Социальная подсистема региона: специфика и направления развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Битуева, Дарья Владимировна

  • Битуева, Дарья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Битуева, Дарья Владимировна. Социальная подсистема региона: специфика и направления развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Битуева, Дарья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СПЕЦИФИКИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ РЕГИОНА.

1.1. Социальная подсистема: сущность и структура.

1.2. Формирование направлений развития социальной подсистемы 27 региона

1.3. Особенности управления социальной подсистемой региона.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ РЕГИОНА.

2.1. Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития регионов Сибирского Федерального округа.

2.2. Специфика функционирования социальной сферы Республики Бурятия.

2.3. Организационно-экономические проблемы развития социальной подсистемы региона.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ РЕГИОНА.

3.1. Оценка эффективности социальной подсистемы региона.

3.2. Процесс разработки программы развития социальной подсистемы региона.

3.3. Направления развития социальной подсистемы региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная подсистема региона: специфика и направления развития»

Актуальность темы исследования. С начала экономических реформ в России социальный аспект рыночных преобразований практически не учитывался. Это привело к резкому падению основных социально-экономических показателей развития страны. При этом социальная подсистема оказалась наименее подготовленной к рыночным реформам, поэтому сегодня многие ее отрасли находятся в критическом состоянии. В этой связи подъем социальных отраслей до уровня, обеспечивающего достойное качество жизни каждого человека - актуальная и первоочередная задача, стоящая перед государственными, региональными и муниципальными органами управления.

Вместе с тем социальная подсистема является тем фактором воспроизводства, который базируется на интеллекте человека, его производительном потенциале, а эти составляющие, по опыту многих зарубежных стран, способны оздоровить любую экономику. Поэтому необходимо изучать особенности, выявлять закономерности развития социальных подсистем региона для дальнейшей их адаптации к реально существующим российским условиям.

Проблемы развития социальной подсистемы актуальны и для Республики Бурятия. Идет постепенное повышение жизненного уровня населения, т бюджет республики, по словам министра, на 98% является социально-ориентированным. Однако рациональный анализ эффективности использования выделяемых государством средств отсутствует, а в целом социальная политика региона не отличается системностью, цельностью и последовательностью.

Актуальность исследования обусловлена также многообразием факторов, оказывающих влияние на состояние и уровень развития отраслей, высокой степенью изменчивости и подвижности окружающей среды, что подчеркивает особую важность рассмотрения процессов в социальной подсистеме региона и определения ключевых направлений ее развития.

Степень разработанности проблемы исследования. Существенный вклад в развитие теоретических и методологических положений экономики и управления отдельными отраслями социальной подсистемы, а также различных аспектов государственной и региональной социальной политики внесли такие ученые-экономисты, как А.М.Бабич, В.Н.Бобков, В.Г.Былков, М.А.Винокуров, Н.А.Волгин, Е.Ш.Гонтмахер, В.Э.Гордин, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, А.Ю.Шарипов, А.В.Шаронов, С.В.Шишкин, Т.В.Юрьева и другие.

Вопросы формирования социально-ориентированного рыночного хозяйства исследованы в трудах зарубежных ученых, Ф.Бём, Х.Ламперта, Т.Р.Мальтуса, А.Мюллер-Армака, В.Ойкен, Л.Эрхарда, Г.Эспинг-Андерсена и многих других.

Научные исследования и разработки таких российских учёных, как

A.А.Адамеску, П.И.Бурак, А.Г.Гранберга, О.Г.Дмитриева, Н.И.Дорогова,

B.Н.Лексина, А.С.Маршаловой, П.А.Минтаиров, Н.Н.Некрасова, А.С.Новоселова, Н.М.Ратнер, А.Н.Швецова, Р.И.Шнипер, Б.М.Штульберг и других, посвящены различным аспектам регионального управления.

Вопросы развития региональной социальной сферы отражены в трудах Н.А.Аитова, Н.В.Зубаревич, С.Н.Смирнова и других.

Вместе с тем законченного представления о социальной подсистеме в литературе еще не сформировалось, а вопросы совершенствования управлет ния представлены без учета современных тенденций и региональных особенностей российской экономики.

Все это обусловило интерес к заявленной проблеме и предопределило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию направлений развития социальной подсистемы региона.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретические подходы к определению сущности и структуры социальной подсистемы как объекта управления;

- выделить специфику управления, исследовать условия, факторы и степень их влияния на развитие социальной подсистемы региона;

- изучить подходы к формированию направлений развития социальной подсистемы региона;

- провести сравнительный анализ уровня социально-экономического развития регионов Сибирского федерального округа и дать оценку развитию социальной подсистемы Республики Бурятия;

- исследовать методику оценки эффективности социальной подсистемы и выявить возможности ее использования в российской практике регионального управления;

- определить приоритетные направления развития социальной подсистемы Республики Бурятия.

Объект диссертационного исследования - социальная подсистема региона.

В качестве предмета исследования выступает совокупность организационных, социально-экономических и финансовых отношений, возникающих в процессе функционирования и развития социальной подсистемы региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития социальной подсистемы государства и региона, а также законодательные и нормативные документы, принятые на различных уровнях управления. В качестве информационной базы использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства здравоохранения РБ, а также материалы, размещенные на официальных сайтах сети Интернет.

В ходе исследования были использованы: системный подход; сравнительный анализ и синтез; анализ результатов деятельности органов государственного и муниципального управления; проектирование процесса управления социальной подсистемой; анализ статистических данных; наблюдение.

Область исследования соответствует п. 5.9 - «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся следующие.

1. Разработан подход к управлению социальной подсистемой региона, который заключается в комплексном регулировании всех уровней социальной деятельности, через выделение совокупности общественных экономических и социальных связей и отношений, возникающих в функциональных подсистемах в ходе разработки социальной политики, направленной, с одной стороны, на решение внутренних проблем развития отраслей социальной подсистемы, а с другой - на достижение цели обеспечения высокого уровня и качества жизни населения региона.

2. Выделены особенности системного, структурного и процессного характера, определяющие специфику управления социальной подсистемой региона, а также общетерриториальные и специфические факторы, которые в совокупности должны учитываться при формировании направлений развития социальной подсистемы региона.

3. Предложена классификация элементов социального управления регионом, охватывающая макро-, мезо- и микроуровни и направленная на формирование процедуры развития социальной подсистемы.

4. Выделены, с использованием методов сравнительного анализа, специфические проблемы социальной подсистемы Республики Бурятия, заключающиеся в нестабильности развития, структурных диспропорциях и организационно-экономических ограничениях, определяющие ее конкурентоспособность и уровень показателя социально-экономической эффективности развития.

5. Расширена методика расчета интегрального показателя социального эффекта путем включения помимо показателей благосостояния также демографических, экономических и социальных показателей, что позволяет комплексно оценить эффективность социально-экономической подсистемы региона.

6. Предложена блок-схема процедуры развития социальной подсистет мы, включающая информационно-аналитический, концептуальный, организационно-методический блоки, блок реализации, контроля и основанный на обратной связи блок корректировок, которая может быть основой для формирования программ социально-экономического развития региона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы автора, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в дальнейшем при разработке направлений развития отраслей социальной сферы в регионе.

Особое значение результаты исследования могут иметь для региональных органов управления при разработке программ социально-экономического развития региона.

Отдельные положения настоящей работы используются автором в учебном процессе при подготовке лекций к дисциплинам «Концепция устойчивого социально-экономического развития региона» и «Управление социальными процессами».

Апробация результатов исследования. Основные выводы; результаты и рекомендации исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Экономическое стимулирование и финансовое обеспечение АПК региона» (г.Улан-Удэ, 2002 г.); региональной научной конференции (г.Улан-Удэ, 2004 г.); международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара 2004, 2006 гг.) и «Культурное пространство Сибири и Монголии» г.Улан-Удэ, 2006 г.); всероссийской научной конференции «Байкальские экономические чтения» (г.Улан-Удэ, 2006 г.); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ВСГТУ (г.Улан-Удэ, 2007 -2008 гг.)

По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ общим объемом 6,49 п.л., в том числе одна публикация в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии».

Объем и структура работы. Актуальность рассматриваемой проблемы и ее практическая значимость определили выбор темы, поставленная цель и задачи - логику и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (включающего 154 наименования), 19 таблиц, 11 рисунков и 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Битуева, Дарья Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Таким образом, определяя пути совершенствования системы управления социальной сферой Республики Бурятия, следует исходить из положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года.

Одним из приоритетных и стратегически важных направленцй для региона может стать развитие системы социальных заказов. Социальный заказ - это способ решения государством проблем социальной сферы. С другой стороны, это и вариант реализации социальных программ и проектов, при этом он не тождественен гранту или целевому финансированию. Договорно-правовой формой социального заказа является некоммерческая безвозмездная услуга, оказываемая исполнителем заказа социально-незащищенным группам населения.

Приоритетным направлением деятельности Правительства РБ должно стать создание условий для привлечения социально-ответственного бизнеса к решению социальных проблем общества.

Для увеличения возможности участия бизнеса в поддержке региональных целевых программ в нормативно-правовой базе можно предусмотреть меры по стимулированию наиболее успешно работающих в данной области коммерческих структур. Основной акцент нужно сделать на налоговые льготы для социально-ответственного бизнеса.

Реализация предложенных рекомендаций, на наш взгляд, будет способствовать формированию устойчивой и конкурентоспособной социальной политики в регионе. Рассмотренная методика оценки эффективности' социальной подсистемы региона имеет существенную практическую значимость, поскольку расчет социального эффекта для экономики является «узким местом» в теории и практике управления. .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно сделать следующие выводы.

1. В настоящие время научно-обоснованного, единого и целостного представления о социальной сфере как совокупности отраслей и видов экономической деятельности не сложилось. Социальная подсистема раскрывается двояко: 1) через систему общественных отношений, социальных связей в рамках социального и культурного пространств 2) через совокупность экономических отношений между субъектами, возникающих в процессе обеспечения удовлетворения социальных и духовных потребностей населения.

2. Социальной сфере присущи определенные функции, в числе которых: собственно социальная функция (функция поддержания и развития человеческой общности); экономическая функция (в рамках социальной сферы происходит распределение и потребление жизненных средств); функция социализации (социальное пространство представляется ареалом взаимодействия личности и общества, передачи исторического опыта, традиций); коммуникативная функция (социальное пространство есть то поле, где в,процессе взаимодействия личности и общества осуществляется передача информации и энергии); гуманистическая функция (социальная сфера обеспечивает человеку условия для нормальной жизнедеятельности, достойного образа и качества жизни); воспитательная функция (социальная среда в целом определяет характер поведения индивида и общества); гедонистическая функция (функционирование социальной сферы, гармоничное существование или разбалан-сированность социального пространства в значительной мере обусловлены степень удовлетворенности условиями жизнедеятельности).

3. Структура социальной сферы представляет собой совокупность следующих составляющих: 1) социальная инфраструктура как элемент социально-экономического пространства; 2) индикаторы социального и экономического благополучия населения; 3) продукты социальной сферы: услуги образования, здравоохранения, социального обслуживания и т.д.; 4) государственные и муниципальные органы и институты управления социальной сферой; 5) организационные механизмы и нормативная база регулирования социальной сферы.

4. К индикаторам социального и экономического благополучия населения: 1) доход на душу населения; 2) семейный доход; 3) минимальный жизненный уровень; 4) потребительская корзина; 5) трудовая занятость; 6) доступ к образованию; 7) медицинское обслуживание, качество питания; 8) экологическая ситуация (состояние окружающей среды, воздуха и т.п.); 9) демографическая обстановка (рождаемость, смертность, продолжительность жизни); 10) состояние личной безопасности; 11) состояние преступности; 12) состояние социальных связей, социальных коммуникаций и социальное самочувствие; 13) борьба с преступностью; 14) социальная поддержка незащищенных групп (пенсионеров, детей, инвалидов); 15) защита материнства и детства; 16) охрана труда, заработная плата; 17) отклоняющееся поведение; 18) состояние физкультуры и спорта; 19) состояние культурной среды, ее материально-техническая база; 20) сфера товаров и услуг.

5. На региональном уровне социальная подсистема выступает объектом управления для всех государственных органов власти, функционирующих и имеющих социальную направленность (министерств и государственных комитетов, ведающих вопросами социальной защиты, образования, культуры и межнациональных отношений, здравоохранения, физической культуры и спорта, труда и др.), на местном - управления и отделы органов местного самоуправления. На каждом уровне управления социальной сферой выполняются свои функции в соответствии с предоставленными полномочиями.

6. Региональная социальная политика представляет собой комплекс мер федеральных органов, направленных на социальное развитие регионов. т

На стадии разработки концепции развития социальной сферы она должна представлять собой двухсторонний процесс взаимодействия федеральных и региональных структур. Социальная политика в регионе вырабатывается органами власти региона при участии местных органов самоуправления с учетом сформированной федеральным Центром концепции государственной социальной политики.

7. Управление социальной подсистемой региона - это охватывающая все уровни управления совокупность общественных связей и отношений, возникающих в функциональных подсистемах в ходе разработки социальной политики, направленной на обеспечение высокого уровня и качества жизни населения определенного территориального образования (региона).

8. Организационно-экономический механизм управления социальной подсистемой представляет собой совокупность методов, инструментов, технологий и правил, посредством которых государственные и другие уполномоченные институты и органы управления воздействуют на процессы формирования и использования бюджетных фондов для достижения социальных целей общества, определенных социально-экономической политикой государства.

Среди основных методов управления социальной подсистемой следует назвать программно-целевой и проектный.

Программа - это совокупность проектов и различных мероприятий, объединенных общей целью, задачами, выделенными ресурсами, временем на ее выполнение, технологией, организацией и т.д.

Целевая комплексная программа — это система, совокупность ориентированных в пространстве и во времени, согласованных по содержанию, срокам, исполнителям, обеспеченных ресурсными источниками мероприятий научно-исследовательского, опытно-конструкторского, производственно-технологического, социально-экономического, организационного, экологического характера, направленных на решение единой проблемы, достижение единой цели.

Социальная программа - это развернутый адресный документ, разрабатываемый в масштабах конкретной территории (района, города, региона., страны) и включающий проработку всех условий, необходимых для оптимизации социальной жизни, а также социальный мониторинг, обоснование приоритетов и направлений социального развития, ресурсное обеспечение реализации намеченных в рамках программы проектов, мероприятий, акций и т.д., направленных на снятие социальной напряженности и поддержание достойного уровня жизни населения.

В настоящее время практика программно-целевого социального планирования и социального проектирования в условиях России представляет собой разрозненный набор социальных программ и проектов: это приоритетные национальные проекты, социальные программы развития здоровья, физической культуры и спорта и образовательного развития населения и другие. Данные социальные программы и проекты разрабатываются и реализуются относительно автономно. Прослеживается разрозненность целей и задач, методов социального мониторинга и социальной оценки эффективности реализации социальных программ.

9. Если программно-целевой метод достаточно широко используются практически во всех отраслях народнохозяйственного комплекса для решения проблем различного характера, то проектный метод управления долгое время имел ограниченный характер применения.

Проектирование - это процесс, который кладет начало изменениям в искусственной среде, это творческая деятельность, которая вызывает к жизни нечто новое, чего ранее не существовало; разработка и внедрение проектов рационализации управленческого труда.

Проектный подход к управлению социальной подсистемой — это совокупность научно-обоснованных методов и приемов, базирующихся на разработке, теоретическом и методическом обосновании и реализации социального проекта, направленного на разрешение локально-ориентированных социальных проблем.

Социальный проект — это результат целенаправленной, упорядоченной деятельности по созданию, развитию или изменению социальной подсистемы в рамках ограниченности финансовых, временных и человеческих ресурсов.

10. Основной приоритет социально-экономического развития на региональном уровне - это сбережение и развитие (количественное и качествент ное) населения. Все другие направления социально-экономического развития имеют ценность лишь в той мере, в какой они не противоречат этому приоритету и могут содействовать его реализации.

11. Республика Бурятия среди других регионов СФО занимает средние позиции. По основным социально-экономическим показателям развития рейтинг Бурятии варьируется от 3 до 10 места. Ситуация в социальной сфере напряженная, поскольку проводимые экономические реформы в регионе, породили определенные проблемы в социальной сфере. Несмотря на проводимые Правительством РБ мероприятия, ситуация остается нестабильной, хотя и не т безнадежной. v :

12. Республика Бурятия нуждается в проведении более согласованной и целенаправленной социальной политики. Она должна быть нацелена, прежде всего, на подъем социально незащищенного1 населения, поскольку, как показало изучение статистических и других информационных материалов, именно эта категория является особенно проблемной.

13. Серьезные проблемы в социально-экономической и демографической сферах позволяют отнести Республику Бурятия к числу депрессивных регионов. Наиболее актуальным для республики является блок демографичет ских проблем, возникающих как вследствие общей социально-экономической нестабильности в регионе, так и по причинам общего ухудшения здоровья населения. Следовательно, именно они требуют первоочередного разрешения по причине возможных негативных последствий для экономики региона в будущем.

Существуют следующие недостатки системы управления социальной сферой в Республике.

1) Несоответствие действующей системы управления социальной сферой современным научным требованиям эффективной системы управления.

2) Низкий уровень адаптивности систем управления социальной сферой к новым условиям хозяйствования.

3) Применение до настоящего времени устаревших методов и приемов управления социальной сферой, которые не позволяют обеспечить высокое качество жизни населения.

4) Отсутствие рационального сочетания системы централизованного управления и рыночных механизмов.

5) Система управления адекватно не учитывает воздействие внешней и внутренней среды на социальное развитие региона.

14. К особенностям регионального развития Республики Бурятия, оказывающим влияние на формирование социальной политики региона, можно отнести: т

1) Удаленность региона от федерального центра и выгодное географическое положение в системе взаимоотношений РФ со странами АТР.

2) Неудовлетворительное состояние окружающей среды.

3) «Байкальский фактор» (природное и биологическое своеобразие региона).

4) Богатые месторождения минерально-сырьевых ресурсов и восполняемых природных ресурсов (лесной фонд).

5) Высокая степень дотационное™ регионального бюджета, зависимость от федерального бюджета; t

6) Наличие теневого сектора.

7) Высокая стоимость энергоресурсов.

8) Низкая платежеспособность населения.

9) Высокая дифференциация муниципальных образований республики по уровню социально-экономического развития.

10) Устойчивые торговые связи с Монголией и Китаем, и, как следствие, потенциал для создания совместных предприятий и реализации международных проектов. - '

11) Коррумпированность органов законодательной и исполнительной власти.

12) Ухудшающаяся демографическая ситуация.

13) Структурная безработица (т.е. несоответствие качественного спроса и предложения на рынке труда).

14) Миграционный отток населения в пределах России, а также сокращение численности городского и увеличение сельского населения. '

15) Комфортный этносоциальный климат на территории Республики; низкая конфликтность.

16) Относительно высокий образовательный уровень.

17) Многонациональность в сочетании с богатой культурой и национальными традициями.

15. Правительство республики уделяет особое внимание финансированию социально значимых программ, где приоритетными является решение проблем наркомании; распространения ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний, занятости молодежи и многих других.

Система разработки социальных проектов включает в себя процесс формирования социальной политики региона. Основные этапы цроцесса проектирования с учетом специфики рассматриваемого региона: информационно-аналитический; концептуальный; формирующий.

16. Острейшая проблема современности - оценка размера социальной составляющей инвестиций и эффективное ее использование. В настоящее время ведется финансирование лишь самых необходимых статей бюджета социально значимой сферы деятельности. Поэтому большое практическое t значение имеет разработка методики оценки эффективности этой деятельности.

Широко применяемая в странах Запада и в современной России методика оценки эффективности проекта (коммерческой (финансовой) и экономической) по системе международных показателей (чистый дисконтированный доход, срок окупаемости и т.д.) при оценке социального проекта имеет ограниченное применение.

В качестве показателей социальной эффективности, как правило, относят: социальный индекс Вайсброда, коэффициент социальной рентабельности, показатель чистой приведенной социальной стоимости, индекс социальной доходности, коэффициент внутренней нормы социальной доходности проекта.

Совокупность нормативов в наборе показателей образует вектор целей, а совокупность фактических показателей - вектор достигнутых результатов или социальный эффект. Величина расхождения между ними является мерой пропорциональности социального развития, а произведение отношения длин векторов на косинус угла между ними - мерой степени приближения к целевому (нормативному) состоянию.

17. Определяя пути совершенствования системы управления, социальной сферой Республики Бурятия, следует учитывать положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, по- $ скольку важнейшие стратегические задачи поставлены перед регионами. '

В качестве рыночных механизмов многие регионы сегодня активно используют конкурсные механизмы финансирования, включая государственный заказ на социальные услуги и грантовое финансирование социальных проектов. Поэтому автору представляется, что одним из приоритетных и стратегически важных направлений для региона может стать развитие системы социальных заказов.

Социальный заказ - по сути - один из способов решения государством проблем социальной сферы. С другой стороны, это и вариант реализации социальных программ и проектов, при этом он не тождественен гранту или целевому финансированию. Договорно-правовой формой социального заказа является некоммерческая безвозмездная услуга, оказываемая исполнителем заказа социально-незащищенным группам населения.

18. Одним из действенных и эффективных механизмов управления, в части согласования интересов различных социальных групп и обеспечения реализации социальной политики, должно стать использование инструментов социального партнерства. Его сущность состоит в формировании комплекса механизмов социального взаимодействия государства, бизнеса и некоммерческих организаций при решении социально значимых задач, которые в своем единстве будут выступать как партнеры, а не конфликтующие и конкурирующие между собой стороны. г

Приоритетным направлением деятельности Правительства РБ должно стать создание условий для привлечения социально-ответственного бизнеса к решению социальных проблем общества. В настоящее время участие бизнеса в социальных мероприятиях ограничивается в основном благотворительностью ввиду отсутствия механизмов правового, экономического и политического характера, что является для них сдерживающим фактором.

Для увеличения возможности участия бизнеса в поддержке региональных целевых программ в нормативно-правовой базе можно предусмотреть меры по стимулированию наиболее успешно работающих в данной области коммерческих структур. Основной акцент, безусловно, нужно сделать на налоговые льготы для социально-ответственного бизнеса.

19. В целом же, по мнению автора, в целях совершенствования управления в социальной сфере, необходимо активно развивать и поддерживать (в материальном, финансовом и информационном отношении) приоритетные направления социальной политики, предложенные во второй главе настоящего исследования, а также заложенные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года. Надо отметить, что в их основе - потенциал региона. К числу таких целевых ориентаций относятся, например, развитие сельского хозяйства, поскольку республика изначально является аграрно-ориентированным регионом с имеющимися для развития этой отрасли земельными и другими ресурсами, а также развитие туристско-рекреационной сферы и соответствующей инфраструктуры.

Реализация предложенных рекомендаций, на наш взгляд, будет способствовать формированию устойчивой и конкурентоспособной социальной политики в регионе. Рассмотренная методика оценки эффективности социальных проектов имеет существенную практическую значимость, поскольку расчет эффекта от реализации социального проекта является «узким местом» в теории и практике.

Предложенная схема организационно-экономических инструментов управления социальной подсистемой позволит организовать комплексную эффективную социальную политику на уровне региона.