Социальная адаптация как фактор развития современной общественной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Нивидничий, Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат философских наук Нивидничий, Роман Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.
1.1. Понятия адаптации и социальной адаптации в естествознании и дискурсах социально-гуманитарного знания.
1.2. Социальная адаптация: формы, виды и уровни организации.
1.3. Динамика приспособительного процесса субъект-объектного взаимодействия.
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ
АДАПТАЦИИ НА СТАБИЛЬНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Адаптация как атрибутивное свойство социальной системы.
2.2. Социальная адаптация как условие достижения устойчивости общественной системы.
2.3. Взаимодействие окружающей среды с общественной системой как отражение внешних и внутренних системно-структурных отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация как фактор развития современной общественной системы»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена динамикой развития современной общественной системы. С самого начала развития общества процессы адаптации стали занимать существенное место в ходе эволюции социума. Адаптация стала тем необходимым фактором динамики общества, который сглаживает неравномерность развития подсистем, элементов и институтов социума, способствуя более целостному, более комплексному формированию социальной системы. Очевидно то, что общественные изменения и перемены, являясь необходимым условием развития общества, были результативны не только благодаря плодотворности социальных инноваций, но и в силу универсальности механизма социальной адаптации, через который сохраняется и транслируется человеческий опыт, усваиваются новые общественные практики.
Современный этап мировой истории характеризуется интенсивным развитием общества, что, безусловно, определяет актуальность проблемы социальной адаптации. Если ранее процесс социальной адаптации характеризовался плавностью и реализовался традиционными приспособительными стратегиями, апробированными несколькими поколениями, то современные общественные процессы модернизации, глобализации, технизации и информатизации требуют от человека и от институтов общества (например, семьи) специфически и качественно новых стратегий и тактик приспособления, учитывающих всю сложность и многомерность современных изменений, неведомых ранее человечеству.
Таким образом, актуализация проблемы рассмотрения социальной адаптации непосредственно обусловлена социальными факторами нашего времени. Среди них следует указать на научно-технический прогресс и информатизацию жизни общества, и как следствие, начавшиеся в конце прошлого века и продолжающиеся по сей день интенсивными изменениями во всех сферах жизнедеятельности, поистине обладающими радикальным характером. В экономической сфере это связано с изменением форм собственности, доминированием рыночной системы отношений, с развитием производственных сил на основе автоматизации и роботизации производственных процессов. В политической сфере изменения вызваны процессами демократизации и интеграции, потребовавшими пересмотра сложившихся ранее форм политической деятельности и формирования новых, адекватно отвечающих внутреннему состоянию государства и мировой политике, в целом.
Тему диссертационного исследования также актуализирует и тот факт, что в современных условиях существенно изменяется духовно-интеллектуальная жизнь общества, система образования, от которых потребовалась подготовка людей к жизни в быстро меняющихся условиях, к переходу к постиндустриальному, информационному обществу. В целом, происходящие изменения в обществе оказывают прямое воздействие на характер его устойчивости, динамическое равновесное состояние. Следовательно, возникает необходимость в адаптации общества к этим внутренним изменениям. В этой связи, особую актуальность приобретает проблема создания механизмов внутренней адаптации общества, в полной мере соответствующих сложившимся условиям. Кроме внутренней социальной адаптации, для динамического устойчивого существования общества, не менее важным является, потребность во внешней адаптации общества к изменившимся условиям биосферы в силу масштабного воздействия на нее техногенного и антропогенного факторов.
Гносеологические факторы, обусловливающие актуальность данной темы, прежде всего, связаны со слабой теоретической разработанностью представленной проблемы, мало изученностью опыта и текущей практики адаптационных процессов в условиях трансформации современной общественной системы, а также вопросами разработки методологически эффективных средств познания общих и индивидуальных параметров культурно-исторических процессов.
Таким образом, вышеприведенные социальные и гносеологические факторы позволяют говорить о том, что адаптивная проблематика входит в число наиболее актуальных тем и задач современной науки и социальной философии в частности. Следовательно, возникает необходимость в комплексном и целостном философском анализе явлений и механизмов социальной адаптации как фактора развития современной общественной системы, что и является аргументом в выборе автором данной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы социальной адаптации являются обширными и многогранными, сложными и неоднозначно трактуемыми, затрагивающими аспекты социальной практики, поэтому в трудах многих ученых и мыслителей прошлого или настоящего можно столкнутся с теми или иными аспектами данной проблемы.
Действительно, термин «социальная адаптация» является одним из центральных в современной социально-гуманитарной мысли, становясь специфическим инструментом объяснения и понимания многих общественных процессов и отдельных аспектов взаимодействия социальных и природных систем с окружающей их средой. При этом он имеет много значений и референтов в зависимости от того, в рамках какой дискурсивной практики он используется.
Что касается исторического аспекта исследования адаптации, то впервые термин «адаптация» был введен в научный оборот Г. Аубертом1, в 1865 году. В терминологии Г. Ауберта адаптация стала означать описание приспособительных процессов в природном мире, причем корни учения об адаптации находятся в работах Ж.-Б. Ламарка.2 В наше время биологическим аспектам процессов адаптации посвящают, например, свои работы Г. Селье,
1 Aubert Н. Physiologie der Netzhaut.-Breslau, 1865
2 Darling-Hammond L. Teacher professional ism and accountability. Ihe education digest. 1989. Vol. 55. N 1. Эшби У.P. Конструкция мозга (Происхождение адаптивного поведения) -М.: Изд. иностр. лит-ры, 1961 - С.398.
Р. Фоули, а также В.П. Алексеев, В.Я. Бергер и Ф.З. Меерсон. Однако на рубеже тысячелетий термин «адаптация» все больше приобретает особое общенаучное значение, общетеоретический, методологический и эвристический смысл, на что обращают внимание Г.А. Балл, Т.Г. Дичев, И.Д. Калайков, В.П. Свечников, К.Е. Тарасов, Ю.А. Урманцев, Г.И. Царегородцев и В.И. Шкиндер.
В психологии термин «адаптация» также находит широкое применение в трудах таких ученых как Г. Айзенк, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон, У. Эшби, а также в работах таких исследователей как Ф.Б. Берёзин, А.И. Медведев, А.А. Налчаджян, Е.В. Руденский, Т.Д. Узнадзе. В обществоведческой мысли понятие «адаптация» широко используется в рамках эволюционного подхода, который стал объяснительной методологией для характеристики процессов, происходящих в обществе. В конце XIX - в начале XX веков понятие «адаптация» использовалось представителями органической школы (Р. Вормс, Г. Спенсер, А. Шеффле), а также такими классиками социологии как Э. Дюркгейм, М. Вебер, Р. Мертон, М. Мид, Т. Парсонс, которые рассматривали проблему адаптации в обществе на разных социальных уровнях. В отечественной традиции особое значение проблема социальной адаптации приобрела в связи с рассмотрением социализации личности в рамках психолого-педагогического дискурса, что отразилось в работах О.И. Зотова, И. Ф. Исаева, И.Б. Котовой, И.К. Кряжена, П.С. Кузнецова, И.А. Милославовой, А.И. Мищенко, Б.Д. Парыгина, J1.M. Ростовой, В.А. Сластенина, JI.JI. Шпака и Е.Н. Шиянова.
Культурологический подход к пониманию природы социальной адаптации осуществлен в работах У. Баркли и Э.С. Маркаряна.
Большое внимание было уделено вопросу о формах, видах и уровнях организации социальной адаптации. Здесь можно указать на работы таких исследователей как Т.И. Заславская, С. Попов, М.В. Ромм, К.В. Рубчевский, М.А. Шабанова, Е.С. Балабанова, Ю.А.Урманцев.
Рассмотрение динамики приспособительного процесса следует производить на основе работ П.С. Граве, B.C. Коган, Н.Н. Михайлова,
A.А. Налчажана, М.А. Селезнева, А.Н Славской, Н.А. Уханова, а также У.А. Томаса.
Понимание адаптации как атрибутивного свойства социальной системы требует обращении к работам и идеям таких мыслителей как JI. фон Берталанфи, Г. Бехманн, Н. Винер, А. Рапопорт, а также Р.Ф. Абдеев, С.И. Агабеков, В.Г. Афанасьев, А.Б. Бахур, И.Л. Бачило, А.А. Богданов, Г.Д. Волков, В.А. Горшков, М.С. Каган, З.В. Каганова, И.Ф. Кефели, И.К. Лисеев, К.Х. Мамджян, А.П. Мозелов, А.П. Огурцов, Н.Б. Оконская, Л.А. Петрушенко, В.В. Попков, О.С. Разумовский, B.C. Ратников,
B.Н. Садовский, В.П. Свечников, Б.М. Синельников, В.Г. Сержантов, А.И. Уёмов, Б.С. Украинцев.
Вопрос о роли и месте социальной адаптации в достижении устойчивости социальной системы невозможно без обращения к идеям классиков-обществоведов (К. Маркса, Ф. Энгельса, Г. Спенсера,
A. Радклифф-Брауна, Р. Мертона, Т. Парсонса), так и ученых, на основе идей которых разрабатывались неклассические, натуралистическое подходы в социально-гуманитарном знании (Э. Шредингер, Л. Бриллюэн, С.Р. Грот, П. Мазур). Особое место, безусловно, занимает синергетика (П. Гленсдорф, И. Стенгерс, И. Пригожин), идеи которой используются для анализа и описания современных нелинейных социальных процессов (В.П. Бранский,
B.Г. Буданов, К.Х. Делокоров, Е.Н. Князев, С.П. Курдюмов, Н.Н. Моисеев, А.П. Назаретян, С.Д. Пожарский, B.C. Степин). Безусловное значение для понимания сущности социальной эволюции и места процессов адаптации в ней имеют работы 3. Баумана, И. Воллерстайна, Э. Гелнера, Э. Гидденса, Н. Лумана, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса и других наших современников.
Особое значение имеют работы, в которых рассматриваются вопросы, связанные с проблемой взаимодействия окружающей среды с общественной системой, рассматриваемой в контексте внешних и внутренних системно-структурных отношений. Здесь следует упомянуть труды и идеи Г.В.Ф. Гегеля, Б. Коммонера, Э. Ласло, А. Печчеи, Р. Фейджина, А. Холла, а также В.И. Вернадского, А.В. Головина, К.М. Завадского, В.Н. Сагатовского, И.М. Сеченова, Н.В. Попова, Н.Ф. Реймерса, М.С. Шевченко.
На рубеже тысячелетий в России было опубликовано довольно значительное количество работ, в которых просматриваются новые подходы в рассмотрении смысла понятия социальная адаптация. Однако нужно отметить, что большая часть из вышеперечисленных авторов-классиков и современных исследователей, как правило, не рассматривают системно феномены социальной адаптации. Очевидно, что в современных условиях развития социума назрела острая необходимость проведения системных и комплексных социально-философских исследований феномена социальной адаптации в контексте новейших данных социально-гуманитарного знания. Это позволит создать необходимые предпосылки и условия для концептуализации и целостного рассмотрения этой сложной и многоуровневой проблемы.
Объектом диссертационного исследования является социальная адаптация как феномен современной общественной практики.
Предмет исследования - специфика природы, сущность, уровни организации и функциональные особенности социальной адаптации в контексте динамики изменений современной общественной системы.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в выявлении и описании сущностных признаков и структурных составляющих социальной адаптации, характера ее воздействия на изменения внутренних и внешних отношений современной социальной системы.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- провести комплексный и целостный анализ понятия «социальная адаптация» с целью экспликации социально-философского смысла данного понятия;
- исследовать сущностные признаки, структурные элементы и уровни социальной адаптации;
- рассмотреть структуру и этапы приспособительного социального процесса «субъект-объектного» взаимодействия;
- в рамках системного подхода исследовать адаптацию как атрибутивное свойство социальной системы;
- выявить роль социальной адаптации в достижении устойчивости общественной системы и рассмотреть возможные подходы к исследованию адаптации общественной системы.
- особое внимание сосредоточить на проблеме взаимодействия окружающей среды с общественной системой и рассмотреть ее в контексте отражения внешних и внутренних системно-структурных отношений.
Методологической и теоретической основой работы являются диалектический, системно-структурный и структурно-функциональный подходы к объяснению динамики социума и пониманию общественных явлений. Наряду с классическими подходами исследования социальной реальности использовались также идеи и методы синергетики.
В связи с тем, что работа представляет собой комплексное исследование феномена социальной адаптации, диссертантом использовались как методы социальной философии, так и такие общенаучные методы, как анализ, синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и идеализация. Особую теоретико-методологическую роль в исследовании сыграл принцип системности, предписывающий выявлять новые качества целого, несводимые к сумме качеств отдельных частей. Также применились принципы конкретности, историзма и всесторонности.
Диссертационное исследование опирается на базовые понятия и концепции, положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, психологов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено смысловое содержание понятия «социальная адаптация» как отражение целостного индивидуально-личностного и социально-системного феномена, при этом определено, что, несмотря на многоликость проявления рассматриваемого феномена, его системное понимание позволят более адекватно описать процесс общественной эволюции;
- определены структурные компоненты и уровни социальной адаптации общественной системы, при этом обращено внимание на то, что социальная адаптация является предпосылкой развития общественных отношений;
- в ходе исследования структуры и этапов приспособительного социального процесса «субъект-объектного» взаимодействия выявлено, что особую роль играют скрытые, латентные связи между объектами адаптации;
- с использованием идей синергетики выявлены сущностные признаки и формы социальной адаптации с учетом современного этапа общественного развития, в результате чего предложено рассматривать социальную адаптацию как атрибут развития социальной системы;
- исследован характер социальной адаптации как фактора достижения функциональной устойчивости общественной системы, при этом выявлена ее возрастающая роль в современной социальной динамике;
- подтверждено положение о том, что социальная адаптация выступает как результат взаимосвязи внутренних и внешних системно-структурных отношений.
Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-философский анализ различных подходов к пониманию социальной адаптации позволяет сделать обобщающий вывод о том, что, невзирая на широкий объем и многомерность содержания понятия «социальная адаптация», данный термин имеет важное методологическое значение для концептуализации процессов, происходящих как на уровне общественной системы в целом, так и иерархически на более низких социальных уровнях, вплоть до уровня межличностных взаимодействий. В связи с этим, системное понимание социальной адаптации позволяет более полно выявить и комплексно описать процессы, происходящие в ходе эволюции общества.
2. Несмотря на особенности человеческой экзистенции и социального бытия, при применении системного подхода к рассмотрению личности и общества процесс «социальной адаптации» следует анализировать как стратегию повышения устойчивости систем, основанную на поступательном эволюционном развитии. При этом адаптационные процессы в обществе происходят на различных уровнях его структурной организации: на уровне личности, коллективов, различных объединений, общностей и социума в целом. Применительно к обществу в целом можно выделить внутренние и внешние адаптивные процессы.
3. Социальный приспособительный процесс имеет достаточно четкую структуру, этапы и функциональную логику. Весь процесс социальной адаптации можно расчленить на пять логических взаимосвязанных между собой этапов единичного адаптационного цикла. Первый этап характеризуется фиксацией информации о состоянии среды (внутренней или внешней). Второй этап - на основе информации определяется адаптационная ситуация как таковая. Третий этап - анализ действующих и потенциальных барьеров адаптации. Четвертый - подбор стратегий социальной адаптации. Пятый - корректировка итоговых результатов адаптации.
4. В зависимости от того, на каком уровне общественной системы рассматриваются процессы социальной адаптации, следует отличать процессы адаптации всей социальной системы к внешней природной среде и процессы социальной адаптации, происходящие на уровне подсистем и компонентов внутри социальной системы. Если в первом случае процесс адаптации протекает фактически непрерывно, то во втором случае для описания процессов общественной адаптации следует использовать идеи социальной эволюции в комбинации с идеями синергетики, так как внутри социальной системы развитие происходит ступенчато, с прерыванием эволюции революционными прорывами.
5. По мере эволюционно-революционного развития общества процесс адаптации, происходящий внутри человеческого социума, все больше выступает как координация и взаимосогласование элементов общественной системы, причем интенсивность данных процессов увеличивается, что особенно заметно в ходе глобализации и модернизации жизни современного социального мира. При этом адаптация проявляется в различных видах и формах. Нравственная и правовая нормативная адаптация личности может быть конформистской, инновационной, ритуализированной, а адаптация в виде социализации выступает как приобщение к существующей человеческой культуре, проявляется в форме воспитания и образования.
6. Социальная адаптация, представляя собой, многоуровневый процесс взаимодействия социума и среды, происходит во взаимосвязи внутренних и внешних отношений. Исходя из положения, что культура является для общества второй природой, очевидным становится то, что для социума важное значение имеет не только внешняя - природная адаптация, но и внутренняя - социокультурная адаптация. Последняя играет важную роль не только в устойчивом развитии социальной системы, но и сдерживает центробежные процессы внутри человеческих сообществ. Также следует учитывать, что в приспособительных социальных процессах большое влияние на результат оказывают адаптивные барьеры: эмоционально-психологические, педагогические, возрастные, профессиональные, интеллектуальные, мировоззренческие, информационные, национальнокультурные, режимные.
Теоретическое и научно-практическое значение работы заключается в том, что обобщенные результаты и выводы этого диссертационного исследования предполагают новое понимание феномена социальной адаптации в социально-философском аспекте, имея ввиду его содержание и тесную связь с социальной практикой. Настоящую работу следует рассматривать как одну из начальных разработок новых путей и способов синтеза концептуальных подходов в исследовании феномена адаптации в контексте современной социальной проблематики, в вопросах формирования, воспитания и социализации личности в переходных периодах современного общества.
1. Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в шести публикациях общим объемом 1,3 п.л. Ключевые результаты диссертации докладывались на межрегиональной научной конференции «Проблемы российского общества и мирового социума глазами молодежи» (Ставрополь, 2004 г.), на XXXIV научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 г. (Ставрополь, 2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы адаптации к процессам глобализации: страновый, общенациональный и локальный уровни» (Невинномысск, 2006 г.), а также, на региональной научно-практической конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке». - Ставрополь: 2007.
Основополагающие положения и выводы диссертационного исследования, а также сам текст диссертационного докладывались автором и обсуждались на кафедре философии СевКавГТУ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. Объем работы - 145 страниц. В конце работы список использованной литературы,
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Нивидничий, Роман Сергеевич
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Следует отличать процессы адаптации всей социальной системы к внешней природной среде и процессы социальной адаптации, происходящие на уровне подсистем и компонентов внутри социальной системы. Если в первом случае процесс адаптации протекает фактически непрерывно, то во втором случае для описания процессов общественной адаптации следует использовать идеи социальной эволюции в комбинации с идеями синергетики, так как внутри социальной системы развитие происходит с прерыванием эволюции революционными прорывами.
142
Материалы конференции по проблематике и значению учения В.И.Вернадского о биосфере и ноосфере//Вопросы философии. 1984, 9.C.144.
2. По мере эволюционно-революционного развития общества процесс адаптации, происходящий внутри человеческого социума, все больше выступает как координация и взаимосогласование элементов общественной системы, причем интенсивность данных процессов увеличивается, что особенно заметно в ходе глобализации и модернизации жизни современного социального мира. При этом адаптация проявляется в различных видах и формах.
3. Нравственная и правовая нормативная адаптация личности может быть конформистской, инновационной, ритуализированной, а адаптация в виде социализации выступает как приобщение к существующей человеческой культуре, проявляется в форме воспитания и образования.
4. Социальная адаптация, представляя собой комплексный многоуровневый процесс взаимодействия социума и среды, происходит во взаимосвязи внутренних и внешних отношений.
5. Для социума важное значение имеет не только внешняя -природная адаптация, но и внутренняя - социокультурная адаптация. Последняя играет важную роль не только в устойчивом развитии социальной системы, но и сдерживает центробежные процессы внутри человеческих сообществ.
6. В приспособительных социальных процессах большое влияние на результат оказывают адаптивные барьеры: эмоционально-психологические, педагогические, возрастные, профессиональные, интеллектуальные, мировоззренческие, информационные, национально-культурные, режимные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своей работе мы ставили перед собой задачу провести специальное комплексное исследование актуальных проблем социальной адаптации в рамках общественной системы современности.
Управление приспособительным процессом и его трансформация в социуме означают целенаправленную (либо стихийную) коррекцию в процессе информационного взаимодействия интерпретативных информационных моделей с помощью поиска и внедрения в общественное и индивидуальное сознание новых социально значимых смыслов, информационно-интерпретативных моделей и нормативно-ценностных установок. Процедура адаптивной коррекции может осуществляться как в рамках социализации и соответствующих социальных институтов, так и с помощью индивидуального целеполагания.
Процесс социальной адаптации реализуется с помощью воплощения в жизнь индивидуальных, групповых и социетальных стратегий адаптации. Для нормативной парадигмы стратегии социальной адаптации - это, с одной стороны, способы, приемы и стратегии, позволяющие обществу наиболее эффективно, оптимально и безболезненно включать (приобщать) личность и социальные группы к объективно сложившейся системе социально приемлемых структур, ролей и взаимодействий, в которых социальные субъекты могли бы приносить себе и обществу максимальную пользу; с другой - это способ, схема, алгоритм преодоления многочисленных адаптивных барьеров, которые затрудняют или парализуют приспособительные процессы в социуме.
Социальная адаптация в контексте интерпретативного понимания означает использование таких приспособительных стратегий, которые позволяют человеку и социальным группам сохранить или же уточнить их идентичность. Стратегии социальной адаптации всегда корректируются внешними оценками социального окружения и внутренним пониманием социальными субъектами собственной идентичности, которая выступает в роли индивидуального и социального «компаса» при интерпретации всего многообразия социальных ситуаций в процессе адаптации.
Идентичность выступает в роли своеобразного опосредованного социумом «фильтра», благодаря которому субъект приспособления с необходимостью сочетает индивидуальную интерпретацию социальных ситуаций с соответствующими адаптивными реакциями на объективные оценки социального окружения в ситуации перманентного уточнения собственной идентичности. Обретение социальными субъектами в процессе социальной интеракции полноценной идентичности рассматривается в качестве свидетельства успешной социальной адаптации.
Стратегия социальной адаптации - это информационно-логический алгоритм, скопированный или сконструированный личностью способ реализации адаптивного потенциала путем оптимального использования всех доступных экономических, политических, интеллектуальных ресурсов адаптации с целью достижения искомого приспособительного эффекта, который оценивается в качестве необходимого и достаточного. Любая стратегия адаптации - это всегда изначально идеальная модель искомых результатов приспособления, взятых в единстве с идеальным алгоритмом приемов и способов их достижения, специфика которых задается самим процессом индивидуальной интерпретации значимых параметров социальной ситуации.
Процесс поиска и выработки стратегии социальной адаптации - это всегда идеальное информационное целеполагание, промежуточные приспособительные результаты которого сканируются и тестируются на оптимальность с помощью механизма обратной связи.
В процессе конструирования собственного адаптивного пространства субъект адаптации решает проблему поиска наиболее эффективных стратегий адаптации. Он может сделать это трояким образом:
1) воспользоваться в неизменном виде уже существующими в арсенале общества стратегиями;
2) модифицировать и усовершенствовать отдельные стратегии из числа уже известных;
3) применить эксклюзивные стратегии адаптации.
Интерпретация информационно-символических значений определяет глубину и степень вовлеченности личности в социальную адаптацию, причем одни ситуации личность квалифицирует как реальные, то есть не требующие адаптации, другие - как адаптивные, приспособление к которым для человека и общества в целом есть жизненная необходимость. Адекватное понимание социального приспособительного процесса возможно лишь при оценке адаптации в качестве непрерывного релятивистского по итогам процесса взаимодействия в системе «личность - общество». Все, что человек знает либо может узнать о социальной реальности, выражено в тех или иных знаковых системах или понятиях, а потому непрерывный процесс интерпретации этих языковых, знаковых и категориальных систем насквозь пронизывает пластичную ткань адаптации личности к символическому универсуму реальности.
Интерпретируя социальную ситуацию, социальный субъект вносит в нее определенный смысл, который детерминирован его интеллектуальными, социальными, культурными, мировоззренческими предпочтениями, то есть его интеллектуальным языком и индивидуальной системой значений.
Подводя итог проведенного исследования, мы можем сделать ряд выводов и заключений, которые обобщают этот комплексный социально-философский анализ очень актуальных и сложных, многоаспектных и противоречивых проблем социальной адаптации.
1. В настоящее время возникла острая необходимость обоснования новой системы воззрений на сущность социальной адаптации, потому что произошла смена мировоззренческих парадигм и начался процесс радикальной переоценки существующей системы ценностей.
2. Системное социально-философское исследование концепции социальной адаптации требует нового подхода к осмыслению данного феномена. Методологическая конфигурация данного подхода требует обращение как к классическому варианту системного подхода, так и к методологическим новациям, таким например как мир-системный подход.
3. В силу разработанных теоретико-методологических подходов, рассмотрение адаптации как социального феномена в свете социально-философских аспектов, нужно проводить в неразрывной связи с анализом таких общественных явлений, как углубление социальных конфликтов, отчуждение личности в современном обществе, при этом следует обращать внимание на активную социализацию личности в системе общественных отношений и повышение адаптивного потенциала всей общественной системы.