Социальная поддержка семьи в современном регионе России: организационно-управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Запольская, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Запольская, Анастасия Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной поддержки семьи.
1.1. Основные подходы к анализу социальной поддержки семьи.
1.2. Организационно-управленческие формы социальной поддержки семьи в контексте социологического знания.
1.3. Нормативно-правовые основы социальной поддержки семьи в современной России.
Глава 2. Особенности организационно-управленческого обеспечения социальной поддержки семьи в регионе современной России
2.1. Организационно-управленческое обеспечение социальной поддержки семьи в регионе современной России.
2.2. Оценка населением и экспертами организационно-управленческих форм социальной поддержки семьи в Алтайском крае.
2.3. Стандарт управления системой социальной поддержки семьи на региональном уровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная поддержка семьи в современном регионе России: организационно-управленческий аспект»
Актуальность исследования. Проблемы российской семьи во многом обусловлены воздействием системного экономического кризиса. Главное явление — массовое снижение жизненного уровня семей, имеющих детей. В числе бедных семей по общепринятым социально-экономическим и статистическим данным оказываются не только те, чье благосостояние и в прошлом находилось ниже черты бедности, но и огромная масса относительно благополучного, работающего, среднедоходного населения. В настоящее время за чертой прожиточного минимума находится около 70% молодых семей, среди бедных семей — около 80% многодетных. Негативно воздействуют на семью безработица, задолженности по выплате заработной платы и детских пособий, низкий, не соответствующий стоимости жизни уровень оплаты труда.
На положение российской семьи влияет и общая деградация социальной сферы, обусловленная нарастанием социальных деструктивных процессов. Падение доходов на душу населения и разрушение социальной сферы привели к серьезным негативным сдвигам в качестве жизни семей.
Экономическое положение большинства семей обостряет негативные процессы их жизнедеятельности. При отсутствии государственной программы адаптации семьи к кризисным явлениям в обществе семья сама методом «проб и ошибок», ценой больших лишений «нащупывает» механизмы выживания. В целом же можно констатировать, что семья в России не обладает каким-то особым, более высоким, чем у общества в целом, потенциалом адаптации, самозащиты и самоорганизации в условиях кризиса. В связи с этим необходимо ответить на вопрос: какие действия следует осуществить с целью поддержки адаптационных возможностей российской семьи и создания благоприятных условий для обеспечения ее жизнедеятельности в современных условиях?
В настоящее время социальная политика должна ориентироваться на формирование региональной системы социальной поддержки семьи, в соответствии с этим представляется важной разработка стратегии и методологии региональной и муниципальной семейной политики, ориентированной на активизацию потенциала семьи и реализацию индивидуальной и социальной субъектности каждого члена семьи. Формирование новых методологических основ семейной политики во многом зависит и от организации социальной работы в регионах. Региональная и муниципальная система поддержки семьи должна рассматриваться в контексте ее характеристики и как объекта социального управления и социальной помощи, и как субъекта активной социальной самозащиты.
Государственная семейная политика должна способствовать семье в реализации ее функций, содействовать в получении образования ее членов, стимулировать ее социально-экономическую активность и т.д.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема семьи в современном мире и различные процессы, происходящих в ней, перспективы развития семьи и ее социальной поддержки рассматривались в трудах многих исследователей. Можно выделить следующие направления исследования семьи:
- теория и методология исследования семьи (Э. Берджесс, Г. Вильям, Э. Воугел, Э. Гидденс, Ф.Г. Гидденс, Р. Глик, У. Гуд, Э. Дюркгейм, К. Девис, Т. Задорожный, Н. Ламан, Ф. Лаутман, Ф. Ле Пле, М. Морфи, М. Мид, Дж. Мердок, Р. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер, П.А. Сорокин, Р. Хилл, М. Чертой, М. Штраус, Я. Щепанский, М. Элмер и др.);
- системное представление семьи (А.Г. Харчев, А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, И.В. Бестужев-Лада, Э.К. Васильева, А.Г. Волков, Ю.А. Гаспа-рян, С.И. Голод, В.Б. Голофаст, М.С. Мацковский, В.М. Медков, Н.М. Рима-шевская, Н.Г. Юревич, З.А. Янкова и др.);
- демографические, социологические и социально-психологические исследования проблем формирования стабильности семьи (В.А. Белова, Г.А. Бондарская, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, И.А. Герасимова, Т.Л. Гурко, Л.Е. Дарский, И.Ф. Дементьева, И.П. Ильина, А.Б. Синельникова, М.С. Тольц, Л.В. Чуйко и др.);
- национальные семейные традиции (В.И. Жуков, Г.И. Климантова, М.Е. Николаев, JI.K. Слиска);
- проблемы социальной защиты семьи (Л.Ф. Безлепкина, В.Н. Бобков, И.И. Гребешев, В.Б. Корняк, Н.В. Панкратова, JI.M. Потолова, JI.C. Ржани-цына, E.H. Феоктистова, JI.T. Шинелева);
- основные направления, принципы, методы социальной работы с семьей (Л.Г. Гуслякова, И.Л. Зимняя, А.И. Лашенко, A.M. Попов, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.);
- нормативно-правовые вопросы семейного законодательства, проблемы формирования государственной семейной политики (В.Д. Ермаков, C.B. Дармодехин, Г.И. Климантова, Ю.А. Королев, И.М. Кузнецова, Л.М. Нечаева др-);
- вопросы социальной самозащиты семьи (С .И. Григорьев, А.И. Губарь, Л.Г. Гуслякова, Г.Я. Иныпин, В.А. Кувшинникова, Г.В. Мищенко и др.).
Вместе с тем, наблюдается неполнота исследований государственных и самозащитных форм социальной поддержки семьи в современном обществе. Все это и обусловило выбор объекта и предмета исследования.
Объект исследования: система социальной поддержки семьи в современном регионе России.
Предмет исследования: особенности управления системой социальной поддержки семьи в современном регионе России.
Цель исследования — на основе социологического анализа организационно-управленческих особенностей социальной поддержки семьи в регионе России обосновать требования к функционированию системы органов местного самоуправления с целью повышения эффективности социальной поддержки семьи.
Задачи исследования:
1. Выявление основных подходов к анализу социальной поддержки семьи.
2. Уточнение организационно-управленческих форм социальной поддержки семьи в контексте социологического знания.
3. Выявление основных нормативно-правовых документов организационно-управленческого обеспечения социальной поддержки семьи в российском обществе.
4. Описание особенности организационно-управленческого обеспечения социальной поддержки семьи в регионе России (на примере Алтайского края).
5. Определение оценок экспертами и населением существующих организационно-управленческих форм социальной поддержки семьи на региональном уровне.
6. Разработка стандарта управления системой социальной поддержки семьи на уровне региона.
Гипотезы исследования:
1.Для выявления оптимальных организационно-управленческих форм социальной поддержки семьи в современном российском обществе необходима интеграция существующих подходов, фиксирующих отдельные стороны поддержки семьи.
2. Адекватным теоретическим основанием для социологического анализа организационно-управленческих особенностей системы социальной поддержки семьи может быть концепция жизненных сил человека, интегрирующая существующие подходы к анализу поддержки семьи, позволяющая выявить особенности взаимодействия и взаимовлияния жизненных сил семьи, самозащитных форм социальной поддержки семьи и ее жизненного пространства в процессе жизнедеятельности в конкретном социуме.
3.Имеющиеся противоречия между нормативно-правовым и организационно-управленческим обеспечением социальной поддержки семьи на федеральном, региональном и муниципальном уровнях снижают эффективность ее реализации на муниципальном уровне.
4. Отсутствие возможности координации государственных и самозащитных форм социальной поддержки семьи снижает организационно-управленческое обеспечение социальной поддержки семьи на муниципальном уровне.
5.Существует несоответствие оценок респондентов — экспертов и населения — относительно форм социальной поддержки семьи: эксперты ориентируются на государственные формы социальной поддержки семьи, а население — на самозащитные, что обусловлено различием степени информированности респондентов относительно существующих форм социальной поддержки семьи.
6.Координация социальной поддержки семьи на муниципальном уровне более эффективна при наличии стандарта управления системой социальной поддержки семьи, так как стандарт предполагает разработку требований к механизму взаимодействия субъектов и объектов социальной поддержки.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системно-структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Н. Луман, Т. Парсонс и др.);
- социологическая концепция жизненных сил человека (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.);
- социология социальной работы как отраслевая теория социологического неовитализма (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, P.A. Трофимова и др.).
- социология региона (Г.В. Говорухина, A.M. Сергиенко, A.A. Удоденко и др.)
Эмпирическая база диссертации представлена:
- результатами исследования оценки экспертами и населением существующих организационно-управленческих и самозащитных форм социальной поддержки семьи (на примере Центрального района г. Барнаула), проведенного в 2008 г. Под руководством доктора социологических наук, профессора Л.Г. Гусляковой при участии диссертанта;
- результатами вторичного анализа исследования адаптации семьи к условиям рыночных отношений в обществе (конец 1980 - начало 1990-х гг.), проведенного учеными Алтайского государственного университета под руководством доктора социологических наук, профессора С.И. Григорьева.
Диссертант использовал статистические данные за 2002-2009 гг., характеризующие социальную поддержку семьи; законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регламентирующие область социальной поддержки семьи.
Методы исследования:
- общенаучные методы: сравнительный анализ, проектирование, экстраполяция;
- методы сбора и анализа информации: анализ научной литературы и документов, анализ статистических данных, вторичный анализ, анкетирование, экспертный опрос, социальные биографии; математические методы анализа информации с использованием пакета прикладных программ SPSS 13.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено содержание понятий «социальная поддержка семьи», «самозащитные формы социальной поддержки семьи» в системе социологического знания.
2. Выявлена эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека как теоретической основы анализа организационно-управленческих форм социальной поддержки семьи на региональном уровне.
3. Обосновано, что при определении основных направлений социальной поддержки семьи необходим учет особенностей взаимодействия и взаимовлияния жизненных сил семьи, взаимодействия государственных и самозащитных форм социальной поддержки семьи и ее жизненного пространства.
4. Разработан стандарт управления системой социальной поддержки семьи в российском регионе (на примере Алтайского края), включающий требования к механизму взаимодействия субъектов и объектов государственных и негосударственных форм социальной поддержки семьи, что позволяет повысить координацию социальной поддержки семьи на муниципальном уровне.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие постклассической социологии, социологии управления, социологии семьи, социологии социальной работы посредством раскрытия эвристической значимости основных идей социологической концепции жизненных сил человека.
Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы работы способствуют оптимизации организации социальной поддержки семьи в регионе.
Основные выводы диссертации могут быть использованы при разработке нормативно-правовых документов на региональном уровне. Стандарт управления системой социальной поддержки семьи в регионе способствует эффективности организации социальной поддержки семьи, оптимизирует процесс организационно-управленческого обеспечения реализации социальной поддержки семьи на муниципальном уровне.
Идеи и положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Социология семьи», «Социальна политика», «Социальная работа с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации», «Социальная работа с семьей и детьми», «Опыт организационно-административной работы в системе служб, учреждений и организаций» при подготовке, повышении квалификации и переподготовке специалистов по социальной работе.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Запольская, Анастасия Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Семья в современном российском обществе, обладая значительными внутренними ресурсами, в то же время не имеет достаточного опыта реализации этих ресурсов, поэтому нуждается в надежной защите от неблагоприятных социальных условий. В связи с этим возрастает значимость социологического анализа существующих форм социальной поддержки семьи, обеспечения реализации самозащитных форм социальной поддержки семьи в регионе, особенно в кризисных условиях.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что социологический анализ социальной поддержки семьи, изучение государственных и самозащитных форм социальной поддержки семьи, выявление организационно-управленческого обеспечения социальной поддержки семьи в современном российском обществе, разработка стандарта управления системой социальной поддержки семьи являются актуальными. Это обусловлено изменениями, характерными для современного российского общества в целом и семьи в частности, а именно безработицей, задолженностями по выплате заработной платы и детских пособий, низким, не соответствующим стоимости жизни уровнем оплаты за труд, общей деградацией социальной сферы, обусловленной постоянным нарастанием деструктивных процессов, падением доходов на душу населения и разрушением социальной сферы. Все это привело к серьезным негативным сдвигам в качестве жизни семей, что заставляет обращать пристальное внимание на данную сферу.
На основе анализа научной литературы, документов, социальных биографий, индуктивного обобщения, статистических данных, использования методов анкетирования, экспертного опроса была достигнута цель диссертационного исследования, что позволило последовательно решить поставленные в данном исследовании задачи.
Во-первых, анализ основных подходов к исследованию социальной поддержки семьи позволил выявить, что существует неоднозначность научных подходов к пониманию социальной поддержки семьи, что не позволяет, в свою очередь, выделить приоритетные направления социальной поддержки на данном этапе развития российского общества.
Во-вторых, социологический анализ социальной поддержки семьи дал возможность обосновать положение о том, что наиболее оптимальным теоретическим основанием для исследования социальной поддержки семьи является концепция жизненных сил человека, позволяющая выявить особенности взаимодействия и взаимовлияния жизненных сил семьи и ее жизненного пространства в процессе жизнедеятельности.
В-третьих, анализ нормативно-правовых документов, относящихся к социальной поддержке семьи на федеральном и региональном уровнях, помог выявить, что нормативно-правовая база, определяющая направления, степень и характер социальной поддержки семьи в российском обществе, не обеспечена в достаточной степени управленческими, организационными и технологическими средствами.
В-четвертых, разработанные программа и инструментарий эмпирико-социологического исследования существующих организационно-управленческих и самозащитных форм социальной поддержки семьи на муниципальном уровне позволяют адекватно оценить и выявить существующие самозащитные формы социальной поддержки семьи.
В-пятых, оптимизации организационно-управленческого обеспечения социальной поддержки семьи способствует разработанный стандарт управления системой социальной поддержки семьи в Алтайском крае, повышающий координацию социальной поддержки семьи на муниципальном уровне.
Последовательное решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость следующих гипотез.
Во-первых, существующее многообразие подходов к анализу социальной поддержки семьи часто противоречит друг другу, что не позволяет выявить оптимальные формы социальной поддержки семьи, в связи с чем наиболее оптимальным теоретическим основанием для социологического анализа социальной поддержки семьи представляется концепция жизненных сил человека, так как она позволяет выявить особенности взаимодействия и
166 взаимовлияния жизненных сил семьи, прежде всего самозащитных форм социальной поддержки семьи и ее жизненного пространства в процессе жизнедеятельности.
Во-вторых, существует противоречие между нормативно-правовым и организационно-управленческим обеспечением социальной поддержки семьи на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, что приводит к неэффективности организации социальной поддержки семьи, прежде всего на муниципальном уровне.
В-третьи, отсутствует координация государственных и самозащитных форм социальной поддержки семьи на муниципальном уровне, что снижает организационно-управленческое обеспечение социальной поддержки семьи на муниципальном уровне.
В-четвертых, координация социальной поддержки семьи на муниципальном уровне возможна при наличии стандарта управления системой социальной поддержки семьи, который содержит требования к механизму взаимодействия субъектов и объектов социальной поддержки.
Одна из гипотез о том, что существует несоответствие оценок данных экспертами и оценками, которые были даны населением, относительно форм социальной поддержки семьи, т.к. эксперты ориентируются, прежде всего, на государственные формы социальной поддержки семьи, а население на самозащитные формы социальной поддержки семьи, не получила подтверждения в ходе эмпирического исследования. Что свидетельствует, с одной стороны, о низкой информированности семьи о формах социальной поддержки семьи, а с другой - о недостаточной подготовке экспертов к работе с семьей, в кризисных условиях.
На основе результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, был разработан стандарт социальной поддержки семьи в регионе России (на примере Алтайском крае). Авторские курсы «Социальная работа с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации» и «Социальная работа с семьей и детьми» используются для подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов по социальной работе.
167
Таким образом, государственная семейная политика в современном российском обществе должна обеспечиваться управленческими, организационными и технологическими средствами в соответствии с региональными и национальными особенностями, что будет способствовать повышению эффективности социальной поддержки семьи, формированию субъектной роли семьи в социальной поддержке. В связи с модернизацией государственной семейной политики необходима организация мониторинга обеспечения социальной поддержки семьи, направленного на выявление приоритетных направлений региональной семейной политики, а также оптимизацию самореализации семьи и повышение эффективности реализации индивидуальной и социальной субъектности.
В основе разработки приоритетных направлений региональной семейной политики лежит принцип единства индивидуальной и социальной субъектности семьи, который необходимо учитывать при формировании системы обеспечения социальной поддержки семьи.
Разработанный стандарт управления системой социальной поддержки семьи в Алтайском крае способствует эффективности организации социальной поддержки семьи, оптимизирует процесс организационно-управленческого обеспечения реализации социальной поддержки семьи, прежде всего на муниципальном уровне.
В обязательном совершенствовании нуждается система государственных социальных гарантий поддержки благосостояния семей с детьми. Здесь на первый план выдвигается, безусловно, реформа оплаты труда, приближение минимальной заработной платы к реальному прожиточному минимуму, повышение доли оплаты труда в ВВП. Определенных административных усилий требует и последовательное, настойчивое внедрение адресной социальной поддержки семьи.
К первоочередным задачам в области государственной семейной политики, которые будут способствовать адаптации семей к кризисным условиям, относятся проблемы создания современной правовой базы развития семьи как социального института и формирования государственной семейной политики как важнейшей составной части государственной социальной политики.
Нуждается в совершенствовании социальная экспертиза проектов государственных решений, в том числе экспертиза, предусматривающая уровень социальной допустимости и безопасности для семей тех или иных намечаемых органами власти мер. Активно содействовать адаптации семей могли бы средства массовой информации — систематически освещать этот процесс, показывать, как семьи справляются с новыми социально-экономическими условиями, какова здесь позиция федерального центра и субъектов Федерации.