Социальная группа потребителей инъекционных наркотиков: теоретико-методологические и методические проблемы социологического анализа: По материалам международных исследований 2002-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ясевич, Павел Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ясевич, Павел Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ • СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОЦИАЛЬНЫХ
ГРУПП.
1.1 Направления и проблемы социологического анализа феномена потребления наркотиков.
1.2 Основные направления изучения социальных групп в рамках классической и неоклассической социологической традиции.
1.3 Постклассический подход к изучению социальных групп.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОТИКОВ И ГЛАВНЫЕ ИТОГИ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ.
2.1 Программа социологического исследования социальной группы потребителей инъекционных наркотиков.
2.2 Групповые характеристики, социальное поведение и жизненные силы потребителей инъекционных наркотиков.
2.3 Оценка эффективности системы исключения членов социальной группы потребителей инъекционных наркотиков за ее пределы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная группа потребителей инъекционных наркотиков: теоретико-методологические и методические проблемы социологического анализа: По материалам международных исследований 2002-2005 гг.»
Актуальность темы исследования.
Одной из проблем современного мира является повсеместный рост наркотизации населения. Она затрагивает как развитые страны, так и страны «второго» и «третьего» мира. Актуальной она является и для России. По данным ряда исследований (Попов В.А., Кондратьева О.Ю., Щербакова Е.М., Силласте Г.Г. и др.) развитие немедицинского употребления наркотиков, происходящее на протяжении 15 лет с начала 90-х годов XX века, становится реальной угрозой социальной безопасности. Факторами, обостряющими эту угрозу, являются рост преступности, прямо или косвенно связанной с употреблением наркотиков, снижение уровня здоровья людей, употребляющих наркотики, ухудшение качества трудовых ресурсов и пр.
Алтайский край - это один из регионов, для которого развитие наркотизации населения входит в разряд острейших проблем. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, количество наркоманов в Алтайском крае превышает среднероссийские показатели в полтора и более раза. В связи с этим на протяжении пяти последних лет учеными социологического факультета Алтайского государственного университета (С.Г. Максимова, С.И. Григорьев, Н.П. Гончарова и др.) совместно с коллегами из ряда общественных и государственных организаций (РОО «Сибирская инициатива», ГУЗ «Алтайский краевой центр СПИД», ГУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер») активно проводятся исследования проблематики наркопотребления. Эти исследования позволяют выделить ряд новых обоснований социальной опасности наркотизации населения. В первую очередь, к таковым можно отнести увеличение социальных рисков заражения
ВИЧ-инфекцией, гепатитом С и другими заболеваниями, распространенными в среде наркопотребителей.
Выводы о росте угроз, связанных с наркотизацией населения России, находят отражение в федеральных целевых программах по # противодействию наркотизму и незаконному обороту наркотиков. Они реализуются с 90-х годов, однако по сей день не принесли сколько-нибудь серьезного результата. В связи с этим актуализируется проблема поиска новых направлений в изучении феномена наркопотребления. Одним из таких направлений является изучение социально-групповых характеристик и социального поведения потребителей инъекционных наркотиков.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика ® потребления инъекционных наркотиков является объектом изучения широкого круга наук - социологии, девиантологии, социальной работы, психологии, наркологии и др. Можно, в частности, выделить следующие направления исследований:
• Исследования социальных аспектов наркопотребления (Афанасьев A.JI., Бахтияров В.А., Битенский B.C., Габиани А.А., Гилинский Я.И., Голант Р.Я., Кесельман JI.E., Личко А.Е., Милушева Г.А., Найденова Н.Г., Позднякова М.Е., Реймер Н.К., Шоломович
9 А.С. и др.);
• Статистический анализ потребления инъекционных наркотиков (Васильев Ю.Н., Габиани А.А., Иванец Н.Н., Корчагина Г.А., Кошкина Е.А., Мирошниченко Л.Д., Пелипас В.Е., Ураков И.Г. и др.);
• Изучение психологических аспектов наркотизма (Алемаскин М.А., Березин С.В., Битенский B.C., Борохов А.Д., Гульдан В.В., Исаев Д.Д., Лисецкий К.С., Личко А.Е., Мостовой С.М., Мотынга И.А., Петрищев A.M., Херсонский Б.Г., Шведова Н.В. и др.);
• Анализ медико-биологических проблем потребления инъекционных наркотиков (Бабаян Э.А., Билибин Д.П., Врублевский А.Г., Дворников В.Е., Глазов А.А., Гонопольский М.Х., Гришко А.Я., Катан И.Я., Козлов А.А., Молев Е., Панин 10., Рохлина M.JL,
• Соколовский Г., Соломзес Дж.А., Стрельчук И.В., Чебурсон В. и др.);
• Исследования в области профилактики наркотизма (Березин С.В., Вольфф М., Головченко Д.А., Григорьев С.И., Димофф Т., Карпер С., Короленко Ц.П., Максимова С.Г., Рущенко И.П., Свеженцева Ю.А., Сердюк А.А., Стинг С., Циппе К., и др.);
• Разработка методологии и методики социологических исследований среди потребителей наркотиков (Григорьев С.И., Кошкина Е.И., Максимова С.Г., Омельченко Е.А., Платт J1., Роудз Т., Рущенко И.П., Соболев В.А. и др.);
• Анализ распространенности социально-обусловленных заболеваний среди потребителей наркотиков (Гончарова Н.П., Григорьев С.И., Максимова С.Г., Ноянзина О.Е., Омельченко Д.А., Платт J1., Роудз Т. и др.);
Несмотря на высокий научный интерес, проявляемый к проблематике потребления инъекционных наркотиков, социологические исследования данной проблемы до сих пор
• ограничиваются выявлением статистических характеристик наркотизма и связанных с ним проблем. Вместе с тем, социально-групповые характеристики и социальное поведение потребителей инъекционных наркотиков на данный момент не изучены.
Объект исследования: потребители инъекционных наркотиков как социальная группа.
Предмет исследования: социальное поведение и социально-групповые характеристики потребителей инъекционных наркотиков.
Теоретическая цель исследования: апробация эвристического потенциала поствиталистской теории жизненных сил человека в качестве методологической базы социального структурирования.
Прикладная цель исследования: разработка рекомендаций по повышению эффективности исключения потребителей инъекционных наркотиков из одноименной социальной группы.
Основные задачи исследования:
1. Описать существующие направления и проблемы социологического анализа наркотизма;
2. Выявить и проанализировать основные теоретические подходы в исследовании социальных групп в рамках классической и неоклассической социологии;
3. Описать эвристическую ценность концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности для изучения социальной группы потребителей инъекционных наркотиков;
4. Разработать и реализовать программу эмпирического социологического исследования социальной группы потребителей инъекционных наркотиков;
5. Выявить основные причины включения людей в социальную группу потребителей инъекционных наркотиков;
6. Выявить социально-групповые характеристики членов социальной группы потребителей инъекционных наркотиков;
7. Изучить последствия употребления инъекционных наркотиков для жизненных сил человека;
8. Исследовать эффективность сложившейся в Алтайском крае системы исключения членов социальной группы потребителей инъекционных наркотиков за ее пределы;
9. Разработать рекомендации по оптимизации системы исключения потребителей инъекционных наркотиков из одноименной социальной группы.
Гипотезы исследования:
1. Имеющийся опыт социологического изучения потребителей инъекционных наркотиков не дает полного представления о социально-групповых характеристиках и социальном поведении членов социальной группы потребителей инъекционных наркотиков;
2. Социологические подходы к изучению социальных групп, разработанные в рамках классической и неоклассичекой социологии, недостаточны для изучения социальной группы потребителей инъекционных наркотиков;
3. Для социологического анализа социальной группы потребителей инъекционных наркотиков наибольшую эвристическую ценность имеет концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, развиваемая алтайской социологической школой;
4. Первопричиной вовлечения людей в социальную группу потребителей инъекционных наркотиков выступает ущербность и конфликт их жизненных сил (чрезмерная развитость одних жизненных сил за счет неразвитости других);
5. Социально-групповые характеристики потребителей инъекционных наркотиков проявляются в общих признаках дефицитности духовности, смысложизненных ориентаций и практиках поведения;
6. Принадлежность к группе потребителей инъекционных наркотиков приводит к деградации жизненных сил человека, исключающей возможность нормальной реализации их субъектности, появлению аномалий как индивидуальной, так и социальной субъектности;
7. Методики изучения потребителей инъекционных наркотиков, не основанные на признании этой группы в качестве социальной, нуждаются в соответствующей методологической корректировке;
8. Существующая в Алтайском крае система противодействия наркотизации населения неэффективна в силу недоучета социально
Ш групповых особенностей потребителей инъекционных наркотиков;
9. Исключение потребителей инъекционных наркотиков из данной социальной группы предполагает реализацию мер, нацеленных на гармонизацию биологических, психических, духовных и социальных сил человека.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системный подход (Г. Спенсер, А. Богданов, ® JI. фон Берталанфи); социологическая теория жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов); обобщенные и взаимодополняющие выводы исследователей феномена наркотизма (Габиани А.А., Кесельман JI.E., Реймер Н.К., Кошкина Е.А. и др.);
Эмпирическая база диссертации включает: ф - статистические материалы за период 2001-2005 гг., предоставленные комитетом государственной статистики Алтайского края и Алтайским краевым наркологическим диспансером; аналитические материалы, опубликованные в региональных и федеральных периодических изданиях и статистических сборниках за 1999-2005 годы; действующие федеральные и региональные нормативно-правовые акты в области профилактики и лечения наркологической зависимости; результаты формализованных количественных интервью потребителей инъекционных наркотиков, проведенных при участии диссертанта в 2002-2005 гг.; данные глубинных интервью потребителей инъекционных наркотиков, реализованных с участием диссертанта в 2002-2005 гг.; Ш - итоги интервьюирования экспертов - специалистов в области профилактики и лечения наркотической зависимости в 20022005 гг.
Методы исследования: а) общенаучные - сравнительно-сопоставительный, генетический, системный, структурный, функциональный и синергетический анализ, дедукция, индукция, экстраполяция, концептуализация, моделирование, операционализация понятий; ^ б) методы эмпирической социологии - количественные интервьюирование) и качественные (экспертное обсуждение проблем, глубинное интервью), вторичный анализ результатов ранее проведённых социологических исследований; в) методы обработки и анализа данных - количественный анализ (шкалирование, дескриптивный анализ, кластерный анализ и корреляционный анализ, проведённый с использованием пакета SPSS 11.0) и качественный анализ (метод обоснованной теории (Grounded Щ theory).
Научная новизна исследования:
1. Дано авторское определение понятия «социальная группа»;
2. Раскрыта эвристическая ценность положений концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека как методологической основы исследования социальных групп;
3. Разработана программа и инструментарий исследования социально-групповых характеристик и социального поведения потребителей инъекционных наркотиков в контексте теории жизненных сил человека;
4. Выявлены ранее не фиксировавшиеся механизмы вовлечения новых членов в социальную группу потребителей инъекционных наркотиков;
5. Выявлены основные социально-групповые характеристики потребителей инъекционных наркотиков;
6. Установлены основные механизмы поддержания и воспроизводства жизненных сил членов социальной группы потребителей инъекционных наркотиков;
7. Обоснована необходимость изменения теории и практики противодействия распространению феномена потребления инъекционных наркотиков;
8. Предложены рекомендации по оптимизации системы исключения потребителей инъекционных наркотиков из одноименной социальной группы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Потребители инъекционных наркотиков - не только статистическая, но и социальная группа, которой присущи специфичные характеристики и особое место в социальной структуре общества;
2. На современном этапе развития социологической теории и методологии наиболее адекватными для решения задач анализа социально-групповых характеристик и социального поведения потребителей инъекционных наркотиков являются теоретико-методологические основания, разработанные в рамках концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности.
3. В контексте названной теории обнаруживается несовершенство как используемых в настоящее время методик анализа наркотизма, так и практик противодействия ему; и
4. Эффективное сокращение численности потребителей инъекционных наркотиков возможно при изменении государственной политики, отказе от доминирующих сегодня репрессивных практик, ориентации на гармонизацию жизненных сил потребителей инъекционных наркотиков;
5. Для осуществления результативного исключения членов социальной группы потребителей инъекционных наркотиков за ее пределы необходимо изменение существующего федерального и регионального законодательства, в частности, ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (от 8 января 1998 г. № З-ФЗ) в части, касающейся регулирования вопросов лечения и реабилитации потребителей инъекционных наркотиков. Также необходимо изменить соотношение финансирования направлений федеральных и краевых целевых программ «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» в пользу направления по лечению и реабилитации потребителей инъекционных наркотиков.
6. В основу противодействия количественному росту социальной группы потребителей инъекционных наркотиков должен быть положен комплекс мер по восстановлению биологических и психологических составляющих жизненных сил ее членов, а также развитию их социальных и духовных жизненных сил. При этом, приоритетным должно быть признано формирование и развитие духовной составляющей жизненных сил.
7. Максимально возможное сокращение состава социальной группы потребителей инъекционных наркотиков достигается при условии скоординированного взаимодействия государственных, частных коммерческих, частных некоммерческих, религиозных, общественно-политических и иных организаций;
8. При разработке рациональной и научно-обоснованной модели противодействия росту количества потребителей инъекционных наркотиков целесообразно учитывать: концептуальные обоснования выбранной модели (концепцию жизненных сил человека); приоритетные направления в области лечения и 9 реабилитации потребителей инъекционных наркотиков, логотерапии и психотерапии, профилактики бездуховности; степень профессиональной и социологической подготовки специалистов, ориентированных на работу с потребителями инъекционных наркотиков.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: а) комплексной теоретико-методологической основой исследования; б) Ш последовательной операционализацией главных теоретических конструктов; в) внедрением результатов исследования в практику; г) апробацей итогов исследования в учебном процессе на ФС АлтГУ; д) обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах и т.д.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: а) оно вносит вклад в формирование теоретико-методологической базы, на основе которой могут выделяться и изучаться новые для р российского общества социальные группы; б) в нем показана эвристическая значимость положений концепции жизненных сил человека, его социальной и индивидуальной субъектности.
Практическая значимость исследования выражается в возможности использования содержащихся в диссертации идей и эмпирических данных для:
• разработки, корректировки и реализации системы эффективного сокращения членства в социальной группе потребителей инъекционных наркотиков;
• учебных курсов по социологии девиантного поведения, девиантологии, а также социальной структуре общества;
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях и ® семинарах: Всероссийский семинар «Организационная, методологическая и методическая культура управления качеством образования в деятельности преподавателя учебного заведения в региональной системе «школа-вуз»: основы совершенствования аттестации, мониторинга качества образования» (с. Артыбаш, 2003 г.); третья Международная научно-практическая конференция «Медицинская экология» (г. Пенза, 2004 г.); региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы наркологии в ® Алтайском крае» (г. Барнаул, 2004 г.); международный семинар по анализу и распространению данных по лечению, связанному с употреблением наркотиков (г. Звенигород, 2004 г.); ежегодная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Алтайского госуниверситета (г. Барнаул, 2004, 2005 гг.); межрегиональный «круглый стол» «Методологический потенциал и технологические возможности социологического витализма в исследовании жизненных сил населения» (г. Барнаул, 2005 г.). 9 Основное содержание работы изложено в семи опубликованных статьях и монографии, планируемой к публикации в 2006 году.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 • параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы 166 страниц. Библиографический список содержит 190 наименований, в т.ч. 7 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ясевич, Павел Евгеньевич
Эти выводы экспертов подтверждаются результатами глубинных интервью ПИН. Так, среди ПИН распространено мнение, что «они помогут, но не надолго это все. Потом все равно человек опять начнет (употреблять наркотики)». (ЗС06, с. 4) Это мнение основано на собственном негативном опыте лечения - «до данного времени, семь раз лечился, и постоянно после этого больше месяца не продерживался, срывался, все равно опять кололся». (СС02, с.2) «Не знаю, лечение это ну кому-то помогает, но для меня это было неэффективно. Если судить вот так по тому, что я все время начинал колоться после лечения, то для меня нет». (АГ05, с. 10)
Объясняя причины низкого количества ПИН с длительной ремиссией, ряд экспертов утверждает, что это связано с их установками при поступлении на лечение. «Дело в том, что большинство наших пациентов, как это ни прискорбно, вот к нам в отделение обращаются в основном, чтобы сбить дозу. То есть это все: перекумарить и сбить дозу. То есть настоящего, большого желания избавиться от зависимости у них далеко не всегда, потому что потом предлагается дальнейшее долечивание на условиях восстановительного лечения реабилитационного центра, а они отказываются». (ССОЗ, с. 8)
Результаты количественного интервью ПИН показывают, что данное мнение экспертов не верно (таблица №9).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать вывод о том, что анализ потребителей инъекционных наркотиков в качестве социальной группы является сегодня в России актуальным. Это обусловлено тем, что на протяжении последних 15 лет в России увеличивается количество ПИН, что, в конечном итоге, угрожает социальной безопасности населения. Несмотря на достаточно активные попытки противостоять наркотизации населения, ситуация не меняется на протяжении нескольких лет. Рассмотрение потребителей инъекционных наркотиков в качестве социальной группы позволяет взглянуть на проблему иначе, увидеть новые способы снижения темпов и остроты процессов наркотизации.
На основе традиционного анализа научной литературы, анализа нормативно-правовых актов, статистической информации, методов количественного, глубинного и экспертного интервью автором были достигнуты поставленные цели диссертационного исследования, а именно:
• апробирован эвристический потенциал поствиталистской теории жизненных сил человека в качестве методологической базы социального структурирования;
• выявлены оптимальные условия и способы исключения членов социальной группы потребителей инъекционных наркотиков за ее пределы.
Выбирая методологию анализа ПИН в качестве социальной группы, автором работы были рассмотрены методологические принципы, разработанные в рамках классического, неоклассического и постклассического направлений социологического теоретизирования. В итоге автор, не отрицая эвристическую ценность методологических наработок классической и неоклассической социологии, сделал вывод, что наиболее адекватными для анализа социальной группы ПИН являются методологические принципы, разработанные в рамках постклассической социологии, в частности -концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека.
В ходе анализа данных эмпирического социологического исследования, автором были сформулированы следующие выводы:
•Потребители инъекционных наркотиков - социальная группа, обладающая свойственными ей характеристиками, отличающими ее от других социальных групп;
• Включение в социальную группу ПИН обусловлено низким уровнем развития отдельных жизненных сил индивидов;
• Уровень здоровья и, соответственно, физиологические силы потребителей инъекционных наркотиков г. Барнаула - низок. Среди ПИН достаточно распространены такие инфекции и заболевания, как гепатит С, ВИЧ-инфекция, венерические заболевания;
• Причины и факторы высокого уровня пораженности ПИН указанными выше инфекциями и заболеваниями связаны с механизмами поведения, характерными для членов группы ПИН и только для них. Таким образом, можно сказать, что членство в группе ПИН приводит к деградации физиологических составляющих жизненных сил человека;
• Уровень дохода членов группы ПИН достаточно высок. Однако практики получения дохода имеют аномальный характер и в первую очередь связаны с иждивением и противоправным поведением. Таким образом, они опасны для общества. Основные расходы ПИН связаны с покупкой наркотических веществ. Таким образом, можно сделать вывод о том, что для членов группы ПИН характерны аномалии индивидуальной субъектности. Причем причины этих аномалий связаны с членством в группе ПИН;
• Уровень развития социальных связей членов группы ПИН низок. Таким образом, наблюдается аномалия социальной субъектности членов этой группы. Причиной этого является факт членства в группе ПИН и сопряженные с этим условия # жизнедеятельности;
• В процессе существования в рамках социальной группы ПИН, ее члены преследуют цель, связанную с поиском возможности употребления и собственно употреблением наркотических веществ.
Анализ эффективности функционирования системы исключения ПИН из одноименной социальной группы позволил сформулировать общий вывод о том, что существующая сегодня, как на федеральном, так и на региональном уровне, система неэффективна. Этот вывод ® обоснован частными выводами:
• В современной России действует рестриктивная система противодействия распространению наркотизма с большим уклоном в сторону репрессивной системы. Таким образом, выгодные особенности рестриктивной системы сегодня не реализуются в полной мере;
• В Алтайском крае и г. Барнауле существует разветвленная система учреждений, занимающихся профилактикой наркотизма,
Ш лечением и реабилитацией ПИН. В данную систему входят как государственные, так и частные организации, как официальные, так и подпольные;
•Основной услугой, которая оказывается потребителям инъекционных наркотиков в г. Барнауле, является детоксикация с применением медикаментов, оказываемая государственными учреждениями;
• Вместе с тем, государственные лечебные учреждения ^ недоступны многим ПИН, в связи с чем им приходится заниматься самолечением»;
• Услуги, оказываемые государственными службами, ориентированы на восстановление физиологических и психологических составляющих жизненных сил ПИН. Эти услуги позволяют снять абстинентный синдром, физиологическую и # психологическую зависимость от наркотиков, однако не гарантируют продолжительной ремиссии и, следовательно, неэффективны;
• Услуги, оказываемые негосударственными лечебными учреждениями, чаще всего неэффективны;
• Услуги, оказываемые религиозными реабилитационными центрами, напротив, как правило, эффективны. Их эффективность обусловлена иной, чем в государственных службах, ориентацией на лечение, заключающейся в восстановлении духовных составляющих жизненных сил ПИН;
• Одной из причин низкой эффективности услуг, предоставляемых государственными лечебными учреждениями, является доступность наркотических веществ на их территории;
• Существующая система связей между организациями, вовлеченными в решение проблем наркотизма, неэффективна, т.к. отсутствуют связи с реабилитационными центрами;
• Востребованной, но нереализованной услугой, позволяющей ^ повысить эффективность работы системы в целом, является услуга по социальной реабилитации ПИН;
На основе результатов исследования можно предложить следующие рекомендации по оптимизации системы исключения членов социальной группы ПИН за ее пределы:
1. Необходимо изменить российское законодательство и уменьшить роль репрессивных практик противодействия наркотизму в пользу развития рестриктивной системы I противодействия, основанной на приоритете лечения и реабилитации членов социальной группы ПИН;
Лечение и реабилитация ПИН должны основываться на принципах концепции жизненных сил человека. В данном случае, под лечением и реабилитацией должно подразумеваться развитие жизненных сил ПИН, снятие деформации их субъектности;
Человек - био-психо-духовно-социальное существо. Соответственно, для успешного лечения и реабилитации ПИН не достаточно доминирующего сегодня подхода по развитию их биологических и психологических сил. Необходимо включить в существующую сегодня систему услуг ПИН услуги по социальной и духовной реабилитации; Для повышения эффективности функционирования системы лечения и реабилитации ПИН необходимо включить в нее на равных правах государственные, частные коммерческие, частные некоммерческие, религиозные и другие организации.