Социализация подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Багирова Евгения Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Багирова Евгения Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
1.1. Теоретико-методологические предпосылки социализации подростков средствами хореографического творчества
1.2. Роль культурно-досуговых учреждений в социализации подростков
1.3. Структурно-функциональная модель социализации подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОМ УЧРЕЖДЕНИИ
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по социализации подростков в самодеятельном хореографическом коллективе
2.2. Методика реализации социально-культурной программы социализации
подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговом учреждении на базе самодеятельного хореографического коллектива
2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы социализации подростков в культурно-досуговом учреждении
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день культурные и экономические изменения общества неразрывно связаны с социальным формированием человека и его включением в жизнь современного социума. Это привело к повышению роли социализирующей функции в культурно-досуговых учреждениях. Утрачены духовно-нравственные ориентиры, происходит отчуждение от искусства и культуры, существенно сокращается финансирование учреждений культуры и досуга, нарастают асоциальные явления - все это заставляет обратиться к проблеме разумного использования потенциала культурно-досуговых учреждений.
Значимая роль в содержании деятельности культурно-досуговых учреждений принадлежит хореографическому творчеству. В процессе работы в самодеятельном хореографическом коллективе происходит освоение социального опыта и социокультурных ролей, сохранение и воспроизводство лучших образцов отечественной и мировой культуры. Хореографическое творчество воздействует на человека, затрагивая одновременно его мысли, чувства, понимание своей личности, осознание своей сопричастности к обществу, способствует социальному развитию. Уникальность самодеятельных хореографических коллективов в культурно-досуговых учреждениях состоит в функционировании коллектива на принципах самоуправления и соуправления, коллегиальности, транслировании общечеловеческих ценностей, нравственных отношений, общения и поведения между членами коллектива. Возникает объективная общественная потребность в обращении пристального внимания на социализацию подростков в культурно-досуговых учреждениях средствами хореографического творчества. Исследование процесса социализации подростков как социокультурного, психологического и социально-педагогического явления свидетельствует о том, что в литературе представлена совокупность междисциплинарных научно-педагогических
трудов, которая может быть рассмотрена как предпосылка для разрешения обозначенной проблемы. Вместе с тем, теоретический аспект социализации подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях нуждается в научном обосновании.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам социализации посвящено достаточно большое количество трудов как зарубежных, так и отечественных авторов. Понятие, сущность и особенности процесса социализации изучены в работах Е. Ф. Акуловой, Л. С. Выготского, М. А. Галагузовой, Ф. Г. Гиддингса, Э. Дюркгейма, И. С. Кона,
A. С. Макаренко, А. В. Мудрика, М. Мида, Т. Парсонса,
B. А. Сухомлинского, С. Л. Рубенштейна.
Существенное значение процесса социализации личности в контексте социально-культурной деятельности имеют труды М. А. Ариарского, В. И. Гладилиной, Л. С. Жарковой, А. Д. Жаркова, Т. Г Киселёвой, Ю. Д. Красильникова, Р. А. Литвак, О. В. Первушиной, В. М. Рябкова, Б. С. Сафаралиева, Ю. А. Стрельцовой, Б. А. Титова, Д. В. Шамсутдиновой.
В аспекте обозначенной выше проблемы особый интерес представляют работы, посвященные хореографическому образованию и воспитанию личности. Вопросы личности в хореографии ставились широко и решались такими авторами, как Ю. А. Бахрушин, А. Я. Ваганова, В. В. Ванслов, Г. Н. Добровольская, Р. В. Захаров, Л. Я. Клыкова, В. С. Костровицкая, Ж. Ж. Новерр, С. Н. Темлянцева, А. С. Фомин, Н. И. Эльяш.
Следует зафиксировать объективно существующие противоречия, выявленные в процессе теоретического изучения и предварительного анализа проблемы, между:
- потребностью государства и общества в развитии культурно-досуговых учреждений как: возможности профилактики асоциальных явлений; развития духовно-нравственных ориентиров подростков; приобщения их к культуре и искусству; поддержки социально-
общественных инициатив и недостаточным использованием потенциала самодеятельных хореографических коллективов;
- необходимостью разработки научно обоснованных подходов к процессу социализации подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях и отсутствием на практике этого процесса применительно к самодеятельным хореографическим коллективам;
- объективной потребностью социализации подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения данного процесса.
Разрешение обозначенных выше противоречий предполагает специальное теоретическое исследование возможностей самодеятельного хореографического коллектива по социализации подростков и разработку модели, позволяющей эффективно реализовать эти возможности. Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему, которая заключается в необходимости теоретического обоснования и экспериментальной проверке процесса социализации подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях.
Объект исследования - хореографическое творчество в культурно-досуговых учреждениях.
Предмет исследования - процесс социализации подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях.
Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель и социально-культурную программу социализации подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс социализации подростков средствами хореографического творчества будет эффективен, если:
- выявлены особенности социализации подростков средствами хореографического творчества;
- проанализирована деятельность культурно-досуговых учреждений как института социализации подростков;
- разработана и апробирована структурно-функциональная модель социализации подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях;
- внедрено методическое обеспечение, включающее социально-культурную программу социализации подростков средствами хореографического творчества в условиях самодеятельного хореографического коллектива.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать основные теоретико-методологические аспекты по проблеме социализации подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях.
2. Рассмотреть особенности культурно-досуговых учреждений как института социализации подростков.
3. Сконструировать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель социализации подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях.
4. Разработать и внедрить методическое обеспечение процесса социализации подростков в культурно-досуговом учреждении на базе самодеятельного хореографического коллектива.
Методологическая основа исследования:
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:
- на философском уровне: философские и социально-философские положения об особенностях социализации (Л. А. Беляева, М. Вебер,
М. А. Галагузова, Б. С. Гершунский, Л. Н. Коган); идеи историко-культурного и личностно-деятельностного подходов к развитию общества и человека (Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев, С. Я. Рубинштейн); теория развития личности и учение об интегральной природе человека и деятельности как основе его социального развития (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. П. Буева, Л. С. Выготский,
A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);
- на общенаучном уровне: педагогические концепции социализации подростка (К. А. Альбуханова-Славская, Б. П. Битинас, Л. П. Буева, Н. Ф. Голованова, Б. Д. Парыгин); концепции гуманистической педагогики, идеи приобщения личности к социальному опыту (В. А. Караковский, Л. И. Новикова, А. В. Мудрик, Б. Д. Парыгин,
B. А. Сластёнин, З. И. Калмыкова, Н. А. Каргапольцева, Р. А. Литвак); системный подход к развитию общества, культуры, общения и личности (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. А. Беликов, М. С. Каган, Н. В. Кузьмина, Б. Т. Лихачев);
- на конкретно-научном уровне использовались современные подходы к теории и методике научно-педагогических исследований (В. И. Андреев, В. П. Беспалько, В. И. Зягвязинский, Д. И. Фельдштейн, В. Н. Худяков) в образовательных учреждениях разного уровня и типа (Ю. К. Бабанский, Е. Л. Кудрина, В. И. Матис, Б. А. Федулов); идея о развивающей сущности технологий, средств, программ культурно-досуговой и социально-культурной деятельности различных категорий населения, включая подростков (С. Б. Брижатова, Т. И. Головко, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Г. В. Оленина, В. М. Рябков, Б. С. Сафаралиев, Н. В. Серёгин, Н. Ф. Хилько, О. М. Трифонова и другие).
Методы исследования:
Для решения поставленных задач, проверки доказательств выдвинутой гипотезы и обобщения результатов исследования использованы следующие методы:
- теоретические: анализ и систематизация философской, психологической, культурологической, социально-педагогической литературы по проблеме социализации подростков, литературы в области хореографии, искусствоведения и педагогики в области досуга; сравнительный анализ различных точек зрения ученых, которые работали в области организации досуга подростков;
- эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, моделирование; педагогический эксперимент, методы статистической обработки эмпирических данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили: образцовый коллектив Алтайского края ансамбль «Созвездие» культурно-досугового учреждения муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец культуры «Южный» г. Барнаула; образцовый коллектив России Лауреат муниципальной премии Главы Администрации г. Барнаула ансамбль классического танца «Сказка» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и молодежи» Железнодорожного района г. Барнаула; Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края, образцовый ансамбль русского танца «Светлячки» краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи» г. Барнаула; Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края, образцовый театр танца «Иван да Марья» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества «Радуга» г. Барнаула.
Исследование выполнено в три этапа: Первый этап (2009-2011 гг.) - поисково-теоретический, подготовительный. На этом этапе осуществлены изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социологической, культурологической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; отбор методов исследования.
Второй этап (2011-2014 гг.) - формирующий. Этап посвящён разработки структурно-функциональной модели и социально-культурной программы социализации подростков средствами хореографического творчества, экспериментальная апробация, обоснование и практическая проверка эффективности предлагаемой методики в культурно-досуговом учреждении МБУК «Дворец культуры «Южный» г. Барнаула.
Третий этап (2014-2015 гг.) - обобщающий, в этот период производилась систематизация и обработка полученных результатов, проверка достоверности полученных выводов путём сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней социализации в экспериментальной и контрольной группах; математическая обработка полученных данных; формулировались основные теоретические выводы, завершалась апробация полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - научно обоснованы и апробированы условия успешной реализации структурно-функциональной модели: разработка социально-культурной программы деятельности самодеятельного хореографического коллектива; организация социально-культурной деятельности самодеятельного хореографического коллектива на основе самоуправления, подчиненная развитию самостоятельности, ответственности;
- разработана и апробирована структурно-функциональная модель социализации подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях, включающая систему целеполагания, организационно-содержательную деятельность как самих подростков через этапы реализации программы, так и руководителя, осуществляющего деятельность через технологии; показана возможность оценки и анализа уровня социализации подростков;
- выявлены особенности социализации подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях, определяющие их поведение и деятельность на основе совокупности интересов, потребностей в занятиях самодеятельного хореографического коллектива, выражающиеся в умении выбора видов, форм хореографических занятий, направленные на освоение социального опыта, ценностные ориентации, способствующие самореализации личности.
Теоретическая значимость определяется следующими положениями:
- расширены научные представления о роли, содержании и особенностях социализации подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях, представлен социально-педагогический анализ деятельности культурно-досуговых учреждений как института социализации подростков;
- уточнены содержание понятий «социализация подростков средствами хореографического творчества», «самодеятельный хореографический коллектив»; реализованы системный, деятельностный, культурологический подходы к решению исследуемой проблемы, дополняющие методологические основы теории деятельности культурно-досуговых учреждений; определены принципы реализации разработанной социально-педагогической модели (комфортности, добровольности; гармоничного познания и творчества; самореализации и преобразовательной деятельности; практической направленности; учета индивидуального подхода и
коллективизма), отражающие сущность и особенности деятельности самодеятельного хореографического коллектива;
- представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях социализации подростков средствами хореографического творчества в условиях культурно-досуговых учреждений.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и внедрении структурно-функциональной модели социализации подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях;
- в выборе и обосновании наиболее эффективных средств, технологий деятельности самодеятельного хореографического коллектива, способствующих успешной социализации подростков;
- в научно-методическом сопровождении всех этапов представленной социально-культурной программы «Созвездие» самодеятельного хореографического коллектива и технологизации реализуемых педагогических условий.
Результаты исследования могут быть использованы для модернизации деятельности самодеятельных хореографических коллективов и повышения квалификации педагогов культурно-досуговых учреждений в части содержания, обогащения методики, развития творческого потенциала подростков, расширения сферы деятельности с целью поиска новых условий процесса социализации подростков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социализация подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях рассматривается как формирование (в рамках организованного педагогического процесса в самодеятельном хореографическом коллективе) совокупности качеств личности подростков, определяющих поведение и деятельность на основе интересов, потребностей,
формирований представлений о базовых ценностных ориентациях, направленных на освоение социального опыта и способствующих самореализации личности.
2. Разработанная и апробированная структурно-функциональная модель социализации подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях включает блоки: целеполагание на основе методологических подходов и принципов; определение организационно-содержательной составляющей процесса через реализацию социально-культурной программы и педагогических условий; в) построение социально-культурной программы, включающей четырехступенчатую систему образования («Классический танец», «Народно-сценический танец», «Азбука музыкальных движений», «Постановка и отработка танцевальных композиций») в соответствии с культурно-образовательным, культурно-творческим, коммуникативным, рекреационно-оздоровительным, аналитическим направлениями и механизмами деятельности; определение уровня развития социализации подростков на основе аналитического и качественного инструментария.
3. В процессе социализации подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях выступают самодеятельный хореографический коллектив, педагогический коллектив, традиции, социальные партнеры, родители, взаимодействие которых позволяет конкретизировать содержание социально-культурной деятельности, направленной на достижение педагогических целей. Условиями осуществления социально-культурной деятельности в самодеятельном хореографическом коллективе являются следующие: создание развивающей среды жизнедеятельности, ориентированной на выбор культурных, нравственных ценностей; содержательное многообразие деятельности, связанное с хореографическим творчеством подростков; мотивация вхождения в творческие сообщества; формирование социального статуса личности.
4. Организационно-содержательная деятельность по социализации подростков средствами хореографического творчества в культурно-досуговых учреждениях реализуется через комплекс педагогических условий, включающих организацию педагогического сопровождения по формированию компонентов социализации подростков средствами хореографического творчества; удовлетворение интересов и потребностей личности подростка; организацию систематической концертной и конкурсной деятельности самодеятельного хореографического коллектива с целью творческой самореализации подростка.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается аргументированностью построений его методологических оснований, анализом теоретического и фактологического материала по проблеме исследования в отечественной и зарубежной науке; использование комплекса методов, адекватных цели, задачам исследования и специфике каждого этапа исследования; успешными результатами внедрения в деятельность самодеятельного хореографического коллектива г. Барнаула; итогами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими правомерность первоначально выдвинутой гипотезы; использованием методов математической статистики; личным участием автора в апробации экспериментальной программы.
Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования.
Основные идеи и результаты исследования были доложены и получили одобрение на международных (Луганск, 2011; Ливерпуль, 2012; Барнаул, 2014, 2015; Новосибирск, 2015), всероссийских (Тюмень, 2011; Нижневартовск, 2014); региональных (Барнаул, 2013); городских научно-практических конференциях (Барнаул, 2010, 2011, 2012); посредством публикаций (Барнаул, 2010 - 2015; Москва, 2013; Горно-Алтайск, 2014, 2015; Новосибирск, 2015).
Материалы исследования внедрены в работу самодеятельного хореографического коллектива «Созвездие» на базе культурно-досугового учреждения «Дворец культуры «Южный» г. Барнаула, акты о внедрении основных научных результатов прилагаются.
По результатам исследования опубликовано 20 статей, раскрывающих его основные положения, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации продиктована логикой развития темы в соответствии с целью и задачами исследования и включает: введение, две главы, заключение, список используемой и цитируемой литературы и приложений. Диссертация содержит 18 таблиц и 5 рисунков.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРНО-
ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
1.1. Теоретико-методологические предпосылки социализации подростков средствами хореографического творчества
В педагогическом энциклопедическом словаре социализация определяется как развитие человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества. Термин «социализация» заимствован из политэкономии; применительно к развитию человека стал использоваться в последней трети Х1Хв., когда американский социолог Ф. Г. Гиддингс в книге «Теория социализации» употребил его в значении, близком к современному, - «развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни» [30, с. 84]. Э. Дюркгейм связывает понятие «социализация» с понятием «воспитание» и трактует его как социально важный процесс введения новых поколений человеческих существ, «асоциальных к моменту рождения» в сферу «социальной жизни» [6, с. 104]. Российский философ И. С. Кон под социализацией также понимает процесс воспитания с включением ненамеренного, спонтанного воздействия, благодаря которым индивид приобщается к культуре и становится полноправным членом общества. Американский социолог Н. Смелзер определяет социализацию как «процесс формирования умений и социальных установок индивида, соответствующих их социальным ролям». В самом обобщенном виде социализацией следует считать процесс интеграции индивидов в общество, в различные типы социальных общностей: группа, социальный институт, социальная организация) посредством усвоения ими различных элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются социально значимые черты личности [6, с. 105].
Обращение к проблеме социализации началось задолго до широкого распространения соответствующего термина. Человек всегда был в центре внимания философов, писателей, авторов многих научных, публицистических работ, а в последней трети XIX в. стал интенсивно исследоваться социологами и социальными психологами. До становления теории социализации в качестве самостоятельной области исследования шли в рамках других, традиционных проблем человекознания (о задачах воспитания, о формировании и развитии личности и общества, о межпоколенной передаче традиций, культуры и другое). С появлением в научном обиходе понятия «социализация» произошла переориентация этих работ в новое русло, и к середине XX в. социализация превратилась в самостоятельную междисциплинарную область исследований.
В настоящее время проблему социализации и её отдельные аспекты изучают философы, этнографы, социологи, психологи, криминологи, конфликтологи, представители других общественных наук. Необходимо отметить, что почти до 60-х годов, говоря о социализации, многие учёные имели в виду развитие человека в детстве, отрочестве, юности. Лишь в последние десятилетия детство перестало быть единственным фокусом интереса исследователей, а изучение социализации распространилось на взрослость и даже старость. Естественно, что столь недавнее обращение к изучению социализации на этих возрастных этапах не позволило накопить обширный эмпирический материал и внести соответствующие коррективы в концепции, построенные применительно к социализации человека в детстве, отрочестве, юности [136, с. 4].
Анализ многих концепций социализации показывает, что все они, так или иначе, тяготеют к одному из двух подходов, расходящихся между собой в понимании роли самого человека в процессе социализации. Первый подход предполагает пассивную позицию человека в процессе социализации, а саму социализацию рассматривает как процесс его адаптации к обществу, которое формирует каждого своего члена в соответствии с присущей ему культурой.
Этот подход может быть назван субъект-объектным, в котором общество -это субъект воздействия, человек - его объект. У истоков этого подхода стояли французский учёный Эмиль Дюркгейм и американский учёный Толкот Парсонс. Сторонники второго подхода исходят из того, что человек активно участвует в процессе социализации и не только адаптируется к обществу, но и влияет на свои жизненные обстоятельства и на себя самого. Этот подход можно определить как субъект-субъектный. Основоположниками такого подхода считаются американские учёные Чарльз Кули и Джордж Герберт Мид. Основываясь на субъект-субъектном подходе социализацию можно трактовать как развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах.
В теории социализации индивида можно выделить две основные фазы: социальную адаптацию и интериоризацию. Первая фаза означает приспособление индивида к социально-экономическим условиям, к определенным ролевым функциям, социальным нормам, складывающимся на различных уровнях жизнедеятельности. Процесс адаптации является первой фазой социализации индивида. Во второй фазе социализации -интериоризации - происходит процесс включения социальных норм и ценностей во внутренний мир человека. Характер перевода социальных норм, ценностей и других компонентов внешней среды во внутреннее «Я» обусловлен структурой каждой конкретной личности, сформированной предшествующим опытом. Личность не растворяется в социальной среде, а относится к ней как самостоятельная единица [6, с. 105].