Социальная динамика групп женщин, вовлеченных в проституцию: на примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Романенко, Вероника Валерьевна

  • Романенко, Вероника Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 155
Романенко, Вероника Валерьевна. Социальная динамика групп женщин, вовлеченных в проституцию: на примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романенко, Вероника Валерьевна

Содержание

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основания изучения социальной динамики групп женщин, вовлеченных в проституцию

1.1. Проституция как социальный феномен

1.2. Подходы к объяснению социального явления проституции

1.3. Понятийный аппарат анализа социальной динамики групп женщин, вовлечённых в проституцию

Глава 2. Трансформация социального пространства коммерческого секса

2.1. Структурные характеристики групп женщин, вовлеченных в проституцию

2.2. Изменение характеристик социального пространства женской проституции: показатели динамики групп женщин и структура спроса

2.3. Анализ внешних факторов социального пространства проституции

Глава 3. Развитие проституции как квазилегитимной занятости женщин

3.1. Организация проституции в салонах Санкт-Петербурга

3.2. Социальные траектории карьеры женщин, вовлеченных в проституцию

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Данные опросов жителей Санкт-Петербурга об отношении к феномену

проституции

Приложение 2. Форма для контент-анализа сайтов

Приложение 3. Гайды для полуструктурированных интервью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная динамика групп женщин, вовлеченных в проституцию: на примере Санкт-Петербурга»

Введение

Актуальность исследования

Проституция является одной из актуальных социальных проблем в современной России. В течение двух последних десятилетий в России бурно происходят трансформационные процессы, связанные с переходом к постиндустриальному этапу развития общества, преобразованием его социальной структуры, выявляются новые тенденции в динамике социальных реалий (стремление социальных систем к открытости, маргинализированность групп, не успевающих адаптироваться к модернизации систем, нравственный нигилизм, плюрализм типов мышления и т.д.)1. Наблюдается либерализация половой морали, ослабление некоторых табу в сексуальной сфере, распространение рискованного сексуального поведения и, как следствие, возрастание уровня социально-значимых заболеваний. Об этом, например, свидетельствуют следующие данные: половой способ передачи ВИЧ-инфекции признан самым распространенным для молодой части населения РФ2; с 2005 г по 2012 г. количество новых выявленных случаев ВИЧ среди беременных женщин возросло в 1,5 раза3. По оценкам экспертов, именно женщины и молодые девушки являются одной из наиболее уязвимых групп населения в России4. Санкт-Петербург - крупнейший город Российской Федерации, непосредственно граничащий со странами Европейского союза; уровень жизни в Петербурге и доходы населения существенно выше, чем в небольших городах и поселках, а возможности для трудоустройства и проведения досуга - шире. Это обуславливает интерес к городу как к центру туризма и развлечений со стороны приезжих. Кроме того, наблюдается миграция в Петербург населения из менее экономически развитых регионов, желающего устроиться на работу, зачастую не требующую квалификации. Эти факторы обеспечивают развитие различных форм сексуальной индустрии в городе. На сегодняшний день, по оценкам экспертов, в сферу секс-бизнеса вовлечено около 300 000 человек по всей России5; в частности, в Петербурге количество вовлеченных в секс-бизнес женщин может доходить до 50 000 человек.6 Современные тенденции, связанные с глобализацией и распространением культуры

'Кравченко С.А. Динамика современных социальных реалий: инновационные подходы // Социологические исследования. 2010. №10. С.14

Национальная концепция противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД в Российской Федерации / Сайт: Федеральный научно-методический «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом». URL: http://www.hivrussia.ru/skm/concept.shtinl

3 Покровский В.В. Вич-Инфекция: Информационный бюллетень № 36. - с. 18. / Сайт: Федеральный научно-методический «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом». URL: http://www.hivrussia.ru/files/bul 36.pdf

4 Тихонова Н.Е. Низший класс в социальной структуре российского общества // Социс. 2011. №5. С. 25.

5 Национальный доклад Российской Федерации о ходе выполнения Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом. М. 2008. 56 с. URL: http://www.aids.ru/eecaac/russia_2008_country_progress_report_ru.pdf

6 Русакова М.М. Потребление сексуальных услуг в современном российском обществе: объем, характеристики, мотивы // Журнал социологии и социальной антропологии. 2012. Т. 15. № 2. С.147-156.

потребления, оказывают несомненное влияние на феномен проституции: происходят изменения внутри групп женщин, вовлеченных в проституцию, а также возникают новые социальные группы участников секс-бизнеса. Анализ динамических процессов этих групп поможет не только понять новые тенденции в пространстве коммерческого секса, но и создать предпосылки для изучения влияния групп проституирующих женщин на структуру общества в целом. Групповая социальная динамика представляет интерес в контексте изучения факторов, влияющих на развитие карьеры проститутки и возможностей выхода из проституции.

Эти причины определяют актуальность выбранной темы и мотивацию к изучению социальной динамики групп женщин, вовлеченных в проституцию.

Степень изученности проблемы

Исследования проституции проводятся в нескольких сферах научного знания, в том числе в юриспруденции, этике, медицине, социологии, психологии и др. В зависимости от контекста, определяемого развитием общества и фокусом видения социальных проблем, исследования проституции имеют различный характер.

1. Этическая направленность характерна для исследований проституции в контексте социальных перемен, связанных с трансформацией морали. Умозрительные заключения о «разврате», дефиницирование понятия проституции с точки зрения «приличия» в дореволюционной России встречаются при попытке осознать причины и масштабы проституции в контексте профилактики заболевания сифилисом (см. Кузнецов М., 1871, Рабюто М., 1873, Сабинин А., 1905, Ахшарумов Д., 1889)7. На рубеже конца XX и XXI веков, когда переломные моменты в истории в очередной раз заставили переосмыслить нормы морали, вопрос проституции вновь стал изучаться контексте нравственности (Антонова Е.,2005, Кон И., 1997)8; исследования подобного рода, или, скорее, дискуссии в научных кругах, проводятся и сегодня (см. базу данных Фонда общественного мнения по вопросам проституции).

2. Медицинское направление изучения проблемы проституции связано с профилактикой социально-значимых заболеваний (сифилис, СПИД, гепатиты и пр.). Первым масштабным исследованием с точки зрения изучения заболеваемости женщин, вовлеченных в проституцию,

7 Кузнецов М. Проституция и сифилис в России: Историко-статистические исследования. СПБ: Тип. В.С.Балашова, 1871. 266 е.; Рабюто М. Проституция в Европе с древнейших времен до конца XVI в./ Проституция и ее жертвы. М., 1873. С.95-98; Сабинин А.Х. Проституция. Сифилис и венерические болезни. Половое воздержание. Профилактика проституции. Историко-профилактический этюд. СПб., 1905. С.77-85; Ахшарумов Д.Д. Проституция и ее регламентация. Доклад обществу русских врачей в Риге. Рига, 1889.51 с.

8 Антонова Е., Артемова И., Мокин К. Секс-индустрия или повод не задуматься о нравственности / Антропология профессий: Сб. науч. статей под ред. П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. Саратов: ЦСПГИ: Научная книга, 2005. С. 184-198; Кон И. С. Сексуальная культура в России: Клубничка на березке. М.: ОГИ, 1997. 464 е.; Кон И.С. Три в одном: сексуальная, тендерная и семейная революции // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т. 14. № 1. С. 51-65.

можно считать общероссийское социально-демографическое исследование, проводившееся по инициативе Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел Российской империи в 1889 г. (см. Дубровский А., 1890, Обозненко П., 1896, Елистратов А., 1909 и др.)9. Позднее, уже в советское время, было предпринято несколько попыток описать проституцию как негативное явление в первую очередь с медицинской точки зрения (см. Броннер В., 1931, Ласс Д., 1931)10, а затем проституция была полностью криминализирована. С конца 90-х гг. XX в. и в начале 2000-х г.г. проститутки (в частности, уличные) вновь попадают в поле зрения медицинских исследований, в первую очередь, из-за распространенности наркомании, гепатитов и выхода эпидемий СПИДа на генерализированный уровень, с превалирующим половым способом передачи (см. Саламов Г., Балаян М., Смольская Т. и др., Отчет, 2003-2004, Национальный доклад, 2006-2007).11

3. Социально-психологическую направленность частично имели различные исследования периода 1843-1917 гг., в которых рассматривались личностные и социальные причины, толкающие женщину на оказание сексуальных услуг (Обозненко Е., 1896, Кони А., 1901, Покровская М., 1900)12. Некоторые современные исследователи, изучая психологические аспекты проституции, описывают «портрет типичной проститутки» (Алихаджиева И., 2006 , Меренков А, Никитина М., 2000)13.

4. Социологический характер исследований проституции прослеживается, начиная от попыток установить социальный (в тот момент - медико-полицейский) контроль над проституцией в дореволюционной России (исследования Обозненко П., 1896, Дубошинского

9 Проституция в Российской империи (по обследованию 1-ого августа 1889 г.)./ под ред. А. Дубровского. СПб.: Тип. Статистики Российской империи. 1890. Т.ХШ. 124 е.; Обозненко П.Е. Поднадзорная проституция С.Петербурга по данным врачебно-полицейского комитета и Калинкинской больницы. СПб.: Первая скоропечатня «Надежда», 1896. 203 е.; Елистратов А.И. Борьба с проституцией в Европе. Казань, 1909.499 с.

10 Броннер В.М. Проституция и пути ее ликвидации. М.: Гос. мед. изд-во, 1931.47 е.; Ласс Д.И. По пути ликвидации и проституции. М.: Изд-во НКСОД931. 33с.

11 Саламов Г.Г., Деткова H.H. ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты и сифилис у лиц, занимающихся проституцией. Федеральный научно-методический Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. URL:

http://www.hivrussia.ru/pub/2006/06.shtml; Смольская T.T., Яковлева A.A., Касумова В.К., Георгица С.И. Дозорный надзор за ВИЧ-инфекцией в группах лиц с рискованным поведением в республике Азербайджан, республике Молдова и Российской Федерации. Отчет по проекту ВОЗ 01.04.2003 г. 31.03.2004 г., Центр социальных исследований и профилактики, URL:

http://srpcenter.org/docs/018 Sentinel surveillance of HIV infection in groups of personswith risky behavior.pdf: Национальный доклад Российской Федерации о ходе выполнения Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом. М. 2008. 56 с. URL: http://www.aids.ru/eecaac/russia_2008_country progress report ru.pdf

12 Обозненко П.Е. Поднадзорная проституция С.-Петербурга по данным врачебно-полицейского комитета и Калинкинской больницы. СПб.: Первая скоропечатня «Надежда», 1896. 203 е.; Кони А. К борьбе с проституцией. Русский журнал кожных и венерических заболеваний, Кн. IV, СПб, 1901; Покровская М.И. Борьба с проституцией, СПб Типография И. П. Сойкина, 1900. 112 с.

13 Меренков А. В., Никитина M. Н. Социальный портрет современной проститутки // Журнал социологических исследований. 2000. №5.С. 47-51 ; Алихаджиева И. Общественное мнение о проституции и мерах по ее предупреждению // Социологические исследования. 2006. № 5. С. 82-86.

Н., 1925, Ирвинга А., 1925)14, когда попутно с медицинскими аспектами изучался социальный статус, демографические характеристики проституток. Крупное ретроспективное исследование с попыткой изучить мобильность проституток, виды проституции и структуры секс-бизнеса дореволюционной России предпринято Голосенко И. (конец 90-х гг. XX века)15. Советские исследования, начиная с середины 70-х годов XX в., носили в основном прикладной характер в правовом дискурсе - см. Побегайло Э, Габиани А.16. На современных этапах развития научной мысли практически все исследования проституции, так или иначе, проходят через социологическое осмысление (Голосенко И.А., Голод С.И., Гилинский Я.И., Яковлева A.A., Шипунова Т.В., Русакова М.М.)17, в том числе, и с точки зрения девиантности данного явления.

На рубеже XIX-XX в.в. взгляды на проституцию как девиацию, присущую определенной группе риска, прослеживались в трудах Ломброзо Ч., Тарновского В.М., Тарновской П.М., которые приравнивали проституцию к отклоняющемуся поведению, нарушающему

1S

общественный порядок . В советский период развития российского общества проституция приравнивалась к тунеядству, социальному паразитизму, связанными зачастую с так называемыми валютными преступлениями и наркоманией. На сегодняшний день фокус делинквентности сместился с женщин, оказывающих секс-услуги, на организаторов секс-бизнеса (см. Репецкая А., 2008, Карпухин Ю., 1992, Панов Д., 2007)19, а также на их клиентов (Русакова М.М.,2012, Ходырева Н.В., 2006)20.

14.Обозненко П.Е. Поднадзорная проституция С.-Петербурга по данным врачебно-полицейского комитета и Калинкинской больницы. СПб.: Первая скоропечатня «Надежда», 1896. 203 е.; Дубошинский Н. Социальный состав проституции // Рабочий суд. 1925. № 3-4. С.123-128.; Ирвинг А. Возрастной и национальный состав проституток // Рабочий суд. 1925. №5-6. С. 207-210.

1 Голосенко И.А. Социологическая ретроспектива дореволюционной России: Избранные сочинения в 2-х книгах / Под ред. В.В. Козловского. СПб: Социологическое общество имени М.М. Ковалевского, 2002. С. 213-246.; Голосенко И.А. Российская социология проституции (1861- 1917 гг.). СПб.: Филиал Института социологии РАН. 1997.71 с.

16 Горяинов К.К., Коровин A.A., Побегайло Э.Ф. Борьба с антиобщественным поведением женщин, ведущих аморальный образ жизни. М., 1976. 40 е.; Габиани A.A., Мануильский М.А. Цена «любви» (Обследование проституток в Грузии)// Социологические исследования. № 6. 1987. С.61-68.

Голосенко И. А., С.И. Голод. Социологические исследования проституции в России (история и современное состояние вопроса). СПб., ТОО ТК "Петрополис", 1998. 123 е.; Гилинский Я. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других отклонений. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004. 520 е.; Яковлева A.A. Глобализация сексуального насилия: от проституции к транснациональной сексуальной индустрии// Тендерные исследования. № 7-8. Харьков: Харьковский центр тендерных исследований, 2003. С.226-245; Шипунова Т.В. Технология социальной работы. Социальная работа с лицами девиантного поведения: учеб. Пособие для студ. учреждений высш. проф. образования. М.: Издательский центр «Академия», 2011, с. 184-217.

18 Ломброзо Ч., Ферри Г. Женщина, преступница и проститутка. Ставрополь: Издательство A.A. Торбы, 1991,224 е.; Тарновский В.М. «Проституция и аболиционизм», СПб: Изд. К. Риккер, 1888.261 е.; Н. Тарновская. Новые работы по криминальной антропологии.— Доклад I секции русского общества охранения народного здравия 27 декабря 1891, СПб., 1892.

19 Репецкая A.JI. Российский криминальный рынок услуг: структура и характеристика отдельных видов, Криминологический журнал БГУЭП. №1, 2008, с.24-33, с.32; Карпухин Ю.Г., Торбин Ю.Г. Проституция: закон и реальность//Социологические исследования, №5, 1992, с. 111-117; Панов JI.C. Легализация проституции: «за» и «против». Научный вестник Омской академии МВД России. № 1 (25). 2007. С.30-34.

20 Русакова М.М. Специфика потребления секс-услуг в обществе потребления / Девиантность в обществе потребления: Коллективная монография под ред. Я.И. Гилинского и Т.В. Шипуновой. СПб.: Издательский Дом

Отдельно необходимо отметить гендерный подход в рамках социологических исследований проституции, который в тех или иных чертах может иметь место в изучении секс-бизнеса, поскольку традиционно считается, что проституция имеет «женское лицо». В частности, феминистическое течение в социологии впервые поставило на первое место среди причин входа в проституцию не структурное неравенство, а тендерное, говоря о том, что женщины в обществах с патриархальными ценностями имеют априори меньше прав и больше рисков, нежели мужчины (МакКинон, 1989, Ходырева, 2006, Русакова, 2012)21.

Таким образом, проституция изучалась в рамках различных научных дискурсов, основным для которых на рубеже XX и XXI века стал социологический характер исследований, базирующийся на концепциях девиантологического подхода. В диссертационном исследовании нам бы хотелось выйти за рамки традиционных подходов и восприятия женской проституции как девиантного явления, свойственного определенному контингенту женщин, и рассмотреть динамику феномена проституции в структуре российского общества, с учетом новейших социальных тенденций, в частности, глобализации и виртуализации социального пространства.

Проблема обостряется тем, что на данный момент отсутствуют точные эмпирические данные относительно коммерциализации сексуальной жизни, нет полного понимания того, какими темпами и за счет какого контингента пополняется поток проституирующих женщин, как устроен секс-бизнес изнутри.

Цель диссертационного исследования - социологический анализ социальной динамики групп женщин, вовлеченных в проституцию, в условиях современного мегаполиса.

Поставленная цель диссертационного исследования требует решения следующих основных задач исследования:

1. Теоретическое рассмотрение различных аспектов феномена проституции и уточнение понятий «проституция», «социальная динамика», «группы женщин, вовлеченных в проституцию»; изучение существующих теоретических методов анализа структуры общества, -в частности, теорий социального пространства и социального поля применительно к феномену проституции.

2. Определение места групп женщин, вовлеченных в проституцию, в общественной структуре; классификация видов проституции в российском обществе.

«Алеф-Пресс», 2012, с.233-263; Ходырева Н.В. Современные дебаты о проституции. Гендерный подход. СПб: Алетейя, 2006. 276 с.

21 MacKinnon С. Sexuality, pornography, and method// Ethics. Vol. 99, 1989. P. 315-334; Ходырева H.B. Современные дебаты о проституции. Гендерный подход. СПб: Алетейя, 2006.276 е.; Яковлева A.A. Глобализация сексуального насилия: от проституции к транснациональной сексуальной индустрии// Тендерные исследования, № 7-8. Харьков: Харьковский центр тендерных исследований. 2003. С.226-245; Русакова М.М. Специфика потребления секс-услуг в обществе потребления /Девиантность в обществе потребления: Коллективная монография под ред. Я.И. Гилинского и T.B. Шипуновой. СПб.: Издательский Дом «Алеф-Пресс», 2012. С.233-263.

3. Анализ динамических характеристик групп женщин, вовлеченных в оказание секс-услуг, изучение динамики социального пространства проституции.

4. Анализ внешних факторов развития социального пространства проституции, в том числе изучение тенденций общества потребления, влияющих на вовлечение женщин в проституцию и формирование ее новых видов; изучение динамики институционального контроля проституции и общественного мнения по проблеме проституции.

5. Исследование проституции как квазилегитимной формы занятости женщин, в том числе, изучение групп женщин, вовлеченных в организованный секс-бизнес в так называемых «салонах» города.

Объект исследования — группы женщин, вовлеченных в проституцию.

Предмет исследования - социальная динамика групп женщин, вовлеченных в проституцию.

Гипотезы исследования:

1. Социальная группа проституирующих женщин не является однородной по своей структуре. В настоящее время, среди основных факторов, влияющих на социальную динамику групп женщин, вовлеченных в проституцию, можно выделить: а) степень открытости группы, т.е. легкость/трудность входа в проституцию и выхода из нее; б) концентрацию рисков в конкретных полях проституции; в) уровень заработка в различных полях проституции.

2. Изменения социального пространства коммерческого секса характеризуется тенденцией к повышению количества женщин, занимающихся проституцией с целью увеличения своей потребительской способности, а не из-за крайней нужды. Это напрямую отражается на социальной динамике исследуемых групп: пополняется группа «индивидуалок», ищущих клиентов через Интернет; увеличивается число женщин, вовлеченных в организованную салонную проституцию в крупных городах, расширяется группа «маятниковых» проституток, определяемая признаком периодичности входа в сферу коммерческого секса по мере необходимости и выхода из нее с последующей возможностью нового входа.

Теоретико-методологическая основа и стратегия исследования

В основу теоретической базы диссертационного исследования легли подходы к изучению структуры общества с точки зрения организации социального пространства (теории П. Сорокина) и социальных полей (теории П. Бурдье). Сам феномен проституции автор рассматривает в традициях структуралистского конструктивизма (П. Бурдье). Пространство коммерческого секса рассматривается как система, в которую включены различные акторы (проститутки, организаторы секс-бизнеса, клиенты), а также институты социального контроля (правоохранительные органы, законодательные инициативы, общественные организации,

общественное мнение) и факторы внешнего влияния на структуры пространства (в частности, развитие Интернет-технологий).

Проведенный анализ динамических процессов в группах женщин, вовлеченных в проституцию, имеет теоретические и практические аспекты. Изучение различных теоретических подходов к анализу структуры общества (концепции М. Вебера, П. Сорокина, Н. Тихоновой, Т. Заславской и др.) дало возможность выделить важнейшие тенденции социальной динамики в российском обществе в целом, такие, например, как движение систем к открытости, либерализацию морали, в т.ч. нравственный нигилизм и пр. На этой основе были выявлены определяющие факторы динамики групп проституирующих женщин и затем, в эмпирической части исследования, рассмотрено их развитие на практике.

В работе уделяется особое внимание ретроспективному анализу, позволяющему проследить развитие феномена проституции в различные эпохи, что является основой для возможного применения прогнозного метода исследования. Используемый метод терминологического анализа позволяет проследить развитие дефиниций проституции и ввести уточненное современное определение этого феномена. Выделение, согласно теории социальных полей, несколько подвидов пространства проституции теоретически обосновывает изучение, мезо-группы организованной салонной проституции в рамках динамики развития карьеры женщин в данном поле. Фактически речь идет о частных случаях, из которых можно вывести общие закономерности (метод индукции); с этой целью автор анализирует эмпирические данные, полученные в ходе полуструктурированных интервью с организатором секс-бизнеса, с сотрудником правоохранительных органов, с девушками, вовлеченными в организованную проституцию.

Эмпирическую основу диссертации составляет:

- исследование мнения молодежи по отношению к проституции (уличный анкетный опрос 1000 жителей Санкт-Петербурга в возрасте от 18 до 30 лет, проведенный в рамках российско-финского научного проекта «Благополучие молодежи» в 2011 году, авторский вклад -обработка и анализ данных);

- исследование мнения жителей Санкт-Петербурга по отношению к социальному контролю проституции (телефонный опрос 547 респондентов от 18 до 60 лет и старше, проведенный на базе Ресурсного центра социологических и Интернет-исследований СПбГУ в 2013 году, авторский вклад - обработка и анализ данных);

- изучение социальной динамики группы женщин, включенных в поле салонной проституции, и анализ проституции как квазилегитимной формы занятости женщин (18 полуструктурированных интервью с работницами коммерческого секса, полученных в рамках

изучения практик молодежи; исследование начато в 2007 г. и продолжается в настоящее время, авторский вклад - анализ интервью);

- исследование динамики обращений пользователей сети Интернет к сайтам, рекламирующим и продающим секс-услуги в Петербурге; контент-анализ 20 Интернет-сайтов, предлагающих участие в секс-бизнесе в форме оплачиваемой занятости, с точки зрения привлекательности для молодых женщин (исследование проведено автором);

- 3 полуструктурированных интервью с девушками, эпизодически оказывающими сексуальные услуги, 10 полуструктурированных интервью с девушками, знакомыми с проституцией косвенно, глубинное 6-ти часовое интервью с организатором секс-бизнеса (по 4 и 2 часа), разведывательное полуструктурированное интервью с сотрудником ГУВД, старшим инспектором 2-го отдела Центра организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области (исследования проведены автором);

- исследование демографических показателей и сексуальных практик женщин, вовлеченных в проституцию (анкетный опрос уличных проституток, проведенный на базе РОО Социальных проектов «Стеллит», 111 респондентов, 2003-2004 гг. 22, авторский вклад -интервьюирование); сравнение данных с вторичными данными исследований проституции дореволюционного и советского периода с целью выявления динамических изменений в группах женщин, вовлеченных в проституцию.

Научная новизна исследования. В работе рассматривается социальная динамика групп женщин, вовлеченных в проституцию, в контексте социального пространства; при этом впервые предпринимается попытка охватить его основные аспекты. Учитываются: 1) изменение внутригрупповых показателей - возраст, уровень образования, социальный статус, семейное положение, степень рискованности поведения и т.д.; 2) проанализированы траектории развития карьеры проститутки и мобильность внутри группы; 3) учтены внешние факторы, влияющие на трансформацию уже существующих групп женщин и появление новых.

Новизна исследования связана с рассмотрением проституции как квазилегитимной занятости женщин, с одной стороны, ограниченной рамками поля проституции и, с другой стороны, имеющей гибкие возможности для входа и выхода. Такой подход позволяет интерпретировать феномен проституции не только как явление, обусловленное структуризацией общества, но и как подвижное пространство социальной реальности, конструируемое самими акторам, общественными институтами и даже индивидами, не участвующими напрямую в секс-бизнесе.

22 Данные опубликованы: Смольская Т.Т., Яковлева A.A., Касумов В.К., Георгида С.И. Дозорный надзор за ВИЧ-инфекцией в группах лиц с рискованным поведением в Российской Федерации, в Республике Азербайджан и в Республике Молдова. Отчет по проекту ВОЗ, Женева. / Сайт: Всемирная организация здравоохранения / 2004. С.20-35. URL: www.euro.who.int/Document/E84675R.pdf

Научная новизна диссертационной работы проявляется также в том, что феномен проституции рассматривается не в контексте девиантности этого явления, а с точки зрения индивидуальных практик. В связи с этим, автором уточнено определение проституции. Предложенный более широкий взгляд на проституцию как на индивидуальную практику, впервые изложенный в данном исследовании, способен уменьшить стигматизацию вовлеченных в нее женщин в обществе и снизить их эксклюзию. Важным элементом проведенного анализа является вводимое автором понятие «маятниковой» проституции, соответствующее оказанию сексуальных услуг «по мере необходимости».