Социальная идентичность как детерминанта мотивации непрерывного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Сушкова, Елена Игоревна

  • Сушкова, Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иваново
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 233
Сушкова, Елена Игоревна. Социальная идентичность как детерминанта мотивации непрерывного профессионального образования: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Иваново. 2015. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сушкова, Елена Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

4

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕТЕРМИНАНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Процесс планирования поведения в контексте жизненных перспектив личности

1.2. Личность как субъект получения дополнительного высшего и непрерывного профессионального образования

1.3. Роль социальной идентичности, планирования поведения и жизненных перспектив личности

1.4. Социально-психологические отношения личности и ее мотиваци-онная сфера как основа решения о продолжении образования

1.5. Современные исследования мотивации обучения в вузе

1.6. Отношение к получению дополнительного профессионального образования со стороны государства

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕРМИНАНТ НЕПРЕРЫВНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Методологическое основание и организация исследования

2.2. Особенности исследуемой выборки

2.3. Методы и методики исследования

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ, АКТУАЛИЗИРУЮЩИХ ПОТРЕБНОСТЬ В ПОЛУЧЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВЫСШЕГО И НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Общая социально-психологическая характеристика лиц, получающих дополнительное высшее и продолжающих непрерывное 117 образование

3.2. Особенности идентификационной сферы лиц, получающих дополнительное высшее и непрерывное образование

3.3. Специфика мотивационной сферы личности, определяющая ее профессиональное развитие

3.4. Индивидуально-психологические особенности личности, получающей дополнительное высшее или непрерывное образование

3.5. Анализ влияния положения личности в социальной системе ее жизнедеятельности на решение о получении непрерывного профессионального образования 146 ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТЕОРЕТИКО-ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная идентичность как детерминанта мотивации непрерывного профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Образовательный процесс является одной из сторон развития личности, неразрывно связанной с потребностью в самореализации. Многими современными авторами подчеркивается, что образование должно сопровождать человека на протяжении всей его жизни. В этом заключается суть непрерывного образования. Оно является способом раскрытия потенциала личности и общества в целом. С одной стороны, отдельный человек получает возможность удовлетворять свои познавательные и духовные потребности, раскрывать способности, расширять социально-психологическую и профессиональную компетентность. С другой стороны, государство и мировое сообщество получают дополнительные возможности в развитии своего социально-экономического, производственного потенциала и уровня культуры.

Одним из этапов непрерывного профессионального образования является дополнительное высшее.

В 2012 году в стране насчитывалось 1080 [155], в 2014 - 969 образовательных учреждений высшего профессионального образования [156], из них 634/578 - государственные. Число студентов в те же периоды составляло, соответственно, около 6,5 млн. и 5,6 млн. человек. Хотя этот показатель сократился на полмиллиона по сравнению с 2010/2011 учебным годом, он остается достаточно высоким. При этом количество лиц, обучающихся по заочной форме, в 2014 году приближается к трем миллионам. По сравнению с 2001 годом количество студентов-заочников выросло более чем в полтора раза.

Такая тенденция наблюдается и в общемировой практике. В США (по данным переписи населения 2008 года) примерно 40% молодежи являлись студентами колледжей. В 1973 году эта цифра составляла 24%, а в 2005 -38,9% [41].

Другая особенность современного образования - рост мобильности студентов. В 2010 году около 3,6 млн. человек отправились за рубеж, чтобы

получить высшее образование (в 2000 году их число составило 2 млн.). Наиболее популярными направлениями для мобильных студентов являются: США, Австралия, Англия, Франция, Германия и Япония [192].

Опыт работы высших учебных заведений показал, что ряд специальностей становится востребованным среди лиц, уже имеющих диплом о высшем образовании. На наш взгляд, это может быть вызвано несколькими причинами. Во-первых, в современном российском обществе заметно несоответствие образовательной системы реальной потребности в рабочих местах. Во-вторых, растущие потребности людей в самореализации, а также относительная доступность получения дополнительного образования, превращают обучение в один из наиболее популярных путей развития зрелой личности. В-третьих, наблюдается тенденция к социальной мобильности. Один и тот же человек в течение жизни способен получить несколько профессий и работать в различных сферах. Процесс обучения требует определенных материальных затрат. Для человека важно четко определить, какую именно специальность и форму обучения следует выбрать. Часто он выбирает специальность, которая не гарантирует высокого заработка в дальнейшем. Для того чтобы понять мотивацию людей, стремящихся к получению дополнительного образования, необходимо провести специальное социально-психологическое исследование. Это даст возможность более точного определения направлений развития системы дополнительного образования.

В связи с возрастающей динамикой усложнения социальных структур появляются потребности в прогнозировании образовательного потенциала страны, как коллективного субъекта. В настоящее время интенсивность формирования образовательной политики государства, нехватка квалифицированных кадров, повышение мобильности профессионала, наличие барьеров на пути к получению образования делают тему нашего исследования актуальной. На сегодняшний момент превалирует педагогический подход к рассмотрению данного вопроса.

Необходимо выявить, как факторы личностного характера и, особенно, социальной идентичности влияют на решение о необходимости получения дополнительного образования. Мы предполагаем, что переживание характера своей включенности в социальную среду определяет именно те направления мотивации, которые регулируют поведение человека как субъекта собственной активности и жизнедеятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ литературных источников показал, что большая часть исследований по тематике близкой нашей затрагивает характеристику второго высшего образования. В частности, рассматривается проблема самореализации личности в процессе получения второго высшего образования (С.С. Асафьева); технологии образовательного процесса специалистов, получающих второе профессиональное образование (В.В. Ким); мотивация получения высшего образования в социологическом аспекте (В.В. Жилкин, И.С. Каратабан, Т.А. Федорова, Е.В. Щепкина); потребности личности в высшем образовании (A.A. Онипко). Однако эти работы, в основном, используют социологический или педагогический подход.

Исследование исключительно мотивации обучения в вузе, которая подробно изложена в работах B.C. Братусь, Л.И. Божович, Е.П. Ильина, И.М. Городецкой, на наш взгляд, будет недостаточным для выявления детерминант получения дополнительного высшего образования.

В данном случае должны быть задействованы и другие факторы, например, особенности социальной идентичности личности, потому что они, по нашему мнению, существенно влияют на выбор типа образования.

С начала исследования проблемы социальной идентичности был создан ряд психологических концепций западных (Д. Тернер, Г. Тэджфел, Э. Эрик-сон и другие) и отечественных авторов (Н.В. Антонова, М.В. Заковоротная, Н.Л. Иванова, Н.М. Лебедева, A.B. Микляева, Т.В. Румянцева, Т.Г. Стефа-ненко). При этом изучение профессионального аспекта идентичности личности, представленное в работах К.В. Патырбаевой, Ю.П. Поварёнкова, Л.Б.

Шнейдер и других авторов, не дает картины того, как он влияет на профессиональное образование человека. Чаще рассматривается обратная связь: формирование идентичности в процессе образования (Г.В. Гарбузова, И.Е. Григорьева, И.Н. Кулизнёва, Л.М. Федотова).

Цель исследования заключается в обосновании социальной идентичности как детерминанты мотивации непрерывного профессионального образования и доказательстве ее роли в профессионально-личностном развитии субъекта образования.

Объект: личность в процессе получения непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования: социально-психологические особенности идентичности и мотивации, связанные с потребностью личности в профессионально-личностном росте, которая актуализируется в условиях дополнительного высшего и непрерывного образования.

Основная гипотеза: идентификационная структура личности определяет ее мотивационную направленность, которая приводит к продолжению профессионального образования.

Частные гипотезы:

1. Стремление получать дополнительное высшее образование связано со спецификой идентификационной сферы личности, в частности, с развитием ее профессионального аспекта.

2. Профессионально-ориентированная мотивация личности является базовой детерминантой, определяющей решение о получении дополнительного высшего и непрерывного образования.

3. Субъекты, ориентированные на дополнительное и непрерывное профессиональное образование обладают комплексом социально-психологических особенностей, обуславливающих профессионально-мотивационную направленность на саморазвитие личности.

4. Социальная система детерминант, обуславливающая жизнедеятельность в рамках ближайшего окружения, актуализирует мотивацию приобре-

тения дополнительного высшего образования и определяется рядом особенностей структуры социальной идентичности личности.

Задачи

Теоретические:

1. Обоснование роли получения непрерывного и дополнительного высшего образования в ходе планирования жизненных перспектив личности как ответа на социально значимую для нее ситуацию.

2. Изучение отечественных и зарубежных концепций социальной идентичности, а также мотивационных теорий личности, обуславливающих причины получения профессионального образования.

3. Исследование личности, получающей дополнительное высшее и непрерывное образование, как субъекта собственной жизнедеятельности и носителя социально-психологических отношений.

Методологические:

1. Формирование концепции исследования, определяющей дальнейшие шаги эмпирического изучения факторов, приводящих к принятию решения о продолжении образования.

2. Создание методического комплекса для изучения мотивационно-идентификационной сферы личности, получающей дополнительное высшее и непрерывное образование.

3. Проведение апробации методического комплекса на соответствующей совокупности респондентов.

Эмпирические:

1. Исследование особенностей идентификационной сферы лиц, получающих дополнительное высшее и непрерывное образование.

2. Проведение сравнительного анализа идентификационной сферы лиц, получающих первое, второе высшее образование, высшее образование после среднего профессионального, а также лиц, имеющих более двух высших образований.

3. Изучение особенностей мотивационной сферы лиц, получающих дополнительное высшее и непрерывное образование.

4. Выявление индивидуально-психологических особенностей разных категорий студентов вуза.

5. Исследование положения личности в социальной системе ее жизнедеятельности, влияющего на принятие решения о получении дополнительного высшего и непрерывного образования.

Теоретико-методологическая основа исследования

В качестве методологической базы исследования использовались работы, посвященные психологии целенаправленного поведения и жизненных перспектив (К.А. Абульханова-Славская, П.К. Анохин, Л.Г. Бабулина, Э. Берн, В.И. Ковалев, К. Левин, С.Л. Рубинштейн, и другие); теории мотивации личности (А. Бандура, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, B.C. Мерлин, Ф. Херцберг и другие); психология мотивации обучения (Л.И. Божович, И.М. Городецкая, Е.П. Ильин А.К. Маркова, П.М. Якобсон); акмеологический подход к проблеме профессиональной компетентности (A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.И. Назаров, А.И. Субетто, Н.П. Фетискин и другие); психологические концепции социальной идентичности (Н.В. Антонова, М.В. Заковоротная, Н.Л. Иванова, Н.М. Лебедева, A.B. Микляева, К.В. Па-тырбаева, Т.В. Румянцева, Т.Г. Стефаненко, Д. Тернер, Г. Тэджфел); психология отношений человека в социальной системе (А.Л. Журавлев, В.А. Зоб-ков, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, В.П. Позняков, И.Р. Сушков и другие); психология личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Собчик и другие).

Методы исследования

В процессе исследования были использованы методы анализа теоретических источников по тематике исследования, эмпирические методы (тестирование, опрос), а также методы математической статистики.

Нами был разработан методический комплекс, который включает в себя:

1. Тест «Кто Я» (М. Кун, Т. Макпартленд, модификация Т.В. Румянцевой);

2. Методику « «Я» социально-символические задания» (Б. Лонг, Р. Зил-лер, Р. Хендерсон);

3. Авторскую анкету «Представление личности о себе как о субъекте получения дополнительного высшего или непрерывного образования»;

4. Опросник «ТР1»;

5. «Тест смысложизненных ориентаций» (Д.А. Леонтьев);

6. Тест-опросник «Диагностика мотивации аффилиации» (А. Мехрабиан в модификации М. Ш. Магомед-Эминова);

7. Опросник «Диагностика мотивации достижения» (А. Мехрабиан);

8. Методика «Мотивация обучения в вузе» (Т.И. Ильина);

9. Методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (А. А. Реан, В. А. Якунин).

Этапы исследования

1-й этап (2011 - 2012 гг.) - анализ литературных источников, посвященных процессу принятия решения, мотивационной и идентификационной сферам личности, а также социально-психологическим отношениям субъектов обучения в вузе. Создание методологической схемы исследования.

2-й этап (2012 г.) - апробация методического комплекса и последующая корректировка.

3-й этап (2012 - 2013 гг.) - проведение основного эмпирического исследования.

4-й этап (2013 - 2014 гг.) - анализ и интерпретация полученных данных, а также формулирование выводов. Выделение детерминант, профессионально-личностного развития в условиях дополнительного высшего и непрерывного образования. Разработка выводов и рекомендаций по результатам исследования.

Эмпирическую базу исследования составили 260 человек в возрасте от 19 до 52 лет. В состав исследуемой группы были включены лица, получа-

ющие либо получившие в недавнем прошлом второе высшее образование, люди, имеющие более двух высших образований, студенты, обучающиеся в вузе после колледжей и училищ, то есть имеющие среднее профессиональное образование, а также лица имеющие (получающие) одно высшее образование.

Научная новизна исследования:

Обоснованы значимые социально-психологические детерминанты, влияющие на реализацию решения о получении дополнительного высшего и непрерывного образования.

Впервые доказана взаимосвязь идентификационной структуры личности с реализацией ее жизненно важных потребностей, на примере ее профессионального роста. Установлена связь структуры социальной идентичности личности со сферой ее мотивационной направленности.

Систематизированы социально-психологические особенности различных категорий студентов, получающих дополнительное высшее образование или реализующих решение о непрерывном профессиональном образовании: характеристики идентификационной и мотивационной сфер, отличия эмоциональной сферы.

Развернуто понятие «социально-значимая ситуация» для характеристики актуальной жизненной ситуации, стимулирующей личность к непрерывному профессиональному образованию.

Теоретическая значимость работы:

Выявлен и исследован комплекс факторов, детерминирующих решение о продолжении профессионального образования.

Более глубоко изучена проблема мотивации обучения в вузе разных категорий студентов (получающих первое, второе и последующее высшее образование).

С помощью исследования идентификационной структуры более глубоко отражена включенность личности в социальную среду, в которой она

формируется. Доказано, что чем больше личность профессионально развивается, тем более социально-стабильной она становится.

Теоретическая значимость определяется также вкладом в теорию самореализации личности с позиции ее профессионального развития.

Практическая значимость:

Результаты исследования делают очевидными новые тенденции процесса становления современной личности как профессионала и указывают на наиболее эффективные пути развития личности как субъекта профессиональной деятельности в процессе непрерывного образования.

Выявленные особенности лиц, получающих непрерывное профессиональное образование, могут использоваться в практике психологического консультирования, связанного с профессиональной ориентацией и профессиональным отбором рабочих кадров для инновационного развития экономики.

Полученные результаты повышают эффективность процесса планирования развития системы высшей школы и дополнительного образования населения. В частности, они могут стать основой для разработки новых форм работы с различными категориями студентов, получающих дополнительное высшее образование, а также для диагностики потенциала развития соответствующих социально-экономических регионов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существенное влияние на решение о необходимости получения непрерывного и дополнительного высшего образования оказывает комплекс идентификационно-мотивационных детерминант и индивидуально-психологических качеств личности (в частности, особенности ее эмоциональной сферы).

2. Личность, получающая дополнительное высшее и непрерывное образование, обладает более развитой структурой социальной идентичности, в сравнении с людьми, получающими свое первое профессиональное образование. Это выражается в подчеркивании своей принадлежности к профессии

(профессиям), рабочей группе, наличии осмысленного желания сменить профессию, и при этом высокой удовлетворенностью своими профессиональными знаниями и компетентностью.

3. Одними из наиболее значимых мотивов принятия решения о получении дополнительного образования являются стремление к самореализации личности, мотив освоения новой профессии и мотив приобретения знаний. Тогда как при получении первого высшего образования на первый план выходят, в основном, внешние мотивы (социальное одобрение, общение с сокурсниками, получение стипендии).

4. Выпускники колледжей и техникумов стремятся получить высшее образование преимущественно с целью повышения своего социального статуса. Они являются достаточно эмоционально неустойчивой, нередко испытывающей страх отвержения, категорией граждан, и в целом, зачастую, испытывающие неудовлетворенность своим положением в обществе в сравнении с выпускниками вузов.

5. Получение образования лицами, уже имеющими несколько высших образований, характерно людям, стремящимся к расширению профессиональной и личностной компетентности, удовлетворенным своей жизнью, обладающим большей эмоциональной уравновешенностью и стабильностью.

6. Одной из детерминант стремления к профессионально-личностному развитию становится социальная среда, в которой протекает жизнедеятельность личности. В первую очередь, семья, придающая человеку чувство реализованности и подталкивающая к развитию себя в других сферах. Также положительно влияет одобрение со стороны окружающих людей, значимых для личности.

7. Люди, получающие дополнительное высшее образование, являются одной из важнейших составляющих человеческого капитала государства. Так они проявляют высокую стабильность в социальном плане, стре-

мятся к личностному и профессиональному росту, проявляют большую гибкость по отношению к изменяющимся внешним условиям.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена методологическими принципами, на которых базировалось исследование; комплексным подходом к изучению проблемы; надежностью и валидно-стью примененных психодиагностических методик; корректностью матема-тико-статистических методов обработки данных; сочетанием количественного и качественного анализа результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности определяется следующими направлениями, исследованными в работе и являющимися областью исследования социальной психологии (19.00.05): специфика социально-психологического подхода к пониманию личности (раздел 4.1.); Я-концепция как результат социального развития личности; социальная и личностная идентичность и жизненное самоопределение (раздел 4.4.), социально-психологические качества личности (раздел 4.6.); личностные и ситуативные детерминанты социального поведения (раздел 4.7.); общение и познание (раздел 2.5); основные направления прикладных исследований и практической работы в социальной психологии: сфера образования, сфера общественного сознания (раздел 5.З.).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы отражены в 18 публикациях автора по теме исследования, обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы и прикладной психологии ФГБОУ ВПО «Ивановский Государственный университет».

Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях: «Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика» международный конгресс (Москва-Кострома, 2009); «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности» Международная научно-практическая конференция (Иваново, 2009); «Модернизационный потенциал регионов» Международная научно-практическая конференция (Иваново, 2011); «Актуальные

проблемы психологии творчества и психологии общения» Международная научно-практическая конференция (Иваново, 2012); «Психология отношения человека к жизнедеятельности: проблемы и перспективы» Международная научно-практическая конференция, посвященная 120-летию со дня рождения В.Н. Мясищева (Владимир-Москва, 2013); «Развитие психологической науки в регионах России: прошлое и современность» Международная заочная научно-практическая конференция (Иваново, 2013); «Триединство здоровья нации, качества жизни и гармоничного общества как основа устойчивого развития России в XXI веке» Международный конгресс (Москва - Кострома 12-14 сентября, 2014); и всероссийских конференциях: «Парадигмальные основания психологии компетентности» Всероссийский симпозиум (Москва-Кострома, 2012); «Много голосов - один мир» Всероссийская молодежная научная психологическая конференция (Ярославль, 2012). Психология саморазвития личности. Материалы заочной межвузовской научно-практической конференции. - Шуя, 2013.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 18 публикациях автора, в том числе трех статьях в рецензируемых научных журналах, указанных в списке ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (всего 205 наименований) и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 180 страниц. В текст включены 11 таблиц и 13 рисунков. В приложения входят образцы бланков опросных листов, таблицы со статистической обработкой данных и результатами.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕТЕРМИНАНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ЛИЧНОСТНОГО

РАЗВИТИЯ

Возможность продемонстрировать, раскрыть свои способности и творчество - важнейшая ценность деятельности для личности. Как отмечает в своих работах отечественный исследователь К.А. Абульханова-Славская, именно в деятельности, в профессии, человек может выразить себя [7; 153, с. 303]. Однако не каждый человек обнаруживает самореализацию в профессиональной сфере, так же, как и не любая деятельность подходит для самовыражения конкретного человека. «Ценность деятельности для личности меняется на протяжении жизни в зависимости от того, насколько с течением времени человек считает, что он уже реализовал себя в профессии, доволен своей позицией в ней, достигнутыми результатами» [153, с. 304].

Любое решение о продолжении образования нельзя рассматривать вне общего контекста процесса развития личности и ее профессиональной деятельности. Все это представляет собой непрерывный путь самореализации активного субъекта жизнедеятельности.

Л.И. Анцыферова подчеркивает, что существование личности немыслимо без смены личностных интересов и ее развития, которое «... выражается в появлении личностно-психологических новообразований, переходе личностной системы на новый уровень функционирования и формирования новых психологических стратегий решения жизненных, социально-детерминированных задач» [153, с. 331].

При этом социальное и психическое развитие личности не привязано к конкретным возрастным этапам, этот процесс является непрерывным. Но именно в период зрелости, по мнению автора, появляются качественно новые возможности роста, особенно в интеллектуальной сфере [18]. Данная идея достаточно логично вписывается в концепцию непрерывного образования, столь актуальную в сегодняшних реалиях. Система непрерывного образова-

ния затрагивает не только сферу профессиональных знаний, умений и навыков человека, но и различные аспекты социально-психологической компетентности личности, культуры и гражданственности.

Автор пытается разобраться: что становится движущей силой личностного развития? И приходит к выводу, что гармоничное взаимодействие подструктур личности ведет всю систему к прогрессу. Однако это невозможно без противоречий внутри системы. Это можно обозначить термином «гармония противоречий» [153, с. 340 - 342].

Опосредованно на процесс личностного роста оказывает влияние образ или стиль жизни человека. Л.И. Анцыферова приводит перечень характеристик стиля жизни, способствующего гармоничному личностному развитию. Сюда относятся: творчество, легкость в общении, адекватное отношение к критике, отсутствие страха корректировки своих жизненных планов, стремление к успеху, адекватная самооценка и обратная связь, ответственность за собственную жизнь и свобода выбора.

Возможность получения непрерывного образования - это потенциальная возможность развития, которая должна обеспечить условия личностной гармонии в соответствии с индивидуально-психологическими качествами человека и объективными обстоятельствами, предоставляемыми ему государством.

В психологической и педагогической науке непрерывное образование трактуется как процесс роста общего и профессионального потенциала личности в течение жизни, обеспечиваемый системой государственных и общественных институтов и соответствующий потребностям личности и общества [137].

В нашем исследовании мы немного сузили терминологию, исходя из тематики исследования.

В качестве дополнительного образования мы не рассматривали краткосрочные формы обучения и повышения квалификации. В поле анализа включены этапы, которые имеют принципиальное значение для профессионально-

го развития личности, в том числе, получение новой профессии. Это такие формы обучения, связанные с изменением статуса личности, которые сопровождаются получением диплома о высшем образовании.