Государственная политика в социальной сфере и материальное положение населения РСФСР. Вторая половина 1950-х - 1980-е годы (на материалах областей Центрального Черноземья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Перцев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 993
Оглавление диссертации кандидат наук Перцев, Владимир Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ Том I.
Введение 5
Глава I. Теоретические и методологические аспекты проблемы 44
§1.1. Теоретические основы исследования 44
§1.2. Методология изучения социальной политики государства 61
Глава И. Государственная политика в области улучшения материального положения работавшего населения во второй половине 1950-х - в 1980-е гг. 70
§2.1. Регулирование заработной платы работников народного хозяйства РСФСР 73
§2.2. Изменение размеров заработной платы населения областей Центрального Черноземья 133
§2.2.1. Оплата труда в отдельных отраслях
народного хозяйства региона 141
§2.2.2. Персональные оклады и персональные
надбавки к окладам 202
§1.2.3. Роль премиальных вознаграждений
в стимулировании труда 212
§2.2.4. Формальное и фактическое участие
работников в производственном процессе 225
§2.2.5. Объективные и субъективные факторы роста размеров заработной платы населения 255
§2.2.6. Неучтенные доходы и борьба с ними 265
Выводы по главе 300
Глава III. Социальное обеспечение и обслуживание населения
РСФСР и областей Центрального Черноземья 317
§3.1. Выплаты населению РСФСР из общественных
фондов потребления 318
§3.2. Пенсионное обеспечение населения РСФСР 323
§3.3. Пенсионное обеспечение населения
Центрального Черноземья 338
§3.3.1. Трудоустройство лиц пенсионного возраста 354
§3.4. Социальная помощь пенсионерам и инвалидам 364
§3.5. Государственная политика в области предоставления льгот и преимуществ населению и ее реализация на территории РСФСР 411
§3.6 Льготы и преимущества, предоставлявшиеся населению Центрального Черноземья 444
§3.7. Социальная защита учащейся молодежи 481
Выводы по главе 528
Том И.
Глава IV. Бытовая сфера населения РСФСР и областей
Центрального Черноземья 548
§4.1. Подсобные хозяйства предприятий, организаций и учреждений 549
§4.2. Личные подсобные хозяйства граждан 576
§4.3 Индивидуальная трудовая деятельность граждан 603
§4.4. Снабжение населения личным автомобильным транспортом 614
§4.5. Оказание населению бытовых услуг 634
Выводы по главе 664
Глава V. Уровень материального благосостояния населения
РСФСР и областей Центрального Черноземья 674
§5.1. Распределение населения РСФСР по величине семейного бюджета 678
§5.2. Основные группы населения Центрального
Черноземья по размерам семейного бюджета 690 §5.3. Накопление денежных средств населением
РСФСР и Центрального Черноземья 723
Выводы по главе 741 Глава VI. Социально-экономическая обстановка в стране во второй
половине 1980 - начале 1990-х гг. 748 §6.1. Реализация курса на «ускорение социально-экономического развития страны» и отношение населения Центрального Черноземья
к начавшимся преобразованиям 748 §6.2. Нарастание социально-экономического кризиса
в конце 1980 - начале 1990-х гг. 756 §6.3. Осуществление мер по социальной защите населения Центрального Черноземья в начальный
период перестройки 765
Выводы по главе 774
Заключение 777
Список использованных источников и литературы 791
Приложение 846
Таблицы по II главе: № 1-59 846
Таблицы по III главе: № 60-116 894
Таблицы по IV главе: № 117-144 932
Таблицы по V главе: № 145-185 952
Таблицы по VI главе: № 186-189 982
Список сокращений 991
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика в социальной сфере и материальное положение населения РСФСР. Вторая половина 1950-х - 1980-е годы (на материалах областей Центрального Черноземья)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. XX век внес значительные коррективы в развитие российского государства. Стабильное время рубежа XIX-XX вв. сменилось периодом экономического кризиса, бесперспективной русско-японской войны, первой русской революций, а позже затяжной и обременительной первой мировой войны. Однако даже самый смелый философ не мог предположить, что спустя несколько лет, страна окажется вовлеченной в еще более масштабные перемены. Февральская и октябрьская революции кардинально перекроили социальную и сословную структуру российского общества. В водовороте революционных потрясений исчезли многие культурно-исторические традиции России, а им на смену пришли новые, базировавшиеся на основах марксистско-ленинского мировоззрения, общественные ориентиры, нетрадиционные культурные ценности, политические и экономические институты.
В период существования Советской России, наряду с разработкой проектов изменения политического строя, важное значение приобрел процесс выработки перспектив дальнейшего социально-экономического развития. Общенародный характер государственного устройства способствовал тому, что на одно из ведущих мест было поставлено первоочередное решение назревших социальных проблем. В то же время, несмотря на провозглашенные ориентиры, как на начальном этапе, так и на протяжении последующих десятилетий, реальных условий для трансформации советской страны в социально развитое государство не было. Только к середине 1950-х гг. сложились предпосылки для превращения социальной сферы в приоритетное направление внутригосударственного развития.
Понятие социальная сфера предполагает многообразную внутреннюю структуру. В ее содержание традиционно включаются такие компоненты повседневной жизни населения, как образование, здравоохранение, социальное обеспечение, торговое обслуживание и общественное питание, жилье и сис-
тема коммунально-бытовых услуг, пассажирский транспорт, связь. Совокупность этих направлений определяет условия жизни людей, их благосостояние и уровень потребления. Несмотря на значимость всех критериев обозначенного понятия, выделяется группа факторов, в большей степени влияющих на условия жизни граждан. К их числу относятся материальное положение, социальное обеспечение и социальное обслуживание. Материальное положение населения, работавшего, как в производственной, так и в непроизводственной сфере, преимущественно определялось получавшейся заработной платой. На создание необходимых жизненных условий неработающим слоям граждан была направлена деятельность системы социального обеспечения и обслуживания. Обозначенные факторы по многим показателям оказывались достаточно взаимосвязанными и определяющим образом воздействовали на жизнь и быт населения.
Анализ экономического и общественно-политического развития советского государства зачастую не позволяет детально и последовательно проследить характерные особенности процесса изменения материального положения населения, так как детализации повседневной жизни и деятельности народа традиционно уделялось остаточное внимание. Это объяснялось тем, что проблемы, волновавшие простого человека, не могли сравняться с грандиозностью поставленных задач и масштабностью происходивших общегосударственных экономических и политических изменений. Бытовые условия воспринимались в качестве вспомогательной составляющей производительной деятельности советского человека. Тем не менее, как оказалось в дальнейшем, именно сохранявшиеся социальные проблемы сыграли немаловажную роль во время кардинальной перестройки социалистического общества.
Начальный период в истории советского государства не отличался стабильными показателями в уровне материального положения основной части населения России. Кардинальный передел собственности, произошедший в начальный период социалистической реформации, и поляризация населения
на основе общественно-политических и имущественных разногласий, оказали разрушительное воздействие на материальное положение российского народа. В ходе революционных потрясений стремительно уничтожалось складывавшееся на протяжении столетий стереотипное восприятие жизненных ценностей. Огосударствление материальных и культурно-исторических ценностей и практическая реализация лозунгов «Грабь, награбленное!» и «Экспроприация экспроприаторов!» не смогли изменить имущественные показатели всех слоев населения. Основная часть состоятельных граждан выехала за границу, увезя накопленные ранее богатства. В то же время установившийся жесткий государственный контроль над доходами граждан и реализация курса на обеспечение равнозначных жизненных условий, способствовали формированию в обществе специфического образа «революционно убежденного фанатика-аскета», для которого осознание важности совершавшихся революционных перемен оказывалось значительно более предпочтительным, чем повседневный жизненный уклад. Однако даже в начальный период складывания имущественно однородного общества проявились значительные отличия в понимании роли конкретного участника революционного процесса и уровня его повседневной обеспеченности. Партийно-государственное руководство, группа индивидуальных предпринимателей - «нэпманов», отдельные зажиточные слои сельского населения на фоне умеренно-аскетического состояния основной части рабочего класса и трудового крестьянства выглядели более респектабельными и обустроенными. Поэтому на этапе построения основ социалистического общества в полной мере не удалось приблизиться к формированию в сознании советских людей универсального понимания «советского образа жизни». Период Великой Отечественной войны оказал более разрушительное воздействие на уровень жизни советского народа, чем все предшествовавшие десятилетия. Для большинства граждан период войны являлся временем выживаемости, когда бытовое благополучие уступало место решению задач общегосударственной важности. Практиче-
екая значимость реального уровня материального благосостояния сохранила свое прежнее значение лишь для незначительной части советского общества, стремившейся использовать тяготы и лишения военного времени в целях достижения личной наживы.
После разгрома германского фашизма население СССР, осознавая необходимость скорейшего преодоления последствий войны и восстановления разрушенной социально-экономической и культурной сферы, с не меньшим упорством и настойчивостью приступило к возрождению страны. Государственные решения, направленные пусть даже на незначительное повышение уровня жизни народа, воспринимались не только в качестве убедительного свидетельства устойчивого социально-экономического развития, но и как подтверждение жизнеспособности и правильности избранного политического курса. К их числу относились такие мероприятия, как отмена фиксированного распределения товаров и продуктов питания, переход к свободной торговле, регулярное снижения цен на наиболее востребованные товары и продукты, курс на «повышение жизненного уровня населения», обозначенный после смерти И.В.Сталина.
Период экономической и социальной стабильности пришелся на вторую половину 1950 — начало 1960-х гг. Его появлению способствовали многочисленные, как экономические, так и общественно-политические предпосылки. Восстановление довоенного уровня советской экономики, завершившееся к середине 1950-х гг., а также новации Н.С.Хрущева в общественно-политическом и международном развитии, с объективной необходимостью поставили на повестку дня вопрос об изменении отношения к уровню жизни народа. Тем более что в странах Западной Европы и США период конца 1950 - начала 1960-х гг. совпал со значительным ростом жизненного уровня населения и масштабным расширением потребительского рынка. Личные автомобили, телевизоры, холодильники, магнитофоны и разнообразные товары повседневного спроса становились за границей повседневной обыденностью.
Под влиянием международных тенденций в СССР также был обозначен курс на повышение благосостояния народа. В советском государстве достижение более высокого и равного материального положения народа предусматривалось обеспечить за счет соразмерного сочетания в социальной сфере материальных благ и морально-психологических критериев. В соответствии с этим сформировалось специфическое отношение к определению содержания термина «сфера потребления», как к понятию, значительно отличавшемуся по своей структуре и содержанию от общепринятых критериев.
Подконтрольность всех сфер жизни и деятельности населения партийно-государственному аппарату, приводила к тому, что в советском обществе культивировалась идея о ключевой роли государства в обеспечении дальнейшего социального развития. Государственный аппарат выступал в качестве гаранта постоянного роста материального благосостояния населения. Заботой государства становилось не только повышение размеров заработной платы, но и обеспечение граждан благоустроенным жильем, снабжение товарами, как повседневного спроса, так и длительного пользования, создание условий для реализации творческих и культурных запросов населения.
Особенностью формировавшегося в СССР на протяжении 1950-1980-х гг. общества социального благополучия являлось и то, что советские семьи были практически лишены такого фактора, как социальная преемственность. Войны, революции, принудительные и добровольные массовые миграции, масштабные урбанизационные процессы сопровождались высокой подвижностью населения. Семьи, в которых жизненный уклад формировался не в течение краткосрочного периода, а на протяжении столетий, и материальные средства которых зачастую передавались из поколения в поколение, сохранились только в отдаленных сельских районах. Поэтому формирование определенной жизненной сферы у значительной части граждан начиналось, как бы с нулевой отметки, и часто приобретало свои отличительные особенности. Переселившиеся на постоянное место жительства в города вчерашние
сельские жители стремились к преодолению жизненных невзгод, с которыми они мирились ранее, и скорейшему созданию комфортного и обустроенного повседневного быта, что, в свою очередь, предъявляло высокие требования, как к росту материального достатка таких семей, так и к системе обеспечения населения разнообразными потребительскими товарами и бытовыми услугами.
Начавшееся в эпоху политической «оттепели» соревнование социалистических и капиталистических государств в области научно-технического развития, привело к усилению борьбы за лидерство в сфере благосостояния населения. В СССР это сопровождалось тем, что уже в решениях XX съезда КПСС (1956 г.) на период выполнения шестого пятилетнего плана предусматривался комплекс социально значимых мероприятий, направленных на улучшение условий труда и повседневной жизни народа1. XXII съезда КПСС (1961 г.) обозначил новый внутриполитический курс, направленный на «повышение материального благосостояния советского народа»2. Его стратегической целью являлось достижение лидирующего положения в мире не только по производству необходимых для жизни населения продуктов питания и непродовольственных товаров повседневного спроса, но и выход на передовые позиции в обеспечении жилищно-бытовых показателей. Новые социальные ориентиры в межгосударственных отношениях положили начало внутригосударственному состязанию между различными группами населения за обеспечение своего жизненного благополучия. В последующем вопросы дальнейшего социального развития государства приобрели еще более актуальное значение и особенно обострились в период перестройки, начавшейся в конце 1980 - начале 1990-х гг.
Объектом исследования является государственная социальная политика, осуществлявшаяся во второй половине 1950-х - в 1980-е гг.
Предметом исследования выступают материальное положение населения, а также система социального обеспечения и обслуживания граждан
РСФСР. В качестве подтверждения проявившихся социальных явлений рассматриваются конкретные примеры, наблюдавшиеся на территории областей Центрально-Черноземного региона.
Цель исследования заключалась в рассмотрении процесса практической реализации решений органов государственной власти и управления, направленных на дальнейшее развитие социальной сферы, а также выявлении причин парадоксальной ситуации, возникшей во второй половине 1950-х - в 1980-е гг., когда на этапе стабильного социально-экономического развития, зародились и стали нарастать многие социальные проблемы, повлиявшие на переход к совершенно новому типу государственного устройства. Достижение поставленной цели базировалось на основании многостороннего подхода к рассмотрению важнейших показателей социального развития РСФСР и отдельных ее регионов, в частности Центрально-Черноземного района. С помощью анализа содержания документальных фиксаций этого процесса, сохранившихся в архивных фондах, а также в процессе изучения опубликованных источников, предполагалось определить конкретные факторы, повлиявшие на изменение ориентиров дальнейшего социально-экономического развития советского общества.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом второй половины 1950-1980-х гг. Эти годы являются единственным временным отрезком поступательного и спокойного развития за весь период существования советского государства. Отправная точка была определена с учетом значимости событий, произошедших во второй половине 1950-х гг., когда завершилось преодоление последствий Великой Отечественной войны, и, как с экономической, так и с общественно-политической точки зрения, начался новый этап в развитии советского государства. Его начало совпало с демократизацией общественной жизни, эффективно развивавшимся промышленным производством, изменявшейся системой государственного регулирования отраслями народного хозяйства, временем, когда не только декларирова-
лись, но и реально осуществлялись планы научно-технического развития. Положительные результаты, полученные от реализации экономических новаций, в свою очередь, позволили ускорить решение социальных проблем.
Заключительный рубеж исследования обусловлен событиями, происходившими в конце 1980-х гг. Переход к рыночным отношениям, и начавшиеся изменения в политической и экономической сферах государства, обострили социальные процессы. Под угрозой оказались многие предоставлявшиеся ранее социальные гарантии и направления, связанные с организацией повседневной жизни и деятельности народа. В соответствии с этим особую роль приобрело исследование уровня материального положения и социального обеспечения достигнутого населением накануне масштабной перестройки. В отдельных случаях, вследствие необходимости выяснения динамики обозначенных социальных явлений, использовались материалы, датируемые, как предыдущими годами, так и началом 1990-х гг.
Территориальные границы исследования. На всем протяжении существования СССР, как союзного многонационального государства, в его структуре важную роль играла РСФСР. Эта роль определялась не только геополитическими и экономическими причинами, но и характером традиционного отношения к ней со стороны других союзных республик. В соответствии с данным обстоятельством выбор в качестве объекта исследования именно территории РСФСР позволяет проследить наиболее существенные стороны жизни населения и многих других субъектов Советского Союза.
Черноземный край, занимая центральное положение на географической карте государства, достаточно долго сохранял свою исторически обусловленную сельскохозяйственную специализацию. Несмотря на высокие темпы развития черной металлургии, машиностроения и металлообработки, химической и электротехнической промышленности, ключевое место в народнохозяйственном комплексе региона отводилось аграрному сектору. Экономические преобразования, второй половины 1950-1980-х гг., повлияли на
структуру народного хозяйства Центрального Черноземья. Сформировались мощные добывающие и промышленно-производственные центры, возрос интеллектуальный и кадровый потенциал. Новые явления в экономике, в свою очередь, отразились на социальном развитии. Ускоренными темпами увеличивался численный состав областных и районных городов, развивалась городская инфраструктура. Существенные перемены произошли в аграрных районах. Раскрестьянивание черноземной деревни не только сказалось на производстве продовольствия, но и изменило привычный жизненный уклад сельскохозяйственного населения.
Кроме этого, активное перемещение индустриальной сферы в восточные районы, вследствие освоения и добычи полезных ископаемых, усиление процесса урбанизации, более льготные финансовые возможности для работы населения в районах Сибири, Крайнего Севера, Дальнего Востока, создавали предпосылки для постепенного превращения Черноземного Центра не только в дотационный район государства, но и в источник трудовых ресурсов для других экономический районов. В соответствии с этим, для определения положительных сторон социального развития, проявившихся в дальнейшем укреплении материального положения населения, и сопровождавших этот процесс недостатков, Центрально-Черноземный регион представляется наиболее удачным. Именно на примере Черноземного края, можно детализировать демографические и ресурсные последствия процесса масштабной миграции населения, показать особенности воздействия индустриального прогресса на уровень благосостояния населения не только отдельных городов и районов региона, но и всей республики в целом, а также определить характерные причины, сдерживавшие процесс формирования всесторонне обеспеченного советского общества.
Необходимо также отметить, что в истории Центрального Черноземья, в силу специфики его хозяйственного развития и особенностей территориального расположения, отразились наиболее существенные перемены в жиз-
ни государства. Воронежская губерния оказалась в эпицентре открытых военных столкновений периода гражданской войны. На состав народонаселения областей Центрального Черноземья и его хозяйственную деятельность оказали глубокое воздействие период массовой коллективизации сельского хозяйства и осуществление политики «ликвидации кулачества как класса». В годы Великой Отечественной войны через территорию региона прошла граница боевых действий с немецко-фашистскими войсками. Все эти явления тяжелейшим образом сказались не только на хозяйственном, но и на социальном положении населения ЦЧР.
На протяжении времени Центральное Черноземье включало в свой состав различные административно-хозяйственные единицы. Однако после административно-территориальных преобразований, произошедших в 1954 г., внутренняя структура Центрально-Черноземного экономического района определялась на основании объединения пяти субъектов: Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей. Именно с учетом такого состава исследовались наиболее важные стороны социального развития населения региона. В связи с тем, что в процессе анализа проблемы решалась задача проследить зависимость повышения заработной платы от производительности труда, особое внимание обращалось на состояние производственной сферы народного хозяйства региона. Наиболее показательным явилось определение существенных характеристик применительно к территории Белгородской, Воронежской и Липецкой областей ЦЧР, с более весомым удельным весом промышленно-производственной сферы.
Историография проблемы. Выясняя степень изученности обозначенной проблемы, нужно сказать о том, что на протяжении десятилетий она относится к числу тем, постоянно находившихся в поле зрения исследователей. Междисциплинарный характер ее содержания зачастую приводил к тому, что в разработке принимали участие ученые самых различных научных направлений. Наряду с профессиональными историками в изучении особенностей
совершенствования уровня жизни населения, активное участие принимали экономисты, политологи, социологи, философы, а также партийные и государственные работники. Несмотря на то, что научное направление имело, прежде всего, политическое значение, оно теснейшим образом увязывалось с состоянием и развитием экономической сферы, поэтому важная роль в ее разработке принадлежала представителям экономической науки.
В научном осмыслении проблемы возможно выделение трех взаимообусловленных этапов. Первый этап пришелся на период второй половины 1950-1980-х гг. В это время вопросы состояния и последовательного повышения благосостояния народа находились в тесной взаимосвязи с теоретической разработкой перспектив дальнейшего развития отечественной экономики. Поэтому основные публикации были посвящены определению путей совершенствования социалистической экономики, а, уже исходя из положения об устойчивом характере развития советского народного хозяйства, предсказывался рост благосостояния народа. В появившихся исследованиях обосновывалась закономерность соответствия процесса повышения материального благосостояния населения росту производительности труда и эффективности всего общественного производства. Исторические исследования данного периода носили преимущественно политологический характер и, опираясь на показатели материальных возможностей населения, обосновывали жизнеспособность социалистического пути развития государства.
Содержательная сторона исторических работ во многом определялась исходя из специальных решений центральных партийных и государственных органов. В частности, в процессе обсуждения вопросов идеологической работы на пленумах ЦК КПСС, состоявшихся в июне 1963 г. и в апреле 1979 г. были определены конкретные задачи дальнейшего развития общественных наук. Немаловажная роль среди них отводилась вопросам, связанным с изучением уровня жизни граждан. На проблематику исторических исследований значительное влияние оказало постановление ЦК КПСС «О мерах по даль-
нейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом воспитании», принятое 14 августа 1967 г.4. В постановлении отмечалось, что: «До последнего времени не были в достаточной мере широко развернуты конкретные социальные исследования, а их научно-методическая основа остается весьма эмпиричной. В научно-исследовательской работе все еще мало внимания уделяется прогнозированию социального развития, разработке научно обоснованных моделей народнохозяйственных планов»5.
В целях расширения исследовательской базы в области естественных и общественных наук, 6 апреля 1978 г. было принято совместное постановление ЦК КПСС и СМ СССР «О повышении эффективности научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях»6. В соответствии с ним, для вузов устанавливался порядок планирования, финансирования, материально-технического обеспечения и организации выполнения научно-исследовательских работ, применявшийся ранее к научно-исследовательским институтам. Эти решения способствовало активизации, прежде всего, исто-рико-партийных исследований по различным аспектам социального развития государства.
Детализация содержательной стороны первого этапа в историографии проблемы дальнейшего развития социальной сферы, позволяет выявить ряд конкретных исследовательских направлений. Одной из наиболее востребованных тем являлось изучение процесса совершенствования производственных процессов, внедрению более совершенных форм организации трудовой деятельности, рационализации производственной деятельности с учетом активного использования достижений научно-технического прогресса, а также взаимообусловленности роста благосостояния народа вследствие развития отечественной экономики. Аналогичные сюжеты всесторонне обосновывались в работах таких экономистов, как В.Ф. Андриенко, Ф.И. Галицкий, Ю.В. Козлов, Э.И. Носовский, П.Г. Олдак, П.Н. Орехович, П.С. Осипенков, H.A.
Пантелеев, Н.Ф. Панченко, И.С. Пастухов, А.И. Пастушенко, Б.В. Пашкевич, Н.С. Перекалина, В.А. Пивнев, В.А. Успенский, Н.В. Цапкин7.
В целях выявления сохранявшихся недостатков и оптимизации производственной деятельности, определенная часть работ была посвящена изучению путей интенсификации экономической деятельности и дальнейшему росту производительности труда, являвшихся важнейшей составной частью дальнейшего повышения уровня благосостояния народа. В работах H.A. Се-роштана и Ф.А. Сутановского анализировались как предпосылки для дальнейшего роста производительности труда работников основных отраслей промышленного производства, так и имевшиеся недостатки, отрицательно
п
сказывавшиеся на повышении эффективности общественного труда . Опираясь на результаты социологических исследований, авторы проследили негативные последствия таких явлений в организации производственных процессов, как низкая квалификация работников, текучесть кадров, нарушение трудовой дисциплины.