Социалистический интернационал и страны Центральной и Восточной Европы в 1989-2002 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Блинова, Маргарита Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Блинова, Маргарита Александровна
Введение.
Примечания.
Глава 1. Процессы переходного периода в странах Центральной и Восточной Европы и позиция Социалистического интернационала.
1.1 Политическая и социально-экономическая трансформация стран Центральной и Восточной Европы в 90-е годы XX века.
1.2 Позиция Социалистического интернационала в отношении трансформационных процессов в Центральной и Восточной Европе.
Примечания.
Глава 2. Социалистический интернационал и социал-демократическое движение в Центральной и Восточной Европе.
2.1 Становление социал-демократического движения в Центральной и Восточной Европе и позиция Социалистического интернационала.
2.2 Идеология и практика социал-демократов Центральной и Восточной Европы (на примере Чешской социал-демократической партии, Социал* демократии Республики Польша, Венгерской социалистической партии).
Примечания.
Глава 3. Социалистический интернационал и проблемы европейской безопасности на рубеже XX - XXI веков. Югославский кризис.
3.1 Позиция Социнтерна в первой половине 90-х годов XX века.
3.2 Социнтерн и роль НАТО в мире.
Примечания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социалистический интернационал и страны Центральной и Восточной Европы в 1989-2002 годах»
Процессы, которые начались в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) с 1989 года, долго будут волновать умы современников и последующих исследователей. Перемены в данном регионе, происходившие на протяжении 90-х годов XX века воистину носили революционный характер. Они затронули социально-экономическую и политическую сферы, имели далеко идущие последствия для системы международных отношений в мире.
В их основе лежали глубокие внутренние противоречия. Вместе с тем на события в Центральной и Восточной Европе оказывали воздействие многие внешние силы: администрация США, страны Европейского союза, международные финансовые институты (МВФ, МБРР), НАТО. Одним из факторов такого внешнего влияния являлся также Социалистический интернационал - международная общественно-политическая организация, которая включает социал-демократические партии и движения всего мира.
Основные идеи и принципы современной международной социал-демократии закреплены в программном документе - Стокгольмской декларации принципов Социалистического интернационала, принятой на XVIII конгрессе в 1989 году. Исходя из ее положений, социал-демократы выступают за достижение так называемого "демократического социализма", то есть общества, в котором будут реализованы принципы свободы, справедливости, равенства и солидарности.
Понятие социализма неотделимо в их понимании от демократии, которая трактуется ими как триединство политической, экономической и социальной демократии.
Политическая демократия реализуется посредством предоставления людям широких политических прав и свобод. В их числе возможность смены власти мирными средствами на основе свободного волеизъявления народа, гарантии прав личности и меньшинства, независимость судебной системы и многое другое. Социальная демократия - это те социальные права человека, посредством которых реализуются принципы справедливости и солидарности. Имеется в виду право на создание профсоюзов, на забастовку, как средство защиты интересов трудящихся, социальное обеспечение для каждого, включая медицинскую помощь и обеспечение в старости, право на труд и отдых, на образование и профессиональную подготовку, на достойное вознаграждение за труд и жилье.
Экономическая демократия, по мнению социал-демократов, предполагает создание социально ориентированной рыночной экономики, непременными атрибутами которой являются регулируемые рыночные отношения, общественный контроль за экономическими процессами, всеобщая занятость, справедливое распределение доходов в обществе. Проблема характера собственности на основные средства производства уже не имеет принципиального значения для социал-демократов, как, например, в 50 - 60-е годы XX века, когда они выступали за их непременное обобществление. Опыт стран социалистического лагеря, а также западных государств, заставил социал-демократов признать, что форма собственности сама по себе еще не гарантирует экономической эффективности и социальной демократии.
Социнтерн признает только мирные пути борьбы за власть и достижения демократического социализма - выборы и постепенное расширение своего влияния в массах.
Социалистический интернационал организационно оформился в 1951 году. В его учреждении главную роль сыграли преимущественно европейские социал-демократические партии. На протяжении последующих годов влияние Со-цинтерна росло и вышло за пределы европейского континента. Однако Центральная и Восточная Европа, где у власти находились коммунисты, по вполне понятным причинам оказалась вне сферы влияния Социалистического интернационала. Болезненно переживая искусственное разделение европейского континента, Социнтерн на протяжении нескольких десятилетия пристально наблюдал за всем, что происходило в странах социалистического лагеря. Оценка социалдемократами правления коммунистов в целом носила негативный характер. Правящие в Центральной и Восточной Европе режимы обвинялись главным образом в отсутствии подлинных демократических свобод и нарушении прав человека, а со временем, по мере накопления кризисных явлений в экономике социалистических стран, критике подверглась экономическая система, созданная коммунистами. Поэтому, когда 1989 год ознаменовался крушением коммунистических режимов в Центральной и Восточной Европе, Социнтерн расценил это как закономерный итог ошибочного, на их взгляд, предыдущего пути развития.
На протяжении всех последующих лет развитие ситуации в данном регионе практически не сходило с повестки дня заседаний конгрессов, Совета Со-цинтерна и некоторых его комитетов. Систематически эти страны посещали миссии Социалистического интернационала. Международную социал-демократию волновали проблемы демократического развития, ход социально-экономической трансформации, национальные проблемы и многое другое.
Особое место в заявлениях Социалистического интернационала занимают вопросы стратегии социально-экономического и политического развития в странах Центральной и Восточной Европы. Данная проблематика особенно близка для нашей страны, оказавшейся в схожих условиях в 90-е годы. Поэтому мнение международной социал-демократии относительно хода трансформации посткоммунистических стран, предложенная Социнтерном стратегия социально-экономического развития для данного региона, представляют большой научный и общественный интерес.
Известно, что Социалистический интернационал внес свою лепту в формирование многопартийности в Центральной и Восточной Европе, оказывая поддержку процессу становления и развития здесь социал-демократического движения, которое превратилось в значительную силу в данном регионе.
Заслуживают внимания также взгляды международного социал-демократического движения на важнейшие проблемы европейской безопасности, связанные с переменами в Центральной и Восточной Европе.
Поэтому, исследование практической и теоретической деятельности Социалистического интернационала относительно стран Центральной и Восточной Европы представляет большую актуальность.
Цель данной работы заключается в изучении характера влияния Социалистического интернационала на социально-экономические и политические процессы, составлявшие суть трансформации в странах Центральной и Восточной Европы после 1989 года.
Это, в свою очередь, предполагает решение следующих задач:
• исследовать на основе официальных документов Социнтерна, какой видели социал-демократы стратегию развития для стран Центральной и Восточной Европы;
• выявить каналы влияния Социалистического интернационала на развитие ситуации в данном регионе;
• исследовать, какую роль сыграл Социнтерн в становлении социал-демократических движений в упомянутых странах;
• изучить позицию Социалистического интернационала по некоторым важным проблемам европейской безопасности, касающимся стран данного региона.
Объектом данного исследования выступает Социалистический интернационал как одна из влиятельнейших международных политических организаций.
Предметом исследования является политика Социнтерна в странах Центральной и Восточной Европы как один из аспектов деятельности данной организации.
Новизна данной работы заключается в том, что в ней рассматривается комплекс вопросов, которые специально не изучались в отечественной историографии. Во-первых, ставится проблема влияния Социалистического интернационала на развитие ситуации в Центральной и Восточной Европе после 1989 года; во-вторых, рассматриваются идейные установки социал-демократов применительно к процессам трансформации в означенном регионе; в-третьих, исследуется проблема взаимоотношений между Социнтерном и восточноевропейскими партиями и движениями социал-демократического толка, которые ранее освещались только в западной литературе; в-четвертых, исследуется позиция Социнтерна по международным вопросам конца XX - начала XXI века, относящимся к странам ЦВЕ, в частности по югославской проблеме.
Данная работа написана преимущественно на основании официальных документов Социалистического интернационала. Большая часть из них опубликована в журнале "Socialist affairs", главном печатном органе Социнтерна. Кроме того, благодаря появлению интернета, появилась возможность ознакомиться с последними документами международной социал-демократии в электронном виде. Они регулярно появляются на официальном сайте Социнтерна (см. http: //www, socialistintemational. org.).
Позиция Социалистического интернационала относительно событий и процессов в странах Центральной и Восточной Европы подробно представлена в резолюциях и декларациях XVIII, XIX, XX, XXI конгрессов, Совета Социнтерна, а также Комитета по Центральной и Восточной Европе, Комитета по миру, безопасности и правам человека. В журнале "Socialist affairs" подробно освещался ход проводившихся встреч и заседаний, вопросы, которые поднимались на них. В качестве важного источника данной работы использовалась Стокгольмская декларация принципов Социалистического интернационала, являющаяся на данный момент основным программным документом данной организации (1). Кроме того, некоторые идеи были почерпнуты также из первой программной декларации Социнтерна "Цели и задачи демократического социализма", принятой в 1951 году на I конгрессе во Франкфурте-на-Майне (2).
К данной группе источников можно отнести доклады генерального секретаря Социнтерна Л. Айялы, которые всегда сопровождали то или иное заседание конгресса или Совета Интернационала.
Если документы Социалистического интернационала дают общую официальную точку зрения на процессы в Центральной и Восточной Европе, то не меньший интерес представляют высказывания конкретных деятелей международной социал-демократии. Их статьи были также опубликованы в различных выпусках журнала "Socialist affairs".
Среди них важность представляет статья президента Социнтерна В. Брандта "Год революций никогда не будет забыт", где приводятся размышления автора о проблемах социально-экономического развития данной группы стран, демократизации, поднимаются вопросы становления здесь социал-демократического движения, европейской безопасности в изменившихся политических условиях (3).
Проблема выбора пути развития восточноевропейскими странами была поднята в 1990 году в статье шведского социал-демократа С. Окена "Необходима стратегия "декоммунизации"" (4).
Вопросы становления социал-демократического движения в странах Центральной и Восточной Европы и выработки в этой связи соответствующей позиции Социнтерна рассматриваются в статьях двух других деятелей международного социал-демократического движения - австрийского социал-демократа П. Янковича в его работе "Долгий путь к единой левой демократии" и генерального секретаря Л. Айялы "Рождение и возрождение, социал-демократия в Центральной и Восточной Европе" (5).
Особую важность для рассмотрения вопросов становления социал-демократического движения в странах Центральной и Восточной Европы имеют программные документы некоторых социал-демократических партий и движений данного региона, на основании которых можно судить о том, насколько они соответствуют программным принципам и ценностям Социалистического интернационала. В данной работе использовались программы трех партий из Центральной и Восточной Европы: Программа Чешской социал-демократической партии (Проект для XXVI съезда) 1993 года; выдержки из Манифеста Венгерской социалистической партии 1994 года; Социал-демократическая альтернатива: демократическая, справедливая, безопасная Польша (программа Социал-демократии Республики Польша 1993 года). Все три программных документа приводятся в Приложении к монографии Задо-рожнюк Э. Г. "Социал-демократия в Центральной Европе" в переводе автора (6).
Кроме того, в работе были использованы опубликованные в журнале "Socialist affairs" статьи некоторых лидеров социал-демократических партий Центральной и Восточной Европы, в которых авторы подробно остановились на специфических для своих стран проблемах развития. В частности важную информацию о становлении ВСП можно почерпнуть в статье ее лидера Д. Хорна под названием "Трансформируя экономику справедливо" (7). Некоторые обстоятельства деятельности Социал-демократии Республики Польша освещаются в работе руководителя партии А. Квасьневского "Польские вызовы в 1995 гоДУ" (8).
Значительная информация, в частности, о деятельности Венгерской социалистической партии содержится в опубликованных ею сборниках: "The Fourth Congress of the Hungarian Socialist Party. Budapest, 7-9 October. 1994" и "Hungarian Socialist Party. Socialist bulletin" (9). В последнем сборнике приводятся высказывания руководства партии по наиболее важным проблемам венгерского общества, содержатся статьи о проведенных конференциях, встречах, предвыборной кампании.
Некоторые вопросы безопасности применительно к восточноевропейским странам приводятся также в статье другого лидера ВСП JI. Ковача "Новый вид безопасности" (10). Здесь рассматривается главным образом проблема расширения НАТО на восток и позиция некоторых венгерских политических кругов.
При рассмотрении позиции Социалистического интернационала относительно социально-экономического развития посткоммунистических стран важно иметь в виду также точку зрения, которую отстаивают традиционные оппоненты социал-демократии - либералы. Поэтому в качестве источника данной работы была использована монография шведского ученого - экономиста А. Ос-лунда "Шоковая терапия в Восточной Европе и России" (11).
Большое значение для освещения международной ситуации накануне демократических революций 1989 года в странах Центральной и Восточной Европы имеют воспоминания руководителя отдела ЦК КПСС, отвечавшего за связи с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран, В. А. Медведева. Они приводятся в книге "Распад. Как он назревал в "мировой системе социализма"" (12). Ценность этих воспоминаний в том, что здесь подробно освещается позиция советского руководства в конце 80-х годов XX века, политическое и социально-экономическое положение восточноевропейских стран накануне начала перемен. В то же время в воспоминаниях отсутствует какой-либо критический взгляд на внешнеполитическую деятельность руководства СССР во главе с М. С. Горбачевым.
При анализе социально-экономических преобразований в странах Центральной и Восточной Европы важность представляют экономические показатели динамики падения и роста ВВП, уровня безработицы в разные годы, а также уровня ВВП в пересчете на душу населения. Часть этих данных была предоставлена Институтом мировых экономических и политических исследований РАН. Некоторые из них приводятся в третьем томе сборника коллектива авторов, сотрудников ИМЭПИ РАН "Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века", а также в монографии польского экономиста Г. В. Колодко "От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований" (13).
К сожалению, в литературе и у нас, и за рубежом пока мало изучена деятельность Социалистического интернационала в странах Центральной и Восточной Европы. Но все же в отдельных работах некоторых иностранных авторов затрагивается тот аспект деятельности данной организации, который касается взаимоотношений с восточноевропейскими социал-демократическими партиями. В этой связи хочется отметить, прежде всего, статью немецкого исследователя X. Тиммерманна "Дилемма перед Социалистическим интернационалом: преемницы коммунистических партий в Центрально-Восточной Европе", опубликованную в сборнике "Социал-демократия в посткоммунистической Европе" в 1994 году (14). Здесь приводится анализ проблем, с которыми сталкивался Социнтерн при выборе себе партнеров в данном регионе. Однако с тех пор прошло уже много лет, и ситуация, связанная с формированием социал-демократического лагеря в упомянутых странах, приобрела более определенный характер. Из более поздних работ следует отметить монографию М. Даудер-стадта, А. Геритса, Г. Г. Маркуса под названием "Трудная трансформация социал-демократии в странах Центральной и Восточной Европы" (15). В ней также была затронута проблема взаимоотношений социал-демократических партий восточноевропейского региона и Социалистического интернационала. Однако авторы преимущественно сосредоточились на вопросах происхождения социал-демократии в посткоммунистических странах, специфике отдельных типов данных партий, их слабостях и сильных сторонах во время деятельности в конкретных политических условиях.
Среди отечественных исследований проблем становления и развития социал-демократического лагеря в странах Центральной и Восточной Европы следует отметить монографию Задорожнюк Э. Г. "Социал-демократия в Центральной Европе". Автор провела большую научную работу по изучению партий и движений социал-демократической направленности по каждой конкретной стране. Работу отличает богатый фактический материал. Помимо истории создания, в монографии приводится анализ программных документов отдельных партий и их практической деятельности в период пребывания у власти и в оппозиции. В качестве критерия оценки практической и теоретической деятельности данных движений были взяты идейные установки Социалистического интернационала. В монографии подчеркивалось, что восточноевропейский регион стал местом новых возможностей для международного социал-демократического движения. Ценность работы в том, что здесь была проведена вполне обоснованная типологизация разнородных партий и движений, относящих себя к социал-демократии.
Из отечественных исследований проблем становления социал-демократического движения следует отметить сборник "Социал-демократы в Восточной Европе", изданного в 1992 году (16). В нем содержатся статьи освещающие этап деятельности данных партий на начальной стадии трансформационных процессов в восточноевропейских обществах.
Среди более поздних исследований можно выделить сборник "Левый поворот и левые партии в странах Центральной и Восточной Европы" (17). В центре внимания исследователей здесь выступает проблема роста популярности социал-демократических и левых партий в данном регионе примерно с середины 90-х годов, причины этого явления, возможность реализации социал-демократической политики в случае победы левых сил на выборах. Сборник снабжен вступительной статьей известного специалиста в этой области Бухарина Н. И. под названием "Будущее социал-демократии стран Центральной и Восточной Европы", где затрагиваются данные вопросы (18).
Причины роста популярности социал-демократических идей также анализируются в работе "Проблемы левого поворота в странах Центральной и Восточной Европы" (19).
Кроме того, в отечественной и зарубежной историографии существует целая серия работ, посвященных отдельным социал-демократическим партиям Центральной и Восточной Европы. Деятельность польской социал-демократии подробно освещается в статьях и монографиях таких авторов, как Бухарин Н.
И. (20), Яжборовская И. С. (21), Лыкошина JI. С (22). Из зарубежных авторов следует назвать польского политолога Р. Гортат (23), которая является членом Союза труда, движения социал-демократической направленности. Истории венгерского социал-демократического движения посвящены работы Усиевич М. А. (24), научного сотрудника ИМЭПИ РАН. Информация о начальном этапе деятельности Чешской и Словацкой социал-демократических партий содержится в статье чешского политолога Я. Вермеерша (25).
Поскольку в диссертации поднимаются вопросы социально-экономического развития восточноевропейских стран после 1989 года в преломлении Социалистического интернационала, автор счел необходимым обратиться к литературе, в которой исследуются данные проблемы.
Работ, рассматривающих ход социально-экономических преобразований в Центральной и Восточной Европе в 90-е годы XX века бесконечно много, поскольку эта тема особенно актуальна в нашей стране, столкнувшейся с проблемой выработки стратегии реформ в различных областях общественной жизни. Безусловно, опыт восточноевропейских стран, анализ ошибок и достижений представляют огромный интерес для российских ученых и политических деятелей.
Большую исследовательскую работу в данной области провели сотрудники ИМЭПИ РАН - Богомолов О. Т., Некипелов А. Д., Гринберг Р. С., Глинкина С. П. В работах данной группы авторов приводится подробный анализ процессов приватизации, реформы финансовых институтов, строительства демократических институтов, состояния социальной сферы в период реформ.
Особо хочется отметить труды по истории социально-экономического развития посткоммунистических стран крупнейшего специалиста, доктора экономических наук, академика РАН Богомолова О Т. Среди его работ можно выделить монографию "Реформы в зеркале международных сравнений" (26), в которой автор дает сравнительную характеристику рыночных преобразований в странах бывшего социалистического лагеря. Здесь исследуется комплекс факторов, влиявших на успех или неудачу реформ, в том числе разница в стартовых условиях. На основании конкретных экономических данных, которые приводятся в работе, Богомолов О. Т. сделал вывод, что успешность преобразований зависела не столько от идеологического подхода к проблеме выбора стратегии реформ, сколько от прагматичных соображений.
Анализ результатов социально-экономических и политических преобразований в данном регионе приводится также в статье Богомолова О. Т. и Глин-киной С. П. "Первые уроки экономической трансформации в странах Центральной и Восточной Европы", опубликованной в журнале "Новая и новейшая история" в 1997 году. Оба автора отметили здесь качественные изменения, которые произошли с момента начала перемен в этих странах. Особое внимание уделили они негативным последствиям реформ, в частности в социальной и производственной сфере (27).
Проблема выбора стратегии развития после крушения системы "развитого социализма" на примере Республики Польша рассматривается в монографии видного польского экономиста, который в период пребывания социал-демократов у власти с 1994 по 1997 год занимал должность вице-премьера, Гжегожа В. Колодко "От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований" (28).
Многолетняя исследовательская работа ученых ИМЭПИ РАН относительно послевоенной истории развития восточноевропейских стран увенчалась созданием трехтомного труда под названием "Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века" (29). Авторы обобщили опыт реформ, проводившихся в регионе с конца 80-х, на протяжении 90-х годов.
Поскольку деятельность Социалистического интернационала в странах Центральной и Восточной Европы - один из внешних факторов, оказывавших влияние на развитие социально-экономической и политической ситуации в регионе, для данного исследования интерес представляют работы тех авторов, которые так или иначе затрагивали эту проблему. О деятельности администрации США, направленной на слом системы коммунистического господства в Центральной и Восточной Европе подробно говорится в статье Белевцевой В. Н. "Восточноевропейская стратегия США в конце 1980-х годов", опубликованной в журнале "Новая и новейшая история" в 2002 году. Тема американского влияния на развитие внутриполитической ситуации в Венгрии, правда, вскользь, была затронута в статье Усиевич М. А. "Десятилетие реформ в Венгрии. 90-е годы XX века" (30).
Влияние международных финансовых институтов на выбор стратегии социально-экономического развития в Центральной и Восточной Европе подробно рассматривается в работе Мельникова В. Н. "Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран" (31). Кроме того, данный аспект деятельности некоторых международных финансовых институтов, в частности МВФ, затрагивается в работе другого ученого-экономиста Кузнецова В. С. "Международный валютный фонд" (32).
Проблема роли внешних факторов, повлиявших на выбор стратегии развития в восточноевропейских странах в начале 90-х годов XX века, рассматривается в работе Стадлера А. "Проблемы зависимой модернизации в Центрально-Восточной Европе: повод для беспокойства социал-демократии" (33). По мнению автора, внешний фактор сыграл определяющую роль в выработке социально-экономического и политического курса посткоммунистических стран. Вместе с тем, в статье указывалось на рискованность того социально-экономического эксперимента, который усиленно проталкивался международными финансовыми институтами в данном регионе.
Структура данной диссертационной работы направлена на решение уже упомянутых задач исследования. В первой главе рассматривается проблема выработки Социалистическим интернационалом стратегии посткоммунистического развития для стран Центральной и Восточной Европы. Вторая глава посвящена проблеме расширения влияния Социнтерна на данный регион посредством установления контактов с социал-демократическими партиями и движениями Центральной и восточной Европы. В третьей главе рассматриваются проблемы международной безопасности рубежа XX - XXI века, связанные с последствием крушения социалистического лагеря в восточной части европейского континента.
Примечания
1. Декларация принципов Социалистического интернационала.// XVIII конгресс Социалистического интернационала (Стокгольм, 20-22 июня 1989 г.). М.,1990. С. 151 - 179.
2. Цели и задачи демократического социализма. Декларация принципов Социалистического интернационала (принятая на I конгрессе, состоявшемся во Франкфурте-на-Майне 30 июня - 1 июля 1951 г.). // От Женевы к Стокгольму: материалы конгрессов Социалистического интернационала. М.,1992.
3. Brandt W. A year of revolution never to be forgotten.// Socialist affairs. L., 1990. №1. P.4-6.
4. Auken S. Needed: strategy for 'decommunisation'.// Socialist affairs. L., 1990. №3. P. 16-18.
5. См.: Ayala L. Birth and rebirth: social democracy in Central and Eastern Europe.// Socialist affairs. L., 1990. №2. P. 6 - 8, а также Jankowitsch P. The long road to a united democratic left.// Socialist affairs. L., 1990. №4. P. 16-18.
6. См. Приложение к монографии Задорожнюк Э. Г. Социал-демократия в Центральной Европе. М., 2000. С. 196 - 280.
7. Horn G. Transforming the economy fairly.// Socialist affairs. L., 1994. №3.
8. Kwasniewski A. Polish challenges in 1995.// Socialist affairs. L., 1995. №2. P. 7-9.
9. Cm. The Fourth Congress of the Hungarian Socialist Party. Budapest, 7-9 October. 1994, а также Hungarian Socialist Party. Socialist bulletin. No.l. January 1994.
10. Kovacs L. A new kind of security.// Socialist affairs. L., 1997. №1. P. 12 -14.
11. Ослунд А. Шоковая терапия в Восточной Европе и России. М., 1994.
12. Медведев В. А. Распад. Как он назревал в "мировой системе социализма". М., 1994.
13. См. Колодко Г. В. От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований. М., 2000. С. 340 - 365, а также Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. Т. 3., Ч. 1. М., 2002. С. 213.
14. Timmermann Н. A Dilemma for the Socialist International: The Communist Parties' Successors in East-Central Europe.// Social Democracy in a Post-Communist Europe. Ilford, Essex, 1994.
15. Герритс А., Даудерстадт M., Маркус Г. Г. Трудная трансформация социал-демократии в странах Центральной и Восточной Европы. М., 2001.
16. Социал-демократы в Восточной Европе. М.71992.
17. Левый поворот и левые партии в странах Центральной и Восточной Европы. М., 1998.
18. Там же. С. 8 - 13.
19. Проблема левого поворота в странах Центральной и Восточной Европы. М., 1997.
20. См. Бухарин Н. И. Польские социал-демократы: путь из оппозиции во власть и обратно в оппозицию.// Левый поворот. С.82 - 103.
21. См. Яжборовская И. С. Динамическая стабилизация. Социал-демократическая альтернатива в Польше.// Свободная мысль. 1999. №12. С. 36-40.
22. См. Лыкошина JI. С. Польская социал-демократия и судьба левицы в начале 90-х годов.// Социал-демократы в Восточной Европе, а также Польская левица на пороге 90-х годов. М., 1991.
23. Gortat R. The development of Social Democracy in Poland.// Social Democracy in a Post-Communist Europe. Ilford, Essex, 1994.
24. Усиевич M. А. Положение и политика социалистической партии в современной Венгрии.// Левый поворот.
25. Vermeersh. J. Social Democracy in the Czech Republic and Slovakia. Social Democracy in a Post-Communist Europe. Ilford, Essex, 1994.
26. Богомолов О. Т. Реформы в зеркале международных сравнений. М., 1998.
27. Богомолов О. Т., Глинкина С. П. Первые уроки экономической трансформации в странах Центральной и Восточной Европы.// Новая и новейшая история. 1997. №3.
28. Колодко Г. В. От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований. М., 2000.
29. Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. Т.З. М., 2002.
30. См. Белевцева В. Н. Восточноевропейская стратегия США в конце 1980 годов.// Новая и новейшая история. 2002. №6., а также Усиевич М. А. Десятилетие реформ в Венгрии. 90-е годы XX века.// Новая и новейшая история. 2002. №5.
31. Мельников В. Н. Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран. Дис. на соискание ученой степени д-ра экон. наук. М.,2000.
32. Кузнецов В. С. Международный валютный фонд (Новая роль в мирохозяйственных связях). Дис. на соискание ученой степени д-ра экон. наук. М.,2000.
33. Stadler A. Problems of Dependent Modernization in East-Central Europe: A case for Social-Democratic Concern.// Social Democracy in a Post-Communist Europe. Ilford, Essex, 1994.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Блинова, Маргарита Александровна
215 Заключение
Итак, очевидно, что Центральная и Восточная Европа занимала важное место в политической и идеологической деятельности Социалистического интернационала в 90-е годы XX века. В поле зрения международной социал-демократии оказались многие вопросы, которые так или иначе затрагивали данный регион после демократических революций 1989 года. Среди них были проблемы социально-экономического развития, строительства демократических институтов, становления многопартийности, национальные конфликты, война в бывшей Югославии, вопросы формирования системы европейской безопасности в связи с переменами в Центральной и Восточной Европе.
Можно с уверенностью заявить, что Социалистический интернационал оказывал значительное влияние на развитие ситуации в данном регионе, которое выразилось в следующем.
1. Международное социал-демократическое движение в принципе содействовало крушению социалистической системы в Центральной и Восточной Европе. Социнтерн поддерживал диссидентские и различные оппозиционные движения в период коммунистического господства в данной части Европы. Неоднократно заявлялось им об ошибочности пути построения социализма, избранного восточноевропейскими коммунистами, поскольку те пренебрегали демократическими нормами. Поэтому начавшиеся после 1989 года кардинальные перемены в различных областях общественной жизни данных стран, безусловно, приветствовались Социалистическим интернационалом.
2. Посредством миссий, встреч с политическими элитами восточноевропейских стран до и после демократических революций, а также через свои официальные заявления, Социнтерн внес существенный вклад в продвижение принципов западной демократии в данном регионе. Международная социал-демократия в своих документах призывала эти страны освободиться от негативных реликтов коммунистического правления и приступить к целенаправленному строительству демократических институтов. Это подразумевало гарантию основных прав и свобод личности, создание правового общества, функционирование многопартийной системы, обеспечение свободы средств массовой информации, политический плюрализм, соблюдение прав национальных меньшинств, обеспечение принципов культурного и этнического многообразия. Именно этих ценностей всегда придерживалось всемирное социал-демократическое движение. Вместе с тем, Социнтерн выступил против практики люстраций, то есть преследования бывших коммунистических деятелей.
3. Серьезной проблемой, с которой столкнулись политические элиты восточноевропейских стран, стал выбор пути дальнейшего социально-экономического развития. Ситуация, в которой оказались данные страны, действительно, была нестандартной и не имела аналогов в мировой истории: система государственного социализма оказалась недостаточно эффективной в плане достижения высоких темпов экономического развития и создания такого же уровня жизни, как в развитых западных странах. Поэтому, несмотря на ряд социальных достижений, которые были при социализме, народы восточноевропейских стран сделали поворот в сторону капитализма. В этой связи возникла проблема - какими путями двигаться к рынку. Первые годы преобразований в восточноевропейских странах возобладали ультралиберальные рецепты развития, которые предполагали скорейшее вхождение в рынок, невзирая на социальную цену такого перехода.
Что касается социал-демократии, то можно с уверенностью заявить: она фактически способствовала реставрации капиталистических отношений в Центральной и Восточной Европе в специфическом социал-демократическом варианте. Социалистический интернационал практически во всех своих официальных документах поддерживал восстановление рыночных отношений. Рынок в социал-демократической идеологии выступал как элемент экономической демократии. Отстаивая эту идею, Социалистический интернационал учитывал негативный опыт коммунистов, которые заменили рынок государственным регулированием, что нанесло серьезный урон экономической эффективности. В свою очередь, социал-демократические партии в Центральной и Восточной Европе, оказавшись у власти, по сути, реализовывали курс рыночных реформ согласно позиции Социалистического интернационала. В то же время Социнтерн никогда не выступал за "дикий", то есть неконтролируемый рынок. Напротив, в заявлениях звучал призыв к построению социально ориентированной рыночной экономики в данном регионе.
4. Идеологически Социнтерн противостоял ультралиберальным тенденциям, которые первоначально одержали верх в общественных настроениях стран Центральной и Восточной Европы, причем не без помощи западных деловых кругов. Социнтерн на протяжении 90-х годов XX века неоднократно критиковал ультралиберальный вариант развития, как антисоциальный, указывая на слишком высокую социальную цену, которую платили народы этих стран в ходе социально-экономических преобразований. Думается, установки Социалистического интернационала в определенной степени несколько сгладили крайне правые настроения в Центральной и Восточной Европе и способствовали повороту на более умеренные и взвешенные позиции относительно пути дальнейшего развития. Рост популярности социал-демократических принципов и ценностей продемонстрировали последующие выборы, которые привели к власти левоцентристские силы в Польше, в Венгрии, а затем в Чехии.
5. Социнтерн благожелательно расценил стремление восточноевропейских стран присоединиться к Европейскому союзу, полагая, что это будет способствовать их большей демократизации и модернизации. По мнению социал-демократии, расширение Европейского союза за счет восточных соседей имеет большое значение также для западных демократий, если они желают укрепления стабильности в регионе.
6. Социалистический интернационал всячески содействовал становлению социал-демократического движения в странах Центральной и Восточной Европы. В этом направлении была проведена большая работа - организация миссий, встреч с лидерами различных партий и движений данного региона, конференций, создание Комитета по Центральной и Восточной Европе, а также Европейского форума за демократию и солидарность. Социнтерн приложил максимум усилий, чтобы социал-демократическая идея заняла прочное место в политическом спектре посткоммунистичечских стран. Социал-демократия Центральной и Восточной Европы стала той силой, которая в противовес ультралибералам отстаивала необходимость учета социальной цены преобразований в социально-экономической сфере.
7. Первоначально руководство Социнтерна сделало ставку на возродившиеся социал-демократические партии, которые относили себя к наследникам довоенных исторических движений. Определенные надежды оно связывало с широкими оппозиционными движениями, типа Солидарности в Польше, Гражданского форума в Чехии, где четко прослеживалось социал-демократическое крыло. Социал-демократизация посткоммунистических партий первоначально была встречена Социнтерном с недоверием. Однако дальнейшее развитие событий, и в первую очередь электоральные результаты возродившихся социал-демократов и бывших коммунистов, заставила Социнтерн пересмотреть свою позицию в отношении последних. В течение 90-х годов XX века Социалистический интернационал пополнил свои ряды за счет новых партий и движений Центральной и Восточной Европы.
8. Восточноевропейский регион занимает также значительное место в установках международной социал-демократии, касающихся проблемы обеспечения общеевропейской безопасности. Средством вовлечения стран Центральной и Восточной Европы в данный процесс выступает, согласно официальным заявлениям Социалистического интернационала, дальнейшее расширение НАТО на восток. О развитии общеевропейского процесса, инициированного в Хельсинки в 1975 году, в социал-демократических заявлениях 90-х годов лишь едва упоминается, чего не скажешь, например, о 70-80-х годах XX века, когда работа СБСЕ детально освещалась на страницах журнала "Socialist affairs". Сейчас же о деятельности ОБСЕ в документах Социнтерна упоминается вскользь. После распада СССР и ухода с исторической сцены ОВД социал-демократы сделали ставку на Североатлантический альянс. Правда, процесс расширения НАТО за счет восточноевропейских стран Социнтерн оговорил необходимостью реализации программы Партнерство ради мира и развитием сотрудничества с Россией.
9. Серьезной международной проблемой 90-х годов XX века стала война в бывшей Югославии, вызванная распадом этого государства и обострением национального вопроса. Заслугой Социнтерна стало планомерное отстаивание принципов толерантности, уважения прав национальных меньшинств. Однако в том, что касалось разрешения кризиса в Югославии, Социалистический интернационал занял прозападную позицию, которая выразилась в поддержке всех так называемых миротворческих инициатив стран ЕС и НАТО, которые не отличались объективностью. Международная социал-демократия поддержала бомбардировки НАТО позиций боснийских сербов, а затем подписание Дей-тонских соглашений, которые установили шаткий мир в Боснии и Герцеговине. Однако не может не вызывать осуждения поддержка Социнтерном авиаударов НАТО по суверенной Югославии во время косовского кризиса, которые произошли без санкции Совета Безопасности ООН и поправшие нормы международного права.
Таким образом, деятельность Социалистического интернационала в восточноевропейском регионе трудно оценить однозначно. С одной стороны есть положительные моменты - продвижение принципов демократии, социальной рыночной экономики в странах Центральной и Восточной Европы. Но есть такие, с которыми согласиться трудно, в частности одобрение бомбардировок НАТО. В целом можно с полной уверенностью утверждать, что Социнтерн внес весомый вклад в трансформационные процессы в странах Центральной и Восточной Европы. Он играл активную роль в событиях, происходивших в регионе после 1989 года. Социнтерн обрел здесь значительную поддержку своим идеям, принципам, ценностям.