Социальная функция советского трудового права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Никифорова, Нина Николаевна

  • Никифорова, Нина Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 202
Никифорова, Нина Николаевна. Социальная функция советского трудового права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Ленинград. 1984. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никифорова, Нина Николаевна

Стр.

Введение. 2

Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ ФУНК1Щ В СИСТЕМЕ ФУНКЦИЙ СОВЕТСКОГО ТРУДОВОГО ПРАВА. II

§ I. Понятие функций права и их классификация. . . II $ 2. Функции советского трудового права. 26

§ 3. Воздействие на социальные отношения социалистического общества как функция советского трудового права. 36

Глава П. РОЛЬ ТРУДОВОГО ПРАВА В РАЗБИТЫ! СОЦИАЛЬНОГО РАВЕНСТВА И СПРАВЕДЛИВОСТИ, СТАНОВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОДНОРОДНОСТИ ОБЩЕСТВА.51

§ I. Трудовое право и преобразование характера, содержания и условий труда в социалистическом обществе.51

§ 2. Правовое регулирование труда и развитие равенства и социальной справедливости . 90

Глава Ш. РОЛЬ ТРУДОВОГО ПРАВА В СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ

РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.118

§ I. Роль трудового права в повышении производственной активности рабочих и служащих.118

§ 2. Роль трудового права в повышении общественной активности трудящихся . 142

§ 3. Трудовое право и развитие личности вне сферы трудовой деятельности.164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная функция советского трудового права»

Целью развития общества по пути коммунистическогоительства, нашедшей закрепление в Конституции СССР, является создание реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований, для всестороннего развития личности на основе становления социальной однородности общества - стирания существенных различий между городом и деревней, умственным и физическим трудом.

В важнейших документах, решениях ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982), июньского (1983), декабрьского (1983) Пленумов ЦК КПСС неоднократно подчеркивалось, что целенаправленное воздействие на экономику имеет своей задачей достижение определенных социальных результатов, что "конечной целью наших усилий в хозяйственной сфере является улучшение условий жизни людей".^

Воздействие на социальную сферу общественной жизни достигается не только через экономический базис, но и путем претворения в жизнь научно-обоснованной социальной политики, В связи с этим особую актуальность приобретает исследование путей целенаправленного воздействия на социальные факторы развития общества, в том числе раскрытие возможностей права как инструмента социальной политики Советского государства.

Социальная сфера общественной жизни рассматривается преимущественно как сфера действия отношений по поводу положения людей в обществе, находящих выражение в отношениях равенства

1 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.13. или неравенства, сотрудничества или угнетения, проявляющихся в социальной структуре общества, степени развития личности, образе жизни лвдей. При социализме труд и его результаты прежде всего призваны определять положение человека в обществе, поэтому и трудовое право, регулируя отношения по применению труда, становится важным фактором развития социальных отношений. Это делает важным и актуальным рассмотрение роли трудового права в реализации социальной политики КПСС и Советского государства.

Данная проблема раскрывается в работе через рассмотрение социальной функции трудового права. Проблема функций трудового права в целом освещалась в трудах Н.Г.Александрова, А.Д. Зайкина, С.А.Иванова, Р.З.Лившица, А.С.Пашкова, В.И.Шкатуллы и других. Обоснование социальной функции трудового права как его способности воздействовать на социальную сферу общественной жизни посвящены работы А.С.Пашкова. Многие аспекты взаимосвязи советского трудового права и социальных отношений исследованы в работах С.А.Иванова, Р.З.Лившица, О.В.Смирнова, В.Г.Р0таня и многих других. Однако социальная функция трудового права не шдялась предметом самостоятельного изучения, хотя ее рассмотрение открывает возможность проанализировать действие трудового права под углом зрения соответствия его социальной политики Советского государства, основным социальным задачам развития советского общества на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление путей и средств воздействия трудового права на социальную сферу общественной жизни, раскрытие роли трудового права в реализации социальной политики Советского государства, поиск оптимальных путей совершенствования норм трудового права с точки зрения их соответствия основным тенденциям развития общественных отношений в период развитого социализма. В ходе исследования ставятся и решаются следующие задачи:

- выявление и классификация функций советского трудового права в их соответствии с общесистемными функциями советского права;

- раскрытие сущности и содержания социальной функции советского трудового права, определение круга социальных отношений, на которые оно воздействует;

- выявление механизма осуществления социальной функции трудового права на основе взаимодействия социальных отношений и общественно-трудовых отношений как предмета регулирования данной отрасли права;

- формулировка и обоснование предложений по совершенствованию трудового законодательства в направлении повышения его роли в реализации основных социальных задач советского общества.

Методологическая основа и информационная база исследования. Работа основана на положениях марксистско-ленинской теории исторического материализма, на разработках современной философской науки в области теории общественных отношений и социального управления.

Теоретической базой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, программные и руководящие документы КПСС, труды и выступления руководителей партии и правительства, освещавшие цели и задачи социальной политики на современном этапе развития советского общества.

В качестве информационной базы исследования использованы нормы государственного, трудового, административного, колхозного права, научные труды в области правоведения, философии, экономики, научного коммунизма, социологии, данные статистики и социологических исследований.

Научная новизна. Новизна диссертации определяется тем, что впервые в советской юридической науке социальная функция трудового права как одно из важнейших направлений его воздействия на общественные отношения становится предметом самостоятельного исследования.

В работе выявляются структурные и функциональные связи общественно-трудовых отношений как предмета трудового права и социальных отношений как отношений по поводу положения человека в обществе и на основе этого анализа делается вывод о путях воздействия трудового права на социальные отношения.

В работе раскрываются основные проявления социальной функции трудового права, заключающиеся в закреплении принципов социальной справедливости в сфере трудовых отношений, в дальнейшем развитии начал равенства, в стимулировании прогрессивных изменений в условиях и содержании труда, в содействии становлению социальной однородности, в создании условий для развития личности и совершенствования образа жизни лвдей.

Нормы трудового права анализируются под углом зрения соответствия их основным тенденциям развития социальных отношений в социалистическом обществе, задачам социальной политики, сформулированным в программных документах КПСС и Советского государства, на основе этого делаются предложения по совершенствованию трудового законодательства.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию законодательства о труде. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке нормативных актов в области регулирования труда, в учебном процессе при чтении курса "Советское трудовое право" для студентов юридических вузов, при чтении курсов советского права в неюридических вузах, на курсах повышения квалификации руководящих работников. На основе материалов диссертации подготовлен спецкурс "Социальная политика и трудовое право".

Основные положения» выносимые на защиту.

Исходя из понимания функций права как направлений правового воздействия на общественные отношения, выражающих служебное назначение права в жизни общества, следует признать, что раскрытие функций права должно проводиться в сопоставлении с реальными общественными отношениями. Исследование функций права предполагает изучение воздействия права на определенные области общественных отношений, поэтому и выделяться функции права должны применительно к основным группам общественных отношений: экономическим, политическим, социальным, идеологическим.

Данные функции свойственны как праву в целом, так и его отраслям, но в каждой отрасли они проявляются особым образом, получают специфическое преломление и пределы осуществления.

Поскольку общественно-трудовые отношения в социалистическогл обществе являются волевой формой опосредования как экономических, так и социальных отношений, трудовое право, регулируя общественно-трудовые отношения, вместе с тем влияет на экономические и социальные отношения, т.е. выполняет экономическую и социальную функции.

Выделение специфических социальных отношений в узком смысле (в отличие от производственных, духовных и т.д.) является общепризнанным в советской обществоведческой науке. Однако вопрос о специфике, месте и системе социальных отношений весьма спорен. В данной работе на основе анализа достижений советской философской науки обосновывается точка зрения, что социальные отношения могут быть признаны относительно самостоятельными. При этом, если экономические отношения включают в себя отношения производства, распределения, обмена и потребления, то социальные отношения - это отношения людей по поводу их положения, места в обществе, определяемого соответственно их роли в производственных отношениях, выражающие отношения людей как носителей различных трудовых функций. Положение же людей в обществе характеризуется отношениями равенства, сотрудничества или неравенства, эксплуатации, что находит выражение в социальной структуре общества, а также степен ни развития личности, образе жизни людей. Основой сферой социальных отношений является сфера труда. Поэтому трудовое право имеет существенные возможности целенаправленного, организующего воздействия на социальные отношения. В этом и заключается социальная функция трудового права.

Трудовое право влияет на социальную жизнь общества как путем установления правового статуса и фактического правового состояния лиц, вступающих в трудовое правоотношение, так и путем непосредственного регулирования общественно-трудовых и связанных с ними отношений, в которых социальные отношения находят свое проявление.

Основными исследуемыми проблемами при раскрытии проявлений социальной функции трудового права в работе стали роль трудового права в обеспечении социальной справедливости, становлении и развитии социальной однородности и социального равенства, в повышении трудовой и общественной активности советских лвдей. В работе выделяются такие направления содействия трудового права становлению социальной однородности и развитию социального равенства, как

- содействие преодолению социально-экономической неоднородности труда на основе стимулирования прогрессивных изменений в содержании и условиях труда и в характере труда;

- развитие принципов равенства в сфере трудовых отношений, выравнивание положения трудящихся путем укрепления равного правового статуса рабочих и служащих, обеспечения подлинного равноправия в области реализации прав. Хотя равноправие как применение единого масштаба к различным лвдям всегда предполагает известное неравенство, но развитие принципов подлинного равноправия является необходимым этапом по пути становления социального равенства;

- дифференцированный учет условий труда и особенностей положения некоторых категорий рабочих и служащих, установление льгот и преимуществ этим категориям работников с целью выравнивания их социального положения.

Трудовое право содействует прогрессивным изменениям в содержании и условиях труда. Это осуществляется путем стимулирования развития и внедрения новой техники, правового обеспечения организационных мероприятий по сокращению ручного труда и по преодолению длительного закрепления людей за ручным, монотонным трудом, по распространению бригадной организации труда. В работе делается вывод о необходимости расширения правовых возможностей для совмещения профессий, об обязательном установлении на предприятиях планов обучения и профессионально-квалификационного продвижения работников как части планов социального развития трудовых коллективов с закреплением порядка и условий профессионально-квалификационного продвижения работников в локальных нормативных актах. Нуждается в изменениях и система тарификации с тем, чтобы трудовые функции не были строго привязаны к существующим профессиям, специальностям, а позволяли отражать прогрессивные изменения в содержании труда, не тормозить их.

Рассмотрение общего правового статуса рабочих и служащих и входящих в него элементов как основного средства обеспечения базового равноправия граждан в сфере труда приводит к выводу, что развитие правового статуса должно идти прежде всего по пути обеспечения подлинного равноправия в области реализации основных трудовых прав и обязанностей.

Усиление дифференцированного регулирования труда отдельных категорий граждан с целью предоставления им льгот и преимуществ за выполнение особых социальных функций или по другим основаниям (женщины, молодежь, лица, преклонного возраста и др.)должно служить обеспечению наиболее справедливого подхода к регулированию их труда. Однако этот путь выравнивания положения отдельных категорий граждан носит весьма ограниченный характер, так как его использование без учета ограниченности реальных социально-экономических возможностей может вызвать существенные негативные последствия для фактического положения данных групп населения, а также подрывать систему стимулирования труда.

Трудовое право, стимулируя производственную и общественную активность трудящихся, тем самым оказывает воздействие на развитие личности в сфере труда, В вопросе стимулирования трудовой активности вряд ли можно полагаться на действие системы надбавок. Основная стимулирувдая роль должна быть присуща оплате на основе тарифов и должностных окладов, цри этом строится тарифная система должна на основе оценки живого труда, учета его результатов, "Прошлый" труд, получивший выражение в квалификации, должен оплачиваться лишь через живой труд, в той мере, в какой он находит в нем отражение. Представляется, что система должностных окладов у служащих должна стать более гибкой и предполагать установление временных существенно повышенных окладов за выполнение конкретного вида ответственных работ или заданий,

В работе делаются предложения о совершенствовании правового регулирования выплаты премий как средства стимулирования трудовой активности каждого работника, о закреплении порядка определения КТУ при распределении бригадного заработка.

Учитывая важность возможности продвижения по службе как стимула трудовой активности,в работе подчеркивается необходимость строгой юридической регламентации порядка создания резерва выдвижения кадров и учета кандидатур из резерва, при замещении вакантных должностей.

Проблема повышения общественной активности трудящихся рассматривается через призму реализации трудовым коллективом своей компетенции, поскольку именно в деятельности трудового коллектива проявляется общественная активность составляющих его рабочих и служащих. Делаются выводы о необходимости уточнения компетенции органов, действующих в трудовом коллективе.

Обращаясь к выяснению возможностей трудового права воздействовать на развитие человека во вне трудовой сферы, автор приходит к выводу, что развитие трудового законодательства должно идти дальше по пути закрепления негативного отношения к антиобщественному, не соответствующему социалистическому образу жизни использованию времени отдыха. Для этого предлагается, в частности, установить ответственность за использование не по назначению льгот по рабочему времени, предоставляемых работникам в связи с учебой, расширить круг лиц, несущих дисциплинарную ответственность за совершение аморальных поступков, не связанных с трудовой деятельностью.

- 12

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Никифорова, Нина Николаевна

- 182 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в диссертации вопросы влияния трудового права на прогрессивные изменения в содержании, условиях и характере труда, развитие социального равенства и социальной справедливости, формирование творческой активности личности позволяет сделать вывод, что советское трудовое право активно воздействует на социальную сферу общественных отношений, способствует претворению в жизнь важнейших направлений социальной политики КПСС и Советского государства, т.е. выполняет социальную функцию.

Дальнейшее развитие трудового права должно идти по пути усиления его влияния на социальные процессы жизни советского общества, поиска оптимальных средств правового обеспечения мер, предусмотренных программой социального развития страны.

Поскольку преобразование общественного разделения труда, развитие условий, содержания и характера труда создают экономические ггредпосылки становления социальной однородности общества, трудовое право, воздействуя на условия, содержание и характер труда, содействует разрешению этой важнейшей социальной задачи.

Наиболее широкие возможности иглеет трудовое право в воз- • действии на условия труда, оно закрепляет основные требования как к технико-организационным, так и к социальным условиям труда.

Трудовое право оказывает существенное влияние и на содержание труда. И тут необходимо отметить, что правовое регулирование прежде всего не должно тормозить прогрессивных изменений

- 183 в содержании труда, это требует более гибкой системы тарификации, позволяющей быстро реагировать на изменения в профессиональном разделении труда.

Способствует прогрессивным изменениям в содержании труда распространение бригадной формы организации труда, позволяющей больше; использовать в зашло заменяемость, совмещение профессий и этим расширить рамки трудовой функции работников.

Преодолению длительного закрепления работников за социально бесперспективными видами труда должно служить обязательное установление на предприятиях планов обучения и профессионально-квалификационного продвижения работников как части плана социального развития трудовых коллективов с закреплением порядка и условий такого продвижения в локальных нормативных актах.

Право оказывает позитивное влияние на условия труда путем стимулирования развития и внедрения новой техники. При этом необходимо усиление стимулирования развития техники, дающей не только экономический эффект, но и позволяющей улучшить содержание и условия труда людей.

Другим важным направлением совершенствования трудового законодательства следует признать поиск оптимального соотношения единства и дифференциации правового регулирования труда с целью обеспечения максимально возможного уровня социальной справедливости как одной из определяющих характеристик социальных отношений. Развитие принципов равенства в сфере трудовых отношений, укрепление равного правового статуса рабочих и служащих должно идти по пути усиления гарантий обеспечения равноправия в сфере реализации прав и исполнения обязанностей, поскольку развитие подлинного равноправия является закономерным этапом в продвижении к социальному равенству.

В ряде случаев целесообразно использовать дифференцированное регулирование труда отдельных категорий работников (женщины, молодежь, лица, преклонного возраста, инвалиды и т.д.) для выравнивания их фактического положения. Однако этот путь развития социального равенства и справедливости имеет подчиненное значение потому, что он не способствует устранению причин социальных различий, носит характер своего рода социальной помощи отдельным категориям трудящихся, может вызывать существенные негативные последствия для фактического положения данных категорий трудящихся.

Трудовое законодательство должно развиваться в направлении повышения влияния на формирование личности и ее развитие как в сфере труда, так и в других сферах жизнедеятельности. Этому может способствовать совершенствование норм трудового законодательства, стимулирующих трудовую и общественную активность рабочих и служащих, повышение их образовательного и профессионального уровня, рациональное использование времени отдыха и т.д.