Социальная опека солдатских семей и пострадавших военнослужащих России в войнах конца XIX - начала XX веков на типичном примере Курской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Чубаров, Алексей Игоревич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации кандидат наук Чубаров, Алексей Игоревич
Содержание
Введение
Глава I. Социальная опека семей мобилизованных и пострадавших
военнослужащих в конце XIX - начале XX веков
§1.Сравнительная характеристика призрения солдатских семейств в период Русско-турецкой 1877-1878 гг. и Русско-японской 1904-1905 гг.
войн
§2. Государственное обеспечение нуждающихся после окончания
локальных войн
§3. Организация медико-санитарной помощи раненым и больным
воинам за 1877-1878 и 1904-1905 гг
Глава II. Организация социальной поддержки изучаемой категории
населения в Первую мировую войну
§1. Государственное попечение родственников мобилизованных
§2. Благотворительное содействие семьям солдат
§3. Организация комбинированной помощи пострадавшим военнослужащим
Заключение
Приложения
Источники и литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная опека солдатских семей и пострадавших военнослужащих России в войнах конца XIX - начала XX веков на типичном примере Курской губернии»
Введение
Исследование социальной опеки солдатских семейств Курской губернии представляет особую значимость в связи с возрастающим в последнее время интересом к локальной российской истории, в частности, - ее социальных аспектов. Выявление закономерностей и региональных особенностей этого актуального исторического опыта будет способствовать осуществлению и усовершенствованию оказания помощи родственникам военнослужащих в современном обществе.
Войны, которые вела Российская Империя на протяжении XIX в., ставили перед государством проблемы, связанные с комплектованием и пополнением армии. Рекрутская система, введенная еще Петром I, с наступлением эпохи массовых армий перестала обеспечивать войско необходимым количеством подготовленных резервов. Впервые с этой проблемой столкнулись во время вторжения войск Наполеона I в 1812 г. После окончания Отечественной войны правительства Александра I и Николая I пытались решить эту проблему как путем увеличения количества рекрутируемых в армию солдат, так и попытками создания военных поселений. Однако во время Крымской войны оказалось, что даже огромной армии мирного времени явно недостаточно. Правительство Александра II усвоило этот печальный опыт при разработке принятого в 1874 г. устава «О всеобщей воинской повинности». Согласно ему, для прохождения действительной военной службы ежегодно призывались молодые люди, достигшие 21 года. Отслужив положенный срок, солдаты зачислялись в запас, из которого могли быть призваны в случае необходимости. Но действительную службу в армии проходила лишь незначительная часть населения мужского населения призывного возраста, остальные зачислялись в запас.
Переход от рекрутчины к воинской повинности поставил перед государством новые проблемы, связанные с обеспечением семейств мобилизованных. Для вспомоществления им, Российской Империей были приняты 25 июня 1877 г. Временные правила, возлагавшие призрение жен и детей на органы местного самоуправления (городские и земские или же органы их заменяющие). Если же они были не способны оказать помощь, то государство предоставляло им ссуды. Данная система практически без существенных изменений просуществовала более тридцати лет, несмотря на то, что ее уязвимость была обнаружена уже во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Русско-японский конфликт 1904-1905 гг. с его частичной мобилизацией мужчин из запаса окончательно доказал несостоятельность существовавшей системы государственной поддержки. В итоге, проанализированный опыт (две крупные войны и несколько локальных конфликтов) оказания социальной помощи солдатским семьям, позволил выработать особый закон «О призрении нижних воинских чинов и их семейств» принятый 25 июня 1912 г., проверка «жизнеспособности» которого состоялась в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг.
На протяжении XIX в. оказание социальной опеки пострадавшим военнослужащим (больным и раненым воинам, солдатам-инвалидам) осуществлялось общественно-благотворительными организациями, такими как Комитет о раненых и увечных воинах, организованный Александром I в 1814 г., и Российское Общество Красного Креста (РОКК), созданное в 1867 г. В этом же году Александром II было утверждено «Положение об устройстве отставных и бессрочноотпускных нижних чинов», положившее начало государственной поддержке увечных солдат. Данный закон, после дополнения в 1874 г., действовал до 1905 г., когда Николаем II был принят законопроект «О порядке назначения пособий нижним воинским чинам», согласно которому для назначения выплат заявители должны были пройти процедуры медицинского и имущественного обследований. Однако размер пенсий на основе данных законодательных актов не отражал степень
4
действительной нуды инвалидов, поэтому закон «О призрении нижних воинских чинов и их семейств» помимо опеки солдатских семейств, регламентировал еще и порядок назначения пособия воинам «утратившим трудоспособность, вследствие полученных ран, повреждений или болезни, находящихся в причинной зависимости от прохождения ими военной службы...».
Заметим, что во время войн, отмечается рост общественной поддержки, появляется и апробируется новые формы и методы социального призрения, вырабатывается взаимодействие по данным вопросам центральных и местных органов власти. Исследование, систематизация и анализ данного опыта особенно актуально в современном мире, когда в условиях непростой внешнеполитической обстановки перед правительством стоит задача разработки эффективной социальной политики.
Выбор темы работы обусловлен ее непреходящей актуальностью, недостаточной изученностью, особенно в отношении Курской губернии, поскольку войны и в дальнейшем будут трагичным продуктом исторической эволюции. Изучение социальной опеки солдатских семей и пострадавших военнослужащих России в конце XIX - начале XX вв. актуально, поскольку предоставляет возможность выявить средства, формы и методы, а также общие тенденции направления деятельности благотворительных организаций и казенных учреждений.
В Российской Федерации в настоящее время действуют закон от 12 февраля 1993 г. за № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу. и их семей» и Федеральный закон от 25 октября 2007 г. за № 233-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"». В первом имеется раздел о пенсиях по инвалидности, устанавливающий две категории инвалидов, вследствие военной травмы и вследствие заболевания, которым, исходя из группы инвалидности, устанавливаются соответствующие выплаты. Согласно второму - жене военнослужащего, проходящего
5
воинскую службу по призыву, полагается единовременное пособие, а его ребенку - ежемесячные выплаты до достижения им полутора лет.
Однако в России сейчас нет закона, обеспечивающего социальные гарантии родственникам мобилизованного в случае ведения боевых действий, хотя апробированная практика дооктябрьского времени по выплатам женам и детям, родителям, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам призванного по мобилизации пособия от государства с возможностью оказания дополнительной поддержки из неказенных пожертвований.
Данная работа как раз посвящена зарождению системы таковых мероприятий государством с постепенным расширением и общественной благотворительности за 1874-1917 гг. Выявление закономерностей и региональной специфики этого актуального исторического опыта поможет осуществлять и совершенствовать оказание комплекса воинского призрения в современном обществе.
Объектом изучения является эволюция предоставления помощи защитникам национальных интересов российского государства.
Предметом анализа выступает история рождения и развития разностороннего обеспечения мобилизованных с их родственниками включительно в период существования всеобщей воинской повинности в России.
Целью работы ставится изучение воинского призрения в органической взаимосвязи его важнейших составляющих: социальной опеки солдатских семей и пострадавших военнослужащих, путем решения таковых задач:
- содержание и организация такой работы в мирное время с 1874 по 1914 г.;
- общие черты и специфика призрения в локальные конфликты конца XIX - начала ХХ веков и в эпоху Первой мировой войны;
- медицинская помощь пострадавшим военнослужащим в прифронтовой полосе, процедура их сортировки и эвакуация на долечивание, дея-
тельность тыловых госпиталей и возвращение выздоровевших людей в армию, а калек - домой;
- синтез государственных и общественных усилий, направленных на реабилитацию военных инвалидов, с подключением частных лиц для дополнительного обеспечения семей погибших, и особенно сирот.
Хронологически исследование охватывает период с 1874 по 1917 гг. На это время приходятся два локальных конфликта с Османской и Японской империями и Первая мировая война.
Во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. были впервые опробованы формы и методы государственной и благотворительной помощи как пострадавшим военнослужащим, так и семьям мобилизованных нижних чинов, получившие дальнейшее развитие в последующие время.
Отправной точкой исследования является 1874 г., утверждение Устава «О всеобщей воинской повинности», где находилась глава «О лицах, неспособных к продолжению воинской службы, а равно о призрении их и семейств военнослужащих». Также было принято решение об увеличении в некоторых случаях пособия по инвалидности до 6 руб. в месяц, но некоторых случаях в диссертационном исследовании приводится анализ законодательства, действовавшего в предшествовавшее время.
Выбор конечной даты связан с упразднением 1 ноября 1917 г. Министерства государственного призрения, в момент создания подчинившего себе практически все существовавшие общественные и государственные учреждения, ведавшие социальной опекой в государстве.
Территориально оно охватывает Курскую губернию как типичный регион российской провинции, населенный преимущественно великорусским крестьянством, занимавшимся земледелием; в котором индустриальные и урбанизированные сектора занимали минимальное и подчиненное положение.
Источниковая база диссертации представлена архивными и печатными материалами, которые по степени важности включают шесть групп.
Первую группу составляют документы нормативно-правового и законодательного характера. В диссертации дан сравнительный анализ постановлений, указов, законов Российской Империи, относящихся к социальной опеке солдатских семей и пострадавших военнослужащих со второй половины XIX до первой четверти XX веков, опубликованных как в мирное время1, так и в военную пору2. Это позволило проследить роль государства, местных органов самоуправления и общества в процессе становления и дальнейшего развития оказываемой помощи нижним чинам, пострадавшим во время военных кампаний, членам малой семьи солдата, родственникам по боковой и восходящей линии, выявить категории нуждающихся, виды и размер вспомоществлений и источники финансирования.
Особенно ценны брошюры, изданные во время Русско-японской и Первой мировой войн3, в доступной форме разъясняющие основные законоположения Алексеевского и Александровского комитетов, в т.ч. категории лиц, имеющих право на вспомоществления, порядок рассмотрения заявлений и т.д.
Вторая группа представлена разнообразной архивной документацией, отложившейся в федеральных и региональных архивохранилищах, большинство которой соискатель впервые вводит в научный оборот.
1 «Полное собрание законов Российской Империи» за 1874-1915 гг.; Свод законов Российской Империи. Т. IV, Т. XIII; Сборник действующих, а также руководящих высочайших повелений по Комитету о раненых, относительно призрения раненых и их семейств, за время с 1814 г. по 1876 г. включительно. СПб., 1877. LX, 284 с.; Сборник узаконений и распоряжений правительства о единовременных и ежемесячных пособиях. СПб., 1889. 186 с.; Сборник постановлений по воинской повинности СПб., 1889. 477 с.; Узаконения, касающиеся деятельности Алексеевского главного комитета по призрению детей лиц, погибших в войну с Японией. СПб., 1908. 34 с.; Узаконения, определяющие деятельность Алексеевского главного комитета. Пг., 1915. 34 с.; Сборник узаконений и распоряжений правительства о единовременных и ежемесячных пособиях. СПб., 1889. 186 с.; Сборник постановлений по воинской повинности СПб., 1889. 477 с.
2 Зуйков В.Г. Законы и распоряжения по обстоятельствам военного времени. Киев, 1914. 40 с.; Законы и правительственные распоряжения по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов. Пг., 1915. XVI, 280 с.; Левин С.М. Важнейшие законы, указы и распоряжения военного времени: Пг., 1915-1916. Т. 1, 2; Пенсии и пособия нижним воинским чинам и их семействам / Всерос. Союз городов помощи больным и раненым воинам. М., 1914. 20 с.
3 Доронин И.Г. Как выхлопотать ежегодное пособие детям солдата погибшего на войне. Хотин, 1905. 10 с.; Он же. Как выхлопотать ежегодное пособие из Александровского комитета раненому солдату или семье солдата, погибшего на войне. Вильно, 1914. 16 с.
Документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации в фонде Д.-4 «Департамент полиции. 4-е делопроизводство» раскрывают причины волнений среди педагогов Харьковского учебного округа в конце 1914 г.
Фонд 655 «Мария Павловна (урожденная принцесса Макленбург-ская-Шверинская), президент Академии художеств, жена великого князя Владимира Александровича, сына императора Александра II. 1854-1920» позволяет изучить деятельность как «Верховного Совета по призрению семей лиц, призванных на войну, а так же семей раненых и павших воинов», так и «Особой комиссии Ксении Александровны».
Использование материалов фонда 6787 «Министерство государственного призрения Временного Правительства» дает представление об изменениях, произошедших в деле призрения после Февральской революции и попытках реформирования действующего законодательства
Значительный пласт информации почерпнут в восьми фондах Российского государственного военно-исторического архива. В фонде 2002 «Особое совещание по рассмотрению ходатайств о пособиях больным и раненым воинам при Главном управлении Генерального штаба раскрывают размер помощи, оказываемой раненым и больным воинам в г. Курске в 1914 г.
Документы фонда 12564 «Главный комитет Всероссийского земского союза помощи больным и раненым воинам» раскрывают мотивы, побудившие Корочанскую и Суджанскую земские управы попытаться присоединиться к Земского союзу, пойдя против решения губернского земского собрания, дают представление о деятельности Курского губернского комитета Всероссийского земского союза.
Фонд 12593 «Главный комитет Всероссийского союза городов» содержит материалы о функционировании общероссийской организации, помогавшей пострадавшем военнослужащим и роли Курской губернии в это процессе.
Сведения фонда 12651 «Главное управление Российского общества Красного Креста» дают представление о деятельности РОКК за 1877-1917 гг., направленной на оказание поддержки военнослужащим как получившим ранение, увечье или заболевшим вследствие прохождения воинской службы, так и их семействам.
Фонд 14418 «Курский распределительный эвакуационный пункт Киевского военного округа» раскрывает организационные особенности деятельности эвакопункта. Отдельный интерес представляют сведения о военно-медицинских учреждениях в Курской губернии за 1 ноября 1917 г.
Первичные источники фонда 16323 «Верховный совет по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов» позволяют изучить организацию помощи военноувечным в Новоосколь-ском и Рыльском уездах в 1916-1917 гг.
Материалы фонда 16324 «Общество повсеместной помощи солдатам и их семьям» раскрывают основные положения указа «Об учреждении земледельческих приютов» от 14 июля 1915 г.
Документы фонда 16325 «Алексеевский главный комитет» позволяют изучить с 1874 г. эволюцию законодательства, касающегося социальной опеки солдатских семей; деятельность Алексеевского комитета, направленную на поддержку сирот офицерских и нижних чинов, погибших в Японскую кампанию и ее дальнейшее расширение.
Информация, содержащаяся в Центральном историческом архиве Москвы в фонде 113 «Московский комитет по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну», содержащие журналы заседаний «Верховного совета...», отчеты Курского губернского отделения Елизаветинской организации позволяют изучить становление в изучаемом регионе дела призрения семей нижних чинов, призванных по мобилизации.
Фонд 164 «Московский губернский Алексеевский комитет по призрению детей лиц, погибших в войне» дает представление об организации
главного и губернских отделений; принятии местными органами само-
10
управления на себя попечения о детях лиц, погибших на войне с Японией; изменении и дополнении правил призрения.
Наибольшую ценность имеют документы Государственного архива Курской области, отложившиеся в следующих фондах: Канцелярия курского губернатора и Курский губернский и уездные комиссары Временного Правительства, Благотворительные и добровольные общественные учреждения и организации Курской губернии и Курское губернское по делам об обществах и союзах присутствия, Рыльская городская управа и Обоянский городской голова, Курская казенная палата и Курская мужская гимназия.
Материалы, обнаруженные в фонде 1 «Канцелярия курского губернатора», содержащие отчеты о деятельности общественных организаций, данные о работе городских и земских управ в изучаемые период, размещении и оборудовании госпиталей, прошения на проведение благотворительных акций и сведения о пожертвованиях среди населения позволили выявить основные направления деятельности местных органов самоуправления, филантропических обществ, проанализировать процесс создания и деятельность медицинских учреждений, исследовать жертвовательную активность населения изучаемого региона в Турецкую 1877-1878 гг., Японскую 1904-1905 гг. кампании и в эпоху Первой мировой войны.
Данные фонда 33 «Курское губернское правление» дают представление об организации и деятельности Курского эвакуационно-распределительного пункта в 1914-1917 гг., распределении раненых и заболевших солдат по уездам губернии; о жалобах и прошениях поступивших на рассмотрение губернатора.
Сведения фонда 43 «Курское отделение государственного банка» позволяют изучить благотворительные мероприятия в губернии, направленные как улучшение медико-санитарной помощи военнослужащим на Дальнем Востоке, так и на оказание поддержки семьям убитых воинов.
Фонд 54 «Курское городское по земским и городским делам присутствие» дает представление об организации и функционировании уездных
11
земских управ, направленной на социальную опеку солдатских семей и формирование Курского отряда Общеземской организации во время конфликта с Японией в 1904-1905 гг.
На основе данных фонда 125 «Курская контрольная палата» прослеживается деятельность Алексеевского комитета, направленная на поддержку детей нижних чинов погибших, получивших увечья как в Японскую, так и в Первую мировую войны и Елизаветинской (Московской) организации в уездах губернии после Февральской революции.
Фонд 141 «Курское губернское по воинской повинности присутствие» содержит обращения солдаток, ходатайствующих о назначении пособия за 1904-1905 гг., решения по ним, позволяющие выявить действительную нужду просительниц. Помимо этого, первичные источники содержат сведения: об организации курским земством помощи нуждающимся семьям военнослужащих за 1905-1909 гг.; о сборе сведений, необходимых для пересмотра законоположений, касающихся призрения нижних чинов и их семейств.
Документы фонда 148 «Курское губернское по делам об обществах и союзах присутствие» позволяют проанализировать деятельность в Курске «Общества вспомоществления бедным семействам поляков участвующих в войне, и бедному польскому населению, пострадавшему от военных действий».
Фонд 155 «Курско-Орловское управление земледелия и государственных имуществ» содержит материалы, дающие представление о деятельности Бурыкинского сельского попечительства Путивльского уезда, направленной на призрение, трудовое воспитание и обучение сирот воинов в условиях обычного уклада жизни крестьянского населения.
Анализ отчетов о деятельности уездных комитетов; обращений как призванных, так и их родственников содержащихся в фонде 171 «Благотворительные и добровольные общественные учреждения и организации
Курской губернии» позволяет изучить размер помощи, оказываемый местными отделениями Елизаветинского комитета.
Фонд 183 «Женские гимназии г. Курска» дает представление о благотворительной деятельности педагогов женских учебных заведений губернского центра в эпоху Первой мировой войны.
Материалы, хранящиеся в фонде 184 «Курская казенная палата», а именно: заключения уездных по воинской повинности присутствий и постановления местных казенных палат, позволяют проанализировать региональную реализацию законов от 26 декабря 1905 г. и 25 июня 1912 г., касающуюся социальной опеки увечных солдат и семей убитых на войне нижних чинов; размер помощи оказываемой Александровским комитетом; масштаб добровольных денежных отчислений из зарплат служащих казначейств в связи с нуждами военного времени.
Данные, обнаруженные в фонде 185 «Курская мужская гимназия», раскрывают процессы формировании и деятельности ученических дружин на территории изучаемого региона в 1915-1917 гг.
Сведения фонда 188 «Волостные правления» позволяют сделать вывод о мотивах, которыми руководствовались крестьянские общества при назначении опекунов над детьми мобилизованных или убитых военнослужащих в эпоху Первой мировой войны.
Документы фондов 195 «Курская городская управа», 237 «Обоян-ский городской голова», 228 «Обоянская городская дума», 302 «Рыльская городская управа» раскрывают деятельность городских комиссий, ведавших вопросами призрения за 1904-1905 и 1914-1917 гг.
Первичный источник фонда 314 «Уездные казначейства (без Рыль-ского и Тимского) позволяет проанализировать раздаточную ведомость для получения продовольственного пособия семействам нижних воинских чинов Вышнедайменской волости Щигровского уезда за период с сентября 1916 г. по сентябрь 1917 г.
Использование документов, сохранившихся в фонде Р.-322 «Курский губернский и уездные комиссары Временного Правительства» позволяет проследить организацию и работу региональных комиссий Елизаветинского комитета после Февральской революции 1917 г.
Фонд 328 «Рыльское уездное казначейство» содержит материалы о выплатах пенсий и пособий на основании закона от 25 июня 1912 г., позволяющие изучить увеличение выплат казенного пайка по уезду, с ценными сведениями о продолжении начисления пенсиона увечным воинам даже после Октябрьского переворота.
Благодаря материалам фонда 621 «Курские межевые и землеустроительные комиссии» была воссоздана карта участков призрения в г. Курске.
Фонд 1642 «Курское губернское жандармское управление» позволяет изучить контроль со стороны государства за общественными организациями с целью пресечения распространения противозаконных идей среди местного населения. Отельный интерес представляют данные касающиеся использования труда военнопленных нижних чинов на крестьянских полях.
Документы фонда 1643 «Полицейские учреждения Курской губернии» дают представление о проведении чинами полиции благотворительных сборов в Щигровском уезде.
Кроме этого, из архивного фонда Курского областного краеведческого музея для приложений привлечены фотографии и плакат С.А. Виноградова «На помощь жертва войны» времен Первой мировой войны.
В общей сложности исследование опирается на 5 архивохранилищ, из 39 фондов и более 170 архивных дел.
Важную группу источников составляют официальные публикации организаций и учреждений, включающие распоряжения и соответствующую статистику, профильные отчеты и справочные данные. Ключевое значение, при выявлении роли органов местного самоуправления в деле оказания социальной опеки солдатам и их семьям, имеют доклады земских
14
управ, опубликованные как в губернских, уездных журналах земских собраний, так и в сборниках постановлений4.
Выделим, составленный под руководством Н. Козловского, очерк «Война с Японией 1904-1905 гг.»5, содержащий данные о числе запасных нижних чинов в действующей армии, деятельности РОКК и Общеземской организации.
Особо ценны материалы, освещающие деятельность Алексеевского главного комитета6 и Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям7. Эти издания содержат статистическо-описательные материалы, а также сведения об основных направлениях деятельности вышеуказанных обществ после Японской кампании 1904-1905 гг. В войну 1914-1917 гг. практика опубликования отчетов была продолже-
на8.
Сведения о деятельности Всероссийского союза городов в Курской губернии почерпнуты нами из общероссийских9 и местных отчетов10.
Ключевое значение имеют статистические обзоры Курской губернии за 1914-1915 гг. 11, содержащие сведения о приютах для солдатских детей. Помимо этого, был проведен анализ общероссийских и региональных от-
4 Сборник постановлений Курского губернского земского собрания с 1865-1891 г. / под ред. А.И. Роштока. Курск, 1893. VIII, 1695 с.; Свод постановлений губернского земства за 10 лет (с 1903 по 1913 гг. включительно) / под ред. Н.И. Маноцкова. Курск, 1915. VII, 1094 с.
5 Козловский Н. Война с Японией 1904-1905 гг. Санитарно -статистический очерк. Пг., 1914. IV, 303 с.
6 Обзор деятельности Алексеевского главного комитета за пять лет его существования. СПб., 1910. 128 с.; Обзор деятельности Алексеевского главного комитета за десятилетие 1905-1915 гг. Пг.,1915. VIII, 168 с.
7 Отчет состоящего под высочайшим его императорского величества покровительством Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям за 1913 г. (8-й год существования). СПб., 1914. 82 с.
8 Отчет Особой комиссии Верховного Совета по призрению воинских чинов и других лиц, пострадавших в продолжение настоящей войны, а также их семейств за 1915 г. Пг., 1916. 196 с.
9 Список питательных и перевязочных пунктов, составленный на 1-е января 1916 г. / Всерос. Союз городов помощи больным и раненым воинам. М., 1915. 43 с.; Очерк деятельности Всероссийского союза городов 1914-1915 гг. / Всерос. Союз городов. М., 1916. 239 с.