Помощь общественных организаций и населения Западной Сибири фронту и пострадавшим от войны: Июль 1914 - февраль 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Полуаршинов, Александр Владимирович

  • Полуаршинов, Александр Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 177
Полуаршинов, Александр Владимирович. Помощь общественных организаций и населения Западной Сибири фронту и пострадавшим от войны: Июль 1914 - февраль 1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Полуаршинов, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Вклад общественных организаций и населения Западной Сибири в дело помощи фронту (июль 1914 - февраль 1917 гг.).

1.1. Образование и деятельность общественных организаций помощи фронту.

1.2. Поддержка фронта населением Западной Сибири.

Глава 2. Оказание помощи пострадавшим от войны общественными организациями и населением Западной Сибири (июль 1914 - февраль 1917 гг.).

2.1. Содействие семьям фронтовиков и инвалидам войны.

2.2. Оказание помощи беженцам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Помощь общественных организаций и населения Западной Сибири фронту и пострадавшим от войны: Июль 1914 - февраль 1917 гг.»

Первая мировая война 1914-1918 гг. - одно из самых грандиозных и трагических событий в истории человечества, не имевших аналогов ни по количеству участников, ни по масштабам военных действий, ни по своим геополитическим и социально-экономическим последствиям. В конфликт оказались вовлечены 33 государства, на долю которых вместе с колониями приходилось 1.5 млрд. человек или 87% населения всего земного шара. Общая численность действовавших армий превышала 27 млн. человек, а количество мобилизованных за годы войны - 74 млн. человек. В тылу огромные людские массы были привлечены к работе на военном производстве. Весь мир превратился в театр военных действий: ожесточенные сражения развернулись на Европейском континенте, на Ближнем Востоке, в Африке и Азии. Военные действия на суше сопровождались напряженной борьбой за морские коммуникации в Северном и Средиземном морях и Атлантическом океане, а также сражениями в воздухе. Это была первая «индустриализированная» война, в которой нашли широкое применение новые виды вооружения и военной техники: пулеметы, тяжелая артиллерия, отравляющие газы, подводные лодки, аэропланы, танки и т.д. Общие людские потери воевавших стран составили 10 млн. человек убитыми и свыше 20 млн. ранеными и искалеченными1.

Участие России в первой мировой войне потребовало колоссального напряжения всех материальных и человеческих ресурсов страны. Вступление России в войну вызвало летом 1914 г. подлинный всплеск патриотизма, война объединила государство и общество в едином

1 Яхимович З.П. 1914-1918 годы: у истоков тоталитаризма и «массовой демократии» //1 (ервая мировая война: Пролог XX века. М., 1999. С. 224-225. патриотическом порыве. Известный факт - российская пресса называла начавшуюся войну с Германией и Австро-Венгрией не иначе как Второй Отечественной войной. Также имели место многочисленные массовые проявления патриотических чувств - разные манифестации, шествия и молебны, в которых принимали участие самые широкие слои населения. Например, 20 июля 1914 г. на площади Зимнего дворца тысячи людей, пришедших в состояние патриотического экстаза, опустились на колени перед вышедшими на балкон дворца царем и царицей2.

На волне патриотических настроений в стране развернулось широкое общественное движение по оказанию помощи фронту и пострадавшим от военных действий. В годы первой мировой войны по всей России функционировало множество различных благотворительных организаций и обществ, деятельность которых протекала под лозунгом «Все для защиты Отечества». Движение помощи фронту и пострадавшим от войны охватило всю страну, в том числе и отдаленные окраины. Западная Сибирь не стала исключением в этом отношении, хотя и находилась вдали от театра военных действий. На протяжении всей войны общественные организации Западной Сибири при активном участии местного населения собирали пожертвования на военные нужды, а также предпринимали меры по оказанию помощи семьям призванных на войну солдат и прибывавшим в регион больным и раненым воинам и беженцам.

Историография первой мировой войны насчитывает большое количество работ, посвященных военным, политическим, экономическим и другим аспектам событий 1914-1917 гг. Однако сюжету о помощи фронту и пострадавшим от войны особенно «не повезло». В

2 Тютюкин С.В. Первая мировая война и революционный процесс в России (Роль национально-патриотического фактора) // Первая мировая война: пролог XX века. М„ 1999. С. 240. отечественной исторической науке эта проблема ни на общероссийском, ни на региональном уровне вплоть до недавнего времени практически не поднималась.

Советская историография в силу своей идеологической направленности фактически игнорировала проблему помощи фронту. Во многом это было связано с самим восприятием первой мировой войны, которое господствовало в советской исторической науке. Первая мировая война трактовалась как война империалистическая, несправедливая, которая была выгодна царскому правительству, носила узкоклассовый характер и велась вопреки интересам народных масс. Соответственно любая общественная инициатива по оказанию помощи армии и пострадавшим от войны воспринималась советскими историками как проявление «квасного патриотизма», результат шовинистической пропаганды правительства и оценивалась однозначно негативно.

В настоящее время, в условиях демократизации современного российского общества, проблема помощи фронту и пострадавшим от войны предстает в ином виде. Современная историография рассматривает волну патриотических настроений, с началом первой мировой войны охвативших всю Россию, как вполне здоровую реакцию общества на опасность извне. Более того, доказано, что в России не было того массового шовинистического психоза, который наблюдался летом 1914 г. на Западе. Русский национальный характер традиционно отличают сопереживание и милосердие по отношению к обиженным и обездоленным. Эти черты национального характера нашли свое воплощение в годы первой мировой войны в широком общественном движении по оказанию помощи фронту и пострадавшим от военных действий. Между тем указанная проблема в отечественной исторической литературе до сих пор полностью не исследована и остается одним из «белых пятен» истории первой мировой войны, что диктует необходимость научной ее разработки.

Изучение проблемы помощи фронту и пострадавшим от войны на материалах Западной Сибири помимо научного интереса имеет практическую значимость. В условиях военного времени организация этой помощи потребовала тесного взаимодействия различных учреждений государственной власти, органов местного самоуправления, общественных и благотворительных организаций. В 1914-1917 гг. в Западной Сибири был накоплен уникальный опыт сотрудничества государства и общества, который представляет собой ценное историческое наследие. Во многом использование опыта прошлого позволило в годы Великой Отечественной войны эффективно организовать работу тыла, что обеспечило победу над фашизмом. Не потерял своей актуальности опыт прошлого и сегодня. В начале XXI в., как и в годы первой мировой войны, сохраняется угроза территориальной целостности России, ее политической и экономической независимости, что в свою очередь требует сохранения и укрепления оборонного потенциала страны. С другой стороны, перед современным российским обществом остро стоят вопросы благотворительной помощи нетрудоспособным и неимущим слоям населения, беженцам и вынужденным переселенцам, а также другим социально-незащищенным лицам. Далеко не последнюю роль в этих процессах играет деятельность регионов. В связи с этим опыт Западной Сибири периода первой мировой войны представляет несомненный практический интерес для разработки современных концепций взаимодействия и сотрудничества государства и общества, развития социальной политики и частной благотворительности и т.п. Таким образом, изучение проблемы помощи фронту и пострадавшим от войны общественными организациями и населением Западной Сибири обусловлено и с практической точки зрения.

Переходя к историографии вопроса, отметим, что первые работы, посвященные вопросам помощи фронту и пострадавшим от военных действий, были созданы еще в годы первой мировой войны. В это время на волне актуальности данной проблемы появились публикации о деятельности наиболее крупных общественных организаций помощи фронту - Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов3. В большинстве своем эти работы не носили строго научного характера, скорее их можно отнести к публицистическим произведениям, о чем также свидетельствует сама манера написания этих работ - обзоры, очерки и т.п. Как правило, это были работы описательного характера. Созданные по «горячим следам», они содержали большое количество фактического материала и часто сопровождались всевозможными иллюстрациями и фотографиями. Будучи своеобразной формой отчетности, эти публикации были рассчитаны на широкую читательскую аудиторию. Они не только освещали деятельность организаций помощи фронту, но также ставили своей целью привлечение к этому делу общественного внимания.

Несколько позднее начали публиковаться первые исследования, поднимавшие не менее важную для того времени проблему беженства и оказания помощи беженцам4. По своим территориальным рамкам

3 Аманов И. Союзы городов - Очерк деятельности Всероссийского союза городов 1914-1915 г. М., 1915; Краткий очерк деятельности Всероссийского земского союза на 1/1 1916 года. М., 1916; Городецкий С. Очерк деятельности Всероссийского союза городов в Ванском районе. Тифлис, 1917; Кишкин Н. Фронтовая работа Союза городов летом 1916 года. М., 1917; Копылева М.С., Вяткин Г.А. Работа Союза г ородов на Северо-Западном фронте 1915-191916 гг. Псков, 1917; Краткий обзор деятельности Всероссийского земского союза на Западном фронте (1915-1917). М., 1918.

4 Рацкевич О.Г. Беженцы в Новороссийске. Новороссийск, 1916; Кустов Н.И. Краткие очерки о деятельности национальных и благотворительных организаций, оказывающих помощь беженцам в городе Москве. М., 1917. это в основном были публикации регионального характера. Они освещали проблему беженства относительно той или иной местности Российской империи. Главный акцент в работах подобного рода делался на описании тяжелого положения вынужденных переселенцев и деятельности местных организаций помощи беженцам. Впрочем, на заключительном этапе войны изучение проблемы беженства приобрело научный характер, когда был объявлен всероссийский сбор материалов для обобщающего труда по истории беженства5. Однако начавшиеся исследования оказались прерваны революцией и гражданской войной.

В историографии советского периода, несмотря на значительный интерес к периоду первой мировой войны, проблема общественной помощи фронту и пострадавшим от войны, как нами уже отмечалось, практически не поднималась. Накопление знаний происходило по мере попутного освещения отдельных ее сюжетов в исследованиях по смежным или более общим вопросам. Наиболее часто советские авторы затрагивали вопросы, касавшиеся деятельности общественных организаций помощи фронту - Всероссийского земского союза, Всероссийского союза городов, а также военно-промышленных комитетов.

Пожалуй, впервые вопрос о деятельности Всероссийского союза городов и Всероссийского земского союза был поднят в статье А.П. Погребинского «К истории союзов земств и городов в годы империалистической войны»6. Строго говоря, это была едва ли не единственная работа, в которой освещалась история создания и деятельности этих организаций.

5 См. об этом подробнее: Курцев A.II. Беженцы первой мировой войны в России (1914-1917) // Вопросы истории. 1999. № 8. С. 98.

6 Погребинский А.П. К истории союзов земств и городов в годы империалистической войны // Исторические записки. 1941. № 12. С. 39-60.

В своей оценке Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов А.П. Погребинский не выходил за рамки официальной советской идеологии. Он характеризовал их как массовые буржуазно-помещичьи организации, которые ставили своей целью всемерную помощь самодержавию в деле обслуживания войны. Несмотря на общий негативный настрой автора, работа А.П. Погребинского содержала ценную информацию об истории создания союзов, их орга-% низационной структуре и практической деятельности, которая заключалась в оказании помощи раненым и больным воинам, инвалидам и беженцам, а в также снабжении армии боевым и вещевым довольствием. Особое внимание автор уделял также политической платформе Земского и Городского союзов, которые с лета 1915 г. встали на по* зиции «Прогрессивного блока» и поддерживали его на всех этапах противоборства с царским правительством.

В 1960-х гг. вопрос о практической деятельности Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов вновь был поднят в статье Е.И. Лотовой «Земский союз и Союз городов в борьбе с эпидемиями в годы первой мировой войны (1914-1918)»7. В работе содержались общие сведения по истории создания и деятельности Земского и Городского союзов, но вместе с тем в ней подробно освещалась ра-% бота врачебно-санитарных отделов этих организаций и их участие в проведении в годы войны санитарно-противоэпидемических мероприятий. Для работы Е.И. Лотовой характерна негативная оценка противоэпидемической деятельности Земского и Городского союзов. * По мнению автора, усилия общественных организаций оказались бессильны остановить или побороть распространение заразных заболе

7 Лотова Е.И. Земский союз и Союз городов в борьбе с эпидемиями в годы первой мировой войны (1914-1918) // Очерки истории русской общественной медицины. М., 1965. С. 111-148. ваний, хотя особо отмечалась роль передовых врачей и ученых в са-нитарно-врачебной деятельности союзов.

На материалах Сибирского региона вопрос о деятельности общественных организаций помощи фронту впервые нашел отражение в монографии И.Г. Мосиной «Формирование буржуазии в политичео скую силу в Сибири» . В этой работе освещалось создание в регионе отделений Всероссийского союза городов и Сибирского общества для подачи помощи больным и раненым воинам. И.Г. Мосина рассматривала местные комитеты Союза городов и Сибирского общества, прежде всего как попытку консолидации сил сибирской буржуазии и либеральной интеллигенции, а потому главный акцент был сделан на политической стороне деятельности этих организаций. В частности, с этих позиций была освещена работа съездов городов Западной и Восточной Сибири, состоявшихся соответственно в апреле и июне 1915 г. Вопрос о практической деятельности местных отделений Союза городов и Сибирского общества помощи раненым в работе И.Г. Мосиной не поднимался.

Деятельность общественных организаций помощи фронту - Земского и Городского союзов и Сибирского общества - упоминалась также в целом ряде работ, посвященных различным сюжетам политической и социально-экономической истории России и Сибири периода первой мировой войны. Среди них можно назвать работы П.И. Ро-щевского, Д.М. Зольникова, В.Я. Лаверычева, Н.Г. Думовой и ряда других авторов9. Однако эти работы лишь косвенно затрагивали дан

8 Мосина И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск, 1978. С. 138-145.

9 Рощевский П.И. Тобольская губерния в годы первой мировой войны (1914-1917) // Вопросы истории Западной Сибири. Вып. 1. Тюмень, 1974. С. 35-36; Горюшкин Л.М., Бочанова Г.А., Цепляев J1.H. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX-начало XX в.). Новосибирск, 1978. С. 186-188; Зольников Д.М. Рабочие Сибири в годы первой мировой войны и Февральской революции. Новосибирск, 1982. С. 51; Думова ный сюжет и содержали минимум необходимой информации или ограничивались простой констатацией факта существования и деятельности этих организаций. I

История возникновения и деятельности военно-промышленных комитетов (ВПК) в советской исторической литературе была подробно рассмотрена в статьях и монографиях видных отечественных исследователей -А.П. Погребинского, И.Е. Маевского, К.П. Тарновско-го и A.J1. Сидорова. В свою очередь вопрос о деятельности военно-промышленных комитетов в Сибири также впервые был поднят в работах И.Г. Мосиной10.

Советские авторы были едины в своих оценках деятельности военно-промышленных комитетов. Они трактовали ВПК как экономические и представительные организации русской буржуазии, которые ставили своей целью не только оказание помощи правительству в деле снабжения армии, но также усиление позиций предпринимательских кругов в экономической и политической жизни страны. В результате научных изысканий А.П. Погребинского, A.J1. Сидорова и других авторов в советской историографии возобладала точка зрения, согласно которой комитеты не сыграли значительной роли в снабжении армии вооружением и боеприпасами.

11.Г. Кадетская партия в годы первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988. С. 35; Лаверычев В.Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России. М„ 1988. С. 124 и др.

10 Погребинский А.П. Военно-промышленные комитеты // Исторические записки. 1941. № II. С. 161-200; Маевский Е.И. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. М., 1957. С. 85-95; Тарновский К.Н. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны. М., 1958; Мосина И.Г. Военно-промышленные комитеты Сибири в годы первой мировой войны // Вопросы истории Сибири. Вып. 2. Томск, 1965. С. 74-86; Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск, 1978. С. 145-153; Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973. С. 191-212.

Следует также отметить, что в советской исторической науке неоднократно затрагивалась проблема беженства в годы первой мировой войны. Сведения о беженцах были приведены в работах A.M. Анфимова, Е.И. Лотовой, А.Л. Сидорова, В.II. Большакова, Л.М. Го-рюшкина, Т.М. Китаниной и др.11 Но, как правило, советские исследователи рассматривали беженцев исключительно как одну из категорий временного населения Российской империи и причисляли их к отряду сельского пролетариата. Поэтому в литературе проблема беженства получила освещение главным образом в свете проблематики истории рабочего класса и социально-экономического положения России в годы первой мировой войны, да и то в самых общих чертах.

Таким образом, проблема общественной помощи фронту и пострадавшим от войны в советской историографии специально не изучалась, и говорить о значительных достижениях в ее разработке вряд ли возможно.

Интерес к неизвестным и малоизученным сторонам первой мировой войны обозначился только в последнее время - с начала 1990-х гг., когда произошло переосмысление многих положений советской исторической науки. Исследователи обратились к полузабытым и невостребованным ранее сюжетам, в том числе к проблеме общественной помощи фронту и пострадавшим от войны. В значительной сте

11 Анфимов Л.М. Российская деревня в годы первой мировой войны. М., 1962. С. 98, 104-107, 195; Лотова Е.И. Санитарно-эпидемическое состояние страны в годы первой мировой войны (1914-1917) // Советское здравоохранение. 1964. № 7. С. 79; Земский союз и Союз городов в борьбе с эпидемиями в годы первой мировой войны (1914-1918). С. 118-120; Сидоров A.J1. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. С. 213-251; Рабочий класс России: 1907-февраль 1917 г. М., 1982. С. 99, 251, 255-256, 258, 261; Большаков В.I I. Источники пополнения рабочей силы в промышленности Сибири в годы первой мировой войны // Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1980. С. 163-168; Горюшкин Л.М. Наемный труд, источники его формирования в сибирской деревне в 1914-1917 гг.// Там же. С. 190-195; Китанина Т.М. Война, хлеб и революция. Л., 1985. С. 51-58 и др. пени этому способствовали усиленный интерес к локальной истории и вовлечение в научный оборот новых архивных материалов.

Так, деятельности Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов как общественных организаций помощи фронту

1 Л посвящены исследования А.Б. Асташова . В контексте проблемы беженства в годы первой мировой войны вопрос о помощи пострадавшим от военных действий поднимается в работах А.Н. Курцева13.

• Прямо или косвенно эти сюжеты затрагиваются в публикациях Е.Ю. Сергеева, И.В. Купцовой, A.M. Смирновой, Е.П. Терешиной и Ю. Хрипкова14. В рамках тендерного исследования проблема помощи фронту и пострадавшим от военных действия поднята в монографии П.П. Щербинина, в которой показаны особенности призрения семей фронтовиков в годы первой мировой войны, а также освещена деятельность женских общественных организаций по оказанию помощи

1 S фронту . Обобщающий характер носят исследования Р.А. Кулагина и Н.М. Ивановой, авторы которых обращают внимание на многообразие

12 Асташов А.Б. Союзы земств и городов и помощь раненым в первую мировую войну // Отечественная история. 1992. № 6. С. 169-172; Он же. Всероссийский союз городов 1914-1918 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб, 1994. 3 Курцев А.Н. Беженцы первой мировой войны в России (1914-1917) // Вопросы истории. 1999. № 8. С. 98-111; Он же. Беженство // Россия и первая мировая война (материалы международного научного коллоквиума). СПб., 1999. С. 129-144.

14 Сергеев Е.Ю. Русские военнопленные в Германии и Австро-Венгрии в годы первой мировой войны // Новая и новейшая история. 1996. № 4. С.65-78; Купцова И.В. Когда пушки стреляют, музы молчат. (Художественная интеллигенция в годы первой мировой войны) // Клио. 1997. № 1. С. 107-114; Смирнова A.M. Российская интеллигенция и культурно-этические проблемы первой мировой войны // Клио. 1999. № 2. С. 154-158; Терешина Е.П. Деятельность местного самоуправления в годы первой мировой войны (по материалам поволжской прессы) // Вопросы истории. 2004. № 10. С. 132-134; Хрипков Ю. В пользу воинов и их семейств: 100 лет русской благотворительной марке // Родина. 2005. № 2. С. 85-87.

15 Щербинин П.П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины (ХУШ-начало XX в.). Тамбов, 2004. форм и методов благотворительной и попечительской деятельности, практиковавшейся в годы первой мировой войны16.

Что касается изучения проблемы помощи фронту и пострадавшим от военных действий в Западной Сибири, то эта тема поднята в работах О.В. Чудакова по истории городского самоуправления в регионе в период первой мировой войны17. В рамках своей проблематики автор подробно рассмотрел деятельность городских организаций по оказанию помощи семьям призванных на войну солдат, больным и раненым воинам и беженцам, которые функционировали в различных городах Западной Сибири. Эти сюжеты также нашли отражение в коллективной монографии «Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период: становление и развитие»18. Кроме того, о деятельности местных организаций помощи фронту и пострадавшим от войны упоминается в крупных трудах по истории отдельных городов Западной Сибири, таких как Новосибирск, Омск, Барнаул и др.19

16 Кулагин Р.А. Политическая деятельность Центрального военно-промышленного комитета (1915-1918 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 2001; Иванова II.М. Милосердие и благотворительность в годы первой мировой войны 1914-1917 гг. (на материалах Петрограда): Автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 2002.

17 Чудаков О.В. Деятельность Омского городского самоуправления в организации помощи беженцам в годы первой мировой войны // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Омск, 2000. С. 183-188; Он же. Из истории Омского городского самоуправления в годы первой мировой войны // Омск. XX век (вехи истории). Омск, 2001. С.34-41; Он же. Помощь беженцам органами городского самоуправления в Томской губернии (1915-февраль 1917 гг.) // Человек и война. XX век: проблемы изучения и преподавания в курсах отечественной истории. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Омск. 14-15 мая 2002 г. Омск, 2002. С.97-101.

Толочко А.П., Коновалов И.А., Меренкова ЕЛО., Чудаков О.В. Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период: становление и развитие. Омск, 2003.

14 Новосибирск. 100 лет. События. Люди. Новосибирск, 1993; Очерки истории г орода Омска. Т.1. Дореволюционный Омск. Омск, 1997; Барнаул: Энциклопедия. Барнаул, 2000 и др.

В рамках Тобольской губернии проблема помощи фронту и пострадавшим от войны затрагивается в исследованиях С.Ю. Шишкиной и В.Н. Меньшикова, посвященных социально-экономическому и общественно-политическому развитию этого региона в 1914-1917 гг.20 В названных работах приведены интересные сведения о работе местных общественных организаций помощи фронту, о развитии в губернии попечительской и благотворительной деятельности, об участии в деле помощи фронту различных слоев местного населения.

Особо следует отметить работу Ю.П. Горелова «Сибиряки на защите Отечества в войнах начала XX века»21. Пожалуй, это первая попытка обобщить огромный вклад населения всего сибирского региона в оборону страны в годы русско-японской и первой мировой войн. В этой работе детально разработаны вопросы формирования и подготовки сибирских частей русской армии, принимавших участие в военных действиях, а также участие населения и благотворительных организаций Сибири в деле помощи пострадавшим от войны. Большое внимание Ю.П. Горелов уделяет периоду первой мировой войны. Работа содержит большое количество неизвестного ранее фактического материала. Автор раскрывает деятельность сибирских организаций помощи фронту, сибирской кооперации и сибирских военно-промышленных комитетов, направленную на обеспечение нужд армии. Подробно освещается деятельность общественных и благотворительных организаций Сибири, оказывавших помощь раненым и больным воинам, солдатским семьям и беженцам. Особо отмечается участие в этой деятельности рядового населения Сибири. Тем не менее,

20 Шишкина С.Ю. Тобольская губерния в годы первой мировой войны (1914- февраль! 917 г.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Тюмень, 1999; Меньшиков В.Н. Экономическое и социокультурное развитие Тобольской губернии в годы первой мировой войны.(1914-1917 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Омск, 2001.

21 Горелов Ю.П. Сибиряки на защите Отечества в войнах начала XX века. Кемерово, 2003. освещение этих сюжетов представлено несколько схематично и не всегда раскрывает все аспекты данной проблематики. Отсутствует, в частности, четкое разделение деятельности общественных и необщественных организаций помощи фронту, работу которых автор рассматривает как единое целое в контексте общей проблематики исследования. Впрочем, это никоим образом не умаляет большого научного значения работы Ю.П. Горелова.

Несмотря на заметные сдвиги в изучении проблемы общественной помощи фронту и пострадавшим от военных действий в Западной Сибири, проблема эта до сих пор полностью не исследована. Малоизученным является процесс образования общественных и благотворительных организаций помощи фронту, действовавших в регионе в годы первой мировой войны. Отсутствует всестороннее освещение деятельности этих организаций. Нет однозначной оценки участия в деле помощи фронту различных групп населения Западной Сибири. Не создано и специальных обобщающих трудов по данной проблеме.

Объектом исследования данной работы является общественное движение по оказанию помощи фронту и пострадавшим от военных действий, развернувшееся в годы первой мировой войны в Западной Сибири. Предмет исследования - деятельность общественных и благотворительных организаций и местного населения, направленная на удовлетворение разнообразных нужд действующей армии и различных категорий лиц, пострадавших от военных действий. Говоря об объекте и предмете исследования, необходимо сделать несколько общих замечаний. Во-первых, под общественной помощью фронту и пострадавшим от войны следует понимать помощь, которую добровольно и по собственной инициативе оказывали частные лица, группы населения, а также различные организации и учреждения Западной Сибири. Во-вторых, общественными организациями помощи фронту следует считать те организации, которые были образованы по инициативе и при участии общественности Западной Сибири. Необходимо отметить, что в дореволюционной России слово «общественный» означало обычно «небюрократический», а под термином «общественные организации» понимались чаще всего органы местного самоуправления - городские общественные управления и земские учреждения, являвшиеся частью государственного аппарата. Собственно же общественные организации, которые рассматриваются в диссертации,

22 нередко именовались «частными» . Деятельность общественных организаций помощи фронту, как организаций благотворительных, регулировалась «Уставом об общественном призрении» и была подконтрольна Министерству внутренних дел23. В-третьих, в диссертации большое внимание уделяется деятельности необщественных благотворительных организаций помощи фронту - государственных, полугосударственных, церковных и др. Эти благотворительные организации интересуют нас постольку, поскольку они тесно взаимодействовали с общественными организациями помощи фронту, а в их деятельности принимали активное участие широкие слои населения Западной Сибири.

Цель настоящего диссертационного исследования - выявить и осветить основные направления, формы и методы помощи фронту и пострадавшим от военных действий, а также региональные особенности оказания этой помощи общественными организациями и населением Западной Сибири. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

22 Степанский А.Д. Проблемы изучения общественных институтов дореволюционной России // Историография и источники истории государственных учреждений общественных и общественных организаций СССР. М., 1983. С. 21.

23 Свод законов Российской империи. Устав об общественном призрении. Издание 1915 года. Пг„ 1915. С. 7, 76-77. рассмотреть процесс образования и деятельность общественных организаций помощи фронту; раскрыть участие населения Западной Сибири в деле помощи фронту и охарактеризовать формы этого участия; выявить формы и результативность оказания помощи пострадавшим от военных действий (семьям фронтовиков, инвалидам войны, беженцам) общественными организациями и населением Западной Сибири; определить основные тенденции развития движения помощи фронту и пострадавшим от военных действий в Западной Сибири.

Научная новизна диссертации в значительной степени определяется поставленной целью и задачами исследования. В данной работе впервые предпринята попытка комплексного изучения и обобщения материалов о деятельности общественных и благотворительных организаций Западной Сибири и местного населения по оказанию помощи фронту и пострадавшим от военных действий в годы первой мировой войны. На основе широкого круга источников раскрыта история создания и деятельности в Западной Сибири различных общественных организаций помощи фронту. Детально проанализировано участие в деле помощи фронту широких слоев местного населения. Определены основные направления помощи фронту и пострадавшим от войны, формы и методы оказания этой помощи. Выявлены региональные особенности оказания помощи фронту в Западной Сибири в годы первой мировой войны.

Практическая значимость диссертации заключается в использовании ее материалов и основных положений в учебных курсах по истории Сибири, в краеведческой работе, при разработке специальных курсов, а также при написании обобщающих трудов по истории Западной Сибири в период первой мировой войны.

Территориальные рамки исследования соответствуют дореволюционному административному делению Западной Сибири и охватывают Томскую и Тобольскую губернии, а также город Омск Акмолинской области. Хронологические рамки работы включают период с июля 1914 по февраль 1917 гг., то есть отрезок времени с момента вступления России в первую мировую войну и до начала Февральской революции.

Методологической основой исследования является принцип историзма, который предполагает всесторонний анализ рассматриваемых явлений в условиях той исторической эпохи, в которую они происходили. Движение общественной помощи фронту и пострадавшим от военных действий возникло и развилось в условиях первой мировой войны. Начальный этап войны - период 1914-1915 гг. - ознаменовался бурным всплеском патриотизма и появлением на волне патриотических настроений множества различных благотворительных организаций помощи фронту, к деятельности которых были привлечены самые широкие слои населения. При этом необходимо учитывать тот факт, что деятельность этих организаций, являющаяся едва ли не основным содержанием движения общественной помощи фронту, осуществлялась в экстремальных условиях военного времени. А потому только реалии войны позволяют понять и оценить характер, масштабы и значимость этого явления. В работе использованы частные методы исследования, вытекающие из принципа историзма: проблемно-хронологический, историко-сравнительный и статистический. Проблемно-хронологический метод обусловил общее построение диссертации и дал возможность рассмотреть в динамике развитие общественного движения помощи фронту и пострадавшим от войны в Западной Сибири, выявить и охарактеризовать основные составляющие этого движения. Историко-сравнительный метод исследования нацелен, прежде всего, на выявление общих черт и особенностей в деятельности общественных и благотворительных организаций помощи фронту в Западной Сибири и Европейской России. Статистические методы исследования, такие, например, как выборка обобщающих показателей и др., позволили избежать описательности в освещении деятельности общественных организаций и населения Западной Сибири по оказанию помощи фронту и пострадавшим от войны.

Попытка решить поставленные задачи предпринята на основе имеющейся исторической литературы и широкого круга источников. Использованные при написании диссертации источники типологически можно распределить следующим образом:

1) материалы делопроизводственного характера.

2) периодическая печать.

3) справочные и статистические издания.

В настоящей работе представлены главным образом источники первой группы. Сюда включены различные по характеру происхождения и степени информативности документы, которые отражают деятельность общественных организаций и населения Западной Сибири по оказанию помощи фронту и пострадавшим от военных действий. Часть этих материалов опубликована, а другие - хранятся в фондах местных архивов.

Прежде всего, к этому типу источников относятся вышедшие отдельными изданиями обзоры, отчеты и очерки о деятельности различных культурно-просветительных, благотворительных и иных организаций, которые занимались оказанием помощи фронту, как на общероссийском, так и региональном уровнях. Среди них можно назвать отчеты о деятельности Всероссийского союза городов, Омского комитета Всероссийского союза городов, Барнаульского отдела Сибирского общества для подачи помощи раненым воинам, Томского кружка дам учебного ведомства при Томском университете и др.24

Из неопубликованных документов отметим материалы фонда 86 (Западно-Сибирский отдел Русского географического общества), фонда 91 (Омский городской комитет помощи беженцам), фонда 119 (Омский отдел Московского общества сельского хозяйства), фонда 435 (Общество взаимопомощи учащим и учившим Акмолинской области) Государственного архива Омской области (ГАОО); фонда Д-75 (Томский горный кружок по оказанию помощи раненым воинам, сражающимся на позициях, раненым и больным воинам, выходящим из госпиталей) Государственного архива Новосибирской области (ГАНО); фонда 143 (Алтайский дамский комитет по оказанию помощи больным и раненым воинам) Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК); фонда Ф-508 (Томское общество содействия физическому развитию) Государственного архива Томской области (ГАТО).

Эти документы являются важнейшим источником о деятельности местных организаций помощи фронту и пострадавшим от военных

24 Отчет особой комиссии при Акмолинском отделении Комитета ее императорского высочества великой княгини Елизаветы Федоровны, организованной акмолинским губернатором действительным статским советником А.Н. Неверовым для сбора пожертвований на нужды армии и лиц, пострадавших от военных действий. Омск, 1914; Омская железная дорога. Краткий отчет по организации дела помощи возвращающимся из действующей армии раненым и больным воинам за время с 1 января по 1 июля 1915 года. Омск, 1915; Очерк деятельности Всероссийского союза городов 1914-1915 г. М., 1916; Отчет о деятельности Омского комитета Всероссийского союза городов (по 1-е января 1916 года). Омск, 1916; Всероссийский союз городов. Отчет о деятельности Омского городского комитета помощи беженцам. За время с 19 августа 1915 года по 1 января 1916 года. Омск, 1916; Отчет состоящего при Омском комитете Всероссийского союза городов детского дома для детей беженцев имени Омского коммерческого клуба. Омск, 1916; Отчет о деятельности Барнаульского отдела Сибирского общества для подачи помощи раненым воинам и потерпевшим от войны за 1915 год. Барнаул 1916; Отчет о деятельности Кружка дам учебного ведомства при Императорском Томском университете по оказанию помощи воинам действующей армии. За время с 25 января 1915 года по 1 мая 1916 года. Томск, 1916. действий. Они содержат сведения о времени образования этих организаций, их персональном составе, характере деятельности и т.п.

Большой фактический материал по теме исследования представлен также в документах делопроизводства органов городского самоуправления Западной Сибири. В диссертации использованы материалы фонда 172 (Омская городская управа) ГАОО; фонда Ф-7 (Томский губернский комитет по устройству беженцев) и фонда Ф-233 (Томская городская управа) ГАТО; фонда 51 (Барнаульская городская дума) и фонда 219 (Барнаульской городская управа) ЦХАФАК; фонда И-2 (Тюменская городская дума) Государственного архива Тюменской области (ГАТюмО). Представленная в этих фондах документация - журналы заседаний городских дум, служебная переписка, протоколы заседаний городских организаций помощи фронту и т.п. - отражает роль городской администрации в организации помощи фронту и пострадавшим от военных действий. В частности, эти материалы проливают свет на историю создания городских организаций помощи семьям призванных и беженцам, их взаимоотношения с органами общественного самоуправления и государственной власти.

Не менее важным источником по проблеме помощи фронту в Западной Сибири являются такие документы делопроизводства, как материалы съездов, собраний и совещаний различных общественных организаций. В настоящей работе использованы материалы Областного съезда представителей городов Западной Сибири, состоявшегося в Омске 11-13 апреля 1915 г., которые опубликованы в журнале «Вестник Омского городского общественного управления». Эти документы напрямую касаются вопроса об учреждении в Западной Сибири местных отделений Всероссийского союза городов и создании областной организации Союза. Особый интерес представляют зачитанные на съезде доклады, посвященные вопросам организации помощи раненым воинам и семьям призванных фронтовиков . Почерпнутые из них сведения позволяют дополнить и более подробно осветить те аспекты общественной помощи, которые слабо отражены в отчетах местных организаций помощи фронту.

Среди событий общероссийского характера необходимо отметить совещание по вопросам помощи беженцам при Главном комитете Всероссийского союза городов и Третий съезд Всероссийского союза городов, которые прошли в Москве 8 августа и 7-9 сентября 1915 г.26 Эти материалы имеют важное значение для освещения проблемы беженства в годы первой мировой войны. Так, на основании этих фактов представляется возможным ответить на вопрос, когда и при каких обстоятельствах Всероссийский союз городов принял решение взять на себя оказание помощи вынужденным переселенцам.

Ко второй группе источников относится собственно периодическая печать. В диссертации периодическая печать представлена газетами «Омский вестник», «Омский телеграф», «Сибирская жизнь», «Сибирский листок», журналами «Вестник Омского городского общественного управления», «Известия Томского общественного управления», «Томские епархиальные ведомости», «Известия Всероссийского союза городов» и др. Роль прессы как источника информации обусловлена тем значением, которую она играла в жизни российского общества. В годы первой мировой войны в периодических изданиях Западной Сибири широко публиковались материалы о дея

25 Клячкин В.Е. Меры оказания помощи больным и раненым воинам, возвращающимся с театра военных действий, по городам Западной Сибири // Вестник Омского городского общественного управления. 1915. № 6-7. С. 30-34; Емельянов II.Н. По вопросу о санатории в Западной Сибири для климатического и кумысного лечения раненых и больных воинов // Там же. С. 37-39; Попов К. Призрение в Омске семей нижних чинов запаса и ратников ополчения, призванных по мобилизации в 1914 году//Там же. С. 47-55.

20 Известия Всероссийского союза городов. 1915. № 17. С. 24-36; Известия Всероссийского союза городов. 1915. № 19. тельности местных благотворительных организаций помощи фронту, об участии в этой деятельности различных групп местного населения. На страницах газет регулярно появлялись сообщения о проведении различных благотворительных акций, отчеты о проведенных мероприятиях, сборы с которых поступали на военные нужды, сведения о поступивших пожертвованиях, списки жертвователей и т.д.

Наиболее информативным источником в этом отношении являются журналы. Так, в журналах «Вестник Омского городского общественного управления» и «Известия Томского городского общественного управления» опубликованы материалы о деятельности городских благотворительных и попечительских организаций - Омской городской исполнительной по оказанию помощи семьям призванных на войну солдат, Томского городского комитета помощи беженцам и др. В «Томских епархиальных ведомостях» опубликованы материалы о деятельности церковных организаций помощи фронту - Благотворительного в пользу раненых воинов кружка дам духовного звания Томской епархии и его региональных отделений в Новониколаевске, Барнауле, Бийске, Боготоле и Камне. Эти документы не только освещают деятельность названных организаций, но и отражают роль местного населения в их работе. В «Известиях Всероссийского союза городов» - печатном органе этой общественной организации - содержатся сведения о деятельности различных учреждений Союза городов, в том числе и местных его отделений, приведены общие данные о движении больных и раненых воинов и беженцев и т.п.

Третью группу источников составляют справочно-статистические издания, такие как «Обзоры Акмолинской области» за 1914-1915 гг., «Памятная книжка Акмолинской области на 1916 год», «Обзор Тобольской губернии за 1914 год», «Памятные книжки Тобольской губернии» на 1914-1915 гг. В этих статистических сборниках содержатся сведения о существовании некоторых местных общественных и благотворительных организаций помощи фронту, составе их правлений, действующих при них учреждениях и т.д., которые дополняют и уточняют общую картину оказания помощи фронту и пострадавшим от войны в Западной Сибири.

В целом, имеющиеся в нашем распоряжении источники и литература позволяют достаточно полно и всесторонне рассмотреть вопросы, связанные с оказанием помощи фронту и пострадавшим от военных действий населением и общественными организациями Западной Сибири, и тем самым решить поставленные в диссертации задачи.

27 Обзор Акмолинской области за 1914 год. Омск, 1915; Обзор Акмолинской области за 1915 год. Омск, 1917; Памятная книжка Акмолинской области на 1916 год. Омск, 1916; Обзор Тобольской губернии за 1914 год. Тобольск, 1916; Памятная книжка Тобольской губернии на 1914. Тобольск, 1914; Памятная книжка Тобольской губернии на 1915 год. Тобольск, 1915.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Полуаршинов, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В годы первой мировой войны в Западной Сибири, как и по всей России, наблюдалось широкое общественное движение по оказанию помощи фронту и пострадавшим от военных действий. Активное участие в деле помощи фронту принимали различные организации, учреждения и ведомства, а также широкие слои местного населения. Свою деятельность в Западной Сибири развернули многочисленные общественные и благотворительные организации помощи фронту.

Движение помощи фронту, охватившее в годы первой мировой войны все слои российского общества, было вызвано волной патриотических настроений, которая с началом войны прокатилась по всей России. Однако во многом истинная причина этого явления заключалась в неподготовленности правительства к затяжному характеру войны. Первые же месяцы войны показали, что страна не готова к длительному военному конфликту. Это в свою очередь потребовало привлечения всех сил общества к работе на оборону. Зародившееся на ниве патриотизма и носившее поначалу характер «благотворительности», движение общественной помощи фронту и пострадавшим от военных действий очень скоро переросло свои рамки и стало тем средством, с помощью которого царское правительство пыталось «залатать» бреши в обороне страны и решить вызванные войной социальные проблемы.

Необходимо отметить, что ведущую роль в организации общественной помощи фронту и пострадавшим от войны в Западной Сибири сыграли органы местного самоуправления. Так, при непосредственном участии городских общественных управлений в Западной Сибири были образованы и начали действовать общественные организации помощи фронту - региональные отделения Всероссийского союза городов и Сибирского общества для подачи помощи больным и раненым воинам, а также местные военно-промышленные комитеты. Забота о пострадавших от военных действий - семьях фронтовиков и беженцах — также была возложена на органы местного самоуправления. Вследствие этого местная администрация выступила той силой, которая мобилизовала и направляла усилия общественности, стремившейся внести свой вклад в дело защиты Отечества.

Наряду с отделениями общероссийских организаций помощи фронту и пострадавшим от войны в Западной Сибири действовали местные благотворительные организации. Это были различные кружки, комитеты и общества, учрежденные по инициативе местной общественности. Зачастую эти организации носили ярко выраженный ведомственный характер. В частности, среди них можно назвать Томский горный кружок, Томский кружок дам учебного ведомства при Томском университете, Алтайский дамский комитет, благотворительные организации сибирских железнодорожников и др.

По мере развития затяжного характера войны деятельность общественных организаций помощи фронту и пострадавшим от военных действий приобретала все новые направления. При этом специфика деятельности этих организаций в Западной Сибири была обусловлена значительной удаленностью региона от театра военных действий. Вследствие этого в Западной Сибири наиболее интенсивно развилась такая форма помощи фронту, как сбор пожертвований на военные нужды. Значение пожертвований трудно переоценить. Сбор пожертвований являлся одним из основных направлений деятельности всех функционировавших в регионе благотворительных организаций - общественных, государственных и полугосударственных, церковных и т.д. В годы первой мировой войны пожертвования были и оставались главной формой участия широких слоев населения в деле помощи фронту и пострадавшим от военных действий. Деньги и вещи на военные нужды жертвовали чиновники и предприниматели, рабочие и служащие, преподаватели и учащиеся, широкие слои сельского населения. На поступившие от населения средства заготовлялись белье и одежда для армии, отправлялись в войска посылки и подарки для воинов. Из этих же средств осуществлялась помощь семьям фронтовиков - выдача дополнительных денежных пособий, организация бесплатного питания, медицинской и трудовой помощи и т.д.

Со временем в Западной Сибири была организована помощь прибывающим в регион больным и раненым воинам, возвращающимся с театра военных действий. Усилиями местных общественных и благотворительных организаций в Западной Сибири были открыты специальные приюты и питательные пункты для раненых, где было организовано снабжение больных и раненых воинов горячей пищей, бельем и одеждой, оказание медицинской помощи и т.д. Предпринимались шаги по организации госпитального и санаторного лечения больных и раненых воинов, а также меры помощи инвалидам и увечным воинам. Далеко не последнюю роль в организации этой помощи играли пожертвования населения: на эти средства открывались новые питательные пункты, новые госпитали и лазареты и т.п.

Аналогичные меры помощи предпринимались и в отношении эвакуированных в Западную Сибирь беженцев. В годы первой мировой войны регион принял большое количество вынужденных переселенцев, значительная часть которых разместилась на жительство в городах и, прежде всего, в крупных губернских центрах. Поэтому в городах Западной Сибири также действовали приюты и питательные пункты для беженцев. Помощь вынужденным переселенцам оказывали органы местного самоуправления, а также общественные и благотворительные организации, снабжавшие беженцев жильем, продовольствием, одеждой и т.д. Особенно много внимания уделялось вопросу трудоустройства вынужденных переселенцев. С этой целью создавались бюро труда, открывались различные мастерские и т.д.

В связи с кризисом боевого снабжения русской армии в Западной Сибири были предприняты шаги по организации производства предметов вооружения и довольствия. Несмотря на усилия местных военно-промышленных комитетов, дело снабжения армии, в отличие от оказания помощи больным и раненым воинам и беженцам, в Западной Сибири было поставлено слабо. Из-за отсутствия в регионе развитой промышленной базы, а также вследствие недостатка средств, сырья, топлива и рабочих рук не удалось организовать производство многих видов вооружения. В годы первой мировой войны в Западной Сибири изготавливались главным образом различные предметы вещевого и интендантского довольствия - одежда, обувь, подковы, гвозди, конская упряжь и т.д.

Однако по мере затяжного характера военных действий эйфория патриотических чувств, характерная для первых месяцев войны, постепенно сменилась усталостью от военных действий. На заключительном этапе заметно снизилась активность участия широких слоев населения в деле помощи фронту и пострадавшим от военных действий. Усталость от войны, а также экономические трудности военного времени и общее ухудшение материального положения населения страны привели к заметному сокращению притока пожертвований на военные нужды.

Таким образом, в годы первой мировой войны в Западной Сибири наблюдалась типичная ситуация с оказанием помощи фронту и пострадавшим от войны, характерная для большинства районов Российской империи, находившихся вдали от театра военных действий. Война потребовала напряжения всех материальных и человеческих ресурсов страны. Движение общественной помощи фронту стало ответом широких слоев населения на неготовность правительства к затяжному характеру войны. Оно сыграло значительную роль в обеспечении нужд действующей армии и оказании помощи пострадавшим от военных действий.