Социализация старшеклассников средствами этнокультурных ценностей в условиях учреждений системы дополнительного образования: на материале этнокультурных ценностей карачаевского народа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Салпагарова, Маруа Биляловна

  • Салпагарова, Маруа Биляловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 234
Салпагарова, Маруа Биляловна. Социализация старшеклассников средствами этнокультурных ценностей в условиях учреждений системы дополнительного образования: на материале этнокультурных ценностей карачаевского народа: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2014. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салпагарова, Маруа Биляловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 16 СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

1.1. Социализация личности как научная проблема в контексте пси- 16 холого-педагогических наук

1.2. Этнокультурные ценности как детерминанты социализации 41 старшеклассников

1.3. Специфика социализации старшеклассников в дополнительных 77 образовательных учреждениях в процессе усвоения этнокультурных ценностей карачаевцев

Выводы

ГЛАВА 2. ЭТНОХХЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛИ- 106 ЗАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Личностно-развивающий потенциал этнокультурных ценно- 106 стей карачаевского народа

2.2. Реализация опытно-экспериментальной программы «Азбука 137 этнокультурных ценностей народа» в учреждениях дополнительного образования детей

2.3. Результаты экспериментальной работы и их анализ 167 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

196 204

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация старшеклассников средствами этнокультурных ценностей в условиях учреждений системы дополнительного образования: на материале этнокультурных ценностей карачаевского народа»

ВВЕДЕНИЕ

Современное российское общество находится в процессе интенсивных социальных изменений. «В ситуации перехода РФ от индустриального к постиндустриальному информационному обществу нарастают вызовы системы образования и социализации человека» (Концепция развития дополнительного образования детей от 4.09.2014г.№1726-р)

Концепция рассматривает: обеспечение права каждого ребёнка на развитие, личностное самоопределение и самореализацию, социализацию, расширение возможностей для удовлетворения разнообразных интересов детей, семей в сфере дополнительного образования, в конечном счёте - развитие инновационного креативного потенциала государства.

Процесс социализации - сложное явление в жизни человека, детерминантами в котором являются общепринятые в обществе культурные традиции и ценности, приобретающие в современных условиях трансформации российского общества особый смысл. Социальное самоопределение личности, как известно, существенно зависит от социально-политической и экономической системы общества.

Социальный опыт, являющийся стержнем социализации и социальной компетентности молодого поколения, проявляется, в первую очередь, в институтах семьи, образовательной среде, учреждениях дополнительного образования и т.д.

Стимулом для творческого развития подрастающего поколения, расцвета его способностей, расширения круга интересов, гуманизации мыслей, чувств и поступков, сознательной активности является досуг, досуговые учреждения, представляющие некую педагогическую систему, в которой процесс формирования и развития каждого из них осуществляется на основе доминирующих потребностей и мотивов поведения. Важным моментом в процессе социализации школьника является воздействие на его сознание традиционных социальных институтов конкретного этноса.

Социализация и ее специфика зависят от региона, конкретной социальной системы, в которой сочетаются ценностные и традиционные особенности общественного развития; от влияния социального опыта на подрастающее поколение и социального окружения. Это сложный непрерывный процесс, при котором потребности отдельно взятой личности адаптируются к потребностям общества, при этом личность проявляет всю мощь своих сущностных сил, добровольно выстраивает свою роль в обществе и самоактуализируется. Общество же формирует нормы морали и поведения, предлагает педагогически целесообразные формы отношений между людьми в семье, школе, досу-говых учреждениях и т.д.

Современная система дополнительного образования - актуальное и необходимое звено системы непрерывного образования, направленная на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, в процессе их социализации. Следует отметить, что в настоящее время программ, позволяющим школьникам осваивать культурное наследие своего народа, приобретать чувство национального и гражданского достоинства, создавать оптимальные условия для социализации как в учреждениях системы общего, так и дополнительного образования детей, недостаточно. Оба типа образовательных учреждений слабо используют этнокультурные ценности в целях социализации старшеклассников, что свидетельствует об актуальности выбранной для исследования проблемы.

В трудах зарубежных и отечественных исследователей накоплен значительный опыт теоретического осмысления и проведения разноплановых экспериментальных исследований, связанных с проблемой социализации личности и ее социальным взаимодействием.

Решение проблемы социализации личности искали ученые Запада (О.Г. Брим, Ф.Г. Гиддинг, Р. Гоулд, Э. Дюркгейм, Л. Колберг, Ч.Х. Кули, Дж. Г. Мид, М. Мид, Э. Мак Нейл, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, И. Таллмен, Г. Тард, У.

И. Томас, Э. Эриксон и др.).

Основоположником теории социализации в России является видный учёный-педагог П.Ф. Каптерев. В сфере образования процессами социализации личности занимались П.П. Блонский, А.К. Гастев, Н.К. Крупская, MB. Кру-пенина, A.C. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др. Дальнейшее свое развитие эта теория получила в работах Н.В. Андреенковой, С.Г. Вершловского, Л.А. Волович, Б.З.Вульфова, Я.И.Гилинского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, М.З. Ильчикова, MC. Комарова, В.К. Кириллова, А.Н.Леонтьева, В.Т. Лисовского, E.H. Медынского, В.Н. Мясшцева, Б.А. Смирнова, Д.И. Фельдпггейна, И.И. Фришман и др.

Психолого-педагогическим аспектам данного процесса посвящены труды Л.С. Выготского, Ю.А. Клейберга, Н.М. Козловой, А Н. Леонтьева, А.И. Матюшкина, Я.А. Пономарева, Л.М. Фридман и др. Особое место среди них занимают работы В.В. Абраух, О.И. Дониной, В.И. Лушникова, С В. Сальцева, A.B. Скачкова, А.Б. Фоминой, Л.К. Хабибуллиной и А.И. Щетинской, связанные с системой дополнительного образования школьников.

Разным аспектам имплицитной концепции воспитания этнофоров Карачаево-Черкесской Республики посвящены диссертационные исследования Ф.В. Абаевой, М.Ю. Айбазовой, И.А. Арабова, МБ Байчоровой,. XX.-М Бат-чаевой, М Б. Гуртуевой, A.C. Койчувой, З.С. Кипкеевой, Г.Ю. Нагорной, P.P. Накоховой, Ф.Х. Хубиевой и др.

Несмотря на то, что проблемой социализации занимался и занимается широкий круг ученых, в настоящее время в ней существуют и мало исследованные области. Одна из них — социализация подростков в сфере досуга. Анализ психолого-педагогической литературы, основных тенденций социализации личности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, собственный опыт практической деятельности по

социальному развитию личности в образовательных учреждениях дополнительного образования детей позволили констатировать наличие ряда противоречий между:

требованиями, предъявляемыми современным обществом к подрастающему поколению, и неэффективностью реализаций их социальными институтами;

- потребностью детей в объединении, обусловленной их возрастными особенностями, и отсутствием способов реализации этой потребности в системе дополнительного образования;

- возможностями воспитательного, развивающего и социализирующего потенциала учреждений системы дополнительного образования и отсутствием научных разработок по использованию его в процессе социализации старшеклассников средствами конкретных этнокультурных ценностей;

- необходимостью воспитания подрастающего поколения и организации процесса его социализации через использование этнокультурных ценностей своего народа и недостаточным учетом специфики протекания данных процессов в системе дополнительного образования.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования: «Социализация старшеклассников в учреждениях системы дополнительного образования средствами этнокультурных ценностей», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия социализации старшеклассников в учреждениях системы дополнительного образования средствами этнокультурных ценностей.

Цель исследования - выявить педагогические условия, способствующие социализации старшеклассников в учреждениях системы дополнительного образования средствами этнокультурных ценностей.

Объект исследования - процесс социализации старшеклассников в учреждениях системы дополнительного образования детей.

Предмет исследования - педагогические условия социализации старше-

классников в учреждениях системы дополнительного образования средствами этнокультурных ценностей карачаевцев.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс социализации у старшеклассников может быть существенно оптимизирован, если:

- этнокультурные ценности в нем выступают детерминантом;

- в качестве основных его направлений использовано системно-организованное формирование когнитивного, коммуникативного, конативно-го, креативного, мотивационно-ценностного и эмоционально-волевого компонентов данного процесса;

- определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие успешность протекания процесса социализации;

- разработана модель социализации старшеклассников в системе дополнительного образования средствами этнокультурных ценностей карачаевского народа, построенная на базе практико-ориентированных образовательных технологий, в содержание которых включены знания о традициях, фольклоре и культуре этноса;

- разработано педагогическое сопровождение данного процесса в виде курса «Азбука этнокультурных ценностей народа», программ к его основным модулям, составлены методические разработки и рекомендации по использованию его в воспитательном процессе учреждений системы дополнительного образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

- На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме социализации старшеклассников в контексте современных философских, культурологических, психологических, этнических и педагогических концепций раскрыть сущностные характеристики основных понятий исследования «социализация» и «социальная компетентность», «этнокультурные ценности».

- Учитывая особенности подросткового возраста определить совокупность педагогических условий, необходимых для эффективного протекания процесса социализации подростков в учреждениях системы дополнительного образования, вскрыть роль этнокультурных ценностей, способствующих транслированию духовности, выступающих специфическим средством познания мира и себя в этом мире.

- С учетом роли этнокультурных ценностей в процессе социализации старшеклассников сконструировать модель организации данного процесса в учреждениях системы дополнительного образования, учитывая структурные компоненты социализации старшеклассников.

- Разработать авторский курс « Азбука этнокультурных ценностей народа», представляющий педагогическое сопровождение исследуемого процесса, апробировать его на практике, определить критерии и уровни социализации старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили: принципы системного, культурологического, деятельностного и междисциплинарного подходов к исследованию педагогических проблем; аксиологический и личностно-деятельностный подходы к формированию в условиях дополнительного образования; культурологический подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры, культурно-исторический подход, позволяющий рассматривать старшеклассника в центре историко-педагогического процесса, осваивающего культуру, созданную предшествующими поколениями, и преобразующего себя и культуру в ходе этого освоения; о приоритетности формирования общественного сознания на основе национальных и общечеловеческих ценностей, культуры межнациональных отношений с целью успешной социализации в учреждениях дополнительного образования.

Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные положения, идеи, концепции, представленные в трудах по проблемам гуманизации образования Е.В. Бондаревской, A.B. Петровского, В Н. Турченко, E.H.

Шиянова и др.; теории образовательного процесса В.В. Давыдова, JI.C. Выготского, Л.В. Занковой, Д.Б. Эльконина и др.; концепция образования как культурного процесса (Е В. Бондаревская); ведущие теоретические положения гуманистической и возрастной психологии - Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Н Е. Щурков и др.; концепции эт-нопедагогической культуры - Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, И.Ф. Исаев, В.А. Николаева, В.А. Сластенин и др.; концептуальные основы дополнительного образования, организация и методика результативности деятельности педагога дополнительного образования О.И. Донина, И. Ю. Соколовой,

A.Б. Фомина, Л.К. Хабибулиной, А.И. Щетинской.

Так же мы опирались на идеи и концепции педагогики и психологии этноса (В.Г. Афанасьев, И.А. Арабов, Х.Х-М. Батчаева, Г.Н. Волков, A.M. Га-шимов, М.Б. Гуртуева, В.Г. Крысько, З.Г. Нигматов, Э.Н. Саракуев, Я.И. Ханбиков, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров); культуры и ценностных ори-ентаций народов Северного Кавказа (Е.П. Алексеева, М.Ю. Айбазова, З.К. Каргиева, A.C. Койчуева, В.В. Колпачева, И И. Маремшаова, P.P. Накохова,

B.П. Невская, Р.К. Ортабаева, Я.С. Смирнова, E.H. Студенецкая, З.Б.Цаллагова, Ф.С. Эфендиеев и др.); теории социализации (А.Адлер, Г.М. Андреева, И.С. Кон, М.Мид, Б Д. Парыгин, Г Г. Шпет, Э. Эриксон, К. Юнг); педагогические концепции социализации (В.Г. Бочарова, Н.Ф. Голованова, A.B. Мудрик, Н. Д. Никандров, Г.Н. Филонов и др.)

Методы исследования: теоретические - логико-исторический, педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; практические -анализ результатов и продуктов образовательной деятельности; эмпирические -интервьюирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, обобщение и описание материалов исследования; педагогический эксперимент, экспертиза независимых экспертов; статистические - методы анализа и обработки экспериментальных данных, методы проверки статистических гипотез.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: учрежде-

ния дополнительного образования «Центр детского творчества» и "Художественная школа" (г. Усть-Джегута). Исследованием на всех этапах педагогического эксперимента было охвачено 253 старшеклассника, 15 преподавателей и 7 экспертов - представителей администрации данных образовательных учреждений.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2011 по 2014 годы и включало четыре взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2011 - 2012) - поисковый. Дана оценка историографии и современного состояния феноменологии социализации в теории и на практике, осуществлен теоретический анализ философской, социологической, этнологической, психологической и педагогической литературы, разработан научный аппарат исследования.

Второй этап (2012 - 2013) - констатирующий. Проводилось изучение специфики социализации подростков в учреждениях дополнительного образования, этнических чувств и особенностей восприятия ими этнокультуры карачаевского народа. Разрабатывалась программа социализации в условиях учреждений системы дополнительного образования средствами этнокультурных ценностей.

Третий этап (2013 - 2014) - формирующий. Уточнялась и подвергалась эмпирической проверке гипотеза исследования, определялась педагогическая результативность курса по социализации старшеклассников "Азбука этнокультурных ценностей народа".

Четвертый этап (2014) - обобщающий. Анализировались и обобщались полученные результаты, было осуществлено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выделены, описаны и дополнены структурные компоненты социализации старшеклассников (когнитивный, коммуникативный, конативный, креативный, мотивационно-ценностный и эмоционально - волевой);

- доказана возможность социализации старшеклассников средствами эт-

некультурных ценностей в учреждениях системы дополнительного образования, выявлена и уточнена роль национальных карачаевских этнокультурных ценностей в данном процессе;;

- дополнено и конкретизировано понятие "социальная компетентность", рассматриваемое, как возможность старшеклассников позитивно адаптироваться в социуме, посредством знаний общечеловеческих, этнических норм и ценностей; наличия мотивированного поведения, основанного на нормах этнокультурных ценностей; способности к ценностному самоопределению и эффективному взаимодействию с социальным окружением;

- научно обоснована совокупность педагогических условий, способствующих оптимизации процесса социализации старшеклассников в учреждениях системы дополнительного образования: создание скоординированной социальной среды, способствующей комфортному вхождению подростка в систему социальных отношений; этнопедагогизация образовательного процесса: приобщение старшеклассников к народным этнокультурным ценностям: народно - прикладному искусству (чеканке, вязанию, плетению, изготовлению изделий из войлока, декоративному рисованию, вышиванию и т.д.); организация детского народного театра (постановка народных сказок, произведений писателей и драматургов Карачаево-Черкесской Республики и т.д.); использование потенциала национального искусства и фольклора (танцев, музыки, песен, игр); краеведение; актуализация их мотивационной, эмоциональной, когнитивной, креативной, коммуникативной и конативной сфер деятельности путем наполнения их социально-значимым личностным смыслом, использования методов народной педагогики: воспитание игрой, воспитание примером, воспитание трудом, воспитание искусством, воспитание общественным мнением; педагогическое сопровождение данного процесса, способствующее установлению продуктивного взаимодействия их с социальным окружением.

- с учетом обозначенных педагогических условий разработана модель организации процесса социализации старшеклассников в системе дополнитель-

ного образования средствами этнокультурных ценностей карачаевского народа, основанная на использовании в системе дополнительного образования практико-ориентированных образовательных технологий и авторского курса «Азбука этнокультурных ценностей народа», состоящего из модулей: "Культура моего народа - моя культура", "Традиционный этикет горцев", "Народный промысел моего народа", "Край овеянный легендами», и обеспеченного авторскими программами. Экспериментально доказана эффективность ее применения;

- определены критерии и уровни социализации старшеклассников в учреждениях системы дополнительного образования

Теоретическая значимость: систематизированы и обобщены существующие теоретико-методологические подходы к изучению социализации старшеклассников в учреждениях системы дополнительного образования; дополнены и уточнены структурные компоненты социализации старшеклассников в учреждениях системы дополнительного образования и понятие " социальная компетентность"; разработана системная педагогическая модель социализации старшеклассников, реализующая этнопедагогические условия эффективности ее использования в учреждениях системы дополнительного образования; теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность оптимизации процесса социализации старшеклассников средствами формирования у старшеклассников этнокультурных ценностей карачаевцев в учреждениях системы дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в апробации модели социализации старшеклассников средствами этнокультурных ценностей в учреждениях системы дополнительного образования, разработке и опытно-экспериментальной проверке авторского курса "Азбука этнокультурных ценностей народа", выполняющего культурообразующую, культуротворче-скую и культуросохраняющие функции.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями и методистами учреждений системы дополнительного образования, учителями

общеобразовательных организаций, преподавателями и методистами институтов повышения квалификации работников образования в процессах этнического воспитания и социализации школьников.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, дея-тельностно-личностным, этнокультурологическим и другими подходами; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; непротиворечивостью гипотезы и сформулированных задач; наличием многообразного фактического материала исследования, почерпнутого как из научно-методических источников, так и из образовательной практики; всесторонним его анализом, отражающим этнопедагогическое наследие карачаевского народа; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; органическим соединением исследовательской работы с практической деятельностью диссертанта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социализация старшеклассников - субъектное становление личности, усвоившей этнокультурные ценности и включенной в социально-значимую деятельность, результатом которой станет сформированная социальная компетентность. Социальная компетентность - предоставит возможность старшеклассникам позитивно адаптироваться в социуме, на основе общечеловеческих и этнических норм и ценностей, мотивированного поведения, способности к ценностному самоопределению и эффективному взаимодействию с социальным окружением

2. Этнокультурные ценности, выполняя важнейшую функцию в системе "личность-общество", обеспечат процесс социализации, сохраняя культуру в целом, будут способствовать транслированию духовности, выступят специфическим средством познания мира и себя в этом мире. Знание этнокультурных ценностей способствуют развитию у старшеклассников интереса к традициям и культуре других народов, могут стать основой для формирования у

них социально-этических норм поведения, характеризующихся высокой культурой межличностного общения и межнациональных отношений, толерантностью и социальной компетентностью.

3. Эффективность социализации старшеклассников в учреждениях системы дополнительного образования обеспечит следующий комплекс педагогических условий:

- создание скоординированной социальной среды, способствующей комфортному вхождению подростка в систему социальных отношений;

- этнопедагогизация образовательного процесса: приобщение старшеклассников к народным этнокультурным ценностям: народно - прикладному искусству (чеканке, вязанию, плетению, изготовлению изделий из войлока, декоративному рисованию, вышиванию и т.д.); организация детского народного театра (постановка народных сказок, произведений писателей и драматургов Карачаево-Черкесской Республики и т.д.); использование потенциала национального искусства и фольклора (танцев, музыки, песен, игр); краеведение;

- актуализация их мотивационной, эмоциональной, когнитивной, креативной, коммуникативной и конативной сфер деятельности путем наполнения их социально-значимым личностным смыслом, использования методов народной педагогики, воспитание игрой, воспитание примером, воспитание трудом, воспитание искусством, воспитание общественным мнением;

- педагогическое сопровождение данного процесса, способствующее установлению продуктивного взаимодействия их с социальным окружением.

4. Педагогическая модель социализации старшеклассников в учреждениях системы дополнительного образования, выстроенная в соответствии с целью, подходами, педагогическими условиями и методами, отражая логику и динамику исследуемого процесса, обеспечивает эффективность и успешность его внедрения.

5. Авторский курс «Азбука этнокультурных ценностей народа», состоящий из четырех модулей: "Культура моего народа - моя культура", "Тради-

ционный этикет горцев", "Народные промыслы моего народа", "Край, овеянный легендами», обеспеченный соответствующими технологиями, программами и методическими рекомендациями к ним, может быть использован в качестве методического сопровождения исследуемого процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в диссертации положения проверялись и показали свою научную состоятельность в образовательно-воспитательном процессе учреждений системы дополнительного образования города Усть-Джегута (Карачаево-Черкесская Республика) - Центра детского творчества и Художественной школы. Материалы исследования и результаты опытно-экспериментальной работы были заслушаны и получили одобрение на заседании кафедры психологии и педагогики ФГБОУ ВПО "Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия», международных научно-практических конференциях "Профессионализм педагога: компетентностный подход в образовании" (Москва, Ставрополь 2013, 2014), Международной научной конференции "Вопросы педагогики и психологии: теория и практика» (Москва 2014), "Еугореззка пайка XXI ро\^ека" (Польша 2014) и региональной научно-практической конференции "Культура - фактор стабильности на Северном Кавказе" (Нальчик, 2013),

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, список литературы включает (220 наименований) и приложение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

1.1. Социализация личности как научная проблема в контексте психолого-педагогических наук

Социализация - это процесс усвоения человеком существующих в обществе социальных норм, ценностей и типичных форм поведения, а также установление им новых индивидуальных норм, отвечающих интересам всего общества.

Л.С. Выготский рассматривал социализацию как присвоение индивидом общественного опыта, всей культуры общества (культурно-историческая концепция развития человека). Социализация близка, практически тождественна «окультуриванию» как присвоению социального опыта ребенком через взаимодействие с носителем этого опыта. Присвоенный ребенком опыт перерабатывается и возвращается в культуру в виде определенных индивидуальных достижений. Кроме того, в индивиде культура находит свое реальное существование. [44;