определялись по социальным группам населения (предприниматели, полупредприниматели,самозанятые); по национальности (русские, татары и представители других национальностей); полу, образованию.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определено познавательное значение классических и современных теорий социальной стратификации для исследования процессов социальной стратификации населения молодого города; проанализированы критерии и новые тенденции социальной стратификации населения молодого города в период развития рыночных отношений; раскрыты факторы становления субьектов малого бизнеса как новых групп в бизнес-слое молодого города; представлена специфика взаимоотношений властных структур и субьектов малого бизнеса.

Научная и практическая значимость исследования.

Полученные выводы и рекомендации позволяют развивать научные представления в области изучения сравнительно малых социальных общностей. Они могут быть применены в дальнейших исследованиях проблемы социальной стратификации российского общества в период становления рыночных отношений, в разработке государственных программ социально-экономического развития регионов, в практической деятельности управленческих структур. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании социологии, в разработке спецкурсов по муниципальному управлению, менеджменту, социологии города.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования использовались в управленческой деятельности префектур и мэрии г.Набережные Челны по развитию предпринимательской деятельности, совещаниях аппарата городского управления, в сообщениях на 4-х научных конференциях, отражены в 3-х публикациях автора:

1.Новые тенденции взаимоотношений городских властей и предприятий различных форм собственности // Пути общественного развития страны. -Казань: КГТУ им. Туполева, .1996. -С. 67-68.

2. Предпринимательство как новый субъект экономической деятельности населения // Аргамак. -1998. -№ 3. -С.196-197.

3. К методологии исследования социальной стратификации населения молодого города // Совершенствование гуманитарного образования в высшей школе. - Казань: КГТУ им. Туполева,1998. -С. 38-39.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Куппер, Елена Викторовна

Эти же выводы подтверждаются данными, отраженными в диаграмме 1.

Диаграмма 1.

Тенденции развития платных услуг среди различных слоёв горожан.

38,5 38,5 больше, чем раньше ■также, как раньше ■ меньше, чем раньше

-, до 250 тыс.руб. 251 -500 тыс.руб. 501 -750 тыс.руб. более750 ежемесячный тыс.руб. среднедушевой доход семьи

Рост спроса на платные услуги наблюдается у достаточно обеспеченной части городского населения, в основном у предпринимателей и руководителей предприятий. Довольно резко различаются и мотивы выбора горожанами тех или иных платных услуг в зависимости от их доходов, ранжирующихся следующим образом (см. Схему 1):

Схема 1.

Мотивы потребления услуг в зависимости от доходов населения. до 500 тыс.руб. на человека более 500 тыс.руб. на человека

Высокое качество услуги Возможность получения услуги в удобное время

Низкая стоимость услуги Высокое качество услуги

Высокая культура обслуживания Высокая культура обслуживания

Возможность получения гарантии на оказанную услугу Возможность получения гарантии на оказанную услугу

Возможность получение услуги в удобное время Короткий срок выполнения услуг

Короткий срок выполнения услуги Низкая стоимость услуги

Широкий ассортимент услуг в одном месте Широкий ассортимент услуг в одном месте

Как видно из Схемы 1, у лиц с высоким уровнем доходов первые места занимают такие мотивы потребления услуг, как получение их в удобное время, высокое качество услуг, тогда как у лиц, располагающих меньшим достатком, высокое качество услуг за низкую стоимость услуг (несовместимые друг с другом - дешевые услуги не бывают качественными).

Особенно наглядно заметно имущественное расслоение городского населения при анализе перечня услуг, предлагаемых и оказываемых в настоящее время предпринимателями города:

Схема 2

Услуги, предлагаемые предпринимателями.

Сервисные Деловые

Бытовое обслуживание (покупка и доставка товаров, упаковка подарков, ремонт и обслуживание бытовой техники, видео- и аудио -аппаратуры, фотообслуживание, открытие платных городских туалетов и др.) Лечебные (медицинские для населения, ветеринарные) Консультационный бизнес (юридические, дизайнерские консультации по использованию бытовой техники) Платное оформление документов услуги в области бухучета, налогообложения, ведения финансового отчета

Общепит (открытие детского кафе, закусочных, мини-кафе) Информационный бизнес (в т.ч. в банковской и финансовой сфере, дилерские услуги, реклама)

Автотранспортные услуги (междугородние, международные пассажирские перевозки, грузоперевозки, такси) туристический бизнес Содействие и оказание помощи в создании предприятия Технические услуги, (техобеспечение в т.ч. обслуживание компьютерной техники)

Строительные (строительство коттеджей, дачных домиков, гаражей, ремонт, перепланировка квартир и офисов) Услуги интеллектуального бизнеса (компьютерные программы, методические разработки)

Организация досуга (открытие ночного бара, зоопарка, дендрария).

Из перечня следует, что платные услуги, которые готовы оказать предприниматели, явно рассчитаны на обеспеченную в материальном отношении часть горожан. Эти услуги недоступны неимущим или недостаточно материально обеспеченным слоям. Из этих видов платных бытовых услуг бедные слои населения могут пользоваться (и то в ограниченных масштабах), по необходимости, такими, как ремонт бытовой техники, фотообслуживание, посещение детского кафе, некоторые виды медицинских услуг, посещение цирка, зоопарка, платные услуги по оформлению документов у нотариуса. Все остальные виды платных услуг рассчитаны только на имущих.

Элитные услуги привлекательны для групп населения, имеющих высокие доходы. Потребителем услуг средней стоимости является группа, имеющая достаток. Дешевые услуги предпочитают горожане с самыми низкими доходами (услуги химчистки, ремонта обуви, фотографирования, бань). Прачечные, косметические услуги, ремонт квартир, туризм и т.п. теперь недоступны для слоев с низкими доходами. Имеется тесная связь между уровнем доходов и характером услуг, пользования ими. Ярким проявлением нарастающего социального неравенства по уровню и качеству жизни является спрос на такие виды услуг, как доставка на дом продуктов питания, открытие гостиниц для животных, обслуживание иномарок, доставка на дом билетов на пассажирский транспорт, услуги солярия на дому, доставка на дом горячих обедов, открытие тренажерных залов, прокат автомобилей, открытие на коммерческих началах саун с соответствующими услугами, организация частных детских садов, открытие ночного бара, зала с игровыми автоматами, дизайнерские услуги и другие. Эти услуги в городе хотели бы иметь зажиточные слои населения. В ходе опроса были высказаны и такие пожелания в получении услуг, как подгонка одежды по фигуре покупателя, конструирование новых моделей из одежды, бывшей в употреблении, временное пользование профилакторием для инвалидов, прокат велосипедов, мотоциклов. Это услуги, явно рассчитанные на бедные слои. Опрошенными с высоким уровнем доходов были высказаны самые разнообразные элитные предложения.

Таким образом, в настоящее время из всех критериев социальной стратификации городского населения определяющими являются экономические и, в особенности, уровень реальных доходов.

3. Стратификация городского населения по форме занятости.

Характер, качество и формы занятости населения следует отнести к числу определяющих критериев социальной стратификации. Обратимся к Таблице 1.

Заключение.

В работе рассмотрены основные тенденции изменений в социально-классовой структуре населения молодого города в период становления рыночных отношений.

1. К важнейшим социальным последствиям экономических реформ можно отнести: имущественное расслоение, постепенную поляризацию общества; изменение качественных характеристик занятого населения в целом; резкое уменьшение численности рабочих ввиду свертывания государственных программ развития промышленности, строительства, транспорта, сокращения рабочих мест и производственных площадей; "устарение и феминизацию" рабочего класса ввиду непрестижности для молодежи работы на государственных промышленных предприятиях; формирование новых групп, входящих в бизнес-слой общества, со свойственными им социальным самочувствием, структурой ценностей, образом и стилем жизни, политическими ориентациями.

2. Бизнес-слой, слой наиболее состоятельной части городского населения, который условно можно отнести к "новым богатым", составили горожане, для которых рыночная ситуация оказалась благоприятной для легализации ранее накопленного капитала и социального восхождения. Слой бедных в городском населении восполнили не только традиционно бедные (например, рабочие, служащие, занятые низкоквалифицированным трудом), но и социальные группы, составляющие средний класс в западных обществах, - гуманитарная интеллигенция, инженеры, врачи и др.

3. Пока нет четкого структурирования городского населения на социальные классы. Можно сформулировать лишь общие прогнозы будущего классового разделения молодого города: новые богатые" со временем, через 1-2 поколения или 25-50 лет, составят высший слой высшего класса; новые средние слои", состоящие преимущественно не из "владельцев знаний", а представителей бизнеса, частично -менеджеров государственных и акционерных предприятий и коммерческих структур, со временем в вышеобозначенной перспективе восполнят низший слой высшего класса; новые бедные" - рекруты будущего низшего класса. В этом слое неизбежны изменения в зависимости от дальнейшего процесса экономических реформ: часть "новых бедных", наряду с традиционно бедными слоями, не обладающая потенциалом для адаптации к условиям и законам рынка, может восполнить низший слой низшего класса. Другая часть, которая еще не исчерпала адаптационных способностей, возможно, со временем либо составит высший слой низшего класса, либо перейдет в средний класс. Здесь имеется большой диапазон индивидуального выбора, зависящего от "жизненного старта" к началу реформ и личных адаптационных возможностей горожан в период становления рыночных отношений, от востребованности рынком приобретенных профессий.

4. В период социальных потрясений и перемен социальная стратификация имеет беспорядочный, стихийный характер. Сейчас открыты все возможности стать как богатым, так и бедным - все зависит от жизненного старта, индивидуальных устремлений, материальных и интеллектуальных способностей человека, его настойчивости, силы воли и духа, ориентированности на достижение успеха.

5.К настоящему времени проблема российского бизнес-слоя относится к числу достаточно разработанных, хотя в понятийном аппарате этой проблемы не все четко и ясно. Однако такие аспекты этой проблемы, как социальные перемещения групп бизнес-слоя в высший и средний классы, их ценностные ориентации, внутреннее расслоение, тяготение к сфере власти и т.д. пока мало изучены, являются научно перспективными.

Не все стороны сложного процесса социальной стратификации населения молодого города нашли в данной работе полное отражение. В частности, из всех групп формирующегося бизнес-слоя населения молодого города предметом отдельного анализа стали лишь субьекты малого бизнеса - предприниматели, самозанятые и полупредприниматели. Во-первых, малый бизнес стал стартовой площадкой для среднего и высшего слоя городского населения, во-вторых, та часть населения, которая оказалась не готовой к деятельности, требующей особых личных характеристик (смелости, решительности, способности к риску, сильных адаптационных свойств, нацеленности на смену прежней профессии на рыночную и т. п.), в силу этих обстоятельств была обречена на то, чтобы занимать непристижные ниши в социальной иерархии.

6. При сопоставлении полученных нами в ходе социологических опросов жителей г. Набережные Челны данных и результатов аналитических исследований, проводившихся в 19931997 гг. в других регионах России, выяснилось что в них нашли отражение общероссийские тенденции. Это позволяет утверждать, что, во-первых, местные исследования вполне претендуют на репрезентативность; во-вторых, ситуация в молодом городе в целом развивается соответственно общих социально-экономических и политических преобразований в РТ и РФ.