Социальная политика российского государства и особенности ее реализации в Вооруженных Силах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кончугов, Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат политических наук Кончугов, Анатолий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.3
Раздел I. Сущность и содержание социальной политики государства. 15-65 Раздел II. Механизм реализации социальной политики Российского государства в обществе и в Вооруженных Силах.66
Раздел III. Проблемы социальной политики государства в Вооруженных
Силах, условия и пути их минимизации.118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная политика российского государства и особенности ее реализации в Вооруженных Силах»
За последнее десятилетие, в ходе радикального реформирования государства и общества, в России сложилась сложная социально-политическая и социально-экономическая ситуация. Действия целого ряда объективных и субъективных факторов способствовали возникновению тенденций, дестабилизирующая сила которых порой преобладает над зарождающимися процессами устойчивого развития.
Разрушение сложившихся ранее систем управления и хозяйствования обернулось деформацией социально-политических отношений в обществе, социально-экономического пространства его жизнедеятельности. Общество столкнулось с проблемами, тяжесть и глубина которых привели его к социально-политическому расслоению, резкой имущественной дифференциации, чрезмерной поляризации доходов. Это стало причиной тому, что оценки обществом текущих результатов реформ, в особенности их социальных последствий, обрели в сознании людей явно выраженную политическую направленность.
Во многом, отрицательные результаты реформ стали следствием проведения государством непродуманной социальной политики, формируемой без учета единства экономических и социальных процессов. Руководящие органы страны были поставлены перед необходимостью незамедлительной корректировки курса социально-экономических реформ общества, оптимизации деятельности различных ветвей власти, центра и регионов, партий и общественно-политических движений. Наряду с этим стал осуществляться и поиск более эффективной модели социальной политики, способной возвратить доверие населения страны к органам власти.1
По утверждению Президента Российской Федерации В.В. Путина: «Социальная политика - это не только помощь нуждающимся, но и инвестиции в будущее человека, в его здоровье, в его профессиональное, культурное, личност
1 См.: Осипов Г.В. Социальное мифотворчество и социальная практика. - М.: Изд-во НОРМА, 2000.-С. 253. ное развитие».1 Его слова нацеливают на то, что XXI век должен стать временем практической реализации положения Конституции Российской Федерации 2 о социальном статусе государства.
Негативные последствия преобразований, проводимых в обществе, коснулись и Вооруженных Сил РФ. Процесс реформирования армии сопровождается проявлением ранее накопленных и вновь возникающих социальных проблем, отрицательно влияющих на их состояние. От внимания власти к тому, как они будут решены, зависит стабильность, безопасность и обороноспособность страны, благополучие, охраняемых армией государства и общества. Этому, безусловно, должна способствовать социальная политика государства, проводимая в Вооруженных Силах России.
Современные процессы общественного развития, направленные на формирование социального государства, необходимость их адекватного отражения в строительстве современных Вооруженных Сил, выдвигают задачу анализа хода реализации социальной политики на одно из центральных мест в теоретическом и практическом плане. Более конкретно, актуальность исследования поднятой проблемы обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, особой ролью социальной политики государства в гармонизации общественных отношений, создании оптимальных и безопасных условий развития личности, поддержании в обществе политической стабильности и гражданского согласия. Мировой опыт показывает, что знание и использование государством унифицированных возможностей социальной политики способствует принятию своевременных, политически и экономически обоснованных, действий по решению или предупреждению большинства социально-политических и социально-экономических проблем индивидов, социальных групп, обществ, как социально устойчивых, так и выходящих из системного кризиса путем кардинальных реформ.
1 Выступление В.В. Путина при представлении ежегодного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 8 июля 2000 года // Российская газета. - 2000. - 11 июля.
См.: Конституция Российской Федерации. - М., 1993. - Ст. 7.
Во-вторых, новизной, многоплановостью и сложностью задач, стоящих перед субъектами социальной политики, обусловленных кардинальными изменениями политического и экономического курса общественного развития, степени социальной устойчивости общества. Радикальные преобразования российского общества сопровождаются формированием принципиально новых политических, экономических и социальных отношений, требующих существенного обновления подходов к их осознанию, придания нового качества социальной политике государства, способной гарантировать результативность и действенность взаимоотношений между социальными группами общества.
В-третьих, сложной и порой противоречивой динамикой социально-экономического развития, длительным сохранением дезинтегрированности общества и власти, девальвацией военно-гражданских отношений и их негативным влиянием на развитие государства и армии. В этом смысле социальная политика призвана: консолидировать все здоровые силы нации, направляя их деятельность в цивилизованное русло; минимизировать остроту противоречий, возникающих в политической, экономической и социальной жизни общества; оптимизировать цели экономического и социального развития общества, с учетом интересов и потребностей всех социальных групп.
В-четвертых, необходимостью качественного обновления основных направлений социальной политики в связи с переходом общества и армии на новый уровень социально-политического и социально-экономического развития, конституированием иных принципов жизни, изменением публично-статусного положения индивидов и социальных групп, усложнением механизма социального управления общественным развитием. Позитивные и негативные последствия государственной и военной реформ вызывают такие изменения, которые порой не находят своего отражения в содержании проводимой государством социальной политики, снижают эффективность механизма ее реализации.
В-пятых, отсутствием, длительное время, диссертационных политологических исследований социальной политики государства в отношении Вооруженных Сил РФ в прямой постановке, механизма ее реализации, проблем, возникающих в ходе ее осуществления и их негативного влияния на состояние армии. Сложная социальная ситуация в армии требует совершенствования деятельности государства по ее оздоровлению, выявления условий и поиска путей, которые позволят снизить уровень социального напряжения в воинских коллективах, минимизируют негативное влияние проблем социальной политики, вероятность проявления их рецидивирующего характера.
К специальному анализу особенностей процесса реализации социальной политики государства в Вооруженных Силах, наряду с актуальностью проблемы, побудила и степень ее научной разработанности.
Социальная политика государства, прототипом которой была система общественного призрения, сравнительно поздно стала предметом исследований. Лишь в некоторых работах конца XIX начала XX вв. управление этой системой рассматривалось как «специальная» отрасль деятельности государства.1
В условиях строительства в СССР социализма традиции общественного призрения были приспособлены к функционированию нового общественного устройства. Миру было продемонстрировано успешное решение многих социальных проблем. Однако, высоко оценивая все положительное, необходимо отметить, что многие идеи были реализованы государством за счет эффективного использования человеческого фактора, а содержание социальной политики было детерминировано ведущей идеологией марксизма-ленинизма.
В середине 80-х гг. в стране началась реализация новой концепции социально-экономического развития общества, в которой тезис о социалистических принципах распределения обосновывался на учете не коллективных, а индивидуальных (личностных) начал в мотивации различных видов деятельности.
Перестроечные процессы высветили большое количество социальных и экономических проблем общества. Это вызвало интерес к анализу роли соци
1 См.: Георгиевский П. Призрение бедных и благотворительность. - СПб., 1894; Герье В.И. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки. - СПб., 1897; Гогель С. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. - СПб., 1908; Исаков Н. По вопросу об отношении государства к общественному призрению. - М., 1894 и др. альной политики государства в их разрешении. Работы Большакова В.В., Гордона Л.А., Назимовой А.К., Ракитского Б.В., Ревайкина А.С., Урланиса Б.Ц., Шохина А.Н. и др., где исследуются проблемы социальной защиты населения, экономические аспекты социальной политики, проблемы социального управления и демографии,1 представляют сегодня определенную методологическую ценность в изучении современной социальной политики.
Изменения, произошедшие в обществе, коснулись и Вооруженных Сил, куда проникали элементы демократии и гласности. Однако в силу специфики военной среды состояние этих процессов, в основном, характеризовалось эмоциональной поддержкой взятого партией курса на перестройку. Это было обусловлено тотальным контролем над армией со стороны КПСС и политического режима, а также удовлетворительным положением военнослужащих в обществе и престижностью профессии. Все это отразилось на анализе социальной политики того времени, который был осуществлен в работах Богатырева Е.Д., Була-ха А.В., Герасимова А.В., Горобцова Г.А., Лозы Г.Г., Удальцова В.Г. и др.
С начала 90-х гг. происходит серьезное изменение экономической и политической ситуации в обществе, усиливаются социальные противоречия. Трансформация взглядов о характере социальной политики вызвала поляризацию мнений о ее роли в общественном развитии. В работах Бородкина Ф.М., Бога
1 См.: Большаков В.В. Многоликая безработица. - М., 1987; Единство экономической и социальной политики развитого социалистического общества. - Л., 1985; Назимова А.К., Гордон Л.А. и др. Перестройка советской экономики и рабочий класс. - М., 1988; Ракитский Б.В., Шохин А.Н. Закономерности реализации и формирования трудовых доходов при социализме. - М.: Наука, 1987; Ревайкин А.С. Уровень жизни населения: методология и проблемы исследования. - М.: Наука, 1989; Социальная структура социалистического общества и всестороннее развитие личности. - М., 1988; Урланис Б.Ц. История одного поколения. - М., 1986 и др.
2 См.: Богатырев Е.Д. Утверждение социальной справедливости как условие и направление перестройки жизнедеятельности Советских Вооруженных Сил. - М.: ВПА, 1989; Булах А.В. Социальная политика Советского государства как фактор формирования и развития личности воина железнодорожных войск: Дис.канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1990; Герасимов А.В. Социальная политика КПСС как фактор формирования и развития личности советского офицера: Дис.канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1988; Горобцов Г.А. Социальный потенциал в системе оборонной мощи Советского государства: Дис.д-ра филос. наук. - М.: ВПА, 1991; Лоза Г.Г. Социальная справедливость и деятельность офицерских кадров. - М.: Воен-издат, 1989; Удальцов В.Г. Социальная политика КПСС и ее влияние на укрепление духовных основ обороноспособности страны: Дис. .канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1990 и др. тыреваЕ.Д., Вдовина Ю.Н., Карпова С.И., Певеня JI.B., Скока А.С., Шахова А.Н. и др., дается оценка событиям, происходящим в обществе, вырабатываются пути решения социально-политических проблем общества и армии.1
В публикациях Викулова С., Воробьева В., Квасова В., Пронина Ю. и др.2 в прямой постановке разрабатывается проблема социальной защиты военнослужащих, лиц, уволенных в запас и членов их семей. В периодических изданиях выходят работы Александрова А., Бровкина В., Будакова Д., Дякина В., Киба-кина М., Леонидова С., Мгимова Ю., Онищука Д., Старикова В. и др.3 о состоянии и опыте этой работы в зарубежных армиях.
Научный интерес к проблемам социальной политики был вызван закреплением в Конституции РФ 1993 г. социального статуса государства. Это дало возможность по-новому оценить роль социальной политики в деятельности государства и в жизни общества. Анализ, где даются новые подходы к решению теоретических и практических проблем общественного развития осуществлен в
1 См.: Бородкин Ф.М. Новый взгляд на социальную политику СССР. - Новосибирск, 1990; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. - М.: ГАВС, 1992; Вдовин Ю.Н. Престиж воинской службы (философско-политологический анализ): Дис.канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1992; Карпов С.И. Проблемы взаимодействия органов военного управления с общественными структурами Вооруженных Сил России: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1993; Певень Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России: Дис.канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1992; Скок А.С. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицеров сухопутных войск: Дис.канд. социол. наук. - М.: ГАВС, 1993; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. - М., 1992 и др.
2 См.: Викулов С.Ф. Социальная защита военнослужащих // Полит, исслед. - 1993. - № 3; Воробьев В. Приоритет - социальной защите военнослужащих // Армия. - 1992. - № 21-23; Квасов В. Дело социальной защиты воинов требует последовательности и планомерности // Красная звезда. - 1993. - 9 апреля; Пронин Ю. Социально-правовые гарантии российских военнослужащих // Красный воин. - 1992. - 31 декабря и др.
3 См.: Александров А. Социальная защищенность офицеров Турции // Зарубежное военное обозрение. - 1992. - № 9; Бровкин В. Социальное обеспечение военнослужащих Великобритании // Зарубежное военное обозрение. - 1991. - № 2; Дякин В. Социальная защищенность военнослужащих Франции // Зарубежное военное обозрение. - 1990. - № 8; Кибакин М. Реформа системы комплектования вооруженных сил в западных странах: проблемы и опыт. -М., 1994; Леонидов С. Трудоустройство бывших американских военнослужащих // Зарубежное военное обозрение. - 1990. - № 5; Мгимов Ю. Социально-бытовое обеспечение военнослужащих сухопутных войск США и членов их семей // Зарубежное военное обозрение. -1991. - № 12; Онищук Д. Подготовка командного состава сухопутных войск армии США // Военный вестник. - 1990. - № 2; Стариков В., Будаков Д. Пенсионное обеспечение военнослужащих США // Зарубежное военное обозрение. - 1990. - № 6 и др. работах Аверина А.Н., Бурджалова Ф.Э., Григорьевой И.А., Жукова В.И., Ку-таева P.M., Митрошенкова О.А., Осипова Г.В., Осадчей Г.И., Ракитского Б.В., Рюмина В.А., Стребкова А.И., Торлопова В.А., Холостовой Е.И. и др.1
Изменились взгляды и на роль социальной политики государства в армии. В работах Антюшина С.С., Аничина Р.Н., Бабанова А.А., Лемешева С.В., Паноу ва А.И., Черноротова С.В. и др., социальные проблемы рассматриваются в качестве основополагающих по степени влияния на социальную и политическую стабильность в обществе и в армии, боеготовность Вооруженных Сил, социальную направленность военной реформы, на процесс формирования общественного мнения военнослужащих и членов их семей.
Социальная ситуация, складывающаяся в армии, в связи с изменением принципа комплектования армии, введением альтернативной гражданской службы, зарождением новой системы гражданского контроля над армией, исследуется в работах Бровко С.А., Емеца B.C., Ковалева И.Г., Кузьменко Б.В.,
1 См.: Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. - М.: ТОО «Дело», 1995; Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика: между планом и рынком: Учеб. пособие. - М., 1996; Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. - СПб., 1998; Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1997; Кутаев P.M., Резаев А.В., Стребков А.И. Социальная политика: контуры содержания и новые контексты. - СПб.-Иваново, 1998; Митро-шенков О.А. Социальная политика в России: мегатенденции 1998 - 2010 гг. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1998; Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. - М., 1995; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999; Ракитский Б.В. Социальная политика, социальная защита, самозащита трудящихся в обществе. - М., 1997; Рюмин В.А., Стребков А.И. Политико-экономические реалии социальной политики. - СПб.-Иваново, 1998; Торлопов В.А. Социальное государство в России: идеалы, реалии, перспективы. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1999; Холосто ва Е.И. Социальная политика: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001 и др.
2 См.: Антюшин С.С. Стабильность российского общества и роль Вооруженных Сил Российской Федерации в ее обеспечении: (Социал. философ, анализ): Дис.канд. филос. наук: - М.: ВУ, 1999; Аничин Р.Н. Деятельность органов государственного управления по обеспечению социальной безопасности России в современных условиях: Дис.канд. социолог. наук. - М.: ВУ, 2000; Бабанов А.А. Армия и политическая власть в правовом государстве: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1998; Лемешев С.В. Проблемы обеспечения социальной справедливости в Вооруженных Силах Российской Федерации: Дис.канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995; Панов А.И. Офицерский корпус и политические процессы в обществе: мировой опыт и российская действительность: Автореф. дис.д-ра. полит, наук. - М.: ВУ, 2000; Черноротов С.В. Социальные противоречия в Вооруженных Силах Российской Федерации: сущность, содержание и пути разрешения: (социально-философский анализ): Дис. .канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1996 и др.
Кулакова А.А., Мурачева А.П., Пыханова Ю.В., Чернавина Ю.А.1 и др. Свое развитие получили взгляды на систему социальной защиты военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, членов их семей, причины появления социальных «болезней» общества, их негативное влияние на Вооруженные Силы, которые изложены в трудах Кибакина М.В., Коровникова А.В., Лозы Г.Г., Ро-дюкова Э.Б., Серебреникова В.Н., Шелеста Б.Е., Шуриновой В.В. и др.2
Широкая дискуссия о социальных проблемах общества и армии, в контексте исследования, постоянно ведется на страницах периодической печати. Особого внимания заслуживают научные статьи, публикации, изданные после 1993г., когда научная мысль занялась анализом динамики развития социальной политики России и оценки ее роли в отношении Вооруженных Сил.
Изучение современной социальной политики невозможно без учета теоретических основ ее формирования, исторического и современного опыта реали
1 См.: Бровко С.А. Военно-гражданские отношения: содержание, типология и особенности в России: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Емец B.C. Влияние гражданского общества на военную организацию государства: Автореф. дис. .канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1998; Ковалев И.Г. Политическая социализация личности в условиях военной службы в ВС РФ (Философско-политологический анализ): Дис.канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995; Кузьменко Б.В. Социально-политические процессы в Вооруженных Силах РФ: анализ, моделирование, управление: Дис.д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Кулаков А.А. Гражданский контроль над армией: мировой опыт и российская специфика: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1998; Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту: Дис.канд. со-циол. наук. - М.: ВУ, 1997; Пыханов Ю.В. Социальная мобильность офицерского состава в условиях реформирования Вооруженных Сил: сущность, состояние, регуляция: Дис.канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1999; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего: (социально-философская концепция): Дис. .д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1997 и др.
2 См.: Кибакин М.В. Социальная защищенность военнослужащих внутренних войск и пути ее повышения в современных условиях: Дис.канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1995; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование. - М.: Диамант СВ, 1995; ЛозаГ.Г. Социальная защита военнослужащих в условиях формирования гражданского общества. - М.: МГПУ, 1998; Родюков Э.Б. Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда: (На примере московского региона): Дис.канд. социол. наук. - М.: ВУ, 2001; Серебреников В.Н. Социально-экономическая защищенность военнослужащих в условиях перехода к рынку: Дис.канд. экон. наук. - М.: ВУ, 1998; Шелест Б.Е. Социальная адаптация офицеров запаса Вооруженных Сил России: Автореф. дис.канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1997; Шуринова В.В. Социальная защита военнослужащих в условиях реформирования российского общества: политическое содержание и обеспечение: Автореф. дис.канд. полит, наук. - М.: Акад. ФПС, 2001 и др. зации в зарубежных странах и в их Вооруженных Силах. Источники этих зна
1 2 ний представлены в трудах российских и зарубежных ученых.
Проведенный анализ степени научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что в большинстве работ, посвященных исследованию социальной ситуации в обществе и в армии, этот вопрос изучался, в основном, в философском, историческом, и преимущественно социологическом плане, оставаясь при этом малоизученным именно политологической наукой. В последние 10 лет не было работ, исследующих социальную политику государства в Вооруженных Силах в концептуально-политологическом плане.
Таким образом, актуальность и практическая значимость проблемы, степень ее научной разработанности политологической наукой, обусловили выбор темы исследования, а также определили его объект, предмет и основную цель.
Объектом исследования является социальная политика Российского государства.
Предмет исследования - особенности социальной политики Российского государства, механизм и проблемы ее реализации в Вооруженных Силах.
Основная цель исследования заключается в политологическом анализе особенностей социальной политики Российского государства и механизма ее
1 См.: Зарецкая C.JI. Социальные проблемы в политике местных органов США. - М., 1994; Мачульская Е.Е. Правовое регулирование социального обеспечения в Великобритании: Дис.канд. юридич. наук. - М., 1991; Механизмы защиты социальной сферы: (на примере развитых стран Запада и Японии). - М.: Наука, 1993; Нагиев Ф.Т. Законодательство некоторых зарубежных стран об образовании. - М.: Изд-во «Луч», 1994; Социальные идеалы и политика в меняющемся мире / Под ред. Т.Т. Тимофеева. - М.: Наука, 1992; Социальный облик современного западного общества / Отв. ред. С.Н. Надель. - М.: Наука, 1993 и др.
2 См.: Брандт В. Демократический социализм. Статьи и речи: пер. с нем. - М.: Республика, 1992; Гумбольдт В. Язык и философия культуры. - М., 1985; Зомбарт В. Идеалы социальной политики / Пер. с немец. П.Ф. Теплова. - СПб., 1900; Розанваллон П. Новый социальный вопрос. Переосмысливая государство всеобщего благосостояния / Пер. с франц. Барановского К.Ю., Немовой JI.A. - М.: Из-во «Ad Mardginem», 1997; Фихте И. Соч. в 2-х т. -СПб. - Т. 2. - 1993; Хайнц JI. Социальная рыночная экономика: Германский путь. - М.: Дело, 1993; Хеффе О. Политика. Право. Справедливость. Основоположения критической философии права и государства. - М., 1994; Sozialpolitik. Eine Einfuhrung in ihre Theorie und Praxis, von Dr. Dr. Walter Weddigen. Verlag von Gustav Fischer in Jena, 1993 J; Manfred G. Schmidt. Sozialpolitik in Deutschland. Historische Entwicklung und internationaler Vergleich. 2 Auflage, Opland: Leske und Budrich, 1998; Lampert Heinz, Lehrbuch der Sozialpolitik, 5 Auflage, - Berlin, Springer, 1999 и др. реализации в Вооруженных Силах, проблем социальной политики и возможностей государства и общества по минимизации их негативного влияния на процесс модернизации армии и флота России.
Достижение основной цели исследования объективно потребовало решения ряда основополагающих задач. Наиболее важными из них являются:
- анализ сущности и содержания социальной политики, уточнение предметного содержания понятия «социальная политика государства»;
- выявление особенностей социальной политики современного Российского государства на этапе радикальных преобразований общества;
- исследование механизма реализации социальной политики государства в обществе и в Вооруженных Силах, анализ действенности его элементов в современных условиях;
- анализ проблем социальной политики в Вооруженных Силах;
- определение условий и путей минимизации негативного влияния проблем социальной политики государства на состояние Вооруженных Сил.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория становления и развития социальной политики, разработанная в трудах отечественных и зарубежных ученых, политических и военных деятелей, базирующаяся на концептуальных взглядах о ее системном характере и роли в развитии общества в различных измерениях: экономическом, политическом, собственно социальном, культурологическом, личностном; теоретические наработки научных дискуссий, конференций, конгрессов, в которых содержится анализ современной социальной политики, противоречий и проблем данного процесса.
Для решения поставленных в исследовании задач использовались общенаучные методы познания, предполагающие всесторонний объективный анализ личности и общества, социально-экономической ситуации, социальной политики, как одного из видов социально-политической деятельности государства.
Эмпирическую базу исследования составляют фактические результаты отечественных и зарубежных исследований стран Европейского союза, данные российской национальной статистики, ежегодного мониторинга социальноэкономического и правового положения военнослужащих и членов их семей (1999-2001 гг.), анализа статистических материалов по сообщениям периодической и военной печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в:
- авторском подходе к раскрытию сущности и содержания социальной политики государства, уточнению ряда дискуссионных теоретических положений, влияющих на ее практическую направленность;
- выявленных, в результате анализа социальной политики Российского государства, особенностях процесса ее формирования и реализации на современном этапе развития общества;
- раскрытии и содержательном наполнении механизма формирования и реализации социальной политики в обществе и в Вооруженных Силах;
- определении соответствия результатов реализации социальной политики государства в Вооруженных Силах его политическим целям и реальным социальным потребностям военнослужащих и членов их семей;
- обосновании условий и путей минимизации негативного влияния проблем социальной политики государства на процесс модернизации армии.
Кроме того, в диссертации с современных научных позиций уточнен и конкретизирован ряд положений, представляющих предмет научного спора среди военных исследователей.
Исходя из актуальности и научной новизны исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Политологическая характеристика и авторская трактовка понятия «социальная политика государства».
2. Особенности современной социальной политики Российского государства.
3. Содержательное наполнение механизма реализации социальной политики государства в обществе и в Вооруженных Силах.
4. Характеристика проблем социальной политики государства в Вооруженных Силах России.
5. Условия и пути минимизации негативного влияния проблем социальной политики государства на состояние Вооруженных Сил.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы исследования могут быть в процессе формирования социальной политики Российской Федерации, при последующих разработках концептуальных и программных документов, связанных с задачами решения социально-политических проблем личности, общества и государства, Вооруженных Сил РФ, а также положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений.
Практические рекомендации могут быть использованы при решении конкретных задач, стоящих перед законодательными, исполнительными и судебными органами власти, Министерством обороны РФ, органами военного управления, командирами и их заместителями по воспитательной работе.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы автором в процессе разработки учебной программы по дисциплине "Социальная политика", рекомендаций по организации социальной работы в Военном университете, обязанностей старшего помощника начальника отдела воспитательной работы по социальной работе, в выступлениях перед офицерами и слушателями университета, факультета переподготовки и повышения квалификации, в частях Московского военного округа, Московского округа ВВС и ПВО, обсуждены на кафедре политологии Военного университета.
Теоретические выводы диссертации были использованы при проведении в Военном университете ряда КНИР, в том числе КНИР «Методологические подходы к оценке социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей и методика их сравнительного анализа» (Защита - В).
Основные положения диссертации отражены в публикациях общим объемом более 10 п.л.
15
I раздел.
Сущность и содержание социальной политики государства.
Современная наука рассматривает человеческое общество1 как совокупность множества различных частей и элементов. Они не изолированы друг от друга, а постоянно взаимодействуют, в силу чего общество и существует в социальном пространстве2 как целостный организм, как единая система. Специфику системе придает уникальность ее основного элемента - человека, а также многообразие возникающих между людьми отношений. Устойчивые, постоянные, повторяющиеся отношения между ними приводят к формированию социальных групп и институтов общества, образующих его социальную (общественную) структуру. Особую роль в жизни общества играют те социальные отношения, которые из отношений простого общения индивидов, социальных групп, трансформируются в отношения их публичной, легитимной взаимозависимости.
Состояние взаимозависимости людей, социальных групп в процессе их сознательной совместной деятельности порождает различные социальные явления, которые составляют основу жизни общества. М. Вебер, например, считал основой жизни общества социальное действие, понимая под ним человече
1 Исторически сложившаяся, развивающаяся совокупность отношений между людьми в процессе их совместной жизнедеятельности. (См.: Политическая энциклопедия. В 2-х т. - М.: Мысль, 1999. - Т. 2. - С. 67.); Совокупность людей, объединенных на определенной ступени исторического развития теми или другими производственными отношениями, определяющими собою все другие общественные отношения. (См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. - М.: Рус. яз., 1986. - С. 376.)
2 В литературе встречаются различные определения категории «социальное пространство». Например, П. Бурдье считает, что социальное пространство может включать в себя несколько социальных полей, в каждом из которых агент занимает определенные позиции. Зборовский Г.Е. дает следующее определение: «Социальное пространство - это форма общественного бытия, в которой локализуется деятельность человека по определенным сферам с точки зрения места их проявления». По мнению С.А. Шавеля, социальное пространство имеет столько измерений, сколько видится «атрибутивных, неотъемлемых параметров самой человеческой жизнедеятельности, самоосуществления человека». (См.: Бурдье П. Социология политики / Под общ. ред. Н.А. Шматко. - М.: Socio-Logos, 1993. - С. 41, 56-58; Зборовский Г.Е. Пространство и время как формы социального бытия. - Свердловск, 1974. - С. 98; Ша-вель С.А. Социальная сфера общества и личность. - М.: Наука и техника, 1988. - С. 15 и др.)
3 См.: Социальная философия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лаври-ненко. - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1995. - С. 71. ское поведение, ориентированное на другого человека. Т. Парсонс рассматривал всю социальную систему как совокупность «взаимоотношений между исполняющими свои роли людьми». По словам К. Маркса, общество есть «продукт взаимодействия людей».
Все процессы взаимодействия людей обусловлены различными видами деятельности и отношений. Это предопределило, в ходе познания общества, зарождение представлений о дифференциации сфер общественной жизни, которые сформировались на основе положения выдвинутого К. Марксом: «Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни общества».1 Выбранные в качестве критериев определенные виды деятельности позволили структурировать социальное пространство. По мнению Шавеля С.А.: «В развитых общественно-экономических формациях они оформились как экономическая, социальная, политическая, духовная и идеологическая. В соответствии с этим «создались» и основные сферы общественной жизни».2
Многие ученые, опираясь на положение К. Маркса, используют в анализе общества «сферный подход», называя при этом их разное количество. При этом необходимо отметить, что все сферы имеют общую социальную природу и связаны на онтогенетическом уровне. Именно это обусловливает их совмещенность в едином пространстве социального бытия4 (в широком смысле). Деление же социального пространства на отдельные сферы также условно, как условны и разграничительные линии их классификации, не имеющие жестких пространственных и временных рамок.
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 13. - С. 7.
2 Шавель С.А. Социальная сфера общества и личность. - М.: Наука и техника, 1988.
С. 16.
3 Афанасьев В.Г. выделяет пять основных сфер: экономическую, политическую, социальную, духовную и семейно-бытовую. Барулин B.C. полагает, что таковыми являются материально-производственная, социальная, политическая и духовная. Уледов А.К. говорит о материально-производственной, социально-политической, семейно-бытовой и духовной сферах. (См.: Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999.-С. 46-50.)
4 См.: Медведев В.Б. Социальная сфера общества как объект социальной политики и социального управления // Социальная политика и социология. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999. - С. 48.
Вместе с тем структурно-функциональный подход к изучению общества все же предполагает выделение условных границ ответственности каждой из сфер. «Содержание и границы политического мира предопределяют феномены власти, экономического мира - феномены богатства и собственности, духовно-идеологического - феномены идей, концепций, информации; социальный мир -это мир статусной стратификации».1
Как видно, в ряду основных сфер общественной жизни ученые называют социальную сферу, которая является областью проявления социальных отношений определенного содержания и качества. Существуют самые различные подходы к ее определению, в которых объединены схожие концепции целых групп авторов. Их многообразие говорит о сложности этой категории и связано, по мнению диссертанта, с естественным желанием исследователей, с одной стороны, отразить особую роль социальной сферы в сложной структуре организации социального пространства по сферам жизнедеятельности, с другой - акцентировать внимание на единство и общность всех процессов общественного развития.
По поводу определения социальной сферы диссертант солидализируется с мнением ряда авторов, которые утверждают, что: «Социальная сфера жизнедеятельности общества является одной из основных, под которой понимается целостное социальное (в узком смысле) бытие, где взаимодействуют социальные группы, индивиды, институты власти, общественные организации по поводу и в связи с социальным статусом человека, его ролью в общественной
1 См.: Социальная политика: парадигмы и приоритеты: Монография / Под общ. ред. В.И. Жукова. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000. - С. 24.
2 Одни авторы понимают социальную сферу как совокупность больших социальных (общественных) групп из которых состоит данное конкретное общество, фактически отождествляя понятие «социальная сфера» с понятием «социальная структура общества». Ряд авторов полагает, что социальная сфера занимает промежуточное положение между экономической и политической системами и выступает передаточным звеном от экономики к политике. Взгляды ряда экономистов сводят социальную сферу к непроизводственной сфере и отраслям услуг. Есть и такое мнение некоторых авторов, в котором социальная сфера связывается с социальным воспроизводством населения, включающим широкую «совокупность социальных условий и факторов, обеспечивающих жизнедеятельность общественных групп и индивидов, их воспроизводство, развитие, совершенствование». (См.: Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999. - С. 59-63.) жизни, условиями жизнедеятельности, материальным благосостоянием и образом жизни»} (курс, авт.)
Сосуществование социальной сферы с другими сферами, не является, каким либо беспорядочным и хаотичным, а находится под влиянием объективных и субъективных факторов развития общества. Это заключается в том, что социальная сфера объективно зависима от других сфер. Ее детерминированность экономическими условиями жизнедеятельности общества проявляется через сложную систему различных факторов, в том числе, политических, культурных и др. При этом социальная сфера, оставаясь относительно самостоятельной, в свою очередь, оказывает обратное влияние на все другие сферы. Интегрируя возможности других сфер, социальная сфера перестраивает каждую из них, оказывая свое влияние соответственно собственной природе.
Субъективные факторы влияния интегрируется в цивилизованном обществе в систему социального управления общественным развитием. Это управление осуществляется через механизм развития (саморазвития) каждой сферы, который включает отношения, свойства, различные компоненты социального пространства, взаимовлияние которых создает потенциал ее самосохранения, самодвижения, саморазвития. Главными в этом механизме являются политический, социальный, экономический, культурный процессы, которые определяют динамические характеристики политики государства в целом и социальной, экономической, культурной политики в частности.
Динамические характеристики политик государство «материализует» с помощью различных видов социально-политической деятельности. Общепризнанно, что в социальной сфере эта деятельность реализуется в процессе проведения государством социальной политики.
Словосочетание «социальная политика» прочно вошло не только в научную терминологию, но и в массовый оборот и является очень распространенным среди всех слоев и групп общества. Социальная политика - сложный и
1 См.: Социальная политика: парадигмы и приоритеты: Монография / Под общ. ред. В.И. Жукова. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000. - С. 24. многогранный процесс, стремление познать который, постоянно наталкивает исследователя на его двусторонность. С одной стороны, его социальная (общественная) направленность предполагает минимизацию политического вмешательства, особенно тогда, когда проблемы общества не связаны с проблемами власти, и оно само может справиться с ними. С другой стороны, наличие политической компоненты заставляет обратить внимание на существенную зависимость его от политики государства в целом, т.к. политика охватывает все то, что связано с проведением той или иной линией общественного поведения.
Политика как явление достаточно изучена и на теоретическом уровне понимается весьма многозначно. Социальная суть политики заключается в том, что она рассматривается как универсальный феномен, который, обладая большой степенью самостоятельности, оказывает сильное влияние на все сферы общества,1 на все многообразие субъектов и форм социальных отношений.2 Как писал М. Вебер, политика «имеет чрезвычайно широкий смысл и охватывает все виды деятельности по самостоятельному руководству».3
Жизнь человека, общества невозможна без непосредственного или опосредованного взаимодействия с политикой. По словам Аристотеля: «.политика коренится в природе человека как социального существа, способного полноценно жить лишь в коллективе, обществе, и обреченного взаимодействовать с другими людьми.Человек по природе своей есть существо политическое.».4 Находя свое проявление и отражение во всех сферах общественной жизни и, являясь сферой сознательной деятельности, в первую очередь, направленной на завоевание, удержание, укрепление и использование власти, политика, вместе с тем, играет и важнейшую роль в реализации интеграционной функции государства. «Политика - это искусство жить вместе» - подчеркивается в сочинениях древнего философа Платона.5
1 См.: Пирогов А.И., Рыжов О.А. Актуальные проблемы политологии: Учеб. пособие. -М.: Изд-во МПУ «Народный учитель», 2000. - С. 14-21.
2 См.: Политическая энциклопедия. В 2-х т. - М.: Мысль, 1999. - Т. 2. - С. 157.
3 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990. - С. 644.
4 Аристотель. Собр. соч. в 4-х т. - М., 1993. - Т. 4. - С. 378.
5 Платон. Собр. соч. в 4-х т. - М., 1993. - Т. 3. - С. 104.
Таким образом, осмысление общих, концептуально-теоретических проблем сущности и структуры социального мира создает исходную базу для понимания процессов, происходящих в специфических, конкретно-исторических условиях социальной действительности, являющихся предметной областью субъектов формирования и реализации социальной политики.
Исторические прототипы социальной политики зародились еще в древности. Ученые различных школ уделяли большое внимание выяснению соотношения таких категорий как «политика», «власть» с такими философскими категориями, как «свобода», «справедливость», «равенство». Многие из них признавали, что задача государства - забота о своих жителях. Так, Платон утверждал, что «всякая власть, поскольку она власть, имеет в виду благо не кого иного, как тех, кто ей подвластен», а «подлинный правитель имеет в виду не то, что пригодно ему, а то, что пригодно подвластному».1 Аристотель же указывал, что «государство создается не ради того, чтобы жить, но для того, чтобы жить счастливо», «государство - .союз в целях оказания помощи», а «наилучшим государственным строем должно признать такой, организация которого дает возможность всякому человеку благоденствовать и жить счастливо».2
Изначально единичные социальные мероприятия проводились различными общественными организациями: местными сообществами, церковью. Лишь иногда они проводились государственными органами, принимая форму попечения, призрения, взаимопомощи. Предпринимаемые меры касались бедняков, жертв чрезвычайных обстоятельств, отдельных лиц, которые были не в состоянии самостоятельно обеспечивать себе источники существования и заключались в уменьшении масштабов нищеты, пауперизма. В их основе лежали представления о должном и справедливом, сформированные моралью и религией и закрепленные традицией. Особенностью таких действий являлись их бессисо темность и временный характер. Вместе с тем, эти мероприятия были скорее
1 Платон. Собр. соч. в 4-х т. - М„ 1993. - Т. 3. - С. 104-105.
2 Аристотель. Собр. соч. в 4-х т. - М„ 1993. - Т. 4. - С. 460, 462, 591.
3 См.: Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика: между планом и рынком: Учеб. пособие. - М.: Фирма Гардарика, 1996. - С. 13. следствием, чем целью деятельности правителей и государства, реакцией на активные выступления и протесты людей, способных нарушить относительную политическую стабильность в обществе.1
Несмотря на постепенное усложнение процессов общественного развития, усиление роли государства в регулировании социальных отношений долгое время ограничивалось разовыми мерами политического характера. Это связано с тем, что первоначальная стадия развития промышленного производства формировалась при таких социальных отношениях, которые не нуждались в политическом воздействии на социальное положение основных производителей. Интерес владельцев средств производства в условиях избытка трудовых ресурсов полностью удовлетворялся самовозрастающей способностью капитала.2
С развитием промышленных средств воздействия человека на природу, самого человека, нарастанием общественного давления на государственную власть происходит изменение роли государства в общественном развитии. Обоснованность социальных претензий общества, прогноз дальнейшего сосуществования власти и общества предопределили понимание политиками необходимости, для сохранения власти, введения в «чистую политику» социальной составляющей. Это проявилось в повышенном внимании к социальной сфере и нормативном регулировании социальных отношений в обществе.
И все же целенаправленной и до конца осознанной, эта деятельность стала гораздо позже, когда дальнейшее игнорирование социальной действительности
1 В V в. (438 г.) Кодекс Феодосия (римского императора) запрещает нищенствовать. В Индии (440 г.) создаются «больницы», убежища для бедных, бездомных. В VI в. (529 г.) Кодекс Юстиниана (византийского императора) запрещает нищенствовать здоровым людям. В 542 г. в Лионе (Франция) открывается первый приют для бездомных, в странах Среднего Востока и в Китае осуществляется строительство «больниц». В 779 г. во Франции, Карл Великий издает указы о помощи дворянства бедным епископам и аббатам, а в Италии в 787 г. открывается первый приют для найденных детей. (См.: Фирсов М.В. История социальной работы: Учеб. пособие. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - С. 234.)
2 Стребков А.И. Индивидуальная легитимация социальной политики современного государства: Автореф. дис.д-ра. полит, наук. - СПб., 2000. - С. 9.
3 В XVI-XIX вв. были приняты первые законы о бедных. В 1531 г. - Английский закон о помощи бедным, в 1834 г. - Закон о бедных и создание работных домов в викторианской Англии. (См.: Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика: между планом и рынком: Учеб. пособие. - М.: Фирма Гардарика, 1996. - С. 13.) стало создавать почву для социального недовольства, которое выливалось в открытое противостояние власти и народа. Это противостояние на фоне усугубления экономических проблем, борьбы за власть новых политических сил, привели многие страны к революциям, которые изменили не только политические и экономические общественные системы, но и заставили государства по-новому решать социальные проблемы общества.
Например, под влиянием развития, в ходе буржуазной революции, либеральной английской парламентской традиции, в центре внимания государства и общества оказалась философия гражданских прав, одним из представителей которой был Дж. Локк.1 Ее основу составляла теория естественного права, опиравшаяся на разработанные ранее положения Г. Гроция о договорном возникновении государства, объединившая взгляды ученых о более разумном и совершенном устройстве общества, роли человека и его месте в мире. Естественные права людей означали их равенство перед законом. В дальнейшем теория общественного договора явилась теоретико-правовым обоснованием революций в 17-18 вв.
Просветители XVIII в. (Ш. Монтескье, Ф. Вольтер, Д. Дидро и др.) предрекали всеобщее благоденствие, которое должно было прийти на смену феодальным институтам. Так, Ш. Монтескье предложил новый взгляд на природу человека и естества общественно-политических явлений. Он связывал развитие различных форм общественной жизни с экономическими, правовыми и политическими процессами, регулируемые разумной человеческой деятельностью.3
XIX в. - это период бурного развития капитализма (частной собственности, свободной конкуренции и частной инициативы), который сопровождался массовым разорением крестьян и ремесленников, бедственным положением рабочих. У капиталистов не было ни моральной, не правовой ответственности по
1 Английская буржуазная революция (1642-1689 гг.) - первая революция европейского масштаба, положившая начало смене феодальной формации - капиталистической. (См.: Советский энциклопедический словарь. - М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1979. - С. 55.)
2 См.: Политология: Учеб. пособие / Под ред. Краснова Б.И. - М.: Изд-во «Союз», 1995. - С. 23.
3 См. : Монтескье Ш. Избранные произведения. - М., 1955. - С. 412, 474, 475. отношению к рабочим, труд и личность безжалостно эксплуатировались. Все это стало причинами зарождения новых концепций общественного развития.
Такие концепции появились в Америке, Англии, Австрии, Германии, Швеции, основой которых стало ведущее направление политической мысли первой половины XIX в. - либерализм,1 в рамках которого ученые по-разному обосновывали социально-политические функции государства и его роль в регулировании общественных процессов. Например, Д. Милль в своем трактате «О свободе» поддерживал либеральный принцип невмешательства государства в дела гражданского общества. В. Гумбольдт в работе «Идеи к опыту, определяющему границы деятельности государства» анализировал и обосновывал наиболее важные социальные функции государства (мир, безопасность, забота о счастье и благе каждого). И. Фихте изложил в работе «Замкнутое торговое государство» концепцию максимального участия государства в обеспечении социальных условий жизни граждан.4
С развитием капиталистических экономических отношений устанавливаются конкурентные формы связи в обществе, обозначается антагонизм социальных сил в обществе. Определение роли государства в новых реалиях общественного развития перемещается в центр борьбы теоретических концепций построения моделей «экономического» и «социологического» человека.5
Вторую половину XIX в., можно считать классическим этапом разработки научных основ современной социальной политики. Необходимо отметить, что существенный вклад в процесс осмысления и теоретического оформления взглядов на социальную политику внесла научная школа немецких исследователей.
1 Мировоззренческие, политические и экономические принципы либерализма были сформулированы в трудах И. Бентама, Г. Спенсера, Д. Милля, А. Токвиля. (См.; Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова JI.B. Политология: Учебник. - М.: Юристь, 2000. - С. 141.)
2 См.: Милль Д.С. О свободе // Антология западноевропейской классической либеральной мысли. - М., 1995. - С. 389-390.
3 См.: Гумбольдт В. Язык и философия культуры. - М., 1985.
4 См.: Фихте И. Соч. в 2-х т. - СПб., 1993. - Т. 2.
5 См.: Радаев В.В. Экономическая социология: Учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 368 с.
Впервые термин «социальная политика» появился в 1853 г. в труде немецкого ученого В.Х. Ри «Естественная история народа как основа немецкой социальной политики»1 В 1872 г. ряд немецких ученых объединились в «кружок по изучению социальной политики» («Verein fur Sozialpolitik»). Труды участников кружка (В. Зомбарта, А. Вагнера, Г. Шмоллера и др.) способствовали привлечению внимания общественности разных стран к проблемам государственного регулирования социальными процессами в рамках капиталистической системы. В. Зомбарт отмечал, что «социальные дебаты занимают обширное место в заседаниях германского рейхстага, начиная с 1877 года».2
В Германии ранее всего была начата целенаправленная деятельность, ориентированная на построение социального государства. Так, в 1883 г. появляется институт обязательного страхования на случай болезни; в 1884 г. - страхование несчастного случая на промышленном предприятии; в 1889 г. установлены пено сии по инвалидности и по старости. Необходимо отметить, что уже в 1949 г. Федеративная Республика Германия в своей Конституции установила, что она является как правовым, так и социальным государством. В дальнейшем большинство других европейских стран последовало этому примеру.
Уже тогда в научной мысли сформировалось несколько подходов к определению сущности социальной политики. Сегодня авторы работ по проблемам социальной политики, анализируя процесс ее становления, прибегают к формированию этих подходов в группы, используя при этом достаточно различные основания.4
Первая группа взглядов сформировалась исходя из этимологии понятия "социальный", отождествляемого с понятием "общественный", когда социаль
1 См.: Политическая энциклопедия. В 2-х т. - М.: Мысль, 1999. - Т. 2. - С. 450.
2 Зомбарт В. Идеалы социальной политики / Пер. с нем. - СПб., 1900. - С. 4.
3 См.: Матвеев С. «Социальная политика» господствующих сил Германии 70-80 годов XIX в.: Автореф. дис. канд. истор. наук. - Львов, 1969; Hermas, Baldur Н.А. Проблемы социальных реформ и социальной политики на съездах немецких католиков (1848-1891): Диссертация. - Bonn., 1972; Scmidt, Clans Dieter. Социальная политика Германии 1860-1890 гг. по материалам буржуазных листовок: Диссертация. - Bremen., 1985.
4 См.: Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика: между планом и рынком: Учеб. пособие. - М.: Фирма Гардарика, 1996. - С. 11; Холостова Е.И. Социальная политика: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001. - С. 15-16. ная политика фактически приравнивалась к общественной политике и противопоставлялась политике частнопредпринимательской. Немецкий ученый О. Фон Цвидинек в своем труде "Социальная политика" (изд. 1911 г.) определял ее как осуществление "общественных действий по решению проблем, затрагивающих все общество", а предназначение видел в том, чтобы "постоянно способствовать достижению целей общества".1
Вторая группа ученых исходила из того, что главным объектом социальной политики является рабочий класс, трудящиеся. Цель социальной политики - улучшение положения рабочего класса, регламентирование отношений труда и капитала. Она посредством трудового и социального законодательства должна выполнять роль социального амортизатора массового недовольства, средства нейтрализации социалистических идей и крайнего радикализма в рабочем движении. Важнейшее место отводилось социальному страхованию.
Так, барон Гертлинг в своем исследовании полагал, что понятие социальной политики «популярно» в смысле специальных задач, «относящихся к положению, потребностям и требованиям рабочего класса». По мнению Брюм-меля, которое он изложил в своей статье «Социальная политика» - «социальная политика, или учение об обществе в тесном смысле, представляет ту отрасль государственных наук, которая занимается отношениями публичной власти к отдельным производительным сословиям и их взаимным интересам».3
Третья группа взглядов сформировалась на основе утверждений о том, что главным объектом социальной политики являются бедняки или даже пауперы, деклассированные и нетрудоспособные члены общества. Социальная политика по своему содержанию приравнивалась к общественному вспомоществованию. Главная цель - обеспечение минимально приемлемого уровня удовлетворения потребностей.
В свое время еще П.А. Сорокин указывал, что «непосредственной предпосылкой всякой революции всегда было увеличение подавленных базовых ин
1 Journal of Social Policy. - Jan. 1979. - Vol. 8. - Part 1. - P. 47.
2 См.: «Naturrecht und Sozialpolitik». - Freiburg., 1892. - P. 5.
3 См.: Staatslexikon. Band V (1896). - S. 140. стинктов большинства населения, а также невозможность даже минимального их удовлетворения».1
Четвертая группа подходов основывалась на том, что рассматривала социальную политику, прежде всего как инструмент исправления негативных социальных последствий рыночной системы производства через систему редист-рибутивных (перераспределительных) мероприятий. Сфера применения политики ограничивалась главным образом процессами распределения доходов, а средством выступала активная налоговая политика.
В свое время пользовалось популярностью определение А. Вагнера, который писал: «В общем, мы разумеем под социальной политикой ту политику государства, которая направлена к устранению недостатков в области процесса распределения путем законодательной и административной деятельности».2
Пятая группа подходов касалась базовых категорий и принципов социальной политики (социальная справедливость и др.). Она рассматривалась как средство регулирования благосостояния преимущественно общественных групп в противоположность рыночному регулированию преимущественно индивидов. Принципу "каждый за себя" противопоставлялся принцип "общество за всех", то есть принцип коллективной ответственности.
Как видно каждый из подходов отражал определенные черты, свойственные социальной политике, которые не потеряли своей актуальности и сегодня. Это связано с анализом социальной политики - как относительно автономного, самостоятельного явления и как части единого целого.
Говоря о зарождении идеологии социальной политики в России, надо отметить, что этому во многом способствовало утверждение моральных императивов христианской религии в ее византийском толковании. Акт принятия православия на Руси закрепил основы государственности религиозным культом, выполнявшим функции государственной идеологии. В то время проводником этих функций были князь и его дружина, которые олицетворяли единство поли
1 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992. - С. 272.
2 См.: «Veber Soziale Finanz - und Steuerpolitik». Braun s Arhiv. Band IV. S. 4. тической, военной и сакральной власти, действия которой были направлены на обеспечение жизнедеятельности и благополучия людей.
В X-XIII вв. социальная практика развивалась в рамках социально-этических представлений об общественной справедливости. Управление государством требовало от русских князей осуществления распределительной политики по законам «дедов и отцов», заботы о социально ущербных слоях общества,1 внимания к справедливому суду как необходимому атрибуту власти.
В XV начале XVI вв. происходит объединение русских земель вокруг Московского княжества и образование русского государства, формируется великорусская народность. Идеологической основой социально-политической деятельности государства стала концепция «Москва - третий Рим», которая определила границы государственных и религиозных интересов. Централизация власти, активная внутренняя и внешняя политика резко повысили ответственность русских царей за ход общественного развития. Происходит оформление государственных и законодательных подходов к принципам социальной справедливости. Милосердие возводится в ранг государственных добродетелей, становится фактором сохранения «закона и укрепления царства».
Представления о справедливости начинают выступать в качестве оценочной категории текущей «социальной политики», что находит отражение в лите
1 В 996 г. князем Владимиром был издан Устав, в котором общественное призрение поручалось духовенству в лице патриарха и других подчиненных ему структур, строятся богадельни и странноприимные дома. В 1096 г. князь Ярослав Владимирович учредил сиротское училище, где нашли призрение и обучались 300 юношей. В 1092 г. отец Ефим, епископ Пе-реславский, построил больницы, определил к ним врачей и установил бесплатное лечение всех больных. (См.: Фирсов М.В. История социальной работы: Учеб. пособие. - М: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - 256 с.)
2 Идеи концепции стали официальной идеологией русских царей: Ивана III (1440-1505), Ивана IV Грозного (1530-1584) и др. (См.: Памятники литературы Древней Руси. вт. пол. XV в. -М, 1982. -С. 547.)
3 Государственная справедливость, милосердие государя как основа порядка находят свое отражение в «Посланиях» Ф. Карпова (конец XV - начало XVI вв.). Государственное управление должно включать в себя и определенные «милости». В этой же логике обосновывает необходимость соблюдения принципа справедливости И. Пересветов. Ермолай-Еразм в середине XVI в. ставит вопрос о налогах как мерах позволяющих устранить массовый голод. (См.: Иван Пересветов. Большая челобитная // Памят. лит. Др. Руси. вт. пол. XV в. - М., 1982. - С. 617; История политических и правовых учений. Учебник для вузов / Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. - М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА-М, 1999. - 736 с. и др.) ратурных памятниках тех лет. Так, М. Грек в посланиях к И. Грозному обосновывает новые критерии справедливого государственного правления, которые выстраивает на примерах античной истории. Он пишет: «Праведный царь» уже не тот, кто только выполняет все христианские заповеди в отношении людей церкви, как мы это видели в наставлениях прошлого периода, а тот, кто царствует в «глубоком мире и тишине».1
Однако, утверждение принципа подданства предопределило перспективы общественного развития в России. Возобладала система отношений, при которой всеми правами обладал господин, все остальные были его холопами. Только с развитием структуры государственного управления возникают ведомства, Л которые берут на себя функции «защиты и наряда». Параллельно идет укрепление законодательства связанного с проблемами бедности, социальной патологии, государственной защиты вдов и сирот.3 В этом плане показательны действия русского царя Бориса Годунова (конец 16 - начало 17 вв.), который оказывал материальную поддержку бедствующему населению, строил им жилища.
Во второй половине XVII - XVIII вв.4 в социально-политическую деятельность государственной власти начинают проникать элементы западной цивилизации, что находит отражение в регламентации образа жизни. Однако этого для активизации социального развития было явно недостаточно, требовалась серьезная корректировка всей внешней и внутренней политики правящих кругов.
1 Грек М. Нравоучительные сочинения. - Свято-Троиц. Сергиева Лавра, 1910. - С. 187.
2 Важную роль в России в середине XVI - конце XVII в. играли Земские соборы - особая форма власти, организации и представительства в российских условиях основных групп господствующих сословий. Они рассматривали важнейшие общегосударственные проблемы. Пришли на смену древнерусским вечам. (См.: Российская историческая политология. Курс лекций: Учебное пособие / Отв. ред. С.А. Кислицын. - Ростов н/Д: «Феникс», 1998. - С. 113.)
3 Важнейшие юридические документы этой эпохи - «Судебник» (1550 г.) и «Стоглав» (1551 г.). Они кодифицировали нормы обычного права, уставные грамоты, княжеские указы и др. (См.: Коваленко В.И., Медушевский А.Н., Мощелков Е.Н. Политическая история России. Хрестоматия: в 2-х ч. - М., 1995. - Ч. I. - С. 29-103.)
4 Большое значение имел Собор, начавшийся в сентябре 1648 г. и принявший в январе 1649 г. Соборное Уложение - основной закон в России до первой половины XIX в. Закон характеризовал политическую систему Московского княжества, его государственное устройство, право и обычаи. В нем было дано этико-политическое обоснование «нового порядка» -«крепостные крестьяне служат дворянам, дворяне - царю, царь - русской земле». Так или иначе, политическая мысль интерпретировала это положение в дальнейшем. (См.: Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник. - М.: Юрисгь, 2000. - С. 135.)
Проведение политики без учета проблем общественного развития не давало повода для сокращения дистанции социального разобщения в обществе.
На уровне государственного управления зарождается концепция общественного призрения, изложенная в проекте 1682 г. «О мерах государственного призрения указ», с которого начинается этап участия государственной власти в осуществлении социальной помощи в России. К этому времени можно отнести и попытки теоретического обоснования идеи справедливого правления, как отношений между государем и подданными и идей «общего блага», «общего добра». Большую роль в этом сыграли социально-политические взгляды Е. Слави-нецкого, Ю. Крижанича, В. Татищева, И. Посошкова и др.1
Особо следует отметить социально-политические реформы Петра I. Они затрагивали общие проблемы государства, систему управления обществом и структуры государственного аппарата, социального устройства общества. Однако, наряду с проведением социальных преобразований (регламентацией призрения и воспитания «зазорных младенцев», ликвидацией профессионального нищенства), он проводил линию, направленную на усиление крепостного права и распространение крепостной зависимости на новые группы крестьянства. В России было создано полицейское государство, действующее по инструкциям и регламентам. В то время, вряд ли были возможны какие либо позитивные социальные последствия проводимых реформ. Европеизированная элита была подлинным господствующим классом, оторвавшимся от патриархального народа России.
Попытки, каким либо образом преобразовать социально-политическую действительность были предприняты Екатериной И. Основные идеи и планы реформирования были представлены в середине 70-х гг. XVIII столетия, в узаконении о губерниях. Предварительным проектом этого закона стал «Наказ о
1 Так, в «Политике» Ю. Крижанич особое внимание уделяет государственно-правовым и этическим проблемам. Он предлагает систему поддержки трудового населения через выдачи кредитов под залог имущества. ИТ. Посошков в своей «Книге о скудности и богатстве» стремиться решить два главнейших вопроса: финансирование монастырей и призрение нищих. (См.: Крижанич Ю. Политика. - М., 1997; Посошков И.Т. Книга о скудности и богатстве и другие сочинения. - М., 1951; Татищев В.Н. Избранные произведения. - JL, 1979.) новом уложении» Екатерины II.1 Предусмотренное преобразование центральных и местных органов власти придало более или менее стройный вид системе общественного призрения. Однако, несмотря на то, что наличие в управлении элементов просвещенности было несомненным, они, вместе с тем, не стали доминирующими, происходит его централизация и бюрократизация.
Конец XVIII в. в России связан с зарождением новых взглядов на проблемы общественного призрения, формируются социально-политические оценки к восприятию материального достатка (С. Десницкий, Я. Козельский, Н. Новиков, А. Радищев и др.). Поиск доминант его справедливого распределения приводил к осмыслению экономических факторов как основы государственного и личного благосостояния.2
В начале XIX в. в России меняется политический режим, складывается обстановка, способствующая появлению реформаторских проектов, радикальных планов государственных преобразований. Это повлияло на отношения к социальной действительности, которые связываются с поиском дальнейшего пути социально-политического и экономического развития России. На протяжении века полемика развертывается между консервативными (С. Уваров, Н. Данилевский, В. Соловьев), либеральными (М. Сперанский, П. Чаадаев, Б. Чичерин) и радикальными (П. Лавров, М. Бакунин, Г. Плеханов) мыслителями.
После отмены крепостного права (1861 г.) в экономике страны стали складываться капиталистические отношения. Однако идеалы конституционной, думской монархии, не говоря уже о демократической республике, в этом веке остались недостижимыми. Российской Империи, по сравнению с западными державами, еще было далеко до правового и социального государства.
Дальнейшая трансформация взглядов на развитие социальной действительности в России, была обусловлена зарождением в общественно-политической жизни социал-демократических, социалистических и коммуни
1 См.: Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова J1.B. Политология: Учебник. - М.: Юристъ, 2000. -С. 141.
2 См.: История политических и правовых учений / Под ред. B.C. Нерсесянца. - М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА-М, 1999. - С. 358-368. стических движений. Теоретические представления о господствующих социальных отношениях стали носить либо критически исключающий смысл существующих форм связи в обществе, либо утверждающий.
В рамках первых представлений получила развитие идея изменения существующих отношений и решение социальных проблем исключительно через революцию и отказ от капиталистической системы. При этом государство должно было стать выразителем интересов основного производительного класса - пролетариата (К. Маркс, В.И. Ленин и др.). В рамках вторых - идея сохранения сущностных основ господствующих отношений. Государство - основное действующее лицо в утверждении нового социального контракта, базирующегося на обязательном социальном страховании (Г.В. Лейбниц, Т. Гоббс, Ж. де Клавьер, П. де Шамюссе, Э. де Жирарден).1
Взгляды марксизма-ленинизма легли в основу идеологического обоснования Октябрьской революции 1917 г. в России, которая изменила социально-политический строй в стране и направила общество по социалистическому пути развития. Взгляды второй группы ученых легли в основу теоретического обоснования социальной политики западных стран, реализуемой посредством социально-политического воздействия на возникающие противоречия общественного развития. При этом утверждалось то, что в этом случае рыночные отношения приобретают свой завершенный социальный характер.
Дальнейшее развитие социальной политики, вплоть до начала 90-х гг., происходило в условиях противоборства стран с капиталистической (рыночной) и социалистической (плановой) системами хозяйствования. Необходимо отметить, что оценки социальной политики, как и всего этого периода в целом, отличаются большой долей субъективизма, порожденного причинами различного характера. Хотя, при этом, даже самые ярые апологеты социализма не отрицают огромных успехов в социальной сфере, достигнутых при его строительстве. По мнению автора, эти вопросы еще будут предметом специального ана
1 Стребков А.И. Индивидуальная легитимация социальной политики современного государства: Автореф. дис.д-ра. полит, наук. - СПб, 2000. - С. 12. лиза, так как они действительно являются примерами мирового уровня. Однако наибольший интерес в исследовании сущности и содержания социальной политики государства вызывает именно современный период ее развития, когда в России произошла смена политического режима и социально-экономической общественной системы, когда общество приступило к построению демократического государства и рыночной системы хозяйствования.
Социальная политика, с момента зарождения, относится к числу таких, которые широко используются в практике государственного строительства, хотя объем ее понятий и их содержательное наполнение у различных исследователей значительно отличаются. Поиск же оптимального подхода к определению ее сущности, по мнению диссертанта, должен вестись на «стыке» политического, экономического и социального начал общества.
Говоря о современных подходах к определению социальной политики выделим некоторые из них. Например, существует такое мнение, при котором социальную политику определяют как одну из функций общества. В «Словаре социальной работы» Р. Баркера дается следующее определение: «Социальная политика - деятельность и принцип общества, формирующие способ, при помощи которого оно вмешивается и регулирует отношения между индивидами, группами, общинами, социальными учреждениями. Эти принципы и действия являются результатом обычаев и ценностей общества и в большой степени определяют распределение ресурсов и уровень благосостояния его людей».1 Вряд ли можно согласиться с таким определением, т.к. нельзя рассматривать социальную политику как безусловную функцию даже гражданского общества, при всей развитости его институтов и организаций, а принципы деятельности обосновывать лишь обычаями и ценностями.
И.М. Лаврененко дает следующее определение: «Социальная политика -это деятельность по управлению социальной сферой общества, призванная обеспечить жизнь и воспроизводство новых поколений, создать предпосылки для стабильности и развития общественной системы и достойной жизни лю
1 Баркер Р. Словарь социальной работы / пер. с англ. - М., 1994. - С. 38. дей».1 Из этого определения не совсем ясно кто должен осуществлять эту деятельность и где истоки предполагаемой стабильности и достойной жизни.
В определении И.А. Григорьевой - «Социальная политика - это деятельность государства и/ или общества (общественных институтов) по согласованию интересов различных социальных групп и социально-территориальных общностей в сфере производства, распределения и потребления, позволяющих согласовать интересы этих групп с интересами человека и долговременными л целями общества». Необходимо отметить, что согласование интересов в сфере производства, распределения и потребления только одна из функций социальной политики. Да и само понятие «распределение» так растяжимо, что способствует неопределенности и бессистемности, под него можно подводить самые разнообразные обоснования и оправдания.
Сфера производства, распределения и потребления всегда была «камнем преткновения» интересов государства, общества и личности. Именно величина отторгаемого государством общественного продукта, для удовлетворения своих нужд, характеризует его социальную позицию, которая вряд ли когда-нибудь удовлетворит общество, т.к. зависит от многих объективных, а еще более от субъективных факторов влияния на этот процесс.
Ряд определений социальной политики, по мнению диссертанта, носят описательный характер, где авторы преследуют цель акцентировать внимание на предмете своего научного интереса. Например, С.Ю. Тимофеева пишет, что: «Государственная социальная политика - это решения и действия государства, его институтов и органов разных уровней в социальной сфере, направленные на достижение определенных целей в конкретно-исторических обстоятельствах, соотнесенные с интересами социальных групп, слоев и общества в целом, подкрепленные коммуникативной деятельностью СМИ, действиями других субъектов гражданского общества, финансовыми ресурсами и имеющие реальные
1 Лаврененко И.М. Государственная социальная политика Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-е - первая половина 90-х годов XX столетия): Автореф. дис.д-ра истор. наук. - М., 2000. - С. 11.
2 Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах.-СПб., 1998.-С. 20-21. поэтапные результаты».1 Надо отметить, что это определение не вносит ясности в то, что имеется в виду объектом этой деятельности. И не совсем ясно, о каких поэтапных результатах ведется речь.
Е.Е. Кувшинова, в своем исследовании определяет, что «Социальная политика - это политика государства, общества, политических партий, социальных институтов в отношении человека. Социальная политика зависит не только от состояния экономики и возможностей государства, но нередко и от политической позиции и даже политической конъюнктуры. Она является регулятивной сферой общественной жизни, ареной столкновения интересов, соперничества политических сил. Государство, общество и отдельный гражданин выступают в социальной политике не только как ее восприемники, объекты ее влияния, но и л как активные субъекты деятельности». Из этого определения понятно, что социальная политика очень сложное социально-политическое явление, однако его содержание явно напрашивается на значительное сокращение.
Достаточно распространенным считается определение И.Г. Зайнышева, которое можно встретить в различных изданиях. По его мнению: «Социальная политика - это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике и регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения».3
Как видно автор определяет регулирующую способность социальной политики с помощью такой категории как «интерес». Однако это вызывает ряд сомнений. Во-первых, современное понимание социальной политики уже давно вышло за пределы только внутренней политики. Во-вторых, не совсем понятно о каких основных группах ведется речь, тогда как остальные в таком случае остаются за пределами социально-политического воздействия. В-третьих, регулирующее воздействие государства «через интересы основных социальных групп
1 Тимофеева С.Ю. Влияние средств массовой информации на реализацию социальной политики (напримере Челябинской области): Автореф. дис.канд. соц. наук. - М., 2000.- С.9.
2 Кувшинова Е.Е. Формирование механизма социальной политики российской федерации: тенденции и противоречия: Автореф. дис.канд. истор. наук. - Саратов, 1999. - С. 10.
3 Зайнышев И.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. - М., 1994.
С. 6. населения», предполагает их строгую государственную опеку. Было бы, наверное, более правильным воздействовать на интересы посредством создания государством определенных условий для их реализации.
На верный путь понимания сущности социальной политики наводит точка зрения П.Д. Павленка, который считает, что: «Социальная политика государства - это определенная ориентация и система мер по оптимизации социального развития общества, отношений между социальными и другими группами, создание тех или иных условий для удовлетворения жизненных потребностей их представителей».1 В данном определении представляется спорным вопрос об удовлетворении жизненных потребностей. Они могут быть настолько широки, что ни одно государство не справиться с этой задачей. Было бы вернее сказать о создании государством условий для реализации жизненных потребностей.
Ряд авторов дают определение социальной политики в широком и узком смысле. В одном из таких подходов С.Н. Смирнов определяет: - собственно социальную политику, элементами которой является социальная защита и поддержка населения, а также развитие на некоммерческой основе различных сфер деятельности, влияющих на уровень жизни людей; и социальную политику в широком смысле, которая охватывает мероприятия и решения, затрагивающие все стороны жизни населения, включая обеспеченность людей товарами, жильем, услугами социальной инфраструктуры, рабочими местами, необходимыми денежными доходами, благоприятными экономическими условиями.2
Свое видение социальной политики в широком и узком понимании представляет и Ф.И. Шарков. В широком смысле он рассматривает ее как совокупность теоретических принципов и практических мер, вырабатываемых и реализуемых государственными и негосударственными органами, организациями и учреждениями, направленных на создание необходимых условий жизнедеятельности, удовлетворение социальных потребностей населения, создание в обществе благоприятного социального климата. В узком - как деятельность Го
1 Основы социальной работы / Отв. ред. П.Д. Павленок. - М., 1997. - С. 13.
2 Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. - М., 1999. - С. 30-31. сударственных органов, связанная с определением интересов, содержания и форм деятельности и реализацией функций и задач государства по созданию условий жизнедеятельности, формированию оптимальной социальной инфраструктуры и социальной структуры общества.1
Рассмотрение социальной политики в широком и узком смысле следует признать достаточно плодотворным. Однако, в приведенных вариантах не совсем четко просматриваются различия толкований широкого и узкого смысла.
Как видно из анализа определений социальной политики они имеют достаточно существенные различия, что говорит о незавершенности поиска его оптимального варианта. Во многом это обусловлено противоречивостью современного периода развития общества. При этом наука в своей работе над определением понятия не должна подчиняться влиянию, а тем более руководству каких-либо второстепенных обстоятельств. В конце XIX века немецкий ученый В. Зомбарт отмечал: «наблюдательный теоретик, который хочет озарить светом науки путь практического политика, стремится внести в путаницу отдельных политических мероприятий смысл, единство и систему. Он различает существенные от несущественных групп этих мероприятий. Так, он приходит к необходимости установить понятие социальной политики».2
Прежде чем представить свое определение социальной политики диссертант считает необходимым рассмотреть ряд обстоятельств, которые сегодня влияют на ее сущностные характеристики.
Во-первых, учитывая современное состояние социально-политического и экономического развития мира, диссертант считает необходимым признать появление новой группы подходов, которая объединяет современные взгляды ученых на формирование социальной политики, складывающихся под влиянием набирающего темп процесса глобализации, изменений мировой геополитической и геоэкономической ситуации, сдвигов в социальном менталитете на межстрановом уровне и цивилизационном фундаменте.
1 Формирование и реализация социальной политики в регионе: вопросы теории и практики // Социальная политика и социология. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000. - С. 31.
2 Зомбарт В. Идеалы социальной политики / Пер. с нем. - СПб., 1900. - С. 72.
Современные условия существования и развития каждого общества, цивилизации, следует рассматривать как часть глобальной социальной технологии, которая определяет место социальной системы в геополитическом пространстве и изменяет представления ученых, политиков на приоритетные, жизненно важные социально-политические и социально-экономические интересы государства и общества, на определение стратегических целей социальной политики. Это обусловлено проявлением новых тенденций, которые можно назвать супранационализацией или глобализацией инструментов стратегии и обеспечения социальной политики.1
На мировой арене существенно возрастает роль глобальных субъектов социальной политики. Свои воздействия на ее формирование и реализацию расширяют наднациональные организации: Международный Валютный Фонд, Мировой Банк, Международная Организация Труда, Совет Европы и др.
Во-вторых, исследования ученых показывают, что сегодня нет чисто экономических, социальных, политических или только духовных образований. Появились интегральные зоны, такие, как социально-экономическая, социально-политическая, культурно-политическая, морально-нравственная и др. Социальные изменения давно не носят линейного характера, хотя воздействия на них в обществе по-прежнему преимущественно односложны.2 Это совсем не означает искусственного лишения относительной самостоятельности экономической, культурной и других видов политики, которые в совокупности создают политику государства. Вместе с тем, необходимо считаться с тем, что социальная политика значительно расширила границы своего функционирования и давно вышла за пределы ее привычного понимания.
Такое понимание социальной политики связано и с появлением концепции социальной безопасности. Областью реализации такой политики становится
1 См.: Култыгин В.П. Глобализационные сдвиги в социальном менталитете и социальной политике Европы // Социальная политика и социология. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000. - С. 25; Яновский Р.Г. Геополитические проблемы современной России // Социальная политика и социология. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999. - С. 6.
2 Основы современного социального управления: теория и методология: Учебное пособие / Под ред. В.Н. Иванова. - М.: ОАО «НПО «Экономика», 2000. - С. 20. большая часть социального пространства жизнедеятельности общества. Наличие в современном мире различных внутренних и внешних угроз, влияющих на социальную безопасность общественного развития, требует совершенно иных подходов к рассмотрению интегрирующей роли социальной политики, имеющей сегодня большое влияние не только на формирование внутренней, но и внешней политики государства. Это проблема достаточно мало изучена и может представлять интерес для самостоятельных исследований.
В-третьих, анализируя современные подходы большинства авторов к определению социальной политики можно заметить одну особенность. Авторы, не отрицая того, что социальная политика производна от экономики, но не второстепенна по степени влияния на ход общественного развития, формулируют суть последней вне рамок их взаимозависимости, в обход ее роли в преобразовании экономических условий развития общества. При этом, используются такие категории как «благосостояние», «уровень и условия жизнедеятельности», «дифференциация общества» и т.д.
Это, по мнению диссертанта, происходит потому, что рассуждения, как правило, ведутся в области результатов причинно-следственной зависимости социальной политики от социально-экономического развития общества. Главное условие ее действенности, эффективная экономика, лишь только подразумевается. Причем очень важно видеть роль не самой экономики как таковой, особенно российской, оценивая ее состояние, а экономической власти. Власть богатства, капитала имеет сегодня неоспоримое влияние на принимаемые политические решения, на государственную политику в целом. Произошло слияние экономической власти с политической. Все это теперь влияет на суть социальной политики, и не учитывать этого нельзя.
В-четвертых, зачастую в основу определений закладываются категории и принципы, в основном, характерные для социальной работы (поддержка социально уязвимых слоев населения, взаимопомощь, социальное обслуживание, адресность социальной помощи и т.д.), которая далеко не исчерпывает всего содержания социально-политической деятельности государства.
В-пятых, общество объективно существует в состоянии постоянной озабоченности разрешением большого количества устойчивых (существующих длительное время) проблем, появление которых объясняется тем, что людям, социальным группам приходится жить и действовать в едином социальном пространстве. При этом, конфликтогенность людей производна от факторов экономического, социально-психологического, политического, правового, экологического, духовно-культурного характера. Это порождает самые разнообразные формы взаимоотношений и взаимодействий социальных групп, реализующихся в союзах, борьбе, вражде, войне и др., во всем том, что мы называем политикой.
При этом отношения социальных групп по поводу своего социального положения в обществе и есть суть социальная политика общества. Можно согласиться с одним из определений, в котором утверждается, что социальная политика — это взаимоотношения социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, слоев, социальных, социально-демографических, социально-профессиональных групп, социальных общностей (семьи, народы, население города, поселка, региона, и т.п.).1
Однако, нельзя упускать из виду то, что даже социальная политика есть деятельность, направленная на содействие укреплению или изменению власти, т.е. «элемент» борьбы за власть, который находится под контролем управляющих систем. Это связано и с тем, что взаимоотношения социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения общества требуют определенного управления, они не могут быть хаотичными и беспредельными. В противном случае проблемы общества перерастают в серьезное противостояние различных социальных групп общества.
Этими процессами управляют наиболее влиятельные, структурированные социальные группы, сосредоточившие в руках властные полномочия. Обще
1 См.: Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. - М.: Изд-во «Экзамен», 2002.- С. 21. признанно, что управление осуществляется на национальном уровне государством (органами государственной власти), на региональном - органами власти регионов и местного самоуправления.
Социальная политика, как государства, так и властных структур различного уровня (регионального, местного), заключается в решение повседневных социальных проблем общества, различных социальных групп и индивидов. При этом социальная политика на уровне региональных органов власти и местного самоуправления представляет собой аналог, проводимой политики на федеральном уровне, с учетом специфики того или иного субъекта федерации.
Это ни в коем случае не лишает некоторой самостоятельности социально-политических отношений, складывающихся в обществе, но при этом должно быть учтено, что даже при условии существования очень развитых социально-политических отношений и институтов, другими словами гражданского общества, они всегда ограничены политической деятельностью государства.
Управление, осуществляемое государством в форме социальной политики, есть «способ диалога» власти с народом, управляющей и управляемой систем, инструмент регулирования складывающихся отношений, индикатор социальной и политической напряженности. В конечном счете - это идеологическая позиция власти, выраженная в определенных обязательствах перед обществом, невыполнение которых может обернуться для нее потерей ее легитимности. При этом управляющее воздействие направлено на преобразование социального положения личности, социальной группы, посредством изменения условий их жизнедеятельности, что предполагает оптимизацию возможностей реализации интересов и потребностей, и минимизацию негативного влияния социальных проблем, носящих рецидивирующий характер.
Диссертант считает, что СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА - это совокупность теоретических положений, политических и экономических мероприятий органов государственной власти, направленных на сохранение, содействие развитию или изменению социально-экономической общественной системы (или ее составных частей), являющейся основой оптимальных и безопасных условий жизнедеятельности общества и влияющей на социальную стратификацию, публично-статусное и материальное положение, мировоззрение и образ жизни социальных групп и личности.
Определяя основой создания оптимальных и безопасных условий жизнедеятельности общества и социального положения личности, социальных групп, состояние социально-экономической общественной системы, на которую должна быть направлена преобразующая роль социальной политики, мы вносим определенный порядок в огромный ряд явлений политической, экономической и социальной жизни общества. При этом если это политика социального государства, то ей присуща активная направленность, всеобщность целей общественного развития, достигаемых под руководством легитимных властных структур во всем социальном пространстве общества и государства. Критерий ее действенности - реальное социально-экономическое положение общества, выражающееся для личности в конкретных условиях их жизни и деятельности.
Такой подход к определению социальной политики диссертант связывает и с тем, что многими авторами, при анализе социальной политики, используются такие понятия как социально-трудовая сфера (СТС) и социальное хозяйство.
СТС отражает единство и взаимообусловленность трудовых и социальных отношений, является исходной базой для выяснения различий между «рыночной экономикой» и «социальной рыночной экономикой». Так как на практике трудовые отношения редко существуют в чистом виде, без социальной составляющей, то СТС попадает в сферу влияния социальной политики по причине того, что труд в отличие от других факторов производства имеет: гражданские права и свободы; собственные интересы и представления о справедливости; право объединяться для самозащиты в отношениях с работодателем.1
Ранее трактовка производительного труда исключала труд во многих отраслях социального обслуживания общества. Он считался непроизводитель
1 См. подробнее: Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. - М.: Изд-во «Экзамен», 2002. - С. 12-17. ным, а его результаты не включались в национальный доход, в совокупный продукт и валовый внутренний продукт. Оценка же результатов функционирования осуществлялась по затратам на их функционирование. Отсюда сначала и возникло наименование - непроизводственная сфера, а позже - социальная сфера.1
Сейчас это наименование, по мнению ряда ученых, становится анахронизмом, и они, комплекс отраслей общественной системы хозяйствования, задающих его социальную направленность, обозначают как социальное хозяйство.2 При этом социальное хозяйство вычленяется из состава общего хозяйства страны не по технико-технологическим особенностям и не по месту его отраслей в производственной кооперации труда, а по общему для его отраслей социально-хозяйственному предназначению. Это предназначение - обеспечение социальных условий для прогрессивного развития общества, создание оптимальных и безопасных условий его жизнедеятельности, обеспечение стабильности отношений, складывающихся в социально-трудовой сфере.
Социально-трудовая сфера и социальное хозяйство, с научной точки зрения, рассматриваются как самостоятельные, хотя и взаимозависимые и взаимообусловленные объекты социальной политики. Однако, по мнению диссертанта, они вполне могут быть объединены под таким понятием как социально-экономическая общественная система, которая, включая социальное хозяйство и складывающиеся в нем социально-трудовые, социальные, социально-политические отношения, как раз и будет отражать социально-экономическое и политико-экономическое состояние социальных групп и личности.
По мнению диссертанта, такой подход в определении социальной политики опирается на «сущность вещей», а не обязан своим возникновением прехо
1 См.: См. подробнее: Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. -М.: Изд-во «Экзамен», 2002. - С. 35.
2 Социальное хозяйство - это комплекс отраслей народного (национального) хозяйства страны, сектор реальной экономики, производящий вещные блага и услуги, предназначенные для жизнеобеспечения населения как народа с собственной культурой трудовой, семей-но-бытовой и досуговой жизнедеятельности, с привычным (и притом структурно дифференцированным) уровнем и образом жизни, идеалами, психологией и ценностями. (См.: там же. - С. 34.) дящим историческим обстоятельствам. Он позволяет теперь придти к выводу, что публично-статусные отношения в обществе; социальный статус общественной группы, человека; условия жизнедеятельности; материальное положение и образ жизни есть специфические категории социальной политики.
Достижение оптимальных условий жизнедеятельности предполагает интегрирование усилий всего общества, регулирование действий всех ветвей власти, всех видов политической деятельности государства. По этому поводу заслуживает внимания мнение А.И. Стребкова, который пишет: «Социальная политика государства выступает в этом процессе согласований политик системообразующим элементом. Это связано со способностями социальной политики определять и воспроизводить, как никакие другие политики, социально-статусное состояние индивида. Воспроизводство политически значимого социального статуса индивида есть сущностное свойство социально-политической деятельности государства».1
Государство, большинством авторов, рассматривается основным субъектом социальной политики, другие находят, что им является государство в совокупности всех его органов, ориентированных на регулирование социальных отношений, причисляя к ним политические партии, общественно-политические движения и другие институты гражданского общества. Есть и такая точка зрения, что субъектами социальной политики, при ведущей роли государства, являются и структуры формирующегося гражданского общества (общественные объединения, организации, предприятия, фирмы и т.д.).
Если исходить из того, что политика, равно как и социальная политика, есть взаимоотношения социальных групп, индивидов, то, безусловно, можно
1 Стребков А.И. Индивидуальная легитимация социальной политики современного государства: Автореф. дис. д-ра. полит, наук. - СПб., 2000. - С. 15.
2 Социальная политика: парадигмы и приоритеты: Монография / Под общ. ред. В.И. Жукова. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000. - С. 231.
3 Ковалев В.Н. Эффективность социальной политики: проблемы и методы социологического анализа // Социальная политика и социология. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999. - С. 53; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: Учеб. пособие - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999. - С. 128; Холостова Е.И. Социальная политика: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001. -С. 7. рассматривать всех участников социально-политической жизни общества (граждан, социальные группы, а также представляющие их институты, организации, органы власти) их субъектами. Как принято считать нет обществ без политики. При этом первичными субъектами будут сами люди, социальные группы, а вторичными - органы и организации, представляющие их интересы.
Однако, при этом надо обязательно принимать во внимание реальное положение дел, складывающееся в обществе, и не идентифицировать его с идеальным цивилизованным сосуществованием государства и развитого гражданского общества. По крайней мере, в настоящее время, в отсутствии многосубъектного гражданского общества в современной России, нет повода причислять к субъектам социальной политики большинство населения, фирмы, общественные организации, предприятия, многочисленные партии и т.д. Тем более этого нельзя делать в отношении тех субъектов общественной жизни, которые существуют за счет бюджета (это свыше 15 миллионов трудоспособного населения).
Необходимо учитывать и то, что процесс функционирования социальной политики, складывается из процесса ее формирования и процесса реализации. Реальных рычагов влияния на процесс формирования политики государства, в том числе и социальной, у вышеперечисленных субъектов нет. Кроме того, если и есть какая-либо возможность повлиять на эти процессы, то вряд ли это влияние можно считать существенным. Данные субъекты не обладают возможностями в полной мере, концептуально влиять на формирование социальной политики. В лучшем случае это будет какой-либо параметр этой политики.
Таким образом, мы должны определить, кто реально участвует в формировании и реализации социальной политики. Ведя речь о государстве, мы подразумеваем органы государственной власти, выстроенные в определенную систему, осуществляющую оперативное управление всем обществом. Аналогичная система власти существует во всех административных субъектах страны, которые служат, хотя и не исключительными, но, тем не менее, основными субъектами социально-политической деятельности. Именно они имеют право заявлять обо всех принятых решениях от имени государства.
В этом случае мы выделяем субъекты социальной политики в компетенции которых - возможность формировать, реализовывать, наполнять экономической целесообразностью и социально-политическим смыслом принятые решения, влияющие на характер публично-статусных отношений в обществе и условий жизни и деятельности всех социальных групп.
Продолжая мысль, диссертант хотел бы обратить внимание и на то, что обратной стороной этой деятельности является (или по крайне мере должна являться) ответственность за выполнение принятых решений. Иначе всякая деятельность, а особенно связанная с социально-политическим воздействием на процессы общественного развития, теряет всякий смысл. Такая ответственность должна лежать на всех субъектах социальной политики.
Безусловно, нельзя отрицать опосредованное влияние субъектов общественной жизни на процесс формирования социальной политики, а тем более активную позицию при ее реализации. Именно это позволяет сформировать социальную политику адекватную сложившейся в обществе социальной ситуации. Однако ответственность за реальное состояние социально-экономического развития общества и социальной сферы всегда перекладывается на государство и структуры власти. Такой ответственности не несут ни общественные организации, ни многочисленные политические партии. Даже для такой модели социальной политики как католическая, где главный принцип вспомогательность, означающий то, что ближайшая инстанция должна всегда решать возможные проблемы, последняя инстанция - государственный сектор.1
Таким образом, можно утверждать, что реальными субъектами социальной политики, в сегодняшней социально-политической ситуации в стране, являются: государство, осуществляющее свою социально-политическую деятельность посредством функционирования государственной власти и органы власти федерального, регионального и местного уровня.
Социальная политика всегда формировалась теми, кто обладал властью. И даже тогда, когда она проводилась неосознанно, все равно была направлена на
1 Холостова Е.И. Социальная политика: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001. - С. 76. сохранение или развитие существующих политической и социально-экономической систем, сложившихся социально-политических и социально-экономических отношений в обществе. Если действующую власть или их противников не устраивали эти системы, то результатом борьбы или преобразующей деятельности являлось уничтожение, подавление существующей социально-экономической общественной системы или ее составных частей. И хотя такая динамика развития событий не всегда существует в сознании политика, т.е. сообразно поставленным целям, зато постоянно может быть увидена в результатах предпринятых практических мер.1
Реализация многих решений, которые не были обоснованы ни экономически, ни социально, привела к тому, что мы построили государство которого никто не хотел. При этом необходимо отметить, что негативные социальные последствия возможны при принятии социально-политических и социально-экономических решений любого уровня власти. Например: объявление о банкротстве предприятия, создание нового промышленного объединения, повышение или снижение налогообложения, введение новых пошлин на автомобили и принятие программы развития российского автопрома и т.д.
Состояние социально-экономической общественной системы, условий жизни и деятельности человека, социальных групп, является, по мнению диссертанта, определяющим фактором формирования основных характеристик той или иной социальной группы, которым свойственны определенные корпоративные интересы и потребности, социальный статус, престиж профессии, образ жизни, нормы, ценности.3
При этом, жизнедеятельность различных социальных групп, под влиянием социальной политики, сопровождается постоянным процессом «перетекания» определенного количества людей из одного социального слоя в другой. Принятие того или иного политического, экономического решения (введение коопе
1 Зомбарт В. Идеалы социальной политики / Пер. с нем. - СПб., 1900. - С. 77.
2 Осипов Г.В. Социальное мифотворчество и социальная практика. - М.: Издательство НОРМА, 2000. -С. 253.
3 См.: Уржа О.А. Социальное управление: проблемы и возможности. Социальная политика и социология. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999. - С. 75. ративного движения, поддержка малого бизнеса, приватизация государственной собственности, реформы армии, образования, налоговой системы и т.д.) влияет на социальную мобильность общества, под которой понимается изменение индивидом или группой людей своего статуса в обществе, переход из одного социального слоя в другой (вертикальная мобильность), или перемещение внутри одного слоя (горизонтальная).
В стабильном государстве этот процесс не оказывает существенного влияния на качественные и количественные характеристики социальных групп и считается нормальным и естественным. В государстве с неустойчивым политическим «организмом», кризисным состоянием экономики эти «перемещения» вызывают негативную реакцию людей, связывающих с ними потерю стабильности публично-статусного положения, ограничение тех или иных социальных и экономических возможностей своего существования. Все это является источником недовольства проводимой политикой, экономическими реформами и, безусловно, дестабилизирует общество. За годы реформ многие пережили такие периоды, когда приходилось жить без копейки в кармане или иметь тысячи рублей, которые при очередном решении превращались в «труху».
Условия жизни и деятельности формируют статусные характеристики социальной группы, индивида, которые:
1. Сочетают в себе фиксацию объективного состояния субъектов общественной жизни (доход, вид занятий, уровень образования, состояние здоровья и т.д.) и их собственные представления о своем месте в обществе.
2. Влияют на социально-политическое поведение индивида, социальной группы, которое может характеризоваться как политическое отчуждение, когда человек занят решением проблем личной жизни при отрыве от социально-политической жизни общества. Или наоборот, они могут вызывать политическую активность, стремление реализовать свои интересы посредством воздействия на политическую власть или используя ее.
3. Формируют социально-политические отношения между социальными группами, индивидами и органами власти.
Таким образом, условия жизнедеятельности, оказывая влияние на многие компоненты «политической жизни» общества, являются отражением действенности социально-политического воздействия государства на изменения социального положения людей и социальных групп.
Как показывает научная практика, подходы к определению объекта социальной политики тоже различны. Одни авторы считают объектом социальной политики социальные процессы в обществе во всем их содержательном многообразии и разнообразных формах проявления,1 другие склонны видеть в нем практически все население страны (с акцентом на социальную защиту малообеспеченных категорий населения, находящихся в трудной жизненной ситуации).2 Существует и такая точка зрения, что в центре ее непосредственного воздействия - благосостояние населения, уровень и качество жизни.3
Необходимо заметить, что социальная политика всегда направлена на сохранение или изменение отношений индивидов, социальных групп к условиям их жизни. Именно условия жизни, находящиеся в непосредственной близости к ним, определяют отношения индивидов, социальных групп и их представителей в лице объединений, союзов, партий и лидеров к государству, вынуждая государство изменять условия жизни в соответствии с экономической, политической и социальной целесообразностью. В связи с этим объект социальной политики представляет сложно структурированный конструкт, состоящий из:
- отношений индивидов, социальных групп к условиям жизни и деятельности, а также между собой (социальные отношения);
- отношений индивидов, социальных групп к государству (политические отношения);
- собственно условий жизни и деятельности индивидов, социальных групп.
1 См.: Социальная политика: парадигмы и приоритеты: Монография / Под общ. ред. В.И. Жукова. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000. - С. 231; Социальная работа: теория и практика: Учеб. пособ. / Отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорвина. - М.: ИНФРА-М, 2001. - С. 83.
2 Холостова Е.И. Социальная политика: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001. - С. 44.
3 Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика: между планом и рынком: Учебное пособие. - М.: ФирмаГардарика, 1996. - С. 15.
Органы власти в процессе формирования социальной политики в первую очередь интересуют сложившиеся в обществе политические и социальные отношения. Их состояние демонстрирует лояльность общества к государственной власти, а политическая и социальная стабильность в государстве указывают на эффективность социальной политики. Показатели условий жизни предстают в данном случае результатами социодинамических исследований, используемых для корректировки планируемых практических мер.
В процессе реализации социальной политики условия жизни и деятельности становятся прямым объектом воздействия. Через воздействие на условия жизни и деятельности власть решает и свои политические проблемы и социальные - общества, социальных групп и, в конечном счете, индивида, добиваясь при этом изменений социальных и политических отношений, в нужном, политически важном для власти направлении. Все это говорит, как о сильной стороне социальной политики, сумевшей отвоевать место в сложной политической жизни общества, так и о ее уязвимости, т.е. зависимости от многих объективных и субъективных факторов государственного и общественного развития.
Процесс функционирования социальной политики характерен своеобразно складывающимися субъектно-обьектными отношениями. Она воздействует не только на социальные и политические отношения, складывающиеся в обществе, но и на основной субъект этих отношений - государство. В этом смысле «насыщение» государства социальным смыслом и есть одно из главных предназначений социальной политики. Именно в реализации такого отношения к социальной политике со стороны государства и общества заключается смысл социального статуса государства. Однако эти отношения, как показывает практика, всегда ограничены экономическими и политическими возможностями государства и общества. Но эти предельные возможности тоже несут определенный смысл, не позволяя довести социальную политику до абсурда, связанного с мечтами построения «общества всеобщего благоденствия».
Практика социально-политического развития государства и общества заключается в реализации в реальном масштабе времени научно обоснованного типа социальной политики. В каждой стране он формируется с учетом уровня и специфики социально-экономического развития общества и должен фиксировать результаты наработок социального прошлого, ответы на социальные проблемы настоящего времени и предвидеть развитие ситуации в будущем.
В отечественной научной литературе можно встретить различные подходы к систематизации основных характеристик социальной политики и ее типоло-гизации. Например, Г.И. Авцинова систематизирует характеристики социальной политики по пяти критериям (основаниям): по ценностной ориентации: индивидуалистическая, коллективистская, популистская; по степени своевременности принятия государственных социальных программ: упреждающая, запаздывающая; по временному критерию: долговременная, текущая, ситуативная; по масштабности: федеральная, региональная, местная (города, района, предприятия)} Этот же автор, ориентируясь на степень государственного содействия и охвата социальной помощью населения, выделяет: либеральный, консервативный, социал-демократический, патерналистский (социалистический) типы социальной политики.
И.А. Григорьева типологизирует социальную политику через различные модели, выделяя при этом: католическую, консервативную, либеральную, социал-демократическую. Систематизацию важнейших характеристик социальной политики она осуществляет по различным признакам:3 по уровню разработки и реализации: государственная, региональная, муниципальная, социальная политика на предприятии, в организации, учреждении; по содержанию мероприятий, задач: организационные, правовые, социальные, экономические, финансовые, экологические, демографические, идеологические, пропагандистские, социокультурные; по периоду реализации: долгосрочная, среднесрочная, краткосрочная, текущая; по эффективности: эффективная, неэффективная.
1 Авцинова Г.И. Типология социальной политики с точки зрения государства как ее основного инструмента // Социальная политика: парадигмы и приоритеты: Монография / Под общ. ред. В.И. Жукова. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000. - С. 92.
2 Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах.-СПб., 1998.-С.34.
3 См.: там же. - С. 23.
Авторы этих подходов не претендуют на всеобъемлемость и бесспорность предлагаемых вариантов. Если касаться основных характеристик социальной политики, то их полную картину, по мнению диссертанта, может составить объединенный вариант представленных выше подходов авторов, с некоторыми поправками. Например, нет оснований для выделения такого уровня разработки и реализации социальной политики как политика предприятия, организации, учреждения. Кроме этого, видимо не совсем к месту использование среди типов социальной политики католической модели, основанием которой служат теологические особенности того или иного общества. Хотя использование этого основания вполне оправданно, и оно может служить для типологизации социальной политики, в другом контексте. По мнению диссертанта не совсем оправдано и выделение такого типа социальной политики как патерналистский, тем более отождествленного лишь с социалистическим типом.
Проявление патернализма характерно для внутренней политики любой страны мира, а значит и для социальной политики в частности. Историческое понятие патернализма трансформировалось в соответствии с реалиями сегодняшнего дня.
По крайней мере, в 80-е гг. в западной политической теории акцент в исследовании патернализма был смещен в сторону проблем, связанных с социально-экономической ролью государства в современном обществе. Ведется поиск путей разрешения проблем совместимости патерналистской по своему содержанию политики государства в отношении национальных меньшинств, отдельных социальных групп с ценностями либеральной демократии.1 Поэтому правильнее поставить в центр дискуссии проблему о влиянии патернализма, как явления, на характер складывающихся в государстве социально-экономических, социально-политических отношений, а не отождествлять его с какой либо моделью социальной политики.
1 Патернализм - тип отношений, предполагающий предоставление социальных и экономических гарантий в обмен на получение политической поддержки и сохранение лояльности, сопровождаемых ограничением свободы экономического и политического выбора для покровительствуемых индивидов (социальных групп). (См.: Политическая энциклопедия. В 2-х т. - М.: Мысль, 1999. - Т. 2. - С. 124.)
Диссертант полностью согласен с мнением С.В. Афанасьева, который говорит: «В настоящее время для большинства развитых стран мира характерно расширяющееся и усиливающееся вмешательство государства в экономическую жизнь общества, что связано с наличием в рыночной экономике так называемых «сфер бессилия рынка», когда рынок «не видит» социальных проблем и не приспособлен для их разрешения».1
Подводя итог вышесказанному и, опираясь на мнения вышеприведенных авторов, диссертант предлагает несколько иной подход к типологизации социальной политики, который связан с тем, что особое значение из множества возможных оснований для типологизации социальной политики имеет политическая идеология правящего режима, обладающая способностью наделять смыслом действия индивидов, социальных групп и государства в пределах актуальной для них системы ценностей и вызывать к жизни определенную практику.
Одним из критериев различия политических идеологий является предлагаемая модель желаемого общества, в которой обосновывается степень социально-политического воздействия государства на социально-экономическую общественную систему и его вмешательства в процесс решения социальных проблем общества. В связи с этим можно выделить следующие типы социальной политики:
Либеральный. Один из его основных принципов состоит в том, что отдельный индивид (индивидуальные потребности и права человека) первичнее и реальнее, чем общество и его институты в целом. Характерные черты этого типа социальной политики - ограничение сфер деятельности государства и негативное отношение к его разросшимся экономическим и социальным функциям. Социальное обеспечение должно осуществляться по остаточному принципу.
Неолиберальный. Исходит из принципов модернизированного старого либерализма. Основной смысл - государство должно ограждать личность от зло
1 См.: Афанасьев С.В. Социально-политические и экономические аспекты государственного регулирования экономики // Социальное служение Отечеству: вчера, сегодня, завтра: Материалы выступлений на пленарном заседании, секциях и «круглых столах» 26 апреля 2001 г. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2001. - С. 370. употреблений и негативных последствий функционирования рыночной системы. В основу положен тезис о необходимости расширения социальных функций государства и границ его вмешательства в экономическую и социальную сферы. Правительство несет ограниченную, но, тем не менее, всеобщую ответственность за социальное обеспечение граждан.
Консервативный. Ориентирован на сохранение и поддержание исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни. Основная идея заключается в том, что: частная собственность является гарантом свободы и социального порядка; обществу присущи социальное неравенство и политическая конкуренция; ориентация на государственный авторитет. Социальная политика базируется на принципе - труд определяет последующее социальное обеспечение.
Неоконсервативный. Он сочетает идеи классического консерватизма и либерализма. В основе лежит более терпимое отношение к государственному вмешательству в управление обществом, но с большими ограничениями. Центральная идея - свобода и равенство несовместимы. Считается, что государственный патернализм способствует иждивенчеству, пассивности и т.д.
Социал-демократический. Характерные черты - социальный коллективизм, гуманистический характер текущих и конечных целей. Основные политические идеи - государственное регулирование экономики и развитие рыночных механизмов, приверженность к концепции социальной защищенности трудящихся масс, активная и динамичная политика доходов.
Социалистический. Расчет на человека презревшего материальный расчет и выгоду. Ориентирован на моральные стимулы труда. Государство несет всю нагрузку в социальной сфере, ориентация на его всесильную роль и патернализм, отождествляемый с полной государственной опекой.
В силу динамичности общественной жизни, ее сложности и многогранности сегодня происходит слияние различных типов социальной политики. В классическом виде, на фоне явной конвергенции различных подходов к организации общественной жизни, они уже не реализуются ни в одной стране мира.
Результаты многолетней практической деятельности различных социально-политических институтов государства и общества дали возможность выработать основные направления реализации социальной политики,1 или, как их еще называют, основные сферы осуществления, области реализации.
Исследователи определяют достаточно разное их количество, но большинство из них основными направлениями считают социально-политическую деятельность государства: по государственному социальному страхованию (медицинское страхование, страхование занятости); в отношении пожилых людей и инвалидов (социальная поддержка и защита нетрудоспособных и малоимущих слоев населения, пенсионное обеспечение, социальное обслуживание, социальные гарантии); в отношении отдельных категорий населения (молодежная политика, семейная политика); в области образования; в сфере труда и трудовых отношений (оплата труда, охрана труда, занятость населения); в области современной социальной инфраструктуры (жилье, транспорт, дороги, связь, торговое и бытовое обслуживание, земля); в области здравоохранения; в области доходов населения (жизненный уровень, потребительская корзина).
Среди основных направлений также называются: миграционная политика (вынужденная миграция, защита прав и интересов соотечественников за рубежом, внешняя трудовая миграция); социальное партнерство в контексте социальной политики; социоэкологическая и демографическая политика и др.
Совокупность вышеперечисленных направлений социальной политики органично вписывается в содержание понятия - социальное хозяйство. При этом сюда дополнительно включаются: коммунальное хозяйство, санаторно-курортный, оздоровительный и туристский комплекс (без экспортной части), физкультура и спорт (без профессионального спорта), социальная работа и др.
1 См.: Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1997; Игнатов В.Г., Батурин JI.A., Бутов В.И. Экономика социальной сферы: Учеб. пособ. - Ростов н/Д: Изд. центр «МарТ», 2001. - 416 с; Социальная политика: парадигмы и приоритеты / Под общ. ред. В.И. Жукова. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000. - С. 240; Углубление реформы в социальной сфере: Послание Президента РФ Федеральному собранию. - М., 1998. - С. 68-72.
2 См.: подробнее: Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. - М.: Изд-во «Экзамен», 2002. - С. 12-17.
Необходимо отметить, что процесс реализации социальной политики приобретает определенные специфические черты в зависимости от того, условия жизни и деятельности какой социальной группы избраны объектом воздействия. Как правило, это большие социальные группы, основанием для выделения которых, в первую очередь, служит их профессиональная принадлежность: учителя, медицинские работники, военнослужащие и т.д.
Предназначение социальной политики характеризуется ее функциями. Их содержание зависит от того, какая роль отведена социальной политике в процессе конкретно-исторического периода развития общества; от типа и формы государства; от формы государственного правления и государственного устройства; от экономических возможностей ее обеспечения; от развитости гражданского общества и т.д. Выбор набора практически реализуемых функций зависит и от субъекта социальной политики, определяющего ее основное содержание, от выбранного им объекта воздействия.
Определяя функции социальной политики, диссертант исходит из того, что, во-первых, социальная политика, это инструмент политического воздействия органов государственной власти на социальные процессы, происходящие в обществе. Во-вторых, государственная власть использует социальную политику для отстаивания своих интересов и интересов наиболее влиятельных слоев общества. В третьих, именно власть придает социальной политике политически и экономически целесообразную направленность. Вместе с тем, в силу специфичности социальной политики, связанной, прежде всего со способностью влиять на дифференциацию общества, формировать политически значимый социальный статус личности, социальной группы, она имеет свои, особые функции.
Вряд ли возможно вести речь о каком либо определенном количестве функций, набор которых в том или ином варианте указывается в литературе.1 Опираясь на вышесказанное, по мнению диссертанта, функции социальной политики необходимо разделить на несколько групп.
1 См.: Социальная политика: парадигмы и приоритеты: Монография / Под общ. ред. В.И. Жукова. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000. - С. 50; Социальная работа: теория и практика: Учеб. пособие. / Отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорвина. - М.: ИНФРА-М, 2001. - С. 80.
Первая группа - политически детерминированные. Эти функции социальной политики вытекают из общих политических функций (управленческой, регулятивной, политической социализации, мобилизационной, интегрирующей, координирующей и др.), обусловленных природой и содержанием политики как сферы власти и отношений по поводу власти. Их практическая реализация заключается в: обеспечении политической стабильности и социальной устойчивости общества; содействии укреплению национальной и социальной безопасности общества; обеспечении стабильного режима деятельности институтов власти, предупреждении социально-политических конфликтов в обществе; мобилизации прогрессивных социально-политических сил общества; координации политических интересов государства и социальных ожиданий общества и т.д.
Вторая группа - обусловленные экономической ситуацией. Они зарождаются на стыке зависимости социальной политики от экономики и способности оказывать воздействие на социально-экономическую общественную систему. Эти функции вытекают из общих экономических функций (распределительной, оценочной, стабилизационной, стимулирующей, проблемно-ориентировочной, приоритетной и др.). Осуществление этих функций позволяет влиять на: обеспечение справедливого распределения экономической власти в обществе, не требующей борьбы за ее передел; стабилизацию экономики, ее социализацию и гуманизацию; регулирование трудовой занятости населения, сохранение социальной направленности основных направлений социальной политики; на перераспределительную деятельность властных структур; на увеличение, расширение и повышение качества всех видов социальных услуг населению; на оценку социальной эффективности принимаемых мер и их экономическую обоснованность и др.
Третья группа - социально обусловленные (специфические функции): социализации, социальной защиты, оптимизации, прогностическая, диагностическая, конструктивная и др. Эти функции социальной политики позволяют влиять на: саморазвитие и самореализацию личности; воспроизводство рабочей силы, самого человека; оптимальное разрешение общественных противоречий в социальной сфере, осуществление «диалога» между гражданами и государством; стимулирование социальной активности человека; социальную защиту населения; социализацию личности, ее адаптацию к меняющейся ситуации, обеспечение социальной устойчивости общества и т.д.
Четвертая группа - идеологически обусловленные (мировоззренческая, мотивационная, ценностно-ориентировочная, нравственно-гуманистическая, волевая), содержание которых влияет на область ценностных суждений, имеющих силу веры. Они заключаются в том, что социальная политика как отражение идеологии властных структур влияет на систему смыслов и ориентаций человеческой деятельности; предлагает идеал более совершенного общества и мобилизует общество, социальные группы на его реализацию; придает значимость своей деятельности, которая по масштабам превосходит любой индивидуальный или групповой интерес; служит ослаблению социальной напряженности в ситуации, когда возникает несоответствие между потребностями общества, группы, индивида и реальными возможностями их удовлетворения со стороны государства.
Проведенный анализ сущности и содержания социальной политики с теоретических позиций, выводы о ее функциональном предназначении должны подтверждаться в практической жизни. При этом социальная политика может быть разной, как сильной, так и слабой, ошибочной. Во многом это зависит от социально-политических и социально-экономических условий текущего этапа социального развития общества. В связи с этим представляется важным остановиться на характеристике некоторых особенностей ее современного состояния в российской действительности.
Самые значительные изменения условий существования общества происходят вследствие кардинальных реформ, видоизменяющих политический строй государства или «круто» меняющих экономическую политику. Фактически, это означает переход от одной устойчивой системы развития общества к другой, что, в принципе, соответствует историческому периоду развития России. Большинство ученых характеризуют его как переходный, соответствующий обществам выходящих из системного кризиса путем коренных (революционных) реформ. Главная его особенность в том, что он происходит в условиях одновременного протекания исторических процессов коренного обновления, как самого российского общества, так и государства. Это обусловило появление новых параметров социальной политики, которую в современных условиях можно назвать государственной социальной политикой переходного периода.
Значительные отличия современной социальной политики государства обусловлены постоянно возрастающим влиянием на процесс ее формирования внешних воздействий, связанных с процессами глобализации и изменениями условий существования мирового сообщества, о чем, в общем плане, уже упоминалось в диссертации. При этом создаваемый миропорядок, порождает большое количество глобальных проблем, которые негативно влияют на социальную ситуацию в мире. К ним относятся: проблемы войн и сохранения мира, мировое социальное развитие и экономический рост, рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды, демографическая ситуация и др. Нарастание социальной напряженности в мире связано и с увеличением негативного влияния мирового терроризма, торговли наркотиками, появлением новых рисков, вызванных ядерной энергетикой, генной инженерией, промышленными авариями.1
Наряду с этим усиливается конкуренция стран мира за создание условий для достойной социальной жизни своего населения. Это выражается в стремлении эгоистического удовлетворения потребностей одной группы стран (наиболее развитых) за счет ущемления интересов основной массы населения планеты (развивающихся стран). Такое отношение наиболее развитых государств к слабым странам, существенно влияет на характер, сущность и содержание социальной политики любого государства, что отражается на состоянии духовности, нравственности, равенства возможностей и прав населения планеты. Последствиями конкуренции становятся: экономическая отсталость, бедность и нищета,
1 См.: Митрошенков О.А. Социальная политика в России: мегатенденции 1998-2010 гг. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1998. - 20 с. безработица большого количества населения, дезинтеграция и маргинализация социальных групп и т.д. Негативные тенденции социального развития мирового сообщества проявляются в подрыве доверие населения к воплощаемой модели рыночного либерализма и требует существенной его корректировки в сторону формирования социального рыночного хозяйства.1
Необходимо отметить, что наша современная социальная политика еще не соответствует мировым параметрам и слабо реагирует на изменения в международной экономике и политике. Например, еще в 1987 году ЮНЕСКО определила непререкаемое право человека получать за работу минимум 3 доллара в час. Для нас это бы означало 24 доллара в день, и почти 500 долларов месяц. Это притом, что на один доллар заработной платы (при определенном округлении), средний статистический работник в России, производит в 3,5 раза больше ВВП, чем американский.2
В мае 2002 года минимальная зарплата в России составила 450 руб., что составляет в соотношении с прожиточным минимумом менее 25%. Тогда как в Европейской социальной хартии говорится, что соотношение чистой минимальной заработной платы и средней заработной платы должно быть не менее 60%, в крайнем случае 50%, если это обеспечивает достойный уровень жизни.
Государственная социальная политика сегодня не выглядит как системная социально-политическая технология. Существующая многополярность политических идеологий, неоформившаяся система многопартийности, неопределенность политического курса общественного развития, не дает возможности государственной власти разрабатывать и осуществлять стратегические цели развития общества в комплексе. В отличие от многих цивилизованных стран, которые осуществляют системный подход к ее формированию, наша страна занимается, в основном, лишь осуществлением ряда социальных мероприятий, призванных в какой-то мере амортизировать негативные последствия рыночной
1 См.: Иванов В.Н., Малышев В.А., Чатаев М.А. Россия: к тенденции развития общества и политической власти. - М., 1996. - С. 11-12.
2 Законодательное регулирование оплаты труда: проблемы и практика реформирования // Аналитический вестник. - М.: Инф.-аналит. упр. Аппарата СФ, 2002. - № 25. - С. 12-13. экономики. Социальная политика зачастую представляется как вынужденная мера государства по оказанию социальной помощи своим гражданам, посредством реализации различных социальных программ.
Отсутствие концепции социальной политики государства, о необходимости которой говорят многие ученые,1 лишает его и других субъектов социальной политики возможности правильно определить стратегию ее проведения и развития, создает препятствие для выработки оптимального подхода к ней на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Это не дает возможности осуществлять своевременное и адекватное реагирование на динамизм общественных изменений, оперативно корректировать социальную политику.
Безусловно, отсутствие концепции не говорит об отсутствии социальной политики вообще. Правда оценки этой политики даются самые разнообразные. Они сводятся к тому, что: одни все же считают, что социальная политика отсутствует (человек выпал из монетаристской схемы реформ); другие полагают, что социальная политика есть, но она слабая и носит вынужденный характер; есть и такие кто убежден, что политика носит антиобщественный характер, а все действия осуществляются в интересах определенной группы людей.2
Отсутствие концепции не позволяет четко определить тип социальной политики современной России. В научной литературе встречаются ссылки на то, что сегодня в России реализуется субсидиарный тип социальной политики, другие говорят - либерально-демократический или, как его еще называют, либерально-монетаристский.
Вместе с тем, по мнению диссертанта, государство делает первые шаги, пытаясь уйти от монополии на социальную политику, передавая часть социальных функций государства негосударственным субъектам общества. Однако этот процесс, в условиях низкого общего уровня жизни основной части населения, идет неоднозначно, и социальную политику. можно. с большим авансом,
1 Ракитский Б.В. Концепция социальной политики для современной России. - М.: Инст. перепек, и пробл. страны, 2000. - 47 с.
2 См.: Социальная политика: парадигмы и приоритеты: Монография / Под общ. ред. В.И. Жукова. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000. - С. 5. считать государственно-общественной. В обществе, где только зарождаются элементы гражданского общества, государство остается «главным» субъектом социальной политики. Кстати, именно это не дает возможности существенно ослабить патерналистский характер социальной политики государства, делегировать более широкий спектр функций субъектам общественной жизни.
Процесс «разгосударствления» социальной политики, сложный и довольно болезненный. Его осуществление возможно только тогда, когда государство становится реальным гарантом активной социальной политики в обществе. Сегодня можно считать доказанным то, что ни в социальной, ни в экономической сфере долгосрочное и управляемое поступательное развитие невозможно без государства. Функции государства меняются, но потребность в государственности остается. Примером может служить опыт Бразилии или Китая,1 который за 20 лет по абсолютным показателям вышел на уровень мировых показателей, осуществляя госконтроль над всей системой хозяйствования страны.
В России, снижение социальной функции государственной власти, ослабление роли социальной политики государства, привели к тому, что степень их воздействия на урегулирование социальных процессов, с целью утверждения согласия, политической стабильности в обществе, устойчивости его развития, на основе социального партнерства, оценивается большой частью населения крайне низко. Пока, социальная политика выступает средством защиты интересов небольшой группы собственников, приватизировавших все богатства страны, которые по праву принадлежат всему народу. В последние 10 лет 92% природно-ресурсных богатств и основные фонды в этих отраслях оказались в руках 7% населения. Разрыв жизнеобеспечивающих показателей в различных Л регионах, отраслях колеблется до 2 тыс. раз. Социальная политика обладает
1 Начиная с 1979 г. валовый внутренний продукт вырос в 22 раза, доходы населения в 16 раз, денежные сбережения возросли в 254 раза. Среднегодовые темпы прироста валового внутреннего продукта в 1981-1996 гг. составили 10%. (См.: Россия, СНГ в мире XXI века: созидание и безопасное развитие // Заседание круглого стола. - М.: Изд. отд. Упр. дел. Аппар. СФ, 2000.-С. 15.)
2 Зарубежный опыт: уроки для России // Аналитический вестник. - М.: Инф.-аналит. упр. Аппарата СФ, 2002. - № 3. - С. 7. слабыми возможностями содействия соблюдению основных свобод человека: права на свободу; свободу от подневольного состояния; свободу от бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения и наказания и др.
Социальная политика не стала «областью цивилизованного диалога» меду властью и народом. Имеют место практические препятствия в ее реализации, связанные, прежде всего, с полярностью в позициях как различных политических партий и движений, в том числе и представленных в Парламенте, так и социальных партнеров - профсоюзов, работодателей и государства. В определенной степени сказывается отсутствие опыта управления, недостатки политической культуры в их деятельности, отсутствие навыков вести социальный диалог, прежде всего, со стороны государственной власти. Осуществление социальной политики происходит при медленном освоении властью современных методов политического управления, цивилизованной модели политического поведения властвующей и оппозиционной элит, бизнеса и власти.
В связи с этим, коренная перемена общественного устройства, наряду с позитивными изменениями, сопровождается обострением социальных проблем прошлого и появлением новых, ранее не присущих нашему обществу. Происходит раскол между настоящим и будущим. Вместе с тем, история учит, что наибольших успехов в развитии социальной жизни добиваются те общества, которые мыслят стратегически, проявляют заботу о будущих поколениях, руководствуются национальными интересами. У нас же в обществе отсутствует философия превентивности социальной политики. которая необходима во всех сферах социальной жизни. Являясь важным атрибутом деятельности по преобразованию социальной действительности, она способна принести пользу по всем направлениям ее реализации, подготавливая твердую основу жизнедеятельности будущих поколений.
Социальная политика слабо воздействует на создание таких условий жизни и деятельности человека, которые бы обеспечили стимулирование активной части общества на производительный труд, как основу личного и общественного благополучия. Наоборот, общество столкнулось с потерей многих социальных благ и услуг в области образования, здравоохранения, занятости и т.д. Обострение социальных противоречий во многом изменило личностное восприятие мира, сформировало новую шкалу ценностных ориентиров. Вместе с тем, возможности социальной политики «созидать» ограничены морально устаревшей социальной базой прежнего общественного строя. Несмотря на существенные сдвиги в ее обновлении, для большего количества людей она ассоциируется с деятельностью органов социального обеспечения советского времени.
Социальная политика не стала мощным препятствием на пути дезинтеграции общества. Во многом, это происходит потому, что не обеспечивается оптимальное соотношение между доходами трудоспособной части общества, нетрудоспособными гражданами и теми, кто имеет возможность получать сверхприбыли. Все это усиливается тем, что борьба за государственную власть становится центральным пунктом влияния на социальную политику. На фоне борьбы, с одной стороны, олигархического, криминально-паразитического капитала, с другой, нового капитала, формирующегося на цивилизованной основе, трудно идет процесс обновления общественных отношений.
Экономическая составляющая общественного развития стала носить преобладающий характер и «свела на нет» возможность сбалансированного отношения к экономическому и социальному развитию общества. Однако опыт цивилизованных стран мира доказывает, что развитие экономики невозможно без ее «социализации», учета нужд и потребностей человека.
Финансирование социальной политики продолжает осуществляться по остаточному принципу, игнорируется социальная направленность финансовой политики, отсутствует приоритет социальной сферы при распределении дополнительных бюджетных доходов. При этом произошло сокращение социальных расходов почти на 50%. Без достаточных финансовых средств, усиления социальной составляющей бюджетно-налоговой политики, придания устойчивости и стабильности социальным финансовым нормативам, сложно говорить о каком-либо совершенствовании социальной политики.
На фоне этого, в России сложилась ситуация когда большинство населения решает проблему давления материальной нужды, что отодвигает на второй план необходимость удовлетворения базовых потребностей. Квинтельный коэффициент дифференциации доходов (отражающий соотношение доходов верхней и нижней 20-процентных групп по доходам) возрос с 2,5-3 раз в конце 80-х годов до 7-9 раз в настоящее время.1 При этом социальная политика утрачивает свои позиции, связанные с ее возможностями обеспечить достойные условия существования граждан, реализуясь в предоставленных ей государством минимальных параметрах обеспечения жизнедеятельности.
Практика осуществления социальной политики Российского государства показывает, что под влиянием проблем социально-экономического развития общества происходит резкое снижение эффективности реализации основных направлений социальной политики.
Подводя итог анализу сущности и содержания социальной политики государства, ее особенностей, характерных для российской действительности, можно сделать ряд обобщающих выводов.
1. Социальная политика - многогранный процесс и структурно сложное явление. Она теснейшим образом связана с характером государственного и общественного устройства, с теми целями и задачами, которые ставит перед собой общество. Пройдя свой исторический путь становления, социальная политика стала эффективным регулятором общественного развития. Ее предназначение состоит в создании оптимальных и безопасных условий развития общества, посредством содействия развитию или реформированию определенной социально-экономической общественной системы или ее составных частей.
2. Объектом прямого социально-политического воздействия государства, органов власти, осуществляемого в форме социальной политики, является не сам индивид или социальная группа, как психофизиологические «единицы», а условия их жизни и деятельности, и складывающиеся под их влиянием соци
1 См.: Львов Д.С. Экономика России: путь в XXI век // Социально-политическая стабильность Российской Федерации и формирование среднего класса: Материалы Всероссийской научной конференции. - М.: МГУ, 2001. альные и политические отношения в обществе. Ни одна из политик не в состоянии одновременно осуществлять подобного рода воздействия. Воздействуя на объект совокупностью политических и социально-экономических мероприятий, социальная политика влияет на социальную стратификацию общества, публично-статусное и материальное положение социальных групп, индивида, мировоззрение и образ жизни человека.
3. Социальная политика в регулировании действий всех ветвей и уровней государственной власти, всех видов политической деятельности, согласовании усилий всего общества, выступает системообразующим элементом, способным интегрировать преобразующий потенциал государства и общества. Действенность социальной политики связана с ее моделью, реализуемой в обществе, активностью и поддержкой населения. При этом социальная политика способна определять и воспроизводить, как никакие другие политики, политически значимое социально-статусное состояние индивида, что, по сути, является сущностным свойством социально-политической деятельности государства.
4. Особая роль социальной политики состоит в ее способности влиять на состояние национальной и социальной безопасности общества, поддерживать его политическую стабильность. Однако на сегодняшний день потенциал социальной политики реализован не в полном объеме. Социальная политика реализуется в технологиях, ориентированных на среднестатистического человека и отвлеченные от человека макроэкономические параметры. Практически она осуществляется без учета интересов социальных групп, этнокультурных общностей, не противодействует проявлениям социального эгоизма, паразитизма и иждивенчества.
Социальная политика, являясь сложным многофункциональным явлением, имеет свой механизм реализации. Его рассмотрение в следующем разделе диссертационного исследования в единой логике (от целеполагания до реализации принятых решений) позволит проанализировать действенность каждого компонента механизма, выявить особенности их функционирования в обществе и в Вооруженных Силах.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кончугов, Анатолий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ сущности и содержания социальной политики Российского государства, механизма и проблем ее осуществления в обществе и в Вооруженных Силах, а также результаты поиска условий и путей минимизации негативного влияния проблем на состояние армии, позволяют сделать ряд обобщающих выводов:
1. Социальную политику Российского государства следует рассматривать как специфический вид его деятельности, направленной на реализацию потенциальных возможностей государственной власти по руководству социальным развитием общества и достижению при этом политически значимых результатов. Государство определяет стратегические цели социального развития общества, а в рамках социальной политики комплекс мер по их реализации. Основой целеполагания в социальной политики служит намерение создать в России социальное государство, в котором будут обеспечены условия для достойной жизни и свободного развития личности, социальных групп, общества.
Социальную политику необходимо понимать и как часть глобальной политической технологии, влияющей, путем создания оптимальных и безопасных условий социального развития общества, как части мирового сообщества, на социальную ситуацию не только внутри страны, но и на международной арене.
2. Как относительно самостоятельное направление политики государства, социальная политика имеет свои специфические объекты, цели, задачи и направления реализации, а также, стратегию определения государственных приоритетов, направленных на уменьшение социальных противоречий во всех сферах общества. Если это политика социального государства, то ей присуща активная направленность, достигаемая под руководством легитимных властных структур во всем социальном пространстве общества и государства.
В данном контексте социальная политика призвана решать проблему соотношения политического, экономического, социального и культурного развития государства и общества. Историческая практика показывает, что от решения этой проблемы зависит эффективность и устойчивость политического режима, государственного и общественного устройства.
3. Социальная политика любого уровня (федерального, регионального, корпоративного) обладая способностью интегрировать и мобилизовывать все средства и ресурсы для достижения своих целей, во многом зависима от состояния экономики, бюджетного обеспечения, финансовых возможностей государства. Без этого сложно вести речь об эффективной реализации ее основных направлений. Многие социальные потрясения объясняются экономическими проблемами, обеспечением социальной политики по остаточному принципу.
Однако, несмотря на это трудноразрешимое противоречие, социальная политика имеет неоспоримое влияние на экономику, воздействуя на нее путем сохранения, содействия развитию или уничтожению определенной социально-экономической общественной системы или ее составных частей. При этом, преобразуя социально-экономическую общественную систему, социальная политика сама приобретает необходимые параметры, соответствующие ее роли в преобразовании социальной действительности.
4. Опыт стран, являющихся эталоном современной цивилизованности показывает, как, реализуя принципы активной социальной политики, можно в значительной степени нейтрализовать или минимизировать отрицательные последствия рыночной экономики и научно-технического прогресса, влиять на взаимоотношения различных слоев общества, его социальную стратификацию, публично-статусное положение индивидов, социальных групп, мировоззрение и образ жизни человека.
Проведение активной социальной политики создает все более благоприятные условия для развития общества, дает возможность поддерживать их минимальные различия для основных социальных групп. Игнорирование принципов социальной политики в экономической, политической, социальной практике неминуемо ведет к дестабилизации любого общества. Оптимизация практики реализации принципов социальной политики позволит разрешить часть противоречий, возникших в различных сферах общественных отношений.
5. Динамика и противоречия общественного развития требуют дальнейшего совершенствования механизма формирования и реализации социальной политики. Этот процесс опосредуется совокупностью существующих экономических, политических, духовных, демографических и других отношений, принятыми в международном сообществе и нашей стране стандартами. Социальные индикаторы должны являться теми ограничителями и критериями, исходя из которых, определяются темпы, последовательность и направленность реформ, принимаются все ответственные решения в сфере экономической политики. При этом нельзя не учитывать реально существующие трудности и противоречия, связанные с конкретно-историческим этапом развития общества.
6. От действенности социальной политики зависит и состояние такого института государства, как Вооруженные Силы. Учитывая их особую роль и место в системе обеспечения национальной безопасности, социальная политика должна способствовать повышению эффективности деятельности военных кадров по поддержанию армии в высокой степени боевой готовности, достижению социально-политической стабильности в армии и на флоте. В свою очередь, социально стабильная армия, будет одним из факторов повышения уровня внутриполитической стабильности в обществе. Если общий политический курс не имеет должной социальной направленности, то социальная политика как раз и сводится с неизбежностью к двум моментам: к обеспечению социальных минимумов и к реакции на какие-то чрезвычайные ситуации.
7. Социальная политика, влияя на условия жизни и деятельности военнослужащих и членов их семей, определяет их публично-статусное, социально- и политико-экономическое положение в обществе, несет объективные и субъективные предпосылки успешной реализации ее принципов в военном социуме. Свое влияние она оказывает и на формирование мировоззрения военнослужащих, их образ жизни, т.к. социальная политика осуществляется не только в определенной экономической, политической, но и мировоззренческой, ценностно-ментальной, духовной среде. От уровня и качества состояния таких регуляторов, как политическая культура, традиции, нормы морали, идеология, зрелость сознания, научность и целостность мышления зависит степень влияния политической системы на управляемость общественными делами и эффективность механизма реализации социальной политики в обществе и в Вооруженных Силах.
В диссертационном исследовании осуществлена попытка концептуально-политологического анализа социальной политики государства и ее реализации в отношении Вооруженных Сил РФ. Представленные материалы и выводы могут быть в чем-то спорны, но они и не претендуют на универсальность.
По мнению диссертанта, минимизация большинства негативных тенденций и явлений, сопровождающих процесс радикальных преобразований в современной России и в Вооруженных Силах, возможна. Это будет зависеть от согласованности действий государства, общества и военно-политического руководства Вооруженных Сил по принятию мер, которые будут способствовать совершенствованию процесса реализации социальной политики государства.
Принимая во внимание результаты проведенного диссертационного исследования, диссертант счел возможным предложить ряд рекомендаций теоретического и практического характера, которые объединил в несколько групп.
1. Рекомендации теоретического, исследовательского плана, связанные с развитием научно-прикладного характера социальной политики.
На базе осуществленного анализа целесообразно продолжить исследование наиболее актуальных проблем функционирования социальной политики в обществе и в Вооруженных Силах: роли социальной политики государства в строительстве профессиональных Вооруженных Сил Российской Федерации; опыта зарубежных стран по формированию социальной политики и ее реализации в армии; влияния социальной политики на формирование военного социума как среднего класса российского общества; стратегии и приоритетов социальной политики государства в отношении Вооруженных Сил на современном этапе; социальной политики как системной технологии и т.д.
К научно-практическим рекомендациям можно отнести следующие: - целесообразно на уровне федеральных органов власти разработать «Концепцию социально-экономического развития Вооруженных Сил Российской
Федерации», которая должна включать Государственные целевые программы развития той части основных отраслей социального хозяйства общества, которые направлены на совершенствование условий жизни и деятельности военнослужащих и членов их семей, Вооруженных Сил в целом. К их числу можно отнести следующие:
- «Государственная целевая программа развития молодежной политики Российской Федерации в Вооруженных Силах»;
- «Государственная целевая программа жилищного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил»;
- программы: «Молодой офицер», «Семья», «Государственная гарантия», «На службе Отечеству» и др.
- считаем необходимым рекомендовать Министерству обороны проведение Всеармейской научно-практической конференции по проблемам реализации социальной политики в Вооруженных Силах на тему: «Социальная политика государства в Вооруженных Силах России XXI века: проблемы и перспективы их разрешения»;
- соответствующим военно-научным подразделениям ВВУЗов МО РФ осуществить своевременную разработку и внедрение новой учебной программы и тематического плана изучения учебной дисциплины «Социальная политика». Особое внимание, при этом, необходимо уделить изучению социально-политических и политико-экономических основ социальной политики, практике проведения анализа деятельности государства по ее реализации в Вооруженных Силах. Предусмотреть включение этой дисциплины в программу курсов переподготовки и повышения квалификации военно-учебных заведений;
- предусмотреть введение в тематические планы изучения учебной дисциплины «Социальная политика» тем: "Конституционные основы социального государства и особенности его строительства в России", "Особенности реализации социальной политики государства в Вооруженных Силах России". В системе общественно-государственной подготовки рекомендовать изучение тем: "Социальная политика в Вооруженных Силах в условиях переходного периода", «Социальная справедливость - основной принцип социальной политики в Вооруженных силах» и др.;
- изыскать возможности публикаций военными СМИ содержания ежегодного совместного доклада МО РФ и Министерства труда и социального развития РФ на заседании Правительственной комиссии.
2. Рекомендации связанные с решением проблемы институализации социальной политики в Вооруженных Силах.
Для решения этой проблемы, по мнению диссертанта, необходимо:
- компетентным органам власти рассмотреть вопрос о введении (на уровне административный округ - военный округ) должности Уполномоченного по правам военнослужащих при Представителе Президента РФ в административном округе;
- компетентным органам Министерства обороны рассмотреть вопрос о целесообразности создания комитета по социальной политике в Вооруженных Силах РФ в Государственной военной инспекции при Президенте РФ;
- изучить возможности создания при Главном управлении воспитательной работы ВС РФ отдела социальной политики, возложив на него обязанности по анализу социальных проблем армии и контролю динамики их развития; разработке альтернативных вариантов и проектов решения проблем реализации социальной политики; построению имитационных моделей, прогнозов и проведению социальных экспериментов; координации действий, связанных с подготовкой, продвижением и исполнением федеральных законов по социальным проблемам военнослужащих и членов их семей; организации информационно-пропагандистского обеспечения реализации целевых социальных программ.
3. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы социальной политики государства в отношении Вооруженных Сил.
Считаем необходимым добиться устранения законодательных несоответствий, ущемляющих права военнослужащих и не гарантирующих защиту от преследования за деятельность по восстановлению социальной справедливости.
В этих целях законодательным органам необходимо:
- в государственных и законодательных актах «военного пакета» законов определить незыблемость соблюдения социальных гарантий военнослужащих и членов их семей, ответственность государственных органов власти, учреждений, институтов, местных органов власти, военного и политического руководства за их нарушения;
- сохранить достигнутый уровень социально-правовых гарантий и не допустить, путем сохранения льгот, ухудшения социально-экономического положения военнослужащих и членов семей;
- Государственной Думе выработать комплекс правовых мер законодательно закрепляющих функции и механизмы общественного контроля негосударственными объединениями и организациями за состоянием дел в Вооруженных Силах, над разработкой и принятием политических и социально-экономических решений по вопросам военной политики, социального положения военнослужащих, членов их семей, ветеранов Вооруженных Сил;
- пересмотреть п. 1 ст. 14 Федерального Закона «О статусе военнослужащих» (о выплате военнослужащим денежной компенсации взамен продовольственного пайка в размере его стоимости), т.к. его реальная стоимость составляет свыше 1100 руб., а в случае получения его в виде денежной компенсации -600 (630) руб.;
- устранить несоответствия, возникшие с принятием Федерального Закона от 7 августа 2000 г. № 122-ФЗ «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации»: а) привести к единообразному порядку выплату денежной компенсации военнослужащим на санаторно-курортное лечение, которая стала исчисляться в фиксированных суммах (600 руб., на военнослужащего и 300 руб. на члена семьи), т.к. в других силовых ведомствах начисление осуществляется в размерах 6 и 3 минимальных размеров оплаты труда;
- разработать "Положение об органах общественного контроля в Вооруженных Силах РФ" и придать ему характер нормативного документа;
- признать утратившей силу Директиву МО РФ 1992 г. Д-2 «О запрете коммерческой деятельности военнослужащими ВС РФ» как нереализованную;
- в уставах ВС РФ предусмотреть статью о защите прав и личного достоинства военнослужащих и членов их семей, об ответственности командиров (начальников) за преследование военнослужащих в связи с их обращениями в суды по обжалованию несправедливых действий командиров и начальников.
4. Рекомендации по совершенствованию воспитательной и военно-социальной работы, как факторов повышения эффективности реализации социальной политики в Вооруженных Силах.
В целях дальнейшего совершенствования деятельности института заместителей командира по воспитательной работе целесообразно:
- рассмотреть возможности Главного управления воспитательной работы ВС РФ по созданию Единой системы информации и контроля за процессом реализации социальной политики в Вооруженных Силах;
- возобновить на базе Военного университета функционирование заочного факультета по подготовке офицеров органов воспитательной работы полкового (бригадного) звена. Предусмотреть восстановление 3-х годичной подготовки офицеров органов воспитательной работы;
- наладить систему базовой подготовки заместителей командиров рот (батарей) по воспитательной работе в ВВУЗах по видам Вооруженных Сил. По мере подготовки офицеров укомплектовать органы воспитательной работы квалифицированными специалистами;
- привести в соответствие обязанности офицера по социальной работе и профилактике правонарушений. Предусмотреть обязательное включение его в состав комиссий: аттестационной, по рассмотрению жалоб и предложений, жилищной и по безопасности военной службы. Указать командирам частей и их заместителям на обязательное присутствие этих офицеров, совместно с помощником по правовым вопросам, на приемах по личным вопросам;
- на базе органов воспитательной работы, центров исследования и изучения проблем и процессов в воинских коллективах создать систему оперативного информирования командования о состоянии и степени реализации основных направлений социальной политики с целью немедленного реагирования на возникновение социально-политических конфликтов различного масштаба, снижения социальной напряженности в воинских коллективах;
- органам воспитательной работы активно взаимодействовать с общественными организациями, осуществляющими правозащитные функции в интересах различных категорий военнослужащих, инициировать создание профессиональных союзов военнослужащих.
5. Рекомендации связанные с оптимизацией условий реализации социальной политики в ходе проведения военной реформы.
В целях строительства современных Вооруженных Сил Российской Федерации, соответствующих демократическому, правовому и социальному государству, необходимо создать соответствующие условия, способствующие реализации социальной политики государства в армии. В связи с этим представляется необходимым:
- рекомендовать государственным органам власти, военно-политическому руководству Вооруженных Сил ввести в практику обязательное проведение социального эксперимента принимаемых решений, в особенности тех, которые связаны с реализацией социальных прав военнослужащих и членов их семей;
- компетентным органам власти изыскать возможности для проведения Государственной инспекции жилого комплекса Министерства обороны, его целевого использования, расходования финансовых средств, выделенных для строительства жилья;
- законодательным и финансовым органам государства рассмотреть вопрос о совершенствовании системы индексирования денежного довольствия военнослужащих в соответствии с реальным положением дел на финансовом рынке страны. Ввести в практику проведение превентивной индексации, учтя при этом опыт ряда зарубежных стран;
- Министерству финансов РФ и Главному управлению бюджета ВС РФ найти возможность для упрощения схем оказания различной материальной помощи военнослужащим и членам их семей, определить реально действующую, юридически доступную схему выплаты беспроцентных целевых ссуд семьям молодых офицеров на приобретение жилья под государственные гарантии;
- Министерству обороны РФ пересмотреть общие обязанности управлений МО РФ и ГШ, деятельность которых связана с реализацией основных направлений социальной политики в Вооруженных Силах, внести уточнения и дополнения, связанные с определением приоритетов этой деятельности. Предусмотреть порядок взаимодействия между управлениями и органами государственной власти, определить роль координатора процесса реализации целей и задач социальной политики;
- компетентным органам Министерства обороны РФ разработать положение о Высшей аттестационной комиссии МО РФ, предоставив право военнослужащим обращаться на неправомерные действия командиров и начальников при решении вопросов об увольнении, перемещении по службе и т.д.;
- финансовым органам Министерства обороны РФ установить надлежащий контроль за деятельностью командиров и начальников всех степеней по расходованию внебюджетных денежных средств. Предоставить командирам возможность увеличения денежного содержания военнослужащим, выполняющим дополнительные обязанности по другим должностям. Пересмотреть вопрос о необоснованно исключенной нормы закона о предоставлении военнослужащим, временно исполняющим такие обязанности, ежемесячной доплаты в размере до 50% оклада по дополнительно исполняемой должности;
- совместно, Министерству обороны и Министерству внутренних дел, принять поправки к федеральным законам, инструкциям и указаниям об обязательной (временной или постоянной) регистрации военнослужащих проходящего службу по контракту и членов их семей по месту службы, предусматривающие их беспрепятственную регистрацию по адресу жилой площади, предоставляемой частью, подразделением или по юридическому адресу последних, на основании выписки из приказа МО РФ, заместителей МО РФ, командующего округа (армии) о назначении на должность;
- пересмотреть целесообразность продолжения использования программы «Государственные жилищные сертификаты». Возродить практику 10% отчисления для армии квартир из муниципального фонда;
- Военно-страховой компании разработать схемы страховки членов семей военнослужащих от различных рисков, связанных с пребыванием по месту службы супруги (супруга);
- пересмотреть совещательный статус комиссии по предупреждению и профилактике правонарушений, придав ей контрольные функции и возможности административного воздействия на ситуацию;
- создать соответствующие надзорные органы, например, наподобие действующих в системе охраны труда Государственных инспекций труда, которые относятся к Министерству труда и социального развития Российской Федерации или Межведомственной комиссии по безопасности военной службы в Российской Федерации (по аналогии с функционирующей в государстве Межведомственной комиссией по охране труда, учрежденной Постановлением Правительства РФ N 238 от 1994 г.);
- для координации и контроля состояния безопасности службы необходимо предусмотреть, к примеру, формирование специального подразделения в Государственной военной инспекции Президента РФ;
Реализация предложенных рекомендаций, по мнению диссертанта, позволит оформить концептуальные основы социальной политики, определить ясные и четкие цели и приоритеты, конкретизировать некоторые элементы механизма ее функционирования. Это поможет повысить конструктивную роль социальной политики в судьбе людей, социальных групп, поможет сохранить устойчивый баланс интересов общества, государства и личности.
Возможно, реализация этих рекомендаций позволит решить давно назревшую проблему разобщенности, разбросанности социальной политики по разным ведомствам, определяющую отсутствие ответственного лица за ее результаты, создать эффективную систему контроля над ее проведением и внесение соответствующих корректив в процесс ее осуществления.
182
Значительным результатом может стать сведение в единую теоретико-практическую плоскость экономической и социальной политики, которые не могут существовать самостоятельно. Это даст возможность усилить преобразующую силу влияния социальной политики во всех социальных образованиях общества, в том числе и в Вооруженных Силах Российской Федерации, что качественным образом повлияет на эффективность дальнейшего военного строительства, повысит боевую готовность армии, будет способствовать укреплению законности и правопорядка, улучшит согласованность, эффективность и темпы ее реформирования.
Осуществление предложенных рекомендаций органами государственного и военного управления, на основе создания эффективной системы законодательства в военной сфере, повысит уровень правовой защиты и социальной работы с военнослужащими, лицами, уволенными с военной службы, членами их семей, гражданским персоналом Вооруженных Сил. Это позволит снизить социальную напряженность в армейских и флотских коллективах, создаст предпосылки для их стабильного функционирования, превратит Вооруженные Силы Российской Федерации в один из устойчивых институтов государства.