Эволюция социальной концепции Русской православной церкви во второй половине XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Бабаева, Анастасия Валентиновна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат философских наук Бабаева, Анастасия Валентиновна
Глава
I. Формирование идеологии «коммунистического христианства»
1. Особенности взаимоотношений Православной церкви и советской власти как основа социализации русского православия
2. Составные части концепции «коммунистического христианства»
Глава
II. Социальная позиция Русской церкви в 1990-2000 годы
1. Социальные и идеологические факторы отказа Русской православной церкви от некоторых положений «коммунистического христианства»
2. Современная социальная концепция Русской православной церкви 120-160
Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция социальной концепции Русской православной церкви во второй половине XX в.»
Актуальность темы исследования. На состоявшемся в 2000-м году Архиерейском соборе были приняты «Основы современной социальной концепции Русской Православной Церкви». Это первый официальный церковный документ, в котором представлен концептуальный подход Церкви к широкому кругу проблем жизни общества, что позволяет говорить о рождении православной социальной концепции. Данная концепция, по признанию самих богословов, создавалась как авторитетное практическое руководство для духовенства и мирян, так и для разъяснения светскому обществу позиции Церкви по насущным проблемам современности.
Столь позднее появление кодифицированного социального учения православия в отличие, например, от западных ветвей христианства можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, спецификой православия, которое, по выражению Сергия Булгакова, «имеет лик более неотмирный». Это отчасти определило то, что православные мыслители не делают резкого акцента на социальном, сосредотачивая внимание на сотериологической проблематике. Во-вторых, под воздействием исторических обстоятельств Русская православная церковь находилась в зависимости от государства. Вначале она была неотъемлемой частью самодержавной монархической системы, затем оказалась в подчинении советского правительства. А поэтому была вынуждена лояльно относиться к государственной власти. Только в конце XX века Церковь фактически, а не декларативно оказалась отделенной от государства и сумела обрести право оценивать общественно-политические события с «позиции духовности и нравственности».
Но говорить о том, что в православии до конца XX века вообще не было выхода на социальный уровень нельзя. В качестве определенного этапа эволюции социального учения Церкви необходимо рассматривать концепцию «коммунистического христианства», возникшую на волне модернизма. Однако в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», принятых в 2000-м году, акцент делается не столько на вопросах социального прогресса и справедливости, как на предыдущем этапе, сколько на проблемах утверждения в обществе духовно-нравственных ценностей христианства. С этих позиций представляется необходимым дать анализ и доктрины «коммунистического христианства», и «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви».
Объективное рассмотрение эволюции социальной концепции Русской православной церкви во второй половине XX века предполагает обращение к ее истокам. Подобный подход позволяет лучше увидеть те реальные исторические условия, которые во многом определили характер изменений церковного учения.
После распада СССР наше общество столкнулось с проблемой утраты культурных ценностей — началась эпоха «социокультурной трансформации» российского социума. Данный процесс во многом осложнился в связи с массированным информационным проникновением Запада, натиском на базовые ценности россиян, в том числе путем поддержки миссионерской деятельности многочисленных нетрадиционных, и даже деструктивных, религиозных течений. Появление чувства отчужденности, подавленности и духовной пустоты сказалось не только на культурно-нравственном, но и на физическом уровне самоощущении личности. На современном этапе развития нашей страны роль Русской православной церкви как охранительницы духовных начал трудно переоценить, поскольку русское православие оказало огромно влияние на развитие российской государственности, национального самосознания, культуры, а сама судьба России всегда зависела от духовно-нравственного состояния народа.
Актуальность данного исследования объясняется тем обстоятельством, что политико-идеологическая трансформация российского общества позволила Русской православной церкви выйти с периферии общественной жизни, религия вновь «вернулась» в культуру, в результате чего для части общества православие стало основой как личной, так и социальной идентификации. Конец XX века отмечен возрождением церковной организации, ростом катехизации общества. В определенной степени можно говорить о «духовно-нравственном ренессансе» как фундаментальном явлении современного этапа русской истории. В этой связи встает вопрос о месте Церкви в посткоммунистическом обществе, ее отношении к рыночным и демократическим реформам в России. До сих пор общество волнует проблема церковно-государственных взаимоотношений, отсюда такое внимание общества к законодательству, регулирующему положение религии в России.
Сегодня церковные деятели пытаются принимать активное участие в социальном строительстве во благо общества в целом, ибо считают, что судьба новой России неотделима от судьбы Церкви. В свою очередь и российская общественность в последнее время все больше утверждается в мысли, что основой консолидации здоровых сил социума должны быть не экономика и политика, а духовные и нравственные принципы, укорененные в отечественную традицию. В связи с этим власти всех уровней все чаще обращаются к религиозным организациям как к партнерам. Активизация позиции Церкви обусловлена также необходимостью реагировать на изменения в обществе (рост преступности, различные проявления безнравственности, разрушение накопленного научного и культурного потенциала и др.), чтобы удовлетворять социальный интерес верующих. Кроме того, Русская православная церковь столкнулась с проблемой экспансии проникающих в нашу страну различных религиозных организаций, рассматривающих православие как конкурента в борьбе за паству.
Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о социальной сущности христианства и об этой традиции на русской почве начинает активно разрабатываться религиозными мыслителями уже в начале XX столетия. Так, например, Г.П. Федотов отмечает, что «религия средневековой и Московской Руси была на протяжении веков по преимуществу социальной», а «нарочитый», т. е. сотериологический индивидуализм проник в русскую церковь только после Петра I. Социальность восточного христианства нашла выход через концепцию милосердия и благодаря значительному участию Церкви в развитии русского общества. Одними из первых попытались осмыслить основные принципы социальности христианства славянофилы, представители богословского либерализма: архимандриты Федор (Бухарев), Михаил (Семенов), профессора В. Экземплярский, П. Светлов, священник Г. Петров. В своих публикациях авторы критиковали, прежде всего, подход к христианству как индивидуалистической религии спасения, давалась оценка отечественной традиции социальности христианства. Несомненную ценность представляют труды послереволюционных обновленцев, таких как А. Введенский, Б. Титлинов, Д. Адамов и др. Именно идеи, изложенные в этих работах 1920-х годов, предвосхищают появление доктрины «коммунистического христианства».
Проблемы социализации христианства активно обсуждались также в публикациях эмигрантских религиозных мыслителей, ставших православными священниками. Среди них особо следует выделить протоиереев С. Булгакова, В. Зеньковского, И. Мейендорфа, протопресвитера А. Шмемана и др.
Исследователи отмечали: социальные элементы восточного христианства получили непосредственное отражение в русской культуре. Это выразилось в стремлении воплотить в жизни идеалы милосердия, благотворительности, внутреннего покоя, при этом основой земной деятельности мыслился принцип любви к божественному и человеческому одновременно. Не подвергалось сомнению то положение, что православие оказало существенную роль на формирование таких концептов, как «Отечество», «власть», «народ», чем воспитывало патриотический дух русской нации. Деятельность Русской церкви всегда, особенно в критические моменты истории, была направлена на защиту уникальности «культурно-цивилизационного лика» России.
Советскими религоведами опубликовано достаточное количество трудов, в которых рассматривалось соотношение социальных принципов социализма, с одной стороны, а также христианства и православия, с другой. Отметим только некоторых авторов, работы которых связаны с нашей темой: П.Н. Зырянов, И. Я. Каптерев, Р.Ю. Плаксин, В.Д. Тимофеев, М.М. Шейнман, А.А. Шишкин. В целом названные исследователи делают акцент на несовместимости христианства с научным социализмом, подчеркивая необходимость преодоления влияния религии на социально-активные слои трудящихся.
Взгляды православных мыслителей на человека, общество, государство неоднократно рассматривались в светской литературе, но трудов, посвященных целостному исследованию православия конца XX века, издано немного. Значительная работа по изучению различных сторон «коммунистического христианства» (вопросы войны и мира, разрядки и мирного сосуществования государств с разным социальным строем, отношения к капитализму, социализму, революции, социальная этика и т.д.) осуществляли советские ученые в 1960 -1980-е годы. Прежде всего, это В.Н. Дуденков, М.В. Демин, Н.С. Гордиенко, Ю.С. Комаров, М.М. Копаница, Н.П. Красников, И.А. Крывелев, В.А. Кувакин, П.К. Курочкин, М.П. Новиков, А.С. Попов, А.А. Радугин и др. Труды этих исследователей посвящены критическому анализу православия, которое, как правило, рассматривается в свете материалистической диалектики, как «враждебная прогрессу сила».
Отсюда определенная тенденциозность в оценках социальных воззрений православия. Несомненной ценностью данных работ является сопоставление «горизонтального» и «вертикального» векторов православного учения, расширенное представление о характере, сущности модернизма. Необходимо отметить также авторов, чьи работы выявляют социально-политический контекст деятельности Православной церкви и сферу государственно-церковных отношений: В.А. Алексеев, ЮА. Бабинов, М.Н. Бессонов, В.И. Гараджа, А.Н. Лещинский, И.И. Мигович, М.П. Мчедлов, И.И. Трофимчук и др.
За последние годы в России вышло достаточное количество светских и богословских работ, так или иначе, посвященных православию. В трудах, затрагивающих проблему развития социальных воззрений православия, светские исследователи проанализировали взгляды наиболее интересных православных мыслителей, способствовавших развитию социального богословия в первой половине XX века, дали мировоззренческую оценку процессу эволюции социального учения Церкви. Богословские же работы содержат религиозное обоснование принципиальной несовместимости марксизма и христианства, раскрывают церковную мотивацию обращения к проблемам общественного развития. Но чаще всего внимание современных авторов акцентируется не на социальных взглядах Церкви, а на роли православия в истории и культуре России. Они сходятся на мысли, что Церковь, опираясь на историческую память, метафизическое сознание народа, с одной стороны, способна вернуть России тот образ, в котором она привыкла себя видеть (идеи державности, соборности), с другой -преодолеть негативные влияния материальной, потребительской культуры. Иными словами, православие как культурообразующая религия может помочь обеспечить историческую преемственность в развитии российского общества. В современных исследованиях уже не ставится под сомнение, что религиозные институты - это важнейшая составляющая общественной жизни, а конфессиональный фактор оказывает существенное влияние на политическую культуру общества и развитие страны.
Итак, работы О. Николаевой, В. Никитина и других посвящены русской духовной культуре и культурологическим аспектам православия; труды И. Мейендорфа, А. Меня, А. Осипова, М. Смирнова, JI. Шапошникова, А. Шмемана, Г. Флоровского поднимают вопрос о специфике православного богословия, раскрывают проблемы отношения к православному преданию. Работы Д. Константинова, Н. Никольского, А. Николина, М. Одинцова, Д. Поспеловского, М. Шкаровского, С. Фирсова, В. Цыпина и других раскрывают с позиций сегодняшнего дня суть взаимоотношений государства и церковной организации за последнее столетие, при этом дается анализ изменения ее правового положения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ основных этапов развития социального учения Русской православной церкви во второй половине XX века, научно-теоретическое изучение причин и факторов, способствовавших ее эволюции, выявление критериев отношения Церкви к обществу и власти. Для достижения поставленной цели диссертант решает следующие задачи:
- показывает связь современного православного богословия с идеями дореволюционного «социального христианства»;
- анализирует формы и направления участия церковной организации в общественно-политической жизни;
- изучает критерии, предлагаемые Церковью при выработке ею отношения к обществу и власти на современном этапе;
- определяет объективные и субъективные причины, способствовавшие формированию доктрины «коммунистического христианства»;
- дает анализ ее составных частей: социальной этики, богословия революции, мирологии и т.д.;
- раскрывает причины и закономерности отказа от ряда принципов доктрины «коммунистического христианства» современными идеологами православия;
- определяет основные параметры современной социальной концепции православия;
- раскрывает содержание ряда понятий, которые используются светскими исследователями для характеристики эволюции социальных взглядов Русской православной церкви и религиозными мыслителями для определения своего отношения к социальной жизни.
Методологической основой исследования является: Диалектический подход к изучению социальных явлений, опирающийся на принципы диалектики, в частности, принцип взаимосвязи общего и единичного. Принцип единства исторического и логического, позволяющий вскрыть направленность социальных перемен и на этом основании показать изменения во взглядах православных богословов. Сравнительно-исторический метод, раскрывающий многообразие подходов богословов к вопросам жизни общества и зависимость богословских взглядов от исторических условий. Метод всесторонней и объективной оценки изучаемых явлений, препятствующий выработке как апологетических подходов, так и гиперкритических установок при рассмотрении религиозной идеологии. Кроме того, привлекались методы компаративного анализа и контент-анализа периодической печати.
Источниковую базу диссертации составили документальные материалы по истории русского православия, решения Поместных и Архиерейских соборов Русской православной церкви, правовые и нормативные акты РФ. Широко привлекались различного рода периодические издания. В первую очередь «Журнал Московской Патриархии», «Богословские труды», «Богословский сборник», «Альфа и Омега», а также - «Московский церковный вестник», «Православная беседа»,
Православное слово» и др. Значительную помощь оказали и сочинения православных богословов, так или иначе рассматривавших проблему отношения Церкви к обществу и власти.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые дан целостный анализ социальных взглядов Русской православной церкви во второй половине XX века;
- дан целостный анализ «Основ современной социальной концепции Русской Православной Церкви»;
- выявлены идейные источники социальных взглядов современного православия;
- выделены и охарактеризованы три течения Русской православной церкви: модернизм, новаторство, консерватизм, по-разному трактующие социальные вопросы;
- обоснована значимость социальной позиции Церкви для консолидации здоровых сил общества, направленной на преодоление кризисных тенденций в России конца XX - начала XXI вв.;
- на большом фактическом материале показаны принципы отношения православных богословов к таким значимым для общества явлениям, как социальное неравенство, нравственная деградация личности, экокризис, детская беспризорность и т.д.; определено место Русской православной церкви в культурно-образовательном процессе современного общества при сохранении незыблемости принципов свободы совести;
- на примере анализа современной социальной концепции Русской православной церкви формулируются принципы совершенствования религиозно-государственных отношений, учитывающих интересы культурообразующих конфессий России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется, прежде всего, тем, что положения и выводы диссертации помогают адекватно оценить позицию Русской православной церкви по социальным вопросам, а значит, правильно определить ее роль в современном российском обществе. Практическая значимость работы обусловлена ее обращенностью к кругу актуальных проблем духовной жизни современного российского общества. Данные проведенного исследования и полученных выводов могут быть использованы в культурно-просветительской работе с молодежью, в подготовке вузовских лекционных курсов и спецкурсов по философии, социологии, религиоведению, а также в работе методических семинаров, при разработке семинарских занятий, в реферативной практике.
Апробация диссертационного исследования работы осуществлялась на: международных научных, научно-практических конференциях и симпозиумах «Единство и этнокультурное разнообразие мира. Диалог мировоззрений» (Н. Новгород, 2001), «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2001), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, 2002); Нижегородских Рождественских православно-философских чтениях: «Православие и культура» (2001), «Церковь на пороге третьего тысячелетия» (2002); Шестой нижегородской сессии молодых ученых гуманитарных наук (2001).
Диссертация обсуждалась на кафедре философии НГПУ и была рекомендована к защите. Основные положения работы получили отражение в 7 научных публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена логикой рассмотрения проблемы развития социальных воззрений Русской православной церкви во второй половине XX века. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Бабаева, Анастасия Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последнее столетие Русская православная церковь пережила 3 этапа в отношениях с государственной властью. До Октябрьской революции она являлась государственной религией, потом более 70 лет существовала в стране, где официальной политикой был провозглашен государственный атеизм. Сейчас же переживает эпоху отделения Церкви от государства при соблюдении принципа свободы совести. Смена общественно-политических векторов развития непосредственно сказалось на эволюции православного учения. Поскольку Церковь как социальный институт всегда стоит в определенных отношениях с государством и обществом, и это отношение не является изначально данным, а изменяется по мере «политико-идеологических трансформаций». Во второй половине XX века официальная Православная церковь отказалась от «теологии порядка», не одобрявшей и не принимающей социальные изменения, и концентрировавшей внимание преимущественно на сотериологических проблемах. Развивая христианское положение, что служение Богу должно предполагать служение человеку, современное православие непосредственно выходит на социальный уровень. В этом просматривается желание богословов обосновать социальное служение христиан с догматическими установками назначение и смысле существования Церкви в мире. Привнесение в мир евангельской истины обуславливает выход Церкви за пределы чисто храмовой, культовой деятельности. Но при этом социальная природа русского православия акцентировалась лишь на сфере духа, и главной задачей ее деятельности было именно духовное преображение человека, а потом уже его общественная деятельность.
Эволюция социальной концепции связана с поиском Церкви своего места в меняющемся секулярном мире. Чтобы не оказаться в стороне от происходящих событий, сохранить влияние на верующих, церковное социальное учение должно по возможности отвечать духу современности; в этой связи неизменными остаются принципиальные догматические начала, а социальный аспект трансформируется. В 60-е годы это было связано с процессом модернизации, который повлек в первую очередь пересмотр учения о личности и ее взаимоотношениях с обществом, что в свою очередь выдвинуло в социальных взглядах православия на первое место направления, получившие название «богословие революции», «богословие примирения», «богословие освобождения», а в этическом учении - категории «социальной справедливости», «образ жизни», «качество жизни». Сейчас же, на рубеже столетий, представители русского православия сосредотачивают внимание на иных вопросах: вопросах культуры, национального своеобразия, воспитания и образования, духовного здоровья личности и общества. Тем не менее, от идей милосердия, миротворчества, патриотического служения, творческого раскрытия человеческой личности через труд, на чем делался упор «коммунистическим христианством», церковные деятели не только не отказались, но в современной социальной концепции продолжили их разрабатывать и углублять.
Специфической особенностью церковной социальной мысли является философское, этическое обоснование и обязательная идеологическая аргументация. Высшие ценности, моральные нормы, сущность личность на разных этапах развития социального учения в православии не рассматриваются в качестве производных от общественных отношений, они определяются трансцендентными факторами. То есть в идеологии Православной церкви все общественные проблемы преломляются сквозь религиозно-этическую призму, а для преодоления традиционного противопоставления между «земным» и «небесным» в человеке они рассматриваются' эсхатологической перспективе, причем посюстороннее становится средством для реализации потусторонних установок.
Основой социальной диаконии рассматривается благотворительность, миссионерское и подвижническое служение, православное образование и просвещение, через них Церковь видит возможность утверждать в обществе нравственные принципы. Именно евангельская мораль должна, по мнению богословов, стать основой общественного развития. И это на сегодняшний день определяет «вертикализм» социальной доктрины Русской православной церкви.
Появление документа «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» вызвано тем, что, во-первых, клиру, верующим была необходима общая позиция в диалоге с властью, светской частью общества, во-вторых, деятели Православия стремятся активно влиять на общественно-политическое сознание. При этом богословы задаются вопросом, как сделать, чтобы Церковь служила не разделению общества, усугублению неустойчивости переходного периода, а наоборот, способствовала воссозданию устойчивости общественного развития с сохранением уважения мировоззренческого выбора граждан России. С этих позиций церковные деятели заявляют о своей готовности сотрудничать с государственными учреждениями и структурами, СМИ для осуществления духовного попечения об обществе. Сегодня Церковь признает, что нет совершенных законов, как нет и идеальных государств, даже форм правления в истории человечества. Но при этом религиозные деятели опираются в выработке основ отношений к государству на принципе освящения власти, оставляя за собой право давать моральные оценки светским правителям. Выйдя из-под тотального контроля со стороны государства, Церковь обретает взвешенную самостоятельную позицию посредством преодоления крайностей консерватизма и модернизма, благодаря чему встала на путь новаторства, избежав угрозы потери идентичности.
Связь между государством и Церковью имеет два направления: 1) государство может воздействовать на Церковь, регулируя ее правовой статус; 2) (обратная связь) религиозные ценности и взгляды способны оказывать влияние на политическую культуру общества и развитие страны. В условиях «универсального» ценностного кризиса роль культурообразующей религии, а именно Православия, для русской нации трудно переоценить. Для
164 государственных структур недоучет данного факта является источником угроз безопасности в духовной сфере, так как способствует разрушению традиционных духовно-культурных ценностей страны. Поэтому в ходе совершенствования законодательной базы Российского государства необходимо и совершенствовать принцип взаимоотношения между Церковью и государством, с тем, чтобы при сохранении принципов свободы совести, создать систему для традиционных, культурообразующих для российских этносов религий.